Мои Чернильные Ночи

Последний пост:02.04.2021
230
Статистика
Всего постов
910
200,385 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.09.2015 +191
28.07.2019 +137
14.12.2020 +122
29.07.2016 +105
19.09.2015 +96
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 46
  • Сегодня меня посетила муза.
    Понимаю, что в современном мире, это звучит почти как "Я разговаривал с Богом" или "Мой друг - Наполеон Бонапарт".
    Но поверьте мне на слово, в творческих кругах эта фраза, до сих пор еще актуальна.
    Так вот, босая по пояс, с букетом благоухающих цветов, она шепнула мне на ушко: "Лена - пиши", что именно не уточнила, только заговорщицки подмигнула и упорхнула в голубые дали. 
    Ну скажите, чем не повод наконец-то сделать то, что так давно откладывалось в долгий ящик, а именно открыть свой собственный дневник с блэк-джеком и этими, как их... интересными и задушевными беседами.

    Как вы уже поняли,меня зовут Лена, тему с возрастом хотелось бы обойти, но к сожалению, слишком много шантажистов владеет этой информацией, и они не упустят возможности ей воспользоваться.
    Поэтому признаюсь сразу, мне 201, исполнилось совсем недавно, поэтому по привычке, вместо единички ставлю нолик.
    По традиции, наверное, полагается немножко рассказать о себе.
    Полу студентка, лудоманка, графоманка и спортсменка.
    Интересный факт: если слова, характеризующие человека, заканчиваются на "ка", то он априори не может считаться плохим .

    При всех талантах, у меня имеется непреодолимое желание играть в карты. И наши отношения с покером - долгоиграющая песня, которую я периодически ставлю на паузу, чтобы включить потом с еще большей громкостью. Repeat. Но это история достойная отдельного рассказа.
    Кстати, о рассказах, написания таковых, одно из моих любимых занятий. В глубине души, я трепетно холю и лелею мечту, написать и опубликовать собственную книгу, ни славы ради, а для души. 
    Когда-нибудь. 
    Возможно даже, на закате лет.В маленьких круглых очках, на старенькой печатной машинке, которая на тот момент, будет самым диковинным раритетом на земле, почти таким же, как сейчас останки мамонта и Nokia 3310. В уютном домике, с видом на заснеженные Альпы, родится бестселлер, который никогда не увидит мир.

    Но это всё лирика, оставлю ее на потом )

    Думаю знакомство можно считать состоявшимся  Так что, Велкам, Милости просим )

    Сообщение отредактировал SaWachka - 1.7.2022, 0:22
    Ответить Цитировать
    191
  • Ну шо Лена, как поездка?

    Лучше этой фотки рассказать, скорее всего, не получится, но я попробую.

    Норвегия - это место, которое грешно пытаться описать словами.
    Поэтому пришлось много фоткать, снимать кучу видюшек которые в жизнь не пересмотреть и учиться в одном «Вау» выражать восторг, дикий восторг и высшую степень восторга.

    Я уже говорила, что никогда не представляла своего дуэта с севером, но с первого вздоха у нас случились бабочки по всему телу.
    Родина фьордов встретила солнышком, невероятным видом из самолета и апгрейдом арендованной машины.
    Вместо запланированного гольфа получили новенький приус.

    По серпантину ездить на механике было бы тем ещё удовольствием 
+ нехило сэкономили на бензине - расход вышел 3 л/км, если бы было время её заряжать получилось бы еще меньше.


    Наш маршрут получился таким


    Заезжали на Маяк Линдеснес - самую южную точку Норвегии и по совместительству самый древний маяк страны. Старичку аж 364 года.


    Под саундрек из Big Little Lies помочили обувь в северном море.

    Заскочили посмотреть на воспетый Варламовым Ставангер и его знаменитые цветные домики.




    Основными чек поинтами были Прекистулен и Троллтунга - самые инстаграмные и знаменитые достопримечательности страны.


    В походах и хайкинге я новичок, и, подозреваю, что вряд ли когда-нибудь дорасту хотя бы до степени любитель.
    Поэтому весь путь могу описать как-то так - камни, спуски, подъемы, потом спуски по камням, то ветер и тучи, то испепеляющее солнце. Первые пару часов чувствовала себя Леголасом с развевающимися по ветру волосами. 
Но пара километров крутых подъемов даже эльфа превратят в растрепанного голума с обгоревшим носом.

    Начну по порядку.

    Сначала было слово, а потом - Прекестулен или Кафедра Проповедника, с которого боженька это слово сказал.
    Это гигантский утёс высотой 604 м над каким-то фьордом (сперва написала с названием, предусмотрительно найденным в интернете, но решила не умничать и говорить по памяти)

    Это место славится своими живописными видами, чем и привлекает автобусы туристов.
    И дабы на маршруте не стоять в очереди и не биться об зеркалки китайцев, надо отодвинуть свой сладкий утренний сон и теплый завтрак, проснуться в 5 утра и хотя бы часиков в 7 начать восхождение.






    На кафедру получилось подняться за 2 часа, на спуск ушло около часа.
    Прошли 167 ступенек по мнению гэлакси воч - это как подняться на Бурдж-Халифу.
    Место действительно очень красивое, завораживающее и страшное одновременно - я боюсь высоты и ножки с утеса не свешивала.


