iow

Бурлеск и чаепитие

Последний пост:11 марта
384
Статистика
Всего постов
1345
263,250 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.06.2022 +81
18.08.2022 +80
19.11.2019 +80
08.10.2016 +71
03.12.2019 +67
Лучшие посты читателей
MountainRose +23
danik64 +23
"RED" +19
RV-- +18
Shkipe +17
Самые активные читатели
1 14 34 35 36 37 56 68
  • Кое-что не слышал, поковыряю, спасибо за подборку!

    Оставлю тебе тогда на фидбек здесь трек, Мортон Фельдман от экспериментала )
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Iggy @ 30.10.2017)
    Я несколько раз начинал бессистемно слушать какие-нибудь популярные подборки для новичков, но ничего не заходило и интерес быстро угасал. Могу выделить девятую симфонию Бетховена, помню, что в Парсифале Вагнера какие-то отрывки очень нравились, и вот некоторые отдельные вещи:








    Из того, что не нравится, первое, что выдал ютюб:





    Да, сложная задача, так как тут сплошные взаимоисключающие параграфы, но это не беда. Обратил внимание на то, что вся перечисленная тобой классическая музыка достаточно жёстко привязана к мелодичности. Поэтому можно отсюда плясать, отсеивая на первом этапе какие-то отдельные исторические или жанровые пласты.

    Начнём с барочной музыки. Пёрселл мне самому нравится, и его можно и нужно пробовать. Кстати, вокальная музыка того времени примечательна тем, что её доносят до современников в том числе через контратеноров, певцов интересных и по-своему уникальных, но которые в момент пика развития оперы и камерного вокала перестали быть востребованными (исполнитель - Андреас Шолль):



    Ещё пример из Генделя (исполнитель - Филипп Жаруски):



    Наверное, более значимый барочный пласт - музыка вокальная, но духовная, вот Букстехуде:



    Ну, и, естественно, Бах:





    Вообще музыка для органа, как правило, сложна для восприятия, но в это время было приличное количество красивых для уха слушателя ХХI века вещей:





    Из другой инструментальной музыки я бы делал упор на скрипичную:





    Если понравится что-то - дай знать, я тогда уточню какие композиторы и произведения обязательны к прослушиванию. Если барочная не зайдёт, возможно, стоит копать в принципиально ином направлении. Пиши, как что-нибудь послушаешь, тогда я сделаю тебе более хардкорную подборку из другой эпохи.
    318/584
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (a_sure @ 30.10.2017)
    Кое-что не слышал, поковыряю, спасибо за подборку!

    Оставлю тебе тогда на фидбек здесь трек, Мортон Фельдман от экспериментала )

    Ну, это достаточно банальный dark ambient. Я сам жанр люблю, но трек слабоват. Если брать именно что минималистичный эмбиент, то упор всё-таки стоит делать на drone. Вот тут выше я совсем недавно писал про Porter Ricks, а ведь один из участников этого техно-дуэта, Thomas Köner, широко известен как один из самых продвинутых drone ambient композиторов. Его гуделки идеальны. Да, и это действительно звучит минималистично, в отличие от приведённого примера:



    319/584
    Ответить Цитировать
    4
  • iow, по расхайпленной матильде будет заметочка?
    7/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ATB87 @ 31.10.2017)
    iow, по расхайпленной матильде будет заметочка?

    Я не люблю мелодрамы, так что не уверен. В кино, во всяком случае, не пойду.
    320/584
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 31.10.2017)
    Я не люблю мелодрамы, так что не уверен. В кино, во всяком случае, не пойду.


    было бы забавно)
    86/149
    Ответить Цитировать
    0
  • iow, спасибо за развернутый ответ.
    Зашло довольно много.
    Пёрсель и Гендель стопроцентное попадание, интересно было бы копнуть глубже в этом направлении, как с вокалом, так и без (если оная существует).
    Букстехуде оставил приятное впечатление, но на один раз.
    Бах фантастический. Хотелось бы еще рекомендаций.
    Органная музыка ожидаемо не зашла. Дважды слушал вживую, и то же самое: просто не понимаю ее.
    "Времена года" Вивальди люблю, но специально не стал упоминать, хочется чего-то другого, не скрипки.

