Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Последний пост:10 января
156
Статистика
Всего постов
7474
874,668 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.09.2022 +87
01.03.2012 +79
05.04.2012 +71
03.02.2023 +66
19.07.2014 +60
Лучшие посты читателей
LadyDzi +30
fraumarta +23
eliQue +22
frozenatra +19
sekatorx +19
Самые активные читатели
1 323 343 344 345 346 365 374
  • Не пропустите небольшой отчетик на предыдущей странице!

    Итак, немного размышлений вслух. На днях приезжал братец, который все норовит свалить за бугор и периодически эту тему поднимает. Пока с ним перетирали то да се, задумался и о своей жизни. Я более чем уверен, что через 2-3 года я опять встану перед выбором - начинать стагнировать, обретя спокойствие, уверенность и достигнув основных целей на работе, либо что-то менять. Случиться это может и раньше. Проблем в связи с этим несколько:
    - во-первых, в своем городе у меня будут очень большие трудности с поиском работы, вариант с Москвой я рассматриваю только как очень промежуточный, остается из наших городов с приемлемой зарплатой вообще только Питер.

    - во-вторых, я до сих пока не могу до конца определится с профессией, так сказать, окончательно выбрать направление: мне больше нравится заниматься проектами, бизнес-аналитикой, а не в чистом виде руководить риск-подразделением со всеми его нормативами центробанка, Базелем 3 и кучей других рамок, в которые данную профессию загоняет регулятор нашего рынка. У себя на работе я имею возможность это делать, однако не думаю, что в другом месте это будут приветствовать. Конечно, я справлюсь и с чистой работой рисковика, но на мой взгляд, более эффективно было бы применение мозгов в более творческой аналитике. Подобрать под это профессию я пока не могу.

    - в третьих, меня пока не очень прельщает вариант со своим бизнесом - мне не хватает многих качеств для этого и большого удовольствия даже от мысли, что это будет моим основным занятием, я не испытываю. Хотя, поднявшись на ступеньку выше, я стал гораздо ближе к тому, чтоб какими-то своими проектами все же со временем заняться. Кроме того, мне просто нравится работать в коллективе, быть единой командой, добиваться успеха вместе со своей компанией.

    -в четвертых: я бы все-таки хотел попробовать жить в другом месте. У нас холодно, злой народ и плохая экология. Не скажу, что это уж очень навязчивая идея, но мне кажется очень привлекательным челлендж попробовать пожить и понять, чего ты стоишь, в другом месте. Но здесь основная проблема, из-за которой я собственно и забросил эту идею лет 5 назад. Так вот,

    - в пятых: я не готов снова начинать все с нуля. Когда ты работаешь руководителем высшего звена, идея уехать в условную Германию на старшего аналитика и проходить карьеру заново совсем не кажется заманчивой.

    - в шестых: при любых вариантах очень весомым аргументом теперь становится судьба и развитие детей: бросить все, и открыть гостиницу на тихом островке в Полинезии вряд ли будет уместно.

    - в седьмых: мне будет очень тяжело вернуться обратно в родной город, если я решу уехать, по причине 1).

    - в восьмых: родители. Не очень хочется лишать их внуков, да и детей тоже.

    В общем, подытожив - рано или поздно придется что-то менять и лучше начинать думать об этом прямо сейчас, чтобы не пришлось поступать так, как надо, а иметь возможность поступить так, как хочется. Плыть по течению и надеяться на лучшее - это не для меня.
    Конечно, не исключен вариант, что все будет замечательно и на работе и за городом будет так отлично жить, что два часа в дороге в день, холод, вечно недовольные хмурые люди, грязь и дурацкие дороги покажутся полной ерундой, но все же я бы рассматривал этот вариант, как запасной, а стало быть, мне нужен основной, чтобы обозначить цель и выстроить цепочку мероприятий, которые приведут к ее достижению.