    Огромным плюсом раннего подъема стала еще и погода, по дороге назад нас уже застал дождь, который не прекращался целый день и беспардонно ставил под сомнение поход на язык тролля в следующий день.

    Язык Тролля — каменный выступ на горе Скьеггедаль, возвышающийся над озером Рингедалсватн на высоте 700 метров.Легенда об этом месте такая - жил да был очень милый и добрый тролль. И как обычному человеку не хватает времени днем, троллю не хватало его ночью. Очень он был гиперактивный и подвижный, по лугам любил бегать - ромашки собирать. Беда в том, что солнце превращает этих ребят в камень и приходится им отсиживаться в пещерах. Так вот, наш Хиро, как - то раз, решил проверить, а на сам деле так ли это? И утром высунул свой язык из укрытия, который тот час же окаменел. И по которому теперь, толпами скачут туристы.
    Что поделать, тролли - мишки не большого ума.

    Следующий день, собственно.
    Будильник в 5:30.
    Сижу на кровати и вообще плохо отстреливаю что происходи. Следующий диалог воспроизвожу со слов мужа.

    Андрей: Лен, посмотри что там за окном, какая погода?
    Я:Подожди, мне кажется, если я сейчас встану - то сразу же упаду.

    К 6 часам я загрузилась на 95% и мы поехали испытывать удачу.


    В этот раз задача раннего пробуждения была не только в том, чтобы избежать наплыва людей, надо было еще успеть занять место на парковке.
    Основной маршрут к языку тролля - 10км, чтобы его начать - придется преодолеть еще подъем по серпантину длинной в 4 км.
    И есть несколько вариантов:
    -проехать это 4 км и запарковаться на самом верхнем паркинге - 60 евро.
    -оставить машину за 40 евро на средней парковке и пройти эти 4 км пешком или проехать на автобусе + 12 евро
    -почитать форум Винского и сэкономить 40 евро, оставив машину в 1 км от средней парковки и доехать в верх на автобусе.

    когда сэкономил 60 евро и припарковал машину бесплатно возле дамбы


    Подъем на Троллтунгу мне показался гораздо сложнее, чем на Прекестулен, но на удивление занял всего 2,5 часа.
    На удивление, потому что, на кафедру идти 4 км, а на язык - 10.




    когда осталось идти ещё 3 километра


    Постояли там час, чтобы сделать фотку на самом языке, перекусили и двинулись в обратный путь.


    Когда уходили очередь собралась уже часа на 3.

    Обратный путь, кажется, был в 100 раз сложнее и занял уже 3,5 часа, а по ощущениям все 8!
    И читнуть в конце не получилось - пошли пешком вниз, а не на автобусе.


    суровая норвежская Дженга



    На этом пока поставлю на паузу свой рассказ, в моей голове повествование выглядело поменьше.
    Чуть позже перейду ко второй части маршрута и уже к более практическим вопросам - отельчики, питание, цены и так далее.
    Если интересно вообще такое.

    И бонус трек этой части - норвежская живность.

    Вдоль дорог нам встречалось много домашних питомцев - лошадки, коровки и овечки, конечно же.
    Знаки предупреждали еще и о вероятности увидеть лосей или оленей, но о них чуть позже.

    Всю дорогу мне выкручивало руки желание потискать овечек, но Андрей запретил трогать чужих животных.
    И в тайне, я тихонько мечтала, чтобы стадо овечек перекрыло нам дорогу и мне пришлось бы выйти и разгонять их руками - таких мягких, белых и шерстяных.
    Но не сложилось, не фартануло




    В день перед отлетом краем глаза искала бронь на последний отель, а другим зацепилась за очень странную лошадь с длинными ушами и кривыми ногами.
    С криками "Это чтооо лось? Дааа, лось, лось, лось, останови машину! Останавливай быстро» я забыла про правила адекватности и побежала смотреть четвероногих. И было их целых три - мама, папа и маленький лосяш.
    Не забывая про то, что это все-таки дикие животные и пугать их не следует - близко не подходили. Главе семейства не очень понравилось пристальное внимание новоприбывших двуногих и запечатлив момент, для внуков, мы поспешили удалиться.


    Нам повезло встретиться с этим животным именно так, читала, что эти юзеры очень любят гулять по дорогам и останавливать собой машины.
    По подсчетам страховщиков ежегодно ДТП с лосями обходится почти в 50 миллионов.
    Ответить Цитировать
    137
  • Цитата (Zironyka @ 8.10.2015)
    Наконец-то действительно красивая девушка ведет блог на покерном форуме!



    7720810fc884530de234a9ed71abf0e9.png
    Ответить Цитировать
    125
  • Показала мужу кладбище неопубликованных заметок на своем телефоне и говорю:

    - Надо с ними что-то делать.
    - Можешь публиковать их в твиттере Трампа.
    - Без пробелов?
    - И с хештегами
    - И нумеровать 1-1,1-2,1-3...1-20?
    -ДА!

    Штош, идея сделать из твиттера Трампа свой цеттелькастен очень заманчивая, но трудозатратная.
    Поэтому прибегну к классике.

    Недавно прочитала, как Сартр сказал, что дабы самое банальное происшествие превратилось в приключение, достаточно о нём рассказать.
    Рассказываю.

    Ну во-первых в нашей маленькой вселенной стало на одну планетку больше. И каким бы скверным в рамках человеческого масштаба не был этот год, для нас он навсегда войдет в историю рождением Льва.


