Начало пути (MTTSNG 180 Players)

Последний пост:07.11.2016
17
Статистика
Всего постов
60
8,545 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
25.05.2016 +7
01.11.2016 +3
11.08.2016 +3
17.06.2016 +3
31.05.2016 +3
Лучшие посты читателей
ПерманентныйТильт +4
Hrust81 +2
zoras +2
fortunato +1
Reptiloid +1
Самые активные читатели
1 2 3
  • Всем привет. Мне потребовалось 7 лет на то, чтобы смириться с тем, что трейдинг не для “нищебродов”)) Надеюсь что полученные навыки работать с неполной информацией и статистикой помогут в покере.

    Отойдя от нелепой потери счёта в пропкомпании, при убытке всего в 20$, решил взять паузу на финансовых рынках, и заняться покером. Сначала всё шло вроде неплохо, и халявные 10 баксов на Full Tilt быстро перевалили за 100 играя по вечерам 1$ Rush турниры.


    Но тут грянуло объединение со старзами и мои турниры убрали из лобби. Решил попытать счастье в MTTSNG 180 Players, Turbo за 2.50 но понял что сказка закончилась, и теперь надо начинать пахать. Толком даже в деньги попасть не могу. Хотя дистанции для MTTSNG 180 Players нет совсем, но затягивать с тем чтобы понять что я фиш не стоит))


    Знаком с покером давно, смотрел ВОДЫ, читал книги, но вот полной ясности в основных концепциях почти нет. Всё в общих чертах. Решил начать дневник, так как возник миллион вопросов.

    Я понимаю что всё важно знать в покере, но пока наметил себе такой план для развития:

    1)Думать диапазонами (ложить каждого вступившего в игру оппонента на диапазон, и думать как он меняется в зависимости от его действий постфлоп).
    2)Эквити рук (знать как примерно стоит рука на том или ином борде против диапазона оппонента).
    3)Шансы банка (исходя из знаний о эквити, прибыльно ли вносить деньги на конкретной улице).
    4)Пот-контроль(понимать пропорции увеличения банка от улицы к улице исходя из размера ставки, и в каких случаях выгодно не раздувать банк).
    5) Структура флопа(Как попадает тот или иной тип оппонентов в конкретный флоп).
    6) Розыгрыш рук дро.
    7) Пуш-фолд (от средних стадий турнира, а так же война блайндов).
    8) Работа со статистикой во время игры.
    9) Запись нотсов на оппонентов.
    10) Развернутый анализ своей сессии.

    Стартую с остатков банкролла в 50$ турниры MTTSNG 180 Players, Turbo по 0.5$

    А теперь миллион вопросов))

    Что из моего плана лишнее и достаточно просто иметь представление о том, что это такое, а не копаться, изучая досконально чтобы от зубов отскакивало? Может что-то и вовсе лишнее на микро-лимитах?

    Что нужно включить ещё?

    Чему нужно уделить внимание в первую очередь? (пока расставил исходя из того что пригодиться сначала на ранних стадиях, потом на поздних, собирая постепенно базу для последних 3 пунктов)

    Если ли явные лики в моей статистике? (низкая/высокая агрессия, много разыгрываю без позиции?)


    Имеет ли смысл на микролимитах читать Elky или Джонатана Литтла?
    1/34
    Ответить Цитировать
    7
  • Буду следить за твоими успехами.
    Скажи, как рассчитать сколько раз ты должен попасть в призы, чтобы с дистанцией допустим 100 турниров сыграть в плюс? Допустим на тех же снгмтт с баином 0.50.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (God_battle @ 25.5.2016)
    Буду следить за твоими успехами.
    Скажи, как рассчитать сколько раз ты должен попасть в призы, чтобы с дистанцией допустим 100 турниров сыграть в плюс? Допустим на тех же снгмтт с баином 0.50.


    Вот чего не знаю, того не знаю) В призы ведь можно попадать по-разному. Можно из 100 турниров быть 20 раз в призах из которых 5 завершил в ТОП-3 и это возможно будет плюсово. А можно те же 20 турниров попадать в призы с 27 по 19, и отбивать только БИ.
    У меня пока задача стоит в развитии, и чтобы был постоянный положительный ROI на дистанции.
    2/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Поставил себе задачи.

    Глобальная цель- стать профессиональным игроком МТТ, участвовать в крупных онлайн и оффлайн турнирах. Иммиграция (или переезд в Горный Алтай).

    Промежуточная цель (от 1 до 3 лет) - рост по лимитам, покер как основной (или существенный) источник доходов.

    Рабочая цель (100 дней) Освоить все 10 пунктов из моего списка, чтобы было понимание что и зачем делаю. Рост БР.

    Работа со списком.
    Сразу беру первые 2 пункта.
    1) Думать диапазонами (ложить каждого вступившего в игру оппонента на диапазон, и думать как он меняется в зависимости от его действий постфлоп).

