Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,484 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 551 571 572 573 574 593 966
  • Зацените свежее от исследователей из Future of Humanity Institute — Dissolving the Fermi Paradox

    Цитата
    TL;DR
    - The Fermi question is not a paradox: it just looks like one if one is overconfident in how well we know the Drake equation parameters.
    - Doing a distribution model shows that even existing literature allows for a substantial probability of very little life, and a more cautious prior gives a significant probability for rare life.
    - The Fermi observation makes the most uncertain priors move strongly, reinforcing the rare life guess and an early great filter.
    - Getting even a little bit more information can update our belief state a lot!
    154/165
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 23.6.2018)
    Ну так ты и сам говоришь о жизни земного типа( и только земного) в своей статье. Разве нет?


    Нет. В статье я говорил об определении того, что такое жизнь. И даже специалист в конце отметил что мы ищем что-то похожее на нашу жизнь не потому что так правильно, а потому что так проще.

    Цитата (Ai'r'r170 @ 23.6.2018)
    Верно будет сказать, что учёные ищут сумму элементов( соединений), которые с большой долей вероятности скажут о наличии на планете жизни.


    Нет, это не верно. Набор биомаркеров позволит говорить о наличии жизни с большой уверенностью, но это не значит что в настоящее время не ведется работ, позволяющих предполагать о наличии жизни с меньшей уверенностью.

    И перепись экзопланет — один из шагов в этом направлении. Сначала надо планету найти, потом определить находится ли она в зоне потенциальной обитаемости (не слишком ли экстремальные там условия), потом искать жидкую воду и так далее, шаг за шагом.
    4128/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень понравился текст про углерод и кремний. В плане достоверности информации ничего не понимаю, а вот в плане словоблудия очень здорово получилось, кмк
    32/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Racoonamatata @ 25.6.2018)
    Очень понравился текст про углерод и кремний. В плане достоверности информации ничего не понимаю, а вот в плане словоблудия очень здорово получилось, кмк


    Thx. Норм там все с достоверностью. Единственно что прям химики-химики более сложно назовут и опишут суть проблем, по которым кремний не углерод, но там очень глубоко пришлось бы вдаваться и я свел к более понятным вещам. Но в глобальном плане это дела не меняет.
    4129/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты в Телеге мимоходом упомянул, что утверждение "сила воли - исчерпываемый ресурс" неверно. Можешь чуть подробнее об этом или хотя бы дать ссылку на исследование?
    8/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ky-44 @ 25.6.2018)
    Ты в Телеге мимоходом упомянул, что утверждение "сила воли - исчерпываемый ресурс" неверно. Можешь чуть подробнее об этом или хотя бы дать ссылку на исследование?


    https://www.vox.com/2016/3/14/11219446/psychology-replication-crisis
    4130/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Тру блогеры дают ссылки и на великом,могучем.на англиццком полутру.
    71/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Uilt @ 25.6.2018)
    Тру блогеры дают ссылки и на великом,могучем.на англиццком полутру.


    Человек спросил более подробной информации — я и дал. Кто его знает есть ли она в природе на русском или нет еще.
    Не хотите морщить извилины — читайте в моем пересказе, а иначе учите английский. Это новая латынь и каждый более-менее образованный человек обязан его знать. Это вам и мутко подтвердит.
    4131/6394
    Ответить Цитировать
    15
  • Nameless00, привет.А может человек одновременно искренне верить в бога и в эволюцию?И каким то образом логично это объяснить?И если может зависит ли это от того в какого бога веришь?
    Сообщение отредактировал PasHTeT28 - 30.6.2018, 15:26
    101/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 30.6.2018)
    Nameless00, привет.А может человек одновременно искренне верить в бога и в эволюцию?И каким то образом логично это объяснить?И если может зависит ли это от того в какого бога веришь?


    Такой пример тебя устроит: Папа Римский признал эволюцию и теорию Большого взрыва
    9/31
    Ответить Цитировать
    1
  • "Бог за семь дней создал Вселенную, которой было 6 миллиардов лет" (с)
    138/213
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (PasHTeT28 @ 30.6.2018)
    Nameless00, привет.А может человек одновременно искренне верить в бога и в эволюцию?И каким то образом логично это объяснить?И если может зависит ли это от того в какого бога веришь?


