7 лет в хай-лоу. Заметки непрофессионала, но любителя

Последний пост:14.12.2016
104
Статистика
Всего постов
361
81,813 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.05.2016 +42
30.11.2016 +28
13.09.2016 +23
09.11.2016 +22
05.10.2015 +22
Лучшие посты читателей
Bulo4kin +69
mont3ki +46
avpog +34
ilushan +32
Gr1sha +25
Самые активные читатели
1 2 3 4 19
  • Почему-то принято все изменения внедрять с первого числа. Вот сегодня я решил, что меня иногда слишком много в чужих топиках на этом сайте. Меньше писать - не вариант точно. Потому пусть будет еще одной темой больше.

    Кто-то меня (или мой ник) знает... кто-то нет, но это легко поправить, погуглив... а кому-то это неинтересно... потому пока вполне достаточно для первого поста, а дальше - как пойдет.
    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 7.6.2016, 23:10
    1/159
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Yurak2004 @ 1.7.2015)
    Почему-то принято все изменения внедрять с первого числа. Вот сегодня я решил, что меня слишком иногда слишком много в чужих топиках на этом сайте. Меньше писать - не вариант точно. Потому пусть будет еще одной темой больше.

    Кто-то меня (или мой ник) знает... кто-то нет, но это легко поправить, погуглив... а кому-то это неинтересно... потому пока вполне достаточно для первого поста, а дальше - как пойдет.


    привет,гл :)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Yurak2004, привет, рад тебя видеть на этом форуме. Я на старзах ninobel88, тот кт о пишет тебе всегда "привет")
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет мафии 08 ! Сорри, если не всегда отвечаю в чате. Я играю редко, но много столов..
    2/159
    Ответить Цитировать
    0
  • nh,gg на другом сайте.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ильяш @ 1.7.2015)
    nh,gg на другом сайте.


    ооо..какие люди.. старая гвардия... без ленточек, но в буденовке :)
    3/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Итак, пришло время длинных заумных постов.

    Для начала я отвечу на незаданный вопрос "Почему этот пост появился здесь, а не в блоге, который я вел много лет?".
    На Стратеджи есть некие правила - чего можно, а чего нельзя. Например нельзя ругаться матом, нельзя обсуждать любые действия администрации вне опции "Обратная связь", нельзя говорить человеку, что он мудак, даже если так считают кроме тебя остальные 99 пользователей из 100...

    Подавляющее большинство этих правил я считаю абсолютно обоснованными. Но даже по поводу оставшихся я пользуюсь правилом "В чужой монастырь...". Кому не нравятся правила, тот может найти другое место с другими правилами. Вот поэтому я не стал публиковать этот пост там, поскольку в нем админстрация Стратеджи и Джипси может найти нечто, что им не понравится. Заодно и проверю, насколько имидж Джипси, как "существенно более демократичного комьюнити" соответствует реальности.

    Поводом для поста послужило обсуждение в блоге Москвяка, изучающего в Австралии АйТи и "погрузившегося" в тему сайтостроения, хороших дизайнов и говнодизайнов других дизайнов различных сайтов. Как пример, он привел Стратеджи и Джипси. Я там начал что-то пытаться объяснить, но длинные посты в чужих блогах - это не очень толерантно, потому много букв я напишу здесь.

    Итак.

    Выбор каждого - дело вкуса. Все люди разные, потому хоть убейся и инвестируй еще 100 К зелени хоть с Стратеджи, хоть в Джипси, все равно кому-то где-то будет нравиться больше, а кому-то меньше.
    По тренерской привычке я все стараюсь структурировать, для того чтобы говорить не обо всем сразу, а идти по неким пунктам. Потому три основные функции, из-за которых пользователь может зайти на эти оба сайта я бы обозвал примерно так.

    1. "Школа покера"
    Это БЕСПЛАТНЫЙ или условно бесплатный (за статус) обучающий контент в явной форме - курсы, ВОДы, тренировки и т.д.

    2. "Покерный интерактив"
    Это общение в любом формате (отличие от п.1 в наличии интерактива), которое позволяет улучшить скилл игрока в покер.

    3. "Просто общение"
    Общение на любые темы, которое не направлено исключительно на улучшение игры. То есть оно может быть и на тему покера, и на другие темы. Оно может быть даже не интерактивным, то есть пользователь может читать всякие новости, репортажи, молча восхищаться графиками и их хозяевами и т.д.


    Изначально Джипси и Стратеджи были разными в каждом из трех аспектов. Это обусловлено ИМХО тем, что изначально Джипси был локальным ресурсом, который рассчитан на русскоязычных игроков. А Стратеджи (русскоязычный) был частью глобального ресурса. Потому сравнивать их ВООБЩЕ это некорректно. Можно сравнивать только отдельные функции, да и то с точки зрения отдельного пользователя.

