Нынче ветрено и волны с перехлёстом…

Последний пост:25 февраля
75
Статистика
Всего постов
861
122,209 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.05.2019 +70
20.01.2022 +40
23.05.2018 +40
25.03.2021 +37
07.02.2020 +35
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 28 44
  • Цитата (Drop93rus @ 9.7.2017)
    Вот если бы белорусские зубры на медведей охотились, это было бы странно...

    Нет, ну зубры ведь травоядные, а трава именно любит расти на открытой местности, а не в чаще леса. Плюс ко всему, в чаще леса эти коровы беззащитны перед хищниками.
    Первый вопрос у меня, наверно, по археологии. Наши местные археологи-историки утверждают, что органика в сыром песке не сохраняется (ссылку на это утверждение дать не могу, читал в книге какой-то, автор гомельский, а потом слышал это же при просмотре по ТВ шведского фильма про раскопки курганов в Швеции). В частности, раскапывая древние городища они по цвету песка определяют где были деревянные стены дома, никаких древесных остатков в песке нет, только тёмный песок. Вопрос: за какое время (примерно) в сыром песке разлагается бревно или ствол дерева?
    3/64
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (B1GBRO @ 9.7.2017)
    Вопрос: за какое время (примерно) в сыром песке разлагается бревно или ствол дерева?

    Вот это как раз не могу точно сказать. Не сталкивался с этим. Знаю, что в Ростовской области в песке копали могильник и сохран был очень плох. Вроде бы и кости не сохранялись (но это не точно). Точно могу сказать, например, в курганах, сложенных из речной гальки, где образуется хороший дренаж, кости вообще не сохраняются. ну и дерево соответственно, так как оно обычно сохраняется хуже. Исследовали такой курган и из всех находок был глиняный кувшин с бараньей косточкой внутри и каменный наконечник стрелы. Часто от дерева остается лишь тлен, который можно только зафотографировать, но снять же как целую форму невозможно. Так что ситуация у шведов вполне обычная.
    Цитата (B1GBRO @ 9.7.2017)
    Нет, ну зубры ведь травоядные, а трава именно любит расти на открытой местности, а не в чаще леса. Плюс ко всему, в чаще леса эти коровы беззащитны перед хищниками.

    Ну жираф тоже вроде травоядный, а любит питаться листьями. С зубрами не знаю. Я вообще думал, что наши, кавказские, на уровне альпики обретаются и соответственно травой питаются, но википедия говорит, что тоже в лесах жили. На самом деле проблема та простая, это все можно приехать и увидеть своими глазами как они живут, что жрут. У меня, когда я армии служил, было 4 коровы. С европейской тайге все это дело было. Где-то траву находили. Но под осень любили в лесу прятаться. Хер найдешь. Приходилось только ждать утра и мониторить как только эти твари вылезут из лесу с распухшими от молока выменями (или вымями? ладно, блин, сиськами), чтобы гнать их, блядей, палкой на дойку.

