О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 166 186 187 188 189 208 650
  • У меня один был точно, я проебал его из за отсутствия во для галочки, а потом окошко закрылось. 1 момент. За 29 лет. Щас пытаюсь сам создать притянуть момент. .
    104/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Господа Гральники рассказали о своем пути в "большой Бизнес"..
    Это очень поучительная и показательная история, в которой в очередной раз подтверждены все базовые признаки.

    На данный момент У них компания по Строительному Лицензированию и Проектированию инженерных систем с оборотом около миллиарда.
    Безусловно это настоящий бизнес.

    В этом интервью они рассказали свой путь.

    Я так и не понял начала. там очень сбивчиво...
    Может кто-то повнимаетльней просмотрит и дополнит.
    Как я это понял по их рассказу поясню:

    Начало их рассказа это сходу работа с "строительным лицензированием" (!?) Это был их первый шаг!
    Они как-то сбивчиво рассказывают , самый старт .
    По их слолвам - они продвали какие-то лицензии, а затем им позвонил "ПОСТАВЩИК" и сказал что больше лицензий "НЕ ДАСТ".. И из-за этого у них "подвисла маржа" на 2 млн.
    Как я это понял...
    Они занимались поиском клиентов для какой-то фирмы занимавшейся сторительными лицензиями за процент. (Что это была за фирма? Как они на нее вышли?)
    Заетм на некоем крупном клиенте эта фирма их бортанула каким-то образом. И они потеряли контакт с "поставщиком"..

    так.. пока закрепим этот момент..

    Что происходило далее..

    Они НЕ стали открывать сходу свою фирму по строительному лицензированию, как это сделал , к примеру, более пробивной Проскурин (в области лизинга).

    Зачем-то они сняли квартиру на Невском и начали делать бизнес!

    1. Первое что они сделали взяли кредит и открыли торговлю овощами через интеренет с идеей здорового питания.
    Ну то что интерент - хорошо. Все остальное -очень плохо.
    Они возили лично какие-то мешки с овощами по квартирам и работали в слабый минус.
    Закрылись.
    Далее полностью случайная флуктуация продолжилась.

    2. некий знакомый сообщил им что у него есть доступ к базе регистраций новых а\м. И можно зарабтывать на страховых комиссиях продваая полисы КАСКО.
    Они прямо в своей квартире начали обзвон.
    Но вскоре база заспамилась и пришлось прекратить это..
    Снова закрылись

    3. Кофе с собой.
    Несмотря на то что они открылись на Сенной. в 2011г. Так и не вышли в ноль по одному киоску.
    Закрылись

    4. Работа по модели оптовка-авито.
    Покупали китайские электрогирлянды и пытались их продать всеми способами.
    Большую часть купленных гирлянд вернули обратно на оптовку.

    5. Перепродав 800кг мандаринов и заработав на этом 6 000р. поняли что и фрукты не их тема.

    В итоге деньги кончились и они съезжают с квартиры на Невском на окраину Петербурга..

    Вот теперь снова Неясный момент.. Но думаю что я его понял по косвенным словам четко.

    Им звонит некий клиент еще времен работы на "поставщика лицензий" и просит некую услуга в этой области.

    Они каким-то образом , за очень короткий срок сами становяться "поставщиками лицензий" т.е. собственно лицензировочной фирмой.
    Каким образом??
    Откуда экспертность?
    Почему они не сделали это до эры манадринов и оптовки??
    Значит в этот критический момент они взяли этот инсайд (экспертность) ОТ КОГО ТО, кого они НЕ называют.
    Иначе как они стали "поставщиками лицензий".. 2011-2014гг

    Гральник говорит: Я был и Юрист и курьер и еще 5 специальностей.

    Но мы понимаем что это уже нормальный НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС и дела у них сходу пошли на некоем самоподдерживающем ся уровне.

    И вот теперь еще один очень важный момент.

