Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,426 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 540 560 561 562 563 582 966
  • Цитата (Nameless00 @ 12.5.2018)
    Например с Саудовской Аравией.


    Потому я и написал уточнение в скобках и преимущественные факторы.
    Ты можешь представить, в каком состоянии были бы Аравия, Эмираты и прочие подобные страны без нефти и высоких на неё цен?
    48/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dark_Templar @ 12.5.2018)
    Ты можешь представить, в каком состоянии были бы Аравия, Эмираты и прочие подобные страны без нефти и высоких на неё цен?


    В очень быстро размножающемся, как все остальные бедные страны. Поэтому вот этот вот твой поинт мне совершенно не понятен.

    Цитата (Dark_Templar @ 11.5.2018)
    в таком случае отношение населения этой страны к общемировому будет снижаться (если войны не учитывать)


    Ладно, черт с ним, с Саудовской Аравией (хотя непонятно что такого суперважного для США в ней есть, если они нефть сами экспортируют?).

    Как насчет папаши Дювалье? Какой такой супер ресурс был у Гаити, что американцы милейшим образом с ним общались?
    4045/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 12.5.2018)
    1. В очень быстро размножающемся, как все остальные бедные страны. Поэтому вот этот вот твой поинт мне совершенно не понятен.
    2. Ладно, черт с ним, с Саудовской Аравией (хотя непонятно что такого суперважного для США в ней есть, если они нефть сами экспортируют?).
    3. Как насчет папаши Дювалье? Какой такой супер ресурс был у Гаити, что американцы милейшим образом с ним общались?


    Я разбирал гипотетический пример Imbafer'а, в коем приводилась страна с работающими институтами и свободными СМИ, но с несколько иными, по сравнению с общепринятыми в мире, ценностями, из-за которых механизм репутации в осуждаемых событиях не работает.

    1. Мои рассуждения заключались в том, что вместо внутригосударственной репутации сработала бы межгосударственная:

    Знание о том, что ты имеешь дела с расистом/рабовладельцем меняет (должно менять) твое отношение к собеседнику, если ты не приемлешь подобное поведение; по идее, на уровне стран это тоже должно работать: жители страны, представитель которой взаимодействует с подобными собеседниками, уничтожат его репутацию и сменят на другого, а подобная информация должна быть известна из-за свободных СМИ. С другой стороны, есть ненулевая вероятность, что люди этой страны сами изменят со временем свои взгляды, видя, как к ним относятся иностранцы. В случае без изменения взглядов я предположил, что эту страну будут стремиться изолировать.
    Как долго продержится изолированная страна со взрывным ростом населения без межгосударственной торговли? Им же ресурсов не хватит в какой-то момент. Либо рост прекратится. Я предполагаю, что в остальных странах рост благосостояния и, в дальнейшем, населения в долгосрочной перспективе будет выше. Если же подобных, как в примере, стран несколько, то уже гораздо сложнее моделировать из-за их взаимодействия между собой.

    В реальном мире бедные страны, насколько я понимаю, получают поддержку от МВФ и из других источников. По вопросу процветания Индии я не компетентен, чтобы делать какие-то выводы.

    2, 3. Применительно к упомянутым примерам: я не знаю, какими соображениями руководствуются руководители ведомств при взаимодействии с представителями данных стран, и какими действиями этих представителей удовлетворяются при обсуждении вопросов расизма, рабства, прав человека и пр. (к РФ это, кстати, тоже относится). Наверное, СМИ этих стран нельзя назвать свободными, это тоже важный фактор. Корпорации, в таком случае, я думаю, руководствуются соображениями прибыли, а не морали.
    Насчет ресурса Гаити: судя по выдержкам на вики из работ Ричарда Хэггерти, Гленна Смакера и Элизабет Эбботт, одной из причин взаимоотношений с Дювалье было противодействие коммунистическим странам. Насколько основополагающей и важной для коммуникации была эта причина, я сказать не могу (дальше не копал). Может, у тебя есть свой взгляд на этот вопрос?
    Разумно ли оправдывать подобными причинами и в принципе вести какое-либо экономическое сотрудничество с диктаторами? Является ли изоляция наиболее приемлемым вариантом уменьшения рисков и насилия, а если нет, то какой вариант таким является? И что нужно делать, чтобы в будущем диктаторов не существовало? А если мы текущих диктаторов изолируем, что мы будем делать, если у них есть/будет ЯО или много оружия для развязывания войны? И как сделать (кто должен это делать?), чтобы ущемленный в таких странах человек (предполагаем, что он не является расистом или одобряющим рабство и диктаторство) пережил период угнетения и дожил до лучших времен? У меня нету ответов на эти вопросы:(
    Сообщение отредактировал Dark_Templar - 12.5.2018, 8:54
    49/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 12.5.2018)
    В очень быстро размножающемся, как все остальные бедные страны. Поэтому вот этот вот твой поинт мне совершенно не понятен.


