О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
423
1 110 130 131 132 133 152 650
  • Цитата (Alter_ego @ 12.8.2017)
    Хочешь производство запустить или опт из Китая?

    эхх..

    Амазон это , скажем так, эра до теорий "сфер объема\охвата" и "признаков настоящего бизнеса"

    Сама по себе "торговля на Амазон" является тупиком , но вполне уютным. Но она не удовлетворяет моим же постулатам!
    Но начал я ее в марте 2016 а к теориям пришел к Ноябрю. И доход вроде есть без всяких аренд\рисков итд. Но уж очень там линейный рост. По мифической "тележечной" модели. С кучей ограничений. Типа купил что то популярное - продал - на прибыль купил больше - снова продал. итд. Эта модель давно приводит того кто ей занимается в состояние рабства и "белки в колесе" . У амазона основной плюс что практически все минусы таких продаж он берет на себя. Но финансовая , основная состовляющая то все равно остается.
    А "тележечной" модели - ее НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Это миф! Прыжок в принципе не возможен..
    Хотя какая то странная нестандартная штука - этот амазон.
    Охват вроде дает,. объем зависит от своего же выбора, тоже самое и средний чек. Но все както линейно, зависит от вложений и компетентности. Ошибки кстати в работе с амазоном не допустимы! Все можно потерять!

    Никакое производство я конечно не запускаю... Это заказ на фабриках из Китая. И отгрузка сразу на склад Амазон в США.

    Я сам фанат Нейлона. Непросто даже в Москве купить нейлоновые футболки, носки и брюки. Везде трикотаж и хлопок.
    Например приталенная нейлоновая\спандекс однотонная футболка с рельефным геометрическим рисунком - вот пойдите и найдите ее легко и быстро!
    Либо балахоны футбольные либо хлопок одноразовый.
    А носки нейлоновые так вообще отсутвуют как класс..

    Но это все достаточно узкое поле - хотя и может приносить титпа 2к\мес. Ну и все. Хотя аренд и храждан вроде нет.
    Но что-то типа комапнии занимающейся разводкой коммуникаций на строителсвах дорог регионального и федерального значений - это гораздо круче.
    659/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Наткнулся на еще одну историю. Она очень хорошо иллюстрирует что дает ищущещему индивиду нахождение в области "настоящего бизнеса"
    И как вообще люди находят такие сферы и закрепляются в них
    Она с сайта БМ - и в этом ничего плохого.
    Только успех этого товарища НИКАКОГО отношения к БМ не имеет.

    Для начала лозунги!
    Оставил военную карьеру и уволился с работы, о которой можно только мечтать, ради ощущения роста и развития:
    хмм неплохо
    «50% вероятности реализовать возможность круче, чем 100% пожизненное болото»
    Это он про службу в Армии.

    https://molodost.bz/case/georgii_kalinkin/

    А теперь к деталям..

    Первый опыт больших продаж
    После увольнения знакомая девушка помогла трудоустроиться в крупную российскую компанию, которая занималась продажей строительной техники: экскаваторы, бульдозеры, трактора. Как раз меня всегда тянуло к машинам и какой-то технике.


    Я зарабатывал 40-60 тысяч рублей в месяц, в самые пики продаж — 115 тысяч. Для военного это были хорошие деньги. За год я изучил почти всё в этой нише и понял, что с моей компетенцией я найду компанию серьёзнее, где будут платить больше денег. Всё-таки продавать технику на 6-8 миллионов рублей и получать за это всего 60 тысяч — не очень.
    В 2011 году я уволился.
    Работа мечты
    Разместив своё резюме на HeadHunter, получилось трудоустроиться менеджером по продажам в крутой промышленный холдинг, который тоже занимался продажей промышленного оборудования. Продавал я промышленные компрессоры, которые генерируют воздух для станков и других машин на предприятиях в целях экономии электричества. Они стоят от 300 тысяч до 380 миллионов рублей.


    Видите - девушка его УСТРОИЛА в компанию. Но он пытался развиться, не сидел на месте и разместился на хедхантере. Это все кстати напоминает мне историю моего знакомого (сейчас топа СОНИснг)
    Хотя то что его наняли - это конечно же везение. То самое о котором я говрю - оценивая шансы на развитие в сферах объема\охвата\влияния

    прдолжаем... холтя те кто читали мои "теории" уже с улыбками покачивают головами

    Зверь в клетке

    И вот прошли эти 4 года. Я отвечал за Владимирскую и Орловскую области. 30% времени я проводил в командировках, постоянно открывая новые города и посещая разные предприятия: от производства подводных лодок и самолётов до колбасных заводов. План выполнялся, а я получал свой миллион рублей в конце года. Казалось бы, всё идеально.

    Всё было как-то слишком стабильно, а хотелось роста. Руководитель отдела, на место которого гипотетически меня могли бы поставить, был всем доволен и в ближайшие 5-10 лет не собирался никуда уходить. А если по каким-то причинам и ушёл бы, то на его место поставили бы менеджера, который работал в компании уже 15 лет.

    До меня очередь дошла бы ещё не скоро. Я был как зверь в клетке.

    БМ и второй рывок из болота

    Всё изменилось, когда по радио я услышал выступление Насти Перец, которая рассказывала, как пришла в Бизнес Молодость, где её научили бизнесу, в результате чего она уволилась с работы и создала своё event-агентство. Я был удивлён и не верил, что можно так легко и быстро создать бизнес.


