Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:25 марта
862
Статистика
Всего постов
19301
2,209,258 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 456 476 477 478 479 498 966
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.8.2017)
    ... свидетельством того, что американский народ первой половины 19-ого века не был готов к демократии, и для США в то время было бы лучше иметь авторитаризм/диктатуру.


    Для жителя США первой половины 19-го века или его потомка, жителя современных США?
    Потому как я допускаю что для двух этих разных людей могут быть два разных верных ответа.
    3536/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (TUM19 @ 5.8.2017)
    Тем кому кажется, что "русский народ не готов к демократии". Попробуйте сформулировать, чем русский народ хуже прибалтов, грузин, румын.

    Допустим, вы готовы в серьез это утверждать, что мы чем то хуже и больше похожи на Африку 70х годов.
    Демократия это не абстрактное понятие, а конкретные права, институты, законы и процедуры.
    К чему из набора демократических основ не готов российский народ: к сменяемости власти, к разделению органов власти, к справедливому суду, к свободной прессе, к равенству всех граждан перед законом?


    слухи о демократическом рае в Грузии сильно приувеличены, а румын хуже да не можем свободно ездить и батрачить по Европе.
    Сообщение отредактировал DanilaKa - 5.8.2017, 22:46
    40/161
    Ответить Цитировать
    2
  • grenka666, очень интересно


    Получается наша страна, в отличие от других где "выше культура и интеллектуальны багаж", в основном населена дураками.
    Выборы у нас проводить нельзя, потому что люди неспособны соблюдать законы. Выберут не того, кого тебе бы хотелось.

    Поэтому на все эти дурацкие демократические процедуры:
    сменяемость власти, разделение органов власти, честный суду, свободная пресса, равенство всех граждан перед законом

    можно наплевать, главное чтобы народ не ошибся и не поменял президента на другого

    PS. Зреет ощущение, что народ не понимает слово демократия и путает его то "с властью большинства", то с раем каким-то. Единственный способ преодолеть недопонимание, говорить конкретно к каким демократическим институтам и процедурам у нас не готовы. Вот вы считаете, что русские люди не готовы, что вызывает у меня безудержный смех )))) так хотя бы уточняйте не готовы к чему и как вы это поняли.
    73/114
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TUM19 @ 5.8.2017)
    Тем кому кажется, что "русский народ не готов к демократии". Попробуйте сформулировать, чем русский народ хуже прибалтов, грузин, румын.

    Допустим, вы готовы в серьез это утверждать, что мы чем то хуже и больше похожи на Африку 70х годов.
    Демократия это не абстрактное понятие, а конкретные права, институты, законы и процедуры.
    К чему из набора демократических основ не готов российский народ: к сменяемости власти, к разделению органов власти, к справедливому суду, к свободной прессе, к равенству всех граждан перед законом?


    Готов или не готов я не знаю. Но пример Грузии и прибалтов не очень удачный. Революция роз, с установкой нужной власти извне, отношение к демократии имеет очень отдаленное. Запрет на голосование в прибалтике по нац признаку и дискриминация русских, как самое большое меньшинство - вызывает удивление для демократии. Мне сложно поверить, что немалая часть населения была согласна с тем, что они теперь не граждане.
    Про Румынию не знаю.

    В мире есть "правильные" демократии "неправильные" демократии. В нашей стране демократия считается "неправильной" странами извне, котором глубоко пофигу, какой у нас строй. Им главное можно ли получить с нас то, что им надо. Если можно - то демократия "правильная". Если нельзя - значит "неправильная". С Грузии, с прибалтов можно получить то, что надо, а если не получается, то поставить во главе тех людей, которые дадут, то что надо. У нас не получается. Вот и вся разница.

    К сменяемости власти народ может и готов, но, возможно не сильно этого хочет, по причине страха: страха того, что придет кто-то слабый или управляемый извне. Свободной прессы вообще нет ни в одной стране мира, если вы не журналист с двумя читателями. Я лично не чувствую, что неравен с кем то перед законом. А вот будучи жителем прибалтики - вероятно чувствовал. По остальному не знаю. С судом сталкивался. Справедливо судили - да, удовлетворен ли результатами - абсолютно нет.