    Интересно было бы послушать что-нибудь вроде Шуберта и Гносианы Сати из моих примеров. Инструментальное, не торжественное, более камерное.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Iggy, давай тогда для начала пройдёмся по Пёрселлу, тем более, что я в нём более-менее ориентируюсь. Если дело касается вокальной музыки XIX века, особенно опер, то там приходится так или иначе браться сразу за оперы продолжительностью от двух часов и более, так как сборники арий - этой какой-то особый тип извращения. С Пёрселлом, напротив, можно начать знакомство со сборников песен, особенно удачно могут зайти записи отдельных контратеноров:

    - Music for a while (Alfred Deller),
    - O Solitude (Andreas Scholl),
    - O Lusitano (Gerard Lesne).

    Естественно, подобные записи присутствуют в дискографии у самых разных исполнителей, но начать с трёх дисков контратеноров - хорошая идея.

    Оперы:
    - Dido and Aeneas (дирижёр - William Christie, можно ещё с Christopher Hogwood и для разнообразия с Teodor Currentzis),
    - King Arthur (дирижёр - William Christie, это однозначно лучшая запись),
    - The Fairy Queen (дирижёр - William Christie, но ещё некоторой популярностью пользуется запись Nikolaus Harnoncourt).

    "Дидона и Эней" идёт всего час, так что можно с неё начать. Оперы, конечно, гораздо лучше смотреть с субтитрами, а не просто слушать. На торрентах есть, например, фильм-опера "Dido and Aeneas" в постановке Richard Hickox с русскими субтитрами, но это зрелище на любителя. Я не предлагал в формате аудио "The Indian Queen" (Королева индейцев), но вот её как раз можно попробовать на видео. Есть хорошая постановка Peter Sellars, дирижирует Teodor Currentzis, к ним сделаны субтитры, а в раздаче на рутрекере присутствует в том числе и очень крутой буклет с полным русским либретто.

    Хоровая музыка:
    - Music for Queen Mary (дирижёр - John Eliot Gardiner),
    - Funeral Sentences (дирижёр - Philippe Herreweghe).

    Тут крайне рекомендую две записи моих любимых дирижёров, специализирующихся на старинной музыке. "Music for the Funeral of Queen Mary" наверняка все слышали, просто не знали, что это Пёрселл.

    Инструментальная музыка:
    - Complete Chamber Music (дирижёр - Pieter-Jan Belder),
    - Fantasias for the Viols (дирижёр - Jordi Savall).

    Вообще инструментальная музыка Пёрселла не слишком интересна, но достаточно популярен комплект из семи дисков Pieter-Jan Belder. Мне не нравится как он записан, но попробовать, разумеется, можно. Саваль, пожалуй, достоин внимания, но, повторюсь, это уже не высший класс.

    Потом ещё о ком-нибудь напишу, я не забыл. :)
    321/584
    Ответить Цитировать
    4
  • Большая маленькая ложь / Big Little Lies (2017, мини-сериал) Жан-Марк Валле

    В маленьком американском городишке на благотворительном баллу происходит убийство, но вся суть нового проекта HBO заключается в том, что имя жертвы и личность преступника от зрителя утаиваются вплоть до самого финала. «Big Little Lies» - дорога длинною в семь серий на пути к трагической развязке. При знакомстве с героями хочется сыграть с авторами сериала в старую как мир игру. Мы же должны попытаться угадать кто, кого и за что мог бы прикончить в этом уютном провинциальном местечке, верно?