    Появление ребёнка- это укол от инфантильности и телепорт в какую-то абсолютно новую реальность.
    Тема родительства затянута пеленой мрачных рассказов, бессонных ночей и грязных пеленок. Говорят, что Данте написал Божественную комедию после рождения сына. А Стив Джобс из-за этого ходил всю жизнь в одних и тех же джинсах.
    На деле, все не так страшно, если подготовиться и прокачать матчасть. И если муж работает из дома и стоически во всём помогает.
    Да, инструкцию сразу не выдают, но методом проб и ошибок можно написать свою собственную.

    Или подсмотреть в интернете.
    (я пошла по второму пути)


    В погоне за максимально осознанным, спокойным и адекватным родительством я переслушала/пересмотрела/перечитала кучу книжек, видео, блогов, чтобы найти золото в песке. И продолжаю это делать сейчас. Есть даже идея пройти подготовку инструкторов по майндфулнес для детей, но это сильно далекие планы. Проходила такой курс для взрослых, но выбрала не самое подходящее время и не вовлеклась на 100%. Даже от сертификата отказалась.

    Не буду умалчивать и лукавить - ребенок требует ресурсов - времени, энергии и самое главное, любви.
    Без трудностей не обойтись.
    Морально сложно, когда у Лёвы что-то болит, когда он реагирует на погоду или Луну
    ( я тоже была в шоке от этого, но блин да, дети неспокойно ведут себя в полнолуние, новолуние и когда Луна в Козероге)

    Физически сложно, когда он решает, что лучшая игровая площадка - мои руки. И вообще, мать, неплохо бы тебе их подкачать. И спину тоже.
    Ой, а там еще скачки роста, регрессы сна, прививки. Есть моменты когда прям батарейка на 0.
    Но на эти случаи у меня припасена мантра «Я люблю тебя любимым».
    Она кстати, хорошо работает не только по отношению к детям.
    И всё тот же любимый муж, который который и накормит, и даст поспать утром лишний часик.
    Единственный человек, который просто в "идет поиск приличного слова" шоке от происходящего - это кот.


    Пандемия внесла коррективы в жизнь нашего офиса. С марта, и до марта- все на удалёнке. Этот переход очень сыграл мне на руку. В декретном отпуске я не была ни дня. Поэтому в одной руке у меня ноутбук и телефон, а в другой Лёва. Он уже полноправный участник рабочих митингов и даже успел побывать на зум-корпоративе.
    Из-за всей этой свистопляски с короной мы максимально соблюдаем социальную дистанцию и редко с кем-то видимся. В гости никого не зовем, да и сами гуляем только на улице. Я так радуюсь когда встречаю знакомых, но этот неловкий момент, когда тянешься обняться, а потом такой

    Когда уже кто-то догадается вернуться в прошлое и остановить того чувака, что решил сожрать суп из летучей мыши?

    Едем дальше.
    Каким бы плотным и продуктивным не казался бы мне мой график, экзистенциальные вопросики все равно фонят.


    Я уверена, что мало быть профессионалом в одной области, надо постоянно учиться новому и развиваться хотя бы в смежных областях.
    А когда повсюду витает успешный успех, кажется, что где-то ты свернул не туда, если в 25 нет своего стартапа или магазина в инстаграме.
    Порой бывает сложно понять, какие желания твои собственные, а какие навязаны из вне.
    И тут мне помогает один лайфхак, есть только одна здоровая мотивация - интерес.

    Меня вот давно интересовала тема десертов. Особенно - веганских, без белой муки и рафинированного сахара. Я люблю сладкое, но понимаю, что его негативное влияние работает как сложный процент.
    Я подумала, что надо бы закрыть этот гештальт и научиться их готовить собственноручно. И в целом, очень вдохновляет идея делать вкусности, если и не полезными, то хотя бы не вредными. Мне уже подвластны веганские макаруны, а позже хотела бы научиться делать и муссовые торты. И если совсем уж поверю в себя - нести их в мир. Но это тема для отдельного поста.


    А еще решила проводить этот непростой год красиво и осмысленно.
    Подписалась на адвент-календарь от Volta
    Цитата
    voltabot.com/results2020

    Он классный.
    Ответить Цитировать
    122
  • ку, есть кто живой?

    Ответить Цитировать
    105
  • Пост не о сиськах, но о вещах, не менее прекрасных.


    Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и танцующую женщину.
    Именно эта мысль подтолкнула меня когда-то, записаться на стрип.
    Скажите, что может быть прекрасней девушки, плавно выписывающей попой восьмерки и кокетливо снимающей в танце воображаемую бретельку) Не знаете? Тогда я скажу- 7 таких девушек)
    Пофантазировали немножко?
    Так вот, очаровательная Оля, которая по совместительству является нашим хореографом, полностью разделяет мой ход мыслей, именно поэтому, она решила, что грех такой красоте пропадать в окружении холодных зеркал танцевального зала.
    Иии..записала наш скромный женский коллектив, в концертную программу одного из городских мероприятий
    Я сразу вспомнила все свои публичные выступления: танец маленьких утят в детском саду, танец снежинок в начальной школе и выпускной вальс.
    Хм..Ну что же, самое время пополнить арсенал своих выступлений.
    Две недели плотных репетиций, отпечатались синяками на моих коленках и ненавистью к каблукам.
    К слову, энтузиазм моих коллег, уменьшался пропорционально приближению решающего дня.
    Но когда точка невозврата пройдена, остается только смирение.
    В день Х девочки кушали валерьянку и запивали ее шампанским. Мне же, как обладательнице самой высокой шпильки от всех этих радостей пришлось отказаться. Хотя, миниатюру «жучок на спинке», я бы исполнила на 5+.
    Вопреки всем переживаниям, большая сцена маленького города, встретила весьма радушно, аплодисменты взорвали весь наш спектр эмоций и даже маленькие шероховатости, можно было простить милым девушкам, в таких же маленьких платьях.
    Дебют удался.

