Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:00:16
862
Статистика
Всего постов
19326
2,219,443 просмотров
Новых постов
+22
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 514 534 535 536 537 556 967
  • нашел похожую табличку (в эксперте конечно была лучше - даже с данными по кол-ву удачных и суммарных запусков)
    https://aboutspacejornal.net/2016/03/07/%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB/

    Союз 2.1 - 50 млн, до 7-8 тонн на низкую орбиту (НОО)
    Протон-М 65-80 млн, 23т ноо
    Ангара А5 - 140млн, 24.5 ноо, 4.6 геопереходная (ГПО)

    Falcon 9 - 61 млн, 22.8 тонн ноо - дешевле Протона, но ненамного - 2684 против 2826 $/кг. еще в комментариях написано что возможно снижение нагрузки для возврата ступени, но с повторным использованием ступени и запуск дешевле
    Falcon Heavy 90-140 млн, и какой-то сильный разброс по грузу и соответственно стоимости за кг
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • ADSepultura, вот, ты нашел ровно то, на чем наша дискуссия свернулась в последний раз. Стоимость запуска прям щас без возврата ступеней. И там, как ты и накопал, было

    Цитата (ADSepultura @ 19.3.2018)
    но ненамного - 2684 против 2826 $/кг. еще в комментариях написано что возможно снижение нагрузки для возврата ступени, но с повторным использованием ступени и запуск дешевле


    И вот сейчас, вроде как, повторное использование ступени стало как раз плюнуть. Почем же стал запуск сейчас? На реальных примерах, желательно.
    3893/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • Напомню о чем была речь в этом треде примерно год назад:

    Цитата (Nexttt @ 20.3.2017)
    Сейчас запуск Фалькон 9 стоит 60 лямов баксов. Использование первой ступени повторно удешевит стоимость запуска до 20 лямов примерно вначале. Позднее может дойти и до 10 лямов.


    Че, как там 20 лямов за запуск? А то, вроде как, повторные первые ступени уже летают.
    Об том и вопрос.
    3894/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • ADSepultura, Ну так ты про Falcon 9, а я про Falcon Heavy. Посчитать там все довольно просто, никакого разброса по грузу нет. Единственный нюанс, который может быть, это верить ли заявленной стоимости пуска в 90-100 миллионов. Так как 9-ка уже дофига летала и 60 миллионов - это проверенная на практике цифра, а Heavy не летал и цена пока есть только на предзаказанные пуски.

    Nameless00, SpaceX и со старой ценой имеет 75% рынка коммерческих запусков. Ты бы на их месте стал снижать цену, даже если себестоимость бы снизилась? Даже если предположить, что все эти повторные использования ступеней и обтекателей никак не снизят себестоимость пусков, то все равно у SpaceX останется самый лучший продукт на рынке. А если ты посмотришь прогнозы по пускам на 2019-2020, то там доля SpaceX прогнозируется еще большей.
    195/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 19.3.2018)
    Ты бы на их месте стал снижать цену, даже если себестоимость бы снизилась?


    Об чем тогда разговор вообще? О переделе рынка? Так это неинтересно. А если о том, о чем говорили год назад, то

    Цитата (Soul @ 21.3.2017)
    Что значит устраивают? Запуски на данный момент очень дорогие и это сильно мешает сделать космос более доступным. Дешевые запуски нужны всем. И России и Наса индустрии в целом.
    3895/6399
    Ответить Цитировать
    5
  • Nameless00, Разговор об успехах или не успехах SpaceX, качестве и стоимости их запусков. Уже сейчас очевидно, что в обозримом будущем SpaceX займет чуть ли не весь рынок коммерческих запусков. Причем не из-за мифического лоббизма, а потому что их продукция лучше и дешевле. Я считаю, что успех. И экономический и технологический и какой угодно.

    Ну и при снижении себестоимости цена запусков непременно упадет со временем. Когда конкуренты подтянутся.
    196/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, я хорошу отношусь к Маску, но справедливости ради, пока нет публичной отчётности SpaceX, мы ничего не знаем о том, сколько на самом деле у них составляет себестоимость запуска. Может, они просто демпингуют, запуская в минус по деньгам? И не разоряются благодаря нерыночным контрактам с НАСА и вливаниям инвесторов.