    Поскольку я практически не играю в холдем и никогда не ставил себе целей стать хорошим игроком и сделать покер значимым источником дохода, то 1 и 2 меня практически не интересовали, как этого самого пользователя. Я бы конечно с удовольствием поизучал что-то по омахе хай-лоу, но это что-то существует в мизерном количестве и датировано чаще всего 2010-2011 годом.

    Потому для меня, как для пользователя, оба ресурса сводились по сути к п.3 , то есть к общению на околопокерные темы. Со временем это общение вылилось в блог, потом появились колонки "Тренды современного покера", "Звезды комьюнити", "Прекрасная половина комьюнити". Потому эту функцию я знаю лучше, а две первые - хуже. На Джипси я тоже более-менее знаком исключительно с этой частью.

    Когда я слышу "Неужели нельзя сделать это нормально?" (в данном случае речь идет о чем-то на сайте) меня жутко бесит сама постановка вопроса. Обычно, чем меньше человек сам делал чего-то, тем больше он знает об этом и легко МОГ БЫ сделать. Но ему просто ВЛОМ, а остальные ДОЛЖНЫ все делать НА УРОВНЕ. Это касается всего - от дизайна до контента. От ВОДов до тренировок. Не заплатив ни копейки, пользователь ТРЕБУЕТ некого ИДЕАЛЬНОГО уровня сервиса.

    При этом человек даже не задымывается, что сайт - это чей-то бизнес. И любые улучшения - это минус из кармана его владельцев или из зарплаты команды. А для компенсации этого минуса улучшения должны принести плюс. Плюс именно денежный, который хотя бы компенсирует этот минус. Потому что доплачивать свои деньги за удобство незнакомых тебе людей - это благотворительность, о которой никто из владельцев пока не упоминал.

    С учетом того, что доходы от аффилейтства и рекламы последние 4 года стремительно падают, поддерживать хоть что-то и хоть на каком-то уровне становится сложнее и сложнее. Это требует более высокой квалификации команды, более квалифицированного управления ресурсами и т.д.
    Потому мне интересно было наблюдать, как эти 4 года менялись оба ресурса, их контент, отзывы пользователей, статистика посещаемости и т.д.

    Собственно вот об этом я и планирую писать еще несколько следующих постов. Надеюсь что они получатся менее путанными, чем этот. Обсуждение и вброс тем приветствуется. Неконструктивный срач нежелателен.
    4/159
    Ответить Цитировать
    15
  • Привет. Для тех кто не знает о тебе напиши пожалуйста пару предложений о себе. Спасибо
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Буду читать. Для переноса в модный раздел "околопокера" надо просто написать модератору (Лео или Хиштаки в идеале)
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Ок, я напишу Хиштаки. Просто увидел знакомое "Омаха-хай лоу" и как-то не глянул, что это в разделе "Кэш".

    Обо мне я напишу (или нет) позднее в первом посте.
    Если кому-то это интересно, то 4 года я вел блог на Стратеджи, там все есть с подродбностями.
    Ник тот же, название такое же. Там 110 страниц мелким почерком, иногда сам офигеваю с количества написанного.

    Что касается покера, то я в свое время специально открыл статистику на всех ресурсах и во всех румах регистрировался с аналогичным ником. Хобби-игрок в Омаху хай-лоу, кому инетересно больше - пролабс в курсе .

    П.С. Упс, несколько часов всего... а среди читателей уже SaWachka...
    5/159
    Ответить Цитировать
    2
  • Нашла пристанище душа графомана

    Открытие нового блога сродни новоселью, так что , остается только поздравить тебя
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Душа в поисках. Пока о пристанище говорить рано, просто попытка что-то менять.

    Слушай, это кощунство менять фотки с ааааафффииигееенных на другие такие же аааафффииигееенные с такой частотой.

    Если честно, то я намного больше опечален похоронами колонки "Прекрасная половина комьюнити", нежели колонки "Тренды современного покера"

    п.с. Хиштаки, спасибо за перенос блога.
    Сообщение отредактировал Yurak2004 - 21.7.2015, 22:52
    6/159
    Ответить Цитировать
    1
  • Однако здравствуйте =)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rumomote @ 21.7.2015)
    Однако здравствуйте =)


    Однако знакомые все люди. Походу один я так был увлечен своим графоманством, что дальше главной на Джипси не заходил и даже не заводил себе аккаунт 4 года.
    7/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Время длинных и заумных постов (Джипси и Стратеджи Часть 2)

    Итак выше я объяснил, почему лично мне оба сайта интересны сугубо как "Просто общение", потому о пользе (или ее отсутствии) для игрока у меня нет планов писать.