    Да, я понял, что тебе не понравилось в процитированном месте моего коммента:
    Представляя, в каком движении будут развиваться события для того примера при долгосрочном планировании, я обдумал начальную точку отсчета (в гипотетическом мире со свободными СМИ всем вдруг стало известно, что жители страны N не считают расизм/рабство чем-то аморальным) и конечную (люди в изолированной бедной стране N со значительным показателем рождаемости вымирают от недостатка ресурсов), и не учёл, что в промежутке между этими точками население страны N вообще-то, как для более бедных стран реального мира, будет увеличиваться быстрее, чем в свободных странах другого мировоззрения, и отношение, о котором я писал ранее, станет меняться в противоположную сторону, пока не настанет эта конечная точка.


    Но вопрос мой все равно такой же: как могут взаимодействовать друг с другом расисты/нерасисты и приверженцы свободы для человека/рабовладельцы в гипотетическом мире с неограниченной передачей информации и работающим институтом репутации? Будем считать, что это различие достаточно важно при контакте.
    В реальности, конечно, перспектива получения значительной прибыли перевешивает брезгливость/моральные принципы и делает возможными связи с плохими парнями; можно еще упомянуть наличие ненулевой вероятности того, что такие связи не будут известны или широко не распространятся. В диктатурах же репутация не работает в общепринятом понимании.
    Сообщение отредактировал Dark_Templar - 13.5.2018, 11:50
    50/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dark_Templar @ 13.5.2018)
    Но вопрос мой все равно такой же: как могут взаимодействовать друг с другом расисты/нерасисты и приверженцы свободы для человека/рабовладельцы в гипотетическом мире с неограниченной передачей информации и работающим институтом репутации?


    А зачем тебе гипотетические примеры, если есть реальные? Апартеид, расовая сегрегация в США, да блин, хотя бы нацистские марши в некоторых современных странах. Сильно это сказалось на их репутации? Да даже вот пример, Россия с Украиной же факто в состоянии войны, но мы все еще имеем разные работающие программы между этими странами и немалый товарооборот. Что уж говорить о сравнительно мелких противоречиях касательно того, как и кого именно в чужой стране нагибают больше.
    4046/6394
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Dark_Templar @ 12.5.2018)
    Знание о том, что ты имеешь дела с расистом/рабовладельцем меняет (должно менять) твое отношение к собеседнику...

    ...в лучшую сторону!

    Цитата (Dark_Templar @ 12.5.2018)
    Мои рассуждения заключались в том, что вместо внутригосударственной репутации сработала бы межгосударственная

    Это было бы похоже на детский сад, а не политику. Существуют только государственные интересы и всё. Раз уж кто-то заживо запекает черномазых младенцев, отрубает женщинам при рождении ноги, а рыжим отрезает уши, то это вообще ни для одного развитого современного государства не сыграет в межгосударственных отношениях никакой значительной роли, если присутствует торговый или политический интерес. Сказки про "моральную политику" - это для быдла, потребляющего тв-контент. Истреблять евреев нельзя, а сбрасывать атомные бомбы на японские города можно. Геноцид - это плохо, но если уничтожают в Индонезии коммунистов, тогда ладно. Я уж не говорю о том, что лёгким движением руки любые террористы-сепаратисты превращаются в лидеров освободительного движения. Примерно так это работает, вне зависимости от того как обыватель к подобным фактам относится.
    183/232
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (iow @ 13.5.2018)
    Сказки про "моральную политику" - это для быдла, потребляющего тв-контент.

    Это не считая того, что какую-то сотню-другую лет назад, эти ребята сами активно резали, стреляли, скальпировали, отрубали, вешали, угоняли, продавали и т. д.
    54/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rezzo @ 13.5.2018)
    Это не считая того, что какую-то сотню-другую лет назад, эти ребята сами активно резали, стреляли, скальпировали, отрубали, вешали, угоняли, продавали и т. д.

    И сейчас любая демократия (я уж не говорю про авторитарные режимы) делает ровно то же самое, но оправдывает в СМИ насилие и уничтожение людей благими намерениями. Подход чуть более изощрённый, суть та же. Это, наверное, естественный процесс.
    184/232
    Ответить Цитировать
    6
  • https://golos.blog/californication/@kertar/nemnogo-molodogo-kaliforniiskogo-chapter-four

    Немного молодого калифорнийского. Chapter four
    Мальчишки и девчонки, парапабапам пам
    А также их родители (особенно родители)
    Вы слэнговый английский, парапабапам пам
    Услышать не хотите ли?

    Как будто у вас выбор есть.
    Раз уж вы попали в эту обитель скорби и интеллектуального садомазо над самим собой и чувством прекрасного, придется дочитать до конца.