    "окно развития"..
    На тот момент это был банальный Яндекс.Директ. И особенно в областях настоящего бизнеса.
    И Портнягин, И гральники и куча еще народу прошли через это окно, которого уже даавно нет и не будет уже никогда.

    Гральник в своей новой фирме стали давать рекламу в Директе раньше и круче других и их ТАК сходу расперло от клиентов, что просрать это было уже не возможно.. как бы они дальше не тупили.. это была локальная "ракета"...

    И безусловно прослушав это - кристально ясно что "Чего Изволите" - это полная катастрофа. Это же видно вот даже на их примере..

    Может быть я в каких-то моментах ошибся. На самом деле подобный подрбный анализ не так прост.. врядли кто-то будет его делать..
    Но мне бы хотелось чтобы хотя бы нескольок человек дибо подтвердили мой, либо дополнили, либо опровергли, т.к. тут слишком неполная информация...



    промотайте всё кроме контента с Гральниками... Остальное шлак..
    Хотя там есть еще одна дама с металлообработкой - но там почти нет материала для анализа...
    Ну а сама Уколова и ее спичи это пустота а-ля БМ-стайл. т.е. пьюрифицированный шлак.
    Сообщение отредактировал de_pot - 7.6.2018, 1:22
    1123/2953
    Ответить Цитировать
    8
  • https://yadi.sk/d/vbOqE9KF3XNyFs

    Жду ваших комментов !!!
    105/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Наткнулся на еще одно упоминания т.н. "топ-менеджеров за большую денюшку" .
    Не так много за что я , скажем так, зубами держусь.. Но утверждение что чуть не 100% т.н. супер-топов это ПОЛНЫЙ ШЛАК - одно из них.
    Причем на всех уровнях.
    Долгое время была т.н. карьерная лестница, когда полный ноль мог выполнив целый ряд неких ритуалов и обзаведясь супер-резюме - стать таким "супер-опом".
    Я уже стольок примеров приводил. Вот даже в том интревью с Гральниками есть момент где они взяли "супер-топов" за очень очень большую денюшку, и те чуть не угробили им их компанию.
    И вот пример из Украины. Тоже самое..

    https://youtu.be/j8085T9aZk0?t=1m11s

    Вот внимательно прослушайте .. от практика.. там и про кругозор и про личные качества..

    Далее он говрит что всех управленцев в его бизнесе вырастили внутри компании. Это абсолютно правильный путь. Ну не может быть "профессионального управленца"! Вся наука "управления" это полторы-две книжки! И качество такого сотрудника зависит тольок от его личностных характеристик.

    Типичный пример такого шлака - это Воронин (эксБМ). Чудовищная корона, ничего не умеет кроме как "управлять".
    Скорость мышления - на уровне каменного века.
    Очень, даже запредельно, слаб в IT и тем не менее покинув БМ - создал сейчас Крипто-Фонд какой-то.
    Я не уверен что он может с экселем рабоать на уровне формул..
    Ну куда этот "незнайка на луне" лезет?? Ну никто же! ПОЛНЫЙ НОЛЬ! Как он еще не испарился в эфир от зашкаливающего "синдрома самозванца"???

    А что же он может? Напрмер выбрать авиакомпанию для своего перелета, где "бизнес" лучше. Где бизнес-зона удобней. Или модель авто с санруфом или без него. Тип ткани для штор и отель на Сардинии. Вот эти задачи они решают блестяще! Эксперт по лакшери.. Вот! Вот где он бы пригодился.. Более нигде..

    Кстати верный признак гнилья - это если управленец не может в любой момент выполнить на начальном\среднем (а лучше высоком) уровне обязанности любого своего подчиненного (за исключением , конечно, лицензированных типа врачей\архитекторов).
    1124/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Ivan1989 @ 7.6.2018)
    https://yadi.sk/d/vbOqE9KF3XNyFs

    Жду ваших комментов !!!


