ЭЛЕКТРОБЕСПРЕДЕЛ!!

Последний пост:14.04.2015
0
1 2
  • Привет Друзья!

    Сейчас будет идти речь не о покере. Короче, снимаю однушку в новом доме с июля того года, потребление энергии было всегда стабильно (запусков адронных коллайдеров не производилось/cенсейшен был в СКК и в июне), выходило 300-700р. И вот в январе счет пришел на сумму в 5700р! Изучив квитанцию более подробно, увидел что за этот период начислили 2850р + оказывается, был перерасчет за тот год на сумму в 2850р (интересно что суммы одинаковые, и понятное дело к перерасчету я не должен иметь никакого дела, как квартиросъемщик, так как с момента моего заселения оплата производилась вовремя и оплаченные квитанции все в наличии). Далее идет февраль, электроэнергия выходит на сумму в 2600р! (что тоже не укладывается в голове и возникает жуткий интерес узнать происхождение этих цифр). Один момент: на кухне имеются полы с подогревом, включены практически всегда и на максимуме, так как квартира немного продуваема и в ней не такое сильное отопление. Возникает сразу вопрос, может ли теоретически нагорать так из-за полов (кухня 6-7 кв.м)? Но тут же сразу можно усомниться в положительном ответе на данный вопрос, исходя из того факта, что до этого пользование подогревом полов было таким же, даже осенью. Вообще, первая мысль была, что навернулся электросчетчик (НЕВА МТ123 ASOP) находящийся в прихожей. Договорились с хозяйкой пока ничего не оплачивать, вызвали контролера (он к нам ехал /шел или полз месяц). Кстати, за это время за март накрутило на 4000р. В общем контролер сказал, что счетчик в исправном положении и работает в штатном режиме. (этому счетчику недавно исполнился годик, и оснований не верить этому заключению - нет). Сказала, что можете еще везти его на доп. проверку, но эта услуга платная, да и по описанию довольно муторная, да и судя по "стремительному" приезду их работника еще больше начинаешь относиться к этой затеи скептически(сколько на это уйдет времени? Год, два?). После того, как контролер удалилась из помещения, хозяйка предложила погасить задолженность пополам(примерно 11000р с начала года), сославшись на то что : "Витюш, у тебя полы и вправду пздц какие горячие, как раскалённая сковорода!". Я пока не дал согласие, сославшись на то, что надо вначале узнать в результате чего выходят такие баснословные счета, иначе смысл сейчас платить, если так к примеру будет выходить из месяца в месяц, а жить как 75-летняя самая экономная бабуля желания особого нету, не люблю чувство ограниченности. Каков план действий? 1)По совету пожилой сотрудницы Петроэлектросбыта, (которая нам к сожалению ни чем не помогла), проконтролировать показания счетчика. Например: 3 дня использование энергии по минимуму, и 3 дня более интенсивного потребления, и по итогу сверить полученные цифры. (ну типа анализ показаний хада в трекере). Убедиться так скажем, что она была права в своем заключении, которое кстати я отказался подписывать, ну так на всякий случай. 2) Вызывать продвинутого электрика(вероятно за такую же продвинутую цену) который ответит на все имеющиеся вопросы и устранит сию несправедливость. 3) Если ничего сверхъестественного в работе электроприборов и счетчика не выявится, тяжело вздохнуть и оплатить 50% суммы которая накрутилась. Очень приветствую ваши варианты по плану действий в моей непонятной ситуации (а то чувствую себя как фиш на бабле финалки СМ с 15бб). Также имеется вопрос: может ли так нагорать из-за низкого качества полов с подогревом? Если - да, то я так понимаю оплачивать этот долг должен будет хозяин квартиры??
    Не знаю куда обращаться с этой темой, у кого не спрашивал никто не знает и никогда с подобным не сталкивался. В контору звонить бесполезно (вероятность примерно 1 к 100 что дозвонишься, при этом слушая один и тот же никчемный трек минут 15-20 пока снимут трубку и скажут что нужно вызывать контролера, который в итоге скажет что все норм и дело в вас самих.) Форума регуляров, которые юзают электроэнергию по ГТО, не нашел. Поэтому решил отписаться тут, так как средний IQ нашего комьюнити думаю все таки выше, чем у большинства представителей рандомных форумов и пабликов. Первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией и чувствую некую несправедливость витающую около меня и расстраивающую, когда о ней вспоминаешь. Поэтому буду признателен любой подсказке! Заранее Спасибо! Всем справедливости в жизни!!

