Нынче ветрено и волны с перехлёстом…

Последний пост:25 февраля
75
Статистика
Всего постов
861
122,112 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.05.2019 +70
20.01.2022 +40
23.05.2018 +40
25.03.2021 +37
07.02.2020 +35
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 17 18 19 20 39 44
  • Цитата (B1GBRO @ 8.2.2018)
    Я бы не стал идеализировать кого бы то ни было из тысячелетнего прошлого на основании таких вот опусов. Мы же прекрасно понимаем, что достоверных летописей о тех временах практически не существует. Существуют только сказки более поздних времён.


    Я кстати этот текст только бегло прочёл. Вообще информацию о мирном сосуществовании трёх конфессий на Пиринейском полуострове я почерпнул из журнала "Вокруг света", но в гугле первой попалась именно эта. Взял её, с тем приколом, что она с еврейского портала.

    Я не хочу ничего идеализировать или демонизировать. Всякому событию своё место в истории. Вопрос всегда только в интерпретации исторических источников. И летописи, и сказки, и погребальные обряды - это всё документы эпохи, а уж насколько они полно или нет отражают действительность - другой вопрос, вопрос критики источников. Человеку обычно проще двигаться в какой-то одной парадигме, чем попытаться понять взгляд на исторические события с другой, порой неприятной для мозга стороны. Разрыв шаблона что может быть приятней?

    Вот есть замечательный фильм "Царствие небесное". Говорят, что от исторической правды там всё очень далеко. Да есть неточности: Болдуин 4-й уже умер к этому моменту, главный герой не молодой кузнец, а ветеран. Я в свое время, заинтересовавшись фильмом, почитал хроники того времени. В принципе, все основные события чётко сходятся. Но тут забавно, что эти яркие фразы, которые произносит главный герой очень маловероятно, что мог бы произнести реальный чел того времени. Какой-то у него "неправильный" бог. Но это и есть разрыв шаблона, что можно иначе смотреть на мир.
    Цитата
    - Что для тебя Иерусалим?
    - Ничто... и целый мир

    260/590
    Ответить Цитировать
    3
  • 261/590
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот и прожили мы больше половины...
    Влад пошёл покупать для себя скейт. Стоит у витрины - думает. Подходит продавец.
    - Вам помочь?
    - Да
    - У Вас мальчик или девочка?
    262/590
    Ответить Цитировать
    4
  • Не пойму, чёт у меня пост #342 про три билборда не виден. Это что мой глюк или происки модераторов-либералов?

    263/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Выборы бургомистра Краснодара

    В связи с некими юбилейными событиями вспомнился старый вопрос ЧГК-шный вопрос, который лет 15 назад придумал Витя (один из подписчиков моего блога). Тогда мы не играли в одной команде. Команда, за которую я тогда сыграл турнир, победила, но на этот вопрос никто не ответил. Вопрос хоть и про Краснодар, но чётко должен решается без особых знаний местной специфики. Дословно не помню, но примерно так:

    Вам ничего не скажет фамилия М.А. Воронкова - первого бургомистра Краснодара, но известно, что эта должность была выборная. Перечень обязательных условий для кандидатов был краткий: первое - не моложе 25 лет. Назовите два остальных условия.
    264/590
    Ответить Цитировать
    5
  • Ответ сразу дам, потому шта сложна...(вдруг кто мозги сломает):
    Ответ: не быть евреем, не быть коммунистом
    Комментарий: слово "бургомистр" то немецкое, а значит, выбирать могли его только в период гитлеровской оккупации.
    Источники:
    http://myekaterinodar.ru/ekaterinodar/thisday/10-08/
    Вот с Эха москвы статья где вообще пишут про органы самоуправления при немцах:
    https://echo.msk.ru/blog/anshakov/1119532-echo/
    В общем поздравляю всех с 75-летием освобождения Краснодара от немецко-румынско-фашистских захватчиков.
    265/590
    Ответить Цитировать
    5
  • Я начал поигрывать фриролл-зумы на мартовский ЕПТ в Сочи. И сегодня с дуру попал в 50 тел из 7000 с лишним, которые прошли в воскресный финал. Но вот незадача. В воскресенье я еду в Лоо (это Лазаревский район Сочи) и вряд ли я успею вернуться к 6 вечера. Конечно, фриролл, да ещё и турбо, и один билет из 300 тел. Но обидно, что пропущу. Или Света сыграет. А вдруг?...
    266/590
    Ответить Цитировать
    4
  • Лоо. 18.02.2018
    В субботу на машине съездил в Ставрополь, а в воскресенье на "ласточке" смотался в Сочи, если точнее в Лоо. В Ставрополе местами лежат почерневшие кучи снега, промозгло и сыро. В Лоо +12 и вовсю цветут мимозы:

