Нынче ветрено и волны с перехлёстом…

Последний пост:25 февраля
75
Статистика
Всего постов
861
122,059 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.05.2019 +70
20.01.2022 +40
23.05.2018 +40
25.03.2021 +37
07.02.2020 +35
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 44
  • Спираль истории

    Цитата
    Кайзер Вильгельм спросил начальника немецкого Генерального штаба Мольтке, как он готовится к потенциальному выступлению Румынии. Ответ был таков: «Нам без разницы, будет воевать Румыния за нас или против нас. Если она будет воевать за нас, то нам потребуется 10 дивизий чтобы защитить её. Если она будет воевать против нас, то нам потребуется те же 10 дивизий, чтобы захватить её. Так что лучше, если Румыния останется нейтральной».


    Разницы нет, но есть нюанс. Россия тоже хотела, чтобы Румыния была нейтральной. Но "англичанка нагадила": и в 1916 г. Румыния вступила в войну на стороне Антанты и за считанные дни была разгромлена. И спасать её пришлось, конечно же России. Однако, хитрожопые румыны в мае 1918-го заключила сепаратный мир с Центральными державами, а за один день до капитуляции Германии вновь объявила ей войну, что позволило ей войти в число стран-победительниц.

    27 лет спустя:
    Цитата
    Увидев, что в повторном подписании капитуляции участвуют и представители Франции, Кейтель усмехнулся: «Как! Мы еще и Франции войну проиграли?». «Да, господин фельдмаршал, и Франции тоже» - ответили ему с российской стороны.
    33/590
    Ответить Цитировать
    4
  • Фрмулы истории
    Грозный+Кровавый= Тишайший
    34/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Drop93rus @ 11.2.2017)
    Фрмулы истории
    Грозный+Кровавый= Тишайший


    Drop93rus, отличная статья. Сам писал?
    5/21
    Ответить Цитировать
    0
  • нет, но стиль мне импонирует, несмотря на то, что нескольких слов из современного лексикона в тексте я не знаю. Да и тема интересная, поэтому решил оставить у себя на память. Из исторического науч-попа у меня есть только недописанная серия радиопередач по истории Екатеринодара. Если найду, то выложу сюда.
    А если не найду, и вдруг я тогда это вырезал, то оставлю здесь такой факт:

    Когда казаков (бывших запорожских) переселили за Буг (или за Днестр, блин, уже не помню), то среди них прошел слух, что правительство разрешило мочить "жидов и ляхов", что они и начали реализовывать и под шумок гнобить местных помещиков, создав для Екатерины очередную головную боль.

    Именно эта активность и послужила, пожалуй, главной причиной отселения казаков на Кубань, где Александр Васильевич, свет наш, Суворов к тому времени зачистил территорию для окончательного решения ногайского вопроса, отдавая приказ солдатам «снарядов и пуль не тратить, а действовать исключительно холодным оружием»
    35/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Конец славной эпохи-двадцать лет спустя
    Как-то летом 1996 года я случайно услышал в ФМ-приёмнике местный радиоаналог телепередачи "Что?Где?Когда?". Я стал туда звонить и отвечать на вопросы и отвечать правильно. Затем уже попал на эту программу в качестве игрока одной из команд, а осенью уже участвовал в регулярном чемпионате Краснодара по ЧГК. Спустя три года я становлюсь зиц-председателем городского клуба интеллектуальных игр, веду и на радио ЧГК-шные соревнования. В первые два года я не то что не пропустил ни одной игры, а даже посещал все тренировки два раза в неделю (пропустил только две по болезни).

    ЧГК стало для меня целой вселенной, которой я отдавался без остатка. Со своей командой (как стал её капитаном) я выигрывал кубки мэра, этапы чемпионата, а после раскола в клубе (инициатором которого я был) становился и победителем альтернативного чемпионата. Выигрывал и турниры по своей игре. Один раз эпически в хедзапе против ростовского топчика - чемпиона телевизионного свояка.

    Но постепенно и как-то незаметно, но интерес стал потихоньку тухнуть, пока не угас совсем. Я стал уже на игры ходить в среднем раз в полгода. В итоге попал в обзор легенд клуба, которые перестали играть

    Вот один из самых лучших моих вопросов, половина реквизита которого до сих пор храниться у меня дома:
    Выносится черный ящик сундучок. Этот сундучок делался дома целый день. Плюс подключалась теща-художница для оформления декоративных уголков из медной жести. текст вопроса я дословно не помню. Потом обсуждалось, что я на самом деле дал много лишней информации, которая сбивала. В итоге на этот вопрос ни одна из команд не ответила. У одной была правильная версия, но они решили что это будет чересчур круто. Но аплодисменты, доставая правильный ответ я выхватил. Вот уже более выверенный вариант вопроса:
    Один из героев романа Флэна О'Брайена сделал сундучок. Сундучок был необыкновенной красоты и герой задумался, что же в нем хранить. У него в доме не нашлось ни одной столь совершенной и достойной сундучка вещи. Но в итоге герой придумал, что положить в сундучок такое же прекрасное и совершенное. Что же именно?
    Ответ:
    такой же сундучок. (мне пришлось делать чуть уменьшенную копию сундучка и положить её внутрь). В книжке же герой продолжал делать сундучки и вкладывать их один в другой. В романе, когда его застают за этим занятием, это был уже 64-й сундучок...


