Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,216,005 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 966
  • Цитата (Nester @ 23.9.2015)
    Nameless00, что принесли в итоге?


    Ну что просил, то и принесли. Креветок на шампуре, политых garlic butter, фри и колесоу = coleslaw = капустный салат, он у них тут часто гарниром идет ко всему. Я просто не знал как он называется.
    28/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • coleslaw вообще вкусняшка
    4/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nporaMep @ 23.9.2015)
    coleslaw вообще вкусняшка


    Ну в качестве гарнира потянет. К стейкам норм.
    Но не сказать что я от этой капусты без ума.
    29/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Когда я учился в школе (да, был за мной такой грешок), считалось что произошло ЧП, если кого-то из учеников обнаружили пьяным. Шахтерский городишко на крайнем севере. Рабоче-крестьянская школа. Чрезвычайное происшествие. Ну да, конечно.

    Например я, в своем цивильном, образцовом, лучшем в потоке классе, пробовать алкоголь начал с восьмого класса, а в девятом употреблял с определенной регулярностью. И делал это отнюдь не соло. Про худшие классы в параллели говорить не приходится.

    Но это не мешало учителям церберами рыскать по школе, с целью пресечь и не допустить. Работа у них такая. Не только образовывать, а еще и окультуривать. Объяснять детям почему в честь Хемингуэя чуть было не переназвали дайкири, почему Владимир Красно Солнышко сказал "веселие на Руси есть пити", почему Пикассо, Верлен, Рембо, Дега и Ван Гог просто любили абсент, а Тулуз-Лотрек носил с собой трость, заполненную им. И почему собственно Хэмингуэй, князь Владимир, Пикассо и Тулуз-Лотрек исторические личности и молодцы, а пить все равно нельзя. Нелегкая, надо признаться, работка то. Выдавать невозможное за желаемое.

    Но полное осознание всей абсурдности происходящего пришло ко мне значительно позже.
    Чем занимаются преподаватели? Учат математике и природоведению? Чушь. Учителя встраивают ребенка в существующую систему, это их основная задача. Не так много стране надо математиков и природоведов. Значительно меньше, чем подходящих под государственную парадигму граждан.

    Ты должен учиться. Ты должен работать. Ты должен жениться. Ты должен родить детей. Ты должен построить карьеру. Ты должен гордиться собой на старости лет.

    Ты должен учиться. Использовать шпоры, покупать зачеты, одеваться сексуально в расчете на беса в ребре принимающего зачет. Пусть даже ты и не будешь работать по специальности.
    Ты должен работать, даже если лучший день в твоей жизни, которого ты ждешь с превеликим нетерпением - это пятница.
    Ты должен жениться, пускай и по залету.
    Ты должен родить детей, должно же хоть что-то мешать тебе развестись через год совместной жизни, когда станет совсем уж невмоготу.
    Ты должен построить карьеру невзирая на стрессы, инсульт в 45 и необходимость подлизывать тупому начальнику, стрессы. Ты должен гордиться собой на старости лет. Не обращая внимания на все вышесказанное.

    Choose Life. Choose a job. Choose, блядь, a family.

    И если, к своему несчастью, тебе хватит смелости иногда выглянуть из своей улиточьей раковины, осмотреть проделанный путь из ниоткуда в никуда, оценить всю мизерность пройденных дюймов, ты осознаешь что для того чтобы двигаться - улитке нужна усердно смазывать поверхность, по которой она ползет. Оставлять за собой скользкий след из слизи, водки, виски, абсента и пива.

    Ты смазываешь дешевым пивом свою учебу в институте. Ты с нетерпением ждешь вечера пятницы, чтобы после работы смыть с себя запах офиса при помощи виски. Шампанское или водка позволят пережить тебе все эти скучные семейные мероприятия, дни рождения тещи и поминки по четвероюродному брату сводной тетки сестры по материнской линии. Начальственные пятьдесят грамм коньяка из хрустальных бокалов в своем кабинете помогут тебе убедить себя, что вся это беготня в колесе карьеры была не зря. Только старость можно принять насухую. Помогает маразм.

    И тут мы возвращаемся к нашим дорогим учителям, которые давным-давно, пинками и дубинками загнали тебя в эту беспросветную колею существования сознательного и достойного гражданина своего государства. Что они делают параллельно с тем, что засовывают треугольных и круглых людей в квадратные ячейки, уготованные им в обществе? Правильно, строго настрого запрещают тебе пить. Рассказывают о вреде алкоголя, который помогал Хемингуэю и Пушкину смириться с действительностью и творить, а тебя конечно непременно загонит под забор и убьет.

    Заперли вход и дискредитируют твой единственный выход. Дорогой, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то сопьешься и не сможешь генерировать НДС и рожать новых производителей налогов.

    Круг замкнулся. Гора общественного образования породила уробороса. Змея свернулась в кольцо и трахает сама себя в горло. Тренируйтесь сдерживать рвотный рефлекс.
    30/6394
    Ответить Цитировать
    126
  • не, пьянство - это не полноценный выход, это просто уроборос с вазелином, а не насухо.

