Less Brain Less Pain: PLO 50

Последний пост:12.04.2020
232
Статистика
Всего постов
3342
320,740 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
30.06.2019 +80
12.06.2019 +69
03.12.2019 +67
29.12.2019 +63
05.06.2019 +61
Лучшие посты читателей
Русский_рок +35
Nameless00 +28
9589530 +21
Julio +17
Julio +17
Самые активные читатели
1 60 80 81 82 83 102 168
  • Ушел в настоящий дневник с ручкой и бумагой.

    Завтра у меня первое свидание с девушкой, когда нет шансов врать. Да, я отмороженный на всю голову менеджер. Играю и не живу. Она все это видела. Согласилась.

    Всех люблю. Всем удачи.
    1033/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • LessBrainLessPain,
    Xhajzis.png
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • BellySmith, я не против случайных картинок в своем блоге, но следующий раз пусть это будут котята или симпатичные девушки - они всем нравится.
    1034/2106
    Ответить Цитировать
    0
  • В блоге начинается новая история, рабочее название - Горец - «Должен остаться только один»

    Постараюсь в меру своих возможностей сделать это действительно как историю, а не набор записок. Про покер либо личное тут пока ничего не будет.

    Итак, понеслать душа в рай.

    ---

    Пролог. Для тех, кто не читал блог с начала.

    Главный герой истории - разработчик ПО. Если проигнорировать понятия скромности, и только смотреть фактам в лицо, или глаза, он хорош в своем деле. Попробывал себя в разных ипостасях, если хронологически за 18 лет, то фрилансер, программист, основатель и технический руководитель IT компании, безработный на пару недель, снова основатель и технический руководитель компании, иммигрант, программист, старший программист, серый кардинал большого отдела в транснациональной корпорации, новая работа и снова программист, тим лид, руководитель отдела из 2 команд + менеджер проектов + менеджер продуктов + менеджер по стратегическому развитию компании.

    У героя не по доброй воли кроме технического образования, полученного, что б избежать армии, и самообразования как менеджера IT проектов, еще в добавок самообразование по психологии. И не по книжкам - как добиваться успеха и заводить друзей, но по научной литературе, которую психологи пишут для психологов, и нормальные люди такое под чай с печеньем перед сном не читают.

    Как ремарка, что будет не лишней для будущих оценок действий главного персонажа - он, как бы не литературно это не звучало, номного отмороженный на голову, что выражается в почти полном отсутсвии эмпатии вкупе с хорошими навыками манипулирования людьми, притом с самим собой в том числе.

    Товарищ этот живет мечтой, лет этак через 5-7, когда ему будет немного за сорок, добиться положения в компании, где б он смог вести дела удаленно, сидя в шезлонге на берегу океана. Его идеальный день - это пробежка на пару километров по пляжу с утра, потом серфинг, а после работа над стратегическими организационными и техническими вопросами для компании, в которой он совладелец.

    И это не мечта, но жизненный план. Каждая задача или проблема, что встречается на работе, оценивается главным образом по одному критерию - приближает ли она этот домик на пляже, либо нет. Если нет - то проблемы индейцев шерифа не волнуют, как говорят северо-американцы.
    1035/2106
    Ответить Цитировать
    5
  • Глава первая.

    Лучшая либо худная в то же самое время часть работы - это люди, что тебя окружают. Провалить проект, с людьми, что тебе приятны, куда лучше, чем выиграть, когда работаешь с мудаками. Мы проводим на работе треть нашей жизни, и от качество этого времяпровождения зависит во многом наша вторая треть, ну а третью мы тупо спим.

    Нужна ли крававица жена, и сын/дочь молодец, если ты после 8 часов приходишь домой, и эти 8 часов заставили тебя возненавидить мир вокруг. Или просто чувствуешь, что тратишь жизнь за понюшку табака.

    Не всегда есть вариант выбирать окружение, мне в этом плане повезло. Все 10 человек, что мне отчитываются, прошли самый жесткий психологический отбор на собеседовании. Они кусочки пазла, что составили цельную картину IT команды. Двух команд.

    --

    На работе появилась девушка HR, с который любовь не заладилась сразу. Об этом уже писал. И тут начинается наша история.

    Обычный рабочий день в офисе, сервера лежат, в том числе почтовый, часть клиентов паникуют из-за сроков, часть пишет пресс релизы о новом оглушительном успехи, что достигли работая с нами. Кто-то полдня играет в настольный теннис, а у кого-то 12 рабочий день, что б успеть сдать проект - рутина одним словом.

    HR ловит меня в офисе и сообщает, что назначила на час дня со мной митинг, что б обсудить ряд вопросов. Попросил перенести на 1.30, так как кушать охота.

