Пробизнесбанк. История пострадавшего.

Последний пост:08.03.2017
15
1 2 3 4
  • Привет. Решил рассказать, как оно было.
    К примеру я потерял всё, как и 200 тысяч юридических лиц обслуживающихся там.

    АКБ "Пробизнесбанк" был на рынке уже 25лет, их группа "Лайф" находилась на 30м месте по России, что является очень крупной структурой.
    Вся группа кстати была затоплена.
    В начале 2015года "Пробизнесом" был выкуплен банк "24.ру" и это единственный случай похоже пока, когда юридические лица получили свои деньги.
    Лично знаю людей, которым овердрафт в течении суток за неделю до отзыва подтверждали на 1млн рублей.
    Т.е. ничего не предвещало беды.
    ЦБ не показывает ничего. Нам просто сказали, что "была дыра", была ли она в самом деле или нет - одной Эльвире известно.
    Сам банк был великолепный во всех отношениях, кроме того, что его больше нет (

    Как все было:
    В четверг 6го августа в 16-00 мне на счет поступает большая сумма от заказчика за продукцию. Я уже хотел было поити поиграть в китайский по рублю за куш, однако поборол себя и отправил эту сумму на завод , оплатив изготовление продукции. Как оказалось на следующее утро - это спасло меня от таскания по судам, самого суда, а возможно и жизнь, кто его знает.
    В пятницу 7го августа, банк уже отключили от БЭСП. Т.е. никакие платежи никуда не уходили.
    Но вот незадача, об этом ЦБ ни обмолвился нисколько и даже не написал у себя на сайте. А по закону - был обязан.
    Это не самое главное. Отключенным от БЭСП невероятным образом проходили входящие платежи на счета юр лиц "Пробизнеса".
    В последующем все входящие платежи непонятно почему проведенные после 7го августа, были просто перебиты задним числом, якобы пришли они все 5-6го.
    Только 11 августа ЦБ официально заявил, что в ПББ введена временная администрация, но все нормально и цитирую "Однако возможность отзыва лицензии все еще присутствует".
    "Однако" "все еще присутствует", на деле же 12го августа к 8ми утра уже была отозвана лицензия.


    Что имеем в результе. По ТВ показывают истории о том, что курс страны - поддержка малого бизнеса. Пробизнесбанк ставят как пример стабильности России ( это вообще прикол) - показывая, как физические лица получили всё, даже больше застрахованного, свыше 1.4млн.
    Нас юридических лиц будто не существует, итого пострадало 200тысяч компании, в среднем по 5 сотрудников. В результате имеем 1млн пострадавших.
    Это конечно большой успех, ведь физических лиц вкладов там было на 5-7млрд, а юридических на 60+млрд.

    Из моего окружения:
    Транспортная компания. Потерял около 700к.
    Небольшой завод. На счету зарплата на весь завод и на материалы для производства еще на квартал.
    Я сам потерял прибыль с той сделки и оплата доставки через пол России. Но ничего страшного.

    Для самых умных:
    1. Ненадо хранить деньги в банке.
    Юридические лица обязывают иметь расчетный счет, а точнее расчетно кассовый счет. У нас нет выбора.
    Мы не храним деньги "просто так" в банке, существуют оборотные средства и их нет смысла никак превращать в наличку легальным или не легальным способом ( по вкусу).

    2. Используйте Сбербанк.
    Некоторым его хватает. В условиях динамичного бизнеса это невозможно. Деньги зачисляются и уходят по 2е суток.
    Про нереальные тарифы по обслуживанию я уж молчу, когда по цене маленького офиса в провинции тебе дают РКО.
    Клиент 19го века. Ужасное обслуживание и уровень персонала, поехавшая на голову служба безопасности банка, на самом деле больших трудов стоит открыть там РКО если ты не компания с нуля.
    Но опять таки это все ерунда, еслиб не по 2е суток....


    Сейчас я в Промсвязьбанке и Альфа-Банке. Никакого доверя больше, чем Пробизнесу нет ни капли.
    Работники и ПСБ и Альфы по честному сказали ,что по хорошему если отозвали у ПББ, то отозвать могут значит у любого не государственного.
    Кстати о гос банках, кто помнит начало 90х и Сбер?