    Выход вот

    bomj-big.jpg
    1/840
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Khishtaki @ 24.9.2015)
    не, пьянство - это не полноценный выход, это просто уроборос с вазелином, а не насухо.

    Выход вот

    bomj-big.jpg


    Не обязательно так радикально. Какой-нить мастер в тату салоне в плане свободы и обязательств примерно на том же уровне, но живет не на улице.

    А так то я сейчас в Калифорнии, и бомжей тут очень много. Я как-то проще стал к ним относиться.
    31/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, тут всё-таки вопрос в долге индивидуума перед социумом. Этот вопрос имеет множество граней: экономическая, социальная, генетическая, биологическая и т.п...
    В принципе всё упирается в наличие/отсутствие детей. Ну и в баланс программ, заложенных биологически и воспитанием.
    Т.е. твоя позиция - она полностью справедлива, но не исчерпывающе описывает вопрос. Можно написать совершенно аналогичный текст в защиту социальной лестницы...
    2/840
    Ответить Цитировать
    9
  • ну а главное - это как раз принять тот несложный тезис, что "каждый дрочит, как он хочет" и не навязывать ни бомжевание яппи с МБА, ни наоборот необходимость социализации калифорнийскому бомжу.
    3/840
    Ответить Цитировать
    13
  • Nameless00, Как это знакомо )))

    Я с 2000-2006 год жил и учился в Америке. Т.к. я обучался английскому языку со второго класса, я думал, что я приеду туда и все будет в ажуре, но не совсем. Языки, которым учили нас тут и на котором говорят в Америке отличаются, причем довольно сильно, плюс разговаривают там очень быстро. В общем было весело. Там же познакомился с моими друзьями, которые тоже приехали учиться. У нас была история в Макдоналдсе, причем случилась она спустя пару дней, как мы все приехали, так вот один друг пытался заказать к чизбургеру картошку. Было очень занимательно смотреть за его диалогом с кассиром, когда он говорит Потейто фри (potato free), а девушка ему отвечает, что Потейто из нот фри (potato is not free). Это длилось минут 10, пока мы не устали валяться на полу от смеха и сказали френч фрайз (french fries) плиз.

    Но потом, буквально через месяц-два стало легче и с каждым днем все легче и легче.
    1/9
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Alex177 @ 24.9.2015)
    Nameless00, Как это знакомо )))

    Я с 2000-2006 год жил и учился в Америке. Т.к. я обучался английскому языку со второго класса, я думал, что я приеду туда и все будет в ажуре, но не совсем. Языки, которым учили нас тут и на котором говорят в Америке отличаются, причем довольно сильно, плюс разговаривают там очень быстро. В общем было весело. Там же познакомился с моими друзьями, которые тоже приехали учиться. У нас была история в Макдоналдсе, причем случилась она спустя пару дней, как мы все приехали, так вот один друг пытался заказать к чизбургеру картошку. Было очень занимательно смотреть за его диалогом с кассиром, когда он говорит Потейто фри (potato free), а девушка ему отвечает, что Потейто из нот фри (potato is not free). Это длилось минут 10, пока мы не устали валяться на полу от смеха и сказали френч фрайз (french fries) плиз.

    Но потом, буквально через месяц-два стало легче и с каждым днем все легче и легче.


    Да оно сейчас вроде уже не так сложно. Не было еще ни одной важной задачи, которую я бы не решил из-за языка. Вот с заказом еды да, бывают затыки, потому что всякие их нетипичные овощефрукты и тд в статьях и книгах, по которым я по большому счету и учился, не встречаются. Больше я по поводу фаренгейтов недоумеваю. Вот к ним не привык до сих пор.
    32/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 24.9.2015)
    ну а главное - это как раз принять тот несложный тезис, что "каждый дрочит, как он хочет" и не навязывать ни бомжевание яппи с МБА, ни наоборот необходимость социализации калифорнийскому бомжу.

    Совершенно верный тезис. Но есть одна проблема. Система общественного образования берется за тебя сама, до того, как ты хоть что-то решишь или даже поймешь о своей жизни. И сразу же внушает всем, кто не приспособлен для карьерного роста (а такие бывают), что они неудачники.

    Цитата (Khishtaki @ 24.9.2015)
    Nameless00, тут всё-таки вопрос в долге индивидуума перед социумом. Этот вопрос имеет множество граней: экономическая, социальная, генетическая, биологическая и т.п...
    В принципе всё упирается в наличие/отсутствие детей. Ну и в баланс программ, заложенных биологически и воспитанием.
    Т.е. твоя позиция - она полностью справедлива, но не исчерпывающе описывает вопрос. Можно написать совершенно аналогичный текст в защиту социальной лестницы...


    Ну это если предположить, что в жизни существует какой-то определенный смысл, из которого следует что у индивидуума вообще есть долг (кроме как быть счастливым).
    А то общество очень быстро придумывает тебе долги. Прям грузит и грузит, как пьяного фиша в утренней катке.