    И вот уже из последнего творчества, где-то 2012 год:

    РАЗДАТКА. Ту часть квадрата, которая попадает под круг, можно изобразить двумя иероглифами на раздатке. Переведите одним словом на русский язык сочетание этих иероглифов.
    Ответ:
    Источники: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/303/image/303_025-028.pdf
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F
    Комментарий: этноцентристскую модель, окончательно сформировавшуюся в китайском сознании, исследователи традиционно представляют в виде квадрата (земли) и вписанного в него круга (Неба) – такой предстанет земля в плоскости, если смотреть на нее сверху. При этом Китай («Срединное Царство») будет расположен на тех землях, которые Небо покрывает, а непокрытые Небом углы квадрата будут землями варваров.

    36/590
    Ответить Цитировать
    5
  • Один из лучших блогов. Читаю с удовольствием.
    6/21
    Ответить Цитировать
    4
  • Ностальжи-1987
    Сегодня друг звонит и говорит:
    - А помнишь, когда мы молодые были и все слушали тяжелый рок, была такая песня, в которой есть звук летящего вертолета, ты не знаешь что это за группа?
    Я сначала прифигел - очень мало вводных данных, а потом осенило: Бля, да это же Мэновар!

    На дворе был 1987 год, 10-й класс средней школы. Почти все меломаны, как минимум, половина слушает, конечно, тяжелый рок. У меня любимой группой были Скорпионз. Помню споры: кто круче Лэд Зеппелин или Дип Пёпл. Металлика - сила, а ваш Депеш Мод - "это звуки из телефонной трубки", ну и т.п. Один мой друг говорил: "От Акцепта у меня голова болит, но слушать надо".

    И тут появляется альбом Мэновара (шел у нас под названием "Holy War", хотя гугл говорит, что альбом назывался по другому), который с удовольствием слушали и дискоманы. В общем запали на эту музычку все. Я тогда достал из загашника японскую кассету ("Денон" - как щас помню), хранившуюся для особых записей и побежал в студию звукозаписи. 8 рублей кассета + 8 рублей запись. 16 рублей! советских рублей, Карл!

    Сейчас включил, послушал... Ну да, мелодично, как раз для 16-летних, но совсем не трогает 30 лет спустя
    Хотя кое-что с той поры первых лет меломании слушаю до сих пор. Цепеллинов, Пинк Флойд, Скорпов...
    37/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Немного шахмат - Черные начинают и получают мат в три хода
    Стырено отсюда: Ужасы нашего городка
    "Небольшая сценка, которую мы с женой на прошлой неделе наблюдали. Африкэн-америкэн женщина, в форме, выписывает тикет (штраф) за двойную парковку белой женщине. Белая женщина берёт тикет и уезжает не говоря ни слова. Негра в форме проходит полквартала до следующей машины, стоящей в двойной парковке и видит что за рулём сидит её чёрный собрат. Она вежливо просит собрата переехать в другое место. Собрат говорит ей "фак ю вомэн" и отьебись тупая пизда. Женщина негр в шоке, но тем не менее настаивает на своём, я же мол тебе штраф могу выписать, но всего лишь прошу отьехать. Негр вылазит из своего сабурбана и начинает толкать её в грудь двумя накаченными руками, продолжая настаивать на том, что имеет дело с тупой пиздой. Тупая пизда начинает убегать. Тут откуда невозьмись появляются два белых расиста в форме нью-йоркской полиции и ловко скрутив разбушевавщегося негра несколько раз ткнули его случайно головой в капот его же сабурбана. Мир воцарился снова. Не хотел уезжать - получил семь лет строго режима"

    Люблю такие многослойные зарисовки из жизни...
    38/590
    Ответить Цитировать
    5
  • Вот ещё чудесная новость из Германии:
    Беженец, изнасиловавший девочку, был оправдан судом присяжных и получил два года условно без депортации из Германии. Самое "веселое", что полицейские застрелили отца девочки, который пытался отмстить насильнику.

    Сразу же после этой новости прочитал про "африканизацию".
    В комментариях там был пассаж про вечную трагедию:
    Цитата
    Вечная трагедия человечества в том, что "мракобесы" и "варвары" всегда побеждают "цивилизованное общество". Практически без вариантов. Можно сожалеть об этом, можно злиться на это, но реальность не изменить.

    Дикие homo sapiens пришли из Африки и сожрали культурных неандертальцев, у которых к тому времени уже была музыка, живопись и похоронные обряды.

    Варварские македонцы покорили греков. Варварские римляне завоевали македонцев. Варварские германцы уничтожили римлян (может и не физически, но культурно). Сейчас варварские сирийцы закономерно захватывают земли германцев.

    Дикие кочевые орды друг за другом без остановки завоёвывали Китай, Индию, Турцию и Среднюю Азию - на протяжении практически всей письменной истории.