    Поразмыслив и взвесив, я пришел к промежуточному выводу, что раз я не рассматриваю вариант с удаленной работой, онлайн бизнесом и прочее и жить на островах мне в ближайшие лет 10 вряд ли придется, необходимо задуматься о работе за границей. Причем, подумав, я понимаю, что не так принципиально, где это будет: наверное, мне было бы очень интересно и в Малайзии поработать и в Швейцарии. Но колесить по миру не хочется, все же экватор жизни уже пройден, и все чаще хочется спокойствия и умиротворения, поэтому условное Конго, как промежуточный этап, я, конечно, не рассматриваю. Как попасть на руководящую должность или хотя бы должность некоего бизнес-аналитика за рубежом? Пока четкого представления обо всем этом нет. Значит, надо его получать. И, на мой взгляд, самым вероятным способом получить такую работу, является опыт работы в транснациональной компании, с возможностью попытать потом шансы в головном офисе, либо большом филиале. Пишите, что вы об этом думаете, я понимаю, что контингент у нас на форуме не совсем тот, чтоб быть экспертами в этом вопросе, но все же и за границей многие живут и в Питере и в Москве, и в крупных компаниях кто-то работает.

    Ну а для того, чтоб более четко сформулировать цели, поучаствовать в иностранных конференциях, обменяться опытом, улучшить, опять же, свою текущую работу, необходимо, как минимум, говорить по-английски, причем не "ай уонт ту бир", а на профессиональном уровне. Значит, цель в изучении английского: уровень - турист, автоматически расширяется до владения языком в профессиональной деятельности и деловой среде. и 2015 год я очень активно этому посвящу. В любом случае, это будет очень полезно для моей работы и профессионального развития. Что касается более узкой специализации: общаться с людьми, смотреть как наши рынки работы, так и зарубежные: кого ищут, каков функционал. В любом случае, продолжать развиваться как в своем, так и в смежных направлениях. Что же касается компаний: посмотреть, какие крупные иностранные компании представлены в России, каков потенциал развития в них.

    И ни слова про жену: почему? Потому что она всегда меня поддерживает и добился я того, чего имею, очень во многом благодаря ей.

    Вот. Очень рад, что поразмыслил над всем этим. Спасибо, что прочитали, буду рад советам. Контрольная отметка пройдена и впереди новая цель. А пока: работать, работать и еще раз работать (не только пахать на работе, но и над собой тоже).
    3391/3684
    Ответить Цитировать
    24
  • Радует интонация и настроение в последних постах, расстановка приоритетов и целей. Так держать
    Очень интересную тему поднял, лично мне тоже интересно, каким образом попасть на работу за границу, у кого был такой путь или опыт - делитесь, очень интересно.
    54/73
    Ответить Цитировать
    1
  • Отличные цели, удачи в достижении!

    Все случаи работы за рубежом, что знаю лично я, осуществлены по схеме: работа в крупной международной компании -> перевод (за исключением, разве что, очень малого количество работы нефтяников изначально на зарубежных месторождениях). Сразу устроиться мне кажется малореально.

    Хотел поинтересоваться у Штыка и всех, кто в теме: что в принципе может быть с кредитами / депозитами в РФ в случае потенциального дефолта? Есть на руках ипотечный договор, в котором прописан запрет на изменение ставки, рубли под 11%. И сейчас уже у меня даже на остаток по карте капает 14% годовых (т.е. выгодно платить по-минимому), но и погасить осталось немного совсем. Интересно, имеет ли смысл тянуть (как минимум, 14% > 11% -> PROFIT!), или всё может пойти по беспределу и можно будет как-нибудь жестко попасть? )
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Если позволите, поделюсь парой мыслей. В банковской сфере действительно тяжело с творчеством из-за множества регуляторов, правил, программ и т.д. и т.п. На мой скромный взгляд одним из неплохих и перспективных направлений для деятельности является "оптимизация бизнесс-процессов". У нас не так много специалистов в этом вопросе, действительно хороших специалистов. И ими интересуются крупные промышленные компании, в т.ч. автопроизводители, чьи заводы стоят у нас, соответственно работая в том же Chevrolet куда проще потом перебраться за бугор. Второй вариант, крупные российские компании, которые имеют филиалы за рубежом (не беру гигантов, но например тот же наш "Прогноз" имеет по миру филиалы).
    А по поводу английского, могу порекомендовать:
    http://www.cambridgeenglish.org/exams/business-certificates/ (описание)
    http://www.englishlab.ru/mezhdunarodnye/cambridge_english/bec (где получить в Екате)
    Довольно хорошая программа обучения бизнес-английскому, к тому же, эти сертификаты выдаются пожизненно, в отличие от тех же TOEFL и IELTS. Да, в Европе они, скорее всего не будут иметь значения, но у нас это довольно неплохой бонус к резюме, проверенно:)
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • DreamsRTrue, ну гасить кредит вперед, взятый под 11%, в текущей ситуации я бы точно не рекомендовал. Если сумма сбережений небольшая, то можно положить их на вклад под 20% и не заморачиваться пока, если существенная, надо уже думать, диверсифицировать по валюте/драг металлам/недвижке. А в случае дефолта обесценится внутренняя валюта. Насколько сильно, можно только гадать.

