Дневник Khishtaki

Последний пост:23.02.2017
493
Статистика
Всего постов
6036
1,009,569 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.08.2015 +164
02.12.2015 +113
21.02.2015 +110
27.08.2015 +85
11.06.2012 +84
Лучшие посты читателей
Goban899 +81
ap4u +72
lanc3k +63
lovekiev +59
ishkan +56
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 302
  • Попробую и я завести дневник...
    Дневник планируется обо всём понемногу: о покере, о жизни, о бизнесе и вообще...
    Надеюсь, это всё будет забавно и нескучно.

    Да, сразу просьба - даже если мы не знакомы - обращайтесь ко мне сразу на "ты".
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 13.10.2016, 16:45
    1/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51
  • "привет, удачи, буду читать" шаблонно но так и есть.=)
    1/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Привет. Удачи тебе. Пиши интересно.
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Почитаем, почитаем.......
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • уже 20 минут прошло с момента открытия - где вводная?
    1/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Для начала расскажу немного о себе...
    Зовут меня Михаилом, 35 лет, живу в Петербурге.
    Женат, двое детей (мальчику 8 лет, девочке - почти 4).
    Работаю на фондовом рынке уже больше 10 лет, в данный момент занимаюсь нестандартными проектами.
    Все, кто видят мою визитку, всегда интересуются, что такое "нестандартные проекты"... Ну, мне приятно думать, что это типа такой "финансовый спецназ". На деле я занимаюсь всем тем, чем не могут, не хотят или не умеют заниматься остальные сотрудники нашей конторы. Естественно, если из этого можно извлечь какую-то прибыль.
    Как когда-то по пьяни сказал мне один московский коллега: "Мишка, мы же трейдеры . Наша работа - делать чудеса!".
    Шутки шутками, но эта фраза довольно точно описывает суть финансового мира...
    по большому счёту - это поиск дисбалансов между различными элементами большой экономической машинки ну и соответственно зарабатывание на этом дисбалансе.
    Мой любимый пример, иллюстрирующий волшебную силу финансов - это Северсталь.
    (Точные цифры сейчас не помню, проверять - не в моих правилах, так что буду писать как помню, возможно некоторые фактические неточности.)
    Так вот: несколько лет назад значительный пакет акций Северстали (может быть даже контрольный) фактически принадлежал самой Северстали. Через дочки и т.п.
    В принципе, ситуация довольно типичная для приватизированных предприятий - такое владение и по сей день сохранилось в Сургуте, Кировском Заводе и т.п...
    В принципе это для менеджмента компании уже не плохо - понятно, что этот пакет на собрании голосует на усмотрение директора компании, так что распоряжаться им он и так может практически вечно. Однако, распоряжаться - это ещё не всё, хочется ведь ещё и владеть, правда?
    Так вот: Мордашов затеял многоходовую комбинацию из ряда корпоративных действий (выделение дочерних обществ, начисление акций этих обществ в виде дивидендов акционерам Северстали, затем какие-то сложные обмены активами между этими дочками, а потом через пару лет - типа передумали - слияние одного из этих обществ с Северсталью)... И когда дым рассеялся, вдруг оказалось, что весь пакет акций Северстали перешёл с баланса Северстали на баланс оффшора, принадлежащего лично Мордашову... При этом высший пилотаж операции в том, что это всё провернули не только с соблюдением всех процедур, которые диктует законодательство, но и даже не вызвав никакого ощущения "кидняка" у прочих акционеров (среди которых было полно западников, которые вообще-то готовы скандалить, когда считают, что их права нарушены). Вот такое маленькое финансовое "чудо"...
    2/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    44
  • Совершенно типичная для финансов ситуация, когда берётся нечто, с ним делается что-то и на выходе получается то же самое нечто плюс некоторая сумма денег, нарисовавшаяся из воздуха :)
    На самом деле, конечно, деньги из воздуха не берутся, всегда банкет проходит за чей-то счёт, но зачастую тот, кто на самом деле оплачивает банкет - об этом не догадывается...
    Ну собственно, как в рулетке - ведь по сути весь банкет за счёт того, что победителю всего лишь чуть-чуть не доплачивают: вместо 37 долларов платят 36...
    3/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Привет :) Отлично, буду читать. Особенно интересны подобного рода истории :)
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Миша, Форекс - это лохотрон?
    2/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • читатель!!

