Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
406,372 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 109
  • Заключительный многобукво- и фотопост "Таиланд – 2019".

    Про всякое съедобное.
    Манго, мангустины, папайи, драконьи фрукты, арбузные шейки – это всё само собой.

    Из экзотики: дуриан. Я ем его с интересом, но без "щенячьего" счастья.
    Вполне допускаю, что на него можно "подсесть", как на оливки.
    Но пока дуриановой аддикции у меня не наблюдается.
    1390-SMnhbDQ8hR


    Зато я могу прям небольшими ведёрками уплетать мороженое.
    Предпочтение отдаю классическому ванильному пломбиру, но за время пребывания в Тае мы перепробовали разное.
    Всяким фисташковым, шоколадным (пусть даже с вафельной крошкой) вас, наверняка, не удивить. А вот мороженое с перечной мятой – это действительно необычно: ударная доза леденящей свежести.

    Выбор большой.
    1341-ZZcBjPovKz


    Ещё из прикольных снэков меня дико вставил сушеный горох с васаби – экзотическая альтернатива привычному нам солёному арахису и всяким чипсам. Кстати, о чипсах: с интересом попробовала "Лейс" со вкусом дыни.
    Ну, то есть картошка со сладким вкусом, мать её, дыни!

    Вообще в Тае любят острое и сладкое. И если с тем, что сластит курица в кокосовом супе, ещё можно мириться, то шашлыки, залитые сладким соусом есть не очень вкусно. Шашлыки пробовали брать разные на пятничной ярмарке, но они все сладкие.

    Самым вкусным был шашлык из крокодила: во-первых, потому что его не испортили этим липким сладким соусом; а, во-вторых, это необычно. Если индейка напоминаем нечто среднее между свининой и курицей, то крокодил на вкус – это как индейка+рыба.

    Креветки. Я очень люблю этих морских таракашек, и мы пару раз устраивали креветочные вечеринки: 3 кило отборных больших креветок на 6 человек, а к ним разные соусы. В Томске, конечно, так не забалуешь.

    На обратном пути креветок (пусть и некрупных) удалось поесть даже в самолёте:
    1376-9iYSIa5Pbt

    Кстати, обратите внимание: вилка (как и нож для масла, который не попал в кадр) в самолёте металлические!

    И, завершая гастрономическую тематику, не могу не упомянуть об устрицах.
    Ну, что вам сказать... ну, устрицы как устрицы. Как с дурианом, короче
    1358-M3uD7KAoqM

    От хлеба – к зрелищам!
    Помните, я рассказывала вам о картинах Димы и Юли?
    Мы побывали у ребят в мастерской и рассмотрели их творения.
    1364-2CpXmzgU8U

    А это картина моя самая любимая.
    1365-t6Hoq00pwD


    Memento mori.

    Лирическое отступление.
    Довольно любопытно, как формируются стереотипы: уезжая в экзотическую страну, мы боимся ядовитых змей или подцепить с укусом комара лихорадку Денге. Но на самом деле это почти тоже самое, что, уезжая в Сибирь, бояться гадюк или клещевого энцефалита.
    Ну, то есть, относится к этому беспечно, конечно, не стоит. Но думать, что в Таиланде вас непременно сожрут акулы, это всё равно, что представлять как в России по улицам ходят медведи.


    Самое опасное, что поджидает вас в этой стране, это не кобры и крокодилы, а байки и машины.
    Тайцы исповедуют буддизм, верят в сансару и, возможно отчасти из-за этого, довольно легкомысленно относятся к жизни: что к своей, что к чужой.

    Наших томских друзей, которые жили с нами в одном доме, одним "прекрасным" утром сбили на пешеходном тротуаре, когда они ожидали удобного момента перейти дорогу на пути к морю.

    Ребята отделались ушибами, ссадинами и парой глубоких порезов. Мы сначала увидели вернувшихся домой друзей с ранами и решили, что машиной их просто "толкнуло" на землю. Но когда пошли посмотреть на место, то были в лёгком ужасе: машины не просто заехали на тротуар (который сам по себе на некотором возвышении относительно дорожного полотна), но и влетели на ступеньки крыльца коммерческого павильончика, разбив вывески.

    Мы с Димой на месте аварии.
    1361-2gQO8JBSS8

    Переходов нет. На всём острове несколько светофоров (и то я не уверена, что они работают).
    Так что на дорогах в Таиланде нужно быть предельно осторожными.

    Провожаем на автобус Самуи-Бангкокк наших друзей, немного пострадавших в аварии.
    Хорошо то, что хорошо заканчивается.
    1366-3a7KIzwrCj


    Проводив друзей в дорогу, отправляемся на поиски новых.
    Гусары, молчать!
    1363-pxUoNivtBi

    Ладно, шутки в сторону.

    Согласно традициям буддизма умерших в Таиланде сжигают. Поэтому кладбищ там нет.
    Но одно нам-таки удалось найти, и оно оказалось китайским.
    1362-mrCTZgQaGB

    Такой вот холм, а на нём мраморная площадка с рисунками и иероглифами.
    1391-hQ8SLZOj8E

    Предполагаю, что за этими надгробиями тоже захоронен прах.

    На берегу моря дерево – символ жизни.
    1367-0TNReG4i6m


    Жизнь и смерть. Огонь и вода. Восход и закат.
    1368-nX9gucpTg0


    Отправляемся на пирс, подальше от людей и поближе к уходящему в море солнцу.
    1372-BgknfDgZId

    1373-llkKVHAAh0

    1374-jS9kQnlSkK

    Вместо тысячи слов.
    1371-CAKcFV8D5D

    =======
    Такое вот вышло путешествие.

    До свидания, чудесный остров.
    1375-k917olbIqR

    1378-nmit2BqedZ
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    118
  • Премного благодарю за поздравления, истории и комментарии. Мне приятно.

    А у меня для вас долгожданные фотопосты! Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

    Уже на этой неделе точно будет три части: дача, шишки и прогулка за грибами. И, возможно, сделаю ещё четвёртый бонусный фотопост из того, что не влезет в эти. Сразу скажу, что сегодняшний с большим отрывом самый объёмный, поскольку объединяет в себе разные фото, сделанные за 3 с лишним дачных месяца (вышло в итоге больше 70-ти фотографий, которые остались после нескольких этапов безжалостной редактуры).

    Ремарка для тех, кто пойдёт по тегу посмотреть другие дачные посты и не обнаружит там картинок: не спешите расстраиваться – фотки там 100% есть, просто они могут медленно подгружаться.

    Итак, располагайтесь поудобнее и добро пожаловать!

    #бабушкина_дача
    1422-esTYPc9i7o


    Машина времени переносит нас в один из летних вечеров.

    Мы припозднились с визитом на дачу, но пренебречь возможностью сходить искупаться никак нельзя. Поэтому вручаем маме уже замаринованное мясо, быстро ставим мангал и идём к реке. (Не как тот известный "идущий", но тоже вполне себе преисполненные).

    Короче, это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Так что оставлю без комментариев.
    1423-9zVHpbLOqO

    1424-2HngaYyIFv

    1425-laKz81ttuV

    1426-VfHvo6htgG

    1427-TPbC77Vjwi

    1428-Mk0RGXvEyb

    1429-iD5w3fvsdz

    1430-8OD40TIxVD

    1431-J0CDw9T7cv

    1432-FZRrsbAwxU

    1433-tdRiWkQKMI

    1434-WAeVbHBYya

    1435-zf5jdWqZ3D


    А вот уже и ужин...
    1436-u4zeAnwlZD


    ... после которого самое то посидеть за разговорами и сладко уснуть, втягивая носом прохладный ночной воздух из приоткрытого окна.
    1437-iWL4x9Ot8e


    Утром, если не разбудят птицы, то разбудит кот, вернувшийся с ночной охоты.
    Приятно рассматривать утренний пейзаж с кружкой горячего чая.
    1438-wohlLKEvUN

    1441-QMK5TNKP1E


    А потом непременно надо идти делать что-нибудь полезное в огороде.
    Показывать буду самое интересное – сбор нарощенного.
    В этой теплице у нас помидоры.
    1456-U8ujjTiSR0

    Большие...
    1457-7PTtN4e5C8

    ... и маленькие.
    1458-yXFJxUAQen


    А тут домик для огурцов и перцев.
    1459-ZlW67imV8T

    1460-hbPcZU9MVl


    Огурцы есть обычные...
    1461-Yjh5IaNM71

    ... а есть какого-то смешного круглого сорта.
    1462-uZmaQFsrn7


    Перцы тоже всякие: зелёные и красные. Но перцы я не ем, только любуюсь и собираю.
    1464-bmWUdb4274

    1463-l7ZkH19a0d


    Некоторые прямо впечатляют размерами.
    1465-JMuEs5koQA

    1466-c4WP3JSynI


    Из томатов с перцами мама делает лечо, а огурцы (из тех, что не съедаются сразу) идут на засолку.
    1467-z5oecn6MC7


    Но если тепличный урожай я могу собирать или не собирать опционально, то ирга традиционно на мне, потому что сбор ягод с верхних веток сопряжён с некоторым риском с этого самого верха навернуться.
    1468-nwjsKyAg0A

    1469-3HPLYNrbzj

    1470-qdQdGxXdWF


    Крыжовник.
    1471-RQWlO0xR4k

    1472-GpDpN7gkSN


    Смородина красная.
    1473-o7D2rsSveo


    Также есть белая и чёрной несколько кустов.
    1474-7OicJT2QoX


    А ещё есть облепиха и жимолость.
    Часть ягод заливается водкой для создания просто бомбической настойки.
    1475-OjiuxtMs4K


    Ещё при создании этого поста выяснилось, что у меня нет фоток малины и виктории, а ведь их тоже было прилично: и "живьём" ели, и варенье наварили.

    Чеснок, который нужно таскать ежедневно на солнце, а на ночь заносить обратно в помещение.
    1476-ZGkZiFDsgM


    А ещё в дом (который городская квартира) тоже почти ежедневно надо носить огурцы / помидоры / зелень / соленья-варенья...
    1477-Kr9FioHyrm


    Обеды на даче почти всегда особенные.
    Рагу из цыплёнка и кисель из малины и красной смородины.
    1446-y75VGBeyNq


    Простенький грибной суп из сушеных грибов.
    1447-yqVoIOlPGy


    Гороховый суп (из свежего зелёного гороха) с копчёностями.
    1443-A6NZre9JeN


    Суп из крапивы со сметаной. Справа. В тарелке.
    1444-yNtr7HdxbH


    Свекольный суп-рагу с тефтелями из молодых картошки и кабачка в кожуре.
    1448-PQyj6qZGKL


    К чаю частенько лепёшки с зеленью и плавленным сыром.
    1453-q8lSE8LqVO


    А в местном магазинчике можно купить офигенный мармелад с какими-то космическими сочетаниями вкусов.
    1452-3V4CcMzpEK


    После такого обеда я буквально уползала к себе на второй этаж минимум полчаса позалипать в ютубчик или в книжку.
    1454-nFVPq6dh1T


    Ещё можно загорать на крыше с плеером.
    На фото чугунная пепельница "Каменный цветок", которая принадлежала отцу бабы Маши, то есть моему прадеду.
    1442-X9fOO5LCC9


    На ужин по будням овощные салаты и, как правило, отварная или жареная картошка.
    1449-3dV2im3Q8L


    Сандра пришла узнать, не обломится ли ей чего-нибудь вкусненького.
    1450-8ILu7kFcSm


    Ну, а по выходным к вечеру традиционно достаётся мангал и в гости собираются родня, друзья или соседи.
    1489-WStKqKxL7G


    Сёма с Сандрой тоже в ожидании пиршества.
    1490-q2emdmzAvL

    1491-mJM43Ptw8g


    Собачки прибежали вперёд своих хозяев.
    Это соседский пёсик Марсель. Он ещё совсем маленький, но очень бойкий.
    1492-EGZWTEHE6B


    А это почтенная дама императорской породы с простецкой кличкой Буся.
    1493-QXcMXWgnsP


    Тем временем гости рассаживаются за стол, а мы финалим фотосессию и убираем камеру.
    1494-9CmqyJmXg5

    _______
    Долго сомневалась, стоит ли показывать цветы. Ну цветы и цветы.
    Но всё-таки решила, что без цветов обзор будет неполным.
    На фронтовой клумбе флоксовое ассорти.
    1482-8zgo1McBoD


    А среди них спрятаны диковинные чёрные маки.
    1483-rjDVEhOszo


    Вообще я до безобразия равнодушна к цветам. Ну, то есть они клёвые и всё такое, и я даже могу ими полюбоваться, если ничего не надо для этого делать.

    Но есть цветы, которые заставляют моё сердце таять. Это лилии. Я могу как часовой ходить широкими шагами туда-сюда, не сводя с них взгляда и жадно вдыхая аромат.
    1479-HWFV0XRZaj

    1480-AJCDUjCQSf

    1481-ITXMXjZ2xp

    1484-l7TS71Bzvf

    1485-b2a5jRUoxF

    1486-AwGzzeZJT5

    1487-VkIOdVagJ0

    1488-fBz1Rzpa8f

    Офигенные, правда?


    _______
    И, наконец, завершая пост и тему даров природы, не могу не сказать про обожаемую мной картошку.
    Тем более, что в прошедшем сезоне выкапывать её нам очень потешно помогал кот Сёма.
    1496-aNqNEulDR1

    1497-bbWS2c0MLa

    1498-aIb2UgXLHN


    Надеюсь, что мне удалось передать вам этим постом частичку прошлогоднего лета.
    И большое спасибо всем, кто досмотрел до конца!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    87
  • #телефонныйхулиган
    1318-s21CFlYa4q

    Именно так можно понять, что ты нашла кого-то действительно стоящего...
    Это когда можно нихуя не говорить и просто вместе наслаждаться тишиной.


    Криминальное Чтиво
    =======
    Как же всё-таки классно, что у меня есть блог, а здесь есть вы.

    И сразу к новостям!

    Свободного времени у меня стало ещё меньше: я даже читать чужие блоги перестала успевать! А всё потому, что моя карьера в банке пошла как у FREEQ'а, только по линии EV.

    _______
    Февраль. На рабочем портале появляется новость о том, что требуется зам.руководителя (ЗРГ), шлите свои резюме по такому-то адресу. Новость прочитывается и забывается. Но уже через несколько часов мне начинают спамить в личку коллеги: "Ты видела новость? Отправила письмо? Тебе точно надо!" Я любезно отмахиваюсь: "Видела. Не хочу. Дайте мне спокойно умереть звонить и не ебите мозги".

    Проходит неделя, и нам сообщают, что наша ЗРГ становится РГ в одной из групп в другом секторе. И, оказывается, что ЗРГ требуется не куда-то там, а конкретно в нашу группу. И на меня накатывает вторая волна спама в личку: "Давай-давай! Кто, если не ты?!" Я поддаюсь на уговоры и пишу нашему РГ: "Что с деньгами?" "А что там вообще? Какие требования к кандидату? В чём обязанности ЗРГ?" На что РГ вяло отвечает: "Мы уже собрали пул желающих через почту. Но, если хочешь, могу отправить тебе тестовое задание..." Похуй, колл – высылай.

    Задание состояло из 13-ти блоков: "Предыдущий опыт работы", "Какой стиль руководства использует ваш РГ? Почему вы так считаете? Какой стиль управления вам ближе? Почему?", "Начальник выделил вам три часа в день для того, чтобы склеить 100 коробочек из картона. Вы пробуете это сделать в течение недели ежедневно, но каждый раз не укладываетесь в отведенные три часа. Ваши действия?"... и всё в таком духе.

    В субботу я выполняю задание и отправляю РГ. Воскресенье... понедельник... вторник... среда... Ну, что там? А фиг его знает – тишина. Может, они даже не рассматривали моё задание. Четверг. Мне в личку пишет РГ и сообщает, что наша РС (руководитель сектора) приглашает меня завтра на собеседование по скайпу.
    – Сможешь?
    – Смогу. А что там будет вообще?
    – Собеседование. Ты там подготовься, чтобы меня не позорить.
    – В смысле подготовься?
    – Повтори стили управления и всё такое.
    – Ну, ок. (Ага, счас! Перечитаю на ночь учебник по менеджменту!)

    Пятница. Собеседование продлилось минут 15, и я вообще не поняла, что это было собеседование. Скорее, было похоже на тематический разговор. В конце мне сказали, что ряд собеседований они уже провели, и после меня ещё люди, так что решение будет позже. Ок.