    Жена: где были?
    Дочь: на помойке. (Пауза). Помыли машину.
    3392/3684
    Ответить Цитировать
    2
  • Exdev, бизнес-аналитиков мало, но их много и не надо совершенно. Процессы анализа и оптимизации у нас построены на детском уровне и еще не скоро поднимутся выше. Сейчас, в кризисный момент - тем более. Вся оптимизация будет на уровне сокращения ФОТа и производства.
    В период роста - может быть, но я сам закончил эту специальность и мои друзья, кто остался в профессии - не жируют и не нарасхват.
    620/699
    Ответить Цитировать
    0
  • Минутка релакса
    3393/3684
    Ответить Цитировать
    5
  • Привет! Видел тебя на 15 и немного пересекались в шутах, но речь не об этом) Видел в блоге, что в банке работаешь или просто шаришь. Такой вопрос - есть карта альфа-банка на неё приходит валюта из румов, скрила и тп. ; получить рубли можно через внутренний перевод альфа-банка , но там не очень выгодный курс) Поэтому интересует нет ли подводных камней в варианте обмены валюты на рубли в банке по выгодному курсу - нужен ведь паспорт + неработающий человек каждую недельку меняет иностранную валюту - подозрительно) налоговая заинтересуется или ещё что нить мутное есть? суммы небольшие допустим , но регулярный обмен)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • opasen,
    Я не Штык, но, попробую ответить.
    Банк направляет информацию в налоговую только если налоговая сделает запрос.
    Экономической безопасности до лампы, что делают клиенты. Главное не предпринимать мошеннических действий в отношении банка и его клиентов.

    Заинтересоваться может только финансовый мониторинг. В этом случае зависит от сумм обмена и какие суммы нарастающим итогом получаются в месяц. В каждом банке свои критерии оценки (где-то можно в месяц небольшими суммами до 1 млн (итоговых) разогнать, а где-то и 200к могут вызвать вопросы). Все зависит от правил внутреннего контроля банка и сотрудников.

    То, что не работаешь, тоже не повод подозревать тебя во всех грехах. Может ты "фрилансер", создаешь сайты, продаешь фотографии в интернете, или консультируешь клиентов по юридическим или финансовым вопросам, а может торгуешь акциями на фондовом рынке. Или эксклюзивный музыкант и играешь на пианино только за валюту. ХЗ.-)

    Еще скажу, что девочки, которые сидят в кассах и работают на группе обслуживания клиентов, обычно настолько завалены работой, что им некогда мониторить каждого клиента, на предмет его благонадежности. В основном проводится визуальная оценка.
    Ну а если у тебя татуха на лице "Я нигде не работаю!", или одет в рванину и вонища за километр, то тогда даже у простых посетителей банка будут возникать вопросы.-)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • В общем, я точно знаю меньше по этой теме, чем Million_Miles, написано у него все разумно. Думаю, что суммы порядка сотни-другой тысяч рублей в месяц никого волновать не будут
    3394/3684
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо за информацию!)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • С покериной опять завязываю, хотя там не особо то и шло что-то. К маю надо сдать тестирование на деловой английский минимум на Upper Intermediate. Сегодня иду к репетитору и видимо ближайшие месяцы по 2-3 часа в день
    3395/3684
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Штык @ 16.1.2015)
    К маю надо сдать тестирование на деловой английский минимум на Upper Intermediate.


