Der Auf­schwung

Последний пост:03.11.2022
203
Статистика
Всего постов
673
151,704 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.12.2018 +147
23.12.2018 +109
09.12.2018 +62
23.04.2017 +62
11.09.2018 +57
Лучшие посты читателей
Омг +105
Коробочка +68
Nameless00 +63
ProudRecreational +41
Nameless00 +40
Самые активные читатели
1 18 19 20 21 34
  • После нескольких недель поисков жилья, наконец-то нашёл себе комнату на следующие несколько месяцев. Сам процесс оказался куда более сложным, чем я предполагал. Когда я только приехал в Берлин и пытался найти жильё, после более чем 200 отправленных писем, мне пришёл только один ответ с приглашением на "кастинг" (на который я, в итоге, не пошёл, договорившись с человеком, сдающим мне комнату на более длительный срок). То сейчас, говоря в разы лучше по-немецки и имея официальный источник дохода, я был уверен, что найти жильё не составит труда, но нет. В общей сложности отправил 80 писем, получил 5 ответов с приглашением (в любом случае, результат сильно лучше, чем раньше). После 4-х первых "кастингов" получил негативные ответы, на 5-ом зашло.

    Сам процесс проходит примерно следующим образом. В интернете есть специальные сайты, где каждый день выставляются десятки новых предложений о сдаче комнат (квартир тоже, но квартиру снять ещё сложнее, да и дороже раза в 2, как минимум). Обычно, в таких ситуациях комнату сдают не хозяева, а уже живущие там квартиросъёмщики, для того, чтобы делить общую стоимость на несколько человек. Получается, что эти люди, уже живущие в съёмных квартирах, устраивают типо "кастинг" с целью найти себе идеального соседа. Объявлений хоть и много, но найти что-то действительно подходящее довольно сложно, часто соседями оказываются либо студенты, ищущие студента, либо девушки, ищущие соседку, либо геи, ищущие гея, либо наркоманы, ищущие наркоманов, либо нудисты, ходящие по дому без одежды и т.д. и т.п. В огромном количестве объявлений стоит обязательное требование, что новый сосед должен влиться в их "семью" и заниматься с ними всяческой ерундой, типо совместно готовить, смотреть фильмы, ходить гулять и прочая чушь, а если человеку нужно жильё только чтобы ночевать там, то такое их не устраивает

    На первых 4-х "кастингах" мне не зашло. Три раза попал к вполне вменяемым людям, примерно моего возраста, но у них там списки из 20-30 кандидатов, среди которых они нашли кого-то более подходящего, и отправили мне через несколько дней письма с отказом. Один раз попал к укуренным наркоманам, ну там и я жить не хотел, да и они со мной тоже. В 5-ый раз, можно сказать, что повезло. Отправил письмо через несколько минут после публикации объявления в сети, оказался самым первым, мужик мне позвонил и тут же предложил приехать посмотреть комнату. Квартира ужасная, комната более-менее нормальная, мужик мальца чудноватый, но доброжелательный, в другой комнате живёт буддист, который либо на работе, либо медитирует. После разговора мужик сказал, что ему лень проводить кастинг, и если я готов снять комнату, то могу сейчас согласиться. На вопрос, а много ли ещё претендентов, он открыл э-мейл, там уже порядка 20 запросов пришло (это, всего лишь, за часа 3 с момента публикации объявления), пришлось согласиться, а то вообще ничего не нашёл бы такими темпами. Потом думал, что поспешил, так как квартира действительно дико хреновая, но больше ни одного ответа так и не пришло, значит всё правильно сделал, лучше синица в руках.

