Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,258 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 501 521 522 523 524 543 966
  • destroyalldreamers, Ну конечно переход на личности, я вроде бы этого и не скрываю. Не люблю снобов. При этом достаточно часто расизм идет от неприятия других (обычаев, манер, культуры), что имеет много общего с поведением снобов.
    173/1140
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, а кто-то не любит чёрных или белых ) Переход на личности исключает конструктивную дискуссию, а здесь вроде всё-таки не комменты на ютубе.
    124/255
    Ответить Цитировать
    4
  • Soul, Nameless00, я и спрашиваю, в чём заключается низкое качество обучения? В учителях / оснащении, или в отношении к образованию со стороны одноклассников и их родителей? Потому что в России меня как родителя состав учащихся волнует гораздо больше, чем новизна ремонта и количество компьютеров.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 23.2.2018, 16:28
    887/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, В оснащении и отношении конечно тоже, но в нашем случае важна разница в сложности и глубине преподаваемого материала. Где-то в пятом классе на уроке математики складывают двузначные числа, а где-то проходят функции. Это наверное утрированный пример, но суть передает.
    174/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 23.2.2018)
    Soul, Nameless00, я и спрашиваю, в чём заключается низкое качество обучения? В учителях / оснащении, или в отношении к образованию со стороны одноклассников и их родителей? Потому что в России меня как родителя состав учащихся волнует гораздо больше, чем новизна ремонта и количество компьютеров.


    Я не знаю, могу попробовать спросить детали. Просто рассказал что видел.
    3830/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Так откуда возникает разница в сложности и глубине? Из-за низкой квалификации учителей; нежелания/неумения детей понять сложный материал; нежелания/неумения родителей помочь им с домашней работой или хотя бы заставить её делать (в США вообще задают домашку?); и т. п.

    Nameless00, спроси, интересно.
    888/1883
    Ответить Цитировать
    3
  • БоевойСлон, Думаю эта тема для научной диссертации. Так как факторов много. Один из них (и может быть основной) это конечно деньги. Школы финансируются во многом из местных налогов (например налог на недвижимость) и финансовые возможности школ в разных районах могут отличаться в разы. Но для нашего спора это разве так важно? Переезд в дорогой район, чтобы дети ходили в хорошую школу, это супер распространенно в США. То есть разница в качестве школ .- это медицинский факт.
    175/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 23.2.2018)
    БоевойСлон, Переезд в дорогой район, чтобы дети ходили в хорошую школу, это супер распространенно в США. То есть разница в качестве школ .- это медицинский факт.


    Более того. Школы настолько готовы даже к читерству с адресами, что ходят и проверяют, на самом ли деле ты там живешь.
    3831/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Для вопроса о генетике это не важно. Я это скорее с точки зрения темы, поднятой Imbafer'ом - об оправданности современного "левого" дискурса. Помогает ли он неграм, и не лучше ли вместо этого пропагандировать позицию "дискриминация была давно, а сейчас пора пахать (в том числе в школе)". Может и качество образования внезапно повысится.

    P.S. Деньги деньгами, но вряд ли сейчас в "афро-американских" школах на одного ученика приходится меньше денег, чем в "белой" школе в каких-нибудь 70-х годах.
    889/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 23.2.2018)
    Смотри. В России 21 нобелевский лауреат. Если вот прям всех посчитать кто родился, но не жил — 45.
    В США 321. Во сколько раз ты, вопреки Задорнову, тупее американца, если считать по твоей методе?


    Ну я не оспариваю тот факт, что а америке наука в отличной форме и хорошо оплачивается свеженапечатанными баксами. Только вот афроамериканцев там почему-то нет.
    5/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 23.2.2018)
    Ну я не оспариваю тот факт, что а америке наука в отличной форме и хорошо оплачивается свеженапечатанными баксами. Только вот афроамериканцев там почему-то нет.


    Я профан в науке, но зато умею пользоваться гуглом. Список афроамериканцев учёных и изобретателей.
    Я не способен оценить значимость этого списка, там наверняка есть спорные вещи, но тем не менее.
    125/255
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон,
    Цитата (БоевойСлон @ 23.2.2018)
    Но левые интеллектуалы продолжают учить толерантности именно белого мужчину-европейца


    Это понижение дискуссии до школьного уровня. Фуко не учит толерантности, он деконструирует понятие власти, раскрывает присущие ей дискурсивные практики и контексты. Делез не учит толерантности, он проблематизирует Другого как обязательного условия восприятия нас самих. Бовуар не учит толерантности, она изучает систематическое явное и скрытое насилие над женщинами как образец культурной нормы. Маркузе не учит толерантности, он обнажает присущие самому понятию внутренние противоречия.

