О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 135 155 156 157 158 177 650
  • de_pot,
    Цитата (de_pot @ 12.2.2018)
    Ну ..я стараюсь расширить свои умозаключения выводами основанными на неполной информации.
    Такие варианты вполне имеют право на существоввание.


    Нахуя? Эта неполная информация становится полной за 20 секунд. Просто сверь цены в Питере на квартиры. 18-20 + ку. Учитывая, что у неё все клиенты краткосрочные, вряд ли они там много стирают и гладят. В 2-4 рубля в зависимости от сезона КУ как раз и укладываются...
    10/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 12.2.2018)
    Gift88, У нее 4 сотрудника. Думаю ограничивает ее только спрос и собственные страхи.
    Этому явный показатель, что на лето она берет еще десяток квартир, а в конце сезона отдает обратно.
    С течением времени как только будет расти загрузка, будет увеличивать кол-во квартир. Ну если не надоест раньше.

    То есть не вижу проблем из 17 сделать 34. Кроме спроса. Так что ей надо над рекламой работать. Взять, например, маркетолога на работу.
    И у нее есть хороший вариант расти дальше - например, купить или арендовать здание и сделать отель. Добавить допуслуги - завтраки, рестораны, гиды, сувениры, обмен валюты, трансфер, билеты в театр или на самолет. Ну или просто клиентов сбрасывать за комиссионные менее умным коллегам.


    Её сотрудники - это уборщики. Трудновато будет ей найти такого, который сможет обеспечить бесперебойный поток клиентов, если он не вкладывает своё бабло в аренду. Люди есть люди. Болезнь, запой и тд, наёмному сотруднику будет пофиг на заполняемость. А пара дней простоя съест всю маржу за месяц у неё.
    Здание или отель да. Но это уже не тот же самый бизнес, а всё-таки смежный, о чём я и говорил ранее. А если она хорошо и не дорого умеет искать клиентов, то ей и квартиры и свой отель не особо нужны в наше время... Можно заселять в чужие и получать свой процент за это. Вполне.
    11/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 14.2.2018)
    Её сотрудники - это уборщики. Трудновато будет ей найти такого, который сможет обеспечить бесперебойный поток клиентов, если он не вкладывает своё бабло в аренду. Люди есть люди. Болезнь, запой и тд, наёмному сотруднику будет пофиг на заполняемость. А пара дней простоя съест всю маржу за месяц у неё.
    Здание или отель да. Но это уже не тот же самый бизнес, а всё-таки смежный, о чём я и говорил ранее. А если она хорошо и не дорого умеет искать клиентов, то ей и квартиры и свой отель не особо нужны в наше время... Можно заселять в чужие и получать свой процент за это. Вполне.


    Трудновато, не невозможно. Как-то находят люди продажников.
    У меня больше 20 менеджеров трудятся.
    Сначала возьмет одного, который будет обслуживать старых, а сама искать новых.
    Потом возьмет человека на поиск новых.
    И замотивирует их от кол-ва простоя и маржи.
    Суть расширения бизнеса - это кадры.
    Она сама стала экспертом, наняла персонал.
    Дальше нужно становиться экспертом в области управления персоналом, а им делегировать полномочия. Это очень правильный путь развития.
    407/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 14.2.2018)
    de_pot,

    Нахуя? Эта неполная информация становится полной за 20 секунд. Просто сверь цены в Питере на квартиры. 18-20 + ку. Учитывая, что у неё все клиенты краткосрочные, вряд ли они там много стирают и гладят. В 2-4 рубля в зависимости от сезона КУ как раз и укладываются...


    Она за 22 берет включая ку. Да, дешевле рынка, убалтывает стабильностью и сохранностью квартиры.
    Потому что сдача семье - это раз в несколько лет ремонт. А посуточка с нормальной поддержкой не требует восстановления ремонта так часто.
    408/926
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, Еще раз. Нормальная цена в Питере 18-20к + КУ. КУ 2-4к. Так каким образом 22к - это ниже рынка? Ну сложите вы 2 цифры. Итого средняя цена 19к+3к КУ. Угадайте, сколько получается.
    12/122
    Ответить Цитировать
    1
  • Наткнулся на еще один пример "небизнеса" в виде "Чего Изволите?"

    https://pikabu.ru/story/kak_ya_otkryival_roznichnyiy_magazin_krepezha_chast_4_5711544
    Там есть все 4 части в превью.