    П.С. всплыла тут у меня из загашников памяти одна байка про "зубриное молоко", если успею напишу сегодня или по приезду уже с моря.
    106/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Согласно теории, последний раз ледник добирался до тех мест, где находится мой родной город Гомель, во времена сожского оледенения 220—110 тысяч лет назад. С тех пор местность в нижнем течении Сожа представляет собой многометровую толщу песка, покрывающую слои глины. Пойма Сожа возле Гомеля - это полоса шириной километров пять-десять, по которой течёт сам Сож и разбросаны множество его старых русел. По границе поймы идут возвышенности на уровне 125-145 метров над уровнем моря, уровень Сожа летом где-то на уровне 116-118 метров, весной в половодье вода поднимается максимум на 6 метров и заливает бо́льшую часть поймы, изредка - всю. Все берега из песка, длинные песчаные пляжи по низким берегам и песчаные обрывы - по высоким. Дно тоже песчаное. Весь песок для строительной отрасли Гомеля добывают с помощью земснарядов, а с 1970-х годов на пойме Сожа земснарядами понамывали многометровые возвышенности и теперь городскими новостройками потихоньку застроили эти земли, зато вдоль Сожа появилось несколько больших озёр на местах, где выбирали песок. Это всё можно хорошо рассмотреть в Google Earth.
    Но с тех пор, как я услышал о том, что дерево в мокром песке не сохраняется долгое время (я не знаю сколько, но, вроде бы, за 2 тысячелетия точно должно исчезнуть), во время прогулок с детьми вдоль реки (километров 25 вверх и вниз от Гомеля) мы стал обращать внимание на странную вещь: там, где река размывает высокий берег, из-под многометровой толщи песка торчат неплохо сохранившиеся стволы деревьев. Повсеместно. Со временем я решил, что, возможно, это можно объяснить тем, что Сож кое-где в половодья мог замыть песком стволы деревьев, свалившихся в реку с подмытых берегов. В принципе, за 1-2 тысячелетия это могло стать довольно масштабным и повсеместным явлением.
    И тут наступили засушливые 2010-е годы. Изредка уровень Сожа стал падать на 1 метр ниже самых нижних уровней в межень. И вот однажды, когда Сож сильно обмелел и обнажил значительную часть своего дна, во время прогулки с сыном мы нашли необъяснимую для меня аномалию. На одном участке высокого берега река размыла последовательно множество сваленных один на другой стволов деревьев (десятки стволов на участке берега длиной метров 30). Сразу за этим участком начинался другой, ещё более длинный, на котором из берега вымывались огромные неподъёмные валуны и множество более мелких камней. Оба участка были на одном уровне, вплотную примыкая один к другому, причём стволы были в слое глинистого грунта, а валуны - в песчано-гравийной смеси. И над всем этим метров на 4-5 возвышалась толща песка, причём по срезу обрыва была чётко видна слоистость, которая позволяет говорить о том, что вся эта толща образовалась за короткое время, примерно за десяток (или десятки) лет. Я не могу себе представить как это всё изначально образовалось.
    Варианты:
    - надвигался ледник, нёс перед собой массу камней и срезал деревья, а в этом месте он остановился; но тогда этим деревьям минимум 110 тысяч лет, они давно должны исчезнуть;
    - в конце последнего оледенения, которое остановилось далеко на севере от Гомеля, мощные потоки от таяния ледника сумели донести валуны и стволы деревьев до нашей местности, но тогда им всё равно по 10-15 тысяч лет (тоже, как бы, многовато для сохранности стволов деревьев в мокром песке), но и рассеивание этого материала должно быть сильным, а оно всё сложено очень компактно;
    - в недавнем прошлом, лет 1500-2000 назад, в средней полосе происходили природные катаклизмы, способные уничтожать леса и менять рельеф, но о которых ничего не написано в исторических научных исследованиях.
    На большее моей фантазии не хватает. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
    Под спойлером - фотографии с того места, о котором я здесь рассказал.

    9472762.jpg

    9473786.jpg

    9471738.jpg

    9477882.jpg

    9474810.jpg

    9475834.jpg

    9465594.jpg

    9463546.jpg

    9468666.jpg

    9469690.jpg
    4/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Не это все-таки вопрос не ко мне, а к геологам, почвоведам и прочим гидрологам. Не вижу тут человеческого следа, который изучает археология. Возможно тут есть что-то необычное, но я не вижу. Ну бревна, ну в глине. Песок структура подвижная, могло достаточно быстро нанести и не за 1, 5 тыщи, а за 200-300 (но это не точно).
    107/590
    Ответить Цитировать
    1
  • Просто я считаю, что важно понять в каких природных и климатических условиях существовали люди в древности. А то получается, что наши историки воспринимают нынешние условия как константу. По крайней мере, в книжках пишут про какую-то сплошную Беловежскую пущу на всю среднюю полосу, не обращая внимание на то, что почти все охраняемые деревья страны, всё от этих лесов осталось, - это единичные дубы по 300-350 лет, других следов от этих лесов нет даже в виде гумуса. Могут найти древний Смоленск, датировать время, когда его покинули жители и перебрались на другое место, но причина переезда - неразрешимая загадка.
    5/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (B1GBRO @ 14.7.2017)
    А то получается, что наши историки воспринимают нынешние условия как константу.