    Я легко могу продолжить. Что здесь важно: культурная политика — это не бюрократическая игра в уравнительность, а сложный и зачастую противоречивый процесс а) углубления понимания проблемы, расширения способов говорить о ней; б) общественная дискуссия о методах регулирования и управления. Это во-первых, долгий процесс, а во-вторых предельно конкретный: одна и та же проблема в двух схожих европейских культурах будет решаться различной культурной политикой, которая возникнет в результате разных дискуссий. Фуко создал "группу информации по тюрьмам" в конкретной стране с её конкретными историческими особенностями.

    [И, конечно, интеллектуалы анализировали свою, европейскую культуру, было бы странным механистически переносить их выводы на другие. К тому же, как я писал абзацем выше, мало описать проблему, нужно провести ее сквозь сито общественной дискуссии и превратить в культурную политику. Каким образом условный Фуко должен это делать в Африке — вопрос открытый]
    Сообщение отредактировал Imbafer - 23.2.2018, 19:46
    80/189
    Ответить Цитировать
    0
  • Ок, видимо я ошибочно использовал слово «интеллектуалы». Я имел в виду гораздо более широкий круг левых журналистов, общественных деятелей и т.п.

    Кстати, случайно ли ты приводишь примеры интеллектуалов, которые писали в 50-60-70-е годы, а не в 2000-е?
    890/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты же понимаешь, что вся дискуссия более низкого уровня (журналисты, лидеры мнений, общественные деятели) основывается на более сложных концептах, которые проработал и запустил в общественную дискуссию какой-нибудь интеллектуал? Скажем, критика общества потребления сейчас кажется жуткой банальностью, о которой может писать чуть ли не журналист Cosmopolitan, но само понятие разработал Бодрийяр на основе культурной критики франкфуртской школы.

    Цитата
    Кстати, случайно ли ты приводишь примеры интеллектуалов, которые писали в 50-60-70-е годы, а не в 2000-е?


    Я могу привести в пример Хабермаса, Жижека или Батлер, без проблем :) Но некоторая историческая дистанция полезна в том смысле, что позволяет более явно проследить их влияние.
    81/189
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Imbafer @ 23.2.2018)
    Для меня куда интереснее массовость критики здорового механизма саморегулирования культуры, попытки сведения его до невротического расстройства, требующего срочного вмешательства врача. Посмотрим на факты: европейская культура глобально доминирует на протяжении нескольких столетий. К началу 20 века весь мир поделен между несколькими странами-лидерами, их прогрессивность социально-политического устройства и распространённость культурного влияния подтверждается тотальным превосходством в науке и технологиях. Океаны бороздят английские дредноуты, большинство промышленных товаров производится в Германии и США, весь цвет европейских интеллектуалов фланирует между парижскими салонами и венскими кофейнями. Все помнят, чем это закончилось?

    Две мировые войны, в которой потери мирного населения в два раза превысили военные. Концентрационные лагеря, обслуживаемые лучшей бюрократической машиной Европы. Террор как повседневная практика управления. Самые талантливые адаптаторы европейской модернизации устраивают в Азии одну резню за другой, а её офицеры, носители выдающейся культуры долга и чести, соревнуются в скорости: кто быстрее в одиночку убьет сто человек с помощью меча? Журналисты подхватывают, новость задорно обсуждают на светских вечерах. У простых солдат развлечения не такие изысканные, зато после демобилизации можно будет хвастануть друзьям количеством изнасилованных кореянок.

    Может быть, все закончилось в 1945 году? Послевоенная Европа куда ближе к гоббсовской войне всех против всех, зона постоянной анархии, где насилие становится базовой формой политического языка. Общественные институты разрушены до основания, гражданские войны заканчиваются этническими чистками и массовой вынужденной миграцией, советский вождь сгоняет население в лагеря. Чудо послевоенного восстановления под прицелом холодной войны, в любой момент способной привести к обменом ядерными ударами.

    Культура не смогла предотвратить этот ад, и даже с осмыслением выходило не очень гладко. Адорно говорил, что писать стихи после Освенцима — варварство. Какая метафора сравнится с пеплом еврейских детей?