    Хотя сфера вроде не очень лакейская свиду. Строительный Крепеж и мелкая строительная расходка\инструменты.

    Проблемы с арендой -прямо удушающие. Ну и также видно что в принципе невозможно масштабирование, невозможен широкий охват через сеть, зато имеется вот это непрерывное униженное состояние ()
    Видно в каком ужасном положение находиться любой владелец "Чего Изволите?" неперывно унижаясь и не имея никаких шансов ни на что в принципе...

    Кстати по охвату.. там в треде есть спор с неким "инженером закупщиком" который считает что надо "делать сайт"..
    Для розничного павильона это бессмысленно..
    Если человек может сделать сайт для галимого крошечного павильона с выгрузкой прайсов ,отслеживанием каждого болта, ведением базы итд. То он должен СРАЗУ бросить свое "Чего Изволите" и заняться чем-то с охватами сетевого уровня..
    Т.е. мы приходим к выводу что ему надо было фронтенд многопозиционных магазинов каталогов изучать и сначала работать в них , а после открывать свой, а не науку как стеллажи крепить, какой лайт бокс на вывеску заказать , как пакетики развесить на витрине итд.

    Вот этот чувак не озаботился каков его охват в деньгах в месяц. Он на начальном этапе считал число посетителей в аналогичном микро магазинчике.
    Хотя даже без всяких подсчетов ясно что охват абсолютно любой розничной точки (неважно что это - чай. крепеж,колбаса, да что угодно) обречен быть минусовым по итогу. Это пешеходный охват. Такая деятельность возможно тольок при высокой мобильности и ликвидности кап.затрат и оборотки. Или вообще их отстутвия в идеале. п. Ремонтники\Парикмахеры итп Но даже там выплывают прочие минуса "Чего Изволите"...
    879/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Попробую разобрать пример Торбосова.
    Сейчас у него агентсво недвижимости Whitewill.

    Лет 7 назад он начинал в Москве официантом.
    Вроде как прямо из официантов перескочил в ассистенты к какому-то чуваку из юридической фирмы.

    Вот мне кстати интересно что вот эти первичные ступеньки потом могут рассказать об этих супер активных деловых. Ведь он работал на этого чувака , я не знаю год-полтора, и высосоав все тут же ему в лицо ВСЕГДА открывает тоже самое. Ведь активный-молодой больше НИЧЕГО не знает! А тут уже научился..
    Это я к тому , что ПИНКАМИ гоните достигаторов если сами чего то достигнете. Достигатораы всегда выходят в плюсе - даже равный обмен их не устраивает


    Уйдя от чувака с юридически-финансовоцй конторы - года 4 назад раскручивал какую-то мутную тему "финансово-кредитных франшиз" Financial Partners.
    Интересно она сейчас жива? По виду это ОЧЕНЬ дорогое посредничество на посути бесплатных базовых услугах.

    И вот года два назад он открыл агенство недвижимости Whitewill.
    Элитные особняки, коммерческая недвижимость.
    Очень сильный сайт. Они издаю журнал Moscow Citi Guide/ С рекламой от топовых элитных брендов. Журнал самоокупаем! Т.е. их реклама бесплатна. Очень сильно.

    Вот Торбосов до недвижимости.


    Вот посути "рассказ миллионера" это уже после недвижимости. Вот это уже надо повнимательней слушать


    Он там и про журнал говрит. И про то что их сайты настольок хороши (и это правда) что их уже как экспертов привлекают.
    osobnyaki.com
    mc-guide.ru

    А вот еще любопытное



    Отзыв о студии дизайна Арбуз.. Упаковка бизнеса..
    Т.е. ВООБЩЕ ВСЮ внешнюю часть агенства Whitewill сделал этот Арбуз http://arbuz.moscow
    Логотитпы, презентации, 5 сайтов, журнал - все создано Арбузом.

