О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 90 110 111 112 113 132 650
  • Цитата (rugambler @ 8.4.2017)
    Есть такое выражение "исключение, которое подтверждает правило". Вот твои примеры, это и есть такие исключения.


    Я написал только общеизвестные мировые имена.
    Есть тысячи более мелких, имена которых неизвестны, но они сильно богаче любого на этом форуме.
    Владельцы Дикси, Пятерочки, Ленты, Юлмарта, Максидома, Петровича, Буквоеда и тд
    321/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 8.4.2017)
    Владельцы Дикси, Пятерочки, Ленты, Юлмарта, Максидома, Петровича, Буквоеда и тд

    Проекты на грани прибыльности балансируют сейчас.

    Не говоря о том что это все примеры начала 2000-х. Когда был огромный пустой не занятый рынок, дешевая недвижимость,
    Все расходы были в 3-5-10 раз меньше, чем сейчас , а прибыльность больше. Именно из этого периода 00-х и растут корни всеобщей убежденности что "магазинчик" это бизнес и есть шанс "вырасти".

    Уже не то что поезд ушел, а вокзал сгорел и пути разобрали , а неофиты с _оплаченными_ билетами на "поезд успеха" все прибывают на выжженный пустырь под названием "Чего изволите?" в тщетной надежде сесть на "Поезд Успеха".

    Нету уже лет 7-8 никаких шансов в "Чего Изволите?" и не будет уже НИКОГДА! Я не спорю что году в 2002 на пустом бешено растущем рынке вполне можно было достигнуть успеха в b2c. Но не то что после "кризиса 2013" а еще задолго до него уже не было ни одного проекта успешного в b2c, тольок банкротства и закрытия. Причем это общемировая тенденция.
    511/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • De_pot пожалуйста, перестань нести ересь в массы, сними непроницаемые очки и хотя бы удосужься ознакомиться с вопросом b2c. Займись самообразованием, попробуй понять окружающий мир и одно важное открытие возможно посетит твой мозг: b2c так же как и древнейшая профессия не вымрет никогда, а по сути и есть древнейший бизнес. Прийти, что в основе лежит b2c и без него b2b не выживет, особенно заточенный на посредничестве между бизнесами, производитель - так же. Я теряюсь, потому что приходится разъяснять очевидное и банальное, человеку который очень негативно пишет (извини но складывается впечатление что по ту сторону монитора сидит этакий жиробас с слюной и ненавистью долбящий по клавишам, а вечерами как Светлаков сидящий у ТВ и обсуждающий что "тупые ничего не понимают")
    115/166
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (de_pot @ 9.4.2017)
    Проекты на грани прибыльности балансируют сейчас.


    Налоговая так считает, да))

    Остальное уже по кругу, смысла нет повторяться.
    Но схема забавная:
    1. Никто никогда в б2с ничего не заработал. - вот миллиардеры
    2. Это исключения, подтверждающие правило. - вот мультимиллионеры только одного города.
    3. Они на грани рентабельности и все открылись давно, а сейчас шансов нет. - ну через 15 лет приведу тебе примеры)
    322/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (raiseorfold @ 9.4.2017)
    b2c так же как и древнейшая профессия не вымрет никогда, а по сути и есть древнейший бизнес. Прийти, что в основе лежит b2c и без него b2b не выживет, особенно заточенный на посредничестве между бизнесами, производитель - так же.


    За последние 20-30 лет создадана такая ситуация в мировой экономике что b2c по сути стала "основанием пирамиды успеха" которую эксплуатируют вышестоящие области, такие как производство\недвижимость\финансы\банки, ничего не давая тем кто "внизу".Они кормяться с владельцев забегаловок и работников b2с империй, а над ними еще и еще. На верхушке самой - такие как Уоррен Баффет, Apple. Они "зарабатывают" больше всего.


    Однозначно "производитель" занимает более выигрышное положение по отношению к b2c чем это было , ну... лет 30 назад. Большое значение играет конкуренция(и связанная с ней прибыльность) и операционные расходы. Оба этих показателя многократно ухудшились во всех видах b2c- во всем мире, до предела понизив "престиж" этого занятия.
    И это уже даже в книгах\фильмах отражено!
    Там например успешный стартапер в сериале говорит о своем приятеле: "Ты представляешь он еще год назад на рынке местном торговал! О. Господи!!Жесть!! Да ладно!? Это прикол?"
    Можно заменить на "год назад бутылки собирал" тот же тип сравнения , чтобы было понятней..и тот же тип оценки..