    И так - везде, за очень редкими исключениями. Побеждают те группы людей, что умеют быстро размножаться и не страдают излишней сентиментальностью. То есть, те самые "мракобесы".

    У Китая за многие века выработался иммунитет. Они способны переварить любую "инфекцию". Израиль поддерживает иммунитет, давая преференции совершенно мракобесным ортодоксам. Мудрые США сделали себе прививку, в лице мормонов, амишей и прочих совершенно "варварски" выглядящих и страшно быстро размножающихся религиозных групп. Эти культуры будут существовать и в 22-м веке, и в 23-м, и, наверное, в 25-м.

    Европа подобный иммунитет растеряла. К сожалению или к счастью - зависит от того, кто оценивает. Последний раз, когда Испания и Португалия скатились в "варварство", они запалили костры инквизиции и смели с лица земли пару десятков "культурных" государств. От Кордовского халифата, до империи Инков. А сейчас в центре "высококультурной" Барселоны статую испанца времён "мракобесия" можно встретить чаще, чем живого белого испанца.

    Поэтому, лет через 100 испанскую и португальскую культуру можно будет увидеть только в Латинской Америке. А шведской или чешской не встретишь уже нигде, только в учебниках истории. Как, думаю, к сожалению, и немецкой или итальянской. А хауса станет одним из основных европейских языков. И вот это то и будет настоящей и очень трагичной для Европейской культуры "африканизацией".

    Радует, конечно, что у поляков, финнов и ирландцев есть ещё шансы на выживание. Если хватит ума и воли прибавить ещё немного "мракобесия".

    Ну и Украина тут пример - прямо противоположный. Территория с таким уровнем сексуальной "свободы" и толерантности к проституции и абортам - либеральный эталон. И именно поэтому у неё нет никаких шансов как у государства.

    Ну и у территории Росии пока ещё есть шанс остаться русской по культуре. Хотя "россиянская" культура тут останется и через 1000 лет, это несомненно. Но вполне может перейти на один из дагестанских или прочих "варварских" языков.

    Так что, кто как, а я в данный исторический момент на стороне "мракобесов" в Европе. Это Америка или Китай могут расслабиться. Или японцы - они на далёком острове. А у Европы, включая Россию вариантов всего два - "мракобесие" или очень быстрая "африканизация".

    Как говорил нобелевский лауреат в том же произведение, что и название моего блога: "Взгляд, конечно, варварский, но - верный". Примеры про Америку и Израиль только не очень удачные. Немного не те процессы там, да и временная выборка маловата. И вообще "мракобесие" побеждающее" цивилизацию" - это скорее народы-"пассионарии" побеждающие народы в стадии "гомеостаз" по Л. Гумилеву, хотя и тот многое в свою теорию подгонял. В общем пока имеем хорошую статистически значимую выборку, но для окончательного исторического закона ещё далеко.
    39/590
    Ответить Цитировать
    1
  • Иншалла-2015

    Ровно два года назад я во второй раз посетил Египет.
    На этот раз с покерной целью, на вторую свою серию UPS в Шарм-эь-Шейхе. У меня уже был выигранный по итогам онлайн-серии на Лотосе билет на мейн эвент и звание последнего на тот чемпиона UPS. На этот раз в мейне мне не складывалось сказочно, да и игру я показывал, увы, безобразную. Быстро вылетев по бесплатному билету, я пошел и сделал ре-энтри.

    Уже чуть лучше, но все равно. Запушил с 10 бб и человек на ББ радостно воскликнул: «Вэлкам!», переворачивая тузов. На терне забрезжила образовалась двустороночка, но аут.

    Далее я играл мой любимый формат со ссумирующимися стеками. Играл все три входных дня по 110 баксов каждый в одном сделал ре-энтри. В сумме набил стек чуть больше среднего. Игра как-то складывалась довольно удачно, игралось непринужденно. В итоге еле-еле вполз в призы. Потом начались чудеса удвоений моего ультракороткого стека. И потихоньку добрался до финального стола. В топ-6 проиграл большой префлоп аллин с КК против 99, но в итоге попал в топ-4, где мы поделии: 6к$ -чиплидеру и нам остальным по 4200$ каждому.

    Забавный момент произошел на бабле: когда осталось 16 тел, а в призах 15, народ начал предлагать застраховать бабл. Тетка-чиплидер отказалась: «Хочу катать! Мне все покер!». В итоге её сын вылетел на бабле А она, имея на момент бабла просто огромнейший перевес по фишкам, когда ей к риверу закрывались всякие нереальные на флопе натсы, сразу после вылета сына, начала сдавать свои позиции и не дожила даже до финального стола (на фото в центре):

    Потом я затащил последний гипертурбо-сателит на самый дорогой эвент серии. На сегодняшний момент – это был турнир с самым дорогим байином, в котором я участвовал - 1675$. Это был уже объединенный день и уже вот-вот заканчивалась регистрация. До большого перерыва на ужин оставалось 40 минут. Я мог бы отдышаться после суперсата и спокойно прийти на турнир после. Сат конечно был эпическим. Давали всего один билет и 550$ за второе место. В конце когда блайнды были практически пололлина/оллин, я уже шел оллины в темную и последнюю раздачу выиграл с . И вот я на большом эмоциональном подъеме решил сесть сразу в турнир и за 40 минут все просрал. Вылетел, выставившись 4-бет оллин с , Павел Зуев колл с . В принципе глубина стеков была приличная можно было и отскочить.