    Здесь я сделаю лирическое отступление и скажу, что мне было настолько искренне всё равно на результаты собеседования, что я не испытывала вообще никаких эмоций: ни волнения, ни азарта, ни интереса... И ещё так совпало, что аккурат на предшествующих выходных я прочла "Тонкое искусство пофигизма" Мэнсона и, отчасти находясь под воздействием книги, не старалась и не пыталась от слова совсем. Ну, то есть обычно ты всё равно как-то стараешься сделать если не шедевр, то чтоб норм, а тут вообще: как делается, так и ладно.

    Прошло несколько часов после собеседования, и мне снова написала РГ: "Готова через 10 минут созвониться с РС? Она хочет дать тебе обратную связь".

    В тот момент я прочитала эти слова, как "мы выбрали не тебя, но хотим сказать, что ты тоже ничего". Во мне вообще ничего не шевельнулось. Единственное, о чём подумала, что надо будет спросить, как им моё тестовое задание? И как вообще его оценивали? На что обращали внимание? Раз уж они решили мне ОС дать, почему бы не спросить – реально любопытно.

    – Мария, вы успешно прошли собеседование...
    – ... (Ну? И? – думаю я про себя. –Успешно прошли, но мы выбрали...)
    – Вы не рады?
    – За кого?
    – За себя! Мы рассмотрели 36 кандидатов и выбрали вас!

    _______
    Так я перестала быть оператором и стала ЗРГ. То есть на линии я по-прежнему могу работать, но теперь моя основная работа заключается в формировании всевозможных отчётов (по активкам, времени в разговоре, показателям конверсии итд итп), а также в исправлении косяков операторов моей группы, переписках с тех. поддержкой, прослушкой и оцениванием чужих звонков.

    Вот уж действительно чудны дела твои, о Господи! Когда чего-то хочешь, то хрен тебе. А когда так, мимо шел, то получите – распишитесь.

    Теперь у меня вагон и маленькая тележка ахуеительных историй с иной стороны, но писать мне их что? Правильно! Некогда. Плюс остались заметки про клиентов, которые я всё собираюсь собрать в один пост и опубликовать. В марте вообще почти без выходных работала, поскольку большую часть февраля наша группа была фактически без ЗРГ, и мне пришлось разгребать завалы недоделанного. Но апрель подаёт надежды, что свободного времени будет больше. Хотя...

    В общем, постараюсь бывать здесь чаще.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    83
  • 23 мая 2021-го года, воскресенье.

     

    Весь день шёл дождь. И наши грандиозные планы, построенные под распиваемый накануне ром, таяли под этим дождём.

     

    А к вечеру мы вызвали такси и поехали на концерт группы "Кино".

     

    И надо сказать, что не было никаких ожиданий. Уже.

    Слишком затянулось это ожидание. Вроде бы как больше "для галочки": сходили-отметились-молодцы.

     

     

    Приехали мы сильно заранее, вышли из машины под беспросветный ливень и пока добежали до входа в Ледовый вымокли совершенно.

     

    Зашли внутрь. Киоски с магнитиками и футболками по конским ценам... Опять же маски эти ебучие.

     

    Промокшие насквозь джинсы противно прилипают к ногам.

     

    Купили сок с трубочкой. Правец предупредила, что открытый на трибуны проносить нельзя. 

    Охрана на входе строго уведомила, проверив сумку, что пить сок в зале тоже нельзя.

    Да и не хочется – холодно, блин. И мокро.

     

    Дали клятву, что сок обещаем пить только снаружи, и прошли на свои места.

    Зал потихоньку наполнялся зрителями, но время тянулось ужасно медленно...

     

    У меня в тот момент по-прежнему не было ощущения "присутствия": будто не я, будто не со мной.

    Будто смотрю от нечего делать какой-то ужасно скучный фильм.

    Какой-то сюр и сплошной каламбур: не жизнь, а натурально "кино".

     

    Ребята в жёлтых жилетах всё время делают всем вокруг замечания, чтобы надели маски.

    На мониторах и бегущей строкой шли по кругу 3 или 4 рекламы, одна из которых тоже строго предупреждала, чтобы все сидели в масках, а то хрен вам, а не концерт.

     

    Народу становилось всё больше.

    И вот уже подошло время начала, но ничего не начиналось.

    В зал опаздывающими компаниями подходили люди.

     

    А потом долгожданно и в то же время внезапно в зале погас свет!

    Я встретил её, я встретил её, она шла в кино,
    И я пошёл следом, я рядом купил билет.
    И я подумал о том, что она может быть для меня сестрой,
    И как раз в это время в зале погас весь свет...

     

     

    Сперва все притихли, потом начали хлопать и свистеть – и так продолжалось ещё какое-то время.

     

    А пото-о-о-м на огромном мониторе за сценой узнаваемым киношным шрифтом огромными белыми буквами появилось слово

     

    СМЕРТЬ

     

    Кажется, у меня в тот момент даже дыхание чутка перехватило.

    И, думаю, что не одну меня организаторы несколько ошарашили таким поворотом. Вот так дела!

     

    Чуть погодя, когда внимание зала окончательно было приковано к экрану, там появились следующие слова: "...стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..." 

     

    И начался концерт.

     

    А меня ка-а-а-к пробрало. И первые несколько песен я натурально рыдала какими-то крокодильими слезами, изведя несколько платков и насквозь промочив маску... Меня будто расколдовали, и я ожила, погрузившись в потоки звука и света и перейдя из состояния наблюдения в состояние участия.

     

     

    Почти под каждую песню ребята замутили бомбический видеоряд. И это прям отдельный респект!

    Всё такое необычное, аутентичное, стильное и очень разное.

    Или, вот, к примеру, в "звезде".

    Сперва солнце отдаляется, превращаясь в точку-звезду.

    И вот перед нами уже звёздное небо, на котором прорисовываются знакомые черты...

    Круто же, да?

     

    А какая классная придумка свести на экране архивные концертные записи Цоя с камерами, снимающими музыкантов в реальном времени! Причём так, что создаётся полная иллюзия, что вот он, живой... и прямо сейчас на сцене со своей группой.

     

    Надо ли говорить, что ко второй половине концерта я голосила все песни, пребывая в бесконечном кайфе и потоке.

    Очень ждала 2-го "бездельника", но так и не дождалась. И даже не жаль.

     

    Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
    А я хотел бы остаться собой...

     

    Вы только посмотрите, какая красота!

     

    Вышла оттуда я совсем другим человеком. Точнее, даже не другим, а в принципе человеком.

    И дождь закончился. И Саша рядом. Вспомнили про спрятанный в сумку пакетик сока... И жизнь стала на глазах превращаться из чёрно-белой в цветную.

     

     

    Продолжение следует...

     

    P.S.: Под спойлером концерт целиком. То есть, кажется, не совсем целиком, но большая его часть точно.

    Посмотрите хотя бы начало. Запись, если что, не моя.  

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    79
  • Приветствую жителей и гостей удивительной страны GipsyTeam!

    Меня зовут Маша. И сегодня знаменательный день моей жизни, потому что именно сегодня я наконец-то решилась открыть собственный дневник на этом форуме.

    Обо мне.
    Я рак-отшельник. Рак по гороскопу. И отшельник по жизни.
    Люблю свою маленькую уютную квартиру. Люблю готовить. Люблю настольные игры и, конечно, люблю покер.

    У меня есть лишь две учётные записи: первая – на pokerstrategy.com (http://ru.pokerstrategy.com/user/PiroMania/profile/) (как вы можете догадаться, не «по любви», а за 50$) и вторая – здесь, на www.gipsyteam.ru.
    Меня нет и никогда не было в социальных сетях, только мессенджеры.

    На сайте GipsyTeam я появилась случайно и больше года провела в режиме «read only», а потом прижилась в блоге lovekiev'а «Круги без квадратур» благодаря дружелюбию самого Эльдара и доброжелательности тех людей, которые любят и читают его блог. Поэтому многие меня уже знают по посту «10 фактов обо мне».

    Вы даже не представляете, насколько мне было страшно писать эту десятку и, особенно, публиковать фотографии, так как я чаще предпочитаю сидеть тихонечко и вообще не высовываться. А тот пост означал для меня не просто «выход из тени», но и то, что я открываю свою душу незнакомым людям.
    Я убеждена, что то, что ты делаешь, должно приносить радость. А тому, что приносит радость невозможно не открыть сердце. Но я решилась довериться вам, дорогие форумчане, и вы меня не подвели.
    Спасибо вам!

    Про дневник.
    Пока не хочу определённо загадывать, о чём будет этот блог по содержанию. В общем, о жизни около покера (а также «до», «во время» и, если таковая существует, то и о жизни «после покера»).

    ---------------------------------------------------------

    Ну, раз никто не смотрел фильм «Катала», тогда бабушка сдаёт!

    КВН. Команда "ЧП" (Минск)
    Опера "Пиковая дама"


    За сим добро пожаловать в дневник старой графини Анны Федотовны... в блог бабушки Матрёны!
    903-MI05sIDiSC

    ---------------------------------------------------------
    UPD: с целью систематизации информации добавлено оглавление.

    Оглавление

    Что наша жизнь? Игра!

    ---------------------------------------------------------
    Покер.

    Глава первая. Начало.
    Глава вторая. Даунстрик.
    Глава третья. Во всём виноват Негреану.
    Глава четвёртая. Знакомство с оффлайн казино.
    Глава пятая. Командный батл.
    Глава пятая. Командный батл. Продолжение.
    Глава шестая. Волшебная Прага. (7-8 декабря 2012г.)
    Глава шестая. Волшебная Прага. Продолжение. (9 декабря 2012г.)
    Глава шестая. Волшебная Прага. Продолжение. (10-11 декабря 2012г.)
    Глава шестая. Волшебная Прага. Продолжение. (12 декабря 2012г.)
    Глава шестая. Волшебная Прага. Продолжение. (13 декабря 2012г.)
    Глава шестая. Волшебная Прага. Продолжение. (14 декабря 2012г.)
    Глава седьмая. Форум судьбы.
    Глава седьмая. Форум судьбы. Продолжение.
    Глава восьмая. Океан пустоты.
    Глава девятая. Per aspera…
    Глава десятая. …ad astra!

    ---------------------------------------------------------
    Моя автобиографическая книга: #Измеряя_пространства

    Заметки о работе телефонным оператором: #телефонныйхулиган

    Покер (мои графики, скрины, раздачи): #Бабушка_тоже_рисковала

    Эфиры-интервью с форумчанами: #Queen_of_Spades_Studio

    Каналы: youtube и twitch

    ---------------------------------------------------------
    Кулинарная рубрика «На кухне».

    Выпуск 0. Курица с рисом.
    Выпуск 1. Овощная запеканка.
    Выпуск 2. Макароны по-флотски.
    Выпуск 3. Морковный салат.
    Выпуск 4. Пирожки с яйцом и зелёным луком.
    Выпуск 5. Салат "Мечта МТТшника".
    Выпуск 6. Пирог «Заливной».
    Выпуск 7. Салат с рисом.
    Выпуск 8. Картофельные драники.
    Выпуск 9. Пицца по-сибирски.
    Выпуск 10. Куриный суп с лапшой и беконом.
    Выпуск 11. Шарлотка.
    Выпуск 12. Котлетки-оладушки из куриного филе.
    Выпуск 13. Салат "Мимоза".
    Выпуск 14. Отбивные из свинины "под шубой".
    Выпуск 15. Шашлык в гранатовом соке.
    Выпуск 16. Жареная картошка с грибами.
    Выпуск 17. Тыквенный суп-пюре с сухариками.
    Выпуск 18. Куриный салат с ананасами.
    Выпуск 19. Горячие бутерброды с сайрой.
    Выпуск 20. Свинина с грибами а-ля по-французски.
    Выпуск 21. Салат с копчёной курицей и чесноком.

    ---------------------------------------------------------
    Музыкальная рубрика «Мой плей-лист».

    - Madonna. Nothing fails.
    - 18+
    - Сплин. Выпусти меня отсюда. (Субъективный семантический разбор текста песни).
    - Любимые номера телешоу «Голос»: #голос

    ---------------------------------------------------------
    Кинематографическая рубрика «У голубого экрана».

    - Эта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life (США, 1946г.)
    - Про сериалы.
    - И ещё про сериалы.
    - И ещё по тегу #синематограф

    ---------------------------------------------------------
    Книжная рубрика «Изба-читальня».

    - Топ 5 любимых книг.
    - Моя книжная полка.

    ---------------------------------------------------------
    902-yKv6mNQ27g

    - Что означает ник-нейм? (См. пункт 4).
    - Почему на аватарке (юзерпике) заяц Бо?

    - Пара слов про М+Ж: раз и два.
    - Про измены и секс.
    - Тема свадеб.

    ---------------------------------------------------------
    - Обучение и жизненные цели.
    - Мысли об образовании.
    - Размышления о целях и приоритетах в четырёх частях: 1/4, 2/4, 3/4 и 4/4.

    - Что такое обида?
    - Самый страшный враг.

    - Заблудилась в мыслях
    - Весь этот бред
    - Люди на блюде
    - Кукушка

    - О силе Слова
    - Авада Кедавра

    - Прогулка по лесу (фотопост про поиски грибов)
    - Не покером единым!
    - #Культпросвет
    - #А_знали_ли_вы_что

    - Воспоминания и размышления о 2015-м.
    - Воспоминания и размышления о 2016-м.
    - Воспоминания и размышления о 2017-м.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 15.3.2020, 10:46
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    79
  • Сегодня тот редкий день, когда на работе всё тихо-спокойно (тьфу-тьфу-тьфу).
    А, значит, есть немного времени, чтобы мысленно вернуться в прошедшее путешествие.

    Вчера встретила на улице подругу, спрашивает: "Ну, как вам, понравилось?"
    А я даже растерялась, потому что не смогла выразить лаконично то ощущение счастья, с которым я пребывала.

    Это не то, чтобы понравилось... Понравилось, это ведь, скорее, какой-то кратковременный эффект: о, вполне себе хорошо! – отрефлексировали, зафиксировали и пошли дальше. Так вот это не то. Там, в Таиланде, какое-то совершенно бесконечное ощущение счастья... и, если пытаться выразить это чувство словами, то я бы сказала так: там хочется жить. Не в том смысле, что там хочется что-то делать, а в том смысле, что там вообще хочется... ходить, дышать, разговаривать, смотреть.

    В Томске я постоянно мёрзну. Иногда это ощущение холода переходит из физического состояния в душевное. Отопление отключили, горячую воду отключили, на улице на той неделе снег с дождём, на этой просто дождь и ветер... Доколе?!
    Мы же как привыкли: если даже летом(!) на улице темно, то там по определению не может быть тепло. Выходишь из дома вечером, обязательно захватываешь с собой кофту или ветровку.

    Ах, да! Эти чудесные тёплые летние ночи (две в году)... и у костра, чтоб не замёрзнуть.

    Помню, как сильнейший вау-эффект я испытала, приехав летом в Павлодар (лет этак 17 назад). Собираемся вечером (около 21 часа) на прогулку с братом, и я беру с собой джинсовую рубашку. Брат мне: "Зачем это тебе?" Я: "Ну как же, вечер, прохладно..." Он: "Оставь, там тепло!" – "Это тебе тепло! А я возьму". Выходим на улицу: ба-а-а! И правда тепло. Я в футболке на улице вечером, и мне тепло – уму непостижимо.

    Так вот там, в Таиланде, мне было тепло! Всегда. И одно только это уже просто космос.
    Банальный и дурацкий факт, что для того, чтобы выйти на улицу и начать коммуницировать с миром не нужно себя утеплять, дарил мне ощущение жизни и желания жить. Растения, птички, ящерки, коты... и ты ощущаешь себя частью этого мира. Ты не замурован в нагретой обогревателем бетонной коробке, не укутан в 100500 одежд... Словом, это действительно какое-то неуловимое, но очень важное и приятное ощущение себя, мира и себя в мире.

    Утро (часиков в 11-12) начиналось с того, что я наливала себе чай и выходила с кружкой на улицу: покурить, посмотреть по сторонам, полить цветы под крышей... и тут же в голове сам собой зарождался план на день: сейчас сделаю то, потом это... и это всё с искренним желанием всё это делать (даже включая работу).
    1337-i29nUMzEtv

    Саша обычно вставал раньше и занимал ноутбук до моего пробуждения.
    Вот он сидит на террасе домика Димы и Юли.
    1343-rDjnQJExR4

    Скажу пару слов про живность на территории резорта. Из неприятного только цикады – громкие и дурные.
    Тараканов не было ни одного. Паучки встречались, но адекватных размеров.
    По ночам утробным звуком квакали жабы, что больше было похоже на мычание коров.
    Я спасала жаб, когда они встречались мне на дороге, перенося их в заросли.

