Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:11 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19360
2,221,955 просмотров
Новых постов
+14
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 474 494 495 496 497 516 968
  • Цитата (Nameless00 @ 18.8.2017)
    Ах вот зачем ты во все эти игрища играешь. Я то как дурак, пришёл на вопросы отвечать...


    Ну это ж ты на Павлюченко похожий сзади выглядываешь? Тогда, как минимум, сел правильно.
    108/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 18.8.2017)
    Ну это ж ты на Павлюченко похожий сзади выглядываешь? Тогда, как минимум, сел правильно.


    Старею, теряю хватку ((
    Местные китайцы мне твердят что я похож на Месси, а тут такое падение
    3640/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Возможно если бы они знали как выглядит Павлюченко не стали сравнивать тебя с Месси
    78/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Нам китайцам все европоиды на один затылок .
    4/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kamich @ 18.8.2017)
    Нам китайцам все европоиды на один затылок .


    Вот я так же подумал )
    3641/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжаю слушать курс по генетике от Новосибирского Государственного. Я все так же раздасадован уровнем, и получил любопытное подтверждение своим претензиям.

    Первые две недели были посвещены каким-то введениям и объяснениям. С третьей начались законы Менделя.

    И если в первые две я финальный тест проходил, но со скрипом, то щас вот


    Иного объяснения кроме того, что вопросы на определение чего-то там говно, и слабо поддаются логике, а задачки есть задачки и тут хрен что испортишь - у меня нет.

    Но вот вам кстати, такой вопрос, без гугла опять же. Что такое рецессивный ген? В чем физическая суть этого термина?
    3642/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Видимо сегодня все опять пойдёт по пизде



    3643/6415
    Ответить Цитировать
    14
  • Nameless00, По какой из двух?
    49/162
    Ответить Цитировать
    1





  • А нет, обошлось без особых последствий. Зато у меня теперь есть первая в жизни гавайская рубашка.
    3644/6415
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 19.8.2017)
    Но вот вам кстати, такой вопрос, без гугла опять же. Что такое рецессивный ген? В чем физическая суть этого термина?


    Видимо никому не интересно.

    В общем все банально. Доминантный ген это тот - который что то делает. Например производит меланин.
    Рецессивный аллель - который ничего не делает по этому признаку, либо сломан либо плохо функционирует. Поэтому если в организме есть оба - то доминантный работает и признак присутствует.
    А если в организме работающего, доминантного аллеля нет, тогда мы можем видеть эффект неработающего, рецессивного.

    Поэтому тёмные волосы/глаза доминантны по отношению к светлым.
    3645/6415
    Ответить Цитировать
    3
  • А есть какие-то мнения о Клёсове ? . Чел. неоднозначен , мнения про него полярны .
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kamich @ 20.8.2017)
    А есть какие-то мнения о Клёсове ? . Чел. неоднозначен , мнения про него полярны .


    Фоменко
    3646/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 20.8.2017)
    Доминантный ген это тот - который что то делает. Например производит меланин.
    Рецессивный аллель - который ничего не делает по этому признаку, либо сломан либо плохо функционирует. Поэтому если в организме есть оба - то доминантный работает и признак присутствует.
    А если в организме работающего, доминантного аллеля нет, тогда мы можем видеть эффект неработающего, рецессивного.
    Мне кажется, это не совсем корректная формулировка. Ниже я приведу своё понимание процесса (возможно оно в чём-то некорректное, в этом случае меня нужно будет поправить), а также задам несколько вопросов.

    Гены производят белки (не сами, конечно, но являются программным кодом для их производства). Различные варианты аллелей одного и того же гена производят различные белки. Для каждого из генов у нас есть два разных аллеля - от папы и от мамы (за исключением XY, да и то это только мужчин касается). Вопрос не в том, что аллель сломан или плохо функционирует, а в том, что из двух аллелей белок всегда будет производиться только по коду одного их двух, который и будет называться доминантным. А рецессивный не то, чтобы сломан - просто у доминантного больше авторитет в аллельной иерархии. Также очевидно, что вообще разновидностей аллелей в геноме в общем случае не две, их может быть больше. И этот рецессивный аллель в другом организме может оказаться доминантным, встретившись с ещё более низкорейтинговым вариантом.

    Я не знаю, как устроен рейтинг у аллелей - он абсолютный и там строгая иерархия или бывают варианты AK < 66 < JTs < AK. Если она абсолютная, то каково среднее время жизни самых низкорейтинговых аллелей внутри популяции в зависимости от количества разновидностей аллеля и размера популяции? Вероятно, всё это можно посчитать.