    Каждый обед на работе, это интересно. Кто-то идет, кто-то нет, но обычно это 5-6 человек из команды. Двери офиса за нами закрываются, и я теряю всю власть и весь авторитет. Мы просто друзья с повадками хищных зверей. Много сорказма и просто юмора, говорим за жизнь, за технологии, за ситуацию на работе.

    - я: если хотите завтра с утра играть в теннис, давайте в 9 начнем, у меня митинг в 10.30, серьезный, а не как прошлой раз, что из-за тенниса пришлось отменить
    - программер полу-индус: 9 рано, мне надо встать в 7 для этого
    - я: нафига так рано
    - он: ну пока накрашусь и все дела
    - программер француз: ну теперь понятно, почему ты таким загорелым выглядишь всегда

    С переводом многое потерялось, но это просто пример нашего общения.

    Возле офиса есть замечательная пельменная, китайсткая. Она отличается качеством еды, без сорказма, и качество обслуживания, тут без сорказма нельзя. Там почти никогда нет людей, и у меня есть стойкое убеждения, что это место, где триада отмывает деньги, так как другой бизнес модели для выживания этот заведения общепита я не вижу.

    Первый раз, как тудо попали, нас обслуживала очень милая молодая китаянка. Сделали заказ, и потом, заметно нерничая, она обьяснила, что только начала тут работать, и неуверена, что все правильно записала. И дает исчерканный китайскими иероглифами бланк заказа, для проверки. Наш Аромис с каменным лицом берет его, "читает" минуту, так же серьезно возвращает и говорит, что все верно. Французский джентельмен.

    Еще одна особенность заведения, что если обычный заказ - это суп, салат, и пельмени, то приносят все это в случайном порядке и случайным людям.

    И вот прихожу я весь такой спешащий на свидание после обеда с HR и говорю с порога, что готов сразу заказать, так как спешу сильно. И естественно, к тому моменту, когда большинство товарищей заточили уже суп и едят пельмени, передо мной только острый салат из огурцов. До стрелки времени 20 минут, из них 10 идти до офиса.

    Контакта HR нету, так что звоню своей сотруднице красавице, и прошу, что б подошла и перенесла встречу на 15 минут. Получаю в ответ интригующую SMS - встреча перенесена, но мне просили передать, что моя поведение сочли неприемлимым. Аппетита я от этого не потерял, но жизнь стала интересней.

    Быстро кушаю, оставляю товарищей в ресторане, и спешу в офис. Прихожу в кабинет к HR, и тут трагичная ситауция наший отношений становится совсем депрессивной. Девушка заявляет, что не хочет со мной разговаривать, вся в обиде и печали, и что будет блокировать мое решение об официальном назначении моих тим лидом.

    Хороший покерист умеет тонко добирать. Хороший менеджер тоже выжимает из любой ситуации максимум велью. Ну раз нет любви, значит нет. Но в эту игру можно играть все еще вдвоем.

    Загоняю себя в состояния расстроенных чувств, и иду в фин директору. Она занята на телефоне, и просит меня минуту обождать. Вот сижу у нас в приемной, такой весь расстроенный, проходит мимо мой русский тим лид, смотрит на меня, начинает волноваться, спрашивает - что случилось. Думаю, ок, значит невербальная часть переговор хорошо подготовлена, и по русски ему обьясняю, что б шел куда шел, и не мешал мне работать. Мерзавец все понял, подмигнул, и пошел работу работать.

    Потом были 15 минут искренней боли, я вообще никогда не вру на переговорах, о том, как я на компанию два года работал днями и ночами, и вот появляется персона, что меня ни во что не ставит. Сорвался с обеда, прибежал, а она не хочет разговаривать. И что вообще за 15 лет работы я такого отношения скотского еще не встречал.

    Естественно последовала встреча за закрытыми дверями на троих. Было интересно, как насчастная супрежеская пара у психотерапевта. Но изночально план был не только повеселиться, но и поработать. Если опустить все детали разговора до интересного момента, то...

    - она: я как HR отвечаю за то, что б в компании всем было комфортно, что б никто не выходил за рамки
    - я (про антогониста): есть вот у меня проблема, товарищь один непозволительно ведет себя с сотрудниками, могу и я к тебе за помощью обращаться
    - она: да, конечно, это моя работа
    - я: и что тогда будет, если такая неприятная ситуация происходит
    - она: первый раз просто разговор, второй раз официальное письмо, третий раз - увольнение

    Фин директор поняла, о чем я говорю, меняется в лице, и начинает говорить, что дескать, будем пытаться решать проблемы без увольнений. Мой антогонист один из тех, что построил компанию, будет странно, если девушка, что работает тут меньше месяца, уволит - а вот стиль общения он точно не поменяет.

    Но если добирать то по полной.