    При первом разговоре с новым соседом, первыми двумя вопросами от него были:"А ты не еврей?" и "А ты не мусульманин?", получив два отрицательных ответа, он одобрительно кивнул головой и сказал, что в таком случае можем общаться дальше. Хотя, наше общение, в основном, состояло из его монолога, во время которого он рассказал мне о том, что современное человеческое общество обречено на гибель, социальная напряжённость растёт, этническая напряжённость растёт, политика мультикультурализма ведёт народы к гибели, Меркель мразь, а Путин должен отправлять танковые дивизии через Киев и Варшаву на Берлин, и тут русских встретят с цветами. А ещё он состоял в коммунистической партии ГДР, верен идеям марксизма-ленинизма и выходил на улицу против сноса Берлинской стены. Помимо всего прочего у него было 4 жены (русская, немка, француженка и испанка), и 4 ребёнка (названные в алфавитном порядке на буквы A, B, C, D соответственно), за которых он сейчас платит алименты, поэтому у него нет денег (в чём он винит капиталистическую систему), такие дела

    Прожил с этими чудесными людьми уже полторы недели в одной квартире, пару раз пересекался на кухне, оба поехавшие. Буддист (26-летний немец) жил несколько лет в Южной Азии, скитаясь там с рюкзаком за плечами, спав на земле и питаясь фруктами с деревьев. Сейчас вернулся на полгода-год назад в Германию, подзаработать немного денег (работает барменом), чтобы потом опять на несколько лет улететь скитаться по Южной Азии. Второй мужик, который сдаёт мне комнату, каждый раз приветствует меня фразами, о том, что общество больно, а Германия обречена, и вот-вот начнётся! На вопрос о том, что именно начнётся, он, озираясь по сторонам, заговорщическим шепотом говорит мне, что начнётся революция, он к ней готов, ему уже 50 лет и терять нечего, все на баррикады!!!

    На работе продолжается всё в том же духе. Висит недоделанный большой просроченный проект, который должны были закончить к марту... Взяли ещё одного непонятного практиканта на работу, который ничего не умеет. Но, зато, ему не надо платить зарплату, поэтому и взяли))) Главный техник-венгр, то работал на просроченном объекте две недели, а затем на последующие две недели слёг в больницу. Я оказался главным специалистом на целый месяц, млять, на которого всё разом свалилось, в том числе и обучение практиканта (он, кстати, олень, его к нам из ПТУ отправили, чтобы он полгода тут протусил по 3 дня в неделю, тогда ему закроют обучение и выдадут диплом. Поэтому, он пришёл просто отбывать номер, мотивации нет, сидит целый день в телефоне играет) В целом, со всеми заданиями справился, но с огромным трудом, многое делая впервые и находя решение прямо на месте, методом проб и ошибок, иногда работая по 10-12 часов в день, плюс время на дорогу. Несколько клиентов отписали гневные письма шефу по поводу того, что не ожидали сервиса такого уровня Шеф сказал, что клиенты идиоты, а я всё делаю верно) С одной клиенткой даже слегка повздорил, она постоянно пыталась добиться от меня ответа, почему ей пришлось дожидаться полгода приезда нашего техника, на что я ей вежливо отвечал:"Я тут не при делах, позвоните пожалуйста в наш офис, там вам ответят.", она начинала пыхтеть больше, что звонила в офис на протяжении полугода, а толку ноль, а теперь когда кто-то всё же приехал, то она намерена получить объяснение на все вопросы. Я говорю:"Ответы на подобные вопросы не входят в область моей ответственности!", но она не сдавалась, уже визжать начала, но я там больше половины не понял, и ответил, что вообще не понимаю даже о чём она говорит, так как у меня не особо высокий уровень владения немецким языком, это её ещё больше взбесило и она завопила:"Ты откуда приехал? Из Польши?", я в ответ:"Да, курва!" Не знаю, поняла ли она слово "курва", но больше ко мне не приставала, лишь молча поставила подпись под актом о сдаче-приёме работ. А потом позвонила в наш офис на следующий день, жаловалась на уровень сервиса нашей фирмы и на какого-то невежливого поляка А, вообще, по факту всё что надо было сделать, я у неё сделал, просто она действительно курва какая-то, шеф с этим полностью согласился)

    Доехал на последней неделе два раза до Шпильбанка на Александрплац, первый раз влетел сразу на 2 стека, сначала с АА против стрит-дро, потом с сетом против флеш-дро, оба раза турки дро за стек докупили. Второй раз отыграл ровно в ноль, но там и состав был дико унылый. Не самые приятные сессии после почти двухмесячного перерыва, но это всё рабочие моменты.