    По итогу я отбил поездку, в которую ездил со Светой и Варей, и даже немного нажился. К тому в я успел съездить на автобусе в Израиль, где в Эйлате встретился со своим другом эмигрировавшим ещё в далеком 93 году. Он хотел мне задарить спецназовский нож, но потом проконсультировавшись с пограничниками, решил этого не делать, чтобы у меня не было проблем с этим ножом в Египте. Вместо этого задарил ракушку. Вернувшись в Египет, я узнал, что вывозить с Египта дары моря запрещено и большие санкции за это. Пришлось выкинуть в море эту ракушку:


    Маленький кусочек курортного Израиля, что я посетил мне не понравился. Эйлат – тот же Геленджик и по-русски каждый второй прдавец разговаривает. Угощали меня хумусом – мол, самое чудесно блюдо. По мне так обычное гороховое пюре. В суперзведном отеле, где я ночевал на раскладном кресле, ночью произошла авария: центральная часть раскладки рухнула со страшным грохотом. Саня с женой тут же вскочили, как по сигналу воздушной тревоги. И судя по выражению лица Вики, испугалась она побольше моего. Кстати, из-за вот такой жизни в вечном состоянии войны, они на тот момент уже несколько раз пытались эмигрировать в Канаду. В итоге переехали на ПМЖ в штаты.

    И вишенкой на иудейском торте был мое возвращение в Египет, где с меня на израильской границе, затребовали 100 шекелей. Я конечно понимал, какую страну я покидаю, но не до такой же степени. Девушка, говорю, нема у меня сто шекелей. Вот, говорю, везу с собой 20 израильских тугриков в качестве сувенира. А она мне ничего страшного: мы принимаем в любой валюте, можно и египетскими фунтами и тут же посчитала сколько фунтов мне надо доплатить к 20 шекелям. А я уже опаздывал на автобус, который должен быть в 9:00 везти меня из Табы в Шарм. В итоге, когда меня все же израильтяне выпустили я уже бежал и думал, а не пальнет ли в меня тетенька с «Галилем», недобро смотрящая на меня со стороны контрольно-следовой полосы. После пробежки по границы пришлось ещё сколько то ждать, когда подойдет дедок, открывающий задвижку на двери в Африку. Сам я постеснялся все из-за той же тетеньки с винтовкой. Но на этом мои злоключения не кончились: или я перепутал, или на автостанции в шарме была неверная инфа, но автобуса из Табы в 9:00 нет, только в 15:00. Поэтому пришлось ехать 400 км на типа такси, чтобы не опоздать на турнир. По дороге на блок-постах формировали конвои из автобусов для сопровождения их полицейской или военной машиной в связи с обострением на полуострове ситуации с игиловским вилайетом. Но местный микроавтобус, в котором я был единственным пассажиром, проехал самостоятельно.


    Вот примерно такая была поездочка в благословенный Египет и слава Аллаху, что возвращались мы оттуда не рейсом 9268, а на полгода раньше:

    40/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (MountainRose @ 16.2.2017)
    Что думаете насчет подобного сбора информации фактически без вашего спроса? Или такого?

    Возмущает? Ведь большинство людей, на мой взгляд, скорее всего не подозревает о таком сборе информации и потенциальных возможностях людей, которые имеют доступ к ней. (Минус)

    Или безразлично/положительно к этому относитесь, т.к. это просто масса информации, которая может навредить только террористам и тд. (Плюс)

    Иногда приятно осознавать, что у тебя очень старый телефон, который не то, что от гугла далеко, а даже от просто интернета. Не спешу пока реанимировать свой texet с андроидом.

    Где-то год назад был на родительском собрании, и все родители посмотрели на меня как неандертальца, когда я сказал, что у меня нет вацапа и вайбера. Я ещё усугубил и сказал, что у меня и телевизора нет (хотя это уже по сравнению с вацапом уже и не маргиналия вовсе)
    41/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Пока воспетые стариной Эрнестом снега Килиманжаро приказывают долго жить, в нашем райском уголке, который удачно расположился ровно посередине между экватором и северным полюсом о глобальном потеплении и слыхом не слыхивали. Опять снежок залежался и снова пришлось лепить снеговика. Вот уже три дня во дворе стоит:

    42/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Америкацы экранизировали "Пикник на обочине" в виде сериала. Не думаю, что будет прям говно, как уже заранее адепты Тарковского провозгласили, но по трейлеру вроде бы по книге идет, а не выпячивание одной идеи как у гения русского кинематографа: https://youtu.be/3LcnXgvIF6U

    Последний сериал, что я смотрел, и недавно ещё раз пересмотрел, была "Потерянная комната" (Lost room). Всего шесть серий по полчаса. Начальное событие, породившее особые артефакты - все прям как у Натанычей, только сплошной экшн-детектив. В идеале хотелось бы увидеть что-то среднее между Потерянной комнатой и Сталкером.

