Психологический сундук: статьи, техники, размышления

Последний пост:29.11.2018
25
Статистика
Всего постов
49
11,686 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.12.2016 +9
22.06.2017 +6
30.05.2018 +4
21.01.2018 +4
13.01.2018 +4
Самые активные читатели
1 2 3
  • Техника принятия решений "Квадрат Декарта"

    «Квадрат Декарта» — это простая техника принятия решений, требующая совсем немного времени. Она помогает прояснить значимые критерии выбора и последствия каждого решения.

    Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы нередко зацикливаемся на одном или двух его аспектах и в результате загоняем себя в состояние тупика, не замечая значимых для нас критериев выбора.

    Это простая техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:
    1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).
    2. Что будет, если этого не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).
    3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).
    4. Чего НЕ будет, если этого НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого).
    С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

    ПОЧЕМУ эта техника работает? «Квадрат Декарта» помогает прояснить последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью же «квадрата Декарта» мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон.

    Сообщение отредактировал MariaSchliakhtina - 7.12.2016, 17:55
    1/47
    Ответить Цитировать
    9
  • КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ

    В этой статье мы разберем 4 простых и эффективных техник избавления от негативных мыслей.
    Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам будет по душе. Самое важное - не позволяйте великому обманщику владеть собой.

    1) Техника - отрезание
    Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё - Просто отрежьте её от себя и на её место поставьте что – то другое. И ключевой принцип здесь, вы должны сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль.

    2) Техника - Этикетка
    Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что в место того что бы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней.
    Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.

    3) Техника - Преувеличение
    Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её, до абсурдного. Здесь ключевой момент, сделать её смешной. Вы должны поймать себя на негативной мысли, вы знаете что сознание великий обманщик. Вы знаете - что каждый день оно пытается сыграть с вами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения. Вы должны сказать действительно, я не могу продать ничего, вы можете сказать себе, ну что остается делать, может быть я позвоню, или приду к этому человеку и открою дверь, и вдруг оттуда появится механический кулак, и какой-нибудь робот выйдет и треснит меня со всей силы, а потом прибежит толпа людей с водой и начнут меня поливать. И потом мне будет больно, я буду весь мокрый и избитый… потом они натравят на меня овчарок… и вот я весь мокрый, весь искусанный…, но мало того, я вернусь в свой офис, а все сотрудники вывесят вывески со словами, Ты идиот, зачем ты вернулся??? Это абсурдно, но именно это помогает лишить негативную мысль силы. Потому что негативные мысли имеют над вами власть только если вы на них реагируете.

    4) Техника – Противостояние
    Все - что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся……» вы должны на её место поставить полностью противоречащую ей мысль: «Мне обязательно удастся ….». Если вам приходит мысль «мне ни за что не удастся достигнуть финансового успеха», вы должны тут же реагировать полной противоположностью, и сказать себе « я обязательно добьюсь огромного финансового успеха». Как только пришла мысль, «я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе « я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно, - одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.

    2/47
    Ответить Цитировать
    1
  • Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям.
    Всегда верь в себя!

    3/47
    Ответить Цитировать
    2
  • НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ

    Освободив свою жизнь от ненужных вещей, вы почувствуете прилив счастья и удовольствия.
    Не просто прочитайте… Попробуйте!

    1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
    Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

    2. Перестаньте все контролировать.
    Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть.

    3. Перестаньте перекладывать вину.
    Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

    4. Остановите негативный разговор с собой.
    Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете.

    5. Прекратите жаловаться.
    Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства.

    6. Откажитесь от критики.
    Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные.

    7. Освободитесь от потребности производить впечатление на других.
    Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

    8. Перестаньте сопротивляться переменам.
    Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

    9. Не навешивайте ярлыки.
    Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому.

    10. Отпустите прошлое.
    Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть.

    11. Освободитесь от страхов.
    Страх — это всего лишь иллюзия, его не существует, Вы его создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение, и внешнее встанет на свои места.