    А так всё свободное время (которого и у меня и у неё практически нет) уходит на девушку. Так получилось, что, девушке кроме секса, можно сказать, ничего от меня и не надо, поэтому все наши встречи проходят с максимальным КПД, а на всякие конфетно-букетные отношения у нас нет времени и желания. А так, она замечательная во всех отношениях и со всех сторон, словно дистанция за все бед-биты вернула, и я прямо почувствовал себя с ней действительно счастливым

    На данный момент из подвешенных вопросов остались проблемы получения немецких прав и увеличение зарплаты на работе (но это, взаимосвязано), если не будет повышения, буду другую работу искать. И проблема того, что у меня абсолютно нет времени на покер, но это опять же взаимосвязано с правами и работой, будут права и больше опыта, смогу намного быстрее заканчивать рабочий день, хотя, есть вероятность, что меня просто больше нагружать будут , но об этом думать не хочется)))
    158/240
    Ответить Цитировать
    36
  • молодец, что отписался! Ждём новостй!
    8/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Landser,не пропадай неделями, ты в ответе за подписчиков, которых "приручил"
    7/8
    Ответить Цитировать
    2
  • давай пиши, интересно пишешь.
    Я ставлю тебя на топ-1 на этом форуме. Пишешь культурно, маты в меру и в тему, слог прекрасен, на личности, маты, всякие тупые мазы и споры не ввязываешься, респект)



    ждем продолжения.
    8/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Появилось свободное время для форума, так как ушёл на больничный по совету своей девушки. Узнав о том, что за полгода работы я ни разу не воспользовался больничным, она сильно удивилась, сказав, что в Германии это вообще чуть ли ни один из главных лайфхаков, которым, к примеру, она и её коллеги стабильно пользуются, как минимум, раз в каждый месяц, а иногда и чаще. Кстати, у нас на фирме я был действительно единственным (не считая босса), кто не пользовался ни разу больничным. Сам процесс оказался довольно элементарным, нагуглил ближайшего врача, пришёл, подождал 20 минут в очереди - зашёл на приём, сказал:"Омг, всё плохо, горло болит, дайте больничный!" (горло, кстати, действительно болит), мне его за 10 секунд выписали, даже не смотря на меня и сказали стандартную фразу:"Пей горячий чай, не пей холодное пиво, если будет хуже, то приходи к нам ещё!". Кстати, пару слов о клинике, поскольку я живу опять в турецком районе, то клиника турецкая, все медсёстры ходят в платках, все посетители турки, между собой и с медсёстрами разговаривают по-турецки, почувствовал там себя немного белой вороной, но, в целом, нормально, цель достигнута, теперь есть несколько дней каникул. Главное, что тут больничный на 100% оплачивается

    Пытался на этой неделе выбить повышение от шефа, в ответ услышал стандартную фразу, что я ещё не такой профи, как наш главный техник - венгр (он, кстати, сейчас тоже на больничном). Логики, конечно, в этом нет, у венгра зарплата почти раза в 2 выше, ну ок, я дома посижу, а вы там поработайте в составе: босс, секретарша, маркетолог. Посмотрим, много ли вы сделаете

    На выходных произошла анекдотичная ситуация - нашу фирму обворовали. Фирму, профессионально специализирующуюся на охранных системах, сигнализациях и видеонаблюдении, обокрали, вынеся со склада оборудование для охранных систем и с полсотни видеокамер. На двери стоял супер электронный замок нового поколения, который банально выломали пассатижами и молотком, а камеру, которая снабжена устройством распознания движения, для последующего включения сигнализации, просто залили из баллончика с краской, поднеся его к ней издалека на какой-то палке для селфи. Страховая фирма отказалась выплачивать страховку, так как замок на двери содержал пластиковые элементы (да, он там на 50% пластиковый), а такие случаи не попадают под страховку. Шеф, бронируя себе на выходные отдых в Швейцарских Альпах, сказал, что нам нужно затянуть пояса и теперь будем экономить на шурупах и дюбелях.

