Сотрудник украл ведомость о зп.

Последний пост:26.11.2014
0
1 2
  • Есть ИП. На днях возник конфликт с управляющим. Сказал увольняйся. Вчера обнаружили пропажу ведомостей с его подписями в получении зп. Человек типа говорит, что он не причем. Ему предложили подписать все по новой, но последовал отказ. Его трудовая у меня на руках. Есть предложение, что меня хотят жестко кинуть и через суд взыскать зп по второму кругу. Что можно сделать в такой ситуации?
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • А деньги налом выдавались? Если банковский перевод, то историю транзакций запросить можно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Можно написать заявление на кражу бух. документации, понятно что расследовать никто не будет, но сам факт подачи заявления в суде при рассмотрении иска работников на тебя может сыграть роль. В любом случае от тебя не убудет, а управляющего может даже опросят.
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • топай в прокуратуру, ну или можно по-ближе, в полицию.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • http://www.garant.ru/consult/account/446414/

    Цитата
    - попытаться восстановить документ. На наш взгляд, наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет являться повторный сбор всех подписей сотрудников, в том числе уволенных. Если по каким-то причинам собрать все подписи не удастся (сотрудник отказывается повторно подписывать документ, у организации нет связи с уволенным сотрудником), графы "Подпись в получении денег" по лицам, чьи подписи отсутствуют, на наш взгляд, лучше не заполнять (можно сделать запись "восстановить не удалось"). В данной ситуации также можно попросить сотрудников бухгалтерии написать заявления о том, что они видели, как выдавалась заработная плата лицам, чьих подписей в платежной ведомости нет. На самой ведомости целесообразно сделать надпись "Дубликат". При восстановлении документа целесообразно использовать любые способы и материалы, в том числе скриншоты, подтверждающие факт получения сотрудниками заработной платы (если таковые каким-либо образом подтверждают сведения из утерянного документа).
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • зарплата белая? ну и ведомость тоже? просто если вы по официозу платили три копейки а есть внутренняя ведомость, в которой указаны реальные цифры. И ушла она, то Хьюстон у вас проблемы
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Mrd_Entera,
    поясни что за ведомость. Т.е. это официальная ведомость, по которой вы человеку з.п. выдавали или это просто некая бумажка, где вы, как карточные долги, учитывали сколько компания выдала сотруднику помимо белой з.п.?

    Если вариант 1, то, как уже писали выше, заявление на пропажу документов
    Если вариант 2, то и хрен с ней. Есть только риски, связанные с тем, что человек будет использовать эту бумажку как доказательство того, что в организации платят черную зп. Но на практике доказать это (и даже довести до суда) с одной такой "уликой" для него будет проблематично, ни одной инспекции или следователю не будет интересно с этим заморачиваться.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 1. Был ли с сотрудником договор трудовой заключен, и был ли у него на руках его вариант договора?
    2. Если был, то какая зп там прописана?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orange @ 25.11.2014)
    1. Был ли с сотрудником договор трудовой заключен, и был ли у него на руках его вариант договора?
    2. Если был, то какая зп там прописана?


    Есть конечно договор. Зп там по минимуму прописана.
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grek @ 25.11.2014)
    А деньги налом выдавались? Если банковский перевод, то историю транзакций запросить можно.


    Платилось налом.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Raul3071 @ 25.11.2014)
    Mrd_Entera,
    поясни что за ведомость. Т.е. это официальная ведомость, по которой вы человеку з.п. выдавали или это просто некая бумажка, где вы, как карточные долги, учитывали сколько компания выдала сотруднику помимо белой з.п.?

    Если вариант 1, то, как уже писали выше, заявление на пропажу документов
    Если вариант 2, то и хрен с ней. Есть только риски, связанные с тем, что человек будет использовать эту бумажку как доказательство того, что в организации платят черную зп. Но на практике доказать это (и даже довести до суда) с одной такой "уликой" для него будет проблематично, ни одной инспекции или следователю не будет интересно с этим заморачиваться.


    Да,офф ведомости за длительный срок.
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Как я понимаю, мне сейчас например прилетает иск в суд о невыплате зп за кучу лет. Что я могу с этим сделать? Понятно, что иск возможен тока на белую зп.
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lokopingvin @ 25.11.2014)
    Можно написать заявление на кражу бух. документации, понятно что расследовать никто не будет, но сам факт подачи заявления в суде при рассмотрении иска работников на тебя может сыграть роль. В любом случае от тебя не убудет, а управляющего может даже опросят.


    Да я такой вариант рассматривал, но вроде не доказать ничего. Я то конечно напишу, да только мне это вроде ничего не дает.
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Mrd_Entera, иск возможен и на черную зп тоже, расстрою тебя)
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Встреча, диктофон, диалог:
    Ты : Мы оба понимаем что ты взял, что ты хочешь ?
    Еще раз зп через суд ? Ок, я готов выплатить раз так лоханулся, мне этот шум нахер не нужен, ты все вернешь и больше я надеюсь мы никогда не увидимся, круто ты меня конечно сделал... как пацана. (На низких тонах, злобно)
    Примерно такой диалог, если это он - согласится. На следующий день он приходит ты с юристом, показываешь запись и юрист ему умными словами статью за вымогательство приписывает если он не отдаст доки и шантаж.
    Расходитесь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Бери с него как можно больше бумаг
    Типа у тебя есть какие-то претензии? Пиши заяву и просьбу что ты там хочешь
    Хочешь получить книжку - пиши, что получил и претензий больше не имеешь.
    Попроси написать объяснительную по поводу пропажи ведомостей - так ты сможешь доказать что такой факт существовал даже если он напишет что не в курсе.
    Как показывает практика народ в объяснительных часто сжигает мосты по неведению

    Свидетели выдачи бабок есть?
    Плюс те кто видел, что ведомости присутствовали.
    Диктофон, а еще лучше видеозапись - самое хорошее.
    Тупо спросить что типа вот ты увольняешься, а какие-то претензии у тебя есть или нет
    Уволить не по собственному желанию, а по соглашению сторон
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • На месте ТСа я больше опасался бы, что может всплыть факт выдачи зарплаты "в конвертах". Это неуплата налогов, и соответственно статья.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AllBeOK @ 25.11.2014)
    Это неуплата налогов, и соответственно статья.


    как это доказать?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kev4ever @ 25.11.2014)
    Mrd_Entera, иск возможен и на черную зп тоже, расстрою тебя)


    Каким это образом?
    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Strann1k @ 25.11.2014)
    Встреча, диктофон, диалог:
    Ты : Мы оба понимаем что ты взял, что ты хочешь ?
    Еще раз зп через суд ? Ок, я готов выплатить раз так лоханулся, мне этот шум нахер не нужен, ты все вернешь и больше я надеюсь мы никогда не увидимся, круто ты меня конечно сделал... как пацана. (На низких тонах, злобно)
    Примерно такой диалог, если это он - согласится. На следующий день он приходит ты


    забираешь документ и платишь еще раз ... затем заява в ментовку о вымогательстве с диктафонной записью и видеозаписью передачи денег в обмен на документ ...
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.