SimplePostflop считает неправильно

Последний пост:28.07.2016
4
1 2 3
  • SimplePostflop считает правильно, прошу прощения!

    Решил потестить SimplePostflop перед покупкой и обнаружил, что расчеты симпла неправильны.

    В данном примере SimplePostflop не ставит вэльюбет размером в пот с рукой AJs, хотя эквити против продолжения оппонента примерно 54,9%.
    То есть в наипростейшей ситуации SimplePostflop упускает огромное вэлью.

    3c2345817f0e.png


    Я продемонстрировал это во флопзилле.
    43593ec62660.png


    Скрин с флопзиллой в полном размере: http://s015.radikal.ru/i331/1607/34/43593ec62660.png

    В общем вот такие неприятные факты всплывают, господа.

    Разбор в 2 файлах, т.к. окна перекрывают друг друга.
    На первом скрине можно посмотреть сайзинг и дерево в симпле,
    на втором скрине диапазоны игроков видно во флопзиллах.

    Сообщение отредактировал b10k - 28.7.2016, 7:10
    1/20
    Ответить Цитировать
    -1
  • Что за бред - ты задал оппу полярный диапазон диапазон на ривере(AKs,AQs,66,55) и хочешь чтобы чел в с AJ вельюбетил вникуда? Какая нах разница какое эквити у AJs против такого диапазона, когда ты получишь колл от рук сильнее и выбьешь все руки слабее? Все верно тебе программа написала.
    Хз, зачем я врубался в эту ересь - это какой то
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • В моем диапазоне кроме AJs будет 33% блефа в бете (для сайзинга в пот) и оппонент обязан коллировать 50% спектра,
    т.к. в противном случае я смогу увеличить процент блефа.
    То есть оппонент обязан коллировать с карманками и не сможет ответить с руками сильнее и выбросить руки слабее.
    Момент с блефом в бете я упустил, т.к. посчитал, что такие банальные вещи даже обсуждать нет смысла.
    2/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Я общался в разработчиком (TeelXP) в скайпе.
    Два дня объяснял почему тут вэльюбет.
    Пришлось даже теорию рассказывать, но у него не хватило знаний и логики просто тупо взять и проверить.
    Кончилось тем, что я его просто удалил из скайпа.
    У меня сложилось мнение, что он многое не понимает в покерном ГТО.
    Да, он умеет работать с равновесиями в плане программирования.
    Я так понимаю, что этот опыт был получен при написании SimpleNash,
    но в плане покера он полный нуб.
    Сейчас я посмотрел, что и KingRing поставил плюсик над твоим сообщением с неправильным рассуждением.
    Сдается мне и KingRing мало что понимает.
    В общем, ребята, с вами все понятно, вы влезли в ту сферу где не до конца разбираетесь в некоторых вопросах.
    А я думал вы боги ГТО, а оказалось это далеко не так.
    Сообщение отредактировал b10k - 25.7.2016, 23:09
    3/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Объясняешь ты коряво, конечно, в первом посте.
    У меня все бетит симпл. Вот скрин:

    Думай сам, где лоханулся, что он тебе не так показывает.
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • У тебя проценты ренджей другие на скрине.
    Возможно, что ты задал все комбы AQs для Player 2.
    Надо 1 комбу убрать, то есть поставить 75%.
    4/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю этого достаточно. Чувак ищи уже у себя ошибку - я больше времени тратить не хочу.