    Тут мелькала как-то инфа, что позапрошлый год SpaceХ закончил в минус из-за аварии во время последнего запуска. Про 2017 год мы ничего не знаем.

    Для меня главные достижения Маска в первую очередь в технологическом отношении. Я не согласен с мнением Nameless00'а, что повторное использование ступеней это "неуловимый Джо", который никому не нужен. Но на данный момент мне нечем доказать, что оно действительно сильно снизило себестоимость или сделает это в ближайшем будущем. Потому что я не знаю, из чего складывается стоимость ступени.

    А выиграть конкуренцию у нынешнего Роскосмоса - это и правда невеликое достижение.

    P.S. Возможно, у тебя есть какие-то конкретные цифры именно по себестоимости. Тогда их стоит привести, а не просто говорить, что они легко гуглятся.
    913/1885
    Ответить Цитировать
    10
  • Видали, как я могу?)
    Хиштаку только что видел по нтв в зрительном зале на брейнринге, так что у него, как минимум, всё в порядке, вдруг кто-то кроме меня волнуется.
    142/225
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Soul @ 19.3.2018)
    Разговор об успехах или не успехах SpaceX, качестве и стоимости их запусков. Уже сейчас очевидно, что в обозримом будущем SpaceX займет чуть ли не весь рынок коммерческих запусков. Причем не из-за мифического лоббизма, а потому что их продукция лучше и дешевле. Я считаю, что успех. И экономический и технологический и какой угодно.

    Ну и при снижении себестоимости цена запусков непременно упадет со временем. Когда конкуренты подтянутся.


    А если не подтянутся? Монополист сможет забить на удешевление пусков и навязывать свою цену.
    Как на всю эту ситуацию смотрит антимонопольный комитет?
    41/71
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон,
    Quote (БоевойСлон @ 19.3.2018)
    Может, они просто демпингуют, запуская в минус по деньгам? И не разоряются благодаря нерыночным контрактам с НАСА и вливаниям инвесторов.


    А может такое быть, что им просто дает денег жидомассонская ложа? Или никаких запусков на самом деле нет - это все фейк ньюз? Чисто теоретически может быть миллиард разных версий. К чему обсуждать, что возможно чисто теоретически?

    Если же твою версию рассматривать более детально и оценивать ее вероятность, то тут у твоей версии проблемы. Какие вообще есть аргументы ЗА нее? Кроме того, что она теоретически возможна.
    197/1140
    Ответить Цитировать
    -10
  • Цитата (Soul @ 19.3.2018)
    Если же твою версию рассматривать более детально и оценивать ее вероятность, то тут у твоей версии проблемы. Какие вообще есть аргументы ЗА нее? Кроме того, что она теоретически возможна.

    Хорошо, давай подумаем.

    1) Рост на фоне убытков - распространённая стратегия для множества компаний.
    2) У самого Маска есть ещё одна компания (Тесла), которая демонстрирует рост, но постоянно показывает большие убытки.
    3) Космические запуски имеют отношение и к технологическом прогрессу, и к военной области. Это как раз те области, где государство может и вмешивается в работу рынка, занимаясь протекционизмом в той или иной форме.

    Поэтому априори я даю далеко не нулевую вероятность тому, что НАСА может покрывать убытки от коммерческих запусков SpaceX ради передела рынка в пользу американской компании.

    Это было априори. Апостериорно можно рассмотреть такой факт, как отсутствие публичной отчётности о том, что SpaceX показывает прибыль. Вероятность этого факта выше, когда прибыли нет.
    914/1885
    Ответить Цитировать
    13
  • Блин, как неприятно то.
    Так и придется права получать (((

    https://www.wcpo.com/news/arizona-police-investigating-self-driving-uber-car-involved-in-crash-overnight

    Цитата
    TEMPE, Ariz. - Tempe police are investigating a deadly crash involving a self-driving Uber vehicle overnight.

    The Uber vehicle was reportedly driving early Monday morning when a woman walking outside of the crosswalk was struck.
    3896/6399
    Ответить Цитировать
    0
  • Предлагаю сойтись на том, что на фоне инфы про большую долю спейсикс на коммерческом рынке, байесова поправка повысила шанс, что Маск не фуфломет, а реально сделал крутую космическую компанию, которая добилась снижения стоимости полетов за счёт новых технологий.