    Ну нет, конечно. Наука не стоит на месте и все это изучается. Когда работал в музее была у нас, переводная кажется книжка по истории климата в Европе. Исследование было сделано на всем возможном массиве письменных источников. Там все начиналось с 1000 г. н.э. кажется. Археологи-исследователи её очень хорошо юзали. Сейчас уже благодаря палеоботанике и почвоведению можно установить очень многое. наверняка уже составлены климатические и растительные карты для каждой исторической эпохи. Возможно для некоторых регионов и периодов недостаточно данных, но это уже другой вопрос. У нас в стране в официальной методичке прописано, что желательно при археологических исследованиях привлекать, но не обязательно:
    Цитата
    4.3. Одним из приоритетов археологических исследований является комплексный подход к изучению объектов археологического наследия и привлечение специалистов естественно-научного профиля (антропологов, геофизиков, почвоведов, геологов, геоморфологов, палеоботаников, палеозоологов и иных специалистов) для фиксации природных условий, в которых находятся и формировались археологические объекты, изучения палеосреды и анализа палеоэкологических материалов. В процессе работ целесообразно производить максимально полный отбор палеоэкологических материалов и иных образцов для их изучения в лабораторных условиях.

    Но на практике, хорошо, если одна из 50 археологических экспедиций привлекает всех необходимых специалистов естественно-научного профиля. Обычно, и то не всегда, ограничиваются анализом костей. Каменщики, те да, без радиоуглерода и прочих изотопов не мыслят свои исследования, теперь и ДНК-анализы активно юзают, а остальные, те, кто на новостройках проводят охранно-спасательные работы, обычно нет.
    ____

    Вот для примера: у нас предгорья Краснодарского края сейчас покрыты лесами на 99%:

    Это Туапсинский район. Вид с горы Фаше в сторону моря
    Но в эпоху скифов, сарматов вершины хребтов были безлесы и кочевники по ним спокойно лётали, вот и находим в лесах погребения этого времени с конскими захоронениями.

    И ещё вот буквально 5 лет назад выявилось. обнаружили в русле реки поселение дольменной культуры (3-1 тыс. до н.э.). Это тот же туапсинский район, река и пос. Шепси:

    Так вот культурный слой уходит под вот этот склон слева. Т.е. над ним до пяти метров горной породы. Судя по всему, как я уже выше писал, это произошло из-за колебаний уровня Черного моря. Уровень поднялся и начал размывать породу, что и привело намытию этих горных берегов и река в итоге русло поменяла.
    Такие дела.
    108/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот и у нас с лесами что-то не так.
    Я помню берега Сожа лет 40+, они были в основном пустынны (не считая немногочисленных выходов сосновых лесов и дубрав к берегам), даже трава почти не росла, не то что деревья. Потом появились полосы ивняка. Теперь по обеим сторонам растут большие берёзы, тополи и прочие осины (с которыми безуспешно сражаются бобры, расплодившиеся вплоть до заселения городских территорий). На фотографиях Гомеля царских времён горизонт чист, нет ни единого деревца, а сейчас везде вокруг всё заросло лесом и рощами, но деревья в них явно младше 100 лет.
    Изредка, когда мне удаётся урвать летом отпуск (лет 10 такого не было), я с семьёй выезжаю отдохнуть в Витебскую область, там у тестя остался дом в деревне (место невероятно красивое, грибное, ягодное и рыбное, а вот рельеф и почвы там совершенно другие) на берегу реки Улла. Тесть рассказывал про то, что эта река была судоходна в послевоенное время, по ней на конной тяге ходили деревянные плоскодонные деревянные баржи. По обе стороны реки шли кони-тяжеловозы и тащили баржу (берега там глинистые, высокие, поймы практически нет, только русло реки). Сейчас оба берега реки абсолютно непроходимы. Это джунгли, через которые нужно пробиваться с мачете. Огромные деревья лиственных пород с густым подлеском, переплетённым ежевикой и хмелем. В тамошних местах тоже нет старых деревьев (ну хотя бы 100+), хотя один охраняемый трёхсотлетний дуб в райцентре есть.
    Короче говоря, мифические древние белорусские пущи вызывают у меня большие сомнения. Я скорее поверю, что 2000 лет назад территория нынешней Беларуси была тундрой и вечной мерзлотой, ну или степью (которая не оставила после себя никакого чернозёма), чем густыми непроходимыми лесами.
    --------
    По датировкам наших местных археологических раскопок у меня тоже есть вопрос. Понятное дело, материала для этого у наших археологов немного, каменные и металлические изделия и глиняные черепки. А чаще всего - только черепки. Если черепок украшен оттисками верёвки - значит, культура шнуровой керамики, 2-3 тысячи лет до н.э.. Если на нём палочкой нарисованы чёрточки - значит, другая культура, другая эпоха. Если палочкой наделали ямки, или пальцами наделали по горшку из глины гребни, или украсили отпечатком мешковины - всё это разные культуры, разные эпохи, которые неизвестно как кем-то раньше были классифицированы и датированы и теперь это стало надёжной основой для всех последующих датировок. Как так? Неужели один и тот же гончар в древности не мог экспериментировать с формой и способом украшения горшка? Как в самую основу всей теории можно брать настолько недостоверный метод? Мне, как физику, это дико. Физика тоже не точная наука, в квантовой теории возможно всё, но с разными вероятностями, но неужели ни у кого из археологов не возникает никаких сомнений? Получается, что прошлые исследования оспаривать нельзя, можно только найти новый тип черепков и на них построить новую теорию про какую-то новую культуру, новую эпоху. Нашёл новые черепки - слава тебе и почёт, не нашёл - жизнь прошла зря.
    Очень правильно в вашей методичке написано про весь объём возможных методов исследований.
    Drop93rus, а ваши специалисты не пробовали тестировать радиоуглеродный метод на свежих материалах (кости, раковины и др.), я где-то читал, что очень прикольные результаты получаются. Насколько ему доверять можно?
    Цитата (Drop93rus @ 15.7.2017)
    Так вот культурный слой уходит под вот этот склон слева. Т.е. над ним до пяти метров горной породы.

