Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:00:16
862
Статистика
Всего постов
19326
2,219,268 просмотров
Новых постов
+22
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 336 356 357 358 359 378 967
  • И ещё одно открытие.

    Помните строчку "Сердце красавицы склонно к измене"?

    Ну вот вам оригинал
    Цитата
    La donna è mobile


    Так вот и появляются шовинистские штампы.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 22.4.2017, 8:05
    2870/6399
    Ответить Цитировать
    4
  • Но, чтобы уравновесить предыдущее сообщение.
    Я тут как-то высказывал допущение что такая строгая патриархальность - это удел по большей части авраамических религий (это те что от иудаизма пошли, в том числе все ветви христианства и ислама), а в остальном человечестве возможны варианты.

    Так вот. Судя по всему нет. Судя по всему патрилокальность (это когда мужик остаётся в своём роде или племени, а жена к нему перемещается) - была распространена всю историю человечества, а матрилокальность встречалась исчезающие редко.

    А от характера перемещения зависит кто распоряжается имуществом и даже кто чьё имя берет. То есть та самая патриархальность.
    В европейских цивилизациях жена берет фамилию мужа, а в более древних например женщине вообще давали новое имя после замужества.

    Ну вы сами знаете что в случаях "к тебе поедем или ко мне?" лучше всегда чтобы "ко мне". Надежнее и комфортнее как-то.

    А свидетельства этому генетические и выражены в большем разнообразием среди мтДНК, чем среди Y-хромосом.
    Надо бы как-нить про это тоже написать, тема любопытная. Это, в частности, из неё следует что русские - не очень то и славяне.

    Но, в своё оправдание могу сказать, что если патриархальность (и патрилокальность) была свойственна практически всему человечеству, то вот взгляды на допустимое сексуальное поведение на самом деле разнятся от культуры к культуре. И в авраамических религиях эти правила одни из самых строгих, особенно по отношению к женщине.

    P.S. Напомнили тут ещё, касательно женских имён. В древнем Риме у баб вообще личных имён не было. Только родовые имена и порядковый номер.
    В прямом смысле слова. Начиналось с Старшая и Младшая, а дальше пошло поехало Третья, Четвёртая, Пятая, Ещё одна, Да Сколько ж Можно, Роди Мне Уже Сына Наконец и тд и тп.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 22.4.2017, 9:14
    2871/6399
    Ответить Цитировать
    18
  • Ну и раз уж речь об именах зашла. Имел я честь общаться с разного рода язычниками, родоверами и прочими плохо разбирающимися в истории.

    Ну и как положено они мечтали о временах древней славы, и как они там брутально рассекали бы на скакунах по древнерусским степям, сторожевым дозором супротив печенегов. И звали бы их Ратибор, Святополк, Всеволод. Ну как щас у них никнеймы в соцсетях.

    Так вот хуй то там.
    Полк, бор, мир, слав - это все аристократические, а то и княжеские окончания. Элитные.

    То есть Владимир Путин мог бы быть. Святополк Сечин. Святослав, простигосподи, Ротенберг.
    А лично ты мог быть бы в лучшем случае Владей или Ратей.
    Даже у купцов уже были свои окончания имён, которые тоже нельзя было брать кому попало.

    А за имя не по чину могли и бошку снять.

    А крестьянских детей называли изящно:

    Цитата
    Имена от причастий (Ждан, Неждан, Хотен);
    Имена из животного и растительного мира (Щука, Ёрш, Заяц, Волк, Орёл, Орех и т. п.);
    Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк);

    Ну и тд.

    Особенно доставляет Неждан.
    - Мам, Пап, а вы женились по любви, или по залету?
    - А почему ты спрашиваешь, Неждан? Конечно по любви...
    2872/6399
    Ответить Цитировать
    47
  • Цитата (ishkan @ 21.4.2017)
    Наврали или там отложенное наказание?


    А хрен его знает, что там в голове у Шефа, и насколько его достала наша усиливающаяся от года к году импотенция...
    С другой стороны, взять и в течение одного дня поменять руководство клуба - это точно не по-Газпромовски, так что если и будут менять, то медленно и не спеша, чтобы учесть все интересы. А вот тренера поменять можно быстро (Адвокаата, например, так меняли). Так что отсутствие отставки Луческу даёт мне дополнительную надежду.
    Ну либо наоборот, Шеф считает, что ващще всё нормально... Что довольно странно, но теоретически возможно...
    542/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Про эпигенетику - а каков там механизм. Вот есть лента ДНК, на которой молекулы зашифровали информацию. Окружающая среда меняет там какую-то молекулу на другую? Или как?