    - я: а вот если я напрямую не вовлечен в кофликт, но не могу эффективно работать, когда люди рядом друг на друга кричат, могу ли я к тебе пойти.
    - она: да, конечно, моя работа создать благоприятную отмосферу для содрудников
    - я: хорошо, значит буду обращаться за помощью, и если ты сможешь мне помочь по первому либо второму вопросу, то вопрос с моей стороны о проф пригодности будет снят

    Разговор, который стороннему наблюдателю может показаться заурядным, такик не являлся. Все неделю шла главная выстовка года по мобильным технологиям в Барселоне. Все наши топ менеджеры, включая хозяина там. Продают наши мозги за дорого. И поэтому в офисе тишина и красота.

    Но когда мой антогонист и хозяин в одно и то же время в одном месте, т.е в офисе, то каждый два дня они ругаются, что стекла тресуться. У них у обоих такой стиль общения. Для всех это просто фон, как влюченная микроволновка. Но со стороны похоже, что из комнаты должен потом уйти только один, притом шатаясь, и весь в крови аппонента.

    Временами я встреваю, и с шансами 50 на 50, либо успокаиваю, либо становлюсь третьей стороной кофликта, что ангийским матом обьясняет, что вокруг работают люди, и мне пофигу, сколько тут денег на столе в этой раздаче уже, они могут идти со своими разборками на ***, либо на первый этаж.

    Через 10 минут после данного интересного евента, мы может встроем сидеть на кухне и спокойно обсуждать новый проект. Хозяин наш очень вспыльчивый, и все сотрудников делит на две категории, те, которым пофиг, и те, перед которыми он потом извеняется. Я в первой категории.

    И вот через неделю, когда он возвращается, и пару дней, когда будет очередная война, будет незабываемое шоу, где я не могу предсказать исход. Девушка HR станет между ними, когда будет опять разборка, как наша компания может потерять миллион долларов, и скажет хозяину и антогонисту, что теперь все не так как все 15 лет раньше, что это первой предупреждение. И следующие будет писменное.

    И судя по ее логике - в третьи раз надо уволить хозяина, антогониста. И, бах, у меня просто будет офигенный карьерный рост, так как тех директор вне политики, а фин директор на моей стороне, а с директором по дизайну я играю в покер.

    Когда мы общались, я читал по лицам обоих. И была вероятность, что фин директор попытается защитить HR от ситуации, куда я веду. Но получилось наоборот, она прямо сказала, что да, работа HR заставить играть хозяина компании по общим правилам.

    Политика, это не управлениие ситуацией, но управления людьми. Историей поделился с товарицами, у которых будут первые места в шоу - "скажи владельцу успешного бизнеса, что он мудак". Закупаем поп корн и ждем.

    Стоит отметить, что хотел изночально, что б было все по хорошему. Попытался сделать отдолжение и помочь с интеграцией в коллектив. Я придерживаюсь простого жизненного принципа - за глупость надо платить, и стоит она дорого. Как хорошая спортивная машина, или классный дом, или премиум куртизанка. Глупость - это роскошь. Если не тянешь - откажись. Пересмотри свои приоритеты. Но если кто-то готов брать кредит под феррари, или платить недельную зарплату за секс с красоткой - это его выбор, и сострадания и жалости у меня нет.
    1036/2106
    Ответить Цитировать
    5
  • Глава вторая.

    Люди зачастую переоцинивают власть, и деньги, и главное - значение героических по своей сути поступков.

    Важнее, все те мелочи, что бы делаем каждый день, те маленьние, ничего в отрыве от контекста не значащие, поступки. Как простой пример, тебе может нравится девушка, но тебя она не замечает, и ты в голове крутишь картинки, что вот если ты попадешь в ситуацию X и сделаешь поступок Y, она все поймет и будет твоей. Но если она на самом деле хороша, а иначе зачем тогда быть героем ради нее, то к моменту времени X она может быть уже по удури влюблена в кого-то еще.

    С работой та же ситауция. Боссу не нужны герои, что спасают компанию раз в пол года, ему нужен человек, на которого можно положится каждый день. Просто отдать задачу либо проблему и забыть о ней. Стабильность - это скучно в жизни, но это залог успеха в любом бизнесе либо отношениях.

    Задача хорошего руководителя не вести раз в неделю планерки и всех заряжать на успех, но меленькими шагами ввести каждого сотрудника в его зону комфорта, и как итог, создать рабочую отмосферу, за которую ты больше не отвечаешь. Которую будут сами товарищи по работе стараться поддержать. Такой коллектив не придется защищать от нехороших изменений из вне, он будет делать это сам, и когда надо - будет идти и просить у тебя помощи.