    Вот это всё жёлтое - мимозы. Да - это деревья.
    На небесах только и разговоров что о море:

    Жизнь продолжается, хотя в сущности её нет

    267/590
    Ответить Цитировать
    9
  • "Я хороший человек - у меня в кармане снег..."
    Собираясь в Ставрополь, чтобы оттянуть в этом более суровом климате грязную бесснежную зиму, пытаюсь найти какое-то душевное равновесие. И всё вроде бы налаживается, до такой степени предрабочей суеты, что и до покера руки не доходят. Короче:
    вот оказывается сейчас где-то происходит юбилей записи альбома "Радио Африка"
    Цитата
    Это был здоровенный, 10-метровый вагон, набитый под завязку высококлассной звукозаписывающей аппаратурой. Там стоял 24-канальный магнитофон с системой шумопонижения «Dolby», микшерный пульт «Sony» и другие чудеса техники, включая цветные мониторы.
    Его сделали в Лондоне специально для международной выставки «Связь-80», которая проходила в Москве накануне Олимпиады 1980. Домой англичане увезли 250 тысяч долларов - тогда это были бешеные деньги. А вагон-студия остался в СССР и стал записывать различные оркестры, народные хоры и официальные ВИА. Автомобильный прицепной вагон-студия «MCI» постоянно колесил по стране. Вся эта «народная» экзотика шла за рубеж, потраченные доллары отбивались, а по ночам в этом вагоне творилась экзотика еще большая.


    Цитата
    Запись альбома группы «Аквариум» «Радио Африка» началась в конце зимы 1983 года в студии Андрея Тропилло. Финальная стадия записи и сведения альбома проходила в откомандированной в Ленинград передвижной студии MCI московского отделения фирмы «Мелодия». Передвижной вагон MCI прибыл в Ленинград для записи живых программ классической музыки и стоял прямо на Невском проспекте. Скорее всего, командировка сотрудников «Мелодии» так бы и ограничилась филармоническими записями, не окажись за 24-канальным пультом MCI звукооператор Виктор Глазков — давний приятель Андрея Тропилло. Используя служебное положение, Глазков смог убедить администрацию психологического факультета оплатить студийное время в MCI, что обошлось факультету в три тысячи рублей. Далее Тропилло удалось оформить документы на работу «Аквариума», как официальный заказ фирмы «Мелодия». После оформления необходимой документации Тропилло посредством нескольких бутылок водки договорился с дежурным монтёром о подаче электроэнергии в вагон в ночное время. Так записывали альбомы в Советском Союзе.

    Песня "Капитан Африка", пожалуй, входит в 10 лучших песен, которые потрясли мой внутренний мир в своё время. В конце зимы, что может быть лучше. Сразу вспоминаются эти февральские заторможенно-примороженные зомби-петербуржцы, и, я бегу, расталкивая их по Кировскому проспекту....Не читайте дети в феврале Достоевского Фёдора и будет вам Африка
    268/590
    Ответить Цитировать
    5
  • "Жизнь была счастливой, женщины доступными, а мужчины занимались своим любимым делом, то есть войной"

    Конечно же умереть на войне всегда лучше чем от рака, алкоголизма и прочей падагры. Когда говорят пушки, все болезни отступают. За да года, что я служил своей загибающейся Родине, попивая купчик борясь с её внутренними врагами, моя голова, которая регулярно болела и до и после, в армии не болела вовсе (было один раз с очень жуткого перепоя).

