Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:25 марта
862
Статистика
Всего постов
19301
2,209,437 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 503 523 524 525 526 545 966
  • Цитата (iow @ 23.2.2018)
    А мне отвечают: крайности белого расизма - ужас, ад и холокост, но вот умеренный чёрный расизм не так уж и плох, чего уж там, даже прекрасен, свеж и нравственно восхитителен. Вот если на работу принимают не из-за квалификации, а того, кто почернее - вот тут справедливость, говорят.


    Отвечает кто? Журналист условного Slate или Salon? Колумнист New Yorker? HR из Proctor & Gamble? Мэр Берлина?

    В таких разговорах меня смущает, когда вместо обсуждения конкретной проблемы (конкретной идеи, конкретной политики) мы придумываем оппонента, приписываем ему заведомо проигрышные формулировки и начинаем упражняться в остроумии. Какой адекватный собеседник будет спорить с тем, что на работу нужно брать за профессиональные навыки, а не цвет кожи? Кто будет утверждать, что политика мультикультурализма в Европе была безупречной? Да её сейчас в каждой второй газете критикуют, даже по Euronews периодически алармистские сюжеты показывают.

    И это нормально. Даже какие-то совершенно очевидные с точки зрения любого современного человека вещи вроде отмены рабства происходили во всем мире неравномерно, находили множество противников, вызывали споры, приводили к куче эксцессов. С чего бы толерантности распространяться по-другому.

    О чём, на мой взгляд, имеет смысл разговаривать? Например, об исторических причинах и контексте: с чего вдруг толерантность начала бурно развиваться в Европе и США после Второй Мировой. Об интеллектуальном бэкграунде: какие проблемы обнаружили европейские мыслители, как происходило их принятие обществом и превращение в культурную практику, норму закона? Об эффективности и альтернативах: стал ли мир в результате лучше, можно ли было решить те же проблемы другим путём?

    А просто говорить, что тупые леваки-интеллектуалы внушили европейцу комплекс вины и хорошо живется теперь только цветным сексуальным меньшинствам, по-моему, никакой проблемы не поднимает и продуктивной дискуссии не способствует.
    82/189
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (Soul @ 24.2.2018)
    А что ты тут видишь смешного? Я, кстати, пишу абсолютно серьезно. Гуманитарии наносят гораздо больший вред (экономический, социальный, да какой угодно) России чем все негры мира вместе взятые. Любой человек, для которого важно количество нобелевских лауреатов и выдающихся ученых в стране, должен начать свою борьбу именно с гуманитариев. Это было бы рационально и правильно.


    Я надеялся, что это троллинг и даже плюсанул первоначальный пост, но теперь уже не уверен. А как выглядит решение проблемы гуманитариев? То есть нужно произвести переоценку ценностей в системе образования и, скажем, перераспределять бюджет в пользу грантов в технических науках, а не гуманитарных? Закрывать гуманитарные университеты и открывать технические? Стимулировать компании платить бОльшую зарплату технарям?
    83/189
    Ответить Цитировать
    0
  • Imbafer, Решить просто. Перестать судить о людях основываясь на количестве выдающихся ученых.
    180/1140
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Imbafer @ 25.2.2018)
    можно ли было решить те же проблемы другим путём?

    Imbafer, а какие проблемы решает толерантность?

    Цитата (Imbafer @ 25.2.2018)
    с чего вдруг толерантность начала бурно развиваться в Европе и США после Второй Мировой

    СССР победил, а вместе с тем и идеи коммунизма и социализма. Лишь жёсткое, вернее жестокое подавление коммунистического движения в Италии и Греции не позволили этим двум странам примкнуть к соцлагерю. А начавшаяся развиваться толерантность в западноевропейских странах (штатам она ещё мне кажется достаточно пофиг была) - это лишь альтернатива советскому интернационализму.
    37/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 23.2.2018)
    Абсолютно очевидно, что технари гораздо умнее гуманитариев.

    Я понимаю, что это троллинг, но вот тут недавно в ЖЖ одного из самых известных популяризаторов математики, научного руководителя центра дополнительного образования, профессора МФТИ- Алексея Савватеева, появились вот такие замечательные сообщения.
    Цитата
    Ловите совершенно правдивый, чисто рождественский текст!

