Беларусь vs WSOP(США). Налоги

Последний пост:21.08.2015
8
А вы поедете на WSOP 2016?
  1. Не знаю
    31%
    12
  2. Нет
    44%
    17
  3. Да
    26%
    10
  • Одна из главных причин, по которой наши спортсмены не выступают на это важном и уважаемом чемпионате, неясность с уплатой налогов. Тема муссируется в комьюнити уже давно и очень вяло. Никто ничего не предпринимает по этому поводу и не ищет решения проблемы, а найденную по крупицам информацию благодаря которой можно сократить выплаты и прочие нюансы налогооблажения обсуждают в куллуарах, несмотря на то, что секретной она не является и было бы неплохо ее собрать в одном месте и сделать доступной для всех, а не тратить время и деньги на налоговых консультантов по отдельности.
    Если в онлайне все вроде как становится хуже и хуже, то на мировой серии я полагаю есть высокий шанс, что и через 10 лет можно будет заехать на месяц в Вегас и окунуться в атмосферу правильного покера. Для нас товарищи есть несколько вариантов разной сложности: смена гражданства, смена резиденства, бэкинговый контракт с резидентом страны с нулевым налогооблажением(UK и т.д.). Про последний слышал по слухам и конкретики пока нет. Предлагаю все их обсуждать в теме, а также разобраться в истоках проблемы.
    Специально написал в налоговую, дабы получить от них вразумительный ответ, в чем же мы все таки провинились, что должны в отличии от граждан других стран платить 30% налог прямо в кассе штатам. Выяснилось, что не все так плохо.
    Главное это то, что наша МНС неоднократно обращалась с предложением заключить новое соглашение с ними, но поддержан этот вопрос не был со стороны Американцев. Поэтому сейчас действует старое соглашение времен СССР от 1973 года. Рекомендуют обращать самим в посольство, дабы там показать, что это важный для нас вопрос. Можно попробовать собрать петицию, хотя бы онлайн.
    Также они указывают, что налоги уплаченные у них, пойдут в зачет у нас, то есть нужно будет предоставить только документы об уплате налогов там, а дополнительно 13% платить не придется. То есть даже, если сейчас приехать и занести мейн эвент WSOPa, никаких 43% налогов уплачивать будет не нужно. По факту выйдет меньше 30%. С привлечением адвокатов правда, бюрократией и массовой растратой денег, которую нам в последствии должно компенсировать правительство США.
    Отдельно отмечу, что несмотря на то, что ответы я получал долго и меня даже послали один раз, в суд, в целом радуют полноценные, вразумительные ответы получаемые от нашей МНС.

    О рассмотрении обращения


    В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь рассмотрено Ваше обращение и сообщается.

    Статьей 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) установлено, что плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) являются физические лица.

    Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 Налогового кодекса для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь.

    Налогообложению подлежат все доходы, полученные физическим лицом, как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением доходов, не являющихся объектом налогообложения либо освобождаемых от налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 153 и пунктом 1 статьи 163 Налогового кодекса.

    В свою очередь подпунктом 1.23 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса установлено, что от подоходного налога освобождаются доходы физических лиц в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса в порядке, установленном законодательством.

    То есть налоговая льгота предоставляется только в отношении выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих игорный бизнес на основании специального разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законодательством Республики Беларусь о лицензировании.

    Соответственно, выигрыши, полученные от организаций, осуществляющих игорную деятельность в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе когда такие игры происходят посредством сети Интернет, подлежат налогообложению в Республике Беларусь.

    В данном случае в соответствии со статьями 178 и 180 Налогового кодекса физические лица, получившие доходы от источников за пределами Республики Беларусь, обязаны не позднее 1 марта года, следующего за календарным годом, в котором получен доход, представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет), и не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, уплатить налог в бюджет Республики Беларусь.

    При этом, в целях избежания двойного налогообложения (в случае удержания иностранном государстве подоходного налога с полученного дохода) статьей 182 Налогового кодекса предусмотрено, что фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в Республике Беларусь.

    Однако, такой зачет производится только на основании документов о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства, которые физическое лицо обязано представить в налоговый органения от 20.06.1973 (далее – Конвенция), правопреемником по которой является Республика Беларусь. Однако данной Конвенцией не предусмотрена возможность освобождения от налога в США сумм выигрышей в игорных заведениях, получаемых на территории США физическими лицами с постоянным местом пребывания в Республике Беларусь.