    Что ни говори, война - это прекрасно. Это - честь отвага, геройство. Это рабочие места для огромной массы мужского населения, которое бы спилось бы, скололось или загнулось бы глубокой тоски серой беспробудности. Человек всю свою историю занимался этим благородным делом. От неандертальцев до ИГИЛ.
    Цитата
    Как там в Ливии, мой Постум,- или где там?
    Неужели до сих пор еще воюем?

    Как-то так

    Всё это конечно славно, но вот почему-то прям щимит-щимит где-то под рёбрами от этой песни:
    269/590
    Ответить Цитировать
    5
  • Письмо третьеримскому другу

    Вдогонку. Офигительная пародия на "Письма..." Бродского
    Цитата
    Как на юге, в Дагестане или где там,
    Неужели до сих пор в сортирах мочат?
    270/590
    Ответить Цитировать
    4
  • Ну раз тут у нас день военный праздник запилю я список на мой сверхсубъективный взгляд лучших фильмы о войне (религиозной, гражданской, мировой, неважно):
    1. "Война" - Балабанов. После просмотра просто захотелось жахнуть водки, чтобы унять всё нахлынувшее
    2. "Спаситель" - про Югославию и Стоун продюсер. Тоже пиздец...
    3-4. "Подполье", "Жизнь как чудо" - Кустурица. Не знаю какой лучше, поэтому оба. Второй хоть и с самоповторами и стыренным у Маркеса в одном из самых драматичных эпизодов образов, но очень хорош и по музыке и атмосферности и вообще.
    5. "Жизнь прекрасна". Ну тут тоже первая серия до войны, вторая в ней. Ну тут дети и очень трогательно.
    Ну а дальше наверное советские фильмы: "А зори здесь тихие", "Аты баты шли солдаты", но их в детстве смотрел и плакал...
    271/590
    Ответить Цитировать
    5
  • Миг истории. Стокгольм, 1912.
    Оказывается, первую Российскую медаль на олимпийских играх завоевал латыш гарольд Блау. В Он занял третье место в
    стрельбе по подбрасываемым голубям.
    272/590
    Ответить Цитировать
    4
  • Между сербом и хорватом...

    ...оказался я в топ-3 турнира по 2-7 НЛ сингл-дро. После какой-то зарубы между ними (кажется серб выиграл с Валет-хай по четвёртой карте), я прочитал вот такое хорватское хокку:

    Я пролез таки в хедзап. Чувак к 10-ке прикупил 9-ку. А я имея 9-хай поменял короля на туза. Я так предполагаю, что у меня было 60 на 40 где-то. Короче, по грязи ушатали...

    Но всё равно неплохо. Это была третья игра. Готовлюсь к турниру в турбо серии за 109 баксов. Если бы первое занял, то хватило бы...

    273/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Миг истории. год 1934-й.
    Красно-белая армия всех сильней.

    Цитата
    в начале 1934 года на территорию Синьцзяна были направлены для подавления восстания части Красной армии численностью семь тысяч человек с танками и авиацией. Они были одеты в белогвардейскую форму и носили название Алтайской Добровольческой армии. Причем маскировкой была не только форма, советские военнослужащие получили «белые» воинские звания, среди них было введено обращение «господин» вместо «товарищ», что сильно шокировало многих...


    не нашел статью в ЖЖ, которую читал давно, но вот вики и ещё статья
    274/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Надо было Синьцзяну проситься в СССР, были бы сейчас независимыми, как Казахстан.
    45/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну не знаю, есть ещё одна забавная страна из рубрики:

    Что и этим мы проиграли?ТМ

    Цитата
    В течение 1943 года Турция сохраняла доброжелательный к Германии нейтралитет. Поставки товаров из Турции играли важную роль в экономике Германии. Например, в 1943 году Турция поставила в Германию 46,8 млн тонн хромовой руды, 17,9 млн тонн масличных семян, 17,6 млн тонн рыбы, 9,5 млн тонн чугуна, 7,4 млн тонн меди[51]
    .