    Гекконов даже толком не фотала в этот раз – что их фотать, они повсюду.
    Иногда даже ловила, если забегали в дом. Такие милаши!
    1379-428PxrQ7BT

    Фотала только разных необычных, когда успевала сбегать за фотиком.
    Однажды утром на крылечке грелась какая-то ящерка неизвестной породы.
    1359-dmS4w8uxVs

    А этот вообще красавец!
    1342-ZMaSNvxOqZ

    И ещё по резорту однажды ночью проползала кобра: мы курили на террасе и слышали только жуткое шипение на расстоянии пары метров от нас, когда она встала из канавки на нашего знакомого, который проходил мимо – он отпрыгнул и бежать. Наутро специалисты осмотрели о обработали территорию, но её уже не было, и больше мы о ней ничего не знаем.

    Из развлечений на территории резорта разные качели и бассейн: расстояние от дома до бассейна метров 10.
    Народу – никого, ещё и заборчиком от посторонних глаз огорожено.
    1360-R8iLH8m6dR

    До моря 350 метров: перейти мэйн-роад, пройти через территорию отеля на берегу и вуаля!
    1338-lvo2LyRasr

    И... вы сейчас будете смеяться, но море ТЁПЛОЕ!
    Это не Сибирь, и даже не Испания, когда в середине июля заходишь в воду, обдуваемый прохладным бризом и минут через 15 мчишь греться.
    В Таиланде на улице тепло, и в море тепло – чудеса, да и только!

    Нет, серьёзно, в море можно зависнуть на закате часа на три, потому что вообще не понятно, когда выходить.
    Обычно выходишь из воды, когда начинает становиться холодно, а тут не холодно: ложишься на поверхности, раскинув руки, смотришь в закатное небо и болтаешь обо всём подряд с Сашей, который также лежит звездой рядом... Это ли не счастье?

    1339-wYALrKGfdY

    Продолжение следует...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    74
  • #телефонныйхулиган

    Одним из основных вспомогательных навыков работы с людьми (да и вообще любого человеческого общения) является способность слушать другого человека. Каждый человек является приёмником и передатчиком информации. Если какая-то из этих функций не работает, то конструктивного диалога не получится: нужно уметь излагать свои мысли и уметь слушать и слышать других. Это софт скиллы, которые прям маст хэв у любого, кто проживает в социуме. Так вот, оказывается, что очень много людей не обладают этими элементарными способностями: мало того, что они не способны лаконично изложить свои мысли, так они ещё и не могут минуту просто помолчать и послушать.
    1284-isVicUSvLO

    Когда я приступила к работе на линии, то первым шоком для меня стало осознание, насколько же у нас дикий и безграмотный народ. Нет, я не сторонник вешать ярлыки и грести всех под одну гребёнку: разумеется, есть грамотные и образованные люди; есть доброжелательные и воспитанные и, к счастью, таких много. Но конкретно для меня случился очень контрастный переход из привычного мне окружения.

    Лирическое отступление для тех, кто не знаком с моей биографией: я родилась в семье кандидатов наук, бабушка — заслуженный учитель, дед — полковник. Кстати, к теме вспомнила, как мы с моей сестрой целый день шушукались и пребывали в культурном шоке, когда однажды услышали, как дед сказал слово "говно". Эта история очень показательна, потому что я росла и воспитывалась в окружении, где были довольно высокие требования к культуре общения. Среди моих друзей можно по пальцам одной руки пересчитать тех, у кого нет высшего образования, а многие имеют и не одно. А живу я вообще в таком месте, где куда ни плюнь — попадёшь в кандидата наук, а поточнее прицелишься — не промахнёшься мимо доктора наук или профессора. У меня два высших образования: информатик-экономист и финансовый эксперт-аудитор. Работала в бухгалтерии + преподавательский опыт.

    И вот, совершая звонки в качестве сотрудника банка, я вышла на просторы нашей Родины... Работая с холодной базой и оформляя заявки на кредиты и кредитные карты, я обратила внимание, что из ста заявок примерно в десяти (а то и реже) будет в наличии высшее образование. Это пропорция впечатляет. Разумеется, тут надо делать скидку на то, что, скорее всего, люди с высшим образованием в состоянии сами оформить заявку на сайте или не нуждаются в кредитах, но тем не менее. Конечно, в современном мире наличие высшего образования не является чем-то показательным, но могу вам довольно уверенно сказать, что со второй недели работы я с первых фраз (по их построению и манере речи собеседника) уже довольно точно могла определить наличие или отсутствие того самого высшего образования, что впоследствии подтверждалось при заполнении анкеты. То есть всё-таки если уж не проф. навыки, то софт скиллы коммуникации за 5 лет в ВУЗе прокачиваются заметно.

    И хрен бы с ним, с образованием, но, как правило, в одном лице встречается сочетание невежества, невоспитанности и болезненного чувства собственной важности. Это как психологическая компенсация неполноценности что ли: зачастую человек не просто невежда, но ещё и откровенный хам. Не то, чтобы я прямо вся такая правильная и падаю в обморок, если меня послать нахуй — нет, мне реально пофиг (и даже иногда бывает смешно), но на контрасте привычного мне окружения и принятых в нём норм морали и этики я действительно испытала шокирующую степень удивления, насколько же много натурального быдла.
    1283-o0Skshwv8n

    Ну, и какой же рассказ без примеров? Примеров у меня много. Очень много. Но в основном они друг на друга похожи, поэтому расскажу лишь о нескольких особо запомнившихся.

    Вот типичный пример, когда у клиента не работает "приёмник" (ну то есть, он вообще то ли не слышит, то ли не понимает, что ему говоришь):
    — Вы получили нашу кредитную карту, сейчас вам доступен лимит в размере 60-ти тысяч рублей. Если воспользуетесь картой в течение двух недель, то мы увеличим доступный лимит до 150 тысяч.
    — Мне 60 мало, мне надо сто.
    — Я именно об этом и говорю: совершите любую расходную операцию по карте (хоть мобильный телефон на 50 рублей пополните через личный кабинет) и доступный кредитный лимит увеличиться с 60-ти до 150-ти тысяч.
    — Да не буду я пользоваться вашей картой! Я сразу говорил вашему сотруднику, что мне надо 100 тысяч.
    — Сейчас вам доступна меньшая сумма, но банк готов вам её увеличить до нужной и даже больше. Для этого нужно воспользоваться картой, совершив любую покупку...
    — Вы меня не слышите, мне не хватит 60 тысяч! Вот увеличите до ста, тогда и звоните.
    1280-xcMYU4ccf1

    А на прошедшей неделе попалась клиентка, которой не одобрили кредит наличными (КН), но одобрили кредитную карту (КК) с вменяемым для КК стартовым лимитом около 50т.р.
    Возраст клиента: 21 год
    Место работы: не работает
    Из доступной мне информации я делаю вывод, что кредитной истории у девушки нет, как и работы.
    Звоню, объясняю, что КН, к сожалению, пока не можем вам предоставить, но готовы предложить получить КК. Начав пользоваться картой, вы станете нашим клиентом и сможете продемонстрировать свою платёжеспособность. И банк обязательно рассмотрит возможность предоставить вам и кредит на более крупную сумму.
    — Мне нужно 250 тысяч на машину! — кричит в трубку девушка.
    — Есть ли у вас одобренные предложения от других банков?
    — Какое ваше дело?!*
    (Господи, да мне вообще пофиг! Я сейчас реально стараюсь тебе помочь и рассказать, как ты можешь сформировать хорошую кредитную историю (КИ) и получить нужный тебе кредит, раз, судя по всему, и другие банки тебе отказали).
    — Я понимаю, что вам нужна бо'льшая сумма, предложить которую я вам сейчас не могу, но я могу вам пояснить, как с помощью одобренной вам карты...
    — Девушка, вы что тупая?!! Мне деньги нужны, а не ваша карта сраная. Да чтоб вы сдохли с таким отношением к клиентам!
    И бросила трубку. Занавес.

    Кстати, опять же по моим субъективным наблюдениям, среди молодых людей (возраста 18-22) встречается гораздо больше неспособных на мало-мальски конструктивный диалог. А проще говоря, откровенно охуевших. Прямо такие кадры попадаются, что подмывает поинтересоваться: а чего ты, собственно, такого достиг, что считаешь себя вправе так общаться и чего-то требовать? Ну, да бог им судья.

    *Насчёт "Какое ваше дело?" пару слов хочу сказать. Очень много встречается клиентов, агрессивно отвечающих на уточняющие вопросы, вроде "Как оплачиваете покупки?" Или "Есть ли одобренные предложения от других банков?" Блядь, можно подумать, мне прям страсть как интересно, как ты там свои покупки оплачиваешь! Я задаю вопросы не из праздного любопытства, а чтобы реально вникнуть в конкретную ситуацию и предложить какой-то подходящий вариант. Но почему-то очень многие начинают воспринимать это покушением на какое-то личное пространство и отвечают агрессией: "А вам какое дело? Я что, на допросе? Я не обязана вам отвечать!" Конечно, не обязаны. Но раз уж вы согласились на диалог, то в ваших же интересах получить то, что нужно именно вам, а не сферического коня в вакууме.

    Вспомнился случай, когда один дедуля как раз-таки очень внимательно меня слушал, но категорически отказывался отвечать на мои вопросы. На что бы я не спросила, даже самое безобидное (например, "В магазине, где вы совершаете покупки, есть возможность расплатиться картой?"), дедуля отвечал: "Секретики". Вот прямо так: не "секрет", а "секретики". Я ему так — он мне секретики, я ему этак — он секретики.

    И закончим этот пост на ещё одном забавном диалоге, который тоже произошел на прошлой неделе (ФИО изменено).
    — Здравствуйте... я разговариваю с Ивановой Еленой Павловной?
    — НЕТ!
    — А вы знакомы с Еленой Павловной?
    — Да, это я!
    (два-один, ребут) Елена Павловна, вы, наверное, фамилию поменяли?
    — Да! (Причём, даже не просто "да", а такое довольное "ды-а-а", типа хвастается, что замуж вышла)

    Не, я, конечно, очень рада за Елену Павловну, но лучше с операторами в загадки не играть — среди нас тоже есть не самые сообразительные, которые, не разобравшись, влепят вам не тот статус диалога, что сами потом не рады будете.

    Оставайтесь на линии, продолжение следует...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    74
  • Не подвергайтесь спокойствию, сохраняйте панику.
    Или очередное напоминание о том, как важно мыть руки не терять бдительность.
    1399-wjrP2shGGL

    В общем-то схемы действия тех, кому "война – мать родна" остались примерно такими же, что были описаны на страницах этого блога ранее.
    И всё же считаю важным обратить ваше внимание на актуальный "коронавирусный" контекст.

    Итак, в предыдущих сериях:
    – Звонок из службы безопасности или финансового контроля (или любой другой важной организации) по вопросу странной покупки с банковской карты или подозрительного перевода средств неизвестному вам человеку (или якобы с фиксацией несанкционированного доступа в ваш личный кабинет)
    – Сообщение в соц.сетях от вашего знакомого / родственника с просьбой помочь деньгами
    – Подтверждение личности якобы сотруднику банка путём сообщения номера карты и кода из СМС
    – Попытка поменять привязанный к банковской карте номер телефона через личный кабинет или банкомат

    Что изменилось теперь?
    Во-первых, ныне среди злоумышленников "модно" от имени ВОЗ / Роспотребнадзора / МЧС и т.д. рассылать письма и СМС с ложными рекомендациями по профилактике COVID-19.
    Не переходите по сомнительным ссылкам.
    Не открывайте подозрительные вложения в письмах.


    Во-вторых, мошенники создают сайты с актуальными товарами: масками, антисептиками, экспресс-тестами и т.д. Берут предоплату и исчезают.

    Также взбодрились различные торговцы "фуфломицинов" и чудо-приборов. Эти, не удивлюсь, если даже доставят вам товар. Который, в лучшем случае, будет безвредным.

    И прямо даже неудобно об этом писать, но всё же: маги / астрологи / гадалки с чудотворными заговорами и надёжными предсказаниями... Ну, вы поняли: не ведитесь.

    Далее:
    Возможны случаи, когда люди в форме "штрафуют" граждан за нарушение карантина. Так вот даже сотрудники правоохранительных органов не могут брать с вас никакие денежные средства, они могут только составить протокол (и то большой вопрос, насколько это будет законно в вашем случае).
    Обязательно требуйте предоставить удостоверение. По возможности ведите фото- или видеосъёмку.

    Также незнакомцы в защитной одежде представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, пытаясь под разными предлогами попасть в квартиры. В лучшем случае, получают ваши персональные/паспортные данные. В худшем... даже страшно представить.
    Не открывайте дверь и не сообщайте о себе никакой информации.

    Обещания выплат.
    Все мы знаем про выплаты гражданам от государства в Европе, США и других странах.
    Так вот сейчас в сети полно разных объявлений, которые лично я не вижу, ибо шастаю по интернету с эддблоком, зато когда смотрю на кухне ютубчик с телефона, то эти объявления натурально мозолят глаза.

    Вот вырезки скринов с главной ютуба на моём телефоне:
    1558-8m8NxHg5tN

    Под роликами, ясно-понятно, ссылки на различные фишинговые сайты.
    Не будь фишом!

    Также под предлогом выплаты от государства могут поступать и телефонные звонки.
    Полагаю, там всё стандартно: бла-бла-бла... назовите номер карты, куда вам перечислить средства... бла-бла-бла... сейчас придёт код по смс...
    Не вступайте в разговор! Опционально поблагодарите за информацию и скажите, что сами перезвоните по официальному номеру банка / уполномоченного органа.

    Президент РФ зачем-то именно сейчас сказал, что доходы по вкладам будут облагаться НДФЛ. И многие кинулись снимать свои деньги. Так вот могу предположить, что злоумышленники тоже могут воспользоваться этой информацией и будут совершать звонки с целью перевода ваших средств на левые счета под предлогом того, что ваш банк обанкротился или выкуплен другим банком.
    Что делать, вы знаете.

    По телефону или в соц.сетях под видом ваших знакомых или родственников могут просить помочь деньгами в трудной ситуации: нечего есть / выселяют из квартиры / остался заграницей / лечение / похороны.
    Даже если вам позвонили по телефону, и вы точно узнали голос, не пожалейте чуточку времени и фантазии, чтобы задать собеседнику один-два "секретных" вопроса: где мы с тобой познакомились? Где и когда последний раз виделись? Как зовут твоего кота? И т.п.

    И, наконец, про ламповый, но неуютный и небезопасный оффлайн без людей.
    Наверняка, для вас не секрет, что большинство преступлений совершается там, где нет, так называемого "социального надзора": подъезды, лифты, подворотни... короче, любые малопроходимые и скрытые от посторонних глаз места. Так вот в условиях самоизоляции даже ранее людные места сейчас опустели. Поэтому не отпускайте детей на улицу без присмотра. То и дело вижу у себя под окнами одиноко шатающихся мальчишек.

    Будьте особенно осмотрительны ранним утром и вечерами. И постарайтесь не отпускать одних (или встречайте-провожайте) ваших домочадцев. В Казани 4 апреля в районе 7-8 утра мужик ограбил 80-летнюю бабушку, отобрав у неё сумку с продуктами, где, помимо провианта, были деньги (5 600 рублей).
    Как говорят в таких случаях, буду рада ошибаться, но могу предположить, что о подобных происшествиях мы ещё услышим и не раз.

    ________
    Берегите себя. И подробно поговорите на эту тему с родными и близкими.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    60
  • Глубокий вдох... выдох...

    "Крутишь-крутишь колесо" с чувством собственной значимости... и не столько в том смысле, что типа ты какой-то там особенный, а в том смысле, что твоё "колесо" – часть системы, и ты осознаёшь, что, если твоё "колесо" остановится, то это помешает другим людям "крутить их колёса", связанные с твоим. И вот это важное (и казалось бы в каком-то смысле благородное) чувство ответственности начинает работать против тебя и против твоих близких.

    Цитата (PiroManiaVic @ 28.4.2017)
    #Измеряя_пространства

    Несколько раз в своей жизни я принимала решительные шаги. И каждый раз эти шаги-поступки были обусловлены «схлопыванием» прямой жизни в точку смерти. То есть ты как бы прокручиваешь в голове сценарий развития событий и БАХ! – финальный аккорд – аккорд смерти. В голове происходит что-то вроде взрыва, и ты, словно оглушенный, этой взрывной волной начинаешь видеть всё в размыто-сером цвете. Всё, кроме самого главного и самого ценного. Вся суета теряет суть и смысл и ты, казалось бы, «оглушенный», наоборот, начинаешь действовать чётко и решительно. В этот момент, как мне кажется, и приходит непередаваемое словами понимание и осознания смысла бытия. И, разумеется, в этот момент совершенно очевидно, что смысл во всём том, о чём каждый человек и так знает без этого «хлопка смерти» в голове. Но, как только смерть делает незначительное – серым, а значительное – великим, так всё сразу становится на свои места.


