Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:25 марта
862
Статистика
Всего постов
19301
2,209,401 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 467 487 488 489 490 509 966
  • Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    Видимо у них есть гены "неуспешность в хоккее", "неспособность в биатлоне".

    А вовлечённость тут не при чем.


    Скорее дело в эстетики и банальности. Черное на белом не камильфо.



    P.S. и плавание не особо в почете. из-за проблем в Африке с водой ?
    5/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Не буду говорить про бег и американский футбол, но вот количество белых в НБА, причем на всех позициях, склоняет меня к мысли о том, что именно в баскетболе дело скорее не в генах, а действительно в популярности этого вида спорта среди черных подростков США плюс у черных меньше возможностей пробиться наверх и спортивная карьера выглядит привлекательнее, чем для белых.
    Ну то есть полно белых, которые играют на уровне черных - значит, вряд ли дело в природе/генетике.
    107/213
    Ответить Цитировать
    2
  • Нэймлесс, немного странно для меня, что ты, в принципе, допуская вот такую вещь:
    Цитата (Nameless00 @ 12.8.2017)
    Я могу предположить что для таких узкоспециализированных задач, как в легкой атлетике, конкретные, даже snp мутации могут давать решающее преимущество.

    Но на следующем шаге зачем-то вводишь очень сильно условную "сложность" вида спорта. В матче американского футбола два разных игрока могут одинаково думать, одинаково прыгнуть, одинаково толкнуть, одинаково изменить направление движения, но в решающий момент у одного сработает "snp мутация" и он добежит, а второго собьют. Вот и имеем крутого игрока и посредственность.

    В общем, это усложнение мне кажется искусственным.
    97/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Поспорить с iow про кино [x]
    Поспорить с джипси про политику [x]
    Поспорить с соулом про маска [x]
    Поспорить с нэймлессом про гены [x]
    Поспорить с веаааа про покер []

    Босс остался.
    98/225
    Ответить Цитировать
    22
  • Кстати, наброшу на вентилятор. Из 1697 шахматных гроссмейстеров за всю историю (до 1 апреля сего года) черных - если не ошибаюсь, три. Морис Эшли, Понтус Карлссон и кто-то еще.
    108/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 14.8.2017)
    Кстати, наброшу на вентилятор. Из 1697 шахматных гроссмейстеров за всю историю (до 1 апреля сего года) черных - если не ошибаюсь, три. Морис Эшли, Понтус Карлссон и кто-то еще.


    Так чёрные вторыми ходят, даже я, далёкий от шахмат человек, это знаю.
    99/225
    Ответить Цитировать
    61
  • Цитата (ishkan @ 14.8.2017)
    В матче американского футбола два разных игрока могут одинаково думать, одинаково прыгнуть, одинаково толкнуть, одинаково изменить направление движения, но в решающий момент у одного сработает "snp мутация" и он добежит, а второго собьют. Вот и имеем крутого игрока и посредственность.


    Крутого спортсмена от посредственностям может отличать всего одна мутация. Допускаю.
    Например условный Фелпс.

    Но во первых, когда мы говорим о генетической предрасположенности нации к какому-то спорту, на надо чтобы именно эта мутация/ген была характерна именно для этой нации. Вот кенийцев в массе своей легкокостные, поэтому при прочих равных из них марафонцы лучше. Есть какие-то нации с более плотной костью, которые уже по условиям задачи в марафоне будут сосать. При том они не хуже кенийцев и наверняка их тяжёлая кость даст им преимущество ну там в борьбе или работе каскадерами. Просто в марафоне это недостаток. Из этого следует во вторых.

    Во вторых надо чтобы именно этот ген/мутация был ключевым для вида спорта. И если в простых циклических видах спорта мы можем выделить ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК, то в игровых нет. Ты можешь быть умным, глупым, сильным, слабым, быстрым, медленным, с высокой стартовой скоростью или высокой выносливостью, спринтером или стайером и все равно найти своё место на футбольной или соккерной площадке.

    Ты можешь иметь расовый признак, позволяющий тебе "добежать", но твой конкурент может иметь расовый признак, позволяющий "устоять" или выбрать стартовую позицию или знать куда бежать. И тогда представители обеих ваших рас найдут своё место.

    Конечно у кого-то сложится уникальный набор, позволяющий и бегать и думать и прыгать и тд. Но будет ли он обусловлен расовым комплексом или так удачно сложиться может для любого?

    P.S. То есть это не усложнение, а наоборот.
    Я допускаю возможность простого решения простой задачи (марафон), хотя и не утверждаю что это так, но мне сложно допустить возможность простого решения сложной задачи (хоккей, футбол или даже бокс).
    3594/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну ключевое, что у меня собственно некие сомнения вызывает снова вот.
    Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    И если в простых циклических видах спорта мы можем выделить ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК, то в игровых нет.

    Я в прошлом своём посте упростил канеш. но для конкретного игрового вида для конкретной позиции игрока в любом случае есть набор характеристик с наибольшими удельными весами (не одна, понятное дело), вот преимущество хотя бы в части из них и может двать те доли процента, которые на дистанции делают разницу.
    100/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 14.8.2017)
    Ну ключевое, что у меня собственно некие сомнения вызывает снова вот.