    Цитата
    Особенно напряжённой ситуация с Турцией стала летом 1942 года, после начала наступления немецких войск на Сталинград и Кавказ. В Турции была проведена мобилизация, её вооруженные силы достигли численности в 1 000 000 человек.[7] С началом немецкого наступления около 750 000 из них турки перебросили на советско-турецкую границу в области Батуми.[45] Всего с июля 1942 года против советского Закавказского фронта (повторно сформирован 1 мая 1942 года) турецкая армия развернула 4 армейских корпуса, 16 пехотных дивизий, из которых 7 дивизий прибыли в течение июля, 2 кавалерийских дивизии и одну мотострелковую бригаду.[46] По другим данным турецкая группировка на границе в это время насчитывала около 50 дивизий.[47] В это же время численность советских войск на границе не превышала 200 тысяч (9 армий), причём большая часть представляла собой стрелковые дивизии из новобранцев.[23]


    Цитата
    Кроме того, на Ялтинской конференции было принято решение, что в создании Организации Объединённых Наций будут участвовать только те государства, которые объявят войну Германии до 1 марта 1945 года. После того, как об этом решении было поставлено в известность турецкое правительство, 23 февраля 1945 года оно формально объявило войну Германии, но в боевых действиях участия не принимало.


    Короче говоря надо было этих красавцев, как явных сателлитов дожимать и отжимать у них приараратье как минимум. И создать курдское государство. А ведь было ж такое:

    Цитата
    Советский Союз, опасаясь возможной агрессии со стороны Турции, держал свои войска в северном Иране до мая 1946 года. На территории, занятой советскими войсками, вплоть до их вывода существовали непризнанные государственные образования — Мехабадская Республика (курдская) и Южный Азербайджан.
    Сообщение отредактировал Drop93rus - 28.2.2018, 13:58
    275/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Ждал этого турнира. Затащил сателлит за 11 долларов. И вылетел обидно незадолго до призов

    Ждём теперь Вкупы и тренируемся на ежедневных по 11 баксов. От холдема пока отдыхаю
    276/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Герой на героине, героиня на героине...

    это краткое содержание одного из снятых фильмов Дени Аркана, а именно "Нашествие варваров", 2003 г. Причем все три смысловые нагрузки этой фразы в фильме есть. Правда первая имеется лишь в виде воспоминаний главного героя (смотрите этих тогда ещё не совсем старичков в фильме "Закат американской империи"). Вспомнился мне этот фильм несколько дней назад, когда мой папа мучавшийся бессонницей упросил дать ему какое-нить средство посильней, например, димедрол. Мол в больнице ему его кололи и помогало. Я добыл ему кроме этого ещё один сильнодействующий препарат. Чтобы перед сном выпил полтаблетки. Он за два дня выжрал две с полтиной. Сначала просто спал, потом просто колбасило и т.д. В итоге судя по всему просто ускорились все его старческие букеты. После 4 с половиной часов, проведенных в приёмном отделении сел посмотреть этот фильм. Опять наворачивались слёзы. Выпил две рюмашки текилы - отпустило немного.

    После первого просмотра мне очень понравилась финальная песенка. Теперь же выяснил, что это Франсуаза Арди - эталон красоты конца 60-х, которая упоминалась и показывалась в середине фильма. На самом деле если бы мне её фото показали перед просмотром фильма, да и с какой-нить песней, я бы уверенно сказал, что это Джейн Биркин... Тоже хороша, но Одри всё-равно лучше. Такие дела...
    277/590
    Ответить Цитировать
    6
  • Нашествие варваров-2

    Свой "герыч" был перед смертью и у моего дедушки, отца моего отца. Он был человеком простых, но суровых нравов. Тянул одну за одной "Приму" и "Астру". Каждый день на обед выпивал стопарик водки. В год, когда умерла бабушка, ему что-там вырезали и диагностировали жить ему ещё максимум год. Через пять лет в 1996 году он стал слаб и не мог поднимать вёдра с водой для охлаждения своей самогоноварной системы, основу которой составляла сороковка с брагой. И он в помощь привлек меня, я всё таскал, а он следил за огнём и мерил спиртометром конечный продукт. Не помню сколько конкретно было наварено, но не менее половины 20-литрового бутыля, который он с племнником приговорил за неделю, после чего благополучно помер в клубах табачного дыма в возрасте 86 лет.
    278/590
    Ответить Цитировать
    6
1 17 18 19 20 39 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.