    Я как-то писал, что познакомился с русскоязычной тусовкой, собирающейся в одном из частных покер-клубов примерно раз в две недели, чтобы покатать там турниры по фану. Немного углубился в тему частного покер-клуба, там, оказывается, по несколько раз в неделю и кеш-игры проводят, на которые можно попасть, если ты знаком с кем-нибудь из членов клуба. Несколько человек из русскоязычной покерной тусовки туда уже пару раз ходили, рассказывали, что там творится лютая жесть. Начинают играть на блайндах 10/20 центов, с каждым новым раундом алкоголя блайнды увеличиваются в два раза. И, под утро, стол, начавший вечером с НЛ10, играл НЛ100, а на соседнем столе турки вообще устроили НЛ500. Необходимо сходить туда на разведку

    estim,

    valerchikf1, буду стараться)

    BellySmith, спасибо, за столь высокую оценку!
    159/240
    Ответить Цитировать
    29
  • Немного фоток из накопившихся за последние пару месяцев:

    Ставили как-то вице-премьеру Шувалову видеокамеры, а там его корги бегал)))


    Самый снежный день зимы, ещё в феврале, вид из нашего офиса:


    Сейчас тот же самый пейзаж выглядит как-то так:


    Бывают на работе и приятные моменты


    Новый 4715-й год по Китайскому календарю праздновали большим салютом в центре Берлина.


    А из нашего окна, Джебхат-Аль-Нусра видна
    Это под окнами старой квартиры, сторонники сирийской оппозиции маршируют.


    Турецкая свадьба в Берлине, примерно тоже самое, что и дагестанская свадьба в Москве, разве только из стволов во все стороны не палят. Приехал кортеж дорогих машин, остановился на оживлённом перекрёстке, перегородив всё движение, в центр перекрёстка вывалило несколько десятков турок, врубили свою музыку, начали танцевать и пить шампанское, такие дела. Мы наблюдали за происходящим из окна кафе


    Как-то пару недель назад остался единственным трудоспособным человеком на фирме, поехал на срочный вызов к клиентам, живущим уже за пределами Берлина в земле Бранденбург. Клиенты живут в очень труднодоступном для общественного транспорта месте, пришлось маршировать около 5 км. к ним и обратно через лес, к счастью, погода была замечательная. Когда звонил в калитку к клиенту, он, выглянув из окна дома, сначала не хотел меня пускать, не поверив, что я техник из нашей фирмы, так как добрался к нему без машины. Он решил, что это какой-то развод, а я грабитель, пытающийся проникнуть к нему в дом под видом техника)))


    Наткнулся в одном баре на такое пиво


    Было и стало


    Когда гулял с той самой наркоманской чешкой, наткнулись на митинг в центре Берлина. Митинг каких-то анархистов против полицейского государства и полиции. Забавно было, количество полицейских, охраняющих митинг, вполне возможно, превышало количество митингующих


    Пибимпап - это, вроде как, одно из самых популярных блюд корейской кухни. Дико остро и невкусно


    Ещё в феврале ездил со знакомым в город Мерзебург в земле Саксония-Анхальт к его друзьям. По дороге заехали в пару замков: Рудельсбург и Заалек. Над одним из замков почему-то развивался российский флаг




    Там же рядом - памятник погибшим в Первой Мировой Войне.


    Вид из окна новой квартиры:


    Ну, и сама квартира. Европейские стандарты прям



    В туалете даже сливного бачка нет, нужно из ведра смывать

    160/240
    Ответить Цитировать
    11
  • Квартирка меганайс Никогда бы не подумал, что это в Немеции.
    3/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Landser, привет)
    в какую стоимость такая квартира? ты девушек в нее водишь?