    Ты пропускаешь свадьбу друга, потому что аврал на работе; тебе некогда навестить маму, потому что аврал на работе; тебе некогда лишний раз посмотреть фильм с любимым человеком, потому что аврал на работе; некогда написать в блог (который тоже часть тебя)... В какой-то момент ты осознаёшь, что больше так продолжаться не может. И, как только приходит такое осознание, то выбор, который давно описан Альбером Камю и другими экзистенциалистами, не так уж разнообразен.

    В общем, во вторник был мой последний рабочий день в роли ЗРГ.
    Занятно отметить, что как только внутри меня созрело осознание, что "с меня хватит", так Вселенная довольно причудливым образом "распахнула передо мной нужную дверь". Но об этом я расскажу позже.

    =======
    Вчера покерное сообщество потрясла новость о внезапной гибели Лии Новиковой. И я хочу выразить соболезнования родным и близким.
    А ещё хочу напомнить себе и вам о банальном, но самом важном: цените тех, кто вам дорог, пока они рядом...

    =======
    И заключительный блок этого поста я посвящу времени.
    Возможно, вам это покажется странным и нелогичным такой переход, но я сейчас думаю именно об этом.

    Между рождением и смертью есть время жизни. И у каждого это время ограничено. И именно поэтому нужно не только учиться осознанно тратить собственный временной ресурс, но и предельно уважительно и бережно относиться к чужому времени.

    Уголовный кодекс предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью.
    А знаете, как отличают лёгкий вред от среднего и тяжкого? В том числе и по времени восстановления (до 21-го дня лёгкий; более 21-го дня средний; безвременно – тяжкий).

    На работе мы по сути меняем наше время на деньги. В общении с родными и близкими мы по сути меняем наше время на приятные чувства и эмоции, на радость от совместного времяпрепровождения и т.д. Какую-то часть времени мы можем (и даже, наверно, должны) "отдавать безвозмездно" чужим или малознакомым людям. И здесь, наверняка, по аналогии с УК РФ тоже должны быть установлены какие-то "рамки".

    Ну, то есть: где тот разумный и гармоничный предел, когда вот столько времени я могу уделить, а больше уже будет перебор и в ущерб себе и близким? Например: просто так уделить 5-10-15 минут свободного времени знакомому с форума или коллеге по нерабочим вопросам – это норм. А если больше, то как-то начинаешь чувствовать, что это совсем не норм. И если таких людей вокруг тебя много, то начинает нарастать какое-то очень дискомфортное ощущение, сигнализирующее, что что-то не так, что идёт неправильно.

    Часть моей группы меня регулярно доводила до истерики своими личными проблемами, которые они валили на меня в личке. Сначала мне было даже приятно осознавать, что со мной делятся, советуются, мне доверяют... Я старалась каждому помочь в меру своих возможностей и разумения, но со временем это стало переходить все разумные пределы. Я сидела за компьютером ежедневно по 10-12, а то 14 часов без перерыва. И я сейчас не преувеличиваю. Но эти люди, словно лангольеры, продолжали "жрать" моё время: минуты, часы, дни... И вот что поразительно, что когда я им писала, что занята, то они обижались! Причём так искренне, что мне снова становилось их жаль со всеми их болеющими родителями, непослушными детьми и изменяющими мужьями. Моя жизнь превратилась в почти круглосуточный и ничем некомпенсируемый ад.

    В последние пару выходных я сидела в скайпе в режиме инвиза и просто игнорила их сообщения, потому что у меня уже не было никаких сил помогать словом/советом/быть жилеткой, не говоря уж о желании это делать. Бесконечный поток: "А как думаешь, стоит отдавать внучку на ментальную математику?" – "Почитай отзывы или поводи месяц, а там реши" – "Да я уже почитала. Месяц водить бессмысленно – там, говорят, эффект только на третий месяц заметен. И дорого..." /// Другая параллельно пишет: "Я вот ипотеку брать собралась, подскажи, где лучше страховку оформлять?" /// Третий скидывает политические новости и просит меня прокомментировать /// Четвёртая шлёт фотки своих детей по 10 штук в день и требует реакции: "Правда, забавные, да?"

    Сегодня в 11:12 по местному времени я получила в личку очередное сообщение от знакомого, на которое я ответила минуту спустя.
    1381-un1lrECGyq

    Сейчас 14:00, а он даже не прочитал мой ответ! Сказать, что у меня подгорает, это ничего сказать – я возмущена до предела: как можно, настолько неуважительно относиться к чужому времени???!!!

    Поэтому я решила сесть и повторить свой пост полугодовалой давности, который приведу ниже.
    Мораль: берегите ваше время и уважительно относитесь к чужому.

    Цитата (PiroManiaVic @ 12.11.2018)
    Если я вижу в чате сообщение: "Привет, ты тут?" и больше ничего, то начинаю испытывать физический дискомфорт, потому что понимаю, что сейчас будет проёбано время от "немного" до "дохуя". Ведь что происходит дальше? Дальше ты, как еблан (но вежливый еблан!) втягиваешься в эту "игру" и отвечаешь: "Привет, тут" (можно опционально добавить "что хотел?") и переходишь в режим заинтригованного ожидания, что тебе ответит собеседник.

    Всё, запускайте секундомер и начинайте считать проёбаное время. Почему, сука, сразу нельзя написать цель сообщения???!!! Ведь дальше ты тупо смотришь в экран, где ХХХ печатает сообщение... печатает... печатает...

    Но самое время вызывать неотложку, если человек продолжает дальше тратить своё и ваше время на совершенно ненужные церемонии и, прежде чем написать вопрос/просьбу/сообщение, спрашивает "как дела?" Или ещё разные варианты типа "Ты долго не отвечаешь, отвлекаю?" Многие почему-то думают, что это вежливо, но на самом деле это неуважение к чужому времени под маской вежливости.

    Надеюсь, что вы никогда так не делаете, дорогие читатели.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 14.6.2019, 11:30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    57
  • #телефонныйхулиган

    Банк, в котором я работаю, работает по всей стране. А страна у нас, как известно, большая. И даже в самых глухих местечках нашей необъятной живут люди, которым могут потребоваться банковские услуги (кредит; вклад; долларовая карта, чтоб с алиэкспресса что-нибудь купить — почтовое отделение где-нибудь в пределах +-пары сотен километров, как правило, находится). Офисов и отделений банка в таких местах, разумеется, нет. И, чтобы передать клиенту тот или иной банковский продукт, банк прибегает к помощи представителей (это "завербованный" банком и наспех обученный человек из местных, который является по сути ходячим офисом). К слову сказать, даже там, где офисы есть, тоже работают представители для удобства клиентов.

    То есть клиент теоретически может вообще из дома не выходить: по телефону с оператором (или сам на сайте) оформил заявку, перезванивает оператор (если надо что-то уточнить, проговорить обязательные фразы и т.п.), назначается встреча, представитель приезжает к клиенту, передаёт карту, подписывает документы.

    Сейчас я работаю на скилле, где большинство "успешек" (успешно выполненных оператором заданий) заключаются в том, чтобы сагитировать клиента на получение того или иного продукта (кредита, КК, ДК) и назначить встречу. Либо согласовать новую встречу, если ранее назначенная не состоялась. Есть ещё задачи подключать доп. услуги (вроде вышеупомянутой Мишей страховки; смс-оповещений и т.д.), но сейчас речь не о них.

    Не все клиенты понимают, что зачастую куда-то ехать не обязательно. А иногда и вообще только через встречу с представителем, без вариантов.
    Звоню по переназначению встречи:
    ...
    — Вы меня обманываете!!!
    — Что такое?
    — Вы звоните и говорите, что мне одобрен кредит, а я сегодня поехал в ваш офис, а мне ничего не одобрено!
    — Минуточку... куда вы поехали?
    — В ваш офис.
    — Я представляю ***Банк. Вы были в офисе ***Банка?
    — Да! ***Банк!
    — Но у нас нет офисов в вашем городе... По какому адресу вы были?
    — Вы издеваетесь???!!! Вы что не знаете, где ваш офис находится???
    — У нас вообще нет офисов в вашем городе, мы работаем с помощью наших представителей. И я как раз звоню назначить вам с ним встречу. Завтра сможете встретиться?
    — Хорошо, я завтра ещё раз съезжу!
    — КУДА???
    — Ну, в ваш офис...
    — ...
    _______
    Когда я играю в покер, то очень люблю смотреть, из какой страны тот или иной игрок. Встречая необычную страну, я непременно открываю лобби и сохраняю себе скрин с названием и флагом, чтобы потом почитать про страну подробнее. Вы уже видели часть моей коллекции:
    1234-0jm4IGhJ8c

    А сейчас я поделюсь с вами несколькими топонимическими открытиями, сделанными в процессе назначения встреч с клиентами.

    Раз уж про покер вспомнила, то вот, к примеру, посёлок в Удмуртии в 77 км к северу от Ижевска с тру-лудоманским названием:
    1274-gHAlEbC7el

    А закатавшимся лудоманам самое время перебираться в Псковскую область, там находится город Дно.
    1273-qh36X3fWdG

    _______
    Но не будем о грустном. Перенесёмся в Хабаровский край. Там есть городское поселение "Город Советская Гавань".
    Знаете, почему масло масляное городское поселение город? Потому что город "Советская Гавань" — единственный населённый пункт Городского поселения "Город Советская Гавань". И расположен город на берегу одноимённого залива. Богатая фантазия, ага.

    Датой основания города считается 4 августа 1853 года, когда залив ещё назывался "Императорская Гавань", а на берегу залива был основан военный пост. Потом то да сё... И в 1923 году Императорскую гавань переименовали в Советскую (ну, а в какую ещё?). А в 1941 году посёлок Советская Гавань получил статус города. Улицы там, как на подбор: Молодёжная, Пионерная, Первомайская, Комсомольская... ул. Ленина... и, конечно, Советская! Говорю же, фантазии не занимать.

    К слову, о названиях улиц: в память о Кровавом воскресенье 1905 года во многих городах (не только России) есть улица 9 Января. Про улицы 1905 года и говорить не приходится, они есть, если верить Вики, в 8-ми городах, один из которых Томск.
    А в городе Строитель Белгородской области есть улица 5 августа, названная в честь освобождения Белгорода от захватчиков.

    Встречаются очень поэтичные названия улиц, например, Полевая усадьба — прекрасное название, я считаю.

    Кстати, недалеко от города Советская гавань расположился посёлок Заветы Ильича.
    1277-W6ZP4JlOAG

    Населённых пунктов с таким названием Википедия знает аж семь штук:
    1278-KkhOY3a9kf

    И, например, в городе Пушкино Московской области, а точнее в микрорайоне "Заветы Ильича" есть улица Энтузиастов. Когда я впервые назначала там встречу, то решила, что клиент меня разыгрывает. Он сказал примерно так: "Где энтузиасты по заветам Ильича знаете?" Так и хотелось сострить в ответ: "И где конкретно вы прячетесь, энтузиасты Ильича?"

    Другой клиент (не помню, в каком городе) на вопрос "По какому адресу вам будет удобно встретиться?" сказал: "Ну, вы же знаете, где территория яхт-клуба?" — "Пфф! Яхт-клуб! Конечно, знаю: бываю там каждую субботу!"

    Или такое:
    — Знаете, где у нас Пятёрочка в городе Бугульма?
    — Нет, - говорю, а про себя думаю: "Да я и города-то такого не знаю..."

    Ещё один кадр, когда я предложила назначить встречу с представителем, выдал: "Девушка, а как я встречусь с вашим представителем?! Я его не знаю, он меня не знает... Как он меня вообще найдёт в Питере?!" Ну да, пиздец, походу, никак.
    _______
    Ну, и напоследок ещё немного прекрасного. В Московской области есть городское поселение Столбовая.
    Старина Фрейд явно бы не прошел мимо.
    1275-CMpc67v59U

    1276-GYcp3U9CA9

    =======
    Ах, да, чуть не забыла: поздравляю всех со старым новым годом!
    Будьте здоровы и счастливы, где бы вы не находились!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    50
  • Читаю, смотрю, сколько поставлено плюсиков (и минусиков ), и испытываю очень противоречивые чувства: с одной стороны, я действительно рада новым подписчикам, мне приятно внимание к блогу и к моей скромной персоне. С другой стороны, я чувствую себя несколько угнетённо и растерянно: я не знаю, как относиться к саркастическим комментариям: "2 высших образования, холодные звонки" или "Ах вот ты где пряталась, надоедливая девушка из телефонной трубки!!!"

    Если относиться к подобным замечаниям, как к шутке-подъёбке, то в общем-то это действительно смешно. А если отнестись серьёзно, то это меня задевает и больно ранит. Задевает, поскольку это правда (ещё б в Ашан кассиром села со своими двумя высшими!). Ранит, поскольку это напоминание о том, что судьба не всегда благосклонна, и некоторые обстоятельства, наложившись одно на другое, могут не оставлять выбора. И всё, что мне остаётся, это вести наблюдения, делиться ими с близкими людьми и сохранять чувство юмора, чтобы не свихнуться.

    Здесь, на страницах этого блога, я делюсь своими мыслями и чувствами. Делюсь максимально искренне. Как бы пафосно это не прозвучало, но я открываю перед вами свою душу. Просто помните об этом, когда захотите походя, не разобравшись, поставить минус или написать остроумный комментарий. Не нужно экстраполировать отдельно взятый пост (или даже высказанную мысль) на весь блог, на меня, как на автора блога, и на мою жизнь в целом. И тем более не надо ставить знак равенства между мной и теми операторами, которые оставили после себя негативный след.

    Спасибо за понимание.

    И самое главное: спасибо каждому, кто комментом или просто плюсиком к посту поддержал меня, как человека.
    Не устану повторять, что для меня это важно и очень ценно.

    _______
    Цитата (VV00_74NG @ 21.1.2019)
    Лучше пускай ТС напишет откуда такой ник и сколько домов она сожгла в детстве, в перерывах между парами)

    Цитата (PiroManiaVic @ 20.1.2014)
    4. Мой ник-нэйм мне придумали мои друзья, когда у меня появился компьютер. Друзья звали меня Марусей или Маней, а прозвище (ещё задолго до известного Артура из "КамедиКлаб") у меня было Пирожкова. Так появилась ПироМаня, которая в ходе дискуссий была трансформирована в ПироМанию. А так как по отчеству я Викторовна, то когда PiroMania занято, я, не мудрствуя лукаво, добавляю "Vic". Ну, а в покере это ещё и обретает сакральный смысл: "Victory" - Победа :)

    _______
    Можете дальше продолжать дискутировать на тему интеллекта, образования... Мне нравится читать ваши посты.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    47
  • Нормально посидели.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    46
  • Здравствуйте, мои дорогие!

    Вот и лето прошло, словно и не бывало...

    Нет, по календарю-то и не начиналось ещё, но где привычный нам григорианский календарь, и где буддийский?
    Правильно, буддийский в Таиланде! И именно там я провела почти месяц, о чём вам поведаю буквами и картинками.

    Фоток на самом деле очень немного, потому что фотик с собой не всегда удобно носить - это раз.
    А два - и я, и Саша по 3-4 часа в день (а иногда и по 8) работали работу. Но всё же для удобства разобью свой рассказ на 3 части.
    Добирались мы до сказочного королевства сперва автобусом Томск-Новосибирск, потом самолётом Новосибирск-Бангкок.
    1329-K7a1pmFBE1

    Столица Таиланда встретила нас 13 апреля температурой в 32 градуса и празднованием нового года.
    1330-heNWpPLfvH

    Прямо из аэропорта на метро мы довольно быстро добрались до Чатучак парка, где немного отдохнули с дороги.
    А, пока отдыхали, были вежливо(!) облиты водой и измазаны цветной пудрой в соответствии с местным обычаем.
    1331-1L7mdldhdi

    К вечеру притопали на автовокзал и сели на автобус Бангкок-Самуи.
    Утром 14 апреля мы приехали к морю и стали ждать паром до острова.
    1332-0u6OEyH9Af

    На пароме в разговорах и поедании съестных припасов время пролетело быстро.
    1333-8fd7Zmwy2a

    А сразу у парома нас на машине встретил Дима, и мы поехали вдоль моря.
    1334-RI4d7uPkQF

    В таком вот чудесном резорте нас уже ждал забронированный домик с двумя спальнями: одна для нас с Сашей, а вторая для наших друзей из Томска (мужа с женой), которые решили составить нам компанию. Домик, где живут Дима с женой, располагался через два от нашего.
    1335-RJwlSJxkPl

    Днём искупались в море, закупились продуктами и разными хоз.товарами, вечером устроили креветочную вечеренку слопав на шестерых 3 кило отборных креветок, а ночью я села катать юбилейный СМ, в который случайно отобралась недели за две до путешествия.
    Продержалась я с поддержкой Саши и Димы 5 часов и вылетела в монетке аккурат перед перерывов, закрывающим лейт-регу.
    1336-92dg8ObxbT

    Сказать, что мне было пофиг - это ничего не сказать: во-первых, потратила я на этот турнир ровно 5 баксов (выиграла с первого раза спин-сателлит, где дали билет на сат за 22, а оттуда без ребаев напрямик в СМ); во-вторых, я находилась там, где мечтала оказаться 5 лет, и была просто счастлива от одного осознания, что это не сон; и, в-третьих, как раз-таки о сне: я толком не спала третьи сутки и спать мне хотелось гораздо больше, чем нервничать и думать над раздачами.