    Когда-то Пикник был моей самой любимой книгой Стругацких, перечитывал её раза два или три... В баллансе был и экшн и философия. Хотя уже в этой книге начались эти их "прогрессорские" штучки - счастье для всех даром, заловленное на живца.
    43/590
    Ответить Цитировать
    4
  • "Наиглавнейшим из искусств для нас является кино"
    Это древнее изречение Ленина все ещё актуально. Музыка, живопись и что там ещё уже как-то не трогают. Да и кино, казалось бы тоже. Ан нет, стоит сделать большие киноперерывы и уже все становится поинтересней. Посмотрел за три дня три фильма. А до этого за этот год только - один. Это была "Нефть", которую я скачал, купившись на месторасположение (топ-1) в списке лучших фильмов 21 века по одной версии и топ-2 по другой. Ну кино как кино - добротное, эдакая американская "Угрюм-река". Мне правда больше в свое время понравился другой фильм этого режиссера - "Магнолия", но тоже не вах-вах.

    А новый виток кинопросмотров я начал с полюбившегося мне когда-то чешского синематографа. Чешское кино - это прямая экстраполяция государственного мироустройства на область искусств. Вот есть соседняя стана - Польша, там все мощно, величественно, неувядающая имперская память о державе "от можа до можа". И искусство такое эпохальное - Прусты, которые Болеславы, Сенкевичи, которые Генрихи и их экранизации и вопросы, затрагивающие - глобальны. Помню в молодости по телеку показывали польский фильм "Таис", где на фоне разложение римской империи показано становление христианства через страсть христианина-подвижника к гетере и что из этого вышло.

    Другое дело Чехия, страна, которая, если б не пиво, вообще бы никто не замечал. Откуда у чехов такие красоты, древности сохранившиеся? Потому что они не воевали, а вовремя сдавались, чтоб их побомбить никто не начал. В общем такие европейские Гандианцы. Как всех пассионариев в пятнадцатом веке дефанистрировали, так после Яна Жижки никаких ярких боевых персонажей и не осталось. Главный герой теперь Швейк. Спасибо Гашекам и Чапекам. Вот и кино такое у них воздушно-приземленное без надрывов, сверхидей и чего-то такого экзистенциального. Прям как по Хармсу:
    Жил один рыжий человек, у которого не было глаз и ушей.
    У него не было и волос, так что рыжим его называли условно.
    Говорить он не мог, так как у него не было рта.
    Носа тоже у него не было.
    У него не было даже рук и ног.
    И живота у него не было, и спины у него не было, и хребта
    у него не было, и никаких внутренностей у него не было.
    Ничего не было!
    Так что непонятно, о ком идёт речь.
    Уж лучше мы о нём не будем больше говорить.

    Вот читал я как-то чешского писателя Милана Кундеру и вообще не помню о чем там. Вот всяких Кортасаров, Фаулзов и, прости господи, Мураками, помню, а этого нет.

    А вот чешское кино мне нравиться, милое и без затей как Ёжин с Бажин. Когда-то в начале 90-х, когда я вовсю пил водку, а пиво не пил, попался мне на глаза фильм режиссера Иржи Мензеля "Воспоминания". Хоть убейте тоже не помню про что кино, какова сюжетная интрига, но воспоминания о "Воспоминаниях" самые приятные. Может быть, если б я смотрел этот фильм под кружечку пива как рекомендовал режиссер, тогда бы вообще бы наступил незабываемый катарсис. Но алкокинопросмотры я стал практиковать позже. Вот пытаюсь вспомнить фильм, но только вспоминается послевкусие и пани Пивоварша, которую прям хотеть-хотеть, её придурковатый брат, ну и сам пан Пивовар на мотоцикле.

    Потом я посмотрел оскароносного "Колю". До сих пор мечтаю жить на таком же чердаке как главный герой. Тоже все без затей. "А был ли мальчик?" Вроде бы был, даже "Оскара" дали, но блин, опять же фильм практически не помню, только мансарду, спор гл. героя с Колей чей флаг "красный" и финальные кадры с пролетающим самолетом.

    И вот мне скачали ещё один фильм Иржи Мензеля "Я обслуживал английского короля". Картинка очень приятная, ненавязчивая, стильная. И очень-очень похож на "Гранд отель Будапешт", который был снят через несколько лет после фильма Мензеля. Не знаю, смотрел ли Андерсон чешский фильм, или это чудо конвергенции, но параллелей очень много. В общем годное кино, после которого, как обычно, захотелось настоящего чешского пива.
    44/590
    Ответить Цитировать
    2
  • «Fortuna non penis, in manus non tenes»

    Это древнее латинское изречение, которое крайний раз записал в своем дневнике Гай Юлий накануне мартовских ид, вспомнилось мне после внезапного посещения Азов-сити в день столетия февральской революции – он же 8 марта по старому стилю. А для тех кто родился в бронепоезде сообщу, что этот день – 23 февраля.