    расскажи пожалуйста про этот момент,
    Цитата
    Я бы сказал, что если человек мало-мальски разбирается в каком-то деле и смог пролезть в фирму, которая на этом специализируется, то есть очень высокий шанс того, что он там задержится, потому что, как я уяснил из личного опыта, в огромном количестве случаев за качество тут "не отвечают". Ну, а навык "грамотного пиздежа" он в любой стране и в любое время ценен. Все эти маркетологи, продажники, рекламщики, менеджеры и т.д. и т.п.

    А по поводу IT, об этом в другом посте напишу, я ранее с парой IT фирм уже успел столкнуться
    10/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Чет у тебя во всех рассказах турки фигурируют,ты в Турцию что ли переехал?Как в фильме"Американская история х", где чернокожий скинхеду в тюрьме говорит:"Здесь ты- нигер,а не я"
    6/6
    Ответить Цитировать
    2
  • что за кошёлка с луком на двери?
    а душ тут же где и ведро смывное стоит?
    чего принтер в тарелках забыл?
    хата "радует" конечно.
    блин, с фотками ващее НАЙС!
    З.ы. побольше тебе свободного времени для нас =)
    4/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Tilter @ 7.4.2017)
    Квартирка меганайс Никогда бы не подумал, что это в Немеции.


    Я сам чуть не поперхнулся, когда сюда первый раз пришёл, но, к сожалению, других вариантов не было. Шеф предлагал спать в офисе на надувном матраце, но я решил, что уж лучше тут)))

    Цитата (Jack @ 7.4.2017)
    Landser, привет)
    в какую стоимость такая квартира? ты девушек в нее водишь?

    расскажи пожалуйста про этот момент...


    Привет! Тут, к сожалению, даже не квартира, а только одна комната за 400 евро в месяц... А девушку мне больше водить некуда, поэтому приходится сюда. Она, кстати, придя сюда впервые, очень веселилась, сказав, что квартира (особенно туалет), напоминают ей об её студенческом общежитии в одном из провинциальных российских городов

    По поводу IT-фирм, с которыми мне довелось познакомиться изнутри, попытаюсь в ближайшие дни отписать, пока на больничном сижу)

    Цитата (prom @ 7.4.2017)
    Чет у тебя во всех рассказах турки фигурируют,ты в Турцию что ли переехал?Как в фильме"Американская история х", где чернокожий скинхеду в тюрьме говорит:"Здесь ты- нигер,а не я"


    Так если их тут большинство. Я с самими немцами, если бы не некоторые частные клиенты на работе, вообще бы походу тут никак не контактировал. В повседневной жизни с ними редко в Берлине пересекаешься (хотя, опять же вопрос, где жить и чем заниматься)

    Цитата (MyIIIka @ 7.4.2017)
    что за кошёлка с луком на двери?
    а душ тут же где и ведро смывное стоит?
    чего принтер в тарелках забыл?
    хата "радует" конечно.
    блин, с фотками ващее НАЙС!
    З.ы. побольше тебе свободного времени для нас =)


    Просто кошёлка с луком, который там пророс уже, не знаю зачем это там висит. Возможно, в качестве элемента декора
    Да, душ именно там, без душевой кабинки - всё пространство душевая кабинка, а слив - дырка в полу. Если сходить в душ, потом всё мокрое вокруг. Сейчас ещё нормально, на улице довольно тепло, а как там зимой будет. не знаю, там даже батареи нет никакой. Наверное, это помещение вообще никогда не просохнет тогда.