    Оползень после дождей или землетрясения, а может, ледник приходил?
    А если Чёрное море поднималось - значит, неслабый приток воды был из наших мест. Но, вроде, море уничтожает берег, а не создаёт его?
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 15.7.2017, 18:41
    6/64
    Ответить Цитировать
    1
  • Хорошо давай по полочкам все разложим.
    Цитата
    всё это разные культуры, разные эпохи, которые неизвестно как кем-то раньше были классифицированы и датированы
    - все известно. всё это есть в научной литературе. Вот только читать археологическую научную литературу невообразимо скучно (даже специалисту- зачастую это статистические выкладки, сдобренные небольшими отсылками к отчетам), поэтому среднестатистический любитель истории посмотрит на это дело и либо поверит на слово, либо скажет, что все придумано. И так в почти со всей наукой... Т.е. в твоих примерах ты, не вникая в суть понятия "археологическая культура", в методику исследований, в археологическую типологию, классификацию и т.д., сразу решил, что данные культуры были выделены по одному лишь признаку, который попал в название этой культуры. Если у археологической культуры есть какой-то яркий, выделяющий её от остальных признак, то зачастую он попадает в название. Например катакомбная культура. название дано по характерной для этих товарищей погребальной конструкции... Но в этой культуре есть ряд других отличительных признаков: форма и орнамент сосудов, форма бронзовых ножей и самый яркий признак - курильницы.
    Цитата
    Неужели один и тот же гончар в древности не мог экспериментировать с формой и способом украшения горшка?

    Неужели ты не разу в юбке на работу не ходил? поэкспериментировал бы. Говорят летом вообще норм и яйца не потеют. Культурные традиции наверное?
    Не завидую я тому гончару, который бы вместо шнура делал бы орнамент мешковиной. Его бы со словами "бачим, бачим, хлопчик, шо ты москаль" и в этом мешке его бы и утопили... А что делать? Культурные паттерны блюсти надо.
    Цитата
    Как в самую основу всей теории можно брать настолько недостоверный метод?

    Т.е. делаем неверный вывод, подтверждаем его а затем добиваем вопросом на который уже и не ответишь. Это как вопрос "А когда вы прекратите пить виски по утрам?"
    Цитата
    Получается, что прошлые исследования оспаривать нельзя, можно только найти новый тип черепков и на них построить новую теорию про какую-то новую культуру, новую эпоху. Нашёл новые черепки - слава тебе и почёт, не нашёл - жизнь прошла зря.

    Ну и замыкаем силлогизм. Ваще по красоте. Выявить новую археологическую культуры сейчас ещё уже практически невозможно, как открыть в зоологии новый вид млекопитающих. Накоплен достаточный материал для этого. Сейчас речь уже идет в деталях малозначимых для неспециалистов. Поэтому любителям скучно и начинаются очередные придумки...
    Цитата (B1GBRO @ 15.7.2017)
    Получается, что прошлые исследования оспаривать нельзя, можно только найти новый тип черепков и на них построить новую теорию про какую-то новую культуру, новую эпоху. Нашёл новые черепки - слава тебе и почёт, не нашёл - жизнь прошла зря.