    Ответить Цитировать
    96
  • За окном холод, у меня миллион работы, три конференции на носу и хочется залезть в шкаф, как Том Круз в 12й серии 9 сезона Саус Парка.
    Значит самое время дописать рассказ про Норвегию.
    Закладывала себе полгода, чтобы опубликовать продолжение, но прошел всего месяц, иду по горячим следам, так сказать.

    Я нарушу все правила литературного жанра и перейду сразу к самой интересной и практической части этого поста.
    Мы долго спорили с мужем стоит ли писать о всей подноготной поездки и рассказывать, что по чем и все такое. Мне казалось, что это интересно, он убедил меня, что нет.
    Но! Рукописи не горят, так что - была не была.

    Скандинавский край славится не только своей красотой, но и дороговизной.
    Что не мешает ему входить в топ регионов по уровню человеческого развития и счастья.

    Твёрдый факт!


    И это даже не смотря на то, что солнышко у них бывает 25 % дней в году.
    За такие виды можно простить.


    Начнем по порядку

    Транспорт
    Аренда машины с заправкой и платными дорогами обошлась в 350 евро.
    В Норвегии все дороги классные, аж до неприличия.
    Часть из них платная - средняя стоимость 3-4 евро.
    А проезд по вот такому симпатичному мосту (= например будет - 15 евро.


    Машина не обязательный атрибут путешествия в этой стране. За неделю до нашего отъезда, оттуда вернулась моя коллега - она ездила с палаткой и автостопом. Осталась жива и довольна.

    Проживание.

    Новый день - новый дом. Всего раз за все время мы оставались две ночи в одном отеле.
    В Норвегии будьте готовы к тому, что помимо проживания придется заплатить за постельное белье, полотенца и уборку номера.


    Все наши пристанища, даже самые скромные, были очень чистыми и уютными.
    Один раз получилось так, что мы случайно остановились при роддоме, где пара этажей переоборудована в гостишку. Было весело. Катались на лифте с новоприбывшими в этот мир пассажирами.

    Еще застали белые ночи - довольно непривычное явление, которое дезориентирует во времени.



    Цены на жилье очень разные, например отель в Одде ( которая возле ЯТ), будет стоить от 150-200 евро за ночь, если немножко отъехать - цена будет уже в 2 раза ниже. Тут уже букинг в помощь.

    Если отъехать чуть дальше от города, можно остановиться в истинно норвежском месте - с травой на крыше, яблоневым садом через дорогу, с шумом водопада в душевой. В таком захочется сказать «Остановись мгновенье, ты прекрасно».

    Вдоль дороги можно встретить теремки с местными фруктами, сидром и вареньем. Продавцов там нет, только цена и коробочка для денег.

    Когда мы соберемся в этот дивный край снова, это обязательно будет поездка с кемпером или палаткой.
    Лучшего места для такого такого опыта не отыскать.

    В общем, проживание составило где-то половину наших затрат.


    Еда
    Моя любимая тема, по жизни.
    Грустно быть узником этих мирских желаний и признавать, что 50 % успешного отдыха - это вкусности вкусные.

    В силу постоянных перемещений и временных рамок мы редко останавливались в каких-то кафешках. Стандартный набор машинных перекусов - пита, черри, орехи, какой-нибудь сыр или колбаски, гречка в термосе и чай.
    Часть отельчиков была с завтраком, а там где их не было спасала гранола.

    Если говорить о ресторанных обедах, то особого внимания заслуживает вот это место.


    Оно как выручай комната из Гарри Поттера, возникло из ниоткуда и в самый нужный момент.

    Этот обед, пожалуй, был самым вкусным из всех что пробовали.
    От многих слышала что национальная еда там сильно на любителя.
    Проверять это, конечно же, мы не стали.

    Воду в Норвегии можно пить из крана - она вкусная и чистая. Это прям регулируется на государственном уровне.

    Вот вроде бы и всё. Сказочке конец.

    И, в завершение, ещё немножко фоток.

    Чай разбавленный норвежским дождем, а за кадром самая вкусная пита с абрикосовым вареньем и наглые чайки которые её у меня отжали.


    Божественное варенье.


    Флом - маленькая станция куда приходят космические корабли. Он показался мне таким крохотным, что уместился бы на ладошку. По знаменитой железной дороге решили не ездить, поездка отнимет два часа жизни за живописный маршрут по горам. Но за 6 дней мы насмотрелись таких пейзажей и картин.


    В этом же городке купили немного гостинцев домой. Всегда очень скептически отношусь к сувенирным лавка с оверпрайсом за китайские магнитики, но даже здесь Норвегия удивила - шерстяные носочки, красивые магнитики с лосями, кружки тоже с лосями, куча всяких очень милых мелочей для дома, разрыв шаблона короче. Сфоткать забыла, поэтому придется поверить на слово.
    Сестре, например, привезли вот такую кружку
    обожаю лосей


    А вот и Лена, мечтающая стать местным рыбаком и остаться жить у фьорда. Или оторвать себе по-кусочку из каждого красивого места, увести домой и разложить в стиле хЮге.