    Ехать я никуда не собирался, а планировал в этот праздничный день предаться самому «любимому» занятию всех мужчин – ремонту, тем более, как известно, когда нет денег, то и нет любви – любви к покеру. (Я уже даже пару раз занялся покерным онанизмом – игрой на условные деньги, правда исключительно в целях обучения: практиковался в стаде и стаде8). Однако мой друг Витя – такой же «азартный Парамоша», уговорил меня поехать в Азов-сити, заняв бабосов на недорогие турниры. Но в этом году я уже побывал в Азов-сити: мы расширенным составом уже посещали на один день самую большую шамбальскую серию.

    5 января. Шамбала-покер-тур.

    В Шамбале в тот день давали редкое для офлайн серий блюдо – фризаут.
    Байин – 5000 р. Были мы вчетвером. Первым делом сели за сателлит. Причем посадили нас вчетвером за один стол подряд и все мои друзь были слева. Однако суждено мне было сыграть за этим столом всего две раздачи и меня пересаживают за другой стол, где я и сделал первы аут в саттелите. Дело было так: достаточно нитовый чувак (чипак) делает рейз, я имея наверное второй стек за столом с В6с делаю колл. Цель – в позиции, уже, понимая, диапазоны оппа, попытаться что-нить придумать, тем более давно ничего не было. Но тут ещё заходит в банк ББ, ну такой не очень аккуратно играющий. На флопе ББ идет оллин, рейзёр колл. В случае колла у меня остаются копейки, а ре-бай я уже делать не собирался, так как и так структура гипертурбированная, да и денег на лишние движения нет, только на байин на фризаут. В общем флп 9-хай с моим флешдро + ещё гатшот. После мучительных раздумий я ставлю свой оллин, ББ – ТПТК, чипак – сет пятерок, как я и предполагал. На терне падает трефовая 2, закрывая мне флеш, на ривере – ещё одна двойка, закрывая оппу фулл.

    Сажусь во фризаут. Со мной за столом любитель-любитель Олег из Ставрополья, судя по лицу и игре – калмык, его земляк из Ставрополя – Демис и человек,у которого по его же словам «нет диапазона». Начал я как обычно бодро и уже в одной из первых раздач отскочил: до ривера у меня была топ пара с чуть худшим кикером, но на ривере закрылся общий фулл. Фух... Очень хорошо было играть с Олегом, я добирал с его блефов по полной. Потихоньку половина его удвоенного стека, перекочевала ко мне. Жаль было, что он нас быстро покинул. В итоге я лишился почти всего стека, зарубившись с бездиапазонщиком». У меня короли. Я рейз, он колл. Флоп 9-хай радуга. Он чек, я ставку, он колл. Терн ничего не меняет. Он уже сам ставит, я – колл. На ривере – он ставит крупную ставку, я колл и остаюсь с 10 бб, а он показывает 96 – стрит с флопа. Дальше было мучительное выживание и два спасительных выставления: АК>АД и АА>КК подарили мне надежду и пересаживаясь за новый стол, думал, что уже начал нащупывать теплые и мякие очертания годмода. Но шит из хеппенс, когда его уже не ждешь: выставлюсь с баттона с 10 10, ББ долго мучается и уже почти выкидывает карты в пас, но все же колит с КВ. Опять «любимый» флоп – 9-хай, но сука-ривер выдает валета. Давай до свидания.

    Так как все мои подельники ещё играли, то я пошел играть в ребайник по 2000 р., заняв 6000 р. на байин+ребай+ад-он. Играл уже спокойней и несколько тайтовее, дошел до конца реги, взял аддон и уже вот-вот призы и вот пришла беда – открывай ворота. Средний стек уже небольшой где-то 20-25 бб, глубины нет. У меня стек чуть больше среднего. Я открываюсь с батона с Акс рейзом в 3 бб, Дима Алиев, который финалист мэйна ЕПТ, немного подумал на МБ и выкидывает (говорит пятерки были), а парнишка на ББ, который играл второй в жизни турнир вживую – оллин. Я инста колл. Он показывает Д8о, ловит на терне восьмерку и говорит: извини, думал, что ты стилишь. Тут же следующая раздача. Суперкоротыш – пуш, я репуш с 77 (11 бб), а удвоившееся об меня юное дарование – колл с ДД. Вот и все…ГГ.

    З.Ы. Накатал что-то много. Про турнир 23 февраля позже напишу
    45/590
    Ответить Цитировать
    2
  • миг истории -"тварь дрожащая или право я имею?"