    Сегодня я попробую на примере одной единственной шутки объяснить, вам кое что про культур-мультур.

    Есть такой мульт сериал, Южный парк. Это примерно как мой блог, тоже всякое интересное и концептуальное, плюс подается через призму сексуальных намеков, туалетного юмора и нездорового цинизма.

    Южный парк отличный мульт, но помимо того что он отличный, он еще и актуальный. Регулярно ссылается на вот буквально недавно произошедшие события. Точнее как произошедшие. Это у них события произошедшие, там, в Буржуинии. А для нас, и особенно наших переводчиков это просто абстрактные слова.
    Но, давайте перейдем к примеру.

    Существует в Америке такой человек, Уильям Генри «Билл» Косби младший.
    Википедия про него сообщает следующее:
    Цитата
    американский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист, музыкант и политический активист; ветеран стэндап комеди. Широкую популярность получил в 1960-х благодаря телесериалу «Я шпионю». Лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и «Грэмми».

    Но помимо этого он известен тем, что 2015 году на него подали в суд с обвинением в изнасиловании при помощи подсыпанных в напиток наркотиков. Более того, еще около пятидесяти женщин потом подтвердили что с ними случилось то же самое, а сам актер признался что платил женщинам за молчание.
    С тех пор я подозрительно отношусь к любым политическим активистам.

    Кстати о наркотиках. У нас такого почти нет, у нас считается что чтобы девушку завалить, надо её напоить, а предприимчивые американцы, прикинув стоимость бухла и стоимость таблеток, быстро сообразили что рогипнол куда лучше по соотношению цена/беспомощное женское тело.

    Так вот, соотвественно в американской культуре есть понятие date rape, это когда жертву в баре или клубе угощают «халявным» напитком, в котором подмешаны rape drugs, в качестве которого как правило выступает обычно rohypnol.

    Так что, если будете в США, осторожней ходите на свидания с незнакомцами. Моя знакомая как-то даже угостилась этим чудо препаратом в баре в Нью-Йорке но, к счастью, покинула заведение до того как её накрыло, и отделалась всего лишь испорченным вечером.

    Но после случая с товарищем Косби сценаристы Южного парка вместо date rape придумали новое выражение Hot Cosby. Я ж говорю, ни стыда у них, ни совести, а один сплошной цинизм. Обожаю.

    И у наших переводчиков возникла проблема. Как вообще можно, с учетом имеющихся данных, перевести Hot Cosby? Есть хоть какие-то идеи?
    Пишите в комментариях, автор лучшей идеи получит от меня приз в размере 0 долларов США, потому что, я надеюсь, вы же здесь не корысти ради, а удовольствия для?

    Ну вот, это нетрадиционное удовольствие наши переводчики перевели как косбисилование. Ну так себе вариант то, русскому зрителю теперь втройне непонятно что именно имелось в виду, но как сделать лучше я пока не знаю. Вместо отсылки к реалиям американской жизни получилось непонятное слово с глупым и грубым сексуальным подтекстом.

    Но и это еще не все. По сюжету там один из персонажей должен был «косбисиловать» девочку-беженку из Канады, чтобы таким образом обеспечить возможность мирного сосуществования канадцев и американцев но, по ходу пьесы, пообщавшись с ней, влюбился.
    И вот он сообщает своей избраннице, что теперь уже не хочет Hot Cosby её а, пожалуй, готов даже на Slow Cosby, на что она ему говорит: “In Canada we call a Slow Cosby “love”.

    Прелестно? Прелестно. Переводимо? С большим трудом.

    Но, помимо проблем перевода, есть и другие проблемы понимания чужой культуры.
    Например, банально, сюжет основанный на реальных событиях. В этой серии он строится вокруг того, что в США бегут в большом количестве канадские беженцы (пародия на мексиканцев, только канадцы, чтобы добавить абсурда).
    А школьный учитель придурок, подавшийся в политику (пародия на Трампа), после выявления масштаба проблемы обещает всех своих врагов и оппонентов «затрахать до смерти». На вопросы как он собирается осуществить свою угрозу, откуда он возьмет столько сил на миллионы людей, и не стоит ли понимать его угрозу фигурально наш герой просто повторяет что он будет трахать всех пока они не умрут. Вот буквально. Трахать. Всех. Пока не умрут. Каждого. До смерти. По очереди. Все эти миллионы врагов.

    И, с этой политической программой, он даже выиграет впоследствии выборы. Грубая шутка ниже пояса для тупых?
    Отнюдь. Это аллюзия на то, что предвыборные обещания обычно невыполнимы, как например демагогия того же Трампа, но это не мешает избирателям за эту неосуществимую демагогию голосовать.
    И вот таким путем, доведением этой невыполнимости до абсурда, сценаристы Южного парка доносят свою мысль до самых самых тупых.