    Ну по Тесле.. Во первых не очень понятно как считатеся "убыток" .. в прессе цифры плавают.. а детали я не изучал...
    Наскольок я понимаю расширение активов (основных производственных фондов) учитывается как условный расход в текущем финансовом периоде.
    Тесла все-таки расширяет активы. Напрмер они могут обустроить производственный участок затратив на это 800 млн и это будет их "убыток".
    Нужно смотреть еще на график роста оценочной стоимости активов Тесла.

    Но совершенно понятно, что пока цифры продаж у них явно недостаточны.
    Ему еще очень сильно повезло с дизайном model S. Будь он хоть немного покорявей - и бОльшая часть спекулятивного хайпа могла не случиться.

    Но все-таки пока я в большей степени оптимистичен в отношении Тесла.
    Маск еще в период запуска PayPal потратил на первичный инициирующий маркетинг 70 млн долларов!

    Т.е. он не ждал первой прибыли а с ходу вложил огромные ресурсы в увеличение охвата.

    В случае с производственной компанией - ситуация явно сложнее.
    Вариант создать целую систему устройств накопления\отдачи электричества для дома-работы-авто. Своего рода "стандарт индустрии".
    Чтобы производстов было унифицированно для всей линейки дом-офис-авто.
    Он же строит гигансткую фабрику аккумуляторов. Все пока в правильном русле. Не вижу проблем у Тесла.


    А по части "Чего Изволите" тут ты скорее социально-политический вопрос поднимаешь.
    Ну а что этому таксисту делать еще? Он в безвыходной ситуации по сути. Все развалено! Да сейчас это самое дно.

    Вот украинец из видео в посте выше говрит:
    "Почему у нас НЕ строят индустриальные парки??" и тут же отвечает "Кому нужен конкурент!"
    И путен в этом плане ничем не отличает от порошенко он как раз дейтсвуют в интересах тех "кому не нужны конкуренты".


    В итоге мы не тольок машины "прокатываем" мы "прокатываем" всю инфраструктуру государственную.
    Тольок на приведение всей инфраструктуры в состояние 1990г необходимо более 50 ТРЛН рублей..
    Мы это уже "прокатали". "Прокатали" то что было создано в послевоенные годы.
    И по прежнему она еще есть, чтобы ее продолжать "прокатывать" и подкупить еще яхт и дворцов путенским олигархам.

    Например самолет МО с разбившемся Ансамблем Александрова в Сочи был 83 года выпуска. Я это не к тому что он был старый. нет! Он еще и стольок же может отлетал бы. Я это к тому что чуть не 90%: илов и тушек такого типа - выпуска времен СССР. А их больше и нет! Не делают давно!

    Вот скольок нужно денег чтобы довести средний возраст и количество вспомогательных самолетов МО до того среднего возраста который был в 1990г??
    Я думаю что больше триллиона. И это тольок вспомогательные самолеты МО! Крошечный элемент инфраструтуры огромного государства!
    А есть же еще производственная инфраструктура. Системы ЖКХ ип р.
    И это эпизод. А возмем энергетику и ее инфраструктуру .. Генерация - она вообще вся советская.
    Мы просто "прокатываем" тот задел что нам оставил социализм. И это при немыслимых ценах на ресурсы и огромный экспорт!

    А когда эти самолеты кончаться .. То что - закроем МО?

    А что нам, эта тварь, владимир шаломов-путен вещает своим тоненьким голоском?? Что все хорошо!

    Ну пока хорошо.. Стоят на окраине Рыбинска , какого-нибудь серые панельки 70-х 80-х.. И тепло в них и светло, потому что есть совковая ТЭЦ и т.н. "теплоцентраль". Но в подвалы этих ТЭЦ и короба централей - лучше незаходить. Там все в труху давно обратилось. хотя пока работает.

    Ну пока стоят.. И даже денег стОят. А когда валиться начнут?
    дерипаска чтоли будет их строить по новой?
    1125/2953
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de_pot @ 8.6.2018)
    Кстати верный признак гнилья - это если управленец не может в любой момент выполнить на начальном\среднем (а лучше высоком) уровне обязанности любого своего подчиненного (за исключением , конечно, лицензированных типа врачей\архитекторов).