    Ответить Цитировать
    95
  • Эй, привет народ.
    Пока не начала подписывать фотки в инстаграме цитатами из песен Монеточки, решила всё-таки вспомнить как по буквам собирать Франкенштейна.

    На самом деле, зашла посмотреть смешные дегенеративные баяны для слабоумных и тут мой блог такой - псс, Лена, эфирное время ннада?

    А я такая, нуу мне вообще-то и без этого есть чем интересным заняться в жизни.
    (нет)

    Ждала всё когда кто-нибудь спросит "Как дела?" И я бы такая - ха! Ещё не родила. Знаете, после свадьбы вопрос «Когда замуж?» геометрической прогрессией сменяет вопрос о детях.
    Мне кажется, именно он, истинная причина перенаселения на планете.

    В то время как я

    Помимо работы и всяких карьеро-лестничных штук, стараюсь усмирить своих экзистенциальных демонов. Потому что нельзя просто так взять, найти своё и успокоиться. Книга "Тонкое исскуство пофигизма" мне очень помогла с этим в прошлом году. Очень рекомендую всем, кто перегревается из-за последней ступени пирамиды с маслоум.
    Это самоактуализация, если забыли


    Жизнь в мегаполисе перенасыщена даже когда сидишь дома. И все чаще посещает какая-то неосязаемая мечта купить вместо квартиры дом на колесах и ездить, ездить, ездить. Чтобы никого не видеть и забыть как пользоваться интернетом.
    Вокруг феминитивы, выборы, всякие марши чуваков на литовских номерах. И миллион других инфоповодов, ситуативчиков и рекламы
    053fdd257ac7764c79c38a24e66fd59a311caf15_hq.gif

    От которой не убежишь, ведь это часть моей работы)

    Среди всего этого белого шума ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого найти пока не получается.
    Наверное, просто кризис четверти жизни кродёться - хочется рефлексировать, поменять все крема на 25+ и получить уже наконец-то своё письмо из Хогвартса.
    Но отпуск тоже годится.

    Совсем скоро собираемся в свадебное путешествие в Норвегию.
    В третье по счету.
    Первые два были пробными и я теперь все путешествия называю свадебными. Why not? Потом уже выберем самое удачное или хотя бы то, из которого мне таки удастся привезти фоточку в белом платье.

    В Сандейфьорде возьмем машину, объездим родину Тора под песни из роуд муви, поднимемся на язык тролля и ударим по накопившемуся стрессу видом сказочных пейзажей.
    Никогда не думала что меня могу манить холодные северные страны. А тут - все эти фьорды, скандинавская мифология, невероятной красоты горы.
    А эти их названия - троллтунга, ставангер, трёмсё - они касаются нёба кончиком языка и слетают с него как признание в любви матушке природе, за то что наградила этот край таким очарованием.
    Каеф.

    План поездки примерно такой

    Надеюсь Один возьмет недельку отпуска и заберет с собой дожди, ветер, грозы, туман и холод.


    В общем, горшочек с попутным ветром, вари!

    Ответить Цитировать
    95
  • uinslou-vyshel-zashel_98273675_orig_.jpg
    Ответить Цитировать
    83
  • Привет, это Кристофер Нолан и этот пост "шедевр" из разряда читать до конца.
    Сюжет такой - главный герой попадает в прошлое, но не замечает этого, так как живет в Украине и четверть жизни пытается понять, как правильно пишется - «в» или «на».
    Короче, давненько не писала в интернетах - ребята со двора переживают, мама волнуется. А тут и повод выдался размером с тазик оливье.

    Итоги этого года я подвела, а они меня нет, поэтому: Кадзима - гений, Джокер хорош, low roar - открытие года, а Гретта Тунберг его всадник апокалипсиса, а ещё TikTok - не тестила, но осуждаю.


    Так вышло, что я уже не гожусь на что-то большее, чем тревел россказни о том, как хорошо там, где нас нет. Поэтому буду любить то, что делаю и делать то, что умею.

    Оптимизм - это планировать зимнее путешествие в северную страну летом и надеяться на то, что там будет хорошая погода, типа как за окном.
    Очарованные Норвегией, мы решили продолжить знакомство со Скандинавией и следующей остановкой выбрали Швецию, а точнее город с самым красивым метро в мире - Стокгольм.
    Спойлер - в метро мы так и не попали.

    спешим сводить с ума шагометр


    Как истинные туристы, по прилету, сразу же начали рейд по музеям, включили Варламов мод, сильно хвалили низкопольные автобусы, тротуары посыпанные мраморной крошкой, городскую застройку, инклюзивное пространство и вот этот вот всё.


    Хорошая новость для туристов - большая часть музеев бесплатные.
    Плохая новость для нас - ту малую часть платных и самых хайповых, которую мы заранее оплатили - я благополучно проболела.

    Крутость музеев я определяю мамонтами. В Стокгольмском музее естествознания их целых два. 6 летняя я сказала бы Вааау, 25 летняя -тоже.
    И если бы 20 лет назад меня привели в такое место, я бы сейчас точно сидела с веником и микроскопом на каких-нибудь раскопках.
    Да, в юности я очень хотела откапывать кости динозавров и всяких мумий с их проклятыми сокровищами.
    Мама говорит из-за того, что родилась в год собаки.