    Цитата (raiseorfold @ 8.4.2017)
    А вообще, depot, для самообразования изучи вопросы: wom, nps. Зачем это/почему/почему надо работать с линейным персоналом если хочешь что бы твой бизнес процветал, а у ашота-стоял на месте.


    Все эти "технологии" являются мелкой дошлифовкой уже успешных моделей для развитых компаний в условиях конкуренции. А "успешность " определяется значительно более весомыми показателями. Это все равно что сравнить 2кг гирьку и многотонный слаб.

    Добавлю что я все таки про стартующие выскозатратные одиночные b2c а-ля Фрозер или магазин чая 30м2/3млн итп. говорю. Там уже нет давно никаких шансов ни на что..

    Уникальный период бешеного роста потребительских расходов одновременно при анличии абсолютно пустых рынков в РФ в период 2000-2010гг является уникальным явлением и давно завершен. Кто не успел -ТОТ ОПОЗДАЛ. Делать какие-то выводы на основе этого периода -большая ошибка. Это указали уже очень многие "высоколвл5ккк+".

    Но если вернуться даже к гигантам b2c - то там находим те же подтверждения.

    Вот возьмем пример одного из сверх-авторитетов в области ресторанного бизнеса миллионера и профессионала Зельмана ((высколвл 5ккк++)) который в 2011-12 г пытался запустить американскую сеть Wendy`s на рынок РФ. И деньги были и связи и "паттерны развития" и опыт , короче все. Слили немало 10-20млн инвесторских.. http://www.rbc.ru/business/09/09/2015/55e998df9a794703a1c2be03
    Возникают вопросы:

    1) Видимо Зельману нехватило "образования"? Может ему подучиться и снова в бой и все будет хорошо?

    2) Если бы Зельман сделал бы то же самое (с запуском Wendy`s) в 2002г. с теми же ресурсами - то его ожидал бы успех или провал?

    В чем основные отличия базовых показателей этого рынка в 2002 и 2012гг?

    Цитата (raiseorfold @ 9.4.2017)
    извини но складывается впечатление что по ту сторону монитора сидит этакий жиробас с слюной и ненавистью долбящий по клавишам, а вечерами как Светлаков сидящий у ТВ и обсуждающий что "тупые ничего не понимают")


    Я все таки втуне надеялся что создаю заэкранный образ кого-то типа "злого Стивена Хокинга" или сухенького злодея в шляпе\пальто из мультика "Тайна третьей планеты" Короче злодей-интеллуктуал
    Ну не сложолось.. грусть -печаль
    512/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Особенно отмечу про работников занятых в b2c. Неважно крупных типа SUBWAY или мелких типа магазинчика чая за 3млн.
    К примеру владелец помещения который сдает его крупному сетевику п. "Теремок" эксплуатирует и получает доход с работников этого "теремка"! И их наличие в большом количестве критически важно для его дохода.
    Если я когда нибудь получу мало-мальски большую аудиторию я буду запредельно жестко гнобить\засирать\УНИЖАТЬ - всех кто работает в b2c как идиотов \рабов\тупиц причем делать это для их же пользы! Человек который туда попал обречен отупеть\деградировать\ничего никогда НЕ иметь\ничего не узнать\выполнять самую грязную работу\лишиться уважения ... это АБСОЛЮТНЫЙ ТУПИК.
    513/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Сейчас retail директора с окладами 30к мес немного так испугались - вдруг они лохи и деспот депот прийдет их гнобить... (российские, есть выше зп)
    116/166
    Ответить Цитировать
    1
  • Блин, я вот не знаю как воззвать к разуму отдельного индвида, если честно. Могу сказать кстати ещё один немаловажный факт: специалист из b2c зачастую имеет лучшие показатели, прихоодя в b2b, чем человеки, которые в b2c не бывали.
    117/166
    Ответить Цитировать
    2
  • Короче, это реально топик соплей, отчаяния и безысходности. Я бы не рекомендовал никому слушать автора.

    Если вдруг вы реально считаете автора богом и верите каждому слову, то попробуйте хотя бы так:
    "Это невозможно!" – сказал de_pot
    "Это безрассудно!" – заметил de_pot
    "Это бесполезно!" – отрезал de_pot
    "Попробуй..." – шепнула мечта

    Отписываюсь, всем добра, пойду внедрять автоворонки. Всем добра и кэша.
    11/11
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (raiseorfold @ 11.4.2017)
    Могу сказать кстати ещё один немаловажный факт: специалист из b2c зачастую имеет лучшие показатели, прихоодя в b2b, чем человеки, которые в b2c не бывали.