    12. Перестаньте оправдываться.
    Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

    13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.
    Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе.

    4/47
    Ответить Цитировать
    1
  • СЕМЬ НАВЫКОВ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ

    Краткое описание семи навыков:

    1 навык. Будьте проактивны
    Проявляйте инициативу. Берите ответственность за свою жизнь. Действуйте, а не будьте объектом воздействия. Не ждите, когда ситуация вынудит вас реагировать — это ограничит ваш выбор. Принимайте на себя обязательства, и выполняйте их.
    Стоит заметить, что от освоения первого навыка зависит освоение всех остальных

    2 навык. Начинайте, представляя конечную цель
    Имейте видение того, что хотите получить в итоге. Начиная дело, представляйте чего вы хотите добиться – результат и смысл.

    3 навык. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала.
    Расставляйте приоритеты. Сначала делайте самое главное, важное и (или) неотложное. Второстепенное делегируйте другим людям или организациям. Заменяйте в своих повседневных действиях «неотложное, срочное» на «важное и главное».

    4 навык. Думайте в духе «выиграл-выиграл»
    Двигайтесь от зависимости от других к собственной независимости и далее — к взаимозависимости с людьми и организациями. Таким образом вы приобретете единомышленников.

    5 навык. Сначала стремитесь понять, а потом быть понятым
    Умейте слушать, находить логику в чужих аргументах и разделять чужие чувства. Не ставьте поспешные «диагнозы» людям. После того, как вы поняли точку зрения другого человека - показывайте людям, что Вы их поняли. Стремление быть понятым – одна из самых важных потребностей человека.

    6 навык. Достигайте синергии
    Объединяйте людей ради позитивного результата в различных областях деятельности – семья, бизнес, рабочий коллектив, учеба. Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия – уважать их, совершенствовать сильные стороны людей и компенсировать собственные слабые.

    7 навык. Затачивайте «пилу» Повышайте свой профессионализм
    Развивайте самого себя. Обновляйте четыре измерения вашей натуры – физическое (спорт, здоровое питание, полезное хобби), духовное (медитации, прослушивание музыки, вдохновляющие фильмы и книги, вера), интеллектуальное (постоянное повышение своего интеллектуального и профессионального уровня) и социально-эмоциональное (отношения с родными, близкими, друзьями).

    5/47
    Ответить Цитировать
    1

  • 6/47
    Ответить Цитировать
    0
  • КАК СПРАВИТЬСЯ С ЛЕНЬЮ

    1. Каждый раз, когда Монстр Лени угрожает разрушить всю мотивацию, задумайтесь, почему это происходит. Спросите себя, почему вам не хочется что-то делать. Причиной может быть реальная проблема, такая, как страх или несправедливость или просто рутинная, легкая работа, которую вы сможете выполнить «за 5 минут».

    2. Установите достижимые цели, которые будут действительно радовать вас. Не ставьте планку слишком низко — это будет не интересно, но и слишком высоко поднимать не стоит.

    3. Расставьте приоритеты.Просмотрите свой список — какие цели для вас наиболее важны? Отметьте эти цели и не забывайте про них. Кроме того, раз в месяц или чаще пересматривайте цели и проверяйте, по прежнему ли они важны для вас или приоритеты изменились?

    4. Распределите время. Планирование очень важно — оно помогает вам не сломать свою мотивацию с первых шагов.

    5. Вы можете даже награждать себя за небольшие достижения.

    6. Начинайте всегда с самого сложного и неприятного дела
    Утром, когда много сил и энергии, лучше всего “добить” самый большой объем работы, который вам делать совсем не хочется.

    7. Ничего не делайте. Чтобы бороться с ленью, вам нужно перестать, что-то делать. Если вы просто сядете или ляжете на кровать и целый день, ничего не будете делать, то вам просто самим это надоест и вы, захотите что-то сделать. Главное не играйте на телефоне, не смотрите телевизор и не делайте ничего. В основном человеку достаточно 5 часов, чтобы это состояние надоело и появилось желание начать что-то делать, наконец.