    Йорек Бирнисон


    Остальные музеи такого восторга уже не вызвали, но были тоже хороши. Древности древние, королевский дворец, где всё дорого богато, музей затонувшего корабля и Юнибакен - шведский экспресс по сказкам Астрид Линдгрен.


    В Юнибакене нельзя фоткать и снимать, но мама ама криминал
    И это, например, комната Карлсона.


    Еще очень зашла Фотографиска - центр современной фотографии. И там прям всё как я люблю.Ну сами посмотрите.

    Шведский дизайн, все дела




    Это мы так удачно попали на выставку шведского фотографа Эрика Йоханссона. На создание одной работы у него уходит +/- пол года.
    Он сам всё фоткает и потом из этих фоток делает коллажи.
    круто



    Эта фотка особенно понравилась - "Зона комфорта"


    Ой, а еще городская библиотека у них просто Нарния, ей богу, потеряться на пол жизни там можно.


    Единственный провал Стокгольма - еда.
    Это же как надо ненавидеть картошку, чтобы взбивать пюре блендером?
    А венец шведской кухни мясные митболы - еда, которая довела бы до слёз даже Гордона Рамзи.
    Был еще шафрановый суп - уже немного лучше тефтель, но тоже плохо.

    После вышеперечисленного мы закончили эти гастроиздевательства и ели в итальянских и вьетнамских кафешках.
    Много, понятно, вкусно.



    Уютное кафе на 10 столиков и с подъемником для людей на коляске. В Киеве ни одного такого не видела.


    Наш новогодний праздничный стол )


    Проживание было красивым и уютным, с панорамным окном и закатами почти как на Бали( по возвращению сразу же заценили выпуск Птушкина, просто) и, самое главное, с завтраками.




    По опыту с Норвегией, и частыми командировками в другие города, мы убедились, что завтраки в отеле - очень удобно.
    Для меня первый прием пищи - укол энергии на пол дня, выпить кофеек и жить на нем до обеда - не наша история.
    Поэтому все эти бутрики, омлетики и теплые вафли - как божья благодать. А тем более в Швеции, где всё дорого и закрыто до 11 часов. А мы живем на час раньше, когда их завтрак для нас уже обед.
    Короче, соберетесь в Стокгольм - берите гостишку с завтраками.
    И не едьте туда зимой.
    Потому что, если смешать декабрь, коварный ветер и северную страну - получите коктейль из кашля и соплей во второй день отпуска.
У меня так и вышло.
    А ближайшей аптеки отпускали лекарства только по рецепту.
Не знаю делают ли так шведы, но соль в партнерстве с содой послужили мне отличную службу. Только соду шведы заменяют пекарским порошком. Он как сода на максималках - ну типа +10 к пышности и нежности ваших испечённых булочек.
    И с поставленной задачей он справился на 5+( я про горло, прямое назначение порошка протестить не удалось).
    Вы наверное, думаете зачем так много слов про какую-то соду?
    Просто перед отъездом, нам почему-то жалко стало оставлять боевого товарища в холодном гостиничном номере.
    Ну как жалко, менталитет-то не искоренить, гостиничные баночки и полотенца нам не нужны, а вот свое честно приобретенное, надо забрать.
    А теперь давайте поиграем в игру - Представь себя на месте другого человека.

    Вы-таможенник в аэропорту Арландо. Досматриваете багаж пассажиров и через вас проходит молодёжь с наполовину пустой банкой пекарского порошка. А внутри, хм, пекарский порошок. Бееееелый порошок.Ваши действия?
    Кажется, нашего английского и шведского вряд ли хватило бы , объяснить зачем мы тащим домой пол банки этого разрыхлителя и доказать, что это именно он.
    Не знаю, чем бы закончилась эта Эскобаровская история-попасть в неё не хотелось бы, но вспоминать было бы весело.


    В общем, той половины, что я не сидела в отеле хватило, чтобы составить впечатление о городе и полюбить его. Он блин, клевый.
    Красивый, сдержанный.
    Очень откликнулся по всем фронтам.

    Я раньше думала, что мне подавай города с местным колоритом: яркими красками и сумасшедшим темпераментом, чтобы тарелки летели из окон и сильно пахло местными блюдами; историей и древностью, которая, прям на каждом шагу кричит, что пережила уже не одно поколение и вообще увидит закат этого гребанного мира. Но нет, минимализм, урбанизм, пространство для жизни - это прям услада для моих глаз и сердца. А если приправить нетронутой природой рядом - то вообще джекпот.

    Да, тут кажется довольно не дешево, для туриста из других стран, здесь солнце встает в 9, а садится в 3, а иногда вовсе не видно, здесь ветер пробирает до костяшек, даже если ты одет как луковица, а сухой воздух не пощадит лицо, руки и другие открытые части тела. Но всё остальное так хорошо, что вышесказанное кажется мелочами. А чтобы придать этому посту флер полезности - поделюсь очень классной штукой, которая позволит умничать на лево и на право, в любом культурном городе - https://arzamas.academy/mag/446-arch

    Всё, Ведьмаку заплатите чеканной монетной, а мне ничего не надо - надеюсь было интересно, чао )

    Сообщение отредактировал SaWachka - 13.1.2020, 0:58
    Ответить Цитировать
    83
  • Как я дошла до такой жизни, вы узнаете через несколько дней.