    Цитата
    ...Весной 1987 года...во время переговоров с американцами по вопросу о ракетах меньшей и средней дальности Михаил Горбачев очень поверил в благие намерения Запада и пошел на существенные уступки. Но уже вскоре реальный размер этих уступок начал беспокоить Горбачева. И в разговоре с тогдашним Госсекретарем США Дж. Шульцем Михаил Сергеевич прямо высказал свою озабоченность тем, что американцы пытаются «вынудить советскую сторону пойти на большие уступки» на основании слабости последней. «Я поплачу за вас», – сказал в ответ на это Шульц Горбачеву.
    46/590
    Ответить Цитировать
    0
  • «Fortuna non penis, in manus non tenes». Часть 2

    И вот 23 февраля мы с Витей отправились вдвоем на дешевенький турнир в Шамбалу по 2500 р. У меня уже на тот момент висел долг в 6000 р., и я опять поехал в долг. Значит надо тащиииить.

    Сначала зашли в Оракул на сателлит по 1100 р. Несмотря на разгар тамошней серии в покерном зале царила тишина и покой, только два стола сата: мейн вообще не собрался. Вадим (менеджер оракульского покера) обозвал шабальцев, который объявили свой ре-оллин, т.е. свою серию параллельно за пару дней до начала, нехорошими словами. Когда я спросил у Саши шамбальского как же так. Он ответил, а что нам ещё оставалось делать. В общем ещё те конкурентные войны на российской покерной, теперь уже, переферии. С одной стороны плохо, что не собираются поля за сотню участников из-за этого, с другой – нет стагнации.

    Так вот из сателлита мы с Витей вылетели одновременно. Я с ранней запушил (9бб), человек из середины колл. Витя оллин с (у него ещё меньше фишек). Ну и конечно у кольщика . Я Вите: куда ты лез – два оллина, причем второй – это колл. У человека явно монстр, так как он не репушил. А Витя такой: а я не видел, что ты оллин пошел.

    Так как до турнира, который должен начаться в 10 вечера ещё было далеко, то после плотного шведского стола, где за 500 р. я максимально впихнул в себя на всю оставшуюся ночь разных съедобностей, пошли опять в Оракул на дешевую рулетку. У меня план такой: ставлю 500 рублей сразу тремя ставками. 200 на дюжину, 200 на одну из трех линий, перпендикулярных дюжинам (не знаю как они называются), а соточку на шесть чисел с другой дюжины. Выиграли хорошо, нет – «давайдосвиданья». Первый спин –чистый выигрыш соточка. Повторяю все действо, только сотню сдвигаю – удваиваюсь. В общем отложил я первую пятихатку и дальше катал фриролл. Итог – заработал на турнирный билет. В общем рулетка та ещё хрень. В неё надо либо лоуболлить потихоньку минимально, чтоб на пике выйти. Либо как Некрасов, который Николай, положить сразу в левый каман строго установленную сумму «на проигрыш» и спокойно с ней расстаться, либо умножить.


    Турнир за 2500 р.
    МТТ такое МТТ. Если звезды сходятся, то они сходятся. В этот раз я начал использовать свои ауристические приемы и сработало. Правда самую ключевую раздачу я не затащил. Должен, должен был падать. Тем более против Вити. Но все по порядку (очень много буков):

    На турнир собралось немного игроков, учитывая тот факт, что параллельно шло две серии:
    Стол попался норм, слава Аллаху без местных звезд, хотя с шамбальскими регами играть интересней, не дают расслабляться. Но зато была своя звезда стола, свет которой ещё долго будет гасить слухи о скорой кончине покера. Сидел через одного слева от меня подвыпивший мужичок с лицом второстепенного персонажа из массовки фильма «Ася Клячина, которая любила, но не вышла замуж», работающего зоотехником в ЗАО «Заветы Ильича» станицы Брюховецкой, которого для краткости назовем просто Зоотехник. Так вот первая раздача Зоотехника, который первый уровень хлебал в баре водочку: блайнды 50/100. Он рейз 1000, за ним человек колл. Флоп радуга Дама-хай. Зоотехник оллин, опп – колл. Шоудаун против , терн и ривер ничего не поменяли. Зоотехник докупается. Следующую раздачу он уже на флопе чекает, тот же опп тоже. Терн, , опять чек-чек, ривер опять . Оллин –оллин, зоотехник показывает - фулл с флопа, опп - натцевый флеш. Далее Зоотехник периодически на полуровня удалялся опять вкусить беленькой, и снова собирал на ривере натцы. Можно бесконечно рассказывать об этих феерических раздачах, но самую эпическую я все же опишу. Наш герой, не глядя карты, коллит рейз. Флоп . На нормальную ставку опять кол, по прежнему, не подымая карт. Выходит . На терне опп уже не выдерживает и лепит овербет 7000 и тут зоотехник все-таки смотрит карты - колл. На ривере опять в зоотехника летит пуш, тот задвигает свои остатки и показывает . Чувак с тузами докупается.

    На нашем столе кроме феерии Зоотехника, который весь турнир был чипаком, а после полировки тремя-четырьмя бутылочками "Бада" вылетел, конечно же, на бабле, был перманентный сеанс неслыханной флуктуации дисперсии или как это называется? Когда три раза видят каре, когда пять раз проигрывают и вообще на вскрытии не выигрывают. 20 на 80 на ривере превращается в дележку, а стрит с флопа тоже в неё же родимую.