    P.S Дата и написанное просто совпадение! Все серьезно, просто я не унываю)

    P.S.s Ответы типа: да заплати ты баин и не парься, не приветствуются! Дело не в финансовой составляющей, в первую очередь беспокоит нездоровая динамика происходящего, в которой я как выразился "любитель со статами 90/0/1". К примеру(допустим) придет потом счет на 100000005004,13 р., и что?? Доли продавать чтобы расплатиться перед представителями ЗАО "Петроэлектросбыт"?, которые наверняка к тому времени уже создадут темку в арбитраже..
    1/9
    Ответить Цитировать
    4
  • iseeyouthrough, рассказываю.
    когда я только начал заниматься выращиванием, то ставил себе ДНаЗ 400вт. Т.е. каждый час эта херня крутит 0,4кВт. Так прошел месяц и началась жара. Пришлось ещё и остужать всю эту движуху кондиционером, который крутит 1кВт в час. Итого, грубо говоря за сутки накручивало 1,4х20часов = 28 кВт в сутки! а это на секундочку по тарифу 2,5 - 70р в день или 2100 в месяц. Счет электрокомпания выставляет всегда по среднему показателю, который высчитывается после перерасчета. Т.е. сколько набежало с последней сверки \ на кол-во месяцев. Например: сняли показания в январе сотрудники со счетчика, а в следующий раз пришли в мае. Все, что накрутило делят на 5 месяцев и следующий счет ты получишь уже с этими цифрами + оплатишь перерасчет.

    Что произошло и у тебя. Начисляли по среднему, потом пересчитали и следующий счет уже по среднему несут и дальше будут нести такие же суммы.

    Как выйти из положения: отключить нах эти полы, т.к. даже в маленькой ванной нельзя ими греть полы, счетчик сходит с ума. Там больше, чем у кондиционера, т.е. более 1кВт в час, насколько хз.

    Узнать номер телефона своей электрокомпании и звонить каждый месяц определенного числа, сообщая показания счетчика. Тогда квитанция будет реальной.
    Оплатить придется перерасчет. Да и последнюю квитанцию тоже. А дальше платить по цифрам.
    Тебе повезет, если хозяйка возьмет на себя 50%. Это полностью твой долг.
    1/6
    Ответить Цитировать
    16
  • Cпасибо за мнение.


    "Тебе повезет, если хозяйка возьмет на себя 50%. Это полностью твой долг. "

    А если оплату электроэнергии она брала на себя ежемесячно??
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iseeyouthrough @ 1.4.2015)
    А если оплату электроэнергии она брала на себя ежемесячно??


    значит пусть и тут оплачивает, т.к. не предупредила о своих полах и будущих расходах, в силу договоренностей, но тебе это аукнется, имхо.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • iseeyouthrough, а вообще, посмотри сколько на счетчике крутит за сутки с полами. потом умножь на тариф по квитанции и на 30 дней. Думаю, тебе станет все понятно
    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Никакого сверхъестественного расхода от полов не должно быть, если они исправны.
    У меня полы постоянно включены на 28 градусов. Средний счёт около полутора тыщ в мес с учётом того, что у меня мощный комп нон-стоп работает вообще без выключения плюс куча электроёмкой техники.

    Единственным вариантом для выяснения влияния обогрева пола является полное его отключение на несколько дней и сверка набежавших киловатт со значением с включенными полами за тот же период.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Spark @ 1.4.2015)
    Никакого сверхъестественного расхода от полов не должно быть, если они исправны.