    Погоди, ты же чрез пост ругаешь Овчинникова, зачем ты его теперь цитируешь? :)
    32/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 9.6.2018)
    Погоди, ты же чрез пост ругаешь Овчинникова, зачем ты его теперь цитируешь? :)


    Я так уж Овчинникова , прям, не хейтю..
    Да и не его это утверждение.. И он сам не сможет нормативы своей сети выполнить, это даже видно на видео с раскаткой теста. Он там как слон в посудной лавке.
    мерсы и бэхи быстро разлагают

    Ну по теме с килограммом порошка - уверен что он точно знает откуда ноги растут у этой истории. Но в итоге правда скорее всего по его мнению нанесет вред имиджу сети.
    Если по итогу подтвердится моя версия - это будет очень сильный кейс.
    Я так иногда делаю выводы по неполной информации и почти всегда все подтверждается.

    Ну и надо этот миф типа "работай с Федей и чего-то там достигнешь" подразмыть..
    Чтобы чего-то достичь надо работать в охватных областях, точно что не в общепите.

    Федя на самом деле совершил чудо! Стольок бабла собрал с инвесторов, стольок народу развел на покупку франшизы. Столько людей вовлек в движуху.
    Это все при полностью никакущем "Чего Изволите"-базисе! И ничего это не даст. Туда нужно вливать и вливать еще. Сеть в итоге распадется.
    1126/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • На последних 3х выпусках "Трансформатора" (как основном , так и двух побочных) исчезла "курочка"

    Т.е. мое мимолетное предположение что Портнягин четко понимая что "Курочка" хрень полная - специально запустил ее , для хайпа и для массовки, при этом цинично использовав кучу идиотов(включая курьера) как расходный материал, в своих целях - не подтвердилось. Хотя это было бы круто.

    Все-таки "Курочка" это было его искреннее вИдение как делается бизнес. позорище, короче.
    Полезло в последнее время много как-бы разоблачений Портнягина и его бизнесов, включая Транзит+.

    Немного я покопался...
    1. У него во всех его бизнесах ВСЮ операционку ВСЕГДА вели , как он их называет, "партнеры".. Т.е. он сам был неким "евангелистом бизнеса" .. это раз..
    Не раз он говрил про то что "мелкая операционная возня" ему не интересна. И более того его раздражает

    2. Недавний фейл на интревью у Черняка. Где он не знал "маржу" своего основного сувенирно-импортного бизнеса.

    3. Также отметим то знаменитое выступление где он говрит про оборот "Транзита" в 100 млн USD и прибыль 140МЛН руб. Ну за это сейчас куча хейтеров цепляется, но я как имевший дела с логистами сразу понял, что эти 100МЛН USD - это стоимость всех перевезенных товаров.
    Напрмер мне логист привез товаров оценочной стоимостью 100 000USD, но его чек составил тысяч 10 из которых тысячи 3-4 типа прибыль, из которых надо вычесть офис и ФОТ... ну и далее...

    Но сам факт этого "раздувания" и упоминания этой цифры 100 000 000USD как "оборот" уже говрит о склонности к преувеличениям.


    Вывод печальный.. Скорее всего у него нет даже тех долей, которые он показывает. В "операционке" своих, типа, компаний он вообще НИКОГДА не находился!! Видимо каким то образом "прилипал" к различным "партнерам"..
    Вопрос как прилипал.. Скорее всего по первичной схеме, когда он сначала возил группы в Китай, а потом ходил по офисам разных фирм с сэмплами с китайских фабрик и "партнерился".
    Типа: "Я вам идею, вы мне долю от бизнеса\прибыли. Но вкладывать деньги и работать я не буду. Мне это неинтересно. Я идеи продаю.