    Не спешите расчехлять дедуктивный метод, с первых минут детективная интрига уступает место драмеди, а особое удовольствие вызывает то, что телевизионный опыт Жана-Марка Валле разделили звёзды первой величины: Шейлин Вудли досталась роль типичной серой мышки, божественная Николь Кидман восхищает своей утончённостью и не по годам дьявольской сексуальностью, Риз Уизерспун убедительно изображает настоящее шило в заднице, эта своенравная болтушка вечно суёт нос в чужие дела, пусть и подкупает многих своей непосредственностью, но во властности с ней легко может посоперничать бизнесвумен в исполнении Лоры Дерн. Объединяет женщин материнство. Их дети учатся в одном классе, и фактически история начинается с банального бытового скандала. Девочку кто-то обидел, она показывает пальцем на мальчишку, но тот всё отрицает. Естественно, по законам жанра дети вскоре находят между собой общий язык, но взрослых, особенно слишком бойких мамаш, такая мелочь остановить не в состоянии. Быть войне! «Большая маленькая ложь» целиком состоит из серии конфликтов, большая часть которых нас, сторонних наблюдателей, должна позабавить, но находится место исключениям. Атмосфера хорошей комедии порой сгущается до состояния драмы или даже триллера. Жан-Марк Валле искусно манипулирует настроением и вниманием зрителя, не давая ему поводов для скуки на протяжении всех шести часов. Блестящий актёрский ансамбль выдаёт широчайший эмоциональный диапазон, но фильм от начала и до конца сохраняет единство стиля. Кроме того, в каждом из семи эпизодов есть хотя бы один монтажный шедевр, да и структура выбрана нетривиальная, однако, не обошлось без ложки дёгтя. Самое слабое место сериала отнюдь не сценарий как таковой, ведь диалоги прописаны с нехарактерной для TV тщательностью, а эпизоды друг с другом сплетаются в драматургической страсти, но вот ключевая интрига разочаровывает. Скрывать загадку за слишком прозрачными намёками — удел дешёвых детективов. Практически с самого начала ясно, в чём соль и чем всё завершиться. Можно и не ругать за такие мелочи, если бы не заявка на остроумное нелинейное повествование. Канадец устанавливает правила игры, требующие от создателей телевизионной драмы способности удивлять, но тем самым загоняет себя в крайне неловкое положение.

    Предсказуемость и банальность сюжетных поворотов могут подпортить впечатление, но однозначно «Большая маленькая ложь» - ещё одна творческая победа телевидения над кинотеатрами. Похоже на то, что искусно снятые экранизации здорово вписываются в формат мини-сериала. Хронометраж даёт постановщикам большую творческую свободу, а хорошие актёры постепенно привыкают к сотрудничеству с талантливыми режиссёрами на TV. С одной стороны, соперничать с кинокомиксами на больших экранах, как известно, путь в никуда, обычные драмы без инопланетян или супергероев уже давно не в состоянии собрать кассу. С другой, на малый экран уже начали проникать настоящие авторские проекты, не просто популярные безделушки, построенные на бесконечных клиффхэнгерах, а действительно талантливое кино. Сегодня уже совершенно очевидно, что дорожка, протоптанная Соррентино, Линчем и Валле, привлечёт внимание других мастеров своего дела.
    322/584
    Ответить Цитировать
    8
  • На твой взгляд, есть ещё что-нибудь интересное из современных ТВ сериалов кроме Твин Пикса, Молодого папы и Биг литл лай? ОА не предлагать, уже видел
    11/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Искал у тебя в блоге инфу про Балабанова, нашел только упоминания в топе "Брата" и "Про уродов и людей".
    Не сильно котируешь остальные его работы и что помимо вышеупомянутого видел?
    20/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Racoonamatata @ 3.11.2017)
    На твой взгляд, есть ещё что-нибудь интересное из современных ТВ сериалов кроме Твин Пикса, Молодого папы и Биг литл лай? ОА не предлагать, уже видел


    И еще вдогонку к этому вопросу - вот этот мини-сериал видел?
    9/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Racoonamatata @ 3.11.2017)
    На твой взгляд, есть ещё что-нибудь интересное из современных ТВ сериалов кроме Твин Пикса, Молодого папы и Биг литл лай? ОА не предлагать, уже видел

    Я ещё, наверное, напишу про "Рассказ служанки". Он очень хорошо снят!
    323/584
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (paperbackthird @ 3.11.2017)
    Искал у тебя в блоге инфу про Балабанова, нашел только упоминания в топе "Брата" и "Про уродов и людей".
    Не сильно котируешь остальные его работы и что помимо вышеупомянутого видел?

    Добавил бы к списку "Груз 200". Остальные фильмы оцениваю средне ("Брат 2", "Морфий", "Кочегар", "Жмурки"). "Войну" или не смотрел или не помню, что, в принципе, одно и то же.
    324/584
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 3.11.2017)
    И еще вдогонку к этому вопросу - вот этот мини-сериал видел?