    Смысл в том что он соединил явно очень сильную упаковку с неким инсайдом по недвижимости.
    Ну и ясно что если комуто надо создать свою "витрину" своего настоящего бизнеса то походу , арбуз - супер вариант.
    Понятно что это не реклама, пишу то я сам для себя, да и охват крошечный.
    Я сам запомню этот арбуз, вдруг пригодиться
    880/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gift88 @ 14.2.2018)
    Эта неполная информация становится полной за 20 секунд. Просто сверь цены в Питере на квартиры. 18-20 + ку. Учитывая, что у неё все клиенты краткосрочные, вряд ли они там много стирают и гладят. В 2-4 рубля в зависимости от сезона КУ как раз и укладываются...


    Ну не знаю незнаю.
    Например у меня был знакомый который снимал однушку в москве за 13тр + коммуналка.
    Плюс к тому я слышал кучу историй что по продаже квартир чуть не пол цены рыночной, что по сдаче.
    Я к примеру сам наблюдал сделку, когда в цепочке была тетушка, которая продавала 33м2 двушку в девяти этажке конца 60х (четко по рынку) и покупала 46м2(свежую панельку конца 80х) ДЕШЕВЛЕ на 5к(!) чем продвала свои 33 м2! районы равнозначные(типа медведково). Причем тот парень что продавал собирался эмигрировать в Берлин. Дураком вроде не выглядел, а продал тыщ на 20-30 дешевле.. Вот что это было?

    Вот также и тут.. находит бабушек, тех кому лень, тупых.. Не исключено что часть квартир у нее вообще по коммуналке идет..
    Никакого рынка там быть не может.
    881/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 14.2.2018)
    stein, Еще раз. Нормальная цена в Питере 18-20к + КУ. КУ 2-4к. Так каким образом 22к - это ниже рынка? Ну сложите вы 2 цифры. Итого средняя цена 19к+3к КУ. Угадайте, сколько получается.


    Она берет в Московском районе, там подороже.
    За 18-20 на окраинах или в мегаспальниках
    409/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот еще отмечу хороший спич Торбосова



    Рассказав о том что открыл свое агентсво Whitewill и о своем чистом доходе ок 5 млн в мес (на конец 16 года), как он добивался признания что у тех кого он хотел нанять (крутых продавцов недвижимости), что у поставщиков (застройщиков) ,в частности он там говорит: "Подумайте что вам надо сделать чтобы заработать с одной сделки 1 млн"?

    Далее он очень хорошо рассказывает про детали и плюсы качетсвенного дизайна и представления бизнеса ("упаковки")

    Ну понятно что ему с его Whitewill - это сказать легко.
    Но ведь есть в БМ люди которые считают что "шаурма" это бизнес!
    А вот что надо сделать условному "шаурмисту" (да и любому чегоизволенцу) чтобы заработать 1 млн с одной сделки??
    Логотип крутой на палатку налепить? Сайт сделать?
    Ну понятно что бессмысленно..
    Ответ один - бросать "Чего изволите?", идти в настощий бизнес и у же там эти , безусловно качественные , советы Торбосова будут очень кстати..

    Там кстати из этого выступления косвенно понятно, что теоритический показатель - минимальный охваченный объем настоящего бизнеса должен составлять десятки и сотни миллионов (даже если мы и не можем его взять в реале).
    Понятно что любое лакейство на стадии конечного спроса этому не удовлетворяет - потому и не является бизнесом. Уже из первичных признаков(объем\охват\ср.чек). Ко вторичным можно даже не приступать.
    882/2953
    Ответить Цитировать
    5
  • de_pot, вообще правильные вещи говоришь. Те кто не согласен в основном люди, которые не имеют опыта ведения коммерции. Но вот насчет БМ -вообще считаю не стоит тратить время на даже просмотр их лекций и т.п. это жи секта)))
    Всю инфу можно бесплатно почитать в учебниках с интернета, а не платить деньги БМ, чему может научить меня этот малыш)), пересказывать труды умных людей сможет любой школьник) А если уж есть желание учиться и денег некуда девать, то делать это в нормальных образовательных учреждениях.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • igorsakha, в том то и дело, что de_pot(у) отвечают те, у кого есть этот опыт ;)
    24/43
    Ответить Цитировать
    0
  • У товарища дорожное кафе на трассе М7. Казалось бы те же яйца, только в профиль, но охват в сотни (возможно тысячи) раз больше позволяет как-то существовать и даже вывозить семью отдыхать по горящим путевкам. Масштабировать очень тяжело конечно, хотя и думает над франшизой.
    5/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (igorsakha @ 16.2.2018)
    Но вот насчет БМ -вообще считаю не стоит тратить время на даже просмотр их лекций и т.п. это жи секта)))

