Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,401 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 429 449 450 451 452 471 966
  • Quote (ishkan @ 21.7.2017)
    То что у тебя гипербола, у противников - передёргивание.


    "Я в лагере круглой земли, в этом я прав, значит я прав и в других спорах". Вот это было бы передергивание. Название же лагерей в моем примере никак не влияет на суть моего аргумента. Я мог написать лагерь Х и лагерь Y и абсолютно ничего не поменялось бы, кроме может быть того, что пример стал бы менее наглядным. Логические ошибки (да и любые другие) легче всего замечать в экстремуме. Именно поэтому такие названия групп, а не для того, чтобы сказать:"Если ты против меня, то ты за плоскую землю. ХАХАХА!"
    145/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Да будет так :)
    79/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 21.7.2017)
    с уровнем всё в порядке, кто же виноват, что вы отказываетесь верить, что Земля - круглая Маск - отборный жулик и проходимец, который умело дует свой пузырь, зато "на сдачу" действительно развивает космос и строит электромобили.


    В комментах к колодцу Феруэлла пользователь выкладывал недавно выступление Маска от 15 июля на встрече с губернаторами США:
    Таймкод, к сожалению, не помню. Вроде бы, во второй половине, при вопросах из зала тот момент, о котором я дальше пишу.


    Так он там прямо и говорит, что акции Тесла, по его мнению, переоценены, люди вкладываются в будущее; он пытается, по возможности, соответствовать этим ожиданиям, но признает, что не всегда это получается. Считается ли это проявлением жульничества и намеренным надуванием пузыря?
    Объясни, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие "отборный жулик и проходимец", как его представителей можно будет определить?
    21/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (ishkan @ 21.7.2017)
    Да будет так :)


    Ок :). Я понимаю, что это типа сарказм, но все-таки замечу, что логика - это вполне себе математический предмет. И верен или не верен аргумент с логической точки зрения - это не вопрос пристрастий, а есть вполне себе формализуемые критерии.
    146/1140
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 21.7.2017)
    Ок :). Я понимаю, что это типа сарказм, но все-таки замечу, что логика - это вполне себе математический предмет. И верен или не верен аргумент с логической точки зрения - это не вопрос пристрастий, а есть вполне себе формализуемые критерии.


    Не, не сарказм, просто тут протекают споры поинтереснее нашего. Само собой всё вышенаписанное мною не касалось областей знаний, регулируемых логикой. Я про всяческие политологии, социологии и прочиие экономики.
    80/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 21.7.2017)
    И верен или не верен аргумент с логической точки зрения - это не вопрос пристрастий, а есть вполне себе формализуемые критерии.


    не во всех областях знания и не во всех областях человеческой деятельности, а только там, где есть Объектиная Истина, а её нету очень много где!
    798/840
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (TUM19 @ 21.7.2017)
    Как житель Калифорнии я бы может и озаботился )


    Я житель Калифорнии.
    3401/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Dark_Templar @ 21.7.2017)
    Объясни, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие "отборный жулик и проходимец", как его представителей можно будет определить?


    человек, который владеет умением манипулировать людьми и активно это умение применяет. В моём понимании - это не плохо само по себе, это просто инструмент. Хотя, безусловно, инструмент, куда более опасный, чем топор, так что от "жулика и проходимца" по возможности держаться стоит подальше (особенно неокрепшим умам, падким на манипулирование), а если подальше не получается - то пристально следить за его действиями, чтобы не попасться в ловушку его обаяния.
    799/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 21.7.2017)
    Один критерий я для себя в этом вопросе обозначил.


    И это, кстати, прекрасно, я все порывался специально отметить, но занят был.

    Теперь у нас есть твоё проверяемое предсказание (Тесла не будет получать из казны штата больше Форда при прочих равных) и мое проверяемое предсказание (Тесла будет получать из казны штата больше Форда при прочих равных).

    Теперь все просто. Ждём когда закон примут и он заработает и смотрим. По итогу одному из нас придётся признать что он был не прав в этом вопросе и возможно не прав в целом в отношении этого человека.