    "ВЕРОЯТНОСТЬ ОКОЛОНУЛЯ", как доказательство Бытия Божьего!

    Если бы две случайно выбранные точки отрезка [0,1] полностью совпали
    на каком-нибудь неалгоритмизуемом значении, то это было бы лучшим
    доказательством Бытия Божьего. Но придать такой ситуации точный
    смысл весьма сложно, поэтому надо искать разумные апроксимации :-))).

    Когда-то, в день отречения понтифика, молния ударила в Собор Св.Петра.

    Я написал в ЖЖ, что, наверное, после такого события на земле не должно в
    принципе остаться ни одного атеиста, но убеждённые скептики и агностики
    мне возразили, что грозы в тех краях - не редкость, и молнии иногда вполне
    себе в этот собор попадают, и что совпадение с днём отречения - случайно.

    Летом что со мной произошло, видимо, совпадение многократно большего
    порядка малости, если перевести его на язык обычной теории вероятностей.

    Представьте себе: я по приглашению знакомых попадаю на летнюю школу
    в Нижнем Новгороде. Совершенно конкретно был выбран день - а именно, в
    точности день начала Школы в Берендеевых Полянах, чтобы я на неё прямо
    из Нижнего Новгорода переместился, минуя Москву (я люблю так :-))))).

    За два дня до этого у меня случилась травма правой руки, и мне была нужна
    мазь какого-то специфического вида, которой в аптечке Летней Школы, как
    мы по телефону выяснили, не было. Мы заехали в какую-то аптеку, в районе
    8 часов утра. Купили мазь, выходим из аптеки.......

    .....и я нос к носу сталкиваюсь с самым близким другом в Нижнем Новгороде
    и его женой, они выгуливали собаку и заодно им тоже что-то в аптеке было
    нужно. Подумайте: ровно в ту же аптеку, ровно в тот же день и час!

    Так не бывает !!!!!!!

    Следовательно, Бог существует - он-то меня с моими друзьями свёл :-)))))!

    С наступающим Светлым Праздником каждого из вас, друзья мои !!!!!

    Обнимаю каждого из вас, и до встреч в Новом 2018 году !!!!!
    Алексей


    Цитата
    По просьбам некоторых читателей
    (как в ЖЖ, так и по переписке)
    привожу прикидки по вероятности,
    которая ОКОЛОНУЛЯ :-)))))
    ===============================
    Берём событие, что я приехал в Нижний, как данность
    (да, я часто бываю то там, то там). Я бы так страшно
    удивился, если бы встретил только их (ну, честности
    ради, ещё буквально 2-3 человек). Теперь:

    Аптек в городе Нижний Новгород между 100 и 1000 (навскидку).

    Я был в аптеке минутку, приближаем просто моментом времени.

    Обычный взрослый человек заходит в аптеку около раза в неделю.
    Думаю, что мои друзья если и чаще, то несильно. Аптека работает,
    допустим, 12 часов в день, итого около 100 часов в неделю.

    Приближаем, что утром друзья туда заходят столь же часто, что и в
    любой другой момент, и проводят там, скажем, 10 минут (перебор?).

    Итого вероятность их застать в ТОЙ АПТЕКЕ, куда они зашли, 1/1000.

    Умножаем на вероятность выбрать в Нижнем Новгороде ту же аптеку.

    Получаем между 1/10^5 и 1/10^6.

    По-моему, убедительно :-))))).

    Но, разумеется, не для атеистов :-)))))))))))

    https://savvateev.livejournal.com/247357.html

    По моему, такие посты отлично доказывают то, что знание математики не связано с адекватностью восприятия.
    38/121
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 25.2.2018)
    По моему, такие посты отлично доказывают то, что знание математики не связано с адекватностью восприятия.


    А ты не плох в доказательствах!
    155/246
    Ответить Цитировать
    10
  • Пошел троллинг какого-то нереального левела. Я уже начинаю теряться в догадках, кто тут на самом деле троллит, а кто просто глуп.
    7/26
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Mercator @ 25.2.2018)
    Пошел троллинг какого-то нереального левела. Я уже начинаю теряться в догадках, кто тут на самом деле троллит, а кто просто глуп.