    Как буду осваивать?

    1.1 Просмотр базы НМ2 с открытыми картами (фильтр- Saw Showdown)
    Задавать себе вопросы- соответствуют ли карты диапазону который я бы дал исходя из HUD? Если есть отклонения, то чем они вызваны? Соотносится ли линия постфлоп со статистикой игрока? Почему он делает то или иное действие?
    Просмотреть рук 100, чтобы увидеть взаимосвязь статистики и поведения, какие ожидать отклонения, и чем могут быть вызваны.

    1.2 Просмотр базы НМ2 с закрытыми до Showdown картами (фильтр- Saw Showdown)
    Задавать себе вопросы- с каким диапазонам игрок мог вступить в игру? Могла ли ситуация за столом повлиять на его диапазон? Как изменился его диапазон в зависимости от действий постфлоп? Отмечать был ли прав в своём анализе на вскрытии (чтобы потом отслеживать прогресс)

    1.3 Задавать себе эти вопросы(1.2) во время игры)

    1.4 Повторять 2 пункт после каждого игрового дня.

    2)Эквити рук (знать как примерно стоит рука на том или ином борде против диапазона оппонента).
    Как буду осваивать?

    1.1 Тренировка эквити в программе. 500 рук.
    1.2 Сделать анализ. Выявить где больше всего неправильно оцениваю эквити.
    1.3 Сделать таблицу в Excel по примерному эквити совпадений и типов бордов.
    1.4 Тренировка эквити в программе ориентируясь на таблицу. 1000 рук.
    1.5 Проанализировать и сравнить результаты.
    1.6 Ежедневно 15-30 мин тренировка в программе. Делать скрины результатов, чтобы отслеживать прогресс.

    День 1. Задача.
    Теория
    Тренировка эквити в программе. 500 рук.
    Просмотр базы НМ2 с открытыми картами.
    Практика
    Играть MTTSNG 180 Players, Turbo по 0.5$
    3/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Я вот думаю что для подобного анализа должна быть внушительная дистанция. На мой взгляд в краткосрояном периоде это вообще ничто. Даже вот касаемо эквити на 500. Я конечно не знаю...

    Вот, да там какая-то простая математическая формула.
    К примеру, играешь 100 снгмтт с баином 0.5 на 180, призы с 1-27. Затраты на 100 сколько 50$. Что-то не хватает, рейк или призовой фонд... Суть то и в том, что формула определяет необходимое количество раз попадания в призы для того чтобы сыграть 100 турниров в плюс.
    Или стоимость каждого призового места необходима...
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (God_battle @ 26.5.2016)
    Я вот думаю что для подобного анализа должна быть внушительная дистанция. На мой взгляд в краткосрояном периоде это вообще ничто. Даже вот касаемо эквити на 500. Я конечно не знаю...


    эквити 500 рук- это задача на день, посмотреть как по чуйке оцениваю сейчас, чтобы можно было отследить прогресс. А так с эквити естественно работать каждый день надо.
    4/34
    Ответить Цитировать
    0
  • День 1. Задача.
    Теория
    Тренировка эквити в программе. 500 рук. +
    Сделал тренировку 500 рук по чуйке. Средняя разница составила 6,9%
    Недооцениваю больше всего: Туз со слабым кикером если флоп не подходит оппоненту, средние пары.
    Переоцениваю больше всего: гатшоты, оверкарты, мелкие карманки, туз со слабым кикером если флоп подходит оппоненту

    Просмотр базы НМ2 с открытыми картами+.
    совсем немного поработал в этом направлении, но в ближайшие дни это должно стать основным занятием
    Практика
    Играть MTTSNG 45 Players, Turbo по 0.5$+
    заменил MTTSNG 180 Players, Turbo на 45, так как сейчас на игру есть только пара часов вечером, а 180 на 0.5 очень медленно набираются, и долго длятся. Пока обкатывать игру начну с 45, со временем увеличив кол-во чел.