    Демократия - это миф. Имхо.
    38/111
    Ответить Цитировать
    0
  • И в Прибалтике какие производства приносят доходы в бюджет, кроме кредитов ЕС?.АЭС даже закрыли электричество теперь покупают(могу ошибаться ,но у той же Франции .которая производит его на АЭС).жизнь за счет дотаций ЕС и как долго Европа будет платить?
    41/161
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 5.8.2017)
    Для жителя США первой половины 19-го века или его потомка, жителя современных США?
    Потому как я допускаю что для двух этих разных людей могут быть два разных верных ответа.

    Значит, Хиштаки нужно и здесь объяснить, о чём именно он нас спрашивает, говоря о "готовности народа".
    802/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Имхо не важно, как называется у вас строй.
    Главное то, как государство выполняет свои функции, если хорошо, то пусть как угодно называется. Если бы государство выполняло свои функции плохо, то народ бы уже давно с вилами стоял. Если не стоит - значит всех (большинство) всё более ли менее устраивает.

    Можно долго рассуждать, готов народ или не готов к демократии. Но если народ устраивает нынешнее положение вещей, значит народ готов к тому, что сейчас уже есть, а как это называется - плевать.

    Но если ставить вопрос по-другому. У вас есть нынешний строй и он вас в принципе удовлетворяет, но можно поменять и поставить тру-демкоратию, но как там будет - хз. Понятно, что обещают, что будет хорошо. Однако обещания с практикой расходятся. Так что это поговорка про синицу и журавля.

    Если все вокруг согласны - значит жизнь у нас прекрасна. (с) Lumen
    39/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MegCecTpax @ 5.8.2017)
    Если бы государство выполняло свои функции плохо, то народ бы уже давно с вилами стоял.


    То есть если бы дальнобойщики вышли с вилами, то было бы понятно, что не устраивает. А так - не понятно.

    Пока по вашей прекрасной версии народ не покажет вилы, они согласны на Сечина, Ротенберга, Госдуру, Чурова, Домики для уточки, Судопроизводство и прочие прелести.
    А разговор начнется только когда польется кровь. Оптимистичный ваш сценарий.
    74/114
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DanilaKa @ 5.8.2017)
    И в Прибалтике какие производства приносят доходы в бюджет, кроме кредитов ЕС?


    Если воспользоваться гуглом, можно легко узнать, что прибалтика экспортирует, например. Смотрим Латвию, Эстонию, Литву.

    Потом можно посмотреть Россию, заценить объём нефти, газа и прочих ресурсов по мелочи.
    105/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TUM19 @ 5.8.2017)
    grenka666
    Получается наша страна, в отличие от других где "выше культура и интеллектуальны багаж", в основном населена дураками.


    вот смотри, есть iow, он смотрит интеллектуальные фильмы, а кто-то нет. Или кто-то любит интеллектуальную музыку, а кто-то слушает дребедень. Или кто-то любит искусство, а кто-то про искусство не знает. Кто-то снимает умные фильмы, пишет умные книги, создаёт умные компьютерные игры, строит умные дома и умные дороги, ведёт умные блоги, а кто-то нет. К примеру, я могу принять, что в каком-то вопросе я дурак, меня учили, что признаваться себе в глупости, если оно действительно так - полезно. Есть школа, есть институты, о которых ты так сильно печёшься, они помогают людям развиваться в интеллектуальном отношении. И если человека научили, что писать надо правильно, фотографировать правильно, вот это сочетание цветов и шрифтов гармонично, вот эта музыка красива, вот этот дом построен правильно и этот дом красив, вот этот закон следует применять так и никак иначе, а он вырос и видит вокруг себя всё неправильное и не имеет возможности это изменить, конечно, он будет страдать и при возможности уедет туда, где есть то, чему его учили.

    При этом, если все вдруг станут умными, будет тоже херово, пойдёт реакция на ум, станет модно быть дураками, наивными, полагающимися на чувства :) Жизнь состоит из разных областей и интеллект следует применять там, где он нужен, не надо возводить его в культ и в каждом вопросе полагаться на умных. Достаточно того, чтобы умным было где проявить собственные возможности, чтобы они не уезжали и их деятельность шла на благо. А то почитаешь псевдоппозиционные твиттеры, там там один Уравагонзавод (причём не глупое предприятие) в стране, а когда тебе об этом говоришь, ты начинаешь уверять, что нет, мы не дураки!
    Сообщение отредактировал grenka666 - 5.8.2017, 23:38
    260/397
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 5.8.2017)
    1. (Для сторонников аргумента 1) как можно в этой парадигме объяснить феномен Африки, где, когда белые колонизаторы уходят и предоставляют народы своей судьбе, наступает полная херня, притом совершенно демократическая, люди сами выбирают себе людоедов в президенты, устраивают межплеменные войны с геноцидами на миллионы человек и т.п.