    Продолжение следует...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    45
  • Не первый (и, боюсь, что не последний) раз я наступаю на одни и те же грабли (вот счас конкретно про задуманные посты о поездке): хочется сделать хорошо, чтоб "от души душевно в душу"... и ты ждёшь какого-то подходящего момента, когда вот счас это быстро доделаешь, потом то, а пото-о-о-м уж ка-а-а-к сядешь, ка-а-а-к сделаешь! Но это наёбка. Подходящего момента не будет никогда. Так что ты либо делаешь (как можешь в силу способностей и обстоятельств), либо пребываешь в постоянном параличе перфекциониста.

     

    Слышали мульку о том, что из путешествия никто не возвращается прежним? А о лёгкой депрессии, которая накрывает людей, вернувшихся из отпуска? Во-о-о-т. И кажется мне, что это связанные вещи.

     

    Ты расширил горизонты знакомств с местами и людьми, пополнил коллекции счастливых и не очень чувств и переживаний, а потом вынужден со всем вновь нажитым "добром" возвращаться ютиться в свою "однушку".

     

    И это, знаете ли, и физически неудобно, да и ментально тяжело: "Ишь, путешествовать удумала! А картошку тут за тебя на даче Пути... Пушкин будет сажать?! (Варианты "тёплой" встречи, которая могла бы состояться после месячного отсутствия на работе можете сами себе представить).

     

    Ну какое тут может быть "от души душевно"? Тут надо только успеть вот эту вот "просветлённую" улыбочку с лица вовремя убрать, впрячься в серость всеобщего быта и не отсвечивать. А новый опыт куда девать, не подскажете? А засунь его себе в... Всё-всё, спасибо, поняла, можете не продолжать, – суетливо мельтешишь в ответ, стыдливо удаляя с телефона приложение для кикшеринга. 

     

    Но знаете что? Я сама обожаю посты о путешествиях. Особенно, если в них описаны какие-то истории. И непременно с фотками. Так что, хоть уже прошло какое-то время, я всё же постараюсь отразить на страницах этого дневника свои впечатления от пребывании в Питере и Москве.


    Итак...

     

     

     

    Утром 22-го мая мы с Сашей прилетели в Питер, где нас встретил муж моей двоюродной сестры и повёз на Гражданский проспект.

     

    Здесь надо сказать, что накануне мой папа буквально обрывал телефон сообщениями о плохой питерской погоде, изъявлял всяческое желание нас встретить и поселить у себя... Ну, как у себя? В квартире своей новой жены... Ну, как жены – официально он до сих пор в браке с предыдущей.

     

    И, честно признаться, меня одолевали смешанные чувства: с одной стороны, я была несколько ошарашена таким вниманием со стороны папы (с которым в предыдущие десятилетия мы общались очень мало, и я как-то даже перестала переживать о том, что у папы – своя жизнь, а у меня – своя), с другой же стороны, мне было радостно от предвкушения возможности "наверстать упущенное". И, забегая вперёд, могу сказать, что эта возможность оправдалась (и местами даже больше, чем вообще того хотелось).

     

     

    Так вот уже по дороге из аэропорта папа звонил и узнавал, хорошо ли мы долетели и какие планы? Планов не было, потому что сперва мне надо было увидеть сестру и синхронизироваться с ней. Плюс на тот момент у нас была внесена предоплата за съёмную квартиру, и мы полагали, что будем жить где-то ближе к центру...


    И тут ещё одна зарисовка. Как впоследствии выяснилось, с квартирой нас кинули, но это ничуть никого не огорчило и даже наоборот. А уж как радовалась моя сестра, что будет кому час-другой занять племяшку!

     

    А, тем временем, дело близилось к субботнему обеду, во время которого снова позвонил папа с вопросом: "Ну когда уже встречаемся?" И мы договорились встретиться у метро. Сестра с мужем остались укладывать дочь на дневной сон, а мы с Сашей отправились гулять с папой и его женой (ну, не совсем женой... но пусть уже будет женой).

     

    Встретившись, мы шли бесконечно длинными проспектами, петляли тропинками бесконечных парков... И говорили, говорили...

     

    Папа расспрашивал то меня, то Сашу про то, чем мы занимаемся. Мы уклончиво и в общих фразах пытались ответить, и тут же напасть на папу со своими вопросами: "А бабушка знает, что ты тут? А вещи ты уже перевёз?"... Папина жена то и дело пыталась передо мной то ли оправдаться, то ли извиниться за то, что стала типа "разлучницей", а я пыталась ей объяснить, что всё ок. И вообще я на стороне папы – и где папе хорошо, там и мне норм. А ей всё равно было стыдно и неловко, и это прямо чувствовалось. Она – вдова, двое взрослых сыновей, внуки. И мужу никогда не изменяла, и даже после его смерти... а тут вот на старости лет роман в санатории.

     

    "А твой папа, твой папа такой замечательный! Он меня в теннис играть научил, представляешь? И мы с ним теперь уже тут, в Питере, каждый день ходим в спорткомплекс. И, Машечка, ты прости меня, что вот так... Я сама не ожидала, что он прилетит ко мне. Как всё будет, я не представляю... Но я так счастлива..." – всё лепетала и лепетала она.

     

    Я её понимаю, и даже могу представить, насколько волнительной для неё была наша встреча. Возможно, она даже думала над тем, что будет мне говорить. Но и для меня всё это было, мягко говоря, странно и неловко: папа, пытающийся постоянно держать меня за руку; незнакомая женщина, изливающая на меня свою "исповедь" под звук проносящихся машин...

     

    Догуляли мы до очередного парка, в котором стоит монумент, изображающий Прометея с огнём и орла. И в этом момент нас уже потеряла сестра: они успели поспать, проснуться и тоже выйти во двор на прогулку.

    А! Я совсем забыла рассказать об удивительном совпадении, которые иногда случаются в жизни. И так, что нарочно не придумаешь.

     

    Сестра моя живёт в трёх минутах ходьбы от метро "Гражданский проспект", а папа теперь живёт минутах в 15-ти от этой же станции. Казалось бы Питер... Нет, не так – ПИТЕР!!!11 А всё одно: от судьбы никуда не денешься.

     

    Не, ну серьёзно: вот случись концерт, который стал поводом нашей поездки, по расписанию, то есть в октябре прошлого года, то не было бы папы в Питере... А тут: вот тебе время и место, да так, что не отвертишься. Я даже думаю, что если бы я упёрлась и всё-таки продолжила искать съёмное жильё в центре (а такое желание в первые дни было, чтоб и Саша мог работать, и сестре не мешать), то один фиг ничего бы хорошего из этого не вышло, ибо Вселенная уже всё предопределила, и брыкаться – только хуже делать.

     

    Папа с женой проводили нас до дома моей сестры, где мы уже в составе сестра-муж-ребёнок-мы с Сашей сели на машину и поехали до ещё одного парка.

    Так подходил к концу наш первый день в Питере:

     

    Продолжение следует...  


    P.S.: Надеюсь пауза не затянется дольше, чем на пару дней.  

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    45
  • Обманчива наша земная стезя:
    Идёшь то туда, то обратно.
    И дважды войти в одну реку нельзя,
    А в то же говно – многократно.


    Игорь Губерман


    Большинство из нас с рождения до смерти подсажены на "наркотик", имя которому деньги. Можно долго рассуждать на тему, в деньгах ли счастье? В чём сила, брат? Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что именно отсутствие денег зачастую вынуждает людей делать ужасные вещи: предавать близких, совершать грабежи, убийства и самоубийства... и даже устраиваться на работу.

    Каждый из нас хоть раз в жизни делал что-то, что не приносило никакого удовольствия, но зато приносило деньги.
    Вот и я очередной раз наступила в это говно вошла в ту же реку под названием "работа".

    Уже намекала в посте о том, чем мне запомнилось прошедшее лето:
    Цитата (PiroManiaVic @ 4.9.2018)
    1. Звонки
    Это как покер: местами весело, местами пиздец. Позже расскажу подробнее.

    Рассказать всё-всё-всё я не могу, но и держать в себе то, что накопилось, уже тоже сил никаких нет.

    _______
    Весной этого года я заполнила анкету на должность телефонного оператора в Х-банк.

    ***
    Вот тут поймите меня правильно: я не делаю большой тайны, что это за банк конкретно (кому надо, тот поймёт; а кто не поймёт, но очень надо – спросите у меня в личке). Не пишу здесь (и очень прошу вас не писать никаких названий!), т.к. банально не хочу, чтобы это, во-первых, привлекло внимание соответствующих служб банка (чтобы не гуглилось и т.п.); а, во-вторых, к сути моего повествования это не имеет никакого отношения (не хочу ни дискредитировать банк, ни делать ему рекламу).
    Спасибо за понимание.
    ***

    Итак, я заполнила анкету, мне перезвонили и прислали на почту логин/пароль от учебного портала.
    Обучение было лёгким и больше похожим на игру: 20-минутные ролики о том или ином продукте, затем тест; обучалки на тему продаж и умения вести диалог, снова тест; флэш-игрушки из серии "помоги Даше рассчитать платежи по кредиту" и всё в таком духе.

    По итогам пройденных тестов добавили в группу в скайпе, где были небольшие семинары и тесты, но уже голосом. Очень поразило, что многие не могли даже пары предложений о себе рассказать: "Ну... меня зовут Оксана... ну... я... ну... закончила колледж..."
    Запомнились мне лишь два человека: врач из Москвы лет 50-ти, который переквалифицировался в продавца мед.техники, а теперь решил поработать из дома; и дядька-связист лет под 60, который всю жизнь проработал на подводной лодке, а сейчас заскучал, сидя дома на пенсии.

    Далее тебя обучают работать с Вэб-Офисом (сайт, со встроенной телефонией, статистикой и т.п., который на сленге называют ВОван или просто Вова). И под конец обучения (примерно на второй неделе по времени) потенциального оператора "прогоняют" через тестовые звонки с наставником – это ролевая игра, где наставник играет клиента, а ты – сотрудник банка. Если всё ок, то тебя выпускают "на линию", то есть полноценно подключают к Вове и дают разговаривать с живыми настоящими клиентами.

    Каждый (или почти каждый) звонок прослушивают наставники, делают замечания и подсказывают какие-то "фишки". Если за 2 недели не умер выполнил определённые условия по количеству и качеству звонков, то тебя переводят в "боевую группу".


    И тут начинается самая настоящая "замазка"...

    Чтобы вы поняли суть, то расскажу, как формируется з/пл оператора (правильнее даже сказать, что это не з/пл, а вознаграждение, поскольку заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор без отчислений в ПФР, но с отчислением НДФЛ). Так вот вознаграждение формируется из количества набранных баллов (1 балл = х рублей), баллы набираются из звонков, звонки бывают разные: они отличаются "температурой" клиента (тёплый клиент или холодная база), а также целью звонка (заданием для оператора). Баллы начисляются лишь за те звонки, где оператор выполнил задание. Логично, что чем "холоднее" клиент, тем сложнее выполнить задание, и стоит оно дороже.

    Таким образом, ты звонишь-звонишь-звонишь и копишь баллы, которые по итогу месяца превращаются в деньги.
    Помимо этого есть система бонусов и наказаний, которая зависит от количества звонков и их качества. Слышали же "В целях повышения качества обслуживания разговоры записываются"? Так вот все звонки записываются и выборочно прослушиваются. За нарушение процедур звонка предусмотрено материальное наказание оператора. За благодарности клиентов даётся бонус (на сленге это называется "блАга", с ударением на первый слог). Получив благу, опер ссыт кипятком, а все остальные ему завидуют.

    Что касается количества звонков, то существуют нормативы, невыполнение которых грозит понижением статуса опера вплоть до блокировки учётки. Чтобы вы оценили масштаб нормы, то скажу, что в день нужно делать не менее 65 звонков (это примерно 1500 в месяц). Один звонок может длиться 5 секунд (когда клиент сказал: "Иди на хуй" "Мне некогда, перезвоните вечером", а может длиться и больше часа (у меня такое было несколько раз). Но в среднем минут 7 уходит на один звонок. Вот и посчитайте: 65 звонков * 7 минут = 455 минут в день (это уже примерно 7,5 часов) и плюс добавьте к этому время на то, чтобы написать коммент по итогам звонка. Короче говоря, это всегда полноценный рабочий день минимум на 8-9 часов, а то и на все 12 (особенно по началу, когда ты тупишь и после каждого звонка лезешь в инструкции, советуешься с руководителем и т.п.).

    Так вот "замазка" заключается в том, что ты не можешь выйти "на линию", позвонить пару часов и психануть, так как за тобой останется должо-о-ок, нагнать который в другие дни просто может не хватить часов в сутках. Всё это приводит к невыполнению нормативов и к копеечному вознаграждению. Поэтому день ты начинаешь с мыслью о том, что надо не проебаться и выполнить норму, а ко второй половине месяца уже тупо невыгодно проёбываться, чтобы получить бонусы (не зря же ты сидел, привязанный наушниками к стулу целый месяц!). А бонус может достигать кэфа х2 и даже чуть выше на сумму вознаграждения. И это, блядь, не тот х2, что в спине за бакс выпал – это месяц твоей работы и ежедневного гринда.


    Помимо прочего, начав работать, оператору выгодно качать свой скилл. Есть разные каналы поступления клиентов (их реально много: от разных холодных (телефон дал друг потенциального клиента); разных тёпленьких (клиент сам шарился в интернете и смотрел какие-то банковские продукты); и разных горячих (клиент оставил заявку на сайте банка). Есть также разные продукты банка: дебетовая карта (ДК), вклад, кредит, КК (и это не пара королей, это кредитная карта – сама долго не могла воспринимать эту аббревиатуру иначе).

    Чем выше скилл опера, тем разнообразнее его работа, так как он может обрабатывать разных клиентов, как следствие, совершать больше звонков (меньше "стоишь в очереди"), что в итоге приводит к большему вознаграждению. Если в начале работы ты обрабатываешь 2-3 канала (при этом холодных как эскимо), то потом таких каналов у тебя 10 и больше. Для каждого канала есть свои требования к диалогу – это называется диалоговый скрипт (алгоритм ведения диалога, там много нюансов, в том числе довольно любопытных – может, позже расскажу), но суть в том, что тебе эти скрипты надо в идеале помнить наизусть, так как читать "с листа" в процессе разговора почти нереально (каждый диалог всё равно уникален, как раздача в покере - есть типовые, но нет двух одинаковых). Благо с таким объёмом повторений одного и того же каждый день запоминается всё довольно быстро: пару дней (ну, максимум неделя) с мокрой спиной, и всё ок – "я знаю кунг фу" (с)

    На этом, пожалуй, прерву свой рассказ, а то многобукв тоже плохо. К тому же поздно, а утром меня будут ждать клиенты: оформлю всем желающим!

    В следующих частях расскажу вам о необычных диалогах, странных клиентах и не менее странных сотрудниках, особенностях ГСЧ и о том, как Вова периодически впадает в кому. Если вам интересно, то ставьте плюсики, задавайте вопросы, пишите комменты и делитесь опытом общения с операторами банков. Только без названий, ок? Ну, или так, чтобы никто не догадался.

    UPD: добавлен тег #телефонныйхулиган
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 2.2.2019, 5:30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
  • #Измеряя_пространства
    972-ccRCIathXx


    Этот автобиографический текст состоит из моих личных воспоминаний, переживаний и даже нескольких собственных стихов, если не указано иное авторство. Я не старалась воспроизводить события, упоминаемые в тексте, с особой точностью, поэтому некоторые эпизоды могут содержать авторский вымысел или художественную метафору. Измеряя всевозможные пространства жизни, я допустила не одну погрешность. Те мысли и настроения, которые я привожу в тексте, соответствуют тому, что я чувствовала на момент написания, и могут не совпадать с тем, что я думаю и чувствую сейчас. Все герои не являются вымышленными, а любые совпадения не случайны.