    Зачем принтер в тарелках, я не знаю, тут много необъяснимого и непонятного в этой квартире, начиная с её главного жильца Помимо того, что он в тарелках, он ещё и на неработающей духовке стоит, а рядом с ней холодильник с неработающим морозильником. Ещё у нас есть неработающий пылесос и неработающая сэндвичница. Сосед сказал мне:"Вот, пользуйся всем, чем надо! Сэндвичница есть, но она не работает! Пылесос, если нужно, но он тоже не работает! Холодильник, вроде как, частично работает, я им не пользуюсь всё равно, не знаю! Принтер, возможно работает, я его с блошиного рынка принёс, но не знаю как подключить, ты айтишник же, может сможешь настроить, только чернил и бумаги у меня нет." и т.д.

    Я поставил на кухне свой электрочайник, сосед на следующий день прибегает с круглыми глазами:"А чего это за чайник? Твой чайник?", я говорю, что мой, он мне в ответ:"Круто! А можно я им тоже буду пользоваться? А то мне приходится воду всегда в кастрюле кипятить!". Купил себе новую сковородку за 5 евро, так как у него там такие сковородки, что мне страшно на них что-то готовить. Он увидел, опять прибегает:"Твоя сковородка??? Новая???", я думаю:"Блин, неужели попросит сейчас разрешения сковородкой пользоваться ", он мне:"Ты что? Разве ты не понимаешь, что покупая новую сковородку ты поддерживаешь систему античесловеческого капитализма!!! Сказал бы, что тебе нужна сковородка, я бы сходил с тобой на блошиный рынок, и мы купили бы замечательную секонд-хенд сковородку!!!" Заказал себе постельного белья из ИКЕИ, привезли в тот момент, когда сосед дома , он снова:"Ты что делаешь, безумец??? Зачем ты покупаешь простыню за 5 евро в магазине и поддерживаешь капитализм, когда на блошином рынке можно купить полный комплект секонд-хенд постельного белья за 5 евро!!! Постирал потом его, и оно как новое!!!".

    Я всё же один раз зашёл с ним на этот блошиный рынок, там толпы грязных цыган продают кучи всякого барахла, которое, судя по всему, частично воруют, а частично собирают на помойках. Сосед бегал там с безумным взглядом, роясь в кучах грязного тряпья, в поисках одежды подходящего размера для себя. А когда, спустя полчаса, я сказал, что пойду домой, он расстроенно спросил меня:"Как??? Разве тебе здесь не нравится??? Я чувствую себя здесь, словно в раю! Здесь все простые люди, как и я, которые живут нормальной жизнью и не испорчены современным миром и капитализмом!!! Ты можешь здесь найти всё что угодно!!! Не уходи, погуляй тут ещё, и ты обязательно найдёшь что-нибудь для себя!" Но, я, всё же, ушёл
    161/240
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Landser @ 8.4.2017)
    только одна комната за 400 евро в месяц...


    Ну и цены.. Сколько же стоит аренда нормальной студии/однушки?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ukrop @ 8.4.2017)
    Ну и цены.. Сколько же стоит аренда нормальной студии/однушки?


    Многое очень от района зависит. Теоретически, на дальней окраине города в неблагополучном районе или в ближайшем подберлинье можно найти евро за 500, плюс всякие расходы за электричество, воду, интернет, телевизор/радио/компьютер и т.д. Получится около 600 евро. А неофициально, без документов и без прописки, возможно, даже и за 500 в целом.

    Есть, казалось бы, относительно дешёвые квартиры, сдаваемые агентствами, но их невозможно просто так снять без справки о том, что ты малоимущий многодетный студент-инвалид, бежавший из Сирии и преследуемый за нетрадиционную сексуальную ориентацию, поэтому большинству простых людей такие квартиры не снять

    А так, для таких, как я, однушка или студия будет стоить примерно евро 700-800 в месяц, в целом. Это ещё с учётом того, что нужно будет пройти кастинг, где на одну такую квартиру приходят по несколько десятков желающих.
    162/240
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Landser @ 8.4.2017)
    А так, для таких, как я, однушка или студия будет стоить примерно евро 700-800 в месяц, в целом. Это ещё с учётом того, что нужно будет пройти кастинг, где на одну такую квартиру приходят по несколько десятков желающих.

