Спор о равновесии Нэша с HUTrader

Последний пост:24.03.2015
17
Статистика
Всего постов
240
43,002 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.09.2014 +5
03.10.2014 +1
02.10.2014 +1
27.09.2014 +1
27.09.2014 +1
Лучшие посты читателей
c3- +19
Khishtaki +18
HUTrader +16
Khishtaki +14
tsov +11
Самые активные читатели
1 2 3 4 12
  • Пока просто создам тему, после перевода денег гаранту напишу свою версию, а мой оппонент свою.

    Update. Деньги переведены, судья Kishtaki.
    Сообщение отредактировал Soul - 26.9.2014, 14:44
    1/62
    Ответить Цитировать
    0
  • В связи с тем, что по моему мнению формулировка спора не точна и может привести к двойному толкованию, то я поставил условие, на которое мой оппонент согласился. Условие такое:" Так как формулировка не точна и оставляет место для толкований, то для победы в споре будет достаточно того, что судья будет считать мою версию более правильной, чем твою. Не 100%-ой, так как это невозможно с такими расплывчатыми условиями, а просто более вероятной. ". И сделал я это именно из-за не совсем корректной формулировки, поэтому первый пост будет исключительно о моем понимании формулировки.

    Под спойлером цитаты из-за которых разгорелся спор:

    Цитата (Soul)
    С этим я и не спорю. Выразился неверно в изначальном посте просто. Меня больше интересует практика. Я не знаю насколько просто построить диапазон Нэша при разных блайндах в ху


    Цитата
    Покупаешь ICMizer и нажимаешь кнопочку "Calculate Nash equilibrium" .


    Цитата (Soul)
    И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша. Ровно про это я и писал.


    Цитата (HUTrader)
    Доказать можешь? Или просто языком ляпаешь?



    Почему формулировка расплывчата? Потому что о равновесие Нэша можно говорить в какой-то конкретной игре. То есть в применении к покеру мы должны знать количество игроков, стеки, тип игры ( в данном случае пуш-фолд ). Здесь же это четко не сформулировано, поэтому и остается простор для толкований.

    Во втором посте я покажу, что в ху при эффективных стеках больше 6-7-8 бб ( сейчас нет времени проверить точно ) icmizer при нажатии на кнопку "Calculate Nash equilibrium" очень часто выдает диапазоны, которые не являются равновесием Нэша. Я считаю, что существование таких ситуаций уже доказывает мое утверждение. Но можно пойти и чуть дальше. Допустим что x - это размер стека 1-го игрока, а y - стек второго. f(x,y) - это множество равновесий Нэша в зависимости от x и y, а F(x,y) - это множество "Calculate Nash equilibrium" в icmizer в зависимости от x и y. Так вот f(x,y)!=F(x,y) , а значит и в более общем смысле я прав.
    Сообщение отредактировал Soul - 26.9.2014, 22:55
    2/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Для второго поста мне нужно делать скриншоты из icmizer-а, а это проблематично, я сейчас не дома. Дома буду завтра вечером и напишу второй пост, но там все тривиально. И все споры будут из-за первой части, я уверен.
    3/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Если что, я сразу могу сказать, что ICMIZER находит приближение к равновесию Нэша.
    В том числе, и во многих спотах в ХУ.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Поскольку Иван не написал даже сути спора. А согласился он спорить на моих условиях. Я опишу все по порядку:

    Вот история возникновения пари. Между мной и Иваном состоялся такой диалог:
    Цитата (Soul)
    Я не знаю насколько просто построить диапазон Нэша при разных блайндах в ху


    Цитата (HUTrader)
    Покупаешь ICMizer и нажимаешь кнопочку "Calculate Nash equilibrium" .


    Цитата (Soul)
    И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша.



    Цитата (HUTrader)
    Доказать можешь?


    Цитата (Soul)
    Да могу конечно.


    Итак, я утверждаю :"Твое утверждение:

    "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша"

    - ложно.


    ставка 1000$.

    Дальше Иван делал вид, что не понимает суть предложенного спора, но в конце концов написал:

    Цитата (Soul)
    Ладно. В тщетной надежде хоть что-то заработать я согласен на твою формулировку при одном условии. Так как формулировка не точна и оставляет место для толкований, то для победы в споре будет достаточно того, что судья будет считать мою версию более правильной, чем твою. Не 100%-ой, так как это невозможно с такими расплывчатыми условиями, а просто более вероятной. Тогда я согласен поспорить и без уточнения формулировки.


    Я решил немного выторговать и себе:

    Цитата (HUTrader)
    Ладно.Давай тогда если судья будет считать мою версию (что утверждение ложно) более правильным (пусть и не полностью правильным) чем твою то выиграл я? Если согласен - создавай тему.


    На что последовало:

    Цитата (Soul)
    HUTrader, Окей. Создаю тему, а ты тогда переведи ему 1к, я тоже переведу.


    Итак, суть спора в том, что я утверждаю что утверждение Ивана

    Цитата (Soul)
    И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша.


    в данном контексте ложно, а он, что оно истинно.