    Не думаю, что я обладаю хоть каким-то писательским талантом. Более того, я убеждена, что все мысли и переживания, которые я попытаюсь выразить, талантливые и владеющие словом люди уже давно выразили до меня в прозе и стихах. И выразили удивительно точно. Поэтому я прошу простить мне огромное количество цитат, которые, на мой взгляд, так образно и глубоко отражают мои мысли, чувства и наблюдения. Я благодарна авторам всех книг и стихов, создателям и актёрам всех фильмов, а также авторам, композиторам и исполнителям всех песен, упоминаемых на страницах этой книги. Спасибо вам!


    Я благодарна моим друзьям и близким, учителям, коллегам и всем реальным и виртуальным знакомым. Простите меня, если чем-то вас обидела, если что-то не так написала или не упомянула вас вовсе. Я стремлюсь лишь рассказать о своей жизни, а потому то, как видела и переживала события я, априори субъективно. Всей душой благодарю каждого из вас и желаю вам только добра.


    Особую благодарность и признательность я хочу выразить моей маме за её любовь, заботу и самоотверженность. И моему удивительному Саше за то, что любит, верит и поддерживает меня каждую минуту. Я вас очень люблю.




    Некоторые истории могут показаться не просто интимными, а за гранью откровенности. Но я посчитала, что раз уж начала эту исповедь, то должна быть до конца искренней. В момент, когда вы открываете эту книгу, я открываю перед вами свою душу. Просто помните об этом.

    -------------------------------------------------------------------------------

    Пролог

    Книгу носит в себе каждый из нас.
    Барри Гринстайн


    В самый разгар лета, 1 июля 1986 года, в небольшом сибирском городе Томске, в обычной советской семье, в стандартной двухкомнатной квартире панельного дома, засыпанной, словно снегом, тополиным пухом, появилась я. Я стала вторым ребёнком в семье. Мой старший брат Миша был рождён за двенадцать лет до меня. И, так как он был уже достаточно взрослым, то нам не приходилось делить с ним игрушки или внимание родителей. Он был красивым, умным, сильным и становился всё круче с каждым годом. Я смотрела на него с гордостью и восхищением. Я ревновала его ко всем его друзьям, а, позже, и девушкам. И утешала себя тем, что от меня-то он никуда не денется – ведь он же мой родной брат.

    Я очень любила свою семью. И, кажется, я уже тогда понимала, как мне повезло, что у меня такая чудесная мама, такой замечательный папа и самый лучший в мире брат. Мы всей семьёй делали уборку, ходили в кино и катались на лыжах. Вместе по пятницам смотрели «Поле чудес». У меня было всё. А если чего-то не было, то я об этом не знала, а потому и повода переживать не было. С пелёнок я старалась угнаться за братом. Я любила (и до сих пор люблю) ту музыку, которую слушал он. Я любила игры, которым меня научил Миша: «морской бой», «быков-коров» и «покер». Который на самом деле не очень-то и покер, поскольку там вместо ставок были заранее заказываемые игроком на каждом коне «взятки». Результаты сыгранного кона преобразовывались в очки и записывались на листочек. Играли мы с колодой на 54 листа (с джокерами) и козырными мастями на каждый кон. А покером он назывался лишь потому, что пиковая двойка могла играть по желанию игрока как самая младшая в колоде или как самая старшая карта – тогда игрок говорил слово «покер» и мог забрать двойкой даже джокера. Особенно я любила, когда сам Миша играл со мной.

    В конце восьмидесятых со мной приключилось лишь несколько неприятных историй, которые и тогда-то не воспринимались всерьёз. А сейчас, после стольких лет, и вовсе кажутся комичными. Однажды меня во дворе укусила соседская собака. Сначала я отказалась делиться с ней своим мячиком, а потом и вовсе стала от неё с ним же убегать. Собака меня, разумеется, догнала и прикусила. Самый трагичный момент этой истории в том, что когда тётя-врач намазала мне зелёнкой укушенную попу, она спросила у меня домашний адрес, а адреса-то, как выяснилось, я и не знала. В тот момент я заплакала: от стыда, а не от боли. Но, к счастью, мама была рядом и всех спасла – тётя-врач узнала наш адрес, а я получила объятия и утешение. Ну, а самой большой потерей того времени было малюсенькое пластмассовое колечко с сердечком почему-то зелёного цвета, которое соскользнуло с моей руки в раковину. Вся семья пыталась достать его из водосточной трубы: Миша скрутил проволоку и пытался зацепить его через сливное отверстие, папа даже разобрал «ловушку» под раковиной, но все усилия оказались тщетными. Расстраивалась я недолго, поскольку уж чего-чего, а колец у меня было море: я надевала по кольцу на каждый палец, а чтобы они не спадали, я сжимала ручки в кулачки и ходила весьма предовольная собой, сверкая каменьями.
    973-RYgNXDE6dO


    В начале девяностых мы переехали в другую двухкомнатную квартиру, в новом кирпичном доме, в отдалённом районе города. И нам пришлось взять к себе мамину бабушку, потому что её квартиру пришлось продать ради вложения в трёхкомнатную квартиру в строящемся доме. Мы стали жить так: мама, папа, Миша и я – в одной комнате, а в другой – моя прабабушка – баба Валя.

    После переезда у меня случилось три серьёзных сотрясения мозга. Одно сотрясение мне принесли качели. Я даже теряла сознание. Второе я получила на горке, встретившись носом с ботинком летящего с горы человека. А третье состоялось «благодаря» брату Мише. Мне тогда было лет шесть или семь, а ему, соответственно, лет восемнадцать или девятнадцать. Мы шли от бабушки (маминой мамы, бабы Маши) через небольшую рощу и играли в «роботов»: я шла впереди с закрытыми глазами, и я была роботом, а он шёл сзади и управлял мной: «Левее. Теперь правее» и всё в таком духе. Я играла честно, а, может, слишком доверяла брату. А вот брат мне не поверил и в какой-то момент решился на проверку, направив меня прямо в берёзу. Я встретилась лбом с деревом на полном ходу. Он потом долго кружил меня на руках, всячески успокаивал и просил прощения. Даже мороженое мне купил, чтобы я только маме ничего не говорила. Когда я перестала реветь, мы пошли домой. Маме я, разумеется, ничего не сказала... я просто не успела, потому что мама завыла сиреной, едва открыв нам дверь и увидев кроваво-синюю шишку на моём лице.

    Первой серьёзной потерей (не считая, разумеется, «уплывшего» колечка) стала свадьба брата. Они с молодой женой стали снимать комнату и жить отдельно. Как такое вообще могло произойти? Мы же должны быть всегда вместе! А теперь он стал навещать нас только по выходным, да и то нерегулярно. Я действительно тяжело переживала это расставание, ведь брат был для меня всем.
    974-siBc5A7Pro


    Знаете, недаром говорят, что старики и дети похожи. Бабе Вале было за 80, а мне ещё не было и 10. И баба Валя стала мне другом. Мы вместе читали книжки. Точнее я читала бабе Вале вслух, а она смеялась вместе со мной. В основном это было творчество Григория Остера: «Вредные советы», «38 попугаев» и «Сказка с подробностями». Баба Валя учила меня прясть пряжу, вязать крючком и спицами. Мы вместе чистили картошку к обеду и смотрели мексиканскую «Дикую Розу» на маленьком чёрно-белом телевизоре на кухне. Баба Валя умела хранить мои секреты. Подробностей одной жуткой истории, о которой она узнала, баба Валя не выдала никому до самой смерти. А дело было так. Мы с моей подружкой Олей играли возле дома в «классики»: кидали себе камушек и прыгали по меловым квадратикам, как вдруг пришли мальчишки. Они нашли в кустах половинку резинового мяча и не придумали ничего умнее, как носить этим порванным мячом воду из лужи неподалёку и заливать асфальт, на котором были нарисованы наши классики. Мы естественным образом ругались и кричали на них, чем распаляли их ещё больше. И вот один из них, неся очередную порцию воды из лужи, плеснул в меня. На что я тут же машинально швырнула ему в лицо со всей силы камень, который оказался у меня в руке. Ещё несколько минут назад этот обломок кирпича я кидала на меловые цифры на асфальте и прыгала за ним на одной ножке, как вдруг из битка для игры он превратился в оружие. Кусок кирпича угодил мальчишке прямо над бровью, да таким неудачным острым концом, что кожа рассеклась и хлынула кровь. Остальные заорали и побежали на меня, а я со всех ног помчалась к своему подъезду. Даже сейчас я отчётливо помню, как колотилось моё сердце, и как страшно мне было замешкаться у входа в подъезд, если не сразу сработает кодовый замок на двери. Убежать мне удалось. Дома я всё рассказала бабе Вале. Она, конечно, посетовала на моё поведение, но, как и положено настоящему другу, заняла мою сторону и пообещала никому не говорить.

    На этом история не закончилась, потому что те мальчишки ещё какое-то время караулили меня возле дома и грозились мне расправой. Но, к счастью, я быстро бегала. Через какое-то время, устав от бесконечной беготни, я довольно убедительно пригрозила им своим братом, милицией и ещё чёрте чем – и они отстали. А с началом учебного года и вовсе исчезли – видимо, были не местные. Занятно, что эта история аукнется мне несколько лет спустя. Мы с мамой, моей тётей и двоюродной сестрой поедем в летний лагерь под Новосибирском на сезон «Мать и дитя». И однажды вечером, качаясь на качелях с моей сестрой, мы познакомимся с двумя мальчиками, которые тоже придут покачаться. И слово за слово, как один из них продемонстрирует нам еле заметный шрам над левой бровью и расскажет, как давным-давно одна сумасшедшая девчонка ни с того ни с сего заехала ему здоровенным кирпичом по лицу. Я сначала таращилась на него, полагая, что он мне хочет предъявить за прошлое, но вскоре из контекста стало понятно, что он меня даже не узнал! Вы только представьте, какая встреча. Весь остаток времени я старалась не встречаться с ним взглядом. И страшно боялась, что он таки узнает меня, расскажет всё своей маме, которая тоже была с нами в этом лагере, а там и до моей мамы недалеко. Но всё обойдётся, и никто ничего не узнает.

    Тем временем наступил сентябрь 1995 года, и я пошла в третий класс. Отношения в семье стали нервозными. Мама сильно уставала на работе, папа почему-то иногда не ночевал дома, а у меня были строгие инструкции: сразу после школы – домой, в гости к подружкам не ходить, к нам никого не приводить и вообще быть хорошей девочкой.

    Шла первая неделя учёбы. Мы вышли с моей подругой Олей из школы и направились к дому, как вдруг меня охватило какое-то нехорошее предчувствие. Я предложила прогуляться, на что Оля резонно заявила, что дома меня убьют. Но мне действительно было как-то нехорошо, и Оля согласилась немного пройтись и поговорить со мной. Уже стало темнеть, когда я подошла к дверям своей квартиры и, приготовившись к казне за опоздание, позвонила в звонок. Дверь мне открыл брат. Первая мысль, которая пронеслась в голове – это «что он делает тут посреди недели»? Ведь он уже давно появляется только по выходным. Я молча переступила порог и увидела, что зеркало в прихожей завешено белой простынёй. «Баба Валя умерла», – сказал Миша, закрывая за мной дверь. Я, словно окоченев, встала посреди прихожей со школьным рюкзаком за спиной и пыталась осознать происходящее. В квартире было много людей. Все о чём-то тихо разговаривали. Из комнаты ко мне вышла мама и сказала, что мне лучше пойти ночевать к бабе Маше.

    Мне было 9 лет, когда 6 сентября 1995 года бабы Вали не стало. Родители вскоре развелись. И мой счастливый мир рассыпался к чёртовой матери, как карточный домик.

    ***

    Ральф ещё до своего появления стал для меня олицетворением мечты о новой жизни, о новой большой квартире и большой собаке. Эту мечту я придумала себе в 10 лет, чтобы пережить расставание с братом, развод родителей, смерть прабабушки и свалившиеся на меня после всего этого проблемы со здоровьем. Я убедила маму и себя, что нам нужно переезжать в новую квартиру. Что на новом месте всё будет по-новому. Что не зря мы столько лет строили эту трёхкомнатную квартиру в новом доме, где теперь у каждого будет собственная комната – представить только! А ещё мы собаку заведём! Раньше об этом даже глупо было мечтать, а теперь всё реально.

    И к осени 1996 года мы переехали в новую квартиру. Взяли из питомника щенка эрдельтерьера, и назвали его Ральф. Наконец-то всё снова будет хорошо. Мама, я и Ральф в нашей новой большой квартире. Жизнь снова обрела радость и краски. Появились новые планы и мечты. Мы решали, как расставить мебель, и какого цвета будут обои. Я представляла, как совсем скоро Ральф подрастёт, и я буду гулять с ним после школы...

    Но, увы, этому не суждено было сбыться. Ральф прожил считанные недели и умер от энтерита в сентябре 1996 года.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
  • Здравствуй, календарная зима!

    Нас уже в ноябре поморозило и снегом завалило, но это были "цветочки"...
    1263-eeN7V9kcWC

    #работа UPD: изменён тег #телефонныйхулиган
    Закончился месяц адового марафона в погоне за максимальным бонусом. Боюсь сглазить, так как официального отчёта пока нет, но по моим примерным расчётам у меня получилось "перешагнуть пороги" максимальных бонусов и по активкам, и по часам. И это хорошо.

    Декабрь будет "коротким" ( с 1 по 20) для того, чтобы уже к 27-му числу нам выплатили вознаграждение за, собственно, декабрь.
    Так что сегодня-завтра отдыхаю – и вновь продолжается бой!

    =======
    – Алло...
    – Ленс, это Винсент. Слышь, у меня охуенные неприятности, я еду к тебе домой.
    – Э, э, э! Попридержи коней, приятель, в чём дело?
    – Тут со мной тёлка и у неё, блядь, передозняк.
    – Так. Не надо её сюда везти. Я не шучу, мне такие дела в моём доме нахуй не нужны.
    – Я еду к тебе.
    – У неё передозняк?
    – Блядь, она просто умирает.
    – Знаешь, это нихуя не моё дело. Вези её в больницу и вызывай адвоката.
    – Никак нет.
    – Слышь, это, блядь, не мои проблемы! Она с тобой нахуярилась, вот теперь с ней сам и разъёбывайся... Ты что, говоришь по сотовому?! Я тебя не знаю. Кто это? Не надо сюда приезжать. Я вешаю трубку. Телефонный хулиган! Телефонный хулиган!

    Криминальное Чтиво

    =======

    Короче, пока есть немного времени, я продолжу освещать вам инсайдерские нюансы работы телефонного хулигана оператора...
    1264-jkhqYTmLt4

    Как вы уже поняли из предыдущих постов, оператор всегда работает по инструкции (ну, то есть по факту не всегда, конечно, но по инструкции опер должен всегда работать по инструкции ).

    Инструкции довольно подробные (чтоб даже самая несообразительная Маринка их поняла). И сегодня я вам расскажу о статусах звонков; и что нужно говорить, чтобы перестали звонить (если предложения банка реали не интересуют).
    Цитата (PiroManiaVic @ 20.10.2018)
    ...хочу позже подробнее остановиться на процессе "разговор – итог". Если сразу скажу "правильный ответ", то может потеряться логика получения этого ответа. !NB

    И сразу заспойлерю ответ: чтобы вам перестали звонить, то нужно попросить не звонить. Гениально, правда?

    А теперь поясню подробнее, стараясь передать логику: чтобы увеличить до максимума вероятность получения нужного вам результата, то следует отвечать правильно. Вот именно эти два выделенных мной слова: 1) отвечать; 2) "по правилам".

    Исходим из того, что оператор следует инструкциям. По итогам звонка нужно выставить статус. Как я говорила ранее, звонки бывают разные и статусы могут быть разные, но (если упростить), то статусы примерно такие:
    "Успешно" (задание выполнено)
    "Недозвон" (разговора с клиентом не было) / Подстатусы: "Не отвечает", "Занято", "Автоответчик", "Сбросил вызов" и т.п.
    "Дозвон" (разговор с клиентом был, но...) / Подстатусы: "Некогда", "Думает", "Не хватает данных" и т.п.
    "Отказ" (задание провалено) / Подстатусы: "Нет потребности в предлагаемом продукте", "Не устраивают условия"... "Не звонить"... и т.п.

    Чтобы оператор поставил по итогам звонка статус "Не звонить" (и, как следствие, ваш номер удалился из базы с вероятностью ~96% навсегда), нужно сделать два шага: 1) ответить на звонок; 2) четко проговорить оператору ключевые слова "НЕ ЗВОНИТЬ".