    Цитата
    теплый пол (электрический) бывает разный. Есть ленточный, есть кабельный и есть маты. Ленточный появился относительно недавно, практики по нему не много. Что касаемо кабеля — он наиболее теплый, т.е. реально нагревает пол. Кабели бывают разной мощности, чтобы более-менее нормально грел дожен быть не менее 15 Вт ( а лучше больше) на погонный метр с шагом не более 10 см Однако он монтируется в стяжку толщиной 4-5 см и в целом весьма не мало кушает элетричества (в среднем порядка 150-200 Вт на кв. метр). Что касаемо матов, то они в продаже обычно с мощностью 120 и 160 Вт на кв. метр. Есть и на 100 Вт (совсем дерьмо), а у фирмы Thermo есть маты мощностью 180 Вт на кв. метр (самые мощные).

    По своему опыту скажу что все что меньше 150 Вт на кв. практически не греет. Мощность в 150-165 Вт позволяет достичь на поверхности более мене комфортной (теплой) температуры, однако требуется время. Обычно после включения ощущение тепла наступает через пол часа-час. Маты в 180 Вт позволяют чуть побыстрее нагревать пол и вмуровать их в верхний слой стяжки, а не в слой клея для плитки.

    Что касаемо эксплуатации, обычно собственники квартир такими полами пользуются достаточно редко. Обычно по осени, когда на улице холодно, а отопление еще не включено и когда приходят гости чтобы "похвастаться". Как я писал выше пол нагревается достаточно долго (пол часа и более), а остывает очень быстро ( несколько минут). Между прочим в паспорте у теплых полов (например у Thermo) написано что нагрев до заданной температуры может быть до 24 часов :))

    Что касаемо расхода электричества не сложно посчитать. Если вы на кухне уложите допустим 6 кв. метров при мощности в 160 Вт вы получаете киловатт. Нагревается пол долго, а остывает быстро, от того в режиме "авто" при условных 60% вы получаете 600 Вт в час или 14, 4 кВт в день.
    4/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Cocaine @ 1.4.2015)
    iseeyouthrough, а вообще, посмотри сколько на счетчике крутит за сутки с полами. потом умножь на тариф по квитанции и на 30 дней. Думаю, тебе станет все понятно


    Цитата (Spark @ 1.4.2015)
    Никакого сверхъестественного расхода от полов не должно быть, если они исправны.
    У меня полы постоянно включены на 28 градусов. Средний счёт около полутора тыщ в мес с учётом того, что у меня мощный комп нон-стоп работает вообще без выключения плюс куча электроёмкой техники.

    Единственным вариантом для выяснения влияния обогрева пола является полное его отключение на несколько дней и сверка набежавших киловатт со значением с включенными полами за тот же период.


    Спасибо! Так и сделаю( проверю средние показатели за конкретный период, с полами и без них, и вычислю примерную среднюю адекватную сумму). Но а что если сколько будет нагорать с полами сходиться с тем что указано в квитанциях? То есть, кому мне надо будет задавать вопросы(хозяйке/или тем кто делал этот подогрев полов? И будет ли это значить то что я уже обязан буду платить?
    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Соседи не могли подключиться к твоему счетчику, не проверяли? а они возможно и выращивают еще, пару ламп и поэтому такие суммы!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (lukoil @ 1.4.2015)
    Соседи не могли подключиться к твоему счетчику, не проверяли? а они возможно и выращивают еще, пару ламп и поэтому такие суммы!


    а как такое возможно если счетчик дома?
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iseeyouthrough @ 1.4.2015)
    а как такое возможно если счетчик дома?


    да это мне скорее было написано, чем тебе
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Чота подумалось, а не могла ли управляющая компания с НГ поменять условия, и теперь освещение подъездов также стало делиться на всех жильцов? При этом этот пункт мог уйти из квитанции квартплаты, глянь на всякий случай.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Если у тебя эта модель, то её ломать научились давным давно, небольшая доработка и показывает вместо 1кВт 1.5кВт(или наоборот).