    Это не противоречит постам Депота. Он даже как-то говорил, что единственная польза от b2c - это повышение стрессоустойчивости и работоспособности.
    15/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Я про другие характеристики большей частью.
    118/166
    Ответить Цитировать
    0
  • raiseorfold, от работоспособности зависят все остальные характеристики, это основа.
    16/118
    Ответить Цитировать
    1
  • Немного офтопа: столкнулся с сложностью - не могу найти места где имел бы возможность проявить/реализовать себя на 100%, так что если у кого-то в москоу сити есть вакансии, связанные с продажами/управление продажами, пообщался бы. Как озвучивал выше есть и свой проект, требующий инвестиций (35-40к), с высокой вероятностью (мы все же на покер форуме, я оценил бы объективно в 60-65%, маржинальность оценить сложно, но на вскидку окупаемость 0,5 года, дальше чистый плюс/есть варианты масштабирования). Кратко о себе (тут смайлик): 38 лет (видимо в какой-то степени это препятствие) и over 20 лет в продажах (фактически начал работать с 12 лет) B2b/b2c. Проекты с 0 и прочие квесты так же, в практике.
    119/166
    Ответить Цитировать
    0
  • raiseorfold, Напиши в лс, обсудим.
    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • raiseorfold, не могу не задать стандартный вопрос - если ты такой умный, то почему такой бедный? Опыт 20 лет - это же охуеть просто. Как можно работая 20 лет в одной сфере, связанной с деньгами, не стать обеспеченным человеком, и на старт проекта, в котором уверен, что выстрелит, не иметь эти несчастные 35-40к зелени? Вот реально, бред же. Простая логика подказывает, что ты либо не слишком хорош в своем деле, либо это просто попытка найти лошков на покерном форуме.

    Блин, вот реально ничего личного и не хочу ни с кем ссориться, но конкретно в этой теме пишу второй резкий пост. Просто были знакомые, да и на форуме несколько человек вело дневнички, такое впечатление - что прям продажники от бога, все знают, все умеют, на позитиве, все легко и круто. А чуть присмотришься - все пустые как барабан и только ищут куда устроиться работать и где взять денег на свои прожекты. Ну не могу понять, как такое возможно, раздражает, ощущение, что продажники это какая-то секта профессиональных наебщиков.

    Когда мне бывали нужны деньги на раскрутку - я работал программистом, брал кредиты, занимал под проценты. С пониманием, что если не получится - потихоньку отдам с зарплаты. Есть знакомые, которые под залог квартиры брали деньги и делали свой бизнес, у кого-то получилось, кто-то пашет на дядю как проклятый чтоб отдать долги. Но блин, откуда такое желание на чужом горбу заехать в рай?
    12/24
    Ответить Цитировать
    3
  • У меня всякое было, разное. И как говорится "топчик" и то, что ниже поясницы. Не стоит делать выводы, не имея достаточного количества данных.
    Хотя, в целом, толика логичного и справедливого в твоём сообщении есть. Однако, это не значит, что оно справедливо - у тебя нет деталей, что бы делать выводы. Удачи )
    П.с. А причём тут "чужой горб" я не понял совсем.
    П.п.с если бы каждый в сфере продаж имея 20 лет опыта (даже выше среднего) становился владельцем бизнеса/становился очень обеспечен, то было бы очень странно, не находишь?
    И. перечитав твой пост я скорее не соглашусь с ним. Похоже на "теоретика". "Я бы взял". "Я бы работал и отдал". Не будем продолжать.
    120/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 6.4.2017)
    Вот про ПЭТ-преформы думаю. Грануляторы для них, это вообще круто было бы, но там миллиарды нужны, столько инвестиций я точно не найду. Вроде всем параметрам отвечает, надо смотреть конкурентов, вникать в технологию, считать себестоимость, делать бизнес-план, лень, аж пиздец.


    Безусловно -это "настоящий бизнес" по всем признакам. Но сейчас ситуация такова что необходима глубокая инсайдерская информация про то что , как и когда. По всем параметрам.
    Вопрос : Как получить этот инсайд??? Со стороны он может не очевиден для того кто изначально 3-5 лет не провел в этой сфере, чекто понимая что к чему.

    Вот пример https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=101396&view=findpost&p=4989192

    Там работник полиции случайно встречает "работягу" который расрывает ему какой-то производственный инсайд на котором он и раскрутился.Причем этот блогер искренне уверен что он реально крут и всего достиг сам.... кхмм.. не очень понимаю что бы он делал встреть он "шаурмиста-кафешника".. хотя понятно.. гнил бы в низовой возне со слабым плюсом тогда и закрытием с минусами сейчас...