    Казалось бы, что может быть проще? Но нет! Некоторые (очень, блядь, многие) не способны даже ответить на звонок. Они думают, что самые умные, отклоняя вызов без ответа. Ну-ну.

    По инструкции, если клиент сбрасывает вызов, то оператор должен поставить статус "Перезвонить" (ну, мало ли, занят человек: на совещании, стоит на кассе в магазине и т.п.). Можете психовать, сколько угодно и сбрасывать навязчивые звонки, но банк будет продолжать вам звонить и звонить.

    Я ненавижу бросальщиков трубок: какого хера я стояла "в очереди" на звонок 2 минуты, чтобы даже активку за тебя не получить?! Ну хоть "Алло" бы сказал – уже не так плохо.
    Цитата (PiroManiaVic @ 25.10.2018)
    ..."в актив" идут только звонки, где клиент сказал хоть одно слово ("Алло", "Да", "Заебали" и т.д.). Это на сленге так и называется "активки".

    Если клиент ответил на звонок, то это уже половина пути к успеху. Но нужно найти в себе силы сказать ещё, как минимум, два слова: не звонить.

    Можно опционально сказать: "Не звоните больше, пожалуйста", "Меня ничего не интересует, не надо мне звонить" и тому подобное. Но имейте в виду, что если вы увлечётесь, сказав что-то вроде "Мне ничего не надо... я не хочу с вами разговаривать...", то не слишком разборчивый оператор может (и должен по инструкции) поставить вам статус "Отказ" с подстатусом "Нет потребности" или что там ещё он расслышит в ваших словах.

    Казалось бы: и там "отказ", и тут "отказ", но во всех случаях, кроме "чёрного списка" и "не звонить" ваш номер через какое-то время вновь может попасть в обзвон с другим банковским предложением (ну типа то предложение вас чем-то не устроило, а новое, возможно, устроит – и это как бы логично, если подумать).

    Поэтому, если вы хотите добиться именно того, чтобы вам перестали звонить совсем, то не нужно вступать в излишние разговоры с оператором (так вы рискуете "сбить программу" в голове опера и нарваться на ненужный вам статус по итогу звонка). К тому же, всё, что вы скажете, может быть использовано против вас. Не прямо буквально, конечно, но смысл примерно такой: старайтесь не говорить лишнего и, особенно, не надо врать. !NB

    Если клиент вступает в диалог, то у оператора тоже есть определённые инструкции ведения самого диалога. Оператор обязан задать те или иные вопросы, сказать ту или иную фразу – каким абсурдным бы вам это не казалось, но оператор будет наказан, если нарушит инструкцию. Да, я иногда чувствую себя полной идиоткой, но говорю то, что должна говорить: пусть лучше какой-то ноунейм считает меня дурой, чем я лишусь 20% зарплаты. Об особенностях разговорных инструкций (так называемых "диалоговых скриптов") я расскажу уже в другой части. !NB

    Если же вам в принципе интересны предложения банков (сотовых операторов / интернет-провайдеров или кто там ещё вам звонит), вы хотите узнавать о том, что вам могут предложить и на каких условиях, то смело вступайте в диалог. Говорите оператору всё максимально чётко и ясно – так вы поможете не только оператору с выбором корректного статуса звонка, но и можете получить дополнительные "плюшки" себе. К примеру, если клиент говорит, что его не устраивает процентная ставка на предложенный кредит (а не бросает трубку с криком "Да вы совсем там охуели что ли?!"), то банк может пересмотреть предложение и снизить эту самую ставку = профит!

    Мораль: ведите корректный (по стилю и формулировкам) разговор с оператором – и будет вам счастье! Ну, и нам, конечно, само собой.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 2.2.2019, 5:38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    41
  • 1554-seKNBfttIi

    #синематограф

    Эта подборка из чисто многосерийных и чисто русскоязычных фильмов. Возможно, как-нибудь потом выскажу своё мнение о полных метрах и не только отечественного производства.

    Тяготею я к детективному жанру и к драмам, поэтому тут преимущественно оно и есть. Поехали!

    Последую принципу иных по Лукьяненко: прежде чем смотреть сквозь сумрак, нас учат не смотреть.
    То есть сперва расскажу о том, что следует сразу скипать.

    Встретите эти названия, даже время не тратьте.
    Цезарь, 2013 год. Журналист и фотограф под псевдонимом Цезарь разоблачает в Интернете факты полицейского и чиновничьего произвола. Ух, социалочка, актуалочка! (нет) Короче я осилила три серии. Такой скучный бред, что даже комментировать не хочется.

    Дом Фарфора, 2016 год. Меня сразу насторожил низкий рейтинг, но сериал мне посоветовала мама, так что я села смотреть, но не осилила даже первую серию. Ужасно абсолютно всё. Бегите мимо!

    Смотритель маяка, 2017 год. Исторический детектив. Одной серии хватает понять, что это не исторический и не детектив, а хрень собачья. Смело идите мимо.

    А.Л.Ж.И.Р., 2018 год. «Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины» – один из самых суровых сталинских женских лагерей, где содержались более восьми тысяч женщин. В центре сюжета сериала жена авиаконструктора и выдающаяся оперная певица.
    Тоже села смотреть по совету мамы. И рейтинг норм, и сама история должна быть интересной... Но нет, смотреть это невозможно. Унылая картинка (не по сути, а по фактуре кадра), унылая актёрская игра (несмотря на известные имена), картонные декорации... Дальше первой серии смотреть не стала. В просмотре отказать.

    Вольная грамота, 2018 год. Историческая мелодрама о воспитаннице бездетного князя, которая после смерти своего покровителя становится крепостной.
    Картинка красивая, сюжет интересный и интригующий, но мелодрама – она и в Африке мелодрама + за исторической давностью кругом всякие очень непонятные современному человеку страдания. Впервые я отрефлексировала подобное, когда села смотреть Две женщины, снятые Верой Глаголевой по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Ну, неблизки современному человеку эти кисейные пиздострадания, и всё тут! Это можно понять (но зачем? ), это можно читать/смотреть... но как фантастику, имеющую к привычной действительности отдалённое отношение.
    "Грамоту" я досмотрела до конца и даже осталась довольна просмотром, но вам смотреть не рекомендую (разве что жене /маме / бабушке можете порекомендовать, чтобы развлечься лёгким историческим сюжетом).

    Султан моего сердца, 2018 год. А-а-а!!! Это такая ёбаная дичь, что даже гениально.
    Пока болел дядя мне хотелось "залипнуть" во что-то ультралёгкое, и я обратила внимание на отзывы и рейтинг этого сериала. Это прям сказка-сказка: умопомрачительные костюмы (серьёзно, просто офигенные), сказочные декорации, сказочные долбоёбы персонажи, ебанутые сюжетные повороты... дружба, предательство и, конечно, лубоффь! Стыдно признаваться, но я бессонными ночами посмотрела до конца, и мне зашло прям хорошо. Но смотреть никому не советую.

    Желтый глаз тигра, 2018 год. Могу только догадываться, откуда у этого сериала высокий рейтинг, потому что на первой серии я просто выключила. Смотреть это невозможно. Мало того, что актёры ужасно загримированы, так ещё и играют как-то нарочито карикатурно, что прямо театр экспрессивного мастерства и переигрывания. Возможно, когда-нибудь я дам этому сериалу второй шанс, но сейчас точно мимо.

    Кстати, в связи с Павлом Прилучным, который сыграл в "Жёлтом глазе", вспомнила ещё "мажоров". Так вот первый Мажор прям недурнец, а потом, если не смотрели, то и не смотрите.

    Отражение радуги, 2019 год. 12-серийный криминальный детектив с надуманно перекрученным сюжетом, с дебильными диалогами, с неправдоподобными ситуациями (чего только стоит отслеживание двумя мажорами школьницы по номеру её телефона )... Но я всё же фоном за домашними делами досмотрела до конца, местами пересиливая желание выключить и забыть. Это точно не выше "троечки с минусом", но если прям совсем больше глянуть нечего, то ради любопытной задумки один раз посмотреть можно.

    Ладно, а теперь давайте серьёзно.

    Возможно, это неплохо, но лично мне не понравилось.
    Ненастье, 2018 год. Яценко в главной роли, Урсуляк режиссёр, рейтинги под 7,2... Но, увы, для меня этот сериал стал чуть ли не главным разочарованием прошлого года. Первая серия зашла с восторгом, но дальше от серии к серии сюжет и "картинка" стали скатываться в беспросветную бенадёгу. И вот бывает безнадёга с надрывом, с трагедией, со смыслом, а тут ровно наоборот: надуманные мотивы ведут к тупым поступкам, и всё это сворачивается в какой-то унылый серый ком безысходности и тлена. Любителям "Географа" и "Левиафана" (а также тем, кто читал одноимённый роман), наверное, понравится, а остальные – идите мимо.

    Звоните ДиКаприо!, 2018 год. 8-серийная комедийная драма Жоры Крыжовникова. Я не понимаю, почему многим так нравится тоскливо-безнадежное русское кино. Я считаю такое кино бессмысленно плохим. Стильная картинка, хорошие актёры, но что за бред у вас в содержании?! Должна же быть хоть какая-то мысль, хоть какая-то эмоция, кроме тяжелого вздоха? Или не должна?

    Вот у того же Звягинцева: насколько по-хорошему тяжелый и глубокий фильм "Елена", настолько же "Нелюбовь" просто дурацкая распиаренная пустышка. ИМХО, конечно. И я затрудняюсь сформулировать, но по-своему (как зритель) отчётливо чувствую эту тонкую грань, когда гениальный артхаус оборачивается завораживающим снаружи и абсолютно пустым внутри мыльным пузырём.

    В ту же копилку разочарований ныне суперактуальная и типа крутая Эпидемия, 2018 год. Блядь, ну что за хрень? В чём смысл? Где логика! Я сейчас не имею в виду то, что логика должна быть "железной" и "последовательной" и никак не меняться с развитием сюжета. Но в моменте (в одном отдельном моменте) она же быть должна. А тут сплошные "дыры" и "провисы", что в поведении и чувствах героев, что в обстоятельствах этих героев окружающих.

    Я уж не говорю об элементарных ляпах. Внимание, тру спойлер!
    Выходит Лёня с женой из машины по малой нужде и при этом не берёт с собой ствол, но берёт с собой рацию, на которую он минутой раньше хуй забил и пользоваться ей очевидно не собирался (да вообще не факт, что она ещё работает на этом расстоянии). Так вот, если он типа на секундочку вышел и счас вернётся, то зачем брать с собой рацию? Если он чувствует опасность и хочет подстраховаться, то надо брать с собой оружие, а не рацию. Где логика, блядь? И так чуть ли в каждой сцене.

    В результате смотришь-смотришь на интригующие радужные переливы на поверхности мыльного пузыря, а в конце – пухх, пузырь лопнул, и ничего не осталось. Сидишь в опустошении и чувствуешь себя одураченным и озадаченным в попытках понять, это чо ваще счас было?

    И, наконец, то, что мне понравилось, и то, что я рекомендую к просмотру.
    Любителям философской мистики.
    Небесный суд, 2011 и 2014 год. Мистическая драма с Хабенским и Пореченковым в главных ролях. Это однозначно необычный фильм, состоящий из двух сезонов по 4 серии в каждом. Мне чем-то напомнило фантастику Стругацких, но лишь отдалённо: сложно вообще с чем-то сравнить этот фильм, он очень и очень самобытный и философский.
    Явно заслуживает внимания, но в то же время также явно, что "на любителя" и с местами "хромающей" логикой.

    Любителям военных и медицинских драм.
    Частица вселенной, 2016 год. От того же режиссёра, что и "Небесный суд" (Алены Званцовой; к слову, она родилась в Томске) вполне себе реалистичная драма (в смысле, что без без всякой мистики и метафизики), но на космическую тематику. В центре сюжета Россия, 2016 год и разворачивающаяся подготовка и отправка на МКС экипажа, связанного сложными психологическими отношениями, как и между собой, так и с теми, кто остаётся их ждать на Земле.
    Очень небанальный сюжет и отличная игра актёров. Смотрится с напряжением и интересом.

    Операция «Мухаббат», 2017 год меня приятно удивила (в отличие от "Ненастья"). Тут тебе и военный боевик про конфликт в Афгане, и шпионский детектив, и любовная линия, и личная драма главных героев. Рекомендую к семейному просмотру: смотрится легко, интересно будет и мальчикам, и девочкам.

    Склифосовский. Уже показали аж 8-й сезон, местами мыло мыльное, конечно, и вычурные мексиканские страсти, но тем, кто уже "прирос" к героям, осторожно советую. Осторожно, потому что есть лёгкая горечь разочарования. Нет, конечно, не так, как от второй "Матрицы", далеко не так, но червоточинки всё же от сезона к сезону проявляются всё отчётливей: и в сюжете, и в персонажах.

    Любителям ретро.
    Ленинград 46, 2014-2015 годы. Как следует из названия, действие сериала разворачивается (внезапно!) в Ленинграде в 1946-м году. Ещё из "технических" характеристик сразу стоит отметить, что в сериале 32 серии. Ну, то есть язык не повернётся назвать ленту многосерийным фильмом, это прям сериал-сериал. Но по качеству сценария и съёмки сериал вполне себе отличный, и рейтинги как бы намекают.
    Гармаш тоже хорош, чертяка: убедительно перевоплотился из бывшего преподавателя русского языка и литературы в расчётливого и циничного "крёстного отца" бандитского Петербурга Ленинграда.
    Если коротко, то любителям криминальных детективов в стиле ретро горячо рекомендую к просмотру.

    В одном из обзоров я рассказывала про сериал Город, 2015 год, который с учётом специфики жанра я оценила на "4 с плюсом".
    Цитата (PiroManiaVic @ 8.11.2017)
    ...место действия сериала – это вымышленный собирательный образ городка за 101-м километром. 1961 год, молодой оперативник из Москвы Родион Стоцкий (Пётр Фёдоров) приезжает в город и начинает ряд интересных расследований...

    Этот сериал стоит воспринимать как утопичный исторический детектив, ретроспективную фантастику, тогда не будет претензий к разным неточностям. Мне по атмосфере сериал очень напомнил Акунина, а главный герой – молодого Фандорина. Да, весь город напоминает театральную декорацию, а персонажи несколько типажны, но сам сюжет и атмосфера очень увлекают; и за некоторыми поступками героев (даже самыми бытовыми) просматриваются очень важные и поучительные смыслы.

    Так вот в 2018-м сняли сиквел под названием Гурзуф. 8-серийное продолжение "Города" вышло тоже очень атмосферным по картинке летнего Крыма 1965-го года и довольно интригующим по содержанию. Подбор музыки в фильме тоже с учётом специфики жанра, но очень органичный. Конечно, есть до чего докопаться, и продолжение по моей оценке уже с трудом тянет на "4-ку", но тем, кому зашел "Город", уверена, будет интересно посмотреть и "Гурзуф". Рекомендую.

    Зорге, 2017 год. В 12 серий уместили создатели драматическую жизнь легендарного разведчика Рихарда Зорге, также известного под псевдонимом "Рамзай".
    Для большей художественной ценности и смотрибельности в сериале куча выдуманных событий и вымышленных персонажей, так что в повышении исторической грамотности сериал, как минимум, бесполезен, а то и вовсе вреден. Александр Домогаров в роле Зорге смотрится неубедительно: и образ не тот, и вообще ощущение, что актёр играет левой пяткой за гонорар, абсолютно без отдачи. Но по картинке и сюжету сериал в неплох (хоть и ещё раз подчеркну, что сюжет этот вымышлен чуть менее, чем полностью). Если тема таких шпионских историй интересует, то разок посмотреть стоит.

    Троцкий, 2017 год. 8 серий, блестящий актёрский состав (Хабенский, Матвеев, Стычкин, Сутулова, Пореченков, Гармаш... ещё Безруков чуток мелькает). Приятная картинка: цвета, костюмы, спецэффекты. На точную историческую достоверность сериал не претендует, но, как мне показалось, всё же довольно "близко к тексту".

    Для меня в искусстве в целом (и в кино в частности) всегда важно, когда есть над чем поразмыслить. Когда можно увидеть привычные вещи с непривычной стороны. Восстановить и осознать какие-то причинно-следственные связи. И даже, не сочтите за пафос, но и кое-чему поучиться и извлечь для себя личностный урок. Так вот здесь всё это есть. Не прям бездна познания, но вполне себе кое-что. К просмотру однозначно рекомендую.

    Цитата (PiroManiaVic @ 23.4.2017)
    Мосгаз. Палач. Паук. Шакал. Целых четыре очень атмосферных детективных фильма про следователя Черкасова.