    Моя любовь в лице HR не успокоилась. Иначе бы и не было второй главы. Если на можешь действовать по линии силы, есть вариант использовать букву закона. Ее на понимая этого хватило, чему я рад.

    Один из вопросов, что был на повестки дня, когда мне отказали в аудиенции, был перевод товарища в мою команду из другого отдела.

    Она его вызвала на разговор, что б попытаться доказать де факта превышения мной моих должностных обязанностей, и вкупе, разлашения приватной информации.

    Тут немного флеш бек.

    Этот товарищь мой хороший друг. И он немного отмороженный, как и все в моей команде. Просто для примера:

    На прошлой недели, когда были на пати у Арамиса, решили с ним выйти покурить. Он берет с собой бутылку пива, и говорит, если будет полиция, то лучше бежать в разные стороны. Я конечно привожу контр агрумент, что дескать за бутылку пива я с полицией договорюсь.

    Дальше было необычно, даже для меня.

    - У меня настроение не очень, и если будет проезжать полицейская машина, я кину бутылку в лобовое стекло (у него есть причины не любить полицию)
    - Ок чувак, я тебя понял, и план бежать в разные стороны теперь имеет смысл. (рисую в голове карту кварталов вокруг)

    --

    Немного контекста.

    Раз в пару месяцев мы делаем тим билдинг евенты. Моя роль маленькая - я просто говорю, давайте сделаем. Как, что и где - это не мои проблемы. Иначе это не тим билдинг - а гребанный корпоратив. Назначаю кого-то за старшего, это всегда новые сотрудники, и потом команда сама решает, куда хочет идти и что делать. В данном случае - это была моя сотрудница красавица. Решили играть в боулинг, все забронировала, всех собрала, потом в процессе доставки проверяла, что б никто не потерялся. 10 человек как никак. Есть английское выражение, которое без шансов перевести, но мои сотрудники ей сказали, что на этот вечер - она наш босс.

    Для всех тим билдинг - это халявное развлечение и пиво и ужин, для меня работа. Именно в такие моменты меня выдергивают все поговорить tet-a-tet. И обычно за токой вечер я устаю больше, чем за неделю работы.

    Вот и мой полицейско-ненависткин меня выдернул.

    Его HR попросила подтвердить, что я обещал ему перевод (превышения полномочий), и да, я ему обещал, еще когда она не появилась, он честно ответил, что такого не было, что просто за бакалом пива поговорил со мной по дружески, что хочет делать что-то более интересное, и что я ответил, что надо это обсудить с начальством, что мне нужны люди так или иначе.

    Второй заход, что я с ним обсуждал его зарплату. Для справки, многие компании это влючают в договор, что зп не разглашается. И еще для справки - хоть он и не в моем отделе - но нанимал его я, так что конечно зп я знаю. Он не стал делится этим фактом, но этот товарищь все-таки читал свой договор, и в нашей компании этого пункта нет, HR не знала, так что по канадским законам он имеет полное право обсуждать деньги.

    Что забавно, он не меня защищал, его сильно задело, что его пытаются как идиота использовать в своих интересах. Сильно задело. У них еще встреча в понедельник, когда он про это говорил, у него глаза горели таким нехорошим огнем.

    Вся ситуация становится интересней еще тем, что она ему сказала, что у меня нет прав им распоряжаться и что либо обещать. Но за неделю до этого я выбил повышения его зп на 30%, на что он естественно, когда получил новый пей чек, подошел и сказал - спасибо шев. Он про это тоже умолчал.

    Забрать его бы и так не получилось, у тим лида дома проблемы, и он перешел на полставки, и я уже думал, как бы с это темы мягко соскочить, теперь проблема отпала. Мое решения заблокировала HR, у меня есть еще более преданный сотрудник, у нее еще один враг.
    1037/2106
    Ответить Цитировать
    5
  • Глава третья.

    Цитата
    Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут


    Легко заставить идти людей за тобой. Перспективы, деньги, и просто немного комфорта.

    Сложнее заставить хотеть идти людей за тобой. Без прямых обещаний и цены верности.

    У меня есть на работе товарищ, тим лид андроидов, и единственные тех специалист, что работает на прямую с клиентами, от лица компании. По статусу и по власти, мы почти на одном уровне. И у нас очень много совместных проектов. Это могла быть еще одна локальная война за власть.

    Как я иногда я удивляюсь глупости, так я был удивлен хорошему решению. Сначала в шутку, а потом серьезно, он отдал свой отдел под мой контроль. Конечно, все это не официально, но кого это волнует. На последнем тим билдинге его топ сотрудники получили приглашения, и он конечно тоже.

    Первое, что он сказал, когда пришел - типо спасибо, но я ж не часть твоей команды. На что я его уверил, что нет, дорогой, так как раз ее важная часть.