    Возможно , что эта модель "евангелиста-провозвестника" постепенно исчезает, испаряется сама собой.
    И не исключено что канал это реально его основной доход на данный момент и больше у него ничего нет.
    1127/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, а вот это бизнес или нет, с окпуаемостью 8 лет по самому оптимистичному сценарию?
    https://www.youtube.com/watch?v=vWITBDvzoQI&t=0s
    33/122
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gift88 @ 12.6.2018)
    de_pot, а вот это бизнес или нет, с окпуаемостью 8 лет по самому оптимистичному сценарию?
    https://www.youtube.com/watch?v=vWITBDvzoQI&t=0s


    Нет конечно. К сожалению это так..

    15 000 000 он вложил.. сидит на аренде.. ФОТ\Налоги..
    25 000 0000 - 30 000 000 средний клуб как он говрит.
    70 000 000 клуб с бассейном.
    Это все на аренде.(!)

    Если за онову брать "книжную модель успеха" , а именно - мы ведем лакшери-жизнь, имеем время для спорта и хобби и "семьи" то безусловно нет , это не бизнес. Это социальная функция.
    Причем именно сейчас.. Может изначально было не так.

    Это очень напряжная работа.. Все что связано с стадией конечного спроса - к лакшери для его основателя не приведет.
    Ну вот скольок он вложил в это все?
    Это вполне допустимо для миллиардера открыть что-то подобное, как бы побоку..

    Но с нуля это не открыть.. И это хорошо..

    Если смотреть "признаки" то все показатели ужасающие.. Это и ликвидность\мобильность кап.затрат..
    маленький пешеходный охват. ужасающая линейная масшатбируемость (даже отрицательно (!) линейная ).
    Ужасающие показатели ROI по отношения к кап.затратам по году ("цена денег")
    Там и отрицательный ROI может быть

    Я пока начало просмотрел, но сходу предположу, что он занимался настоящим бизнесом когда-то и уже имея большой капитал пошел в фитнес-кулбы.
    Это своего рода добровольное служение обществу.
    Спасибо ему , конечно. Но не повторяйте эти ошибки никогда
    1128/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Посмотрел кстати пару видео с этого канала "разборщик" https://www.youtube.com/channel/UCDC1b59ro9ifcPOwVlezu-g/videos

    Там нет настоящего бизнеса вообще. Ни одного примера..

    Зато классная мини-энциклопедия "Чего Изволите" получилась

    А что же такое настоящий бизнес?? Ну тут про это 200 страниц правда не очень структурировано
    Я как бы приводил тут кучу примеров настоящего бизнеса
    ну вот сходу пример

    http://ppaket.ru/

    вот еще
    http://spec-odezhda37.ru/

    https://nomas.ru/ru/katalog-produkcii

    Это я просто поиск использовал

    Никакого тут "космоса" нет и БЛИЗКО. Но это именно настоящий бизнес.


    И я не вижу вариантов при котором хозяин настоящего бизнеса (а не этой хероты с канала "разборщик") будет хоть что-то рассказывать про свой настоящий бизнес.
    Это инсайд который добывается очень непросто.
    1129/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, Я, конечно знал, что ты так ответишь. Но даже при его 8 лет окупаемости сейчас у мужика активов как минимум на 250 млн рублей. А сколько активов у тебя? :) Имхо 99.999% бизнесов не полетят на марс, не изобретут новых айфонов, не придумают лекарств от рака, но все они ничуть не менее бизнесовые от этого. На них нельзя заработать миллиарды долларов, но от этого они не перестают быть доходными бизнесами, привносящему дополнительную стоимость.
    34/122
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 12.6.2018)
    Это инсайд который добывается очень непросто.