    Самая жесть - это основатели. Они совсем слабые. Слили все бизнеса которыми занимались кроме своего Шоу.
    Вот в одном из последних шоу Дашкиев прямо так искренне высказался: "Старая модель бизнеса - не работает!! Вот это все - покупка оборудования, персонал, шарики"мы открылись"... Вот это не работает!! А что работает?? Я не знаю!!"

    Он не знает... А народу ка бы вещает "про бизнес"...
    Ну хотя бы поняли наконец что "шарики" не работают


    Но народ они через себя пропускают разный за счет ажиотажа. И попадаются интересные примеры
    Торбосов не является как бы штатным сотрудником БМ.
    Он еще 8 лет назад был официантом в Питере. Его путь любопытен с т.з. "как подняться? на что смотреть?".
    Вот вроде он был официантом в крутом ресторане... Как думаешь есть у него хотя бы на 1% в мыслях открыть свой?? Уверен что нет. Он инстинктивно ощущает что такое "офицерская сфера" и что такое "солдатская". Где масшатбирование степенное\прогрессивное, а где уныло линейное.
    Я в данном случае его как пример рассматриваю, а не как "носителя супер-знания БМ"

    Вот сейчас он предположим продает квартир на 80 млн в месяц. Вот что ему нужно чтобы продавать в 10 раз больше(если рынко позволит, конечно) ? А ничего ....Просто продать и все. Он охватывает весь рынок Москвы в любом случае.

    А вот какому нибудь владельцу кафе - что нужно чтобы продать в 10 раз больше? Построить еще 10 кафе т.к. охват пешеходный и есть еще пространственно-временные транзакционные издержки.

    У Торбосова в его агентстве отсутвуют практически кап.затраты и оборотка. работа ведется по клиенту.
    И есть социальный апрувмент. Вон он какой важный! Разве можно это сравнить с Фрозером который с 4мя пиццами несся по ночным Химкам на такси к драхаценным хлиентам.
    Есть sellability.
    Он незавсим от единственного поставщика и или клиента. Застройщиков - море. Ему не могут перекрыт кислород.
    Отличная возобновляемость спроса.
    Маржинальность - хорошая т.к. нет вложений
    Конкуренция - сверх плотная. (единственный минус)
    Ему НЕ может выкрутить руки арендодатель.
    Его операционные расходы - очень гибкие и легко масштабируемые. Есть объемы - нанимаем людей\расширяем офис. Нет объемов - МГНОВЕННО увольняем людей\сокращаем офис. Это все очень быстро.

    Почти все эти пункты - ужасны у любого "Чего Изволите?"/

    Но даже он разбирая народ на БМ - никак не может окончательно окончательно "приговорить" все что связано с одиночными заведениями на стадии конечного спроса.

    Сейчас я могу разобрать и оценить любой бизнес по своей "методичке".
    Вот возьмем Башмакова.Светодиоды оптом.

    Первичные:
    Общий объем рынка - нормально
    Охваченный % общего объема - тоже супер
    Средний чек - нормально

    Пока вроде нормально переходим ко вторичным:

    Ликвидность и мобильность кап.вложений - на "троечку"
    Скорость движения оборотных средств - возможно на "два" т.к. фирма новая склад может "висеть"
    Маржинальность - "кол"
    Плотность конкуренции - "кол" высочайшая конкуренция
    Возобновлеямость спроса - "два" рынок уже очень сильно насыщен.

    Ну дальше уже можно не смотреть. Имеем низкомаржинальный бизнес (хотя и настоящий) с очень маленьким процентом оборачиваемости капитала , дикой конкурентной грызней и скукоживающимся рынком.
    А в склад надо вбиваться, и операционку поддерживать итд итп. Короче для старта с нуля не супер.
    Сообщение отредактировал de_pot - 16.2.2018, 23:53
    883/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Отмечу что в целом какой-то перелом происходит вообще в способах достижения успеха...
    есть неплохой фильм "Джой" про изобретательницу супер-швабры. Там в конце она уже мега-миллиардерша .