    З.ы. я если что в рядах Маскоскептиков, но 80% рынка - цифра, которую сложно просто проигнорировать
    163/246
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Не просто покрывать, а покрывать так, чтобы это нигде не было известно. Это важное уточнение.

    Сумма гос контрактов SpaceX легко гуглятся. Как и гуглится утекший в сеть фин отчет годовой примерно давности. У них был убыточный год из-за аварии, да. А до этого были плюсовые. И это все с небольшим количеством запусков. Сейчас запусков в разы больше.
    198/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну и ко всем предложение. Давайте придумаем какой-нибудь прогноз, который можно будет проверить через пару лет и понять, кто был прав. Ну, например, если SpaceX запустит за несколько лет ~60-80 ракет и цены не вырастут и нигде не всплывет серьезная инфа, что запуски в минус. Тогда "победил" я. Ну что-то такое. Мне просто интересно: есть какая-то инфа, которая может вас переубедить?
    199/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Почему переубедить?

    В вопросе себестоимости окончательно убедить меня могло бы либо существенное снижение цены запусков (причём желательно и по госконтрактам), либо финасовый отчёт / аудит, в котором будет указана себестоимость. В вопросе крутости SpaceX с точки зрения технологий меня убеждать не надо.

    Цитата (Soul @ 19.3.2018)
    БоевойСлон, Не просто покрывать, а покрывать так, чтобы это нигде не было известно. Это важное уточнение.
    Сумма гос контрактов SpaceX легко гуглятся.

    У меня есть предложение, что если что-то легко гуглится, то это надо загуглить и привести ссылки. А потом сравнить, какую долю в выручке SpaceX за последние, скажем, три года составляют деньги, полученные от государства.

    P.S. Перечитал разговор годовой давности. Тогда ты тоже так и не привёл ни одного фактического аргумента против предположения о том, что
    Цитата (Nameless00 @ 21.7.2017)
    у него, как мне кажется, есть внерыночные возможности и для того чтобы сделать компанию прибыльной и для того чтобы держать низкие цены для коммерческих клиентов, за счёт высоких для некоммерческих.


    Не то чтобы я считал эту версию прям основной, но и с ходу отвергать её тоже не стал бы. Также я не знаю, произошло ли что-то за прошедший год, чтобы вероятность этого сильно упала.
    915/1885
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Soul @ 19.3.2018)
    Мне просто интересно: есть какая-то инфа, которая может вас переубедить?


    Переубедить в чем?

    Осмелюсь вкратце напомнить суть дискуссии годичной давности.

    Люди: Да здравствует возвращаемая ступень!
    Я: Почему?
    Люди: Это драматически удешевит стоимость запуска.
    Я: Ну как удешевит — поговорим.
    Люди: Маск сказал что удешевит.
    Я: Извините, я словам Маска не верю и есть на то свои причины — большое количество несбывшихся обещаний.
    Люди: Поживем — увидим.
    Я: Да, поживем — увидим.

    Прошел год. Пожили. Стоимость запуска снизилась?

    Цитата (Soul @ 19.3.2018)
    Ты бы на их месте стал снижать цену, даже если себестоимость бы снизилась?


    Я не знаю стал бы я снижать цену или нет. Но я знаю что то, что мне обещали год назад — не произошло. Ну, подождем еще.
    3897/6399
    Ответить Цитировать
    7
  • БоевойСлон, Ну так вся инфа есть в Википедии. https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX#NASA_contracts . Основные суммы - это контракты на разработку и дальнейшие запуски.
    200/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, сорри, мне лень складывать разрозненные цифры из статьи в Википедии, выяснять, полный ли это список, а потом ещё и искать, какая была выручка от коммерческих запусков в это же время - чтобы понять, могло ли одно "перекрёстно субсидировать" другое.

    Вполне вероятно, что тебе тратить на это время тоже не хочется. Тогда ничего не поделаешь.
    916/1885
    Ответить Цитировать
    2
  • БоевойСлон, Дел на примерно 5 минут, но лень так лень. Зачем правда тогда спорить не понятно. Получается, что ты даже 5 минут не потратил, чтобы изучить вопрос. Зачем тогда что-то писать вообще?
    201/1140
    Ответить Цитировать
    0
1 514 534 535 536 537 556 967
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.