    В общем всё это очень похоже на гренку, который в блоге у нэймлесса хотел переписать Дарвина.
    Хотя, если подумать, действительно скучно уже стало жить в одной реальности. Я вот начинаю задумываться, а если вдруг все альтернативные исторические теории принять за истину. Хотя бы например "новую хронологию". Вот во всем мире соберутся все историки и скажут: "Пардон муа, были не правы. Учение Фоменко всесильно, потому что оно верно. Правительства это все ратифицируют, СМИ раструбят. И тогда, когда все в это уверуют на следующее утро мы должны проснуться в другой реальности. Типа сработает эффект бабочки. И будет нам счастье (но это не точно).
    109/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (B1GBRO @ 15.7.2017)
    Drop93rus, а ваши специалисты не пробовали тестировать радиоуглеродный метод на свежих материалах (кости, раковины и др.), я где-то читал, что очень прикольные результаты получаются. Насколько ему доверять можно?


    Не могу сказать. Я сам радиоуглерод не юзал. В моих сметах на это денег не заложено было Есть погрешности. Грязный образец и т.п. Радиоуглеродный анализ используют в основном по исследованиям эпохи камня и бронзы. Для более ближних эпох. где оперирую десятилетиями особо не разгуляешься... Но сейчас уже используют другие естественно-научные методы для абсолютных датировок. Так что наука не стоит на месте...
    Цитата (B1GBRO @ 15.7.2017)
    А если Чёрное море поднималось - значит, неслабый приток воды был из наших мест.


    Не факт... А вообще образование таких мощных напластований как в моем примере могло быть как по одной причине так и по совокупности. Море поразмывало подножие склона и съехало больше, чем при землетрясении..
    110/590
    Ответить Цитировать
    1
  • ВСОП-2017. Фэнтези драфт

    Ну вот можно уже подводить итоги моего участия в этом фрирольчике. Если все правильно увидел, то я занял второе место, так как никого в мейне из моих лошадок и игроков конкурентов не осталось. С одной стороны жаль, что не первое, а на него по ходы пьесы я не раз заскакивал, с другой стороны вообще здорово, что вообще в призах, с учетом, что Дима Урбанович принес всего 2 очка. И это с учетом, что он играл много турниров и в том числе дорогих. Этот момент и перевесил, когда я размышлял брать его или Сёмина.

    Вообще в этот раз я над выбором игроков думал больше чем в прошлый раз, да и выбор был побольше. Зинно и Боянга взял, потому что видел, что эти парни все разрывают, один на ВПТ, другой на прошлых всопах. Бена Ю и Кесслера взял, потому что их брал Джипси, то ли в прошлом то ли в позапрошлом году, впрочем как и Зинно и эти парни вроде неплохо у него тогда выступили. Моннетта вообще не знал, но стоил дорого и у Сёмина он был, поэтому решил пусть будет одна совсем темная для меня лошадка. Шон Диб был тоже в обязаловке, так как я его видел на прошлом всопе, да и в олайне он в хорошей форме был. И рождение ребенка могло застимулировать. Короче тоже из ключевых как я считал игроков и не прогадал. Кандидатура, над которой подумывал, это Вольпе. И если б его взял скажем вместо Димы, то на первом был бы с большим отрывом. Но мне его рожа не очень нравиться. Лучше пусть в команде будут обаяшки типа Зинно и Боянга. Ну "мажора" Каррелла взял и из эстетических соображений и играет вроде норм в последнее время....

    Все равно я молодец, теперь будет хоть банкролл на пати. Хочу все-таки в Сочи отобраться
    111/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Полностью согласен с тем, что я абсолютный дилетант в вопросах археологии.
    Цитата (Drop93rus @ 16.7.2017)
    Море поразмывало подножие склона и съехало больше, чем при землетрясении..