    Коротко по игре: продолжилась тенденция на слив, еле дохожу до средней стадии и тут же вылетаю. Последний турнир затащил, но он больше разочаровал, чем принёс радость от первой победы по возвращению на ПС. Играл очень лузово и агрессивно, наверное даже ближе к фишному. На финальный стол подошёл с половиной всех фишек. Давил всех стеком, и доезжала полная ерунда. Выставляюсь с 8Т против АК, на флопе он ловит К, а я имея всего 5% ловлю 8 и Т на оставшихся улицах. И ещё куча подобных раздач. В общем стек обязывал играть лузово, и реально переезжал всех имея по 10% на победу.
    5/34
    Ответить Цитировать
    0
  • День 2. Задача.
    Теория
    Сделать таблицу в Excel по примерному эквити совпадений и типов бордов
    Просмотр базы НМ2 с открытыми картами.
    Практика
    Играть MTTSNG 45 Players, Turbo по 0.5$
    6/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Катай регспиды лучше. Они проще и мягче. В турбинах диспа очень жесткая. Особенно 180мах.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Скажу тебе про 2.5 180макс, играю их сам. Статы там довольно нитовые должны быть на нач блайндах, на поздних более лузовые. Чтобы что-то понять, как ты играешь нужно сыграть хотя бы 1к туров, но лучше 2-3к. Рои так хороший уже 20%, но бывают уникумы и по 30-35% имеют.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (siberiano @ 25.5.2016)
    Чему нужно уделить внимание в первую очередь? (пока расставил исходя из того что пригодиться сначала на ранних стадиях, потом на поздних, собирая постепенно базу для последних 3 пунктов)


    Привет. Посоветовал бы в первую очередь начинать с тренировки средней/поздней стадии. Уже на 4-ом уровне блинов стартовый стек будет около 20бб, про постфлоп можно забыть) Остаются стилы/рестилы и пушфолд.

    Пушбот гораздо проще тренировать (меньше решений, есть калькуляторы), именно в этих стадиях делаются все деньги. Понимание разницы в оллинах между ChipEv и ICM, на мой взгляд, принесет гораздо больше прибыли на дистанции, чем прокачанный постфлоп, потому что увеличенный/удвоенный/утроенный стек вначале турнира совсем не гарантирует успеха и может быть достаточно быстро съеден блинами при нитовом пушфолде или залит в минусовых сравнениях.

    Если собираешься катать турбины, БРМ в 100БИ маловат, хотя на 0,5 может и норм. Но будь готов к просадкам в 50+ байинов, это нормальная вещь для турбин.

    На дневник подписался. Интересное начало.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • День 2. Задача.
    Теория
    Сделать таблицу в Excel по примерному эквити совпадений и типов бордов +
    таблицу то сделал, но пока не проверял отражает она или нет реальное положение. делал расчёты не конкретной руки против диапазона, а всех комбинаций(например топ пар и выше) с моего диапазона, против диапазона соперника. как минимум пока вижу косяки в последнем столбце.
    на выходных попробую погонять тренировку ориентируясь на таблицу.

    Просмотр базы НМ2 с открытыми картами.+
    с этим поработал меньше чем хотелось бы.
    Практика
    Играть MTTSNG 45 Players, Turbo по 0.5$ +

    эксперимента ради продолжил игру в стиле супер-фиш))) не смотря на то что за столом я выгляжу просто фишом, я все же преследую цель- пощупать возможности агрессии и лузовости. Книжка Elky на меня плохо влияет))) Да и разбор раздач в компании с ГСЧ подталкивают)) Но пока до гипер-лузовой игры я явно не дорос, да и лимит не тот.
    7/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (anxelety @ 27.5.2016)
    Катай регспиды лучше. Они проще и мягче. В турбинах диспа очень жесткая. Особенно 180мах.

    Надо попробовать. Но там постфлоп мне кажется должен быть сильнее чтобы их бить.
    Цитата (Trataka @ 27.5.2016)
    Скажу тебе про 2.5 180макс, играю их сам. Статы там довольно нитовые должны быть на нач блайндах, на поздних более лузовые. Чтобы что-то понять, как ты играешь нужно сыграть хотя бы 1к туров, но лучше 2-3к. Рои так хороший уже 20%, но бывают уникумы и по 30-35% имеют.

    Пока начал с 45, но скоро планирую перейти всё же на 180. В турнирах во всех наверное ранние стадии тайтовей играть надо, поздние лузовей. Понимать понимаю, но работать с этим всё равно надо. Часто ввязываюсь на весь стек в начале с маргинальными руками и вылетаю. А 3 к. турниров надеюсь ещё впереди)))
    Цитата (zoras @ 27.5.2016)
    Привет. Посоветовал бы в первую очередь начинать с тренировки средней/поздней стадии. Уже на 4-ом уровне блинов стартовый стек будет около 20бб, про постфлоп можно забыть) Остаются стилы/рестилы и пушфолд.

    Пушбот гораздо проще тренировать (меньше решений, есть калькуляторы), именно в этих стадиях делаются все деньги. Понимание разницы в оллинах между ChipEv и ICM, на мой взгляд, принесет гораздо больше прибыли на дистанции, чем прокачанный постфлоп, потому что увеличенный/удвоенный/утроенный стек вначале турнира совсем не гарантирует успеха и может быть достаточно быстро съеден блинами при нитовом пушфолде или залит в минусовых сравнениях.

    Если собираешься катать турбины, БРМ в 100БИ маловат, хотя на 0,5 может и норм. Но будь готов к просадкам в 50+ байинов, это нормальная вещь для турбин.