    Дальше было интересно. HR заставила его убрать пирамиду из 50 банок пива на его кухне. У нас есть общая, где кофе машина и все дела, и есть кухня отдела андроидов. Я не знаю, что она ему еще рассказала, у меня есть только результат. Подозреваю, что там была тема за найм персонала, как и со мной.

    Он сразу после разговора пошел к хозяину компании, и сказал, что я, учитываю кого я уже нанял, должен быть на всех собеседованиях кандидатов в компанию.

    Конечно за все, что получаешь, надо платить. И я заплатил. Его сотрудники приходят в мой бокс как домой, и когда просят помощи, это приоритер. На митингах, когда все идет плохо, я получаю за всех.
    1038/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • Отвлеченная история, не связанная с нитью повествования.

    На днях пошел обедать, мне нужно было в банк зайти, так что решил идти в соседние с ним заведение, мои товарищи были настроены на суши, что в совсем другой стороне, так что пошел только с сотрудницей красавицей. Пошел сразу в банк, она делать заказ. Посидели покушали, поболтали ни о чем.

    Официантка, что важно для истории, знает меня уже давно, когда у меня нет настроения и просто устал, то просто прошу принести обед на ее вкус. И обычно получается вкусно.

    И вот идем платить, я первый. Отвечаю по скайпу по работе товарищам, что делают демо в Барселоне, плачу, потом вижу, что заплатил за двоих. Стало интересно, спрашиваю официантку, с какого перепугу мне общий счет.

    Был забавный ответ - ну вы сидели, говорили по русски, и она на тебя похожа, я решила, что это твоя сестра...
    1039/2106
    Ответить Цитировать
    3
  • Глава четвертая.

    Два дня отработал программистом. Это бывает не часто, только если ломается живая система, и клиенту надо получить исправление как можно раньше, так как каждый час он либо начинает терять деньги, либо находится временное решение и система может рухнуть в любой момент.

    Если это первый вариант, то конечно, если вписался, из офиса уже не выйти, пока проблема не решена хоть как-то, если второй - то времени больше, так как надо найти оптимальное решение задачи.

    Мне нравятся такие задачи, так как это редкий случай, когда я отключаю внутренний корпоративный чат, не проверяю почту, ставлю в "не боспокоить" скайп и как бы выпадаю из жизни офиса. Ни тебе вопросов, ни тебе митингов, если критично, то и покушать принесут, и по первому запросу и тестеры будут и любые профильные специалисты для консультаций.

    У нас грамотные спецы, и почти все многопрофильные, но, как руководитель, я единственный, кто знает все те полтора десятка языков программирование, баз данных, протоколов, что мы используем в продуктах нашего отдела. Все проекты проходят достаточно жетское тестирование, и если программа решила прыгать с обрыва в пропасть в один прекрасные день - обычно ситауция нетривиальная.

    Начинающие программисты сразу начинают проверять свой код, кто поопытнее - искать проблемы в логике решения, а если ты живешь разработкой ПО всю создательную жизнь, то начинаешь сильно верить коду, что видишь, и так же сильно не верить каждой части системы, что была сделана вне твоей команды.

    Проект, что надо было срочно чинить - это система отправки бинарных SMS сообщений, что пользователь никогда не увидит. Это способ общения мобильной сети и самих телефонов.

    Полчаса ушло на проверку кода, просто на глаз, и стало ясно, что код ок. Так что ушел изучать библиотеку, что мы используем для работы. К слову - самую популярную для такого рода задач. Оказалось, что работает неправильно. И никто за годы это не заметил, так как мы на ее основе построили решение, что встречается крайне редко. И попали в такую ветку условий, что видимо никто никогда не тестировал.

    Вчера ушло какое-то время, что б библиотеку починить. И вот когда уже вечером стали тестировать на живом сервере, перестало работать вообще все, так как мои корректировки были сделаны не на том исходном коде, что уже был у клиента. Там починили одну проблему, я починил вторую. И как часто в программировании бывает - два плюса дали большой минус.

    С утра пришел с идеей, как все поправить. Поправил и после локальных тестов стало еще хуже, чем было. Еще час работы - оказалось, что сама собой поломалась система, что эмулировала сервера клиента. Есть в корне неверный принцип - что если что-то не трогать, оно не поломается. К разработке сложные систем ПО он не применим.

    Решил и эту проблему. И теперь и локальная система работает, и код уже правильный. Но ничего не работает у клиента, и это после уже 13 часов работы в общем.

    Если долго долбится в стену, то в какой-то момент концентрация уходит. Тогда самый лучший вариант - позвать кого-то, просто любого более менее знающего спеца, что б проверил твою работу. В 90% все уже правильно, но там опечатка, там глупая логическая ошибка.