    По идее, подножие склона было дальше от моря, чем культурный слой. Значит, сначала море должно было нанести существенный урон культурному слою (есть что-то подобное?), а потом уже размывать подножие склона.
    По Google Earth (я правильно определил место возле СНТ "Солнечное"?), река тоже подмывала этот склон, и, судя по сообщениям прессы и свидетельствам местных жителей, эта река способна на катастрофический подъём уровня.
    А на каком уровне над Чёрным морем сейчас это место? 40 метров? Получается, следы такого подъёма уровня моря должны быть по всему побережью на такой же высоте.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 17.7.2017, 0:00
    7/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (B1GBRO @ 16.7.2017)
    По идее, подножие склона было дальше от моря, чем культурный слой. Значит, сначала должно было унести в море весь культурный слой, а потом уже размывать подножие склона.
    А на каком уровне над Чёрным морем сейчас это место?


    Необязательно. Если вода поднялась гораздо позже чем прекратило существование поселение, то над культурным слоем могло уже образоваться достаточно балласта, чтобы он предохранил культурный слой от размыва и размыв происходил уже чуть выше. Или например вода поднялась достаточно быстро и культурный слой был уже значительно под водой. В любом случае все это в текущей реальности возможно... А от современного уровня Чёрного моря это не очень высоко от 1 до 3 м; не больше..
    112/590
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Drop93rus @ 16.7.2017)
    А от современного уровня Чёрного моря это не очень высоко от 1 до 3 м; не больше..

    Редактировал свой коммент, не заметил ответ. Неужели я ошибся с местом? 1-3 метра - это в самом устье реки, даже у шоссейного моста уже 14 метров. Но моста нет на фото, значит, это место выше по реке...
    8/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (B1GBRO @ 16.7.2017)
    Редактировал свой коммент, не заметил ответ. Неужели я ошибся с местом? 1-3 метра - это в самом устье реки, даже у шоссейного моста уже 14 метров. Но моста нет на фото, значит, это место выше по реке...


    Да это я погорячился. 1-3 гугл дает первые 400 м от моря, а это к северу от трассы , 1,5 км от моря, там должно быть 12-16 м. Сразу предвижу вопрос: а не дохера ли для моря такие колебания? Не знаю... Примерно такая разница как между городами Корокондамой, которая осталась высоко над морем и затопленной частью Фанагории.
    Вот надыбал: КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ ЧЕРНОГО МОРЯ И АДАПТАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ТЫСЯЧ ЛЕТ
    113/590
    Ответить Цитировать
    1
  • Не удалось почитать под покер, два очень напряжённых турнира играл одновременно. Завтра на работе, если будет свободное время, почитаю и товарищу (он же директор) ссылку дам. Он фанат теории о катастрофических колебаниях уровня Чёрного моря с затоплением древних причерноморских цивилизаций, что якобы и есть библейский Всемирный потоп.
    Со своей стороны хочу дать ссылку на другую книгу (точнее, на одну главу этой книги): История климата. Голоцен. Очень интересное чтиво, богатое на факты. В ней мне больше всего нравится график а) на рисунке 10.5, который очень косвенно подтверждает мои догадки о возможных климатических катастрофах в конце первого тысячелетия нашей эры. В принципе, по тексту можно найти много доводов и за, и против, никакого однозначного вывода у меня не получается. Кстати, я, наверно тоже её ещё раз перечитаю, давно уже читал и многое может быть понято по-другому.
    9/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Прочитал "Колебания .... за последние 30 тысяч лет". В целом интересно, настрадался причерноморский народ от нашествия моря, но только до отметки 0м (нынешнего уровня) и из последних 30 тысяч лет совершенно ничего нет про самые последние 6 тысяч лет (авторы, видимо, решили что дальше всё было очень стабильно). А мне более интересны последние 2 тысячи лет.
    Возвращаясь к поселению дольменной культуры в Шепси. (Я всё же настаиваю на уровне 40м над морем в этой точке согласно Google Earth). Если море поднималось до этого уровня, то само поселение в этом месте выглядит логичным: на берегу моря возле реки - источника пресной воды. Но проверить правильность этой теории можно не только путём поисков следов морских разрушений берега на этом уровне, но и поиском поселений человека в аналогичных местах, т.е. в поймах других рек на отметке 40м над уровнем моря.
    Решил прикинуть, насколько сильным могло бы быть влияние климата на уровень Чёрного моря. Идея такая: снижение среднегодовых температур вызывает увеличение продолжительности снежного покрова. Например на 3 месяца. Т.е. в на юге водосбора снег лежит 3 месяца (это меньше, чем сейчас на севере Беларуси - 125 дней), а на севере водосбора - 7 месяцев (как сейчас в Сибири). В среднем - 5 месяцев. Средний уровень осадков в эти месяцы я взял за 40мм в месяц (что, видимо, не далеко от истины). Площадь водосбора Чёрного и Аральского морей в сумме примерно 2 600 000 кв.км, суммарная площадь морей 470 000 кв.км. У меня получилось, что если при такой зиме разом весь снежный покров по весне растает и попадёт в моря, то их уровень поднимется всего лишь на 1 метр. Маловато будет. Получается, без влияния Каспия - никак, у Каспия своя площадь 371 000 кв.км, а водосбор 3 626 000 кв.км и допускается переток воды в Дон. Но всё равно будет мало, пусть 3-4 метра - не более. Одними холодными зимами всё равно не получится набрать большой прирост уровня Чёрного моря. Нужно более существенное накопление воды в водосборе. Нужен небольшой ледниковый период и резкое его окончание. График а) на рис.10.5 в главе "Голоцен" книги "История климата" как раз такой период на рубеже 1-го тысячелетия нашей эры и изображает. 3 тыс.лет назад тоже по графику хорошее похолодание. И 500 лет назад есть похолодание, а это уже хорошо известный Малый ледниковый период, в течении которого уже из письменных источников известно про трансгрессию Каспия, что позволяет ожидать аналогичные явления и в предыдущие два холодных периода за последние 3 тысячи лет.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 17.7.2017, 15:49
    10/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот точное место центра древнего поселения. Хорошо видны темные пятна на светлых камнях - сохранившейся в русле культурный слой. 25 м над уровнем моря даёт гугл.