    На дневник подписался. Интересное начало.


    Уже и сам начинаю понимать что низковато приоритет пушботу поставил. Но надо понять как настроить программы и какие чтобы приближённую к реальности ситуацию показывали. А то sngwizard показывает например 100%, а по НЕШу только 20%.
    Надеюсь БР в 100БИ если не хватит на 0,5 всегда доложить смогу))
    8/34
    Ответить Цитировать
    0
  • День 3 и 4. Задача.
    Теория - не ставил задачу на выходные. Немного поработал с базой.
    Практика
    Играть MTTSNG 45 Players, Turbo по 0.5$ +


    План на завтра.
    День 5. Задача.
    Теория
    Проверить помогает ли структурирование эквити (таблица что делал в пятницу) точнее оценивать ситуацию.
    Просмотр базы НМ2 с закрытыми до Showdown картами (фильтр- Saw Showdown)

    Задавать себе вопросы- с каким диапазонам игрок мог вступить в игру? Могла ли ситуация за столом повлиять на его диапазон? Как изменился его диапазон в зависимости от действий постфлоп? Отмечать был ли прав в своём анализе на вскрытии (чтобы потом отслеживать прогресс)

    Практика
    Играть MTTSNG 45 Players, Turbo по 0.5$

    И новый пункт в развитии- для поднятия дисциплины и работоспособности ежедневный комплекс упражнений и растяжки (мин. на 30-45)
    9/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Пока немного удается времени уделять покеру, и до пятницы скорей всего не получится. Попробовал тренировку эквити по таблице. Кое какие моменты прояснились, сделал заметки, но точнее и быстрее получается оценивать по ситуации.
    Сделал ещё одну разбивку по цветам(отдельно для каждого типа рук) чтобы посмотреть на каких флопах как стоят руки и как меняется их сила.


    Выделил для себя три вида флопов.

    Бездровянные- Сухие флопы радугой, спаренные флопы. Обычно встречаются в книгах как подходящие для CBet. Мало кто во что попал, и мало кому что доедет из монстров. Готовые комбинации от ТП имеют высокое эквити. Нет дро и гатшотов.

    Низкие дровяные
    - Низкие флопы с возможными стрит и флеш дро. Средние с флеш дро. Имеется приличное эквити у неготовых рук и слабых пар, так как не попадают в спектр оппонентов.

    Высокие дровяные
    - Средние и высокие флопы со всеми возможными флеш и стрит дро. У ТП и выше падает эквити, так как флопы содержат много дро, которое находится в спектрах оппонентов.
    Начал разбирать типы бордов. Пока взял первую группу.
    Смотрю как попали ЛАГ с VPIP 28 и фиш VPIP 45 PFR 8 зашедший коллом.


    радугой без бродвеев


    радугой с тузом


    радугой с королём

    (не совсем удачный пример так как между 9 и К много рук из спектра всё же образуют дро)

    спаренный


    Темно-зелёный топ пара и выше(сет, стрит и т.д.) Светло-зелёный остальные пары ниже ТП. Жёлтый руки дро и гатшоты. Красный- фолд эквити(точнее грубый остаток рук за вычетом трёх категорий из общего числа (без учёта повторов)).

    Такие мысли исходя из стилей оппонентов на постфлопе.
    АГРЕССИВНЫЙ Высокие AF, AG% ,CBet, Reise CBet
    Без готовой руки лучше не ставить Cbet, так как они ожидают на таких досках Cbet на широком диапазоне, и будут переставлять. Но если есть готовая рука, то у неё есть шансы устоять, и можно ставить для велью.
    ПАССИВНЫЙ (КОЛЛЕР) Высокие WTSD%, Call Cbet Низкие AF, AG%, Reise CBet
    Ставим шире Cbet. Можно без руки попробовать выдавить овербетами. Но это лучше делать на флопе с тузом или королём. Без высоких карт они не покинут раздачу. С готовой рукой ставить стандартный бет на всех улицах. На агрессию от такого игрока сдаемся без готовых рук.
    ПОПАЛ ИЛИ УПАЛ Высокие Fold to Cbet и Cbet-Fold Низкие WTSD%
    Ставим Cbet со всеми руками. На агрессию сдаемся без готовых рук.
    Правильно ли мыслю?
    P.S. Просьба к модераторам. Если есть возможность, перенесите тему в подраздел к другим дневникам игроков STT и MTSNG.
    10/34
    Ответить Цитировать
    3
  • Круто
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • С таким подходом к делу успех неизбежен. Терпения и удачи.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Подписался, интересно
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Подпишусь пожалуй...
    Прочитал, стало интересно, буду следить! Удачи!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Пока вынужденный перерыв на защиту диплома. Совсем времени и сил не остаётся. Со следующих выходных продолжу изучение.
    11/34
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.