Инвестиции в фондовый рынок

Последний пост:12.05.2023
476
Статистика
Всего постов
875
158,838 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2020 +79
06.09.2016 +66
14.06.2019 +57
06.01.2020 +34
06.02.2017 +33
Лучшие посты читателей
Julio +35
Julio +22
Mercator +19
ritsar +18
Megariser +18
Самые активные читатели
1 17 18 19 20 39 44
  • ilovecpma, да, с контрагентами конечно всё сложно. Практически стандартная наценка в Москве это 100% и нужно иметь хороший запас маржи, чтобы поставлять в магазины по приемлемым ценам, и чтобы не получать в конечном счёте заоблачный ценник, по которому никто ничего не купит. У крупных магазинов ещё есть разное дополнительное мракобесие, типа ретробонуса в размере 5-10%, так что дело непростое. Про динамику продаж не буду рассказывать, всё-таки у нас есть конкуренты, которые рано или поздно могут прочитать это.

    Мы с ребятами постоянно спорим насчёт онлайн-магазина, мнения расходятся. Во-первых, блокнот обычно покупают за внешний вид и поэтому в онлайне преимущественно будут покупать только уже лояльные клиенты. Во-вторых это большая головная боль по доставке и ведению магазина, оперативным поставкам, и так далее. Для этого нужен отдельный человек, который будет ежедневно этим заниматься, потому что плохо работающий онлайн-магазин это хуже чем никакого. Ну и покупать блокноты онлайн будет не очень выгодно, если ты покупаешь блокнот за 200р, платить ещё 100-150 за доставку мало кому захочется. Но на другой чаше весов возможность класть наценку магазина себе в карман, продавая без посредников. Да и нас в инстаграме постоянно спрашивают где купить и можно ли заказать с доставкой. Короче спорный вопрос, но я лично думаю, что этот вопрос пока что не на первом плане.
    85/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 17.2.2017)
    А как вообще подобные вещи продаются в интернетах? Ну, хорошо, блокнотик-другой люди частенько заказывают на ебее или китайских аукционах, а вот две-три тетрадки так приобретать как-то слишком уж проблемно. Кто будет доставку оплачивать? Большинство потенциальных потребителей не знает, что им нужен именно Фалафель, они приходят в магазин, смотрят на тетрадки и блокноты, вертят их в руках, сравнивают, и покупают то, что им больше подходит.


    Да, iow прав. Со временем, когда у нас будет огромная лояльная аудитория, типа как у Moleskine, тогда это будет иметь больше смысла. Хотя у нас уже сейчас есть немало поклонников, которые желают приобрести именно Фалафель!
    86/177
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну вот собственно iow сам же и ответил на свой вопрос :)
    Тут надо понимать, как вы себя позиционируете. Если вы масс маркет - то очевидно, что онлайн магазин на последнем месте, так как ваша аудитория не будет платить за доставку больше, чем стоит сам блокнот. А вот если вы ориентированны на премиум сегмент, то тут все гораздо интереснее. У меня жена любит всякие блокнотики использовать для записей и покупает строго Молескин, так как это дизайн, качество и тд. Почему бы вам не отобрать аудиторию у Молескина? В Москве предостаточно людей, кто готов платить 1-2к за блокнотик. Да и в целом, узнаваемость бренда идет от премиум сегмента. Вас должны хотеть и о вас должны мечтать :) По крайне мере я по такой системе продвигаю свою продукцию.
    Хотя, в самом начале у меня не было сайта и я реализовывал через инстаграм, что, как показала практика - супер выгодная рекламная площадка.
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ilovecpma @ 17.2.2017)
    Хотя, в самом начале у меня не было сайта и я реализовывал через инстаграм, что, как показала практика - супер выгодная рекламная площадка.

    Мне, кстати, не очень инстаграм Фалафель Букс. Не знаю, насколько эффективно работает там продвижение, но симпатичные фоточки - это ведь почти бесплатное удовольствие, а хипстеры заценят.
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 17.2.2017)
    Да и нас в инстаграме постоянно спрашивают где купить и можно ли заказать с доставкой. Короче спорный вопрос, но я лично думаю, что этот вопрос пока что не на первом плане.