    Про демократии в Африке была хорошая работа, к сожалению не помню кто написал, тк читал в пересказе, вероятно Робинсона и Асемоглу. Если пересказывать пересказ, то демократические институты нормально работают только в сформировавшихся национальных государствах. Почему так? Можно разобрать пример Украины, где национальное государство не сформировалось, наоборот существовали две крупные враждующие социальные группы. В итоге на всех выборах каждая из групп голосовала не за лучшего кандидата, а за "своего", как бы плох он не был. Поэтому формально сменяемость власти имела место, но по факту пользы от этого не наблюдалось. С африканскими странами крайне неоднородными и сформировавшимися в нынешних границах во многом случайным образом, такая же история.

    Ну и если уж вспомнил в первом абзаце маэстро, то они как раз считают, что демократия(сменяемость власти) сама по себе ничего не дает. Процветают те страны, которым удалось построить инклюзивные экономические институты (гарантии частной собственности, высокий уровень доверия между контрагентами, низкие барьеры и тп). С инклюзивными политическими институтами это сделать проще, но при желании можно и без них. В общем, как это ни странно, специалисты считают, что главное это "не врать и не воровать", а не размер МРОТА. Так как среди стран "у которых получилось" можно найти самые разные политические и экономические системы, от евросоциалистических демократий до капиталистических автократий.
    5/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (TUM19 @ 5.8.2017)
    Пока по вашей прекрасной версии народ не покажет вилы, они согласны на Сечина, Ротенберга, Госдуру, Чурова, Домики для уточки, Судопроизводство и прочие прелести.


    Я согласен, хоть слышал только про Ротенберга. С моей точки зрения - государство выполняет свои функции, потому мне побоку на все эти прочие прелести. Все эти прочие прелести будут и с другим строем. Называться будут по-другому, фамилии будут другие. Может и смысл будет другой, но всё равно что-то будет.

    Про Ротенберга слышал, что он друг человека у власти, потому гребет золото лопатой. Ну и пусть гребет. Мне кажется это нормальным, когда человек у власти тянет за собой кого-то (друга или того, кто оплачивал\помогал придти к власти) и тот на этом наживается. Мне сложно представить, что так не делается по всему миру.
    40/111
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (MegCecTpax @ 5.8.2017)
    Главное то, как государство выполняет свои функции, если хорошо, то пусть как угодно называется. Если бы государство выполняло свои функции плохо, то народ бы уже давно с вилами стоял. Если не стоит - значит всех (большинство) всё более ли менее устраивает.


    То есть получается сжигать евреев в печах и ссылать/расстреливать миллионы своего населения - это всё хорошо? Ведь народ то с вилами ни в одном, ни в другом случае не стоял.
    В Северной Корее сейчас тоже получается, что всё норм, функции выполняют.
    136/246
    Ответить Цитировать
    6
  • Ещё про умных и дураков. Скажем, есть умные люди, создали софт, другие люди, которые не такие умные, этим софтом пользуются. Пользователи же не чувствуют себя дураками только потому, что они не умнее разработчиков. Так почему же в бытовых вопросах, вопросах мироустройства подобные вопросы возникают? Никто не подходит к разрабу и не тычет в него пальцем "слышь, ты чё такой умный", потому что даже ёжику понятно, что разраб, если смог написать хорошую софтину, действительно умный. Но и пользователь не чувствует себя дураком.

    Вообще эти разговоры напоминают круговую схему болельщиков Спартака, где человеку дали набор штампов и он пытается с их помощью объяснить удачи и неудачи клуба.

    Замените тренера на президента, команду на страну и будет тоже самое


    index.php?path=https%3A%2F%2Fpp.vk.me%2Fc635105%2Fv635105124%2F80ac%2FKbajdOGml-Q.jpg

    Сообщение отредактировал grenka666 - 6.8.2017, 0:09
    261/397
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.8.2017)
    Значит, Хиштаки нужно и здесь объяснить, о чём именно он нас спрашивает, говоря о "готовности народа".