    К чему это ? Двигаешься по карьерной лестнице ?
    53/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Штык, Анализировал почему?
    поля хуже или сам виноват?
    20/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Yokker25, таков план.

    andreykeg, не анализировал. По ощущениям- слишком во многие банки лезу, а против фишей это глупо. Ну и настрой не тот конечно.
    3396/3684
    Ответить Цитировать
    0
  • Штык, Ну, значит сам виноват)
    21/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Штык @ 16.1.2015)
    на деловой английский минимум на Upper Intermediate

    Хуяссе...
    gl, ofc.
    Цитата (Штык @ 16.1.2015)
    и видимо ближайшие месяцы по 2-3 часа в день

    А вот хуй: 1.5-3 часа только у репетитора, а будут еще домашние задания. Это еще часа 2. Возможно, будет еще и аудирование, но часть его можно "делать" в машине/дороге.
    621/699
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    во-вторых, я до сих пока не могу до конца определится с профессией

    Возможно эта информация будет интересна.
    Цитата
    Герман Греф: средства резервных фондов РФ будут потрачены быстро, экономика станет государственной
    Президент Сбербанка Герман Греф выразил опасения, что обсуждение способов траты резервных фондов является плохой формой обсуждения экономической политики и может свидетельствовать о том, что средства фондов будут потрачены достаточно быстро.

    «Если мы обсуждаем только то, за какой период времени мы потратим фонды, то тогда я абсолютно согласен, что мы потратим эти фонды значительно быстрее, чем мы себе это можем сегодня представить, и с печальными последствиями для экономики», — передает ТАСС слова господина Грефа. По его словам, уже через год доля государства в экономике может «увеличиться драматически».

    «По нашим подсчетам, при цене в $45 за баррель нефти придется сформировать примерно около 3 трлн руб. резервов за 2015 год. Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами. У нас будет громадное, большое государство, вся наша экономика будет государство», — добавил президент.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2645700?9f476940


    Цитата
    Швейцарский национальный банк ввел отрицательную процентную ставку по депозитам. Ставка по бессрочным вкладам коммерческих банков в центробанке составит минус 0,25%. Целевой диапазон ключевой ставки ШНБ - трехмесячной ставки LIBOR - расширен до минус 0,75-0,25% с 0-0,25%......
    .........http://www.newsru.com/finance/19dec2014/snbstakes.html

    Думаю что в будущем банковскую систему ждет серьезное переформатирование.

    Да и еще по здоровью.
    1.Секреты манипуляции. Алкоголь. Скрытая Правда. http://www.youtube.com/watch?v=xI-CoC5HOBM
    2.Эволюция по Сути (Вегетарианцы и вегетарианство современности) http://www.youtube.com/watch?v=HsX50D2ATCQ


    26/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Штык @ 8.1.2015)
    Пока на улице -30 ....по пути заехав на СТРАУСИНУЮ и оленью ферму


    Чето вспомнилась старая байка : "...- А мороз в ту зиму лютый был .. Ну а мы идем по полю -- и пшеница по пояс "
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет! Пишу мало, потому что времени совсем нет: английским занимаюсь 4-5 часов в день, даже во сне я перевожу фразы. Если с катушек не слечу, то к лету должен к экзамену быть готов. Из новостей: в эти выходные моем дом и можно переезжать. Попробую фотоотчет снять в воскресенье. Дети растут. А вообще, этой зимой даже еще на лыжах ни разу не выбирался, как то совсем не до этого(

    6416495.jpg



    Перелопатил кучу ресурсов по инглишу, помимо Лингва-Лео пожалуй порекомендую 3 лучших источника из тех, что видел. Лучших в плане подачи материала - легко и с юмором.
    1. Вот здесь ребята подают грамматику и какие-то типовые ситуации настолько легко и с юмором, что воспринимается просто замечательно.
    Engvid.com
    2. Куча коротких роликов с субтитрами по самой разной тематике. Не напрягает и хорошо запоминается. Артисты конечно, кое-где недоигрывают, как в сериалах на России-2, но это компенсируется наличием пары просто чумовых персонажей. Смотреть тут
    3. Ну и еще один отечественный проект, пока сырой, но задумка и подача материала мне очень понравилась, надеюсь, автор не забросит это дело. Здесь

    В процессе просмотра видео и чтения книг на английском натыкаюсь на кучу интересных материалов. Хочу поделиться одним 15минутным видео. Даже если не знаете английского совсем, все равно советую посмотреть.




    Адьез, друзья, не забывайте заглядывать.
    3397/3684
    Ответить Цитировать
    22
1 323 343 344 345 346 365 374
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.