    Так вот где собака то порылась! Выступление Насти Перец. Но мы то знаем что она там никуя непорылась

    А дальше — классическая история. Посмотрел первое видео БМ, второе — и пошло-поехало. Каждую неделю с другом из Atlas Copco смотрели вебинары. Так с ним и «подсели» на БМ.


    Спустя 2 месяца мы записались на курс «Продавец» и прошли его, получив новые знания. Но мы не смогли применить их на работе, так как компания была сильно бюрократизирована, а любые нововведения со стороны сотрудников требовали огромного количества потраченных времени и усилий.



    Знаете, nikolay в своем блоге, в котором описаны все ужасы "Чего Изволите?" постоянно самобичевал себя.
    Он говорил что видимо ему нехватает "знаний", что не все "приходит сразу" что неудачи связаны с какимо-то его ошибками как новичка.


    Раз мы не могли применить полученные знания у себя на работе, мы стали тестировать их на компании нашего знакомого, который тоже был из промышленной тематики. Затем пошли на Коучинг и на самой программе закрыли крупный контракт, где заработали чистыми 1,7 миллионов рублей
    на двоих.

    Мы поняли, что можем самостоятельно зарабатывать деньги
    Я вспомнил того парня, который увольнялся, когда я устраивался. Удивление поменялось на понимание. А передо мной снова встал непростой выбор:

    Либо оставаться в компании, стабильно зарабатывать и рассчитывать через 10-15 лет получить Ford Mondeo, когда стану руководителем, либо увольняться и пробовать себя в бизнесе, не имея при этом никаких гарантий
    Я решил уволиться.

    Своя компания и полная свобода

    Уволился я не один, а вместе с другом, с которым проходил Коучинг. Это было трудное решение. Не было никакой финансовой подушки.

    Только сейчас я понимаю, что отсутствие денег и их гарантированного источника — самая лучшая мотивация в работе


    Все больше "водички"

    Мы уже 2,5 года успешно развиваем свою компанию. Расширили ассортимент и спектр услуг, став дилерами других брендов. В команде уже 12 сотрудников: 9 сидят в офисе, 2 курьера и 1 сервисный инженер. В 2016 году выручка компании составила 45-50 миллионов рублей.

    В 2017 году хотим сделать выручку 200 миллионов и расширить штат сотрудников до 25 человек.


    А вот ниже уже водопад

    Основные проблемы учеников

    Энергия и слабость личности. Пропустив через себя больше 200 человек, я вывел эти 2 основные проблемы, из-за которых у людей не получается достигать цели.

    1) Энергия
    Многие не понимают, зачем им бизнес и зачем им вообще деньги. Мечты и цели не приносят радость, не зажигают глаза и являются навязанными. Если это так, то именно здесь сливается 80% энергии, которая нужна, чтобы выполнять стрессовые действия.

    2) Слабость личности
    Есть слабые люди, которые делают всё спуска рукава и оставляют дела на половине пути. Они уходят из университетов со 2-ого курса или бросают самбо после месяца тренировок. Сильные и уважающие себя люди так не делают.

    Пожалуй на этом надо остановить этот поток бреда..


    В целом вся эта история точное повторение 2го роадмапа к успеху. С соблюдением всех признаков по типу деятельности.
    Хотя то что он подался на ХедХантер где-то в середине пути - вот это да.. Это его заслуга.. Все остальное это заслуга "сферы объема".

    Ну и конечно вот это можно повторить

    После увольнения знакомая девушка помогла трудоустроиться в крупную российскую компанию, которая занималась продажей строительной техники: экскаваторы, бульдозеры, трактора. Как раз меня всегда тянуло к машинам и какой-то технике.

    И еще раз повторить

    После увольнения знакомая девушка помогла трудоустроиться в крупную российскую компанию, которая занималась продажей строительной техники: экскаваторы, бульдозеры, трактора. Как раз меня всегда тянуло к машинам и какой-то технике.

    Этот чувак до сих пор не понимает что с ним происходило .. вообще
    660/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Сейчас похоже мода пошла на диванных аналитиков, хз почему они стали так востребованы обществом.
    Пиши себе регулярно всякую х-ню и вот ты уже "эксперт" в области бизнеса.

    Ничего конструктивного писать не буду, т.к пока в этой теме пишет де пот, тема носит деструктивный характер и не даст ничего людям изучающим бизнес. Сфера объема и настоящий бизнес - это выдуманные понятия больного воображения графомана.

    Для желающих прочесть что либо интересное про бизнес нужно зайти в пользователи и почитать посты следующих товарищей
    Yurak2004
    Danil-V

    На форуме есть сильные постеры и кроме них, но полезную информацию будет найти сложнее. Есть пара хороших книг от Джобса и от Трампа про бизнес.
    А вообще ребят общайтесь с людьми из бизнеса в живую и меньше слушайте всякий бред от БМ и де пота. Это все информационный мусор, который не несет полезной нагрузки. Сейчас есть куча площадок где можно общаться и предметно обсуждать проекты и поверьте это будет гораздо полезнее и быстрее чем читать всю эту хуету де пота на 130 страниц.
    59/65
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (nikolay @ 12.8.2017)
    Сейчас есть куча площадок где можно общаться и предметно обсуждать проекты и поверьте это будет гораздо полезнее и быстрее чем читать всю эту хуету де пота на 130 страниц.