    Ответить Цитировать
    77
  • Одна девочка так сильно полюбила этот год, что не заметила как он прошел.
    Но начиная новую страницу, очень хочется запомнить старую.

    Мы встретили 2018-й в Будапеште с ребятами которых знали 12 часов, на уличной ярмарке со стаканом сомнительного глинтвейна.
    Ничего себе не загадывали. Просто отдались какому-то большому вселенскому замыслу и кажется не прогадали. В тот момент у меня был один запрос - найти себе занятие по - душе и в конце февраля, после месяца собеседований моя мечта сбылась.
    Хотела прикрепить сюда фоточку работы, но обнаружилось что есть вот только рабочий лифт.


    Мы переехали на новую квартиру и решили серьезно заняться здоровьем. Купили годовые абонементы в зальчик. И как ни странно - это сработало.
    Осознанные системные занятие - это то, за что сильно хвалю себя каждый раз когда ползу домой и ненавижу всё на своем пути.
    Кто эти люди которые бодры и полны энергии после зала?
    Буду честной - от спорта я не кайфую, но уже стерпелось, а значит и слюбится.

    На этом же пути я благополучно шагнула на тропу "биохакинга". Или ипохондрии Одно из двух
    Каждые пол года решили делать основные чекапы, чтобы мониторить в каком состоянии организм.
    Конечно, довольно сложно сходу разобраться какие анализы сдавать, к каким врачам идти и что вообще делать. Поэтому проверяли базовые штуки - общий анализ крови, биохимию, анализ на витамин Д, гормоны и УЗИ щитовидки, и внутренних органов.
    Главным открытием стал витамин Д.
    Здесь можно не представлять этого героя, да?
    Я особо никогда о нем не задумывалась, в тему не вникала и вообще считала это чем-то не важным.
    Помню, я сильно сопротивлялась в субботу утром, когда Андрей тащил меня в лабораторию, из-за какого-то там витамина.
    Результаты удивили. У меня был катастрофический дефицит. И это, на минуточку, после лета.
    За полтора месяца получилось поправить ситуацию до минимальной границы нормы.
    Начала изучать этот вопрос более глубоко. Плюс попалась очень прикольная серия книг про здоровье, где тоже затрагивалась эта тема.
    Вывод простой - витамин Д архиважный и в наших климатических условиях его дефицит наблюдается практически у всех.
    Поэтому если вы видите солнце раз в день в отражении смартфона - бегом сдавать кровь.

    В этом году я почти поверила что как Новый год встретишь, так его и проведешь.
    У меня было много командировок в разные города, корпоратив в Грузии, прекрасный мини-отпуск в Одессе и концерт Infected Mushroom. Но вишенкой на торте стала поездка в Париж. Мы обошли там все самые ламповые улочки, разбили ложечкой крем-брюле, послушали уличных музыкантов на Монмартре , повторили маршрут Бьйонси и Джей Зи в Лувре, немного потолкались с китайцами возле Эйфелевой башни и встретили всех Диснеевских принцесс.




    Я подарила этому городу кусочек своей души, а взамен получила руку и сердце прекрасного принца ))


    Поэтому мое пожелание будет довольно банальным - в новом году желаю всем счастья, здоровья и любви!
    И если кто-то всё-таки подложит вам свинью, пусть она будет только такая)

    Обнимаю!
    Ответить Цитировать
    73
  • Бонжур дамы и господа!
    Я как Газманов забрала себе все ясные дни и втихую наслаждалась ими целое лето и кусочек осени.
    Но как только почувствовала холодное дыхание севера( или откуда там идут все эти проклятые циклоны?)сразу окунулась в ностальгию.
    Никогда такого не было и вот опять!
    Вспомнила, что где-то на задворках интернета у меня есть блог и его читают сильно хорошие люди.
    Заглянула поздороваться.

    С момента нашей последней встречи утекло много воды.
    Лето по насыщенности прошло как два.
    По ощущениям четыре раза постарела, умерла и заново родилась.

    Событий было так много, что пост легко можно превратить в сочинение как я провел лето.
    Но мухи отдельно, котлеты отдельно.

    Расскажу немножко о работе.

    Там весело, интересно, катаюсь по всяким командировкам, иногда выступаю на конференциях.
    Мое огромное личное счастье, что от новой квартиры до офиса - 10 минут прогулочным шагом и не приходится полжизни проводить в дороге.
    И можно прибежать домой на обед.
    Поэтому я из тех людей кто улыбается даже в понедельник. Да, домашние обеды творят с людьми прекрасные вещи.

    В офисе работает около 80 человек.
    Кажется что много, но мы разбиты по командам и все вместе собираемся разве что на корпоративах или совместных рабочих тусовках.
    График довольно гибкий, если любишь поспать можешь прийти и в 11, и в 12.
Так же и с отпуском, у тебя есть месяц отдыха и трать его как хочешь-весь сразу, по неделе или по дню.
    Это очень удобно при планирование каких-то поездок.

    Про соц.пакеты и всякие разные плюшки даже рассказывать не буду - всё очень ок.