    Но опять же сейчас условный приз даже в "настоящем бизнесе" скукожился так, что дальше некуда. Вот в той истории он продал бабушкину квартиру и почти сходу отбился (начало 00х) потому что был пустой, огромный да еще и растущий рынок.

    То что происходит сейчас можно обозначить как : Отработай в 10 раз больше, НЕ ошибайся ни в коем случае, а получи в 10 раз меньше. чем даже эта история с вовремя встреченным "работягой".

    И это погружает меня в системный пессимизм.. Даже у меня сейчас есть грубо говря ресурсы на 2 "выстрела" . например я присматриваюсь к упаковке. Схожу на выставку http://www.rosupack.com/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?utm_source=13-04-2017-32514&utm_medium=Email&utm_campaign=email код:rsk17mNAKR
    В частности меня интересует картонная-тубусная и жестяная упаковки. На этот рынок можно влезть. Но отбиться за пол-года уже нереально, 2-3-5 лет реально. А если пожар-наводнение итд итп. то сразу ноль. Даже в этой сфере это сейчас как по канату пройти - без ошибок надо все делать.. Нынешняя ситуация не прощает ошибки и форс-мажоры.
    Но тут опять же я не вижу какого-то большого поля впереди даже в этой сфере. Этот пессимизм у меня начал закрепляться последние месяцы.

    Лишний раз повторю что b2c это сразу НОЛЬ понятное дело. Сразу минус 70-80-100% с первого дня ... и ад еще наяву каждый день чтобы остаток спасти..
    514/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Depot: 12 лет назад рынок упаковки считался очень "плотным", я знаю аж половину участников росупак (всех "пленочников"). Т.е. Я работал в этой сфере тогда, и какраз на уровне стартапа (заводик). Он окупился и его сразу продали "на детали". Явно не по причине "растущего рынка". Не знаю от куда ты черпаешь информацию, я в контакте с владельцами бизнесов (фрегат/класс/уис/союзупак) - вся толчея происходит на уровне - ушли топменеджеры, забрали клиентов сидят на них. Нет загрузки ниодного производства на 70-80 даже, а упаковка это бизнес "за уменьшение издержек". Различные перемотчики - резчики так же, живут на своих базах и редко увеличивают объемы. Откуда берёшь инфо?
    121/166
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (raiseorfold @ 16.4.2017)
    Откуда берёшь инфо?


    Меня интересует узкий сегмент с премиальной упаковкой дерево\фанера\лазер. Тубусы и жестяные банки + лазерно-сувенирная область + трафаретная часть.
    Инфы у меня нет никакой. Я как раз ее собираю. И даже на 1% пока не готов ничего подобного запускать. это размышления вслух пустые..

    Наблюдаю несколько подобных проектов отдельно по дереву, отдельно по лазеру, отдельно по тубусам и там все отлично и с глубоким запасом. Там в принципе нет "кризиса"

    К примеру наблюдаю микропроизводство жестяной упаковки с 2005г. Я в свое время мог такое открыть и еще и поболее. Но не встретил "работягу"..
    Почему этот нынешний миллионер-жестянщик тогда купил пяток станочков и открыл производство жестяной упаковки - я не знаю.
    Ничего из его прошлой биографии к этому не вело. Скорее он оказался неудачником и проиграл в "битве ларьков" ..
    Проиграв в итоге выиграл, случайно выйдя на вариант с этой упаковкой...
    Но это не мудрость Сунь-Цзы... Это выкрутасы случайности.. которая в итоге все и решает..

    Тоже самое и этот блогер-мент, раздувшийся от собственной крутости...

    Есть еще один с пакетами полимерными с печатью - бывший офицер... Тоже 00ые годы... Тоже там все в порядочке и с запасом.. Как он начал? Откуда ? Чего ? Какие пакеты для отставника? Случайности все решают...

    Хотя был еще один пример:
    Бывший сержант милиции - вложил 10кUSD в опт овощной (понятно что вышел на этот опт он случайно "по знакомству" как и все вышеперечисленные) капуста сгнила - потеря всего -сейчас это опустившийся алкаш-доходяга.

    А если их поменять местами ? Гнилую капусту дать первому а третьему дать "жестяные банки"? Это просто кегли, по которым бьют и катаются шары судьбы, а они даже не понимают этого...
    515/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • raiseorfold, я тоже примерно такое мнения насчет пластиковых упаковок

    канешно может в картоне другая ситуация, но чето я сомневаюсь
    49/126
    Ответить Цитировать
    0
1 90 110 111 112 113 132 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.