    В многосерийных фильмах показаны: 1962-й год, 1965-й, 1967-й и начало 70-х.
    И вот 1975-й год, куда зрителя переносят события фильма Операция «Сатана», 2018 год.
    Шпионские страсти вокруг разработки ракеты под названием «Сатана» в разгар холодной войны и гонки вооружений между СССР и США. Как и предыдущие сериалы, этот тоже снят по мотивам реальной истории. Детективно, атмосферно, любопытно, познавательно. Рекомендую.

    Кстати, видела, что вышел и 6-й фильм под названием "Мосгаз. Формула мести", действие которого разворачивается в 1977-м году. Сама ещё не смотрела, но, уверенно полагаю, что на уровне предыдущих.

    Шифр, 2018 год. Сериал переснят и адаптирован с британского мини-сериала The Bletchley Circle («Код убийства») и, на мой вкус, получился хороший ретродетектив.
    События сериала переносят нас в 1956-й год, где бывшие сотрудницы ГРУ объединяются в специальную группу, чтобы помочь следственным органам в раскрытии запутанных дел. Отдельно хочется отметить тщательную работу костюмеров и реквизиторов, без которой сериал лишился бы своего винтажного шарма. Поклонникам вышеупомянутых детективов про следователя Черкасова горячо рекомендую. (Вот-вот обещают второй сезон, очень жду).

    Светлана, 2017 год. Это 8-серийная драма, повествующая о жизни дочери Сталина. Судьба Светланы Аллилуевой даже в сухих фактах выглядит очень интересной и неоднозначной: она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР, жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции...
    Сериал про судьбу и судьбоносные решения, которые вынуждена была принимать дочь всесильного вождя народов в декорациях политических, исторических и семейных обстоятельств. Мне сериал очень понравился, а актриса Виктория Романенко в роли Светланы, на мой вкус, сыграла просто блестяще.

    Кровавая барыня, 2018 год. Очень страшный, очень красивый (вот прям эстетически прекрасный) и очень интересный 16-серийный фильм по мотивам биографии Дарьи Салтыковой. Исторических фактов за редким исключением здесь искать не стоит, а вот поучительным фильм вполне может стать для каждого, если попытаться понять мотивы поступков героев: от крепостных до императрицы, которая в последний момент помиловала душегубицу, заменив казнь на пожизненное заключение.

    Все герои очень цельные и настоящие: с достоинствами и недостатками, с мужеством и слабостью. Актёры играют просто блестяще: Юлия Снигирь гениальна в роли Салтыковой, Кристина Бабушкина бесподобна в роли преданной хозяйке помощницы... и даже второстепенные персонажи проработаны и переданы актёрами великолепно. Рекомендую к просмотру всем, НО строго за исключением беременных женщин и людей с нестабильной психикой.

    Екатерина, 2014 год. Екатерина. Взлет, 2016 год. И Екатерина. Самозванцы, 2019 год. Сразу после "Барыни" можно продолжить историю просто изумительными сериалами об императрице Екатерине Великой. Обалденная картинка, прекрасные актёры и довольно достоверный исторический сюжет. Тут тебе и развлекательное удовольствие (хороший сценарий и интересные сюжетные повороты), и эстетическое удовольствие (дворцы, костюмы, спецэффекты), и образовательная польза (мы с Сашей то и дело тормозили просмотр и лезли расширять познания в википедии). Однозначно рекомендую всем.

    Любителям остросюжетного кино.
    1555-GBKDfMmG2L

    Игрок, 2016 год. 12-серийная криминальная драма на тему игорного бизнеса в России. Режиссёр Юрий Мороз. В центре сюжета талантливый парень, который мог стать приличным математиком, а стал игроком. Сериал получил невысокий рейтинг... и в общем-то понятно почему: во-первых, тематика довольна специфична, а, во-вторых, местами действительно бросается в глаза хромающая логика и лёгкие сюжетные несостыковки. Но в целом интересный сценарий, неплохая актёрская игра и приятная картинка. Так что на раз вполне смотрибельно. Не порекомендовать этот сериал на форуме игроков будет, как минимум, странно, так что рекомендую.

    Ворона, 2018 год. Остросюжетный детективный триллер. Вот бывает, что вроде и ничего особенного, а круто. Хороший сценарий, хорошо снято, хорошо сыграно. Вот не вау, но прям добротно и убедительно.
    Тысяча чертей, да я даже актёрский талант Елизаветы Боярской в этом фильме впервые рассмотрела и оценила! Она молодец, без иронии.
    Получился очень достойный сериал, за который не то, что не стыдно, а даже гордость берёт. Конечно, в центре всё-таки детективная линия, так что смело и горячо рекомендую всем любителям жанра. Но и те, кто любит покопаться в душах героев (а потом и в своей собственной), тоже не останутся без пищи для размышлений.

    И закончить этот обзор мне хочется открытием 2019 года, хоть и сам сериал уже довольно старый.
    Игра, 2011 год и Игра. Реванш, 2016 год. И почему этот сериал мне раньше не попадался на глаза? Это просто офигенный криминальный детектив!
    Продуманный сценарий (и что важно довольно сильный и почти без "провисов" от первой серии первого сезона до последней второго), гениальная игра Павла Баршака... Но самое интересное, что это тот редкий случай, когда по ходу сюжета чёрное становится белым, а белое – чёрным. Как далеко можно зайти ради дружбы и любви? Если на кону дело всей жизни, так ли нужно идти до конца или есть предел, когда незашкварно отступить и уступить противнику? Где та черта, после которой человек перестаёт быть человеком и становится зверем?
    Чистоплотность и принципы положительного героя местами кажутся бараньей тупостью и вызывают раздражение. Одиозность антагониста временами переходит все мыслимые пределы и становится восхитительной гениальностью. Просто браво всем, кто работал над этим сериалом. Поглощает сразу и смотрится без преувеличения на одном дыхании.

    _______
    Не скучайте на карантине. Приятного вам просмотра!
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 31.3.2020, 2:30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    41
  • Писала сказочный роман,
    А вышел сбивчивый рассказ...

    _______

    #телефонныйхулиган

    Работаю я всё там же, а потому важное напоминание: я не делаю большой тайны, в каком конкретно банке я работаю, но не пишу здесь (и вас прошу оставить догадки при себе), т.к. банально не хочу, чтобы это привлекло внимание соответствующих служб банка (чтобы не гуглилось и т.п.); плюс к сути моего повествования это не имеет никакого отношения (не хочу ни дискредитировать банк, ни делать ему рекламу).
    Спасибо за понимание.

    Для удобства тех, кто заглянул на огонёк случайно и не в курсе, о чём речь, под спойлером ссылки на посты по сабжу.
    А то бывали уже досадные недоразумения, отбивающие у меня желание вообще чем-либо делиться по этой теме.

    1) Как я вообще здесь оказалась? Учёба и начало работы на линии.

    2) Что будет оператору, если он выполнил задание? Что будет клиенту, если он согласился на уговоры, лишь бы отстали?

    3) Ответы на вопросы: про Маринок и Оксанок + что видит оператор, когда вам звонит?

    4) Работа глазами оператора.

    5) "ГСЧ", дистанция и стрики при работе на линии. Насколько безопасно диктовать свои данные по телефону?

    6) О трудовом коллективе и особенностях общения в рабочих (и не только) чатах.
    (Трэш и деградация, но с поучительной моралью ).

    7) Что нужно говорить, чтобы перестали звонить из банка?

    8) Что делать, если всё равно продолжают звонить?

    9) Занимательная география и топонимика.

    10) Коммуникация: о важности уметь говорить и слушать.

    11) Почему не нужно молча бросать трубку?

    12) Что делать, если вам звонят по поводу того, что соседка не отдает кредит?

    13) Подводные камни "тарифа" «Перезвоните позже». О важности конкретики: отказ нужно называть отказом, а более удобное время назначать самим (а не полагаться на оператора или ГСЧ).

    14) Из операторов в зам.руководители группы.

    15) Пики точёные или... о непростом выборе оператора, который столкнулся с клиентом, желающий "подумать над предложением".


    В продолжение этой "телефонной" саги истории, напишу краткий пересказ последующих событий.

    Июнь. В банке происходит глобальная перетасовка: группы расформировывают, топовых операторов оставляют на местах, остальных распределяют в другие направления, а я под шумок сливаюсь с зам.руководителя обратно в операторы в том же секторе, чему несказанно рада.

    Если прям совсем коротко, то суть в том, что с клиентами ты можешь общаться в относительно свободном режиме, а когда у тебя группа операторов, то ты вынужден (без преувеличения) оказывать им круглосуточную поддержку. И многие операторы стали откровенно злоупотреблять моей отзывчивостью. И ладно, если бы их обращения касались только рабочих вопросов, но нет: проблемы в семье, на какие курсы отдать ребёнка, где найти мужика... итдитп
    На меня ежедневно валились сотни сообщений с просьбами, вопросами и просто фотками природы / еды / детей и домашних животных...

    Июль. Беру отпуск без содержания на неопределённый срок, нужен конкретный ребут от всего этого пиздеца.
    Отдыхаю на даче, начинаю приходить в себя.

    Август. Начинаю строить новые планы, работаю над разными творческими проектами.

    Сентябрь. Решаю месяц посвятить покеру и отыграть ВКУПы. Всё плохо, доездов нет, денег нет, жизнь – боль...

    Октябрь. Погуляли и хватит: пора возвращаться "на завод". Пишу в любимый банк, что готова приступить к работе. Но не тут-то было!
    "Так и так, Мария Викторовна, мы вас очень ценим, но в данный момент в интересующем вас секторе свободных вакансий нет. Не хотите ли попробовать софт коллекшн?"
    М-да... Ривер, как обычно, полное говно, но фолдить не вариант.
    Начинаю проходить обучение.

    Пара слов о сути работы банковского коллектора: звонишь клиентам, у которых образовалась просроченная задолженность, узнаёшь причины / когда сможет погасить и, что самое интересное, в компетенции такого сотрудника предложить реструктуризацию долга. То есть это прям реально софт: вежливо, участливо и с возможностью предложить клиенту более лайтовые варики погашения долга.

    Прошла обучение, сдала итоговые тесты, жду приглашения на собеседование с наставником и тут письмо: "Мария Викторовна, если желаете, то уже прямо сегодня вас готовы взять в рабочую группу на холодные звонки. Контакты ниже".
    Я быстро прикинула, что в коллекшне ещё неделю потеряю, пока к живым клиентам пустят + буду тупить по началу в нюансах + контингент там не самый ласковый и нахуй будут посылать чуть менее, чем в каждом звонке... и пошла солнцем палимая связываться с новыми РГ и ЗРГ в группе холодных продаж. Время близится к середине месяца.

    Здрасти, первый раз в первый класс... песня очень хороша – начинай сначала... и вот это вот всё.

    Меня в тот же день восстановили на рабочем портале, и я приступила к работе. В 20-ых числах моя новая РГ даёт новость: в сектор работы с действующими клиентами (где я работала оператором, а потом и ЗРГ) начинается набор на конкурсной основе. Я пишу, чтоб меня подавали, на что мне отвечают, что я не прохожу по нормативам (ибо нужно в октябре охулиард часов набрать, чтоб взяли, а у меня и близко столько не наберётся), но я настаиваю, чтобы меня включили в список желающих. Сама пишу в личку руководителю сектора, что так и так, у меня по часам недобор, но, если по старой дружбе возьмёте, то буду признательна. И меня берут.

    Ноябрь. С 1-го ноября возвращаюсь в родной сектор, меня определяют в группу к совершенно чудесным РГ и ЗРГ, но...
    Вот недаром говорят: пришла беда – отворяй ворота. Как с сентября всё покатилось не в ту сторону, так уже было в общем-то предсказуемо, что началась чёрная полоса, и пока на ней все камни не пересчитаешь...

    Короче: гарантированных бонусов (от х1,1 до х2) больше нет. Нормативы есть, а бонусов нет. То есть не выполняешь норму – до свидания.
    Нормативы, естественно, выросли. Пока в 1,5 раза, но с нового года обещают, что вообще света белого не увидим.

    Штрафы и прослушка на месте. Ну, а как же! В целях повышения качества обслуживания все разговоры записываются.
    Прослушка влияет на качество: самую малость накосячил – снижение от всего заработанного за весь месяц 10%, много косячишь – минус 20%.
    Работаешь без косяков: +10%; работаешь с комплиментами, жизненными примерами и всякими другими "бантиками" +20%.

    Ещё новых инструкций за лето понаписали, но суть та же: шаг вправо, шаг влево – расстрел штраф от 750 до 1250 рублей.
    Например, не туда переключил клиента, не тот поставил статус звонку, не написал коммент (или написал не достаточно подробный) – получи штраф. Ух, веселуха!

    По итогу завершившегося ноября могу сказать, что заработала я около 11 тыщ, но зато со 100%-ым качеством, за что дадут бонус 10%
    ...но потом, офк, не забудут вычесть НДФЛ 13%.

    =======

    Ну, ничего-ничего. Как говорила баба Маша, самый тёмный час перед рассветом.
    Не надеюсь, что этот час уже миновал, но верю, что уже где-то рядом должна быть точка бифуркации, когда дела пойдут на поправку.

    Мне не прочесть всех умных книг,
    Не пересечь семи границ.
    Ловлю я в небе журавлей,
    Но нахожу в руках синиц.

    Мне не найти понятных слов,
    И не найти конкретных фраз.
    Писала сказочный роман,
    А вышел сбивчивый рассказ...

    Но кто-нибудь поймёт, кто-нибудь найдёт, кто-нибудь услышит...
    (с) Настя Полева / Ветер
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40
  • Покер. Глава шестая. Волшебная Прага.

    7 декабря 2012 года мы прилетели в Прагу. В Праге была наша поздняя осень: снега нет, минус 2 градуса и тёплое солнце.
    Мы расположились в отеле «Inos», что в 10 минутах езды на трамвае от Старого города, в тихой части Праги.
    Нас поселили с ребятами в соседних номерах, но в нашем номере, в отличие от номера Стёпы и Димы, был балкон с пепельницей: галочка «Курящий номер» при бронировании на booking.com сделала свое дело, а сама привычка дала нам более крутые условия – хоть какая-то польза от многолетнего стажа. В день приезда мы немного прогулялись и поужинали в ресторанчике неподалёку под названием «Josefina».
    69-VLEECvOnwC

    8 декабря. После завтрака мы провалялись в отеле до полудня, а потом пошли гулять по городу. Стояла отличная погода, было солнечно и тепло.
    Гуляли мы втроём с Сашей и Стёпой, поскольку Дима на 15:00 был уже зарегистрирован в турнире.
    Мы прошлись по Старе- и Нове- Месту, побывали на Вацлавской площади и пообедали в кафе «Titanic».
    70-UzEYX6RLfk

    71-6lVvuJGohs

    72-P0MbO6crQ7

    После обеда мы через огромный мост направились к Вышеграду, где в отеле «Corinthia» Дима уже играл свой самый дорогой в жизни турнир Deep Stack за 1100 Euro.
    73-sxy1EmqXkJ

    Мы зарегистрировались на казиношном этаже, получили цветные браслетики и, сдав вещи в гардероб, стали ходить с разинутыми ртами по залу: звон фишек, снующие официанты, болельщики, журналисты, фотографы и, конечно, покерные звезды, которых можно нечаянно толкнуть плечом и не заметить. В холле мы курили в одну пепельницу с Давиди Китаи. Я хотела подарить ему брелок из Томска, но пока подбирала слова, он ушел.
    Кстати всего за 1евро (это стоимость места в гардеробе) мы увидели и других известных игроков в покер, среди которых был, к примеру, Джонатан Дюхамель.

    Дима сидел за одним из множества столов, и до призов ещё было далеко. В турнире было всего 46 участников, но Дима, к сожалению, вылетел без ИТМ после 4 часов игры. И мы пошли гулять по вечерней Праге: дошли до Карлова моста и побродили по узким старинным улочкам, где всюду летал дух Рождества.
    74-0JOXMo4fI1

    75-ki0o567dB1

    Окончательно замёрзнув, мы прыгнули в такси и за 10 минут домчали до нашего отеля за 120 крон. Поужинать мы планировали в «Жозефине» в трёх минутах ходьбы от отеля, но поесть нам не удалось, так как мы пришли в 22:15, а кухня работает до 22:00.
    «Drink only», – сказал официант. Ну, дринк – так дринк. И, выпив по бокалу глинтвейна, голодные, но пересыщенные эмоциями, мы отправились спать.

    Продолжение следует…
    Сообщение отредактировал Fouer - 19.4.2016, 15:03
    Причина редактирования: обновил ссылки на фото
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40
1 2 3 4 22 42 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.