    Некоторым людям не доставляет труда верить в очевидно взаимоисключающие параграфы. Но не будем о них.

    На самом деле эволюция совершенно не обсуждает вопросы существования бога. Или даже вопросы происхождения жизни (этим занимается абиогенез). Единственное место где теория эволюции встает в серьезные контры с религией — происхождение человека, но и там разумные верующие уже нашли временное убежище типа «человек произошел от обезьяны, но душу в него вдохнул бог».

    То есть в этой парадигме можно найти такую позицию, которая и эволюцию не отрицает и место богу находит. Один из моих знакомых биологов, причем преподавателей — буддист. Но при желании для любой из крупных религий можно вообразить такую позицию.
    4132/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Ky-44 @ 30.6.2018)
    Такой пример тебя устроит: Папа Римский признал эволюцию и теорию Большого взрыва


    Я долго ресерчил на эту тему, к сожалению заголовок не совсем отражает действительность
    4133/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Как сказал кто-то умный, "После появления Гугла быть дураком - это выбор".

    Не вижу ни одной причины переубеждать людей в чём-либо при современной доступности информации.
    14/26
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 30.6.2018)
    Как сказал кто-то умный, "После появления Гугла быть дураком - это выбор".

    Не вижу ни одной причины переубеждать людей в чём-либо при современной доступности информации.


    Не согласен. В Интернете столько мусора, что точную и проверенную информацию еще найти нужно. Думаю, что если вбить в гугл запросы типа "вред ГМО" или "польза гомеопатии" то там вылезут сотни сайтов, подтверждающих эту точку зрения.
    Ну а то, о чем нам Безымянный рассказывает о той же эволюции, я, например, в гугле хрен найду.
    10/31
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Ky-44 @ 30.6.2018)
    Ну а то, о чем нам Безымянный рассказывает о той же эволюции, я, например, в гугле хрен найду.


    Найдешь. Я же не сам это выдумываю. Просто форма будет не такой доступной.
    4134/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • В моей фразе логическое ударение на слове "переубеждать".
    Информировать людей - это я всецело за. Но если после того, как человеку объяснишь разницу между словами генномодифицирОВАННЫЙ и генномодифицирУЮЩИЙ, она продолжит утверждать, что у неё теперь отрастёт плавник лосося, убеждать в обратном я не стану. Захочет разобраться - разберётся, нет - значит и не хотелось.
    15/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, может просто богу показалось что прошло 7 дней учитывая -- закон Вебера—Фехнера
    93/140
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, можно ли использовать слово счастлива применительно к горилле?И если можно,то где по твоему Коко была бы более счастлива в естественной среда или так как она прожила?
    102/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 1.7.2018)
    Nameless00, можно ли использовать слово счастлива применительно к горилле?И если можно,то где по твоему Коко была бы более счастлива в естественной среда или так как она прожила?


    Дай определение слова «счастлива».
    Но вообще мне кажется ответ на этот вопрос можно найти вот тут

    Цитата
    Когда Люси было около 13 лет, ее вывезли в Африку (в Гамбию), т. к. Стелла Брюер (1982) согласилась взять ее в свою программу по реинтродукции шимпанзе и попытаться приучить к жизни в природе. Первое время Люси отказывалась рвать фрукты и знаками просила Дженни Картер (студентку, которую Темерлин нанял поухаживать за ней первое время): «ЕЩЕ ЕДЫ ДЖЕННИ». В конце концов, она начала сама собирать фрукты, но только после того, как ей дали лестницу, чтобы приставлять к дереву. Постепенно она освоилась в африканских джунглях, заняла главенствующее положение в этой полусвободной колонии, надолго уходила в лес, но когда через 6 месяцев Картер приехала навестить ее, Люси попросила: «ЗАБЕРИ МЕНЯ ОТСЮДА»
    4135/6394
    Ответить Цитировать
    10
1 551 571 572 573 574 593 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.