    Спасибо за, как всегда, острое и "живое" слово!
    Цитата (nikolay @ 12.8.2017)
    Ничего конструктивного писать не буду, т.к пока в этой теме пишет де пот, тема носит деструктивный характер и не даст ничего людям изучающим бизнес.


    А вот это как раз зря.
    Я не скрою последнее время начал все острее подкалывать в т.ч. самого Gipsy:troll: добрался до ShulerA1t.
    Тебя и Фрозера чуть не каждом втором посте упоминаю. Именно с целью обострить дискуссию .
    Но спорить со мной тяжеловато. Я искренне убежден в своих "теориях" и непрерывно их подтвреждаю различными пруфами..

    Цитата (nikolay @ 12.8.2017)
    мода пошла на диванных аналитиков

    Скорее неудачников-писак тогда. Т.к. я точно не диванный аналитик. Первые деньги заработал в 1988г. И с тех пор в "полях" .И вплоть до 2016г считал себя "бизнесменом" (а в книжках это и поныне считается бизнесом(!))
    Но то чем я прозанимался все это время - это не бизнес.

    И до сих пор я настоящим бизнесом не занимался, и ни в одной сфере объема не был! Хотя анализирую и то, И другое.
    661/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, наличие опыта в бизнесе не отменяет того, что сейчас ты занимаешься диванным анализом, причем уже долго и берешь чуть ли не самый дебильный источник, в качестве предмета для анализа. Любой бизнес строится из навыков руководителя, руководитель должен обладать экспертным уровнем в своей сфере. Собственно в этом была моя проблема и проблема фрозера и многих других кто начинает, сфера не играет роли вообще. Раскрывать тему не буду
    уже давно здесь все написано, где то в середине этой темы.

    А так с тобой что-то обсуждать бессмысленно, ты не способен принимать чужую точку зрения и как то анализировать информацию, которая идет в разрез с твоими стереотипами. В тоже время ты пишешь много постов и огромного объема, поэтому любые аргументированные доводы просто растворяются в объеме писанины. Информационный мусор.
    60/65
    Ответить Цитировать
    -1
  • nikolay, похоже я нашел тебя - эксперта по аналитикам этого форума! Раз ты уже на ГТ более 7 лет, то не можешь не знать такого персонажа как Соул, как оцениваешь его способности к диванной аналитике (он практически во всех сферах упоминает о своих аналитических способностях: - технологии, промышленности, политики, ати, бизнеса, космосе, игровой индустрии и т.д )?
    5/16
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (nikolay @ 13.8.2017)
    В тоже время ты пишешь много постов и огромного объема


    Объем большей частью не мой.

    вот к примеру можно было бы разобрать эти три истории - но лень.