    Да, это такой забавный критерий - про темы настоящего бизнеса вы скорее всего никогда не слышали. Например: B2B экспертиза, поставка каких-нибудь заглушек для трубопроводов, производство непонятных штуковин для нефтянников, аутсорс IT для западных компаний, скупка долгов и прочая скрытая от глаз сограждан деятельность.
    23/131
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    про темы настоящего бизнеса вы скорее всего никогда не слышали. Например: B2B экспертиза, поставка каких-нибудь заглушек для трубопроводов, производство непонятных штуковин для нефтянников, аутсорс IT для западных компаний, скупка долгов и прочая скрытая от глаз сограждан деятельность

    ТС - добавишь что к этому списку?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 12.6.2018)
    Да, это такой забавный критерий - про темы настоящего бизнеса вы скорее всего никогда не слышали. Например: B2B экспертиза, поставка каких-нибудь заглушек для трубопроводов, производство непонятных штуковин для нефтянников, аутсорс IT для западных компаний, скупка долгов и прочая скрытая от глаз сограждан деятельность.


    Я бы еще дополнил знаменитую фразу :"Занимайтесь тем к чему у вас лежит душа!"

    Поэтому возниакет вопрос, а вот винтовые сваи.. кхмм.. может ли у кого то "лежать душа" к винтовым сваям?

    И я дополнил:
    "У вас лежит душа к миллиону долларов? Если да, то занимайтесь тем что его даст!" (это уже от меня дополнение )
    1130/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Gift88 @ 12.6.2018)
    de_pot, Я, конечно знал, что ты так ответишь. Но даже при его 8 лет окупаемости сейчас у мужика активов как минимум на 250 млн рублей. А сколько активов у тебя? :) Имхо 99.999% бизнесов не полетят на марс, не изобретут новых айфонов, не придумают лекарств от рака, но все они ничуть не менее бизнесовые от этого. На них нельзя заработать миллиарды долларов, но от этого они не перестают быть доходными бизнесами, привносящему дополнительную стоимость.


    Вот интревью Алексея Романова https://malina.podster.fm/93

    еще пара ссылок
    https://momenty.org/city/i174890/
    http://contentking.ru/enciclopedia/alexey_romanov_bright_fit

    То что там активов на 250млн...Эти 250 млн они не заработаны - они потрачены.

    Т.е. эти "активы" они уже сущесвовали до начала бизнеса в виде чистых денег, А теперь это уже не деньги, а некие "проекты" .. на аренде..
    Хотя Романов опытный чувак и заключает хорошие арендные договоры.
    Вплоть до 2012г он работал на высоких должностях в банковской сфере и производстве.

    Деньги не его. Привлекаются сторонние инвестиции. И он если угодно "второй Овчинников". Он управляет деньгами и получает огромную зарплату.
    Окупаемость там под 10 лет. Расчетгная.
    Получается инвесторов это устраивает?? Кто эти люди?

    А вот тут вопрос.. Учитывая его прошлое.. наскольок такая сеть может служить для серо-черных целей при распиле бюджетно-банковских денег?

    Это небизнес как и все "Чего Изволите".. Возможно что он искренне ошиабется...
    1131/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Вообще этот "разборщик" - 66 тысяч набрал за полгода. Вообще без имени, со средней+ харизмой, просто на разборах "Чего Изволите".. за 5 месяцев с 20 видео... кхмм.. Однако..Крутой результат для таких вводных!
    Я бы не поверил в это если бы не увидел своими глазами..
    1132/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 12.6.2018)
    аутсорс IT для западных компаний
    это уже все от банальных индусов, до крупных IT компаний в РФ которые в том числе и аутсорсом занимаются

    Цитата (de_pot @ 12.6.2018)
    Поэтому возниакет вопрос, а вот винтовые сваи.. кхмм.. может ли у кого то "лежать душа" к винтовым сваям?
    может и лежит, но это если бизнесмен в душе инженер,
    18/117
    Ответить Цитировать
    0
  • А я приверженец мнения что любовь к делу + оно должно быть с деньгами, это сочетание непросто нащупать.
    106/388
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот про любовь к делу, вопрос на подумать.
    Легко ли любить дело, приносящее деньги?
    37/316
    Ответить Цитировать
    0
1 166 186 187 188 189 208 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s