Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,276 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 550 570 571 572 573 592 966
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 21.6.2018)
    По поводу метана, могу сказать, что тут есть 2 момента:
    1) Метан выделяют живые организмы
    2) Метан быстро исчезает из атмосферы планеты( он легче воздуха). То есть, если нашли, то можно сказать, что нечно его выделяет сейчас.( ну относительно сейчас)))


    Ну вот смотри сам. В твоей формулировке метан сам по себе, без всего остального уже повод думать что есть жизнь, верно? Зачем при этом еще и со2?
    4121/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Атмосфера Титана преимущественно состоит из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, возможно, твёрдых осадков. На поверхности имеются метан-этановые озёра и реки. Давление у поверхности примерно в 1,5 раза превышает давление земной атмосферы. Температура у поверхности — минус 170—180 °C.

    Несмотря на низкую температуру, Титан сопоставляется с Землёй на ранних стадиях развития, и нельзя исключать, что на спутнике возможно существование простейших форм жизни, в частности, в подземных водоёмах, где условия могут быть гораздо комфортнее, чем на поверхности[10][11].

    на Титане метановые реки текут.Врядли он там из-за жизнидеятельности появился.
    73/161
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, Нам нужно, чтобы в атмосфере планеты был кислород. То есть одного метана не достаточно.

    Но вообще, как бы, я не говорю,что наличие жизни определяется полярно
    А) Точно есть
    Б) Точно нет

    Наличие каждого последующего биомаркера увеличивает вероятность наличия жизни. Скажем метан+кислород уже повод думать, что жизнь есть. Безусловно.
    66/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Горилла Коко - всё.
    https://tech.onliner.by/2018/06/21/umerla-gorilla-koko
    13/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Метан - это очень важно. Потому что им пердят коровы и он используется для отопления жилищь. Явное свидетельство жизни!
    137/213
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 21.6.2018)
    На самом деле, ученые ищут 5 основых химических элементов, собранных вместе:
    Метан
    Вода
    Озон
    Кислород
    Углекислый газ


    Вот если все 5 элементов есть в атмосфере планеты, с очень большой вероятностью можно сказать, что на ней есть жизнь.

    Причем ключевым является метан, который выделяют живые организмы.


    Вот смотри. Я конечно не бог весть какой астробиолог, но даже у меня складывается ощущение что ты подменяешь какой-то частной задачей общее.
    Для начала вот в этом вот "ученые ищут". Те например, кто ищет экзопланеты через Кеплер - они тоже идут твой пятый элемент?
    Или те кто марсоходами по марсу ползает в поисках жидкой воды и любых остатков органики, они тоже без метана и озона будут считать что работают зря?

    Это раз.

    Теперь второе, конкретно по пунктам.
    Мало того, что жизнь на ранней стадии по крайней мере на нашей планете была анаэробной, то есть в кислороде не нуждалась, так более того, она может таковой оставаться вообще, в принципе (хотя скорее всего в этом кейсе будет не очень развитой). В таком случае наличие кислорода может быть даже вредным.

    Но если идти дальше, то несмотря на то, что углерод наиболее вероятный кандидат для зарождения жизни, мы до сих пор не можем утверждать что он единственный. То есть гипотетическая жизнь на других планетах может оказаться не только анаэробной но и даже не органической. Ну какой же тогда метан и углекислый газ?

    А вот жидкая вода (не просто вода, а жидкая, которой во вселенной как раз таки не очень и полно), может служить первичной точкой для поисков, потому что все таки это лучший возможный растворитель для наших целей.

    Вот поэтому мне кажется что ты лекцию какого-то ученого, объясняющего суть лично его работы, принял за общее правило.
    4122/6394
    Ответить Цитировать
    6
  • Nameless00,

    1)
    Цитата
    Мало того, что жизнь на ранней стадии по крайней мере на нашей планете была анаэробной, то есть в кислороде не нуждалась, так более того, она может таковой оставаться вообще, в принципе (хотя скорее всего в этом кейсе будет не очень развитой). В таком случае наличие кислорода может быть даже вредным.