    Привет! Я понимаю конечно, что берлинцы не твоя целевая аудитория, но хотелось бы поближе к реальности историй. Обойдусь без ссылок и фактов. Читать интересно, спору нет. Но во многом это не мой город.
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Квартиру снять хорошую почти нереально. Желающих действительно много. Но 800 евро конечно перебор. За 800, если мы не про Прэнцлауер Берг и тому подобные места, а чуть дальше, можно и трешку найти. Я вот в таком бюджете как раз и ищу.
    Просто понимаю, что у тебя такая волна событий и кругом одни фрики или турки встречаются. Но в целом, хотел сказать просто, что не все так печально
    Сообщение отредактировал Bubenec - 9.4.2017, 1:05
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Норм конечно ...Борец с капитализмом сдает халупу за 400 евро.Уже бы шел против системы и не брал денег за аренду.))
    6/16
    Ответить Цитировать
    6
  • отсюда бизнес-идея для будущего долларового (еврового) миллионера:
    1) купить несколько хат (1-2 комн), которые убиты в хлам по дешевке. Сделать ремонт
    2) сдавать их в аренду, как раз спрос крайне высокий
    3) Получать прибыль, платить налоги, наслаждаться жизнью, смотря в онлайн-банке на увеличение своих денежных вложений
    9/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Bubenec @ 8.4.2017)
    Квартиру снять хорошую почти нереально. Желающих действительно много. Но 800 евро конечно перебор. За 800, если мы не про Прэнцлауер Берг и тому подобные места, а чуть дальше, можно и трешку найти. Я вот в таком бюджете как раз и ищу.
    Просто понимаю, что у тебя такая волна событий и кругом одни фрики или турки встречаются. Но в целом, хотел сказать просто, что не все так печально


    Я эти цифры не с потолка же взял, а пришёл к ним после того, как весь прошлый месяц потратил на поиск жилья Согласен, в каком-нибудь Марцане можно и трёшку за 800 снять, но, во-первых, это далёкая окраина, а, во-вторых, советский (в плохом смысле этого слова) заповедник. Кстати, касаемо однушек, даже там, льготные квартиры, которые мне не снять без справки, выходят под 500 евро в месяц.

    Ну, и опять же, я в стоимость включил всю коммуналку, интернет, налог от "ARD und ZDF" (телевизор, радио и т.д.) и все другие "мелочи", которых в виде Nebenkosten потом набегает под две сотни евро.

    В общем, для себя я сделал вывод, пока не буду в состоянии потратить 700-800 евро в месяц на жильё, то и не буду начинать тратить время на поиски отдельной квартиры.

    В любом случае, удачи тебе в поисках

    Цитата (Uilt @ 8.4.2017)
    Норм конечно ...Борец с капитализмом сдает халупу за 400 евро.Уже бы шел против системы и не брал денег за аренду.))


    Он идёт против системы, сдавая комнаты неофициально и не платя с этого налогов, тем самым нанося сокрушительный удар по капитализму

    Цитата (BellySmith @ 9.4.2017)
    отсюда бизнес-идея для будущего долларового (еврового) миллионера:
    1) купить несколько хат (1-2 комн), которые убиты в хлам по дешевке. Сделать ремонт
    2) сдавать их в аренду, как раз спрос крайне высокий
    3) Получать прибыль, платить налоги, наслаждаться жизнью, смотря в онлайн-банке на увеличение своих денежных вложений


    Так, это, вроде как, довольно старая бизнес-идея, возможная к осуществлению практически в любом крупном городе, практически любой страны мира. Слышал ещё многоходовку - взять квартир в ипотеку, потом сдавать их, и выплачивать ипотеку деньгами квартиросъёмщика, которые тот платит тебе за аренду
    163/240
    Ответить Цитировать
    10
  • Куда пропал?
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Ukrop, я тут, пишу большой пост, но никак не допишу
    164/240
    Ответить Цитировать
    0
1 18 19 20 21 34
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.