    По мне это чистой воды грабеж бизнеса в стране. За несколько лет отозвано у такого количества банков, что юр лиц денег "пропало" ПОЛ ТРИЛЛИОНА. Вдумайтесь в эту сумму.
    Даже если правда были дыры в банках, то хотябы какая-то часть от этой суммы - это уже хорошая прибавка к бюджету.
    Олимпиада, гум помощи.....
    1/21
    Ответить Цитировать
    61
  • компания друзей так же потеряла там деньги. 7го пришла предоплата полная за большой заказ, они стартовали производство, но деньги остались в банке без возможности вывести. Потеряли очень существенную для бизнеса сумму, сейчас с трудом разгребают последствия.
    Плюсанусь, это очень похоже на способ пополнения казны, так как юрлица своих денег не увидят никогда с вероятностью 99%
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Baronch1k @ 6.10.2015)
    компания друзей так же потеряла там деньги. 7го пришла предоплата полная за большой заказ, они стартовали производство, но деньги остались в банке без возможности вывести. Потеряли очень существенную для бизнеса сумму, сейчас с трудом разгребают последствия.
    Плюсанусь, это очень похоже на способ пополнения казны, так как юрлица своих денег не увидят никогда с вероятностью 99%


    Помимо на что похоже, есть на лицо криминал, как раз то о чем ты рассказываешь и я. 7го числа после отключения от БЭСП никакие деньги не должны были зачисляться на счета ПББ, они должны были застрять на кор счете и вернуться после обратно в банк отправляющего.
    Т.е. получается как мешок открыли, типа давай все сюда и закрыли.

    Но это еще не все. Есть еще забавнее.
    Есть люди у которых деньги ВНЕЗАПНО уходили после 7го по 12е августа. Только куда уходили не понятно. Т.е. они были списаны со счетов ПББ, но у заказчика не появились.
    Где эти деньги не понятно. Говорят после того, как пострадавшие ПББ смогли привлечь внимание именно на такой беспредел - некоторым магическим образом эти деньги вернулись на счета, хотя толку особо нет.

    И это не говоря о том, что сама идея отзыва лицензии и невозвращение ничего юр лицам, как по мне выглядит мягко говоря "не справедливо".

    К примеру в ВТБ банке сказали прямым текстом, что обороты менее 10млн$ в год - это идите в ВТБ24. А Сбербанк работать невозможно зачастую.
    Так и выходит, что хочешь не хочешь, ты будешь в зоне риска в частных банках.
    2/21
    Ответить Цитировать
    1
  • ВТБ24 - разве тоже полностью частный ?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rehabilitator @ 6.10.2015)
    ВТБ24 - разве тоже полностью частный ?


    Ну как тебе сказать.
    Они конечно позиционируют себя с брендом "ВТБ", но на самом деле, как-бы да частный.
    Т.е. ВТБ24 отзовут и при этом ВТБ будет спокойненько работать. С другой стороны, что из всех частных, он выходит, как-бы менее частны. лол.

    Это как ЮниКредит или Райфайзен, первый 10ка банков в мире, второй в Европе очень популярен. Но на деле, у нас нельзя открывать представительство, т.е. по сути "по бумагам" это отдельные сами по себе банки.


    Возми даже группу "Лайф" и "Пробизнес". Они кричали, что мы не просто банк, мы целая ГРУППА! И что толку, "Пробизнес" закрыли, а другие спокойно работали банки этой группы, никто никому не помогал.
    Впрочем вскоре и остальные банки группы вроде как затопили.


    Так что идем на банки.рф и смотрим конкретно кому принадлежит банк, государству или это просто подкос под "ВТБ".
    3/21
    Ответить Цитировать
    2
  • А по Инвестторгбанку ничего не слышно, вроде санацию устроили, собираются ли юрикам выплачивать, и если да - то когда?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DimOK @ 6.10.2015)
    А по Инвестторгбанку ничего не слышно, вроде санацию устроили, собираются ли юрикам выплачивать, и если да - то когда?


    99.9% ничего не получат.
    За эти годы, похоже больше 200+ банков отозвали лицензии. Из них судя по всему получили лишь юр лица "24.ру" банка, иронично, что именно от Пробизнеса.
    Так что думаю особо надеяться не стоит.

    С Пробизнесом вроде тоже самое было, забрал себе "Бинбанк". Опять таки в СМИ показали как гордо "Бинбанк" забирает себе вкладчиков и со всеми расчитывается ( почему-то в Россельхоз банке кстати лол), а юр лиц будто и не было.