    И самое главное, тебе и помощь не нужна, надо кто-то рядом, кому ты расскажешь, что и как ты делаешь и почему. И почти всегда в процессе рассказа, ты уже и сам видишь свою ошибку.

    Позвал антогониста, ушло 10 минут, что б привести систему в норму. Мир снова спасен.

    Завтра нужно будет отослать отчет гаврикам, что написали библиотеку, оправить решение и обьяснение проблемы.

    После этой истории в очередной раз убедился, что работа технического специалиста, куда проще, чем у руководителя IT проектов. Можно уйти домой с чистой совестью, когда текущая задача решена. Что я сегодня и сделал. А когда у тебя под контролем 5-6 больших проектов, то в каждый момент времени где-то что-то идет в ад. Ты уходишь домой, зная об этом. И потом идешь на работу, зная, что будет еще один сложный день. И даже сдача сложного продукта не приносит особой радости, так как проблем с другими все еще много.

    Отсюда и разница в зп и в привилегиях.

    Мультизадачность прибивает куда сильнее, чем решения сложной, но одной проблемы.

    Так зачастую бывает и в жизни, такой себе эффект резонанса, когда проблем много, и каждая решаема. Но смотришь на все это, и не знаешь, за что вообще тут надо браться. Возникает желание сказать миру вокруг - да любись оно все конем, и нечего не делать. Но лучший вариант - забить на все, кроме одной проблемы. Просто выбросить все из головы. И начать решать, хоть что либо.

    Маленьчкий психологический трюк, что хоть убей, не помню, где прочитал, или кто научил. Когда все плохо, и время поджимает, и начинают дергать по пустякам - хочется сорваться и спроецировать свои проблемы на случайного человека. И он уйдет обиженным, ты останешься смотреть в глаза своей проблеме еще более уставшим и раздраженным.

    А можно поступить от обратного. Сказать, как ты человека ценишь и любишь, и как в какой *** ты прямо сейчас. Парень похлопает тебе по плечу, девушка мило улыбнется, пожелают удачи и пойдут работать дальше. А ты вернешся к проблеме немного ободренный, и просто хорошим человеком.

    Не всегда получается, но я работаю над этим.

    Немного хорошей музыки.

    1040/2106
    Ответить Цитировать
    2
  • глава пятая.

    у моего тим лида двое детей, дочка 13 лет, и сын на год старше. у них сейчас каникулы, и он захотел показать, где и как он работает. девочка художница, продает свои детские картины на ebay, получается чуть меньше средней зп в беларуси. а парень хочет быть инженером, но не так что б просто, а на руководящей должности.

    меня попросили полчаса потратить, рассказать сыну, как это - руководить группой очень умных и интересных людей. вместо истории я провел собеседование пацаненку на гипотетическую роль медеждера проектов, отбросил тех часть, оставил только за переговоры и управление персоналом.

    смешное в этой истории, что он его прошел. прошел лучше, чем его отец, и лучше, чем два моих сотрудника, которых готовлю на менеджеров. лучше, это даже неправильное определение, мне в 15 минут разрисовали 3 разных линии поведения в гипотетической кризисной ситуации, и задали совсем не детские вопросы. я немножко офигел, и когда пошли потом все вместе обедать, дал то же самое тестовое задание тим лиду и моему сотруднику - оба просто потерялись.

    девченка просидела полдня с нашей художницей, что работает на проектом подолнительной реальности, пацан посидел на скраме, и пообщался со мной и был свидетелем, как папа деплоил важный проект. по итогу сказали, что у папы очень крутая работа в очень крутой компании.
    1041/2106
    Ответить Цитировать
    4
  • Что только происходит с детьми, когда они выростают?
    8/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю, что дети, что сейчас растут, и у кого за папу и маму в сложных вопросах главный наставник - это интернет, станут намного лучше нас. Неокрепшая детская психика - это просто выдумка достаточно дибильного взрослого закостеневшего взляда на жизнь.

    Секс - это просто часть жизни, за это нельзя попасть ни в рай ни в ад, и в этом нет никакого сокрального смысла. Наркотики - это верный способ хорошо провести время, и потом дорого за это заплатить. Насилие и убийство - это часть человеческой культуры, в совке каждый год радостно празднуют убийство миллионов людей, только потому что один нелюдь, что послал на убой своих товарищей, победил другого, что оказался менее везучим.

    Защита детей от информации глупость. Прочитав книжку Гитлера, ты не станешь диктатором, так же как прочитав Пушкина, ты не станеш поэтом от бога.