    Я говорю не о кислороде для жизни, а о метане+ кислороде, для поиска жизни. То есть, смысл в том, что метан, как я и написал, бысто исчезает из атмосферы планеты. Если на планете нет кислорода жизнь на ней может быть, но проверить мы это с помощью наличия метана не сможем.

    2)
    Цитата
    Для начала вот в этом вот "ученые ищут". Те например, кто ищет экзопланеты через Кеплер - они тоже идут твой пятый элемент?
    Или те кто марсоходами по марсу ползает в поисках жидкой воды и любых остатков органики, они тоже без метана и озона будут считать что работают зря?

    Тот же самый вопрос применим и к твоему посту. А что если на Марсе нет воды? Получается они зря ищут.

    Я нигде не говорил, что жизнь возможна только при наличии всех пяти биомаркеров. Более того, я с тобой согласен, что жизнь может быть вообще не похожа на земную.
    Я говорю о том, что есть 5 основных биомаркеров, которые учёные ищут и нахождение которых в спектре экзопланеты с большой долей вероятности может говорить о том, что на планете есть жизнь. При этом, если завтра на марсе или луне найдут жизнь, которая обходится без большинства этих биомаркеров, это ровным счётом ничего означать не будет. Этого я и близко не говорил. ))

    Основная мысль, заключается в том, что наличие жизни не подтверждается наличием органики или воды. То есть учёные не ищут воду, для подтверждения жизни. Это примерно как говорить, что спецслужбы ищут бородатых мужиков, для борьбы с терроризмом.

    Правильнее будет написать, что учёные ищут сумму соединений, которые могут подтвердить наличие жизни. При этом, ещё раз, моя мысль не заключается в том, что только при наличии всех 5 маркеров жизнь возможна. Если учёные найдут жизнь на комете, там не будет 5 маркеров. Но это как если фсбэшник увидел бородатого мужика с бомбой на поясе и детонатором в руках. По сути он нашёл террориста, но изначально он не называл всех бородатых мыжиков террористами.

    3)
    Цитата
    Вот поэтому мне кажется что ты лекцию какого-то ученого, объясняющего суть лично его работы, принял за общее правило.


    Вот, например, лекция где чётко говорится о биомаркеах.

    Качество не очень, но какое нашёл... Смотреть с 27:30

    67/121
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00,бля уже установил телеграмм.знал бы что прочитаю здесь не устанавливал бы.скайп ,вайбер теперь
    еще и телеграмм.Ну если первые два нужны по работе.То Дуров должен тебе начислить бонус за нового пользоввателя.
    69/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Телеграмм хорош в условиях слабого инета
    31/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Racoonamatata @ 22.6.2018)
    Телеграмм хорош в условиях слабого инета


    А откуда в загнивающей Америке не слабый?
    164/225
    Ответить Цитировать
    0
  • А сколько это восемь шотов в мл.?
    70/80
    Ответить Цитировать
    0
  • 400 в России
    За границей бывает 320
    165/225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 22.6.2018)
    400 в России
    За границей бывает 320


    За границей может быть даже 200. Они тут с легкостью компенсируют низкие цены низким объемом.
    У меня наоборот бывает, когда я отсыплю по привычке бармену чаевых щедро, и он начинает мне больше наливать чем обычно. А это портит вкус того микса, к которому я привык.
    4123/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Racoonamatata @ 22.6.2018)
    Телеграмм хорош в условиях слабого инета


    Телеграмм хорош в принципе. Он просто лучший.
    4124/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Uilt @ 22.6.2018)
    Nameless00,бля уже установил телеграмм.знал бы что прочитаю здесь не устанавливал бы.скайп ,вайбер теперь
    еще и телеграмм.Ну если первые два нужны по работе.То Дуров должен тебе начислить бонус за нового пользоввателя.