    Там тоже мутная история, РосКап заявлял, что готов взять всех из Пробизнеса и расплатиться с юр лицами, но ЦБ не позволяет им этого сделать и в конкурсе победит "Бинбанк", который ничего юр лицам не заплатит. Я не знаю правда это или нет, все без пруфов. Но не понятно, почему выиграл Бибанк, если РосКап в официальной прессе заявлял, что с юр лицами расплатиться, почему среди этих банков претендующих, был выбран ЦБ в конкурсе именно Бинбанк?.
    Может потому-что было с чего расплачиваться и все это прекрасно понимают среди тех, кто глубоко в банковской сфере?

    Вообще, что твориться в банковской сфере РФ это тихий ужас и понятно это даже далеко не банкирам. Руки дошли уже до ТОП30 банков России.

    Под вымышленным ОБЛАГОРАЖИВАНИЕМ банковской системы России грабят бизнес, банки.
    Страна развивается и растет за счет бизнеса. Как она будет это делать в таких условиях не понятно.
    Хотя кого это волнует вообще.


    Абсолютно искренне и без преувеличения могу сказать, что ПокерСтарз доверяю намного больше, чем любому банку у нас.
    И хранить там деньги - намного безопаснее.
    4/21
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Radeo_ @ 6.10.2015)
    кто помнит начало 90х и Сбер?


    Там 50 процентов от вкладов вернули хотя бы.Попробуй написать в СМИ может поднимут эту тему хоть (например в "человек и закон")Хоть маленький шанс но есть придать широкой огласке.Или записаться на прием в Президентскую администрацию там могут помочь и проконсультировать по этому вопросу куда жаловаться и так далее.Это хоть какие то варианты лучше чем не иметь шансов на возврат.На kremlin.ru есть адрес часы приема для простого населения.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -18
  • Мы так с Мастер-банком попали. Благо там в момент отзыва лицензии было совсем не много. Даже в АСВ ничего не подавали. Насколько знаю ни одному юрику ничего АСВ не вернуло, а попадос там тоже не малый был.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • dreammaker, там все все знают. Или ты думаешь Набиулина так просто банк топ 30 положила и никто об этом не был заранее извещен??? А своим время дать бабло вывести, а "дела порешать"? Нееее этак просто дела не делаются как в телевизоре говорят))))
    2/5
    Ответить Цитировать
    23
  • Если у кого будет инфа про Райффайзен маякните плиз
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dreammaker @ 6.10.2015)
    Там 50 процентов от вкладов вернули хотя бы.Попробуй написать в СМИ может поднимут эту тему хоть (например в "человек и закон")Хоть маленький шанс но есть придать широкой огласке.Или записаться на прием в Президентскую администрацию там могут помочь и проконсультировать по этому вопросу куда жаловаться и так далее.Это хоть какие то варианты лучше чем не иметь шансов на возврат.На kremlin.ru есть адрес часы приема для простого населения.


    Даже пикеты часто бывают. Есть инициативная группа и даже фонд.
    Но толку в этом мало я уверен, разве что дабы на будущее так легко не отзывали лицензии.


    По факту после 15го октября надо платить налоги. Не понятно, с чего платить НДС + налог на прибыль с суммы прибыли, которая как раз таки и пропала в ПББ.
    Банкротство, ликивдация, штрафы.....

    Плюс добавь в целом ВНЕЗАПНЫЕ кризисы в нашей стране и тд.
    Короче... какой-же я был наивный, когда подумал, что поиду в бизнес - там жизнь спокойнее, чем быть гриндером мидстейкс.
    :(
    5/21
    Ответить Цитировать
    2
  • На момент ЧП с ПББ на счету было больше 9 млн. Довольно глубоко в теме, но тем не менее и для меня эта ситуация стала полной неожиданностью, мягко говоря :) Большую часть денег удалось "спасти", заплатив авансом налоги (кстати, этот ход полезно знать), но пострадал прилично. ТСа понимаю и сочувствую, но с выводами и оценками относительно банковской системы вообще не согласен. Да, сейчас все частные банки чувствуют себя плохо и даже на грани, но это не искусственная ситуация, а реальное отражение качества работы наших банкиров. Никому не интересно специально закрывать банки, у АСВ уже давно кончились деньги. Но факт, что юрики со своими счетами наиболее незащищенная часть при банкротстве. И это конечно никуда не годится. Так и утешаем себя, типа, делаешь бизнес в России - понимай и принимай все риски.
    1/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Этот все верно. Но где деньги то?
    Или государство их украло?
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Да прием такой трюк с налогами проходит, я узнал после отзыва уже, почему не в курсе была моя бухгалтерша - непонятно, впрочем теперь я с ней попрощаюсь.