    8. Перебороть лень просто, достаточно подумать, зачем вы живете, к чему стремитесь и зачем

    7/47
    Ответить Цитировать
    0
  • слова, слова... когда уже начнется грязь: продажа консультаций, индульгенций etc.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Реклама в другом месте.
    8/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Печально, но так и есть ...

    9/47
    Ответить Цитировать
    1
  • До 70% информации мы получаем от собеседника посредством невербального общения. Но при этом даже иногда не догадываемся, что человек пытается нам сообщить, когда потирает глаза или все время смотрит вверх во время разговора.
    Понимание сигналов, которые люди посылают друг другу посредством своего тела, — весьма полезный навык.

    Предлагаю к чтению очень хорошую и полезную книгу
    Аллан Пиз "Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам"

    jazyk_telodvizhenij.pdf (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 265

    10/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Известно ли вам, что обычно даже во время десятиминутного разговора любой человек врет три раза? Знаете ли вы, что детектор лжи на самом деле разоблачает не ложь, а лишь эмоциональное состояние испытуемого? Почему опытные лжецы с легкостью проходят проверку на детекторе лжи, а много подозреваемых в возбужденном эмоциональном состоянии были ошибочно признаны виновными?
    Однако разоблачить лжеца можно даже по одной из многочисленных признаков поведения: телодвижений, жестов, мимики лица или оговорок.
    Надо лишь уметь это увидеть и проанализировать.
    Автор мирового бестселлера, Пол Экман, учит разоблачать скрытые эмоции других людей, распознавать признаки лжи, отличать ложь от скрытых эмоций и даже ... врать.

    Для вас замечательная книга Пола Экмана «Узнай лжеца по выражению лица"

    Приятного чтения!

    uznay_lzhetsa.pdf (4 мегабайт) Кол-во скачиваний: 586

    Сообщение отредактировал MariaSchliakhtina - 3.1.2017, 19:42
    11/47
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, MariaSchliakhtina!

    Это отличный блог.

    Если кто решится, я думаю не пожалеет об этом.

    Главное сделать первый шаг.

    Я в общем недавно, осознал, что пришел в покер решать другие проблемы.

    Думаю в покере пытаются найти выход, которого может и не быть.

    Спасибо за тему. Стоит почитать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо!
    12/47
    Ответить Цитировать
    0
  • ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ. МАТРИЦА ЭЙЗЕНХАУЭРА

    Матрица Эйзенхауэра — это один из самых популярных инструментов тайм-менеджмента, который используется множеством людей по всему миру.
    Смысл матрицы Эйзенхауэра заключается, главным образом, в том, чтобы научиться грамотно распределять все свои дела, отличать важное от срочного, не срочное от наименее важного, а также по максимуму сокращать время на занятие любыми делами, выполнение которых не даёт никаких существенных результатов. Давайте же поговорим о том, как всё это работает на практике.

    Суть матрицы Эйзенхауэра


    Матрица Эйзенхауэра представляет собой четыре квадранта, основанием которых служат две оси — это ось важности (по горизонтали) и ось срочности (по вертикали).
    В квадрант «А»помещаются дела, которые особенно важны и требуют неотложного выполнения. Квадрант «В» включает несрочные задачи, выполнение которых имеет достаточно высокую важность. В квадрант «С» помещаются дела, которые не особо важны для исполнителя, но их необходимо выполнить безотлагательно. Дела, что находятся в последнем квадранте «D», не требуют быстрых действий и их нельзя отнести к важным.

    В итоге получается, что каждый квадрант отличается своими качественными показателями. В каждый из квадрантов записываются все задачи и дела, благодаря чему образуется предельно ясная и объективная картина того, чем следует заняться в первую очередь, чем – во вторую, а чем вообще заниматься не стоит. Всё это довольно просто, но дать несколько пояснений лишним не будет в любом случае.