    Думаю, если Ваня не глуп, то он должен признаться, что с его стороны был троллинг
    38/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 25.2.2018)
    Imbafer, Решить просто. Перестать судить о людях основываясь на количестве выдающихся ученых.


    А что в твоём понимании судить? Мы рассуждаем только о каких-то аспектах человека или группы людей, а не о том, "плохая" эта группа или "хорошая". Я лично конечно же не считаю группу людей "плохими", если среди них мало учёных. Да и сомневаюсь, что кто-либо из участников дискуссии считает, это straw man.
    127/255
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Imbafer @ 25.2.2018)
    Отвечает кто? Журналист условного Slate или Salon? Колумнист New Yorker? HR из Proctor & Gamble? Мэр Берлина?

    В таких разговорах меня смущает, когда вместо обсуждения конкретной проблемы (конкретной идеи, конкретной политики) мы придумываем оппонента, приписываем ему заведомо проигрышные формулировки и начинаем упражняться в остроумии. Какой адекватный собеседник будет спорить с тем, что на работу нужно брать за профессиональные навыки, а не цвет кожи? Кто будет утверждать, что политика мультикультурализма в Европе была безупречной? Да её сейчас в каждой второй газете критикуют, даже по Euronews периодически алармистские сюжеты показывают.


    Мне интересна вот эта история. Не буду скрывать, что лично мне это кажется эпизодом той самой комедийной антиутопии, о которой говорил Iow. Но мы в России находимся в другом культурном контексте, и поэтому не можем компетентно судить. Так что в качестве адекватного собеседника, живущего в США, используем ТСа:

    Nameless00, С твоей личной точки зрения, если в 2018 году две белых подружки называют друг друга niggaz, можно ли считать это расизмом? Является ли это настолько неприемлемым, чтобы можно было считать оправданной последовавшую критику и увольнение одной из них с поста совета директоров основанной ею компании?
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 27.2.2018, 12:38
    893/1883
    Ответить Цитировать
    2
  • БоевойСлон, если честно, то у меня тут нет черных друзей, а свое отношение вкратце я уже осветил тут

    Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    Ну и, раз уж я решил не дискутировать больше о российской политике — я имею право дискутировать об американской. Типа на правах бывалого.

    Вот вам интересный образец качественного народного творчества



    Любопытно следующее. Мое мнение по расовым вопросам вы уже знаете. Но даже мне аргументы пртрамповского товарища показались более убедительными. В свете того что песня написана черным и отражает их лучшую линию защиты — показалось странным. Хотя композиция конечно талантливая.


    То есть я могу допустить существование УЖАСНО ОСКОРБИТЕЛЬНОГО СЛОВА, но тогда оно не должно быть доступно никому, а вот эта ситуация когда только рыжий может звать другого рыжего рыжим — меня фрустрирует. Но ты наверное заметил, я вообще люблю сильные выражения и против войны с лексикой, на мой взгляд это попытка замести мусор под ковер.

    Но я к этому клипу заодно отсмотрел очень много критики, и могу заметить что на молодых американцах оно реально работает. То есть белые или азиаты, увидев первые секунды и еще не понимая что за «техасца» тоже поет сам Лукас приходят в натуральный шок от того что слышат и видят.
    3839/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Технари-это всего лишь инструмент для претворения в жизнь смелых фантазий гуманитариев! (Является ли троллинг троллинга троллингом?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.2.2018)
    БоевойСлон, если честно, то у меня тут нет черных друзей

    Возможно через пару лет толерантность в США дойдет до такой степени, что тебя на этом основании можно будет обвинить в расизме.
    7/31
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Ky-44 @ 27.2.2018)
    Возможно через пару лет толерантность в США дойдет до такой степени, что тебя на этом основании можно будет обвинить в расизме.


    Вы переоцениваете происходящее в реальной жизни в США, опираясь только на медийные случаи.
    3840/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Были в США медийные случаи, когда одни журналисты обвиняли кого-то в расизме, но другие его защищали и в результате человек оказывался "оправдан"? В смысле, что обошлось без увольнения, публичного покаяния и т.п.