    Я бы с удовльствием посмотрел на аналогичный текст в защиту типовой социальной лестницы.
    33/6394
    Ответить Цитировать
    26
  • Nameless00, С фаренгейтами все просто, (F-32)/2, это примерная формула перевода в Цельсий, правда до отрицательных значений.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alex177 @ 24.9.2015)
    Nameless00, С фаренгейтами все просто, (F-32)/2, это примерная формула перевода в Цельсий, правда до отрицательных значений.


    Это то понятно. Но не интуитивно нифига. Вот говорят тебе, а сколько у вас в России температура? А я такой, а хз. Причем я из Норильска, уж мне то есть что калифорнийцам про температуру рассказать.
    34/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 24.9.2015)
    Я бы с удовльствием посмотрел на аналогичный текст в защиту типовой социальной лестницы.


    почитай теорию естественного отбора :). Социальная лестница - наши рога и клыки: способ обеспечить как можно более далёкое распространение нашего гена.
    4/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 24.9.2015)
    почитай теорию естественного отбора :). Социальная лестница - наши рога и клыки: способ обеспечить как можно более далёкое распространение нашего гена.


    Неудачный аргумент. Дело в том, что популяционная генетика - мое хобби.
    Так вот.
    Во первых тогда уж половой отбор. Судя по всему половой на человека влияет значительно сильнее.

    Во вторых, человеку как виду всего ничего, а уж цивилизации и того меньше. В то время как отбор влияет очень и очень медленно. И может не успевать за развитием общества и цивилизации. Ненулевая вероятность того, что навыки продвигающие тебя по социальной лестнице в том плане, в котором этому учат в школах (успешность/карьера), отрицательно коррелируются с распространением генов. Сравни семьи топменеджеров и цыган например. Вообще любая образованность отрицательно коррелирует с рождаемостью.

    В третьих, отбор слеп. Он отбирает не лучший вариант, а первый подходящий. Нет ничего зазорного в том, чтобы искать лучший.
    35/6394
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (Nameless00 @ 24.9.2015)
    В то время как отбор влияет очень и очень медленно.


    как раз на днях видел на каком-то познавательном канале передачу про это.
    Там рассматривали антропогенный фактор в эволюции и демонстрировали совершенно фантастические результаты. Условно за 40-50 лет закрепляется в популяции изменение размера панциря черепахи там, или краба за счёт того, что люди там пользуются особыми ловушками. А в соседнем заливе - крабы/черепахи нормального размера... Так что быстрее, чем нам кажется...

    Но согласен, что пример я взял неудачный, первый попавшийся с потолка.
    Наверное надо больше в сторону выживаемости определённого социума копать: социальная лестница не нужна индивиду, но нужна обществу.
    5/840
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Khishtaki @ 24.9.2015)
    как раз на днях видел на каком-то познавательном канале передачу про это.
    Там рассматривали антропогенный фактор в эволюции и демонстрировали совершенно фантастические результаты. Условно за 40-50 лет закрепляется в популяции изменение размера панциря черепахи там, или краба за счёт того, что люди там пользуются особыми ловушками. А в соседнем заливе - крабы/черепахи нормального размера... Так что быстрее, чем нам кажется...

    Но согласен, что пример я взял неудачный, первый попавшийся с потолка.
    Наверное надо больше в сторону выживаемости определённого социума копать: социальная лестница не нужна индивиду, но нужна обществу.


    Я настороженно отношусь к познавательным каналам. А то так можно и по сокращению популяции евреев 70 лет назад судить о влиянии антропогенного фактора. Но к отбору это может не иметь никакого отношения.

    А по поводу выживаемости социума, тут мы опять вернулись к долгу. Который то ли есть, то ли нет, то ли на него еще и проценты капают.
    И тут мое (уже никакой наукой не подкрепленное) мнение состоит в том, что в мире 7 млрд человек. В России 140 млн. В общем в любом, даже самом маленьком из существующих ныне социумов с вопросами выживания справятся без конкретного индивида.
    36/6394
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата
    АВОСЬ СОЙДЕТ
    Крестьяне габровского села договорились с учителем, что будут платить ему ракией с каждого дома по два ведра.
    Когда начали варить ракию, учитель выставил большую бочку и люди бросились ее наполнять. Двести домов - четыреста ведер!
    Вскоре учитель объявил о продаже ракии. Попробовали ее купцы, и оказалось, что в бочке чистая вода.
    А дело вот в чем: каждый думал, что два ведра воды не повредят бочке крепкой ракии.
    6/840
    Ответить Цитировать
    45
  • Хороший блог, буду наведываться, надеюсь после рекламной паузы от Хиштаки в популярной теме, тролли его не засрут.
    Насчет социума - 100% согласен с ТС.
    1/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Почитал...поржал...круто: и содержание, и стиль!!!
    Расскажи, плиз, по Доминикане: ощущения от прибывания, условий и уровня жизни, где и как лучше останавливаться-жить, в какое время ехать...какой бюджет нужен из расчета на полгода (на человека)...сколько, по твоему мнению, там можно выдержать...разрешен ли он-лайн...
    ПСы: фоток бы добавил...хотя, по твоему повествованию, картинки некоторые сами рисуются...
    1/118
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 5 24 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.