    Удачи, тезка!

    1/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Собственно, покер мне близок в том числе потому, что в покере всё то же самое: надо искать и находить такие же дисбалансы и на них зарабатывать...

    Ладно, вернёмся всё-таки к покеру...

    Года три-четыре назад я немного поиграл на Экспекте, но это не считается: ничего не читал, не учился, никакой системы не было; залил сто баксов и успокоился...
    А где-то два года назад (фига себе, уже два года?), а точнее - в августе 2008, - я даже не помню что конкретно натолкнуло меня на покер... но я немного походил по оффлайн-клубам, пообтесался и уже через несколько месяцев начал потихоньку плюсовать...
    Играл только турниры и СнГ, в кеш не садился.

    Примерно тогда же я начал играть и в инете. Первый счёт открыл на ФТ - просто на своё имя, без рейкбека... Там тоже играл исключительно турниры: начинал с СнГ, однако довольно быстро переключился на МТТ.

    В таком режиме я прожил довольно весёлый год, однако единственное, что омрачало мою покерную жизнь - это постоянный прессинг со стороны жены.

    На самом деле я прекрасно её понимаю - за свои походы по оффлайну я насмотрелся на заливных и прекрасно понимал, что, глядя со стороны и не имея глубокого понимания о том, что такое покер, а так же о технической стороне игры, она не может просто доверять моим словам о том, что я-то это понимаю, poker is a game of skill, и у меня со скиллом всё в порядке. Посудите сами - будь я на самом деле заливным - я ведь говорил бы ей то же самое...
    "Дорогая, сегодня я опять не доехал; играл абсолютно правильно, но не повезло. И вообще турнирный покер - это такое дело: надо долго терпеть, а потом будет крупный занос..."
    Представьте на минутку, что вы ничего не знаете про покер, кроме голливудских фильмов, а вам муж такое говорит... Вы бы поверили? :)
    К тому же на общую неуверенность в плюсовости затеи ещё накладывались моральные терзания - зарабатывать игрой в карты - не самое достойное занятие...
    Короче, всё кончилось тем, что не так давно мы с Настей заключили мировое соглашение. Мы зафиксировали небольшую сумму, которая становилась моим банкроллом и отныне покерные деньги и семейный бюджет и запасы у меня строго разделены. Зато я получил право играть на своё усмотрение.
    Что, больше похоже на капитуляцию, чем на мировое соглашение?
    Ну да, но это лучше чем ничего, правда? ;)

    В общем, на сегодня мой банкролл составляет порядка $5К и я играю кеш и МТТ онлайн, а также в онлайне делаю упор на выигрыши сатов к живым эвентам, чтобы играть и их.

    На сегодня, пожалуй, закончу... Завтра продолжу... А может вечером из дома ещё что-нибудь напишу, если настроение будет...
    4/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата(FishingMoron @ 28.5.2010, 18:48)
    Миша, Форекс - это лохотрон?


    Интересный вопрос... А покер - это лохотрон? :)

    Я бы сказал так:
    фондовый рынок = покер
    форекс = рулетка.

    Я не верю в тех.анализ :)
    5/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • привет, чувствую дневник будет суперским)) удачи!

    п.с. как там твои кэш турниры продвигаются?? может вместе покатаем как-нибудь?
    1/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • найс.

    поздравляю с открытием.
    надеюсь скоро тоже созрею и открою здесь свой дневник.

    до этого же ты на бетфлопе был в основном?
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Начало уверенное и интересное.
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Михаил, если бы тебя спросили, что выбрать - покер или торговлю на фондовом рынке (например, дейтрейдинг) - что бы ты посоветовал человеку, собирающемуся стартовать с нуля? Есть ли какие-либо ограничения для успешной торговли на рынке (возраст, образование, склад ума) ?
    Применима ли покерная формула о том, что успешны всего лишь 5-10% игроков, к фондовому рынку?
    1/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Luckybox
    ну один кештурнир я откатал на ПС. с 5 баксов дошёл до 98 (на пике), а потом всё залил... пока больше не катал... может быть как-нибудь потом ещё катну...