    Я попробую это сделать, хотя лично мне тема не особо интересна.

    Опишем "готовность к демократии" как такое состояние культуры и общества, которое позволяет получить от установления демократии больше ништяков, чем потерять за счёт отсутствия вертикали власти (и, следовательно, политической воли).

    В таком случае ответ на твой пример с американцами по прежнему может быть таким "американец 19-го века больше пострадал от демократии чем приобрёл, но в конечном счёте вступление на этот путь привело американцев 21-го века к процветанию". Или нет. Я хз как им тут жилось в 19-м.

    Но если сформулировать готовность так как ее сформулировал я, то у меня возникает ощущение что нужна не готовность народа, а готовность элит играть по новым правилам.

    P.S. Ещё такая мысль для тех кто верит в "особый национальный путь".
    Если предположить что люди в общем целом все одинаковые, то можно предположить что в условиях истинной демократии вектор принимаемых решений должен быть по большому счёту примерно один. Если отбросить флуктуации.
    Потому что хотим все примерно одного и того же для наших туловищ, и примерно в одной последовательности.

    Но геополитические ситуации и условия каждой страны - исторически сложились разными. В связи с чем возможно что далеко не каждой стране вступившей на демократический путь и выбравшей тот самый общий вектор, удастся сохранить территориальную целостность и продолжить существовать в имеющихся границах и под имеющимся ныне названием.
    3537/6394
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 5.8.2017)
    значит способен сам принять на себя ответственность за своё существование и построить эффективное и гуманное общество.

    А с чего это вдруг демократия это ответственность за своё существование с целью построить эффективное и гуманное общество?
    С чего это вдруг термин, судя по всему появившейся в древней Греции, вдруг стал означать это? Гуманизм ведь появился намного позже демократии?
    Да и вообще у др. греков было много -кратий, и зачастую под демократией в наши дни, например, скрывается клептократия, манипулирующая охлократией. Да и исторически-то тираническая Спарта одолела всё-таки демократические Афины. Получили, суки, за Сократа...
    28/59
    Ответить Цитировать
    0
  • А кто сказал, что демократия в африке работает хуже диктатуры? Вроде бы лучше работает. Соответственно и объяснять нечего. Да, демократия лучше диктатуры, но результат не гаранитрует на 100%.
    159/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Случилось страшное. Впервые за многие годы в этом блоге появится пост про покер.

    Не, ну а чо, раз уж политику распечатали, то что терять? Сгорела баня, гори сарай, все равно все по пизде идёт.

    Ну так вот.
    Замазался я тут сам не зная зачем, в турнир. И ненароком прошёл во второй день. А там уже вроде как даже деньги разыгрывают.

    В турнире было в сумме 8 первых дней, во второй и так понимаю финальный, прошли 10% игроков и все уже в деньгах. Поле обычное, американское, в меру вязкое. На удивление немного кромешных дураков. Представьте что это второй или третий день Main Event WSOP.

    На старте у меня 16бб, средний 20бб, уровни по полчаса. Ожидаю порядком коротышей, кто высиживал проходку в деньги в конце первого дня.

    Внимание, вопрос.
    Че блин делать то?? Откуда начинаем пушить, откуда трибетпушить, чо как рейзим?
    Для меня там все ноунеймы, играем в вакууме.

    Нас там примерно 200 тел должно быть, если это важно.
    3538/6394
    Ответить Цитировать
    10
  • Что имеется в виду под "откуда"? Размер стека?
    102/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 6.8.2017)
    На старте у меня 16бб, средний 20бб, уровни по полчаса. Ожидаю порядком коротышей, кто высиживал проходку в деньги в конце первого дня.


    в оффлайне хз, в онлайне на лоу-лимитах с м=8 я бы рейзил 55-AA, пушил AQ+, остальное фолдил. Уровни по полчаса, можно спокойно ждать.

    Если к следующему уровню удвоиться или вылететь не удастся, тогда только пушами AJ+ 55+, с баттона 44+ A8+ KTs+ KQo, с МБ A8o+ A6s+ K9s+ KTo+ QJs 22+

    3-бетпуши не рассматриваю, AQ+ 99+ на рейз пушу, KK-AA могу заколкодить, остальное выкидываю. Как верно не знаю.
    262/397
    Ответить Цитировать
    0
1 456 476 477 478 479 498 966
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s