    Великолепно. Никаких лишних слов, никакой "аналитики", никаких потусторонних умений работать с информацией.
    Два предсказания, один исход. Ну что ж. Ждём. Я взял законопроект на заметку и буду следить.

    Ещё я готов, в отношении Маска, на другое предсказание. Из предыдущего диспута. Вот оно.
    Коммерческая, регулярная стоимость запуска на возвращаемой первой ступени в 2018 году будет выше 40 миллионов.
    3402/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Nameless00 @ 21.7.2017)
    Коммерческая, регулярная стоимость запуска на возвращаемой первой ступени в 2018 году будет выше 40 миллионов.


    А почему не 10 миллионов? Так еще легче выиграть было бы :). Учитывая, что сейчас стоимость 60 миллионов+.

    Quote (Nameless00 @ 21.7.2017)
    Я взял законопроект на заметку и буду следить.


    Так текст законопроекта все-таки есть?
    147/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 21.7.2017)
    Так текст законопроекта все-таки есть?


    Название законопроекта указано в источнике с которого все началось. На первой странице выдачи гугла по названию законопроекта дают полный текст вместе с ходом слушаний, на государственном сайте Калифорнии.
    Наверное твои общие правила верификации аргумента как-то этот факт учитывали, перед тем как найти мою течь. Не мог же ты сделать голословный вывод.

    Законопроект на данной стадии достаточно общий. Расчётов там ещё нет.
    Статья, на которую я ссылался изначально, опирается на "электронное письмо от сенатора с разъяснением".

    Моя априорная вероятность того что случится так, как якобы пишет сенатор >50%.
    Базируется на предыдущем опыте. У Слона она видимо <50%. Вот и проверим.
    3403/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 21.7.2017)
    Теперь у нас есть твоё проверяемое предсказание (Тесла не будет получать из казны штата больше Форда при прочих равных) и мое проверяемое предсказание (Тесла будет получать из казны штата больше Форда при прочих равных).

    Именно так мне не очень нравится, т.к. я уже написал, что Тесла - калифорнийская компания, и по умолчанию, независимо ни от каких личных качеств Маска, у калифорнийских властей к ней больше симпатии. Могу предложить в качестве отсечки разницу в 20%+ субсидии в пересчёте на одну машину с примерно одинаковыми характеристиками. Поскольку твоя нижняя(?) оценка разницы - 7,5К, то если она окажется верной, это будет всяко больше 20%, и ты победишь.

    Но если никаких 7,5К не будет, а будет лишь небольшая разница из каких-то других нюансов, то я оставляю за собой право решить, является ли эта разница "слишком" большой. У тебя, естественно, может быть другое отношение.
    742/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 21.7.2017)
    А почему не 10 миллионов?


    Потому что 62*0.7
    Ну хорошо. С поправкой на инфляцию ещё пусть будет 45 миллионов.

    Выгоду в 30% озвучивал господин Маск. На основе этой информации уже успели похоронить российский космос. Вот и посмотрим.

    Не будем даже вспоминать о 27 миллионах за 9.5 тонн, анонсированных в 2005 году, ладно, погорячился парень, бывает. Ориентируемся на его последние слова.
    3404/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • А пока я узнал для себя, что жулик и проходимец - это всего лишь "человек, который владеет умением манипулировать людьми и активно это умение применяет."
    743/1883
    Ответить Цитировать
    6
  • Quote (Khishtaki @ 21.7.2017)
    не во всех областях знания и не во всех областях человеческой деятельности, а только там, где есть Объектиная Истина, а её нету очень много где!


    Если в рассуждении есть логические ошибки, то неважно есть Объективная Истина или нет. Рассуждение будет ошибочно. Если же логической ошибки нет, то это не значит, что вывод получен верный. Это правда. Но я нигде и не писал, что это достаточное условие. Недостаточное, но необходимое.

    Quote (Nameless00 @ 21.7.2017)
    Вот и проверим.


