Скорость свободного падения (оффтоп из Немножко юморка)

Последний пост:26.11.2014
1
1 2 3
  • Цитата (Bulo4kin @ 22.11.2014)
    Я это лет 15 назад слышал как анекдот. А так добавили Гречко и американцев и появилась правдивая история.


    А я слышал в школе, что ускорение свободного падения для всех одинаково и не зависит от массы.
    1/4
    Ответить Цитировать
    -16
  • last_dreamer, а про сопротивление воздуха слышали?
    1/1
    Ответить Цитировать
    35
  • Eskander07, вы серьезно считаете, что если выбросить чучело весом хоть в тонну за ним не поспеют десантники?
    2/4
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (last_dreamer @ 22.11.2014)
    Eskander07, вы серьезно считаете, что если выбросить чучело весом хоть в тонну за ним не поспеют десантники?


    видимо, до вакуума вы в школе так и не дошли
    1/1
    Ответить Цитировать
    26
  • last_dreamer, одновременно уроните себе на одну ногу молоток, на другую мягкую игрушку. Готов спорить крик "аааа" раздастся раньше, чем долетит плюшевый зверёк. О результатах отпишитесь. Спасибо.
    1/3
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (Malevin @ 22.11.2014)
    Воинская часть, где-то конец то ли шестидесятых, то ли семидесятых... ВДВ-шники только начали отрабатывать прием "прыжок из самолета без парашюта с отловом тебя в воздухе тем, у кого-таки есть парашют". Это делалась с целью спасения в воздухе десантника, чей парашют-таки не раскрылся. Идея в том, что если десантник, еще не раскрыв парашют, видит, что у товарища лицо обезображено предсмертным ужасом, то он, не открывая своего парашюта, подлетает к нему, обнимает и только тогда открывает свой парашют.
    И какие-то треклятые иностранцы хотели это смотреть. Маршал Гречко должен был присутствовать, ага... Ну и никто не хочет прыгать без парашюта, ибо слова "десантник" и "е... нутый" все же не являются синонимами, как бы ни злопыхала американская разведка. Они просто завидуют, ага.
    Так вот, решили пойти на такой трюк. На аэродроме собрали чучело человека из подручных материалов. Нет, на эти слова обратите внимание: на военном аэродроме и из подручных материалов. Итог — собрали квазиробота (исключительно из стальных труб), надели на него форму десантную, в день парада подняли эту чурку на 2000 метров и бросили с самолета.
    Господа знатоки, а теперь, внимание, вопрос. Сколько может весить двухметровое стальное изваяние?
    Ну, килограмм триста, я думаю, не меньше.
    Естественно, эта чушка летит вниз так быстро, что никто не успевает его поймать. Падает эта чушка, в виду того, что ветер его не относит вниз (тяжеленная зараза) прямиком на аэродром, на какой-то там ангар, пробивает крышу и уходит в землю. Падая, она чуть-чуть не цепляет за нос сидевшего в том ангаре техника.
    Тот злобно ругается матом, пинает близлежащий чайник, выходит из ангара, хлопает шапкой ушанкой об землю и орет: "ну нах... й эти ВДВ! Увольняюсь сию же секунду!"
    А теперь представьте картину со стороны. Летит человек без парашюта, пробивает крышу ангара, выходит оттуда и орет на весь парад, что уходит из ВДВ, причем однозначно к е... ни матери!
    Говорят, маршал Гречко был потрясен смелостью человека, прыгнувшего без парашюта, оставшегося живым, повысил его в звании и даже медалью наградил...
    А то, что он ругался после такого прыжка — ну расстроился человек, ну что ты будешь делать...


    То, что тяжелый предмет летит вниз быстрее, чем легкий это самая малая часть бреда в этой истории. В общем лежали всей маршруткой.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Ок,
    Цитата (Itsalmost @ 22.11.2014)
    last_dreamer, одновременно уроните себе на одну ногу молоток, на другую мягкую игрушку. Готов спорить крик "аааа" раздастся раньше, чем долетит плюшевый зверёк. О результатах отпишитесь. Спасибо.


    Замазать готов? Или просто попиздеть захотелось?
    3/4
    Ответить Цитировать
    -12
  • Цитата (c3- @ 22.11.2014)
    То, что тяжелый предмет летит вниз быстрее, чем легкий это самая малая часть бреда в этой истории.