    Также аллель может встретиться со своей точной копией. И, по всей видимости, это наиболее частый вариант развития событий (и именно эти одноаллельные гены делают нас людьми). Как в этом случае обстоят дела со считыванием? Всегда ли белок будет производиться с одной и той же физической копии, или это может чередоваться, или это как-то сложнее устроено? Вообще как система узнаёт, что один аллель доминирует другой? Может она всегда оба аллеля одновременно читает, а на выходе получается результат только с доминантного (в этом случае если аллели одинаковые, мы даже не можем сказать, с какого из них делался белок, так как читались оба).
    67/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 21.8.2017)
    рецессивный не то, чтобы сломан - просто у доминантного больше авторитет в аллельной иерархии.


    Каков по твоему физический механизм этого авторитета?
    3647/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 21.8.2017)
    Каков по твоему физический механизм этого авторитета?
    Ок, пришлось просмотреть статью про доминантность в Википедии.
    Никакого авторитета там нет, так что мои представления о механизмах доминирования были, очевидно, неверными. Считывание всегда происходит с обоих аллелей, но
    Цитата
    Доминирование, как правило, возникает, когда один из аллелей является нефункциональным на молекулярном уровне, то есть не транскрибируется или даёт нефункциональный белковый продукт.

    То есть на самом деле в общем случае все аллели работают, но не все влияют на фенотип.
    Конкретные варианты и комбинации влияния могут быть разные - бывает, что аллель совсем не делает белка, либо делает какой-то другой (например, он может катализировать какую-то реакцию, но хуже доминантного белка).

    Также я узнал новые слова "гаплодостаточность" и "сверхдоминирование".
    68/132
    Ответить Цитировать
    1
  • Да, довольно дурацкая теория была. Очевидно, что аллели не должны конкурировать напрямую, иначе всё это теряет всякий смысл.
    Они могут конкурировать за то, кто сильнее повлияет на феонтип, а уже фенотипы будут конкурировать друг с другом во внешнем мире.
    69/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 21.8.2017)
    Цитата
    Доминирование, как правило, возникает, когда один из аллелей является нефункциональным на молекулярном уровне, то есть не транскрибируется или даёт нефункциональный белковый продукт.


    Цитата (Nameless00 @ 20.8.2017)
    Цитата (Nameless00 @ 19.8.2017)
    Доминантный ген это тот - который что то делает. Например производит меланин.
    Рецессивный аллель - который ничего не делает по этому признаку, либо сломан либо плохо функционирует.


    Любопытно что я не смотрел в википедию по этому поводу, а просто пришёл к этому выводу на основе анализа классических пар доминантных и рецессивных генов.
    3648/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • LikeAA, но кстати вообще, правда в очень малом количестве, конкуренция генов напрямую тоже существует. Некоторые гены ничего полезного не делают, но каким-то образом умеют в процессе образования половых клеток попадать куда надо с частотой больше чем 1/2.

    И ещё. Если организм гомозиготен по какому-то гену, то как правило это не приводит к переизбытку белка. Там же обратная связь как правило, останавливающая производство по достижению нужного уровня, а с одного гена или двух мы их будем штамповать - разницы мало
    3649/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 21.8.2017)
    Некоторые гены ничего полезного не делают, но каким-то образом умеют в процессе образования половых клеток попадать куда надо с частотой больше чем 1/2.
    Да, такие штуки бывают.
    Плюс ещё Докинз в первой или второй книжке этот пример рассматривал, если не ошибаюсь (как вариант более сильной "эгоистичности", чем в его традиционной формулировке "эгоистичного гена"):
    Цитата
    У домовых мышей на 17-й хромосоме встречается «эгоистичный» фрагмент ДНК — гаплотип t, в гомозиготном состоянии ведущий к смерти или стерильности. Гаплотип t обеспечивает себе эксклюзивное право на размножение, обездвиживая сперматозоиды, его не содержащие. Такая способность должна вести к быстрому распространению гаплотипа t, несмотря на его вредность для организма и популяции. Однако по неясным причинам его частота в мышиных популяциях остается низкой.

    Отсюда

    Цитата (Nameless00 @ 21.8.2017)
    Если организм гомозиготен по какому-то гену, то как правило это не приводит к переизбытку белка. Там же обратная связь как правило, останавливающая производство по достижению нужного уровня, а с одного гена или двух мы их будем штамповать - разницы мало
    Собственно уже упомянутая мной "гаплодостаточность" как раз об этом.
    Цитата
    В типичном случае единичный функциональный аллель дает достаточно белка, чтобы получить фенотип, идентичный фенотипу гомозиготы по функциональному аллелю. Это называется гаплодостаточностью.

    Плюс там ещё промежуточные варианты есть типа неполного доминирования.
    А "сверхдоминирование" - это вообще наоборот:
    Цитата
    Сверхдоминирование — более сильное проявление признака у гетерозиготной особи, чем у любой гомозиготной.
    70/132
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, по поводу того, что бабушка (свекровь) с внуком не имеют общих генов.
    Если бабушка негр, а дедушка белый. Сын белый, то внук получается не может быть черным, только внучка?
    1/10
    Ответить Цитировать
    2
1 474 494 495 496 497 516 968
4 человека читают эту тему (3 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.