    Не благодари
    4125/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Ai'r'r170, ну как я и предполагал. По твоей собственной ссылке во-первых идет речь о жизни земного типа, во-вторых требуемых технологий пока еще не существует. Точнее они не реализованы и только хотя-бы найти кислород на экзопланетах рассчитывают к 2028 году.

    То есть в твоих терминах — прямо сейчас ученые жизнь не ищут, так как не имеют технических возможностей. Вот пацаны из НАСА то удивятся.

    А теперь смотри с чего начался этот диалог:
    Цитата (Ai'r'r170 @ 21.6.2018)
    На самом деле, ученые ищут 5 основых химических элементов, собранных вместе:


    Так вот. На самом деле ученые ищут внеземную жизнь сейчас большим количеством разных способов. Начиная от простой переписи всех экзопланет подходящего типа и до поисков остатков биогенной органики в найденных метеоритах и звездной пыли.

    А то, о чем ты пытался сказать — это гипотетический пока способ получить большую уверенность о существовании где-то жизни земного (и только земного) типа.

    P.S. Ну и это еще если не обращать внимание на то, что в твоем списке никакие не основные химические элементы, а преимущественно соединения. Я и сам не люблю зануд и грамар-наци, но мне кажется что фраза, начинающаяся с «на самом деле» должна быть максимально точной.
    4126/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно, в этих ваших америках пьют цикорий и тому подобное?
    14/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ko4evnik @ 23.6.2018)
    Интересно, в этих ваших америках пьют цикорий и тому подобное?


    С какой целью интересуешься?
    4127/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Тёща принесла цикорий. На упаковке так расписано, чуть ли ни панацея. Вот интересно, это внутриснгековский продукт или всякие веганы промышляют во всём мире.
    P.s. на iHerbe продают, видно мировая штука.
    15/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 23.6.2018)
    Так вот. На самом деле ученые ищут внеземную жизнь сейчас большим количеством разных способов. Начиная от простой переписи всех экзопланет подходящего типа и до поисков остатков биогенной органики в найденных метеоритах и звездной пыли.

    А то, о чем ты пытался сказать — это гипотетический пока способ получить большую уверенность о существовании где-то жизни земного (и только земного) типа.


    Ну так ты и сам говоришь о жизни земного типа( и только земного) в своей статье. Разве нет?

    А по поводу поиска жизни разными способами, ещё раз скажи какими это способами ещё они ищут жизнь( ну кроме SETI) Как простая перепись экзопланет поможет в поисках жизни.?
    По поводу органики, я по моему достаточно точно пояснил, что если учёные возьмут пробы с поверхности метеорита и найдут там жизнь - ок. Но я уже сказал, что это называется найти на площади бородатого мужика с бомбой. То есть, по сути, напрямую увидеть жизнь.

    Но весь разговор то был о другом. И я не понимаю, почему ты уводишь разговор абсолютно в другое русло.
    Изначально речь шла о том, что говорить о поиске конретных элементов для жизни- не верно. Верно будет сказать, что учёные ищут сумму элементов( соединений), которые с большой долей вероятности скажут о наличии на планете жизни. То есть, учёные не ищут воду в качестве доказательства жизни. Как не ищут и метан.

    Весь смысл в сумме, а не в наличии каждого по отдельности. А то что пока мы не способны обнаружить жизнь не говорит о том, что это не верно. Точнее, если так говорить, то единственными правильными вариантами можут быть: 1) Просто увидели( в обрзазце марсианского грунта, например) 2) Поймали инопланетный сигнал.

    И в таком случае, твоя статья о том, что учёные ищут кислород и воду так же не верна, как и мой коммент.

    А вообще забавно, я ведь всего лишь хотел поправить по сути одно предложение в статье.))) А в результате, 2 день спорим. Поэтому это наверное последний мой ответ по этой теме, а то как то уже не удобно. Если ответишь, ок. Будет интересно почитать почему ты конкретно с этим постом не согласен.

    P.S Ах, ну и да. Если говорить про марс, то там то мы можем эти соединения увидеть.
    68/121
    Ответить Цитировать
    0
1 550 570 571 572 573 592 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.