    Ну я внимательно прочитал вашу дискуссию, но мне кажется вы так и не пришли к единому пониманию того, что конкретно вы "проверяете". Если был бы конечный законопроект, то был бы четкий критерий. А так, имхо, четкого критерия нет.
    148/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, ну я употреблял выражения "львиная доля" и "единственный бенефициар", так что твои 20% меня конечно устраивают более чем.
    3405/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 21.7.2017)
    человек, который владеет умением манипулировать людьми и активно это умение применяет. В моём понимании - это не плохо само по себе, это просто инструмент. Хотя, безусловно, инструмент, куда более опасный, чем топор, так что от "жулика и проходимца" по возможности держаться стоит подальше (особенно неокрепшим умам, падким на манипулирование), а если подальше не получается - то пристально следить за его действиями, чтобы не попасться в ловушку его обаяния.


    И как именно Маск людьми манипулирует? В чем это выражается? Что именно в его действиях выдает "ловушку обаяния"? Может, слушатели или акционеры подвергаются какому-то когнитивному искажению или их комбинации?
    Определение из первого предложения, мне кажется, должно относиться к слову "манипулятор" или "активный манипулятор". Получается, по смыслу они с искомым словосочетанием тождественны, или все-таки есть различия?
    И для чего используется прилагательное "отборный"? У Илона есть какие-то специальные дополнительные фишки, с помощью которых он становится эффективнее других манипуляторов?

    Пока что из этого объяснения я не понял, как его можно применить на практике для сопоставления с определенными личностями (не обязательно с Маском). Примеров не хватает:) Ну или признаков, которые позволят определить отсутствие принадлежности к "отборным жуликам и проходимцам".
    Ну вот возьмем все то же заявление о переоцененности акций Тесла. Это является проявлением манипуляций?
    22/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Nameless00 @ 21.7.2017)
    Потому что 62*0.7
    Ну хорошо. С поправкой на инфляцию ещё пусть будет 45 миллионов.

    Выгоду в 30% озвучивал господин Маск. На основе этой информации уже успели похоронить российский космос. Вот и посмотрим.

    Не будем даже вспоминать о 27 миллионах за 9.5 тонн, анонсированных в 2005 году, ладно, погорячился парень, бывает. Ориентируемся на его последние слова.


    А можно ссылочку на его последние слова? Где он обещает конкретную цифру к конкретной дате, чтобы понимать о чем спорим. Ну а российский коммерческий космос SpaceX уже давно похоронил. И без reusable ракет вполне.
    149/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 21.7.2017)
    А пока я узнал для себя, что жулик и проходимец - это всего лишь "человек, который владеет умением манипулировать людьми и активно это умение применяет."


    Ну я бы использовал другие слова, но с тем же смыслом. Ты просто спрашивал что я имел в виду заплюсовав тот пост.

    Так вот. Я имел в виду что в моих глазах господин Маск это человек, который делает хорошие вещи нехорошими методами. В принципе в истории и для человечества важен результат, и победителей не судят. Кто там кого наебал на пару миллиардов сидя на Марсе нам будет пофиг. Все равно человечество деньги жжёт с невероятной неэффективностью.
    Так что у меня даже не к тому претензии, что бизнес Маска мутный.

    У меня претензии к тому, что его постоянно приводят в пример как "посмотрите, на что способен частный бизнес, посмотрите, на что способна частная космонавтика, вот бы нам так".
    Хотя там субсидии на дотациях на льготах на протекционизме на государственных тендерах спасающих компанию от разорения.

    И я не понимаю, почему АвтоВАЗ надо лишить государственных льгот, а миллиарды Теслы это свободный рынок и все такое.
    3406/6394
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Soul @ 21.7.2017)
    Ну а российский коммерческий космос SpaceX уже давно похоронил. И без reusable ракет вполне.


    Я думаю, что снижение коммерческих запусков Роскосмоса нельзя обуславливать исключительно наличием SpaceX и его достижений.
    23/71
    Ответить Цитировать
    0
1 429 449 450 451 452 471 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.