    По-моему, нет, так что ничего на сей счёт не скажу.
    325/584
    Ответить Цитировать
    0
  • Почему такое резко негативное отношение к Долану?
    Ранее писал про Мамочку, не мог бы прокомментировать Том на ферме и Воображаемая любовь, если смотрел офк
    Как актер он тебе тоже не импонирует?

    Просто я влюбился в него после первого же просмотренного фильма no homo. По-моему он действительно является уником для современного кино

    Давно читаю твой блог, со многим согласен, но вот про Долана хотелось бы услышать чуть более развернуто
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ПерманентныйТильт @ 5.11.2017)
    Почему такое резко негативное отношение к Долану?
    Ранее писал про Мамочку, не мог бы прокомментировать Том на ферме и Воображаемая любовь, если смотрел офк
    Как актер он тебе тоже не импонирует?

    Просто я влюбился в него после первого же просмотренного фильма no homo. По-моему он действительно является уником для современного кино

    Давно читаю твой блог, со многим согласен, но вот про Долана хотелось бы услышать чуть более развернуто

    Какого-то резкого негатива по отношение к парню у меня нет. Я "Мамочке" выставил положительную оценку, если что. :) Больше ничего у него целиком не смотрел. Не смог себя заставить. Это настолько не мой стиль, что минуты экранного времени хватает, чтобы вызвать отторжение. По-моему, это нормально, так как в искусстве всегда важнее не какие-то объективные критерии, а некая сумма эстетических точек пересечения зрителя и автора. Если же чуть подробнее описывать личные ощущения от Долана, то честнее всего будет сказать так: когда я вижу сцены из его фильмов, то понимаю, что если парень поумнеет, то ему лет через 10 за них будет стыдно, ну, как многим из нас неловко за стихи, которые мы сочиняем в 14. Мне он кажется наивным и глупым, что не так уж и страшно само по себе, но когда личностная незрелость лезет из всех щелей в выставляемом напоказ творчестве, то такие штуки стороннему наблюдателю тяжело переносить. Я знаю, что многие испытывают при просмотре его фильмов схожие чувства. Мне кажется, что Долану нужно снимать не кино, а клипы. По мне, так режиссёр авторского кино (а он, безусловно, пытается снимать авторское кино) - это тот, кто способен проникать в суть вещей, это опытный проводник по миру идей и образов, а когда за подобные штуки берётся поверхностный пацан, то слишком сильно на конечном материале сказывается его узкий кругозор и ограниченность эстетических взглядов. Предметно и детально я, наверное, не готов обсуждать. Может, я следующий его фильм посмотрю, не знаю.
    326/584
    Ответить Цитировать
    3
  • Любимый фильм Звягинцева?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 19.11.2016)
    Прибытие / Arrival (2016) Дени Вильнёв


    ох и хрень)

    если принять, что фильм не получился из-за денег продюсеров, что Вильнёв одаренный режиссёр, тогда фильм можно перефразировать: инопланетяне - это Вильнёв, а люди - продюсеры, потому вышло не очень. Хотя я склоняюсь к тому, что Вильнёв не умеет снимать интересные фильмы.

    Что покоробило: проговаривание общеупотребительных фраз типа "игра с ненулевой суммой", "встреча с тобой" - такое чувство, будто меня тоже похищали инопланетяне и теперь я знаю, что скажет герой фильма. Абсолютно телевизионный формат, недаром Вильнёв взялся переснимать "Бегущего по лезвию". Штамп на штампе по массовке - военные, скафандры, полковник-темнокожий, схематичность действий и причин. Возможно, я не смог понять Вильнёва-гептатода через экран, а возможно, понимать нечего.

    p.s. как можно было взять на роль мужика такого безликого актёра? Зачем его персонаж в фильме? ))

    И да, фильм окупился, причём в Штатах в 2 раза
    Сообщение отредактировал grenka666 - 6.11.2017, 1:59
    87/149
    Ответить Цитировать
    -3
  • iow, посмотрел в кино фильм “Аритмия»... смешанные чувства, вроде не в восторге, потому что непривычно, но при этом считаю, что многим стоит посмотреть, а это уже другой уровень, хотелось бы отзыва, когда посмотришь, может быть я для себя просто слов найти не могу...
    14/15
    Ответить Цитировать
    0
1 14 34 35 36 37 56 68
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.