    У нас все домовые потери раскидывают на жильцов пропорционально потреблению, если кто ворует суммы выходят до 30% от фактического, пока всех гадов не поймали платили по полной.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Непонятно, тарифы изменились, или счетчик начал крутить больше, чем раньше?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • У моих родителей случился аналогичный казус. пришел счет вместо обычных 700 на несколько тыщ больше. после изучения вопроса оказалось что включили общедомовые нужды, типа в очередном законе про ЖКХ есть "лазейка". теперь если соседи не платят и не подают данные о показаниях счетчика, все что они нажгли идет в общедомовые нужды. Родители пока написали жалобу в энергосбыт, ее там рассматривают. Если же показания верны, то современные счетчики имеют индикатор, который показывает нагрузку в данный момент. отключи все потребление и посмотри как нагружен счетчик в режиме реального времени...может соседушка добрый подключился, может пол подкорачивает.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Узнай у бабки, что за модель полов, если не скажет, просто по аналогичным посчитать потркбление, добавь комп, лампочки и в итоге ты ей обоснованно сможешь сообщить, что потребляешь не много кв энергии, а значит и за увеличенный счет платить должна она и пусть идет с управляющей компанией разбирается, как уже говорили, скорее всего они воду мутят
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Когда-то классе в восьмом нам на физике задали вопрос "Назовите электроприбор с КПД 100%". Правильный ответ был - обогреватель.

    Как уже написали выше если пол греется до более-менее адекватного состояния, то обогрев тянет дохренища энергии, а если "Витюш, у тебя полы и вправду пздц какие горячие, как раскалённая сковорода!" (данное предложение ты не оспаривал, значит греет хорошо), то тогда и счёт за отопление соответствующий.

    Также стоит учесть, что цена за киловатт меняется при превышении неких норм, причём повышается в разы. То бишь употреблять стал на 25% больше, а счёт увеличился вдвое.

    Цитата (Spark @ 1.4.2015)
    Никакого сверхъестественного расхода от полов не должно быть, если они исправны.
    У меня полы постоянно включены на 28 градусов. Средний счёт около полутора тыщ в мес с учётом того, что у меня мощный комп нон-стоп работает вообще без выключения плюс куча электроёмкой техники.


    То, что у тебя в доме одновременно греет техника + полы не сильно отличается от просто "полы". Выключи технику, в квартире станет прохладнее, пол начнёт сильнее крутить обогревая помещение. Так что не аргумент.

    Вообще не понятно о чём разговор - выключаешь пол на 1 день и смотришь на расход. Выяснять что-то не сделав столь элементарных вещей как-то совсем некрасиво.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вообще пол не должен много потреблять,если ты конечно не выключаешь его постоянно.После того как он нагрелся он просто подогревает,главное что бы дельта температур была не большая.У меня стоят дома 2 эл. Водой нагревателя накопительных включены постоянно по 1.5кВт,счёт за электричек нормальный.Как варианты:
    1.Счётчик врёт.
    2.Полы накрылись или накрываются.
    3.Соседи подключились(например если есть совместные розетки)
    4.Ну или реально ОДН(спроси у соседей какой к ним счёт пришёл)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Felixillo @ 2.4.2015)
    Узнай у бабки, что за модель полов...


    Конечно же бабка вспомнит конкретную модель полов :)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Оказался в такой же ситуации. платил рублей 500, а потом вдруг в январе получил счет на 6000 включая перерасчет. Перед НГ в квартиру "прорвался" контролер и зафиксировал фактическое потребление. Далее, если ты не подаешь показания, счета выставляются по среднему уже с учетом последних данных, который зафиксировал контролер. Вобщем, Cocaine все верно описал.
    Заведи личный кабинет на сайте петроэлектросбыта (ты же из Питера вроде) и отправляй им фактичексие показания, они будут выставлять корректные счета.
    Правда сам я еще это не сделал
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.