    В свое время я прочитал "Дневник наркомана" Кроули, и со своей неокрепшей детской психикой я узнал все, что мне было надо знать о кокаине. За последний год, учитывая факт, что я сильно расширил свой круг общения, мне неоднократно предлагали составить компанию по этому делу. Мне просто неинтересно. Если бы я вырос в какой глухой деревни, с моим то стремлением вписаться в любой новый жизненный опыт, я б точно попробывал.
    1042/2106
    Ответить Цитировать
    4
  • LessBrainLessPain, Привет, расскажи пожалуйста немного про разработку под Android в вашей компании - какое стек технологий используете? полностью разрабатываете на Kotlin? Какие архитектурные паттерны применяете чаще всего? Надеюсь это не секретная инфа ;D

    На собеседовании по технической части на позицию junior Android разраба на какие темы делался бы упор? А на позицию middle Android?
    Заранее спасибо!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • глава шестая.

    мой коллектив на работе взрослеет. концепция того, что я никакой не начальник, но партнер, которую я вдабливал в голову последние два года, стала реальностью. с меня стали спрашивать, и спрашивать очень строго, за все мои планы и обещания. и что меня очень радует, товарищи приходят с возможными решениями тех проблем, что у меня не получилось решить.

    «Акела промахнулся!» - мне это на другом языке и в другой формулировке высказали вчера. У меня была идея, что не смог реализовать, вернее мог, но цена была слишком высока. Товарищ по работе готов вписаться с войну с том менеджерами, что б довести дело до конца. Вот в поденельник и займемся.

    ---

    каждое утро уже два месяца я начинаю с зала. потом теннис, и за это два часа мне платят зарплату. и за час, где теннис, платят зарплату еще моим соперникам. поначалу коллектив немного смеялся с этого, но попытки решать со мной рабочие моменты до зала заканчивались плохо. и все остали. каждый по своему сходит с ума.

    каждое утро я просыпаюсь с абсолютной пустотой внутри, и с яростью. прихожу в зал, и меня час нету, как личности. два километра в гантелями, еще один на ускорение, вес нагрузки и скорость каждую неделю увеличивается. потом три подхода по 5 снарядов. и каждую неделю все сложнее, что б быть всегда на пределе.

    в конце пять минут, перед душем, полной эйфории. лежу на мате и слушаю музыку. за час я умудряюсь сжечь все свое одиночество, всю боль, все бессилие.

    по утрам в зале никого нет, все обычно занимаются после работы. так что никто не мешает разговаривать с миром воруг русским матом. матом, потому что очень больно. в начале тренировке больно от своей жизни, где желтая идет 45 градусов вверх, и зеленая 45 вниз. А под конец, потому что болит все, что вообще в огранизме может болеть.

    берясь за штангу, я вижу перед глазами последние годы, и на волне адреналина делаю то, что физически не должен делать.

    на днях говорил с подругой, что ходит в зал почти каждый день. спросил - зачем. а что б кушать, что захочется, но все еще быть красивой в свои будущие 40 лет. я хожу, что б просто прожить еще один день.
    1043/2106
    Ответить Цитировать
    5
  • dima_qqd, для андроидов, как и для iOS спецов, я только координатор проектов, могу рассказать про PHP, Erlang, Node.js, MySQL, MSSQL, SQLlite, Redis, Memcached, CouchDB, JacvsScript, Neo4j, но не про стек мобильных приложений.
    1044/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • Сделал себе черного крепкого чая с лимонником, всял с собой пачку печенья, и три часа с свой удовльтвие катал 4 стола plo25.

    Играл под альбомы Fleur и Хелависы, как то сильно под настоение попали.




    1045/2106
    Ответить Цитировать
    3
  • LessBrainLessPain, если в начале бег на тренировках, а потом работа с отягощением, слишком большую нагрузку на сердце даешь. Лучше либо кардио либо штанга/гантели. Если же есть непреодолимое желание все совмещать, то хотя бы поменяй их местами и бегай в конце. Если не веришь, то можешь это уточнить у проф. тренера.
    28/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Согласен по поводу нагрузки. Но я уже бегаю года три, на данный момент без проблем могу бежать с хорошей скоростью час, а перед тренировками для разминки бегу только 3км за 15 минут. Так что с дорожки схожу, немного после бега пройдясь с нормальным пульсом, как не бежал.

    И еще бег сдорово заряжает на тренировку, я б не смог сразу с силовых начинать.
    1046/2106
    Ответить Цитировать
    1
  • глава седьмая.

    наша война с HR перешла в вялотекущую стадию. наша война, а не моя, потому что хоть никого не просил, ко мне приходят и сливают информацию, что и как она делает, компания не настолько большая, что б кофликт мог бы остаться незамеченным. а на митинги, где обсуждаются процессы в компании и многое другое, ее просто не зовут.