    Квадрант А: важные и срочные дела

    Идеальной можно считать матрицу, в которой этот квадрант пуст, поскольку важность и срочность дела подразумевает ситуацию, близкую к авралу. Что интересно, важные задачи становятся срочными по причине нашей лени и прокрастинации. Само собой разумеется, каждый из нас периодически сталкивается с подобными ситуациями. Тем не менее, работать и развиваться в таких условиях постоянно невозможно.

    По этой причине имеет смысл не допускать попадание дел из других квадрантов в сектор «А». Практика показывает, что гораздо легче устранять возможные неприятности, нежели бороться с последствиями уже наступивших.

    Стоит отметить, что некоторые дела из квадранта «А» следует обязательно делегировать в том случае, если они не нуждаются в вашем непосредственном участии.

    Квадрант В: важные и не срочные дела

    Стоит обращать особое внимание на запланированные дела из этого сектора. Практика показывает, что целенаправленное и методичное выполнение дел из квадранта «В» демонстрирует хорошую отдачу в будущем. Те, кто уделяет достаточно внимания именно этим делам, имеет гораздо больше шансов добиться успеха.

    Поскольку задачи в квадрате «В» несрочные, у человека появляется возможность выполнить их максимально качественно. При этом нужно учитывать то, что, если вы вовремя не выполнили определенные задания из этого сектора, есть вероятность, что они перекочуют в квадрант «А». Основной вашей задачей является недопущение такого исхода.

    Квадрат С: неважные и срочные дела

    Зачастую выполнение задач из этого сектора лишь отдаляет человека от намеченной цели. В большинстве случаев эти дела мешают полноценно сконцентрироваться на том, что для нас действительно важно.

    Главной ошибкой многих, кто начинает использовать матрицу Эйзенхауэра, является неправильная классификация дел. Не стоит путать задачи из квадранта «А» с неважными, но срочными делами. К примеру, руководитель дает вам указание, которое не имеет отношения к вашим должностным обязанностям. При этом он требует выполнить поставленную задачу максимально быстро. В данном случае важно не отнести это дело к сектору «А». Эта задача никоим образом не приближает вас к поставленным целям.
    Стоит постоянно помнить о своих первоначальных задачах. Постарайтесь не рассеивать свое внимание на второстепенные дела.

    Квадрант D: неважные и несрочные дела

    Невыполнение задач из этого сектора в большинстве случаев сыграет вам на руку. Тем не менее, они могут быть достаточно легкими и интересными. По этой причине не стоит полностью от них избавляться.
    Если у вас все же нет возможности вычеркнуть все дела из данного сектора, приступайте к их выполнению в самую последнюю очередь, при этом жестко лимитируя время, которые вы им выделяете.


    Матрица Эйзенхауэра – это великолепный шанс получить значительный дополнительный ресурс в виде освободившегося времени. Этот инструмент позволит вам быстрее достичь поставленных целей.

    13/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Если бы...

    14/47
    Ответить Цитировать
    3
  • 9 привычек, которые развивают мощнейшую мотивацию

    Все в этом мире функционирует по совершенно элементарным правилам. Нет смысла полагать, что поиск счастья, сил или вдохновения обязательно должен быть сопряжен со сложностями.
    9 пунктов, соблюдение которых совершенно точно привнесет положительные изменения в вашу жизнь.

    Ранний подъем.

    Все успешные люди - ранние пташки. Что-то особенное и магическое есть в раннем подъеме. Эта часть дня, когда еще мир не проснулся, - самая важная и вдохновляющая. Те, кто встает до рассвета, утверждают, что их жизнь стала полноценной. Попробуйте и вы вставать рано, и уже через месяц-другой будете с жалостью вспоминать то время, когда рассвет встречали в постели.

    Увлеченное чтение.

    Если в день заменить час сидения перед телевизором или компьютером на чтение полезной и интересной книги, то вы станете самым умным человеком среди своего окружения. Вы будете быстрее находить ответы на вопросы, с вами будет интереснее общаться, многое будет получаться само собой. Как сказал Марк Твен: "Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать".