    Цитата (Nameless00 @ 22.4.2017)
    Так вот. Судя по всему нет. Судя по всему патрилокальность (это когда мужик остаётся в своём роде или племени, а жена к нему перемещается) - была распространена всю историю человечества, а матрилокальность встречалась исчезающие редко.


    Ну если это идёт ещё из совсем диких времён - так что же в этом удивительного? Самцы набежали на соседнее племя и украли несколько самок...
    543/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 22.4.2017)
    Ну если это идёт ещё из совсем диких времён - так что же в этом удивительного? Самцы набежали на соседнее племя и украли несколько самок...


    Я не говорю что это удивительно. Я просто сказал что ожидал большего разнообразия по этому параметру, памятуя о довольно высоком разнообразии типов супружеской жизни и верности.
    Оказалось что меньше.

    Ну и кстати шимпанзе уже патрилокальны. У них самки тоже могут переходить из стаи в стаю, а самцы практически никогда.
    А львы например наоборот. Хотя и те и те добывают доступ к самкам применяя силу к чужим самцам.

    Цитата (Khishtaki @ 22.4.2017)
    Про эпигенетику - а каков там механизм. Вот есть лента ДНК, на которой молекулы зашифровали информацию. Окружающая среда меняет там какую-то молекулу на другую? Или как?


    О, там сложно. ДНК в ядре скручена. Если б ее можно было расправить, то ДНК одной клетки в длину больше метра составила бы. Ну то есть скручена она очень и очень туго.

    Поэтому через всякие белки и прочую микрофигню разные стартовые участки ДНК (промоторы) становятся доступны либо наоборот, недоступны.

    Когда легкодоступны - ген экспрессируется. Точнее может экспрессироваться, если опять же белки соотвествующие этим займутся.
    Когда слабодоступны - экспрессируется недостаточно, либо не экспрессируется вовсе. В таком случае все равно что его никогда и не было в ДНК.
    То есть важно не только наличие гена, но и его экспрессия, которая напрямую зависит от его доступности.

    И есть такие штуки - гистоны, это специальные белки которые в разных местах эту ДНК скручивают и раскручивают. И к гистонам может присоединяться (либо нет) ацетильная группа, которая влияет на их работу. Это ацетилирование гистонов.

    Ну и к самим участкам ДНК может присоединяться метильная группа, которая затрудняет доступ к этой части ДНК, тоже влияя на экспрессию.

    То есть сама "книга" не меняется, но некоторые ее страницы ты теперь прочитать не можешь.
    Это и есть эпигенетика. Метилирование и ацетилирование.

    Предположительно, на примере голландских голодающих, работает как-то так: мамы голодали, у них метилировались гены, отвечающие за прожорливость (природа готовится к голодным годам в будущем), в результате их дети и даже внуки в среднем весят меньше тех голландцев что не голодали.

    А типа там правнуки уже снова норм.
    2873/6399
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Nameless00 @ 22.4.2017)
    Предположительно, на примере голландских голодающих, работает как-то так: мамы голодали, у них метилировались гены, отвечающие за прожорливость (природа готовится к голодным годам в будущем), в результате их дети и даже внуки в среднем весят меньше тех голландцев что не голодали.


    следующая остановка - расизм? Давай, жги про негров в Африке!
    544/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 22.4.2017)
    следующая остановка - расизм? Давай, жги про негров в Африке!


    Ну это был реальный пример.
    Во время второй мировой в Нидерландах было голодно, но их фирменный порядок с переписью населения и учётом никто не отменял. И получилось очень удобно потом собирать статистику и вот такое накопали.

    А про расы я весь в трудах. Такая оказалась сложная, неопределенная и неоднозначная тема, в которой к тому же никто ничего не понимает, что мне тяжело прийти к тому, что меня устроит с точки зрения научности, и при этом не будет содержать миллион оговорок.