    Just это надо было до отзыва 12 августа сделать?

    Да ладно 9млн, я слышал про одного на 32млн, и второго на 22млн.
    Один из них кстати покончил самоубийством (
    Если даже для таких это было неожиданностью, то что уж о нас говорить.
    6/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radeo_ @ 6.10.2015)
    Да прием такой трюк с налогами проходит, я узнал после отзыва уже, почему не в курсе была моя бухгалтерша - непонятно, впрочем теперь я с ней попрощаюсь.

    Just это надо было до отзыва 12 августа сделать?


    Заплатить налоги можно было в период, когда платежи уже не проводили, но лицензия еще была. Ничего особенного делать не нужно, как обычно отправляешь платежки и начинаешь судорожно ждать. Игра такая, дойдет-не дойдет. Ведь тот факт, что деньги списались с р/с, не означает, что они ушли из банка, а этого даже операционист не видит, которые, надо отдать им должное, пытались исполнять свои обязанности до конца.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Just,
    Деньги то где?
    Хозяин банка как известно ничего на этот счет не говорит.
    Мотылев и до этого ряд личностей из прошлых статей на эту же тему тоже хороший?

    Может все проще? И в самом деле, если позволить банку работать дальше это создало бы еще большие проблемы?
    Связной вот тоже скоро закроется, считай уже закрылся. Там кто виноват?
    Надавали бомжам кредитов по 150 проц годовых, а теперь ждут когда же их вернут. Офигенный метод ведения дел.
    Еще раз вопрос, деньги то где, раз ПРБ такой хороший?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gellemar @ 6.10.2015)
    Еще раз вопрос, деньги то где,


    Не знаю что и ответить, но вот один занимательный факт. Когда "закрыли" Мастер-банк, статья расходов на содержание банка в следующем году выросла на 60-80% (точно не помню), АСВ задавали вопрос, какого х**я, но судя по всему вопрос был риторическим.Т.е. работающий банк тратил меньше, чем банк без отделений, без сотрудников, без всего того что было при работающем банке.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Прошу прощения, но из песни слов не выкинешь. Деньги спиздили! Это большую часть, таковы реалии наших банков, многие из которых для этого и создавались. А меньшую часть проебали, выдавая идиотские кредиты и нанимая 100500 лишних сотрудников. И после того, как закрыли доступ к западным деньгам все повалилось. А сотрудники АСВ и ЦБ дожирают остатки, которые остаются. Если бы не отсутствие денег у АСВ, у нас бы завтра осталось банков 30. Больше и не нужно, но думать об этом нужно было много лет назад.
    3/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Radeo_, Привет!

    Я работаю в этой сфере (банки, счета, фирмы и прочее). Вот что посоветую.

    1. Попробуй поискать людей которые за откат вытаскивают деньги, причем очень подробно, прям дотошно, прям надоедай тупыми вопросами интересуйся механизмом вывода, само собой откат может быть не скромным. Ну само собой никаких предоплат!
    2. Попробуй еще через суд. Отправь туда пассажиров с заявами на задержку ЗП, это платеж второй очередности, так что вероятность вывода повышается (об этом консультируйся с юристами, там достаточно тонкостей и действуй оперативно)

    Короче, если бабки серьезные, шевелись! Не стой на месте. Но готовься к тому что потерять можешь и все.

    В ситуации с точкой которую ты описал, мы брали от 30 до 50%% за вывод, в зависимости от сговорчивости людей, лично я с коллегой сумел вытащить оттуда около 70кк, но в точке были хорошие подвязки, так что была возможность. Кстати в последствие народ оттуда и по легалу бабло получал (но там не меньше года прошло)...

    До сих пор не хватает этого чудесного банка, с его божественным клиентом, для которого не было ничего не возможного,

    В общем удачи тебе надеюсь разрулишь!

    UPD: Ну и на будущее, совет, конечно, очевидный, но все же. Если оперируешь большими суммами на рассчетнике, то имей человека приближенного к банку, что маяковали.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s