    Умение упрощать.
    Упрощение - это устранение ненужного и бесполезного. Необходимо уметь упрощать все, что можно и нужно упростить. Хоть это и требует долгой практики, в итоге дает положительный результат. Очищаются память и чувства, вы меньше переживаете и нервничаете. Чем будет проще ваша жизнь, тем больше вы сможете ею наслаждаться.

    Замедление.
    Наслаждаться жизнью в постоянном стрессе и хаосе невозможно. Найдите для себя тихое время, остановитесь, прислушайтесь к себе и своему внутреннему голосу. Обратите внимание на все, что имеет для вас значение. Возьмите за привычку просыпаться рано, когда вокруг тишина, чтобы медитировать, размышлять, созидать. Замедлите темп жизни, и тогда все, за чем вы гнались, само догонит вас.

    Тренируйтесь.

    Регулярная активность сохраняет здоровье. Если у вас сейчас нет времени на тренировки, рано или поздно вы все равно начнете их делать, чтобы поддерживать свое здоровье. Спортом можно заниматься не только в тренажерных залах, но и дома.

    Ежедневная практика.
    Чем больше человек практикуется, тем удачливее он становится. Ведь удача - это то место, где практика встречается с возможностями. Без практики тяжело выразить свой талант. Поэтому, практикуясь, вы получаете возможность показать то, на что способны.

    Окружение.
    Именно эта привычка способна ускорить ваш успех. Окружите себя позитивными, энергичными людьми. Они - самая лучшая поддержка, мотивация и полезные советы. В часы депрессии общение со своими друзьями способно поднять вас на ноги.

    Заведите журнал благодарностей.
    Эта привычка способна творить чудеса. Поблагодарите за все, что у вас есть, и стремитесь к лучшему. Благодарность способствует появлению новых поводов для радости. Перед сном записывайте по одной вещи, за которую вы благодарны. Чудеса не заставят себя ждать!

    Будьте упорны.

    Эдисон сделал 10000 неудачных попыток, прежде чем изобрел электрическую лампочку. Уолту Диснею для основания Диснейленда пришлось выслушать 303 отказа от различных банков, прежде чем он добился желаемого. Чувствуете закономерность? Если вы хотите добиться желаемого, будьте упорны и не сдавайтесь!
    15/47
    Ответить Цитировать
    2
  • НАУЧИСЬ СЛУШАТЬ СВОЕ ТЕЛО

    «Все болезни – от головы». Именно наши мысли способны управлять такой сложной системой, как человеческий организм.

    Чтобы научиться управлять своими эмоциями, необходимо уметь слушать и главное – слышать свое тело.

    Если человек постоянно испытывает голод, страдает от бессонницы или, наоборот, спит большую часть свободного времени – это признаки внутреннего дисбаланса. У каждого человека тело работает согласно собственному сценарию. Существует взаимосвязь того, как мы думаем, с поведением тела и возникновением недугов, болезней на почве стрессов, депрессий, обид и страхов.

    Бывает, что человек испытывает физические страдания – тошноту, головные боли, боли в спине – без видимых на то причин, отправляется на обследование и получает заключение, что по сути отклонений нет. Психологи, врачи и авторы фитнес-методик предлагают множество различных способов услышать свой организм и взять эмоции под контроль. Мы выбрали 9 простых и действенных техник, которыми вы можете воспользоваться, чтобы стать счастливее и обрести здоровье.

    Останавливаем агрессию
    Ежедневно мы попадаем в конфликтные и стрессовые ситуации, но жизнь не остановишь только потому, что нас многое раздражает. А вот остановить захватывающие чувства ненависти, злобы или гнева вполне возможно. После чего обсуждать насущные вопросы – на работе, в транспорте, в семье – становится проще.

    1. Самый верный способ утихомирить разыгравшийся гнев или обиду – наладить дыхание. В стрессовой ситуации человек дышит грудью, группируя силы и напрягая мышцы. Дыхание животом – дыхание спящего младенца, находящегося в полной безопасности. Сделайте глубокий вдох, сначала наполнив воздухом живот, а потом уже грудь. На выдохе – обратный порядок. Через некоторое время вы почувствуете, что расслабились и сможете продолжать действовать спокойно.