    я не всегда приятен в общении за кругом людей, которые решили мне подчиняться, но за два года я воспринимаюсь большиноством тех, кто меня не сильно любит, как неизбежное, но понятное, и предсказуемое зло. я как тот ведьмак из большого Киева (хорошая книжка Васильева, хоть ей и далеко до оригинального ведьмака), всегда поможет, хоть и останешься ему потом сильно должен.

    кто-то меня любит, кто-то нет, но как технического специалиста и руководителя - уважают все. не смотря на свое высокомерие и достаточно огрессивные линии поведения - я нужен компании, и это неоднократно доказал. девченки HR это еще предстоит доказать.

    на данный момент шаг за шагом, отдел за отделом, я прививаю мысль, что жаловаться в HR - это очень смешная шутка. улыбка там, пару слов тут, политика эта грязная и многоходовая игра. а мне спешить некуда.

    сегодня в первый день после отпуска вышел на работу босс, естественно не прошло и 4 часов, как в офисе стоял трехатажный мат, когда он общался с моим антогонистом. люди вокруг сидели за монитора и тихо себе улыбались. всем было интересно, а вдруг зайдет HR. не зашла. но обычно стрессовая и неприятная ситуация превратилась в шоу с непредсказуемым концом.

    --

    немного коротких историй за работу

    1. моему спецу очень понравилась одна из дизайнеров. она на самом деле хороша собой. мы почти не пользуем отдел дизайна, но тут получилось, что нада была помощь. ее назначили. естественно в тот же день я позвал ее с нами на обед, так случилось, что в самый жесткий виток дипрессии, что у меня был летом, у нее тоже было все очень плохо. так что у нас сложились хорошие отношения, и я знаю, что она в активном поиске спутника жизни.

    излишне говорить, что ни по дороге в ресторан, ни в ресторане, ни по дороге обратно, спеца и красавицу дизайнера никто не трогал, бесполезно было. мужчины - они мать их так, всегда мужчины, фиг благодарности дождешься. но девушка потом высказала мне большое человеческое спасибо. похоже, что в моей команде прибыло. и на обеды нас будет ходить сча больше.

    маленькой ставкой иногда можно забрать большой банк, если следит за игрой.

    и даже если я та еще скотина, что знает как манипулировать людьми, это еще не значит, что людям это только во вред.

    2. сразу, как опровержение истории за номером один, стал замечать, что персонал, что учу на менеджеров, перенимают не только профессиональные навыки, но и все худшее в моем социальном поведении, что есть. весь ценизм, разделение мира на своих и чужих, высокомерие и тотальный нигилизм.

    тут либо я плохой учитель, либо действительно, для достижения целей, когда в процесс вовлечечено много, по сути, чужих тебе людей, надо менять взляд на мир вокруг.

    ответа пока нет.

    3. сегодя в очередной раз вытащил ребенка из под летящего в ад грузовика. если за ребенка можно считать мой проект, нашу компанию, моего очень хорошего спеца.

    еще раз убедился, что, не смотря на общий высокий уровень квалификации, за весь мой отдел, когда все идет плохо, могу перед клиентами и боссами отвечать только я. когда в сжатые сроки надо принимать сложные технические и огранизационные решения.

    у меня много хороших спецов, если надо разрабатывать продукт, но никого не знает, как быть в кризисной ситуации, что и кому говорить, что и как делать. как минимизировать ущерб, когда его уже не избежать.

    это плохо. тех части можно учить хоть каждый день, что я и делаю, но вот кризисные ситуации на бумаге не распишешь, они всегда разные. пока не уверен, как решить это проблему.

    ---

    так что по работе, у меня пока больше вопросов, чем ответов.
    1047/2106
    Ответить Цитировать
    3


  • Хотел сделать фото своего рабочего кабинета, первого за 36 лет жизни, но то ли хреновый фоторгаф, либо камера в телефоне так себе.

    На самом деле свет от лампы очень мягкий, желтый.

    Купил себе небольшой диван, где здорово читать, или просто поспать по хорошую аудио книжку.

    На стенках старинные карты и старинные книжки.

    На столе ракушка, что как то притащил с похода по скалам вдоль берега на кубе в наш номер, когда у меня еще была семья.

    И дракон, что помог пройти на старзах пло25, но облажался по зеленой сильно на пло50. Я его все равно ценю. А кто ж без греха.

    И еще на столе мой дневник, куда пишу свое личное и рисую раз за разом, под настроение, одну и ту же картину. Художник с меня еще хуже чем фотограф. А куда спешить. Я за прогресс, а не за результат.

    Эта комната на данный момент мой настоящий дом, внутри квартиры, которая пока пуста. Не из-за отсутсвии мебели, но эмоционально.

    Но с чего-то надо начинать.
    1048/2106
    Ответить Цитировать
    7
1 60 80 81 82 83 102 168
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.