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Плохо создано дерево. На ривере у Player2 нет бета и играется чек-чек всегда, поэтому ЕВ этой линии считается неверно
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Дерево создано для теста, разве где-то нарушена логика с моей стороны, если я хочу разобрать именно эту ситуацию?
    5/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Я удалил ради интереса бет у плеера 2 после чека плеера 1 и тоже все в чек тогда ушло. Получается что у ТС изначально было тупо некорректно составлено дерево.И этот факт все таки как то влияет.
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Я показывал им штук 5 таких спотов, где СП предлагает очевидно неправильное решение. Как например чек в позиции с абсолютным натсом на ривере в каком-то проценте случаев, или колл аллина на прейфлопе с 55 и фолд некоторых 66, хотя сам СП признавал, что еквити 66 лучше. Надо отдать должное, разработчики всегда внимательно выслушивали и вникали в проблему. После чего вердикт был всегда один - "найденная тобой неточность находится в пределах epsilon distance". Даже в твоем примере заявленное епсилон расстояние на самом деле 0,000, а что то типа 0,0003. Вообщем если ты все сделал правильно, то разработчики будут спрыгивать именно в эту сторону (и думаю в подавляющем большинстве случаев будут абсолютно правы). Но если тебе совсем уж не влом, то ты можешь сам вычислить епсилон дистанс для данной пары стратегий в кардранерс ЕВ (если не путаю название проги). И если этот епсилон окажется больше заявленного симплпостфлопперами 0,0004, то тогда можешь считать, что прищучил их.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • И кстати очевидно же почему прога все сразу в чек отправляет у игрока 1 - т.к., ев чека получается сильно выше ев бета, т.к. опп 2 все чекает вслед.
    Соответственно надо нормально создавать деревья - и все ок будет.
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (b10k @ 25.7.2016)
    Дерево создано для теста, разве где-то нарушена логика с моей стороны, если я хочу разобрать именно эту ситуацию?


    Еще раз, да. Логика нарушена - если мы знаем что у плеера два после нашего чека нет опции бет, а только чекбек, то жто сказывается на ВСЕЙ нашей стратегии. И вполне возможно, что становится прибыльнее играть весь наш диапазон через чек. О чем тебе собственно и сказала программа. Если ты задашь корректное дерево, то и результат у тебя получается нормальный.
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Если мы играем от чека и оппонент чекает вслед весь диапазон, то эквити игрока 1 = 77,4% с AJs.
    Если игрок 1 ставит вэльюбет, то максимизирует эквити до 82% (точно считать лень, пользуюсь таблицами).
    Поэтому нам выгодней ставить, а не чекать.
    И симпл это не показывает.
    Сообщение отредактировал b10k - 26.7.2016, 6:19
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Я знаю ответ и на этот вопрос - но уже из принципа не отвечу, тк этот спор ниочем бестолковое занятие. Бб.
    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • b10k есть другая программа аналогична симплу , ты не пробовал там рассчитывать и смотреть , что она выдаст ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Yokker25 нет, не тестил, слишком простая ситуация. Но если будет время, то поставлю пиосолвер.

    Вот этот пример я разбирал в мае, когда в первый раз поставил симпл.
    Пример аналогичный, только сайзинг 2/3.
    И обратите внимание на дерево, оно такое же.
    В мае эту ситуацию симпл рассчитал довольно точно и отправил TT в бет на вэлью, причем мизерное.
    А в примере в первом сообщении симпл не ставит вэльюбет даже с большим перевесом по эквити.
    То есть не в дереве проблема.
    Две аналогичные ситуации считает по-разному.

    Сообщение отредактировал b10k - 26.7.2016, 9:17
    7/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Меня еще такой момент удивляет, разработчики в эту тему только минусы заходят над сообщениями
    поставить или может ответят что-то по этой проблеме?
    Или до сих пор вэльюбета не нашли в этой ситуации?
    8/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Если мы играем от чека и оппонент чекает вслед весь диапазон, то эквити игрока 1 = 77,4% с AJs.
    Если игрок 1 ставит вэльюбет, то максимизирует эквити до 82% (точно считать лень, пользуюсь таблицами).
    Поэтому нам выгодней ставить, а не чекать.
    И симпл это не показывает.


    Если мы знаем что опп чекает весь диапазон, то ев чека становится выше ев бета. Симпл же показывает его тебе при наводке на ветку.
    df08d4de3824.png


    При вельюбете у тебя диапазон делится на колл тузов и фолд большинства пар. Причем эквити бета остается таким же, а эквити при колле уменьшается.

    Ев будет складываться из колла и фолда.


    ЕВ бета плюсовое и программа это не отрицает, но ЕВ чека выше на 3 копейки из-за того что руки сильнее чекают. Поэтому и идет 100% чек, т.к. это оптимальнее.
    1/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Если смотреть по дефолту без удаления бета, то Ев бета уже выше и опять софт все показывает, даже ничего дополнительно не надо в кардраннерс считать.

    e4c2e6491bc0.png
    2/14
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.