    Общение сводится к двум аспектам:

    1. Почитать (материалы на главной, фавориты и т.д.)
    2. Поговорить (форум)

    Ну для графоманов типа меня есть еще п.3 "написать много букв", но большинство посетителей - нормальные люди :)

    Вот собственно об этих аспектах. Сегодня ограничимся "почитать".

    Я с уважением отношусь ко всем, кто что-то делает, а не поливает ЧУЖУЮ работу говном с дивана. Потому постараюсь сосредоточиться на хорошем (хотя автоматически приходится сравнивать, потому сорри, если что).

    1. Новости.

    Сразу отметаем посты с прямой рекламой - бонусы, акции, промоушены и т.д.

    На Стратеджи их больше в штуках, они более развернутые. Есть штатные авторы типа Барри Картера, есть переводная околовсячина из зарубежных комьюнити. Материалов русскоязычных авторов немного, постепенно становится все меньше. Соответственно с точки зрения "быть в курсе" лучше Стратеджи, с точки зрения "поболеть за своих" Джипси впреди. Обзоры событий есть и там и там, мне нравится больше как это сделано на Джипси, но ждать следующего обзора лично мне слишком долго, ухожу полазить по другим ресурсам. В целом новости отражают общую направленность каждого из сайтов: "о покере на русском языке" и "о русскоязычном покере".

    Очень жаль, что стремительно падающие бюджеты не позволяют нанять человека, который отдельно будет сидеть на вот таких вот обзорах и публиковать их на Главной ежедневно. Как пользователю мне бы этого очень хотелось. Как человек, который может оценить объем и сложность работы, я понимаю почему этого нет.

    2. Комиксы.
    Поставил вторым, потому что на Стратеджи это постоянная рубрика, даже скорее две рубрики - два разных автора. С точки зрения обилия и разнообразия контента наверное это заслуживает право на существование. Если почитать отзывы в комментах, то от половины до трех четвертей они нелицеприятные. Если это типа юмор, то меня намного больше прет от топика покерных демотиваторов на Стратеджи, странно, что шедевры оттуда не выкладываются на Главной на регулярной основе. Да и вообще странно, что нет какой-то юмористической колонки ни там ни там, ИМХО беспроиграшная тема.

    3. Подкасты (звуковые интервью)

    Пока они были на Стратеджи, то примерно пополам были удачными и не очень. Урезание бюджетов походу прибило их насмерть. На Джипси очень нравится. Не буду долго пречислять причины, но ОЧЕНЬ нравится все. Вот хотелось бы придолбаться к чему-то, но даже дисконнект гостя и ремонт у соседей Ильи как-то не напрягают - все поржали и поехали дальше. Очень интересные люди, каждый из подкастов не похож на другие, никаких шаблонов, в большинстве фристайл (а самый лучший фристайл - заранее подготовленный).

    4. Интервью (текст).

    Стратеджи явно интереснее. Как по частоте, так и по качеству. Даже после безвременной кончины колонок "Звезды комьюнити" и "Прекрасная половина комьюнити" периодически что-то выходит. Отлично эксплойтится тема "прекрасной половины", ибо это у нас читают охотнее, особенно с фотками. Неплохие интервью по случаю достижения статуса БМ. Отличные (только редкие) работы Лены с женами и подругами известных покеристов.

    Джипси со стандартным набором вопросов в рубрике УТГ - это типа фишка, но мне она видится скорее вынужденной с точки зрения экономии времени. Люди тоже интересные, но раскрыть каждого ОДИНАКОВЫМ набором вопросов ессно не получается.

    5. Авторские публикации на Главной.

    На Стратеджи это более системно, есть постоянные колонки. Раньше их было больше, сейчас меньше. На Джипси это как-то менее системно, но более душевно... типа "у автора накипело"... Это из той же оперы. ЕСЛИ БЫ с авторами кто-то работал, то и там и там можно было бо добиться некого абсолютно другого уровня, но это большой объем работы. Авторов нужно заинтересовать... Кого деньгами, кого славой, кого еще чем-то... А они бля личности творческие... то муза не пришла... то времени не было... то оформлять не хотят и даже вычитать толком свои труды...

    Старожилы Стратеджи помнят проект "Стратеджи мэгэзин", если что Миррор может поделиться опытом работы с авторами и их "трудами". А лучше выставить ценник, за сколько он бы согласился вернуться к выпуску чего-то подобного...

    6. Трансляции и обзоры с места событий.

    Видеотрансляции событий есть обычно и там и там.

    Текстовые трансляции есть только на Джипси. В мой скудный мозг никак не помещается, как можно в таком качестве это делать. Снимаю шляпу. Фоткать, постить раздачи, комментить их, дописывать комменты участников раздач и все это в огромном зале на 100500 столов - круть.

    Обзоров "глазами очевидца" с места событий постфактум тоже больше на Джипси.

    7. Оффлайн-встречи.