    Который подход уже делаю, а все говно получается.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 22.4.2017, 13:26
    2874/6399
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 22.4.2017)
    Ну это был реальный пример.
    Во время второй мировой в Нидерландах было голодно, но их фирменный порядок с переписью населения и учётом никто не отменял. И получилось очень удобно потом собирать статистику и вот такое накопали.
    Вот здесь утверждается следующее:
    Цитата
    Северные корейцы ниже всех азиатов. Они ниже камбоджийцев, выросших при Пол Поте. Ниже послевоенного поколения вьетнамцев. Они ниже даже южных корейцев. Антропологи утверждают, что три вождя Кима сделали северных корейцев в среднем на 8 см ниже южных.

    Что-то знаешь про эти восемь сантиметров?
    41/131
    Ответить Цитировать
    2
  • LikeAA,
    1. Нет, не слышал. Но это просто проблемы голода в детстве. Вот если бы внуки северокорейцев, выросшие в США и с рождения переедавшие как любой американец, по прежнему были бы ниже южных корейцев - это была бы эпигенетическая фигня.
    2. Газете.Ру в вопросах посвящённых КНДР я верю примерно так же, как Киселеву в вопросах посвящённых Европе. Даже если бы в Северной Корее летали настоящие единороги и испражнялись радугой, в Газете.Ру написали бы что у этих единорогов была впалая грудь и тусклый взгляд да и радуга какая-то не такая искристая как могла бы быть.
    3. Ну и методология - мерять по беженцам (то есть тем у кого все очень плохо) средний рост всей страны - вызывает сомнения.
    2875/6399
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (hochunl5k @ 22.4.2017)
    ну, накуритесь тогда


    Нет, спасибо. Я и так вижу мир в ярких красках.
    2876/6399
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ок, может быть. Хотя
    Цитата
    Профессор Швекендик изучал лишь беженцев из Северной Кореи, но он отвергает заявления, будто беженцы, прибывающие в Южную Корею – выходцы из низших слоев населения, и, соответственно, скорее всего будут низкорослыми. Профессор подчеркивает, что беженцы прибывают из всех районов КНДР и представляют все слои общества.

    Он добавляет, что изучал данные, опубликованные самим правительством Северной Кореи, а также международными агентствами, работающими в КНДР, и, по его словам, эти данные подтверждают результаты его исследований.
    BBC Russian

    Про Газету.ру зря ты так. Хотя на сайте Комсомольской правды, конечно, можно найти значительно более эпичные вещи.

    Цитата
    История помнит много великих людей. Однако раньше не было такого великого человека, как Президент социалистической Кореи Ким Ир Сен, который из века в век заслуживает восхваления и почтения.
    Ким Ир Сен, основатель идей чучхе, был первооткрывателем, предводителем эпохи самостоятельности, осветившим человечеству путь вперед.
    В катаклизмах быстро изменяющейся мировой политики он без малейшего колебания, крепко держа в руках руль самостоятельности, повел дело антиимпериализма, дело самостоятельности мира к победе. Когда с Кремлевской крепости спустилось знамя социализма, что развевалось 70 лет, и в ряде стран социализм переживал перипетии и испытания, ведомая Ким Ир Сеном Корея неизменно поднимала знамя социализма, что вдохновляло прогрессивные народы на то, чтобы они продолжали идти по пути самостоятельности.
    Ким Ир Сен был непревзойденным святым человеком, поражавшим всех людей мира своей горячей любовью к человеку и высокой нравственностью.
    Горячая любовь Ким Ир Сена к человеку и его безграничная, всеохватывающая снисходительность касались не только корейцев, но и всех людей мира, независимо от национальности, подданства, от различий в вероисповедании и политических убеждениях.

    Благодаря его теплой заботе многочисленным людям мира удалось вернуть себе здоровье и спастись от верной смерти. В их числе - экс-канцлер Австрии Ханс Крайский, который вылечился от паралича двух ног и смог ступать на землю, и бывший директор радиостанции Гвинеи Эмиле Томпапа, и Вишванас из Индии и др.

    И политики враждебных к КНДР стран перед высокими нравственными качествами Ким Ир Сена склоняли голову. Зампремьер-министр Японии Син Канемару объявил, что он ради Ким Ир Сена готов без колебания отдать свою жизнь. Экс-президент США Дж. Картер сказал:
    - Вполне возможно, что Ким Ир Сен более выдающийся человек, чем представлявшие строительство государства США и их судьбу вместе взятые три президента США - Дж. Вашингтон, Т. Джефферсон, Авраам Линкольн, которые одно время представляли построение государства в США и их судьбу.
    Президент Ким Ир Сен вечно жив в сердцах людей.