    Цитата (Nameless00 @ 27.2.2018)
    Но я к этому клипу заодно отсмотрел очень много критики, и могу заметить что на молодых американцах оно реально работает. То есть белые или азиаты, увидев первые секунды и еще не понимая что за «техасца» тоже поет сам Лукас приходят в натуральный шок от того что слышат и видят.

    Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Белые и азиаты в шоке от первых секунд => видео работает? Цель видео именно в этом?
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 27.2.2018, 16:44
    894/1883
    Ответить Цитировать
    5
  • Вероятно, видос негры для себя записали, чтоб "умнее" стать
    А в целом фрейм видео такой что мол, люди продолжайте ругаться и выражать свои соображения
    в негодующе-эмоциональной форме, иначе не будете поняты, если будете просто рассуждать.
    Ругайтесь, злитесь, давите на жалость, и в конце обязательно обнимитесь
    Сообщение отредактировал tima - 27.2.2018, 23:32
    4/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.2.2018)
    Были в США медийные случаи, когда одни журналисты обвиняли кого-то в расизме, но другие его защищали и в результате человек оказывался "оправдан"? В смысле, что обошлось без увольнения, публичного покаяния и т.п.


    Хз, я не настолько внимательно слежу. Какие-то отголоски того как здравый смысл отстояли я кажется слышал, но вообще не помню деталей. Что-то про преподов в универе возможно.
    Вообще в Калифорнии вопрос черных стоит не оч остро, тут весьма белый штат, а из меньшинств латиносы и азиаты. Ну и плюс это же Калифорния.

    Цитата (БоевойСлон @ 27.2.2018)
    Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Белые и азиаты в шоке от первых секунд => видео работает? Цель видео именно в этом?


    Нет, я непонятно написал.
    Я про то, что реакция нынешних хайскул или студентов на это видео — шок, чуть ли не физический. Пока они не поймут задумку и что автор и певец ртом тут черный и ему можно такое говорить.
    То есть табу на N-word есть, оно сильное и его уже успешно внедрили в молодёжь. И реакция на видео (знаешь, есть такой формат на ютубе — реакция при просмотре чего-то), это показывает.
    3841/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Чтоб вы понимали.
    Примерно месяцев 8 назад я завел себе в США кредитную карту. Вначале где-то полгода активно юзал дебетовую, а потом добавил еще кредитную.
    Кстати, на правах рекламы: Bank of America - то еще говно!
    Хотя случай с фродом разрулили мгновенно.

    Но вернемся к кредитке. Так как я тут никто, то мне дали secured credit card. То есть это как бы кредитка на $500, но для этого надо им сначала оставить $99 залог, который на карте не отображается. Ну типа если я их кину, то всего на 400.

    Я пользовался ей, пользовался, очень, кстати, неудобно, и вот недавно мне пришло письмо что за те пару тыщ, в месяц что я по карте проводил - они мне теперь верят практически безгранично и даже готовы 99 баксов вернуть.И заодно прислали мой FICO score. Это кредитный рейтинг. В отличие от России тут ты его можешь посмотреть. И че я вам скажу. Со своими жалкими оборотами я тут завидный жених, хоть щас бери ипотеку.
    Наводит на мысли, что же там у остальных пиндосов в жизни такого нехорошего происходит, что я уже большинство обскакал?
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 28.2.2018, 2:57
    3842/6394
    Ответить Цитировать
    19
  • Я как-то прочитал, что россияне за год купили что-то типа 10 млн. смартфонов в кредит со средней ценой около 20К рублей. Т.е. у людей нет свободных 20К рублей на карте, и при этом они считают совершенно необходимым купить в кредит смартфон. Понятно, что с таким подходом однажды обязательно что-то не срастётся и приведёт к просрочке. Американцы может финансово и пограмотнее, но вряд ли намного.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 28.2.2018, 3:17
    895/1883
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.2.2018)
    Я как-то прочитал, что россияне за год купили что-то типа 10 млн. смартфонов в кредит со средней ценой около 20К рублей.

    там есть какой-то прикол что можно взять кредит, получить за это скидку и сразу погасить кредит
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
1 503 523 524 525 526 545 966
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s