    Вообще наличие живого инстаграма и отсутствие онлайн продаж — это действительно странно выглядит )
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • ilovecpma, мы всё-таки не премиум сегмент, где-то посередине между масс-маркетом и лакшери.

    iow, а почему тебе наш инстаграм не очень? Продвижение эффективно вполне, там абсолютно наша аудитория. Да и в целом мы уже довольны известны, если набрать в гугле "блокноты", то мы часто будем на первой или второй странице (но это не стабильно, кто там механизм выдачи этого гугла разберёт) .

    ConstOr, просто у нас нет пока что отдельного человека, чтобы занимался приёмом заказов, коммуникацией с розничными покупателями, формированием заказов и отправкой. А нанимать отдельного человека на зарплату - у нас нет уверенности, что игра будет стоить свеч.
    87/177
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 18.2.2017)
    iow, а почему тебе наш инстаграм не очень? Продвижение эффективно вполне, там абсолютно наша аудитория. Да и в целом мы уже довольны известны, если набрать в гугле "блокноты", то мы часто будем на первой или второй странице (но это не стабильно, кто там механизм выдачи этого гугла разберёт) .

    Фотографии так себе, на мой вкус. Попадаются неплохие и выдержанные в нужном стиле (последняя ок, например), но их маловато.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 17.2.2017)
    А как вообще подобные вещи продаются в интернетах? Ну, хорошо, блокнотик-другой люди частенько заказывают на ебее или китайских аукционах, а вот две-три тетрадки так приобретать как-то слишком уж проблемно. Кто будет доставку оплачивать? Большинство потенциальных потребителей не знает, что им нужен именно Фалафель, они приходят в магазин, смотрят на тетрадки и блокноты, вертят их в руках, сравнивают, и покупают то, что им больше подходит.


    почему нет?
    https://www.pichshop.ru/catalog/tetradi/
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, планирую приобрести VXUS, но среди бирж нет NASDAQ, подскажи, чего выбирать, есть ли разница?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Может кто-то подскажет, где поискать облигации номинированные в евро?
    12/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Get2fuckouttahere @ 27.2.2017)
    Привет, планирую приобрести VXUS, но среди бирж нет NASDAQ, подскажи, чего выбирать, есть ли разница?


    К сожалению, VXUS (ETF на акции развитых и развивающихся стран, исключая США, включает примерно 5900 акций компаний из более чем 45 стран) торгуется только на бирже NASDAQ. Если есть возможность торговать на бирже ARCA, то можно вместо VXUS купить VEU (включает акции примерно 2400 компаний). Главная разница между этими ETF - VXUS включает в себя акции компаний с любой капитализацией, а VEU преимущественно акции компаний с большой (больше десяти миллиардов долларов) капитализацией.

    Цитата (Bugsyn1 @ 27.2.2017)
    Может кто-то подскажет, где поискать облигации номинированные в евро?


    Не могу помочь, не интересовался этой темой.
    88/177
    Ответить Цитировать
    0
  • А что думаете по поводу того факта, что центробанки некоторых развитых стран стали активно торговать на рынке акций? Мне кажется это ведь еще больше раздует пузырь и повысит цену акций. Вон S&P 500 Shiller p/e ratio уже почти 30, как в 1929 году перед началом Великой депрессии в США.
    35/105
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n, честно говоря, это заставляет немного понервничать. Когда я начал покупать акции (примерно полтора года назад), я скорее морально был готов к падениям, чем к росту в 20% ))
    Насчёт высокого PE, приведу цитату Баффетта (в переводе от РБК) из его последнего письма держателям акций Berkshire: "Предстоящие годы будут периодически приносить с собой крупные снижения индексов и даже рыночные паники, которые затронут практически все акции. Никто не может сказать точно, когда эти травматические события произойдут, - ни я, ни Чарли (Мангер, партнер Баффетта по Berkshire Hathaway), ни экономисты, ни СМИ". Но он призывает не бояться таких катаклизмов: "Всеобщий страх - это друг инвестора, потому что открывает возможности для приобретений по выгодной цене".
    89/177
    Ответить Цитировать
    2
  • destroyalldreamers, хотел бы вернуться к этому посту. Я не могу писать в личку, рейтинга не хватает. Можешь написать свой скайп мне в ЛС, если предложение все еще актуально? Нужна небольшая консультация чтоб структурировать мысли.
    36/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Тем временем, год начался отлично:


    Конечно, хвастовство инвестиционным графиком за такой короткий период имеет ещё меньше смысла, чем покерным графиком за 10к рук. Однако всё равно приятно! Мой портфель за этот год побивает S&P 500, рост всех мировых акции (VT) и европейских (EFA). Закрадываются конечно мысли отхитендарть мировой капитализм, но пока что не буду торопиться. Экономика США растёт, прогнозируемые выручки и прибыли компаний хорошие, так что остаюсь в игре.