    Иван, подтверди плз, что ты принимаешь это.
    Сообщение отредактировал HUTrader - 26.9.2014, 15:36
    1/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну я повторю то что уже писал. То, что показывает конкретно программа icmizer, действительно не является равновесием Нэша. Для многих ХА-ситуаций действительно можно подобрать диапазоны, играя которые на дистанции в несколько миллионов рук против диапазонов icmizer`а, мы окажемся в плюсе.
    1/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Так, друзья... Если вы договоритесь о ЕДИНОЙ для обоих формулировке спора (пусть она даже будет расплывчатой), то я готов вас рассудить за символические $50.

    Притом решение будет в диапазоне от {-размер ставки} до {+размер ставки}, включая в себя расход, если я решу, что там к расходу ближе, а моё вознаграждение я получаю в любом случае.
    Так что согласовывайте формулировку спора и зовите.
    1/23
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Q @ 26.9.2014)
    Если что, я сразу могу сказать, что ICMIZER находит приближение к равновесию Нэша.
    В том числе, и во многих спотах в ХУ.


    Ну или это может подойти вместо скриншотов :).

    Равновесие Нэша (англ. Nash equilibrium) названо в честь Джона Форбса Нэша — так в теории игр называется тип решений игры двух и более игроков, в котором ни один участник не может увеличить выигрыш, изменив своё решение в одностороннем порядке, когда другие участники не меняют решения. Такая совокупность стратегий выбранных участниками и их выигрыши называются равновесием Нэша[1].

    Для диапазонов из Icmizera - это условие не выполняется. То есть один из игроков может поменять свой диапазон и он будет выигрывать больше, в то время как второй свой диапазон не изменит. Если у вас есть icmizer, то вы можете сами это проверить выбрав ху, стеки по 10 бб и нажав кнопку Calculate Nash , а потом нажать просто calculate для пуша с СБ. Диапазон поменяется и он будет более +ЕВ для СБ, чем изначальный. То есть выданные диапазоны не являются равновесием Нэша.

    Скриншоты я приложу завтра.
    4/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Khishtaki, Формулировка согласована см пост HUTrader или мой, но она расплывчата. В этом и проблема. Было бы все четко, было бы точное решение.
    5/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 26.9.2014)
    Так, друзья... Если вы договоритесь о ЕДИНОЙ для обоих формулировке спора (пусть она даже будет расплывчатой), то я готов вас рассудить за символические $50.

    Притом решение будет в диапазоне от {-размер ставки} до {+размер ставки}, включая в себя расход, если я решу, что там к расходу ближе, а моё вознаграждение я получаю в любом случае.
    Так что согласовывайте формулировку спора и зовите.


    В процессе диалога я многократно повторил мою формулировку, приведенную выше. А также несколько раз повторил, что ничего другого я не утверждаю. Иван долго юлил но в конце концов согласился на эту формулировку. Думаю скоро он это подтвердит.
    Я согласен на 50$, но предпочел бы вариант без расхода и с полной выплатой.
    2/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 26.9.2014)
    Khishtaki, Формулировка согласована, но на расплывчата. В этом и проблема. Было бы все четко, было бы точное решение.


    Иван, то есть ты согласен, что если я докажу, что твое высказывание ложно, то ты проиграл?
    3/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HUTrader @ 26.9.2014)
    Иван, то есть ты согласен, что если я докажу, что твое высказывание ложно, то ты проиграл?


    Пусть судья решает. Наша задача предоставить доказательства.

    На условия Киштаки я согласен, но тоже предпочел бы однозначного победителя.
    6/62
    Ответить Цитировать
    -1
  • Что должен решать судья, если ты еще не слово не написал о сути спора? Ты написал, что согласен на мои условия. Это как минимум означает, что ты должен признать поражение если:
    Цитата (HUTrader @ 26.9.2014)
    если я докажу, что твое высказывание ложно


    Определись быстрее, о чем мы спорим
    Сообщение отредактировал HUTrader - 26.9.2014, 15:55
    4/73
    Ответить Цитировать
    0
  • HUTrader, Мы договорились о судье, пусть он решает. Формулировка спора в этом посте есть, что тут еще обсуждать.
    7/62
    Ответить Цитировать
    -2
  • ОК, обращаюсь к судье: Khishtaki, достаточно ли мне доказать, что утверждение "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша" - ложно?
    Согласен ли судья на спор с расходом лишь в крайнем случае, как того хотят оба участника? 50$ с победителя.
    5/73
    Ответить Цитировать
    0
  • HUTrader, Не думаю, что такие вопросы задавать корректно. Ты должен изложить свою версию, я свою, потом может быть ответить на несколько вопросов судьи, что-то уточнить и все.
    8/62
    Ответить Цитировать
    -1
  • Я уже изложил свою версию, ты на нее согласился:
    Цитата (Soul)
    я согласен на твою формулировку при одном условии.


    Условия твое и мое мы тоже описали. Что еще излагать я не представляю. На вопросы судьи ответить готов.
    6/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Никак не могу понять где же здесь подвох. Вроде как изи тысяча баксов для Соула.
    2/24
    Ответить Цитировать
    9
  • HUTrader, Я согласился на твою формулировку, которая есть в твоем и моем первом посте. Я это уже 10 раз написал. Больше добавить мне нечего.
    9/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=48079 тоже пари на истинность/ложность высказывания, если кто не понимает суть спора.
    7/73
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.