    Но самое главное в компании - это, конечно же, люди.
    При наборе сотрудников большую роль играют софт скилы, поэтому все как на подбор очень клевые и дружелюбные.
    Со всеми интересно, просто и комфортно общаться.
    Когда человек приходит в команду, ему на период испытательного срока назначают наставника, чтобы тот помог адаптироваться и научиться разным рабочим штукам


    А какие тут закаты


    Ещё очень дивно видеть как приходят новенькие ребята сильно младше меня.
    Так исторически сложилось, что я привыкла везде быть самой маленькой. А тут есть мальчики которым 17-18 лет и кодят они с 5-го класса
    В такие моменты понимаю на сколько сильно каждое поколение обгоняет по развитию предыдущее.
    Вспоминаешь свой пятый класс - куклы там, прятки и мультики после уроков и такой - ой, всё.


    Вообще Киев довольно перспективный город и, по ощущениям, найти прикольную работу в интересной сфере не особо трудно, если есть желание и какой-то минимальный бекграунд.

    Я пока нашла свое идеальное место и радуюсь каждому дню. Чувство надежности и стабильности очень прикольное.
    Наверное, оно немного расслабляет, но в моей сфере есть огромный запас для развития и роста во многих отраслях.
    Так что it's only the beginning.

    Хотелось бы много-много всего ещё рассказать про жизнь вне работы и т.д, но мой "писательский" запал плавно пропадает.
    Да и не совсем понятно кто тут остался ещё в живых )
    Поэтому, пока au revoir

    Ответить Цитировать
    71
  • Лена, мне интересно вот что: ты настоящая? Я серьезно. Привлекательная, молодая девушка, которая не употребляет спиртное, наркотики и не курит, играющая в покер, танцующая и рисующая, и бог знает какие еще у тебя окажутся таланты. Это вообще блять законно? Где вы такие девушки?!

    Похоже, то что говорят о Украинских девушках не миф

    PS: Фоточек больше давай!
    Ответить Цитировать
    62
  • SaWachka, это верное решение.

    Надо сразу FAQ составить как во всех приличных блогах, думаю в твоем случае ключевое следущее:

    1) есть ли парень?
    2) скок бр у парня?
    3) на какой странице будут сиськи?
    Ответить Цитировать
    62
  • Ох, у кого то в школе уже существовал ВКонтакте
    Скоро вырастет поколение детей: "мама выкладывала мои фото в Инстаграме и собирала сотни Лайков"
    Ответить Цитировать
    61


  • Скатываясь вниз по этой горке, внезапно вспомнила, что я девочка.
    Нашла инструкцию.Ознакомилась.
    Надела платье, накрасила губы и потопала в кино.

    Показывали "Багровый пик" Гильермо дель Торо.
    Мне нравятся многие работы этого парня, поэтому я очень легко попалась в ловушку знаменитого имени.
    Ощущения после фильма остались неопределенные: банальный и перенасыщенный штампами сюжет, здорово подсластили красивой
    картинкой и классными актерами.

    Но даже не смотря на то, что лента не оправдала ожиданий, она послужила для меня хорошей успокоительной таблеткой.

    Завтра с новыми силами, буду "обниматься" с флопзиллой и разбирать свои горе-раздачи



    Удивительный феномен - чем больше погружаюсь в покер, тем меньше становится желание делать что-то еще.
    Но это уже из области нытья, а ныться в этом блоге не будет

    Поэтому, держите морожено, если осилили борщ.



    Ну и не тильтуйте, старина Джаред следит за вами
    91.png

    Ответить Цитировать
    60
  • Вот и настало время для моего запоздалого новогоднего отчета.
    В преддверии праздников, под влиянием второго сезона Фарго, мне ужасно захотелось снега и холодов.
    Хотя я до ужаса не люблю, ни первое, ни второе.
    Наверное, потому что маленькую меня, несколько раз теряли в пушистых сугробах.
    Стану президентом - обязательно отменю зиму и булочки с изюмом, но это уже совсем другая история.


    Начало нового года, всегда было для меня чем-то вроде чистого листа,
    того самого, на котором пишут о всех грядущих начинаниях, заканчивающихся в середине января.
    Этот год стал совсем иным.
    Не хочется подчеркивать красным фломастером достижения и ругать себя за невыполненные обещания.
    Нет. Хочется просто оставить монетку в 2015-м , чтобы когда-нибудь, еще раз вернуться в него и проникнуться теплотой этих безмятежных приморских
    дней.
    Какие планы на этот год? Грандиозные, однозначно. Осталось только их обозначить.


    А вам, дорогие читатели, я хочу пожелать неисчерпаемого запаса оптимизма и осуществления всех намеченных целей.

    "Чтоб за макушку цеплялось солнце, чтоб под ногами ломались горы"

    А в зиму мне все-таки удалось попасть.



    С Новым Годом, Джипситяне
    745f2bd96e1a.png

    Сообщение отредактировал SaWachka - 5.1.2016, 2:52
    Ответить Цитировать
    57
  • Но это же Рафаэль
    63.png
    Ответить Цитировать
    56
  • минус женских тем на джипситим - переваливающее все границы кол-во комплиментов и какого-то полузаигрования. только начинаешь читать, как приходится прорываться через стену: "отличные фото", "очень интересно читать", "ты клевая" и тд. и как следствие автор расслабляется, купается в комплиментах и тема из хорошей довольно быстро превращается в так себе, как было и у Бараусовой, и у Лии и тд.
    Ответить Цитировать
    56
1 2 3 4 22 42 46
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.