    Первая. Чувак работает в "Чего Изволите?" - всю сознательную жизнь и не понимает что не так?
    Привет Пикабу,я давно уже сижу на этом сайте,читаю много разных и интересных историй,для меня это первоисточник контента,и вот я решил написать свой первый пост,пожалуй крик души,который я пишу в шесть утра после без сонной ночи,в раздумьях как жить.Я не могу найти работу,в свои 24.Тружусь с 14 лет,сначала это было после школы,по вечерам,потом после техникума(высшее образование моя мама не могла себе позволить) и поэтому после исполнения 18 лет я пошел работать уже полноценно.С 18 и до 24 я работал в общепитах и в магазинах ,я был официантом,барменом,продавцом-консультантом,кассиром,и т.д. ,всеми профессиями которые могут быть связаны с торговлей и общепитом.Пол года назад я отделился от своей мамы,и начал самостоятельную жизнь на квартире.Всё таки уже 24 хочется какой то стабильности(в России,лол),жену,детей наконец,а девушку приводить домой к маме,как то не круто.Пару месяцев назад я ушел со старой работы,потому что денег мне на оплату аренды,комунальных услуг,и жития бытия хватало тык впритык(я не покупаю себе одежду,не куда не хожу,работа-дом) т.к. на мой вопрос о повышение з\п (24к) я услышал фразу , что цитирую "Я сколько считаю нужным,столько и буду тебе платить"-ИП,ничего не поделаешь(да и кризис сильно ударил)- я принял решение,что нужно двигаться дальше и искать другую работу.Но вот уже 2 месяца как я уволился и я не могу найти себе работу.Я не косой,не кривой,у меня 2 средних образования,я вполне себе не плохо знаю английский,как оказалось по лучше переводчиков которые себя таковыми называют(были преценденты когда я работал в международном отеле),я разбираюсь в сантехнике по лучше многих монтажников(потому что ремонтами у нас занимаются все кому не лень),я разбираюсь в барном деле(не в идеале,флайринг не учил,но кофе сварю шикарный,и стандарты знаю),родился и вырос в Краснодаре,не чураюсь закатать руки по локоть в *censored* , я вполне себе камуникабеленый ,воспитан,но всё ,что мне предлагают,это работа ради работы,элементарные навыки математики и можно посчитать,что ты ничего не заработаешь.Пример:такси предлагают работу с арендой авто за 1200\сутки+нужно отдать самому такси деньги за работу,и заправить авто, с учетом того , что в день ты будешь получать в среднем 3к , иток +\- 500р .Или вот еще моё последнее место работы в мебельном салоне,я потратил на них целый месяц.Сначала пройти конкурсный отбор на вакансию,потом 3 дневное обучение в офисе,потом еще 2 недельное обучение на месте в магазине, да оплата есть (500р\день) колоссальное кол-во информации:схемы продаж,правило подходов,ассортимент,кредитование,дизайн моделирование,1С(ничего общего с этой програмой),системы штрафов,правило субординации,и самое интересное,что к продажам тебя не подпустят пока ты всё не выучишь,но я выучил столько сколько было возможно за 2 недели,и даже сделал пару продаж,но на аттестации выяснилось,что я всё это время учил не то , что нужно было.Тут ремарка пока я учился ко мне изредко кто то подходил и что то подсказыал,большую часть информации я подчерпнул сам,но на самой проверке моих знаний ,ко мне докопались по поводу цифр т.е артикулов каждой позиции коих 10 тысяч , и что их нужно было учить в первую очередь , а не то как нужно работать.На собеседование очень многого не сказали,всё узнавал по факту,еще и в процессе я выяснил,что я и еще двое. единственные мужчины на 46 продавцов по всем магазинам города(странно согласитесь).Или вот в ресторан,требовался официант с графиком работы 5\2 по 16 часов в день на ногах-в темпе макдональдса,не я всё понимаю,денег можно заработать(я как то очень давно,и на заводе,кирпичи в палеты собирал,но такой график на мой взгляд это простой на убой,вне моих сил. Итог время потрачено,я сижу в долгах,за квартиру платить нечем , деньги заканчиваются. К чему я это всё,нет я не жду чье то жалости,я не в коем случае не ною.Я каждый день слышу новости про украденные миллионы долларов(найденные дома) и миллиарды рублей(на которые гуляют на свадьбах),вижу как куча народу разъезжает на крутых тачках, ходят в дорогой одежде,строят замки до небес,а что делать обычному человеку как я? .Я просто хочу,но не могу найти работу(хотя казалось бы да,Краснодар крупный город ,как так),создать семью,стать полноценной ячейкой общества,да господи хотя бы просто жить нормально.Я не перебираю,и места вроде свободные есть,но это места с текучкой людей 2\неделю,дела действительно обстоят так.Люди без высшего образования ищут на работу людей с высшим,отделы кадров создают видимость работы,ты пишешь им свои данные а тебе вроде как перезвонят,и от этого хочется смеяться до слез.Нет я не претендую на зп в 100к\месяц,но и 30 мог бы получать. Спасибо тем кто дочитал,простите за некоторый сумбур и ошибки ,спасибо


    Вторая. Тоже мог бы анализ запилить. Почему этот товарищ "застрял"
    В продолжении истории взаимоотношений с деньгами.
    Итак, проработав чуть больше года в студии, я ушёл и занялся продажей шуб из мутона. Небольшой опыт в этом у меня был, так как плотно занимались продажами в этой сфере несколько моих друзей . И про одного из них и пойдёт речь в этом посту.

    Его история восхождения на финансовый олимп меня вдохновляет по сей день, и я надеюсь, что трудности, которые свалились на него в последние годы, вскоре останутся позади. А теперь сама история:
    Когда другу исполнилось 20 лет, он из провинциального городка приехал в Москву и первое время работал грузчиком. Из его качеств, которые сразу бросались в глаза - трудолюбие(любое задание он выполнял быстро, чётко и с азартом) и чистоплотность( например, после прихода с магазина, все упаковки вскрывались и сразу выкидывались; дома всегда была отменная чистота- без фанатизма, не из той серии, когда дрожат над каждой пылинкой и следят, чтобы никто не сорил). Добавлю ещё бешенную энергетику - он постоянно был словно на пружинах, но чувство напряженности отсутствовало. Ещё и профессиональный спортсмен в недалеком прошлом.
    Проработав грузчиком пол года, он уехал по приглашению своего друга в другой провинциальный город, для работы барменом и менеджером в большом ресторане. Я его всячески отговаривал, утверждая, что все деньги в Москве. Но он уехал на зарплату 15т.р(2009 или 2010 год), правда, с предоставлением жилья.