    У Стратеджи была отличная практика проведения оффлайн-турниров в разных городах. После запрета покера в России это осталось в Украине, люди охотно ездили пообщаться, весело провести время и т.д. Скажем так - с организацией особо никто не парился, по сути было только время и место проведения турнира, а дальше "культурная программа" уже складывалась сама собой. Демократичные БИ, высокая частота, разные города - отличная была тусня. К сожалению, практически все покерные клубы закрылись, но народ успел хоть как-то подружиться и периодически собирается оффлайн просто посидеть, по крайней мере в Киеве так.

    Отдельно проводились тусовки для Диамантов и БМ-ов. Это кагбэ "закрытый клуб", но с другой стороны - каждому есть к чему стремиться. По отзывам участников - организация была на уровне.

    У Джипси формат несколько другой, по своему прикольный, ближе к тусовке для Диамантов. Для кого-то он лучше, для кого-то хуже (для тех кому далеко ехать - особенно). Возможно интересно было бы проводить его в разных городах. А может и нет. ХЗ.

    Возможно я что-то забыл, но в голову больше ничего не приходит. Как-то так.

    Резюме.

    На мой взгляд, касательно контента, стратегии обеих сайтов видятся мне одинаковыми. Вряд ли стоит гнаться за конкурентами и пытаться достигнуть их уровня в аспекте, где ты сильно позади. Например, вряд ли стоит Джипси переделывать заново весь сайт, чтобы сделать его более дружелюбным для мобильных устройств. И вряд ли Стратеджи стоит начинать делать текстовые трансляции с ивентов и обзоры. Если оба ресурса будут развивать свои "фишки" и избегать лобовой конкуренции, а также традиционной мужской игры "у кого длиннее", то это пойдет всем на пользу. Они сэкономят бюджеты, а мы сможем "в сумме" поиметь с них всяческих приятных шняг.

    Очень хочется надеяться, что лица, принимающие решения, будут внимательнее изучать сайты коллег, а не пренебрежительно фыркать при любом упоминании "вражеского" ресурса. Ну и, как говорится в известной пословице об использовании бюджета "Главное не размер, а умение пользоваться".


    В следующей части - об интерактивном общении на ресурсах (форум).
    8/159
    Ответить Цитировать
    7
  • Собственно из за твоего блога и регался на стратеджи.Буду читать с удовольствием.
    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Uilt @ 27.7.2015)
    Собственно из за твоего блога и регался на стратеджи.Буду читать с удовольствием.


    Фигасе. В моем понимании колонки на главной люди читали, а вот блог был "для узкого круга". По крайней мере в остальных блогах хоть кто-то писал что-то кроме ТС. А у меня - фактически монолог.
    9/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Всему виной О8,достойных было 2.Ты и Рекусант. Я больше читатель,чем писатель.
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Юра отлично все расписал . Я так понял из твоих оценок, что стратеджи победил!?

    Давай посчитаем по пунктам(1 очко - победа, 0,5 -ничья):


    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    1. Новости.

    На Стратеджи их больше в штуках,




    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    2. Комиксы.
    Поставил вторым, потому что на Стратеджи это постоянная рубрика


    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    3. Подкасты (звуковые интервью)

    Пока они были на Стратеджи, то примерно пополам были удачными и не очень. Урезание бюджетов походу прибило их насмерть. На Джипси очень нравится. Не буду долго пречислять причины, но ОЧЕНЬ нравится все.


    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    4. Интервью (текст).

    Стратеджи явно интереснее.


    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    5. Авторские публикации на Главной.

    На Стратеджи это более системно, есть постоянные колонки


    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    6. Трансляции и обзоры с места событий.

    Видеотрансляции событий есть обычно и там и там.

    Текстовые трансляции есть только на Джипси.


    Цитата (Yurak2004 @ 27.7.2015)
    7. Оффлайн-встречи.



    У меня получился счет 4,5 на 2,5 по твоим оценкам в пользу стратеджи. Правильно?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну во-первых, на вкус и цвет товарища нет.

    Во-вторых нельзя ставить всем пунктам одинаковую важность (давай еще плюсанем по баллу Джипси за радио и за стримы).
    Мне они пофиг, но кому-то они интересны

    В-третьих - ты повыдергивал куски из контекста.

    Мой вариант
    1. Ничья (разное)
    2. Стратеджи
    3. Джипси
    4. Стратеджи
    5. Ничья (разное)
    6. Джипси.
    7. Стратеджи.

    Давай добавим 8. Радио и Стримы Джипси.

    И ничья :)

    Если серьезно, то предпочтения каждого - это весовые коэффициенты. То есть каждый пункт оценивается для кого-то в 0.5 балла, а для кого-то 3 балла.
    Потому по моим оценкам получается примерно одинаково интересного. Но наверняка будут такие, у кого есть явный лидер в предпочтениях.
    10/159
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.