    Как раз эта часть истории не является бредом.
    1/5
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (last_dreamer @ 23.11.2014)
    Замазать готов? Или просто попиздеть захотелось?

    замазать то готов, свободными только $10 имею, устроит?

    гуглил на эту тему, поржал с никнейма
    7e12ac9599164139f42f7fd752ee1587.jpg
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • каксаемо стори про вдв.... аристотель рад, галилей рыдает, Энштейн срочно переписывает все...(это касаемо дальнейших споров...)
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Itsalmost, Речь идет о одинаковых геометрических данных. Скинув металлический молоток и полностью деревянный увидишь что приземлятся они одинаково.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -2
  • Бесполезный спор для данного форума, давайте остановимся на том, что кто бьёт лимиты выше - тот и прав.
    1/1
    Ответить Цитировать
    44
  • Друзья, данное видео все объясняет. Не юмор, но весьма интересно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    65
  • Цитата (fullblufer @ 23.11.2014)
    Itsalmost, Речь идет о одинаковых геометрических данных. Скинув металлический молоток и полностью деревянный увидишь что приземлятся они одинаково.


    и металлический молоток и бумажный тоже по твоей точке зрения будет падать с одинаковой скоростью?
    Сопротивление воздуха зависит не только от площади поперечного сечения но и массы тела.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Бобёр, Я привел пример с метал. и деревянным молотком. Думаешь они упадут не одновременно?
    2/2
    Ответить Цитировать
    -5
  • Не знаю, стоит ли писать правильный ответ или оставить стимул освежить (или восполнить пробелы) курс школьной физики?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • philmuzika,
    Цитата (philmuzika @ 23.11.2014)
    Друзья, данное видео все объясняет. Не юмор, но весьма интересно.


    Не, ну постанова же явно, ВВС, тупые американцы, и так далее
    Дураку же понятно, что скорость свободного падения зависит от массы, как известно сила F гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m_1 и m_2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
    А скорость падения есть прямая производная от силы притяжения, таким образом если сложить массы бумажного молотка и планеты Земля 5,9736х1024 кг+0,02кг и сравнить получившееся число с суммой массы Земли с мозгами всех форумных любителей разводить тупые споры 5,9736х1024 кг+~1кг и вычислить разницу в процентах между двумя этими числами, то разница в скорости падения будет равна аналогичномуколичеству процентов.
    Ну или можно прямую пропорцию составить.

    Любопытный факт - значимость двух исследуемых объектов для ноосферы планеты равна тому же самому процентному соотношению.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Не понимаю отчего настолько очевидные вещи вызывают спор. Сила сопротивления воздуха зависит от геометрии тела и его скорости, при относительно невысоких скоростях ее можно считать прямо пропорциональной скорости. При падении тела скорость будет возрастать до того момента, пока сила сопротивления воздуха не уравновесит силу тяжести (происходит это быстро), дальше тело будет двигаться с постоянной вертикальной составляющей скорости. Для такого равновесия более тяжелому телу требуется более высокая скорость, поэтому при наличии сопротивления воздуха более тяжелое тело будет падать быстрее.
    2/5
    Ответить Цитировать
    20
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну уже пошёл спор о каких-то частностях. Лишь бы зацепиться за слово.

    В условиях Земли свободное падение называется условно свободным. И является таковым только в незначительное начальное время. Затем на тело начинают действовать силы помимо притяжения. Дополню AndySopl'а. У предметов разных масс уравновешивание сил притяжения и сопротивления воздуха (здесь совокупность различных сил, связанных с наличием атмосферы) наступает в разное время. У пёрышка из подушки это происходит почти моментально, как вы его отпустите. Площадь атаки воздуха огромна, а масса почти нулевая. У более или менее соизмеримых по массе предметов это случится гораздо позднее. Конечно, роняя молоток или мягкую игрушку себе на ноги, если и будет какая-то разница во времени падения, то её никак не заметить - для нашего восприятия они упадут одновременно. Но если с очень большой высоты бросить деревянный и металлический молотки, то металлический упадёт раньше. Ведь сила сопротивления будет расти одинаково, но сила притяжения изначально у металлического больше. Поэтому торможение деревянного начнётся раньше.
    1/7
    Ответить Цитировать
    9
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.