    2. Важно развить умение быстро переключаться от агрессии к спокойствию. Если вы быстро приходите в ярость, а успокаиваетесь медленно, попробуйте упражнение «Зверь-человек». При шаге вперед кричите, ругайтесь, сжимайте кулаки и челюсти, при шаге назад – расслабляйтесь, уделяя внимание мышцам.

    3. В ситуациях, когда действовать необходимо, но невозможно (например, в пробке) сделайте упражнение «Внутренний луч». Представляйте светлый луч, двигающийся от затылка к стопам по всему телу. По мере движения воображайте, как разглаживаются морщины, уходит усталость, появляется улыбка.

    Снимаем напряжение дня
    Накопившиеся эмоции портят настроение вечера, не дают уснуть, влияют на качество сна и наше утро. Определить причину тревоги не всегда возможно, так же, как и устранить ее. Все это остается в нашем теле и, чтобы достичь спокойствия, нужно действовать через него.

    1. Погружение в тело. Самый простой способ – лечь и полностью расслабиться, но если ситуация запущенная, это не всегда удастся с первого раза. Релаксация не должна быть навязанной – просто прислушивайтесь к тому, что чувствует тело – где боль, где напряжение, где приятная усталость.

    2. Для засевшей внутри тяжести требуется разрядка. Если вы видели как «брыкаются» маленькие дети, лежа на спине, повторить это не составит труда. Эти движения рекомендуют совмещать с выкриками «нет!» и «почему?». Это помогает прожить подавленные чувства.

    3. Технику «улыбка Будды» приписывают даосам. Цель – достичь умиротворения и счастья. Улыбка Будды не должна создаваться мышцами лица, она должна появиться изнутри. Закрыв глаза, попытайтесь успокоиться и ощутить, как уголки ваших губ наливаются теплом и расплываются.

    Создаем контакт с телом

    Чтобы не «заболеть» от тоски, печали или перенапряжения, надо хорошо знать, на что и как реагирует ваш организм. Эту связь тоже можно развить.

    1. Напишите «письмо своему телу». Что вы думаете о нем, как к нему относитесь, что планируете изменить. Пересядьте на другое место, прочитайте письмо и напишите ответ. Результаты позволяют открыть очень многое в том, как вы на самом деле к себе относитесь.

    2. Неспроста нам хочется кричать, когда мы злимся и рыдать, если тяжело и грустно. Голосовая терапия предлагает почувствовать тело через извлечение звука. Петь можно не только связками, попробуйте «пускать» голос из груди, живота, бедер, лодыжек. Помогайте себе движением рук. Легендарный Федор Шаляпин признавался, что после сложных выступлений у него болело все тело, включая ступни. При регулярных тренировках голосом можно научиться выгонять боль и снимать стрессовое напряжение.

    3. Одно из упражнений танцевальной терапии – танец частей тела. Необходимо по отдельности двигаться руками, головой, животом, плечами и ногами. В итоге определите, чем вам было сложнее танцевать. Если это голова, то проблемы связаны со скоростью принятия решений, бедра означают сексуальные зажимы, колени – желание двигаться вперед.

    Забота о здоровье включает и профилактику заболеваний, и своевременное обращение к докторам, но как следует изучив свой организм самостоятельно и научившись воздействовать на него, вы сможете предотвратить массу сложностей. И во многих случаях лекарства вам просто не понадобятся.

    16/47
    Ответить Цитировать
    0
  • От общих книг по мимике и жестам к более специализированной.

    К вашему вниманию книга Майка Каро «Язык жестов в покере» - действительно нестареющий учебник основ «чтения» противников в живой игре.

    Karo. jazyk-zhestov.pdf (10 мегабайт) Кол-во скачиваний: 180

    17/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Сам себе психолог))

    18/47
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.