    И вот в эту волну попал и я. Сначала спокойно наживался без вскрытия, на имидже, который вскоре утратил, лимпанув с УТГ (кубанский натц, хуле), кольнув х4 рейз и собрав на ривере каре троек, цинично добрал ставкой в 2/3 банка со средней пары. После такой наглости, веры мне уже конечно не было, да и карты ля нового имиджа тоже В итоге на последнем уровне с в кармане и с 10 бб за душой кольнул двойной аллин. << И тут я наступил на горло своим обещаниям. Сказал Вите, что ре-энтри сделаю только если вылечу не позже шестого уровня, так как дальше уже стартовый стек будет очень не глубок. Но так как я на бай-ин поднажил в рулетку, то все-таки зашел опять за 10 минут до конца поздней реги. Меня хотят садить за стол с Элвисом и Денисом Маловым, но я кричу, парни вы чё, вон стол откуда я вылетел - два свободных, а за тем -одно и сажусь опять за свой стол, теперь в позиции на Зоотехника.

    Ну дальше начались суровые турнирные будни коротыша, где в оллинах пришлось вызывать в усиление призывать всю ауру, весь прошлый и будущий позитив, и, главное, чувство незыблемой победы до выкладки борда. Оставшись ровно с двумя ББ и тремя анте все-таки раскрутился, не без ошибок, но вошел в призы, где и совершил, пожалуй "айсиэм-самоубийство". Нас осталось пятеро (шесть призовых). За мной - Дэнчик - чипак, за ним - Витя, с которым мы делим втрое место по стекам, и между нами два коротыша - муж и жена. причем девочка ещё ученица, плохо соображает, очень затайтилась, но муж-то более-менее понимающий и ультра-кортыш (5-6 бб). У меня - 11 бб тоже не густо. Короче, получилось так: я на ББ с , Денис - пас, Витя рейз х3, коротыши - пас. Я начал думать, Практически наверняка с Витей монетка.Зная его, там - - Вероятность борда 8-хай крайне мала. Коллить смысла нет. Либо пас, либо пуш. Даже сейчас уверен на 90%, что сделай Витя рейз в открытую, лучше падать. Во-первых - два коротыша, во-вторых - Витя. Лучше с ним остаться дальше играть, зная лучше его игру, чем кого бы то ни было за столом. Но... что сделано, то сделано. Я оллин, Витя - колл. Борд с валетом.
    Я занимаю пятое место и получаю 10к руб., вложив 5к. Витя занимает 2-е.
    47/590
    Ответить Цитировать
    2
  • "Прокрастинатор"

    Как гласит народная мудрость - зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра". Я с успехом частенько пользовался этим лайфаком (если я правильно написал это слово), но вот как-то глубокого удовлетворения все не было.

    Уже давно собирался опять сесть на велосипед, на который по большому счету не садился уже года два, не считая нескольких поездок на Светином велике. Повод очень даже надо разминать ногу, которая ещё частенько побаливает, да и вообще, велосипед это жизнь, так сказать бесплатный фитнес. Так вот сегодня звезды сошлись таким образом:
    Наш общий с Витей однокурсник, Юра из Новороссийска, приехал на несколько дней в Краснодар на профучебу и мы договорились увидиться пивка попить в центре. А я в этот день возил Свету и Варю в поликлинику. В общем на обратном пути забираю велосипед от папы, приезжаю домой, качаю колеса и прямым ходом до Вити, оставляю велик у него, далее едем на трамвае в центр, пьем пиво и по ночи возвращаюсь на велике через кладбище:


    Интересно, что гугл даже пешком не показывает кратчайший путь (отметил красным) по главной улице кладбища, а про велосипед, говорит, что на велосипеде тут не проехать. Ну-ну.
    Итог: получены незабываемые впечатления от езды на велосипеде по ночному кладбищу без фонарей, выпито 1,5 л отличного пива, одно из которого и называлось "Прокрастинатор"
    48/590
    Ответить Цитировать
    3
  • "11. Веруете ли вы в единого любящего Господа, которому по-настоящему есть дело до нас, простых смертных? Побывайте-ка в зонах военных конфликтов и голода, посмотрите сами на умирающих невинных детей, а потом и отвечайте на этот вопрос.
    12. Оборотная сторона п.11: у многих из тех, кто всё это пережил, я встречал самую крепкую веру на Земле. Вот и разберись…"

    взято отсюда- "Дао военного фотографа"

    На самом деле этот вопрос об убиенных невинных детях, поставленный ещё персонажами Фёдора Михайловича, надо смотреть шире: ведь Бог попущающий видит не только те ужасы, что видим мы здесь и сейчас, а также прошлое и будущее в их взаимосвязи. Ведь не всем нам смертным дано предугадать (различить), что могли бы натворить эти дети в зрелой жизни и какой замес мести и виток бесконечной бойни мог бы опять и опять раскручиваться будь они живы. а может это и есть остановка хоть с виду и страшная, хоть и кратковременная той волны насилия, которая больше чем поколение и которую тяжело увидеть незамутненному взгляду.
    49/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Бэнкси хорош.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2862372&cid=9#
    50/590
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 5 24 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.