    Правда, на правах рекламы. Сами они такое вряд ли смогли бы придумать.
    42/131
    Ответить Цитировать
    0
  • LikeAA, видел я эту ссылку. Первым делом поискал. Но и это тоже не Science, Nature или хотя бы хоть что нибудь по антропологии. А всего лишь интервью автора исследования для BBC.
    Было бы странно, если бы профессор отвечая на вопрос сказал "да говно моя методика".

    Но вообще ничего удивительного нет в том что голодающие люди в среднем меньше ростом и весом.
    А узнать закрепится ли признак сквозь поколения мы уже не успеем. Помрем раньше.

    А про Газету. Ну я не могу иначе относиться к месту, где все ещё публикуют мисс "Бортовой номер метеорита". Да и другие вещи такого же качества встречал неоднократно. Так что в областях, в которых можно быть ангажированным - я этому ресурсу не доверяю.

    Про Комсомолку - ну им исходя из названия положено прославлять идеи чучхе и прочего марксизма-ленинизма ;)
    2877/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 22.4.2017)
    Судя по всему патрилокальность (это когда мужик остаётся в своём роде или племени, а жена к нему перемещается) - была распространена всю историю человечества, а матрилокальность встречалась исчезающие редко.


    Вот! И это ещё раз доказывает, что Россия впереди планеты всей по части установления матриархата и всеобщей женской главенственности.
    Где, как не у нас, муж переезжает на территорию жены? Где, как не у нас, муж лежит на диване, в то время как жена работает? И всем сразу понятно, кто глава семьи, а кто поссать привстал на вторых ролях.

    А если серьёзно, то я действительно могу насчитать кучу семей или пар, где муж (сожитель) переехал к жене, а не наоборот. Может, у меня выборка нерепрезентативная (точнее, так оно и есть, потому что сколько я могу таких случаев вспомнить - 50-100, что явно не показатель в многомиллионной стране).

    Я тут более того скажу: подружка, которая постоянно зависает на сайтах знакомств, говорит, что процентов 25 мужиков начинает знакомство с вопросов: "А есть ли у тебя своя квартира?", намекая на то, что вот он иногородний, и неплохо было бы переехать куда. Т.е., на мой взгляд, мужчины и женщины сейчас в обществе действительно поменялись местами, несмотря на то, что сложившееся общественное мнение считает, что у нас патриархат.
    24/45
    Ответить Цитировать
    -1
  • Чисамба Лунгу
    She's my baby!
    545/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Футбол не смотрел, что там было не знал. Сейчас прочёл протокол матча, сижу, ржу
    546/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Из текстовой трансляции
    Цитата
    Миллер аплодирует стоя
    10/161
    Ответить Цитировать
    0
  • говорят, что в трансляции неоднократно показывали Председателя вместе с САФом, а Д-ва - сидящего отдельно в одиночестве. Кажется, решение принято. По крайней мере будет забавно: в Фу есть та самая "искра божьего гнева", которую так уважает Денис.
    547/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 22.4.2017)
    Председателя вместе с САФом


    ferguson.jpg

    35/225
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Allegra @ 22.4.2017)
    Я тут более того скажу: подружка, которая постоянно зависает на сайтах знакомств, говорит, что процентов 25 мужиков начинает знакомство с вопросов: "А есть ли у тебя своя квартира?", намекая на то, что вот он иногородний, и неплохо было бы переехать куда. Т.е., на мой взгляд, мужчины и женщины сейчас в обществе действительно поменялись местами, несмотря на то, что сложившееся общественное мнение считает, что у нас патриархат.


    Из этого можно вывести лишь то, что на сайтах знакомств среди мужчин, заводивших разговор с подругой, существует достаточное количество представителей не очень богатой прослойки общества. И нужно быть крайне осторожными, чтобы распространять выводы:
    1) на всю популяцию;
    2) крайне ненадежной вероятностной оценки в 25% на 50%+, требуемых для высказывания о смене ролей в обществе.
    1/71
    Ответить Цитировать
    1
1 336 356 357 358 359 378 967
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.