    Кстати, о прогнозах. Среди инвесторов в фондовый рынок считается правилом хорошего тона поругивать Уолл-Стрит, однако их прогнозы касательно прибыли разных компаний не совсем астрология. Например (EPS - earnings per share, прибыль на акцию, в долларах):

    Google


    Apple




    Disney





    Бывают конечно и серьёзные ошибки в прогнозах, как приятные:

    Activision Blizzard





    Так и неприятные:

    AFSI (страховая компания)





    Понятно, что эти прогнозы редко попадают точно в цель, но, тем не менее, они там не просто кубики бросают.
    90/177
    Ответить Цитировать
    8
  • Вчера заинтересовался Фондовым рынком, этот блог- настоящая находка.
    Все одновременно: тонко и по существу.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Get2fuckouttahere @ 27.2.2017)
    Привет, планирую приобрести VXUS, но среди бирж нет NASDAQ, подскажи, чего выбирать, есть ли разница?


    Сегодня читал про разные показатели ценных бумаг, в частности коэф. Сортино и Шарпа. Цитата из Вики: используется для определения того, насколько хорошо доходность актива компенсирует принимаемый инвестором риск. При сравнении двух активов с одинаковым ожидаемым доходом, вложение в актив с более высоким коэффициентом Шарпа будет менее рискованным.
    Потом анализировал разные ETF, наткнулся на VXUS и вспомнил про этот пост. Почувствовал себя умным и сравнил VXUS с индексом S&P 500. Вижу что доходность ниже, а коэффициенты Шарпа и Сортино в 3 раза выше. Интересно, чем тогда обусловлен выбор данного ETF в портфель?

    bb44e952441b.png
    37/105
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет. Интересные посты про блокноты. Только не понял, ты сам какую роль в этом проекте играешь, или ограничиваешься тем что вложил деньги? У нас в Питере одно время тоже была беда с подобной продукцией. Сейчас вроде получше стало, появились и молодые местные ребята и с Кореи начали возить не очень дорого. Вы не планируете расширяться в другие города?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 17.3.2017)
    Потом анализировал разные ETF, наткнулся на VXUS и вспомнил про этот пост. Почувствовал себя умным и сравнил VXUS с индексом S&P 500. Вижу что доходность ниже, а коэффициенты Шарпа и Сортино в 3 раза выше. Интересно, чем тогда обусловлен выбор данного ETF в портфель?


    В моём портфеле нет VXUS, но я понимаю, чем может быть обусловлен его выбор. К примеру, вы можете считать, что акции США сильно переоценены и в ближайшее время не будут расти с той скоростью, с которой они росли последние 6 лет, а акции развивающихся стран наоборот, недооценены, и должны выстрелить.

    Насчёт коэффициентов, и Сортино, и Шарп считаются на основе прошлых данных, если взять временной отрезок побольше, они будут совсем другими.


    91/177
    Ответить Цитировать
    1
  • el_supertramp, на данном этапе все участники falafelbooks принимают участие практически во всём и играют множество разных ролей ) У нас на сайте написана моя роль, однако этим дело не ограничивается, конечно. Например, недавно мы с друзьями-коллегами проектировали стойку для Фалафеля:




    Скоро такие стойки (на стойку ещё не нанесён логотип, он обязательно будет) будут стоять в "Передвижнике"!
    Мы уже расширяемся в другие города, в Питере мы продаёмся в "Арт-Квартале", "Все свободны", "Краски-Кисти", а также в "Республике" (наверное ещё что-нибудь забыл).
    92/177
    Ответить Цитировать
    3
1 17 18 19 20 39 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.