    То, как он работал тоже сразу бросалось в глаза. Ресторан был большой, но ни одной соринки невозможно было найти - всё блестело! Работа начиналась с 8 утра, но он иногда приходил пораньше и сам(САМ!) пылесосил, хотя были уборщицы. Делал это не для начальства, ни для показухи, а просто, потому что он так хотел и ему так было комфортно. Всё это я видел когда я приезжал в гости и помогал ему при составлении коктейльной карты.
    Проработав 1.5 или 2 года при графике 6/1 и 14-16 часовом режиме и при этом ни разу не допустив какого либо проступка, он, разумеется, обратил внимание высшего руководства.
    Руководители, кроме ресторанного бизнеса, владели ещё и большим автопарком лимузинов, ювелирной сетью и сетью меховых салонов. С ним чаще начали разговаривать на самые разные темы - "прощупывали" со всех сторон. А он не пил и не курил( недавно завязал с проф.спортом) и выглядел со всех сторон красавцем. Только вот читал книг мало, но это его никак, по-моему, не трогало.
    В один из дней он прямо у них спросил: Сергей Борисович, дайте возможность заработать, хочется роста, в том числе и финансового.
    Вскоре ему такую возможность дали.
    Сначала он попробовал себя в прокате лимузинов, но не прошло и месяца как его кинули закрыть брешь в один из меховых салонов на место и.о директора. С этой задачей он справился блестяще! Его нескончаемая энергия перенеслась в этот бизнес и навела там такого шороху, что руководители не могли нарадоваться. Продажи быстро росли, как и его навыки управленца.
    И вот уже он мне звонит и говорит, что покупает квартиру. Через три месяца ещё звонок и сообщение о покупке нового авто. Я был поражен! Затем он позвонил и пригласил меня в гости, я не мог отказаться.
    Он начал с показа машины, квартиры, крутого кабинета директора, рабочего процесса, города, и, в конце концов, самых крутых саун, массажных салонов и т.д. Я уехал в Москву отдохнувшим и впечатленным. Но через неделю снова последовало приглашение и я снова поехал. Программа была та же, только алкоголя и девочек стало больше. (Я,кстати, тоже начал пить после длительного "засухи")
    А когда друг начал помогать мне реализовывать мои шубы, то такие посиделки по пятницам и субботам, стали традиционными, только вот масштаб с каждым разом увеличивался. Так продолжалось целый год. Целый год по пятницам и субботам мы тусили. В будние дни я говорил другу, что давай лучше вложимся в другой бизнес и предлагал ему проекты и бизнес-планы, и вроде уже хотели начать с понедельника, но пятница-суббота- веселье и в воскресенье и тем более в понедельник, нам уже ничего не нужно было.
    Финал.
    Друг зарабатывал под 700к в месяц, а по 60-80 мы оставляли за одни только выходные в саунах и прочих местах. Вселенная(называйте как хотите, кто во что верит) такое отношение не любит(руководство тоже) и спустя два года такой беззаботной жизни всё моментально закончилось. Его уволили в 2014. Он до сих пор безработный. Нет, он не спился, но пьёт иногда. Дома у него также блестит. Он также будто на пружинах, только вот энергии будто стало меньше и направляет он её в никуда.Он словно ждёт чего-то; словно забыл, как он закручивал динамику в том пространстве где находился, словно не верит, что такая сказка вновь возможна, словно забыл, что эту сказку он создал сам своими руками.
    Это была уже вторая история в моей жизни, когда алкоголь сбивал с пути. первая произошла со мной, вторая - с другом, но как будто и со мной. Я говорил ему об этом часто, предостерегал, но он был сильнее и его энергия подавляла мою и мы вместе шли вниз. Он как и я, не мог работать и иногда немножко отдыхать. Мы, наоборот, хорошо отдыхали и немножко работали. Всё закончилось и мы разъехались по разным городам. Иногда созваниваемся и постоянно смеёмся над прошлым, чего раньше не было. Надеюсь, это признаки скорого выздоровления и надеюсь, что скоро снова увижу этот уверенный блеск его глаз.
    P.S. Продолжение серии "Проверка деньгами" следует...
    P.P.S Конечно, хочется писать более развернуто, особенно когда есть, что написать, как в случае с моим другом, но это как нибудь в других постах или в другом формате.


    Третья. Тут товарищ еще верит во что-то..
    Доброго времени суток. До этого была неудачная попытка разместить пост с целью помочь заинтересованным информативно (на кофейную тематику), но модераторский контроль я с треском провалил))) Но урок получен, попытка номер следующая....

    Расскажу просто про свой рабочий опыт, связанный с кофе и всё. Дабы не подвергаться атаке тапками названия Московских забегаловок будут заменены... Началось все с того что с высшим образованием дружба у меня в принципе не заладилась, поэтому спустя десять (или около того) лет после окончания школы вышки у меня так и нет, о чем я ни разу и не жалею. Вот только подставки под чай красивой нету. Вообщем пошёл я после одного семестра в ВУЗе вместо пары работать на дядю в красном парике и больших ботинках. Другие варианты мне тогда не виделись. Успешно прожарив пол года нагетсы, благополучно перестал выходить на смену, за что и был уволен по собственному желанию.