    Можно конечно высчитывать объемы стоков рек в моря, но надо все же не забывать, что:


    Говорят, что такая же надпись была и на нашем Фёдоровском гидроузле, только не "идет", а "течет". Проезжал сегодня по этому месту, но сверху не видно. Отсюда начинается Кубанская мелиоративная система - каналы на рисовые чеки. Был такой советский мем: "Миллион тонн кубанского риса". На самом деле кубанский рис гавно, вьетнамский лучше. Но в любом случае этот рис значительную часть стока Кубани забирал. Да и сейчас наверное забирает, посевные площади уменьшились, но каналы нашей разветвленной мелиоративной сети сейчас заполнены. Также и среднеазиатская мелиорация забирает значительный объём из Амударьи и Сырдарьи, что Аральскому морю каюк пришёл.
    В общем надпись не нашёл, но сфоткал там вот этот странный памятник:

    Сообщение отредактировал Drop93rus - 18.7.2017, 1:08
    114/590
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати о Чёрном море. Глаза б мои его не видели. Виной конечно не оно, а толпы идиотов, которые думают, что это лучшее место для отдыха в мире и целыми стадами, тошнотя на своих авто, создавая пробки и заторы. лезут как тараканы на крошки хлеба со всех сторон необъятной Родины, не только на Черное, но и, прости господи, Азовское море. Сам то я пляжный отдых совсем не уважаю, но дочь надо было вывезти, а то в прошлом году так и не побывала на море. Дядя мой был не последний человек в краевой архитектуре и достался ему в свое время домик у моря. Приче у моря в буквальном смысле: волны бились о фундамент. Но со временем там попритыкивались ещё и ещё домики и трехэтажный домик моих родственников стал не первым у моря, а вторым. и сейчас предприимчивые соседи захватывают у моря всё новые и новые куски:


    В общем провели там три дня. Варя всего боялась воды, медуз, нырять, но потихоньку приучил, а в конце учил нырять, так она понахлебалась морской воды и на обратной дороге все рыгала. Такие дела



    115/590
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Drop93rus @ 17.7.2017)
    Вот точное место центра древнего поселения.

    Не верю. Место должно быть под горой (цитата: "Так вот культурный слой уходит под вот этот склон слева. Т.е. над ним до пяти метров горной породы"), а этот островок зелени слева от точки возвышается всего лишь на 2 метра над рекой.

    Вот это место:
    9520556.jpg

    Для контроля - две линии электропередач, они есть на фото и на этом принтскрине в правом верхнем углу.
    40 метров.