    Прекрасно? Несомненно. Понятно ли российским зрителям сериала, знающим о Трампе только то, что сказал Киселев? Вряд ли.

    Так вот, к чему я это все. Я же про культуру начинал.
    На этом, грубом, нижепоясном, циничном примере, вертящемся вокруг изнасилований, наркотиков и снова изнасилований я хочу предупредить вас о том, что страна, которая не вкладывается в свою культуру — вынуждена будет хавать чужую. А это ни к чему хорошему не приведет.

    Почему я знаю все эти нюансы про американские шутки и реалии?
    Потому что жизнь заставила. Потому что хороших мультсериалов по нашим реалиям у нас нет, и приходится смотреть про чужие. Ну и, чтобы не упускать нюансы, эти чужие реалии приходится изучать.
    И к чему это приведет? Ну меня вот привело к тому, что я теперь в США живу. И не один я такой.
    Связь конечно не прямая, но она есть.

    Лайкайте, репостите и распространяйте то малое ценное, что мы сейчас сочиняем, снимаем и пишем. Разбирайтесь в нюансах, коннотациях и реминисценциях наших творцов. А про американских я, пропащая душа, вам расскажу уж, так и быть.

    Доклад окончил.

    P.S. Так как я давно не писал текстов в эту рубрику и мои новые подписчики могли её пропустить, я напомню что
    Здесь можно узнать как пользуясь только двумя словами поддержать разговор на английском и прослыть при этом приятным собеседником
    Тут можно узнать почему на английском надо не разговаривать, а думать
    А здесь раскрывается тайна, о чем же поется в песне How much is the fish
    Если вы вдруг пойдете по ссылкам и прочитаете — денег не надо, но ваши комментарии мне будут приятны.

    Не то чтобы это тот самый уникальный стоящий российский контент, но кое что любопытное от перспективного российского автора здесь можно найти. Так что ставьте лайки, подписывайтесь, и читайте статьи из цикла G factor
    4047/6394
    Ответить Цитировать
    47
  • кто играл в цивилизацию понимают это
    88/140
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, по горячим следам. Вообще не стоит недооценивать способность амеров использовать слова в качестве глаголов (что добавляет мороки нашим переводчикам). Вот они могу спокойно сказать I Cosby her вместо I raped her. Ну как спокойно, не все такое могут, но те кто могут такое сделать — могут и сказать.

    Ну, или на более приличных примерах.
    I need to do laundry — мне нужно постирать.
    I’ll do dishes — я помою посуду.
    И тд и тп. Мне как-то даже приводили пример, в котором в качестве глагола использовалось местоимение. Но я его уже забыл, так что предлагайте ваши варианты.
    4048/6394
    Ответить Цитировать
    2
  • kerzhakoved - ситуация, когда спортсмен промазал в очень выгодной ситуации. Слово придумал не я, а какой-то англоязычный комментатор.
    6/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (мориарти77 @ 13.5.2018)
    kerzhakoved - ситуация, когда спортсмен промазал в очень выгодной ситуации. Слово придумал не я, а какой-то англоязычный комментатор.


    Не, это не совсем то. Это образованный от слова глагол, а не использование существительного в качестве глагола. Вот если бы он сказал to kerzhakov
    4049/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • 131/213
    Ответить Цитировать
    0
  • По-науке экономике выходит что нужны и технари и гуманитарии, ведь и те и другие создают добавочную стоимость:


    вики
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Наука и график с неразмеченными осями.. ммм..

    З.ы. на ссылке первой же строчкой почему-то не "наука экономика", а "In business management theory"
    165/246
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 13.5.2018)
    Это было бы похоже на детский сад, а не политику.

    Почему? Хорошо, пусть сейчас институт репутации играет слабую роль в международной политике. Но почему мы не должны хотеть иного положения дел и заранее объявлять это "детским садом"?

    Цитата (Nameless00 @ 13.5.2018)
    Не, это не совсем то. Это образованный от слова глагол, а не использование существительного в качестве глагола. Вот если бы он сказал to kerzhakov

    Так разве kerzhakoved - это не прошедшая форма глагола to kerzhakov?
    976/1883
    Ответить Цитировать
    3
  • Чисто любопытства ради. Кто-нибудь помнит, когда в последний раз в странах золотого миллиарда власть менялась в ходе революций?
    4050/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Наверное, в Германии в ноябре 1918.
    977/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 14.5.2018)
    Чисто любопытства ради. Кто-нибудь помнит, когда в последний раз в странах золотого миллиарда власть менялась в ходе революций?


    Золотой миллиард - это довольно мутное понятие. Если в него входит Европа, то в Португалии, например. 1974 год, "бархатная" революция гвоздик.
    159/255
    Ответить Цитировать
    3
1 540 560 561 562 563 582 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.