    Спустя некоторое время беззаботного висения у родителей на шее началась моя кофейная эпопея... Думая куда бы податься поработать, я вдруг вспомнил про, набирающие в то время в столице популярность, кофейные сетевые заведения. Не питая особой надежды, через инет я зашёл на сайт одного из таких заведений и в разделе вакансии оставил отклик. И о чудо! Звонок, приглашение на собеседование. Проходило оно в одной из кофеен в центре Москвы. Дядька, проводивший интервью, оказался мужем менеджера из бургерной, где я до этого работал. Понятия не имею помогло ли мне это попасть на работу, однако спустя несколько дней в учебном центре и после выбора точки, я оказался новоиспеченным барменом "Тыква Хауса"!
    Оказавшись на точке, под пристальным наблюдением администратора кафе, я был расценен как совершенно криворукий сотрудник и спустя пару дней в виду отсутствия официанта, был вышвырнут работать в зале... Самое интересное что получаться у меня начало достаточно не плохо и быстро. Став любимчиком постоянной клиентуры, даже чаевые, по местным меркам у меня выходили приличные. Постепенно, помогая в баре, я научился таки более менее сносно делать кофе. Через какое то время меня даже выдвинули на должность тренера... Но тут, как оно часто и бывает, внезапная смена руководства, постоянные тёрки с новой молоденькой начальницей... И пошло поехало... Взял я тут, после очередной стычки с управляющей больничный и спустя пару дней, взвесив все за и за, отправился попытать счастье в ближайшую кофейню с логотипом рыбной женщины.
    Прихожу на точку, вижу сотрудница пол моет. Я сразу к ней, по поводу работы спрашивать. Леди со шваброй, как потом оказалось управляющая Кафе (!!?), вынесла мне анкету, быстро заполнили, договорились о собеседовании с территориальной и выйдя с больничного, я уже направился к начальнице обрадовать её физиономию своим уходом. На новом месте было немного не привычно, хотя бы потому что в обязанности входили такие вещи как мытьё посуды и полов. Но я птица не гордая, мне это было вообще ровно. Вскоре стал и вовсе самым быстрым сотрудником на кофемашине. Работал забот не зная и зарплата тоже устраивала (на линейной должности выходило так же как у администраторов на старом месте). Но жизнь любит перемены...
    У моей мамы, стоматолога, нарисовалась частная пациентка, которая как оказалось является управляющей нескольких прекрасных ресторанов премиум класса. Ну и, как можно уже догадаться, послушав рассказы про меня, та решила помочь мне с карьерой. Но тут была одна маленькая загвоздка... Работа официатом в премиум включала в себя огромное количество разных правил и стандартов, которые мне конечно были не известны. Решение было предложено сразу и было таким: иди месяцок другой поработай в известной сетевой столичной пиццерии, наберись навыков, потом звони, будем тебя устраивать. На этом пока всё. Если будет интересно напишу продолжение) Спасибо за страдания!


    Такие объемы мне и не снились.
    А материала то вагоны - и подвозить продолжают.
    Свои выводы я строю тольок на реальных историях
    662/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Я вновь задумался о таком суперважном признаке настоящего бизнеса как легкость масштабирования. Который , безусловно, отсутсвует у любого "Чего Изволите?"

    "Чего Изволите?" и прочие Небизнесы - масштабируются строго линейно. Купили тележку с хотдогами за 6млн - имеете продажи 30 000 в день на ивентах.
    Чтобы сделать 60 000 в день - идите и купите вторую тележку за 6 млн.

    А теперь возбмите настоящий бизнес , ну например Проскурина или вот из последних https://molodost.bz/case/georgii_kalinkin/.

    Вот у Проскурина (или у этого Калинина) площадка с грузовиками и контакты с поставщиками. Предположим он продает 30 грузовиков под заказ. Которые берет на аукционах в США.

    Капитальные вложения в таком бизнеса ВООБЩЕ отстутвуют!

    А что же ему надо если вдруг рынок этих грузовиков вырастет в 10 раз и ему надо будет продавать 300 грузовиков в месяц?
    Отмасштабироваться в 10 раз
    Да практически НИЧЕГО! Договриться о лишних 1000м2 на площадке в новоебенево где все эти грузовики отстаиваются. Ну нанять еще одного работника в офис или что-то типа этого. И все!
    Остальное оплачивают клиенты! Оплачивают его комптенцию по знанию аукционов\трансграничных платежей\ растаможки\и создание предложения(сайт-маркетинг итд итп).
    Везде настоящий бизнес бьет галимо дерьмище под названием "Чего Изволите?"

    Вот бизнес с Амазоном в этом плане имеет предельно негативную линейную модель масштабирования.
    Линейная модель ограниченно подходит ТОЛЬКО для взрывно-растущих новых рынков с высокой прибыльностью.
    Но для устоявщихся рынков - она недопустима!

    Добавлю еще любопытное видео



    Вот посмотрите НАСКОЛЬКО НИЧТОЖНО и энергетически убито выглядит эта суета и этот "бизнес процесс" вокург них в этом ресторане где они сидят!
    Все эти суетящиеся подтиральщики, звон стаканчиков, услужливые гарсоны.. ТЬФУ БЬ!!

    Кстати ВЕСЬ БМ поголовно занимаются именно что _настоящим бизнесом_. Никаких "Чегоизволенцев" там нет и в помине среди спикеров! Никаких баровладельцев, отельеров, рестораторов и прочих рабов-идиотов.
    663/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Твои усилия, конечно, потрясают.
    Но неужели ты непонимаешь, что это все из разряда - открывайте казино, а не занимайтесь дрочевом на микролимитах?

    Понятно, что б2с тяжелая работа и не высокорентабельный бизнес.
    Но историями успеха в других сферах это не перекрыть.

    С точки зрения теории оценки перспектив бизнеса, ты прав на что нужно обратить внимание.
    Но это шанс один из миллиона в такое попасть.
    Ты и сам не можешь найти нишу, а жизнь не вечна...
    357/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.8.2017)
    Ты и сам не можешь найти нишу, а жизнь не вечна...

    Автор неоднократно писал, что в нынешних реалиях гораздо эффективнее найти работу по найму в "зоне роста", нежели искать сразу "нишу" для бизнеса. И это, на мой взгляд главное, что мыслящий человек может вынести из этой темы. И совершенно точно, что времена лоточников безвозвратно ушли.
    4/36
    Ответить Цитировать
    8
  • de pot, какие у вас цели в жизни на 2017-2018?
    15/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cobal't @ 14.8.2017)
    Автор неоднократно писал, что в нынешних реалиях гораздо эффективнее найти работу по найму в "зоне роста", нежели искать сразу "нишу" для бизнеса. И это, на мой взгляд главное, что мыслящий человек может вынести из этой темы. И совершенно точно, что времена лоточников безвозвратно ушли.