    Изобрела швабру для храждан в 1970х чтоли. Вот интуитивно уверен что сейчас хоть швабру хоть ху_бру для храждан изобретай - ничерта не выйдет. Ключевой момент здесь слово - "хражданаин драхаценный".
    Чем ближе к конечному потребителю тем меньше шансов. Парадокс - но это так.

    Все что связано или как-то приближено физически к продукту конечного спроса - уже не годится как "путь к вершине".
    Стадия конечного потребления предельно прегружена паразитическми структурами связаными с информационными потоками (ТВ\Интернет).

    Но туда по прежнему нагоняют тучи хомяков. И наличие большого числа лакеев - очень комфортно для остальных.Возникает достаточно приятный для большинства баланс. Но лакеем быть в этой системе - категорически нельзя.
    884/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 16.2.2018)
    Стадия конечного потребления предельно прегружена паразитическми структурами связаными с информационными потоками (ТВ\Интернет).


    Имеешь в виду, что само потребление сдвинулось в область виртуального или только канал доставки?
    6/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stiket @ 16.2.2018)
    igorsakha, в том то и дело, что de_pot(у) отвечают те, у кого есть этот опыт ;)


    ну я жи гврил, шо в основном)))
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 16.2.2018)
    Имеешь в виду, что само потребление сдвинулось в область виртуального или только канал доставки?


    Смысл в том что доля вспомогатьлеьных "сервисов" в себестоимости услуги при неувеличившемся платежеспособном спросе - возросла.
    Многие эти сервисы стали изымать значительную часть выручки владельца "Чего изволите?" монопльно владея информацией обо всех кто есть на рынке. Мало того - запредельно усиливая конкурентный демпинг. Хотя для всех остальных это полезно. Лакеи уже в минус многие работают .
    На будущее


    Мини-Отель вынужден платить и букингу, и дизайнеру буклетов ,и типографии, и аудитору, и проектировщику, и электрику и арендодателю. И все эти платежи чудовищно возросли.
    И доля этих паразитических расходов зашкаливает!
    И получается лучше быть подальше от конечного спроса и находиться на уровень выше там где "сервисы", проектировочная фирма, аудиторская фирма ни и далее.
    Тот кто непосредсвенно получает мятые купюрки от храждан - его имеют и сами храждане , если он будет хлопать ушами, и вот эти "паразиты".
    885/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот еще типичное.. на тему "успеха" https://youtu.be/SXUowNkIyn8?t=16m14s
    надо же понять что такое "успех" какбэ..

    Два чувачка...
    Один это Ришко - владелец "агенства недвижимости" второй некий "владелец рекламного агенства"
    Вот особенно интересно слушать мысли об "идеальной жизни" что от одного что от другого....
    Это прямо мгновенный снимок реальности...
    Поняно что НИ ОДИН "чего изволенец" ДАЖЕ БЛИЗКО не мог бы вещать что либо подобное.... У АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО кто каким то боком касается чегото связанного с ХРАЖДАНАМИ - таких спичей - и близко быть не может!! У них другие проблемы (см. блоги фрозер\nikolay)

    А эти мысли "современной элиты" советую прослушать... Причем прошу отметить что эти господа не "в тусовке"... Они просто "упакованы"...
    Я это не к тому что они мне неприятны... нет-нет! Я не испытываю ни зависти ни злобы ни к Ришко ни к его собеседнику..
    Просто надо понимать, что привело их к тому уровню потребления на котором они находятся... Это точно не "Чего Изволите?"!!

    Приятно услышать , что собеседник Стаса Ришко - ценит общестов успешных и он упоминает тачки запаркованные на стоянке - АМГшки, ЦеШестьдесят Третьи, Депутатские тачки там вообще жесть ламбы, ну и далее... Он стремится быть среди успешных людей.. Это очень хорошо..

    ламбы депутатские...
    ламбы - это хорошо!
    Ламбы - это заебис_!
    886/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • что тут собственно происходит????
    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
1 135 155 156 157 158 177 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s