    Я в прошлом своём посте упростил канеш. но для конкретного игрового вида для конкретной позиции игрока в любом случае есть набор характеристик с наибольшими удельными весами (не одна, понятное дело), вот преимущество хотя бы в части из них и может двать те доли процента, которые на дистанции делают разницу.


    При прочих равных может. Но откуда взять прочие равные? Особенно чтобы это приурочилось к расе.

    Если уж реально, в баскет на уровне НБА играют белые, то я не знаю какой должна быть комбинация раса/игра чтобы можно было сказать о расовой генетической предопределенности

    P.S. Да и даже для позиции. На одной и той же позиции существуют игроки разных стилей с разными ключевыми атрибутами. Разрушение или нападение. Первый пас или отбор. Игра головой или сила удара. Брать инициативу или в подыгрыше. И для каждого свои ключевые
    3595/6394
    Ответить Цитировать
    2
  • ishkan, давай иначе. Возьми не спорт. Возьми любую сложную человеческую деятельность. Что надо, чтобы быть успешным бизнесменом? Писателем? Учёным? Кем угодно?

    И если ты выделишь ключевой комплекс характеристик, значит ли это что мы не найдём успешного бизнесмена или писателя не обладающего ни одной из них, и нашедшего свой путь? Нет.

    То есть я изначально исхожу из того, что очень сложно, практически невозможно предсказать успех особи в любом сложном виде деятельности исходя из его генома. Максимум намеряют корреляцию типа SNP такой то 78% успеха, а другой-то 43%. Что вообще ни о чем не говорит.

    Именно потому что есть много путей достижения успеха. В конце концов мы все, со всем нашим разнообразием выживали успешно миллионы лет.

    И только для очень простых ситуаций, типа циклических видов спорта я готов сделать послабление и допустить, что раз все остальные параметры там практически идентичны для всех (технологии, Фарма, тренировки и тд) и тогда в дело идёт тот самый ключевой ген.

    Хотя может и в таких, кажущихся простыми, ситуациях все равно различий больше чем может обеспечить один ген или один расово связанный комплекс генов.
    3596/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    P.S. Да и даже для позиции. На одной и той же позиции существуют игроки разных стилей с разными ключевыми атрибутами. Разрушение или нападение. Первый пас или отбор. Игра головой или сила удара. Брать инициативу или в подыгрыше. И для каждого свои ключевые


    Это понятно. Собственно этот аргумент я могу и к себе забрать. Мол для классического *позиция* негры изначально чуть предпочтительнее, но белые появляются за счёт занятия ниш с чуть иным функционалом.
    101/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    Возьми не спорт. Возьми любую сложную человеческую деятельность.

    Ты допускаешь разницу в "сложных"/"несложных" видах. Что мешает перенести это на "спорт"/"неспорт"?

    А так можем завершать, я тебя понимал до спора и сейчас, твоя позиция более взвешенная канеш, но тяжеловато мириться с наблюдаемой действительностью, я собственно лишь это обозначал.
    102/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 14.8.2017)
    Это понятно. Собственно этот аргумент я могу и к себе забрать. Мол для классического *позиция* негры изначально чуть предпочтительнее, но белые появляются за счёт занятия ниш с чуть иным функционалом.


    Это утверждение кстати прекрасно проверяется статистически, при желании. Тогда мы бы наблюдали четкое разграничение чёрных и белых по играемым амплуа.
    Но нутром чую что дела обстоят не так.
    3597/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 14.8.2017)
    но тяжеловато мириться с наблюдаемой действительностью, я собственно лишь это обозначал.


    А какова на твой взгляд наблюдаемая действительность?
    3598/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 14.8.2017)
    Так чёрные вторыми ходят, даже я, далёкий от шахмат человек, это знаю.


    Это ш какое неравенство по типу кожи в этих шахматах. Как с этим живут в демократических (развитых) странах?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    Максимум намеряют корреляцию типа SNP такой то 78% успеха, а другой-то 43%. Что вообще ни о чем не говорит.

    Почему ни о чём не говорит?
    831/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    А откуда взяться белым ресиверам, если школьные тренера ставят на эти позиции чёрных?

    Я ещё помню времена когда школьные и студенческие тренеры уверены были что чёрному не играть квотербеком. А поди ж ты.

    А ещё, знаешь наверное, почему сильных дилайнменов сейчас больше чем олайнменов?



    Ты видимо не понимаешь или не хочешь понять как работает фальсификация гипотезы. Никакого количества примеров подтверждающих гипотезу не достаточно, чтобы признать ее верной. Но любой пример опровергающий ее - делает ее неверной. Если негры в принципе более спортивны, почему они не доминируют в хоккее?


    Версия читателя..Может у белых за века лучше ген "движения на коньках"и соответственно чуть лучше развиты группы мышц подходящих под коньки .Ведь бег и бег на коньках разные мышцы нагружает?
    47/161
    Ответить Цитировать
    0
  • DanilaKa, Сама структура мышц может отличаться лишь в сторону изменения соотношения быстрых волокон к медленным. А любую группу мышц всегда можно прокачать до нужного уровня.
    75/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 14.8.2017)
    за всю историю черных - три. Морис Эшли, Понтус Карлссон и кто-то еще.


    103/225
    Ответить Цитировать
    4
  • Понтус - занятный чувак. Он швед, усыновленный из Колумбии. Это немного о расах и вовлеченности.
    109/213
    Ответить Цитировать
    0
1 467 487 488 489 490 509 966
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s