    Ну так что ж он сам не устраивается в зону роста? И что это за зона роста?
    Ну понятно, что через 5 лет он скажет какая это была зона.

    А про лоточников правда - конкуренция бешеная, но не везде.
    Но в целом лезть туда без опыта и терпения смысла мало. Уже.
    Но есть уйма б2с вполне годного, например, вот ходил с детьми в клуб виртуальной реальности.
    Ребята молодые простейшую тему замутили. Вложений навскидку тысяч на 300-500 и отбились наверное месяца за 2-3.
    Уже поздно туда лезть в Питере, но еще масса подобных тем будет появляться.
    358/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.8.2017)
    Ну так что ж он сам не устраивается в зону роста? И что это за зона роста?
    Ну понятно, что через 5 лет он скажет какая это была зона.

    Так автор вроде ни разу не написал, что это легко. И возраст зачастую имеет большое значение. Ветка в первую очередь будет полезна людям до 30,котрые выбирают между нормальной карьерой (подчеркиваю нормальной) и открытием условной торговой точки с мороженым.

    И очень верно писали чуть выше, что при открытии бизнеса надо обязательно учитывать цену денег и собственного времени. Мне кажется многие об этом забывают на начальном этапе.
    5/36
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (stein @ 14.8.2017)
    Ну так что ж он сам не устраивается в зону роста? И что это за зона роста?
    Ну понятно, что через 5 лет он скажет какая это была зона.

    А про лоточников правда - конкуренция бешеная, но не везде.
    Но в целом лезть туда без опыта и терпения смысла мало. Уже.
    Но есть уйма б2с вполне годного, например, вот ходил с детьми в клуб виртуальной реальности.
    Ребята молодые простейшую тему замутили. Вложений навскидку тысяч на 300-500 и отбились наверное месяца за 2-3.
    Уже поздно туда лезть в Питере, но еще масса подобных тем будет появляться.


    А что за клуб ?
    Я знаю один в Мск с виртуальными пострелушками, но там не 500к, а скорее 5кк :)
    24/465
    Ответить Цитировать
    0
  • https://vc.ru/p/dodo-share-answer

    Dodo part 2
    Кому лень читать
    Овчинников передумал, он не будет мешать продавать акции, но введет мараторий на продажу для всех остальных, кто уходит из додо
    25/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 14.8.2017)
    Ну так что ж он сам не устраивается в зону роста? И что это за зона роста?


    "Зона роста" это частный случай "зоны объема\охвата\влияния".

    Например покер в Монреале в 2000-2005 году был зоной роста И соотвественно зоной охвата\объема. Но сейчас это не так!

    Но напрмер строителстьво и все что с ним связано ВСЕГДА будет зоной объема и влияния! Производство широкоохватное - ВСЕГДА будет зоной объема\охвата.

    Другой вопрос в границах роста внутри этих зон..

    Предполагаю что нужно стремиться к развитию именно в таких высообъемных сферах.
    А вот что делать дальше? Конкрентно безусловно сказать нельзя! У каждого свой путь! Вот Проскруин "ломанулся" в банк "с улицы" и чудом попал в лизинг, а далее развивался по цепочке.
    Возможно у кого-то друг геодизист или , я не знаю, архитектор в проектировочном бюро. Можно "ломануться" туда попытавшись устроиться эникейщиком или кем угодно. С общей первичной целью открыть свое бюро. Возможно это получиться через два года.. А может нет..
    А возможно мы сможем выйти на какое-то побочное направлдение, кого-то встретим, что-то узнаем... Эта "офицерская" область которая касаептся миллионов людей. Если не "хлопать ушами" там огромное количесвто мощнейших потоков которые можно и нужно ловить!
    Причем НЕ обязательно, пресловутый "свой бизнес" открывать как Проскурин.

    Я приведу пример жены своего приятеля. Изначально она работала секретаршей на древнем заводе(прям совковом-совковом) с зп типа 15тр.
    Ушла в отпуск в связи с рождением ребенка. Через нескольок лет начала снова искать работу.
    И устроилась секретаршей в среднюю строительную фирму. з\п была минимальной 20-25т. В какой-то момент заказов у фирмы (середина 00х!)стало больше и штатный сметчик этой фирмы начал давать ей задания, так как сам не успевал все сделать.
    Затем она окончила доп.курсы и стала штатной сметчицей с з\п 80 000. В дальнейшем стала получать 120 000. Даже если фирма исчезнет - ее опыт , ее связи , позволят ей быстро найти работу.

    Почему все это произошло?? Первично в ее успехе - то что она находилась в средней строительной фирме. СФЕРЕ ОБЪЕМА..

    Более того!! Так как она находиться в сфере объема, уверен,.. НАВЕРНЯКА там были "окна" на свой бизнес а-ля "путь Проскурина" просто ей это НЕ было нужно.

    И если бы я смог в "быстрой перемотке" просмотреть все ее встречи и связи за эти 15 лет. То абсолютно уверен я бы нашел 2-3-5 ключевых момента , которые однознгачно при акцентированном действии - сделали бы ее долларовой миллионершей! Это однозначно было возможно в такой объемной и растущей сфере.
    Она их как бы проспала. Но это не фатально конечно..