    Подъём уровня Чёрного моря возможен двумя способами:
    1. По притоку с водосбора, но тогда оно должно быстро набрать уровень и постепенно терять из-за перетока через Босфор и Дарданеллы (думаю, существование проливов в последние 3 тысячи лет бесспорно?). Значит, такой подъём уровня моря труден и маловероятен, требуется очень холодный климат, но даже если вдруг всё удачно сложилось - то был разовый и краткосрочный. А вот река регулярно подмывала гору, у неё побольше шансов было устроить оползень.
    2. И наоборот, приток из Средиземного моря, но тогда весь мировой океан должен подняться на эти 40 или 25 метров относительно нынешнего уровня. Было ли такое в последние тысячелетия? Если допустить, что такое возможно, то наиболее вероятно это событие во времена климатического оптимума 5-7 тыс.лет назад (согласно того же "История климата. Голоцен", ссылка выше), что примерно накладывается на датировки дольменной культуры (даже слегка опережает, хотя должно отставать). Но для этого нужно растопить ледники Антарктиды и Гренландии - а они вроде постарше будут, значит не топились.

    Вариант подъёма восточного берега Чёрного моря на 25-40 метров за последние 3 тысячи лет реален или нет? Тем более, что есть контрольный дом, об который недавно билась черноморская волна, а теперь он во втором ряду.
    ----------------------
    Памятник прикольный, порадует археологов далёкого будущего.
    ---------------------
    А толпы идиотов в кадр не попали. Народу-то вроде и не много на берегу. У нас на гомельском пляже сейчас побольше будет, даже при том, что температура воды в этом году пока не поднималась выше +20 по Цельсию (холодное лето 2017-го).
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 18.7.2017, 3:51
    11/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Нет это не то место.
    Цитата (B1GBRO @ 17.7.2017)
    Вот это место:

    Нет, вот это место:

    Просто я дал точку участка наибольшей сохранности культурного слоя:

    Резюмируя: поселение Шепси находится на высоте 20-33 м от современного уровня моря. Западный край поселения перекрыт наносами рыхлой горной породы высотой до 5 м. в среднем 2-3 м. Существует гепотеза, что изменение рельефа, в результате которого было изменено русло реки Шепси и часть древнего поселения оказалась завалена породой, это результат повышения уровня моря в эпоху последующюю за временем функционирования поселения. Но это версия. которую пока не обоснована и не задокументирована в научной литературе. Также возможно это могло быть результатом землетрясения, сходом селей и действвием смерча.О последнем остановлюсь подробно.

    Практически каждый год на Черном море бывают смерчи. Иногда видишь слабенькие, иногда они идут косяками в два-три ряда. Иногда унесет собачку и посрывает черепицу. Самый большой смерч на моей памяти на Черном море был в 1991 г. Я работал тогда в археологической экспедиции на раскопках грунтового могильника, который и был выявлен благодаря смерчу лет за 30 до этого. Так вот, даже находясь в зоне формирования смерча было реально страшно. Небо клубилось невообразимо. Представьте как горит нефтяная скважина, только дым не чёрный а свинцово-серый у тебя над головой. И Из этого тучного постоянно меняющегося мессива начали вылазить и пропадать жирные колбасы. Короче жуть...Потом это дело дело начало смещаться на юг и скрылось с поля зрения. На следующий день пошли купаться на море. Там был пирс, который уходил на метров 30 в море. Так вот стоя на краю пирса во все стороны было видно как вся поверхность моря покрыта была деревянными щепками сплошным слоем. Потом узнали, что погибли десятки людей, масса разрушений и затоплений по всему побережью от Джубги до Шепси.

    Я на ноябрьские праздники в том же 1991 году пошел в поход на Два Брата, это живописная гора в Туапсинском районе. Так вот смерч зашел в долину реки Туапсе и дальше по её левому притоку Пшенахи и обрушился об скалы на склонах Двух братьев. Зрелище конечно было жуткое: разрушенные мосты, полностью снесенные дома под фундамент. А на месте водопада куда мы направлялись образовался огромный завал валунов. Некоторые экземпляры были метров по 5-7 в диаметре. А вот фото того года. Туапсинский вокзал (находится в 900 м от моря):

    Такие дела

    116/590
    Ответить Цитировать
    1
1 6 7 8 9 28 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.