    В отношении Российской Федерации дополнительно отметим, что между Российской Федерацией и США 17.06.1992 заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, статьей 19 которого установлено, что виды доходов лица с постоянным местопребыванием в Российской Федерации, о которых не говорится в предыдущих статьях данного договора, в том числе выигрыши в игорных заведениях, облагаются налогом только в Российской Федерации.

    Заместитель Министра А.А.Дорошенко




    Налогообложение доходов, полученных резидентами Республики Беларусь на территории Соединенных Штатов Америки (далее — США), регулируется с учетом Конвенции между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки по вопросам налогообложения (заключена в г. Вашингтоне 20.06.1973).

    МНС неоднократно обращалось в США с предложением заключить соответствующее соглашение между Республикой Беларусь и США. Данное предложение американской стороной пока не было поддержано. Вы вправе обратиться в Посольство США в Республике Беларусь, Казначейство США с ходатайством об ускорении заключения Соглашения.
    Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 182 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее — НК) фактически

    уплаченные (удержанные) плательщиком, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога с физических лиц в Республике Беларусь, за исключением доходов,

    Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый


    орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства (далее — подтверждающие документы.

    По письменному заявлению плательщика зачет может быть произведен налоговым органом на основании документов о полученном плательщиком доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода. Проведение зачета на основании таких документов не освобождает плательщика от обязанности представить в налоговый орган подтверждающие документы. В случае непредставления плательщиком подтверждающих документов в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета подоходный налог с физических лиц подлежит перерасчету и доплате в бюджет с

    HalIIIC JICHIICM IICHII.

    Исчисление подлежащих зачету сумм налога, уплаченных (удержанных) в соответствии с законодательством иностранного государства, с доходов, полученных в этом иностранном государстве, производится отдельно по каждому доходу в пределах сумм налога, уплаченных (удержанных) с такого дохода, но не более суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленной с указанного дохода в соответствии главой 16 НК.

    Заместитель Министра /tlاس (В.Б.Каменко




    1_1_11__00415_04_02_2015_531662_v1.pdf (47 килобайт) Кол-во скачиваний: 147
    ____________________________________1_2_18____00415______12.04.2015____________________________________.________________________________________________.pdf (731 килобайт) Кол-во скачиваний: 96

    1/3
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (scream @ 22.6.2015)
    Рекомендуют обращать самим в посольство, дабы там показать, что это важный для нас вопрос. Можно попробовать собрать петицию, хотя бы онлайн.


    А что нужно для того, чтобы подать петицию, как это устроено?

    Я в принципе готов скинуться, чтобы оплатить работу юристов/переводчиков и если это можно дней за 10 сделать, то пойти на BPT 10 июля и собрать подписи под неё с игроков.
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Фрагмент
    ! 3
    http://naviny.by/rubrics/economic/2014/05/06/ic_news_113_435661/.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • 7400IB, а толку? новость от 6 мая 2014 года, а весной этого года зам. министра нам отвечает о том, что введение этих соглашений не поддерживается со стороны США.

    Цитата
    МНС неоднократно обращалось в США с предложением заключить соответствующее соглашение между Республикой Беларусь и США. Данное предложение американской стороной пока не было поддержано. Вы вправе обратиться в Посольство США в Республике Беларусь, Казначейство США с ходатайством об ускорении заключения Соглашения.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • TylerRM, запостил то, что видел,прост для инфы
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • посоны расслабьтесь, пока обамыч и лучезарный, каждый из которых будет тянуть одеяло на себя, ничего не прокатит)
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • В этом году у нас появились кандидаты, которым придется все разузнать, возможно они здесь отпишутся.
    В принципе налоговая ответила на наши вопросы, если у кого-то есть еще идеи, что можно спросить, то пишите сюда или прямо на nalog.by
    Также я отправил в посольство вопрос, как же нашей группе пролоббировать заключение нового договора об избежании двойного налогооблажения с США
    http://belarusian.minsk.usembassy.gov/contact.html
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • К сожалению новой информации не поступило. Хорошим выходом из положения пока видится получение второго паспорта/резиденства. Хотя естественно и отнюдь не легким.
    https://offshorewealth.info/fast-legal-second-citizenship-and-passport/c9-fast-legal-second-citizenship-and-passport/second-passport-citizenship-what-fo/
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.