    И вот для прекращения кутежа и угара бесконечного насилия Европа повернула в сторону терпимости и мультикультурализма. Не то чтобы у нее не было других проблем, но если даже после такого вы не начнете задумываться о причинах ("деконструировать иерархии") и рассказывать, что другие имеют право на существование, то когда? Если газовые камеры не требуют чрезвычайных мер (с соответствующими перегибами, просто потому, что политика не умеет по-другому; да и попробуйте перевоспитать человека, который не так давно убивал за другой язык и тип лица), то что требует?

    Бедный белый мужчина-европеец, его не оценивают по справедливости.

    Для тех, кому кажется, что толерантности в Европе слишком много, небольшая загадка: когда в Европе был последний этнический геноцид с тысячами погибших?

    23 года назад

    Этот текст хорошо может звучать с трибуны. Эмоциональный, даже немного сентиментальный. А чуть ткнёшь его пальцем и он рассыпается от логических нестыковок. Ну, или эта позиция требует серьёзных уточнений. Я, кстати, тоже так умею. Вот мне говорят, например, что расизм - это плохо. Ладно, пусть так. А что тогда хорошо? Хорошо, отвечают, мультикультурализм и позитивная дискриминация. Так, погодите-ка, отвечаю, погодите. Может, вас не расизм как таковой, а цвет его не устраивает и, скажем, степень радикальности? А мне отвечают: крайности белого расизма - ужас, ад и холокост, но вот умеренный чёрный расизм не так уж и плох, чего уж там, даже прекрасен, свеж и нравственно восхитителен. Вот если на работу принимают не из-за квалификации, а того, кто почернее - вот тут справедливость, говорят. Я недоумеваю: ну, даже если и так, то плакаты хоть перепишите, какое там "равноправие для всех", если "больше прав для чёрных". А мне в ответ: э, нет, так дела не делаются, мы хоть и любим чёрный расизм, но прямо об этом не скажем, не совсем же дураки, лучше уж будем делать вид, что с белыми расистами боремся, а сами потихонечку продавим лучшие условия для чёрных братьев.
    174/232
    Ответить Цитировать
    9
  • Imbafer, мне кажется, что мы начали говорить немного на разные темы. Для меня вопрос не в том, кто и когда запустил "дискуссию более низкого уровня", а в том, является ли она адекватной сегодняшнему дню.
    891/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Простите, что врываюсь в ваш срач. Хотя, постойте, споры в интеллектуальном блоге не могут быть срачем, это называется - дискуссия. Так вот, я, с вашего позволения, накину еще немного на вентилятор.

    https://www.youtube.com/watch?v=JNjq0FNrbHs
    3/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 23.2.2018)
    Так откуда возникает разница в сложности и глубине? Из-за низкой квалификации учителей; нежелания/неумения детей понять сложный материал; нежелания/неумения родителей помочь им с домашней работой или хотя бы заставить её делать (в США вообще задают домашку?); и т. п.

    Если я не ошибаюсь, то школы (возможно, что вся социалка) в США получают [основное] финансирование из налогов, уплаченных гражданами этого района. Как следствие, достаточно быстро происходит расслоение районов: богатые платят больше, в школах больше денег, там лучше учителя и оборудование, лучше с безопасностью, растет цена на недвижку и жизнь в этом районе, бедные съезжают в более бедные районы, богатые приезжают на их место и район становится еще богаче и дороже, а бедные районы — беднеют, потму что там начинает расти преступность и пр.

    Ну и есть, как я понимаю, какой-то средний уровень, в котором наблюдается баланс, но который может быть нарушен в ту или иную сторону развитием инфраструктуры города.
    2/60
    Ответить Цитировать
    4
  • Преимущество белых над черными обсуждать старомодно и уже не так интересно. Я предлагаю новую тему для обсуждения. Технари вс гуманитарии. Абсолютно очевидно, что технари гораздо умнее гуманитариев. Об этом можно судить по количеству открытий, научных работ и используемых в повседневной жизни результатах их работы, а так же по IQ тестам. Думаю пришла пора признать очевидную вещь: гуманитарии - это груз на шее передовых технарей, двигающих прогресс. Давайте уже признаем очевидную вещь. Раз технари настолько больше делают для общества, то и получать от общества они должны больше. Лично мне кажется абсолютно несправедливым, когда у какого-то гуманитария, которые максимум умеет складывать слова в предложения, прав столько же как и всемирно известных ученых и инженеров. Давайте уже завязывать с этим коммунизмом.
    176/1140
    Ответить Цитировать
    13
  • Гуманитарии излишни
    36/79
    Ответить Цитировать
    0
1 501 521 522 523 524 543 966
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.