    А вот у инженера на танкере Exxon-Mobil - такого "окна на выход в свой настоящий бизнес" не может быть. Да он в сфере сверх-объема.. Да супер профессионал. получает огромную з\п и уважаем обществом.. Но на в такой сфере нет выхода на настоящий бизнес - только карьера.

    А вот работник мелкого производство - абсолютно любого (это тоже сфера настоящего бизнеса -хоть и начального уровня) с первого месяца имеет "окно на свой бизнес" а-ля Hulligan .


    Сам факт нахождения в сфера объема - АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ для успеха.
    А вот что дальше и в какую сферу попасть , и как попасть - сказать точно не возможно. Может у кого-то дедушка был преподом в МИСИ и
    экс-чегоизволенцу можно прийти на встречу выпускников и "через Дедушку" устроиться эникейщиком а может и сразу стажером в компанию из сферы объема.
    Может как Проскруин тупо ходить и спрашивать а не нужен ли вам стажер..
    Вот тут рецептов нет и быть не может!
    664/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 14.8.2017)
    Ну понятно, что через 5 лет он скажет какая это была зона.

    Какие 5 лет??

    Узкие конъюктурные зоны роста типа "покера в канаваке" в 2000-2005 году, я даже не буду пытаться угадывать. Можно отлично и без них обойтись!

    Общий смысл: чем большего числа людей касается то что мы делаем тем лучше.

    Напримре разработчик игры в Сони , косвенно касается сотен тысяч клиентов Сони. А вот водитель аэродромного автобуса, несмортя на то что он вроде бы работает рядом с крупными компаниями, но его труд касается тольок тех кого он возит.
    У него НЕ может быть развития.
    Специалист по корпоративному лизингу в Сбере , опять же косвенно касается миллионов людей через те корпорации которые выкупают различное оборудование и транспорт.
    Операционист в Сбере (и все что связано с "физиками") касается тольок тех бабулек которые прошли через его стойку. И все. Он должне уйти от "физиков" в зону развития.
    665/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.8.2017)
    de_pot, Твои усилия, конечно, потрясают.
    Но неужели ты непонимаешь, что это все из разряда - открывайте казино, а не занимайтесь дрочевом на микролимитах?

    Понятно, что б2с тяжелая работа и не высокорентабельный бизнес.
    Но историями успеха в других сферах это не перекрыть.

    С точки зрения теории оценки перспектив бизнеса, ты прав на что нужно обратить внимание.
    Но это шанс один из миллиона в такое попасть.
    Ты и сам не можешь найти нишу, а жизнь не вечна...


    Я в первую очередь разбираюсь сам с собой, анализируя все что происходило со мной и многими другими.
    И как раз эта тема мне очень помогла.
    Например идея "бросать иссохшее дерево" на протяжении 2-3 страниц обсуждалась с кучей примеров и моих и из источников, и множество других подобных.

    Тут не тольок пресловутая "сфера объема" - там в ветке множесвто сильных идей которые подтверждены примерами и взяты мной у других.
    А сама сфера объема" и "признаки настоящего бизнеса"- это с января пошло. А до этого то полтора года я этого не понимал сам.

    Но в текущих реалиях то что b2c приговорен навсегда и является основой для вышестоящих уровней развития - надо признать аксиомой.
    Может потом что-то измениться... Но сейчас это так..
    666/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • БМ решили запускать свою "криптовалюту".
    Второй эксперт - довольно разумный товарищ. Я это не к тому что собираюсь "вкладываться" в эту "валюту".
    А просто для того чтобы разобраться с "явлением"
    А вообще вспоминается история, когда Рокфеллера чистильщик обуви спросил про то в какие акции вкладывать, то он сказал что если уж чистильщики обуви заинтересовались акциями - то пора все скидывать.
    Если уж БМ запускает свою крипту то пора все скидывать


    Безусловно эти крипто-валюты паразитируют на реальных деньгах эмитированных государствами. Подобным же образом UBER паразитирует на таксистах.
    Слово "паразитируют" использовано в фактическом ключе (без негатива которым его наделяют на бытовом уровне).
    И теоритически криптовалюты могут достигать размера всей финансовой системы мира и даже превосходить ее!

    Но они по сути залезают в карман всему миру , через эталон взаимокотиривок всех валют государств (USD).
    Т.е. каждая "крипта" это некий эмиссионный центр а-ля мавро.
    Это должно быть запрещено и ограничено законами государств.

    // кстати долго размышлял над тем что может служить эталоном для определения кросс-курсов валют государств.
    Сейчас этот эталон - USD/. Он как секунда или грамм.
    Раньше это было теоритическое "золотое содержание" , которое давало преференции добывающим странам.
    USD дает преференции единственной "добывающей" стране

    Думаю нормальным новым эталоном может быть комбинированная тепловая\электрическая единица энергии.

    Энергетика распостранена по всему миру. Всему миру нужна. "добывать" ее достаточно нелегко. Система с такми эталоном кросс-курсов должна быть устойчива
    Сообщение отредактировал de_pot - 15.8.2017, 21:35
    667/2953
    Ответить Цитировать
    -1
  • У Катасонова в апреле вроде видос был , про МММешные крипты и всю фейхую .
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 110 130 131 132 133 152 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.