    Paks13
    Никогда ни на каком бетфлопе я не был.. и вообще дневников раньше не вёл... Когда ДжТима ещё не было - я читал и писал на ЦГМе, сейчас ЦГМ почитываю и редко пишу, в основном живу здесь.
    6/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Прикольно.
    Обязательно буду читать.
    1/76
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата(puzzledlook @ 28.5.2010, 19:54)
    Михаил, если бы тебя спросили, что выбрать - покер или торговлю на фондовом рынке (например, дейтрейдинг) - что бы ты посоветовал человеку, собирающемуся стартовать с нуля? Есть ли какие-либо ограничения для успешной торговли на рынке (возраст, образование, склад ума) ?
    Применима ли покерная формула о том, что успешны всего лишь 5-10% игроков, к фондовому рынку?


    Сложный вопрос... Это два разных вида деятельности...
    На ФР можно ведь зарабатывать не только непосредственно как дейтрейдер на свои бабки (аналог покерного игрока), но и как сотрудник брокерской конторы (аналог околопокерных всяких дел).
    В покере - заработать можно только будучи профессионалом. На ФР - вполне можно зарабатывать вообще не занимаясь рынком, а отдавая деньги в управление другим людям...
    Ну и главное: покер - это игра с нулевой (а точнее слабоотрицательной за счёт рейка) суммой. А ФР - игра с пложительной суммой, за счёт того, что экономика в целом является прибыльной.
    В общем, извини, у меня нет единого и всеобъемлющего совета... Всё зависит от личности человека, собирающегося стартовать с нуля... Я, кстати, 90% людей не советовал бы ни покер, ни фондовые рынки - и то и другое для многих - минусовые катушки...
    На ФР несколько иная структура "реги-рыба", нежели в покере.
    В покере и те, и другие - по разные стороны покерного стола.
    А на ФР аналог регов - это инфраструктура (банки, брокера, управляющие и прочие посредники между поставщиком капитала и потребителем капитала), а рыба - это частные инвесторы. При этом частные инвесторы всё равно в среднем плюсуют за счёт общей прибыльности экономики, но все те сливки, которые снимает инвестиционная индустрия - они все идут исключительно за счёт инвестора (ну или потребителя капитала, если есть охота дискутировать на тему, что раньше - курица или яйцо, или что важнее для ценообразования - спрос или предложение).
    Соответственно, если тебе ближе независимая жизнь волка-одиночки - то выбирай покер.
    Если лучше себя чувствуешь в стае шакалов - то фондовый рынок. Но не дейтрейдером, а нормально встраивайся в систему в качестве элемента инфраструктуры.
    PS стая шакалов не несёт отрицательной эмоциональной оценки... Просто аналогия. Со стаей шакалов, между прочим, даже львы не связываются :)
    7/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • И да, ещё добавлю...
    Я чётко понимаю, каким должен быть индивидуум, а также что и как ему надо делать, чтобы стать плюсовым игроком в покер. После двух лет в покере.
    После 11 лет на фондовом рынке я совершенно не понимаю, что и как надо делать, чтобы быть плюсовым независимым частным инвестором. (под плюсовостью, естественно понимаем - обыгрывать индекс, а не просто плюсовать; и естественно речь не о больших суммах - не сотнях миллионов)...
    Хотя, конечно, преувеличиваю - можно строить торговые стратегии на арбитраже между разными, но коррелирующими инструментами - и там иметь стабильный плюс... но это уже высший пилотаж; 99% частных трейдеров ни додуматься до таких стратегий не смогут, ни обеспечить необходимый инструментарий для их реализации.
    В истории про сверхуспешных скальперов - не верю. Т.е. такие есть конечно, но мне кажется - это просто выброс дисперсии, а не идеальная торговая стратегия...
    8/2108
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
1 2 3 4 22 42 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s