Жизнь по банкроллу

Последний пост:07.10.2023
87
Статистика
Всего постов
578
54,762 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.09.2023 +40
11.03.2019 +33
18.04.2019 +32
16.03.2019 +27
06.02.2019 +27
Лучшие посты читателей
LetsMakeItBetter +9
chefwow +4
Severaynin +4
skkznaa +4
Ferz_na +4
Самые активные читатели
1 16 17 18 19 29
  • Нормальный сайзинг и нормальный розыгрыш, 6х руки и 2 пары у опа изи будут.
    Кулерок. Тем более на бб.
    3/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LetsMakeItBetter @ 10.1.2018)
    Нормальный сайзинг и нормальный розыгрыш, 6х руки и 2 пары у опа изи будут.
    Кулерок. Тем более на бб.


    Ты прав. Обсудил раздачу с тренером, пришли к выводу, что кол по шансам, у слабого оппа иногда буду переигранные 6х руки.
    160/284
    Ответить Цитировать
    0
  • Не, против тренера я не попру) 1 из 5
    9/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Потому как я незнаю, что это за 6Х...
    10/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aspid301 @ 11.1.2018)
    Потому как я незнаю, что это за 6Х...


    6 и любая другая карта)
    161/284
    Ответить Цитировать
    1
  • Оставлю здесь, чтобы не потерять.
    PS Не реклама

    Цитата (Exan13 @ 12.1.2018)
    ICM Фактор. Логика турнирной игры.



    Я считаю - турнирный покер, самым интересным видом Holdem. Потому что турниры - это увеличенный азарт, эмоции, напряжение на фоне более творческой платформы игры, в котором постоянно меняется игровая ситуация : стадия, глубина стека, призовые, оппоненты. Одна из самых интересных особенностей турнирного покера - ICM Фактор, я уже писал первую статью о нём. В этой статье будет продолжение.

    Как я уже писал, ICM Фактор вносит элемент стратегии в игру, что в свою очередь делает её более интересной и захватывающей. В отличии от других дисциплин, в турнирной игре нам недостаточно иметь плюсовое chip-ev ожидание, чтобы принять оптимальное решение за столом. Я думаю, что понимание ICM-Фактора и оптимальной стратегии будет развиваться еще долго, в том числе и мной.

    Дисперсия префлоп выставлений

    Существует ряд программ, таких как ICMIZER 2, HoldemResource, которые считают плюсовость выставлений на префлопе. Про задел вин-рейта в разных типах стеков, который используется мной для расчётов в chip-ev я уже писал в первой статье. Помимо этого, в этих программах есть возможность считать по ICM и FGS модели. Суть расчётов сводится к тому, что создаётся дерево возможных исходов All-In ситуации и рассчитывается наша усреднённая доля от призового фонда на дистанции. Подробнее можно прочитать здесь. Использовать подобные расчёты для улучшения качества игры конечно стоит, но также необходимо понимать, что получаемый ответ не является в полной степени верным.

    Ограничения программных расчётов в первую очередь связаны с невозможностью спрогнозировать будущее развитие событий в каждом из вариантов дерева исходов. Потому что этот прогноз напрямую связан с силой игроков за столом, с расположением игроков за столом, с распределением фишек между игроками, с соотношением скила игроков между собой, скоростью роста блайндов и др.

    Сила игроков за столом и их расположение

    Каждый финальный стол уникален, потому что уникален набор оппонентов и их расположение. Приведу несколько примеров :
    1) Финальный стол, за которым есть 1 или больше хобби-игроков. Наличие хобби-игроков снижает дисперсию игры для нас, потому что они будут совершать ошибки в своей игре, которые дают нам варианты будущего, в которых мы зарабатываем фишки со сниженной дисперсией, так как EV наших префлоп выставлений и игры постфлоп прилично увеличивается. С точки зрения стратегии, нам становится менее выгодно совершать ре-стил пуши, или 4-бет пуши против 3-бета от регов на нижних частях наших стандартных диапазонов.
    2) Финальный стол, 6 макс. За столом 3 из 6 игроков ниты, которые друг друга пересиживают и ждут хорошую карту. Данная ситуация даёт нам дополнительное эксплоит EV , через увеличение EV стилов и блеф 3-бетов. С точки зрение стратегии в этой ситуации мы опять снижаем свои диапазоны выставления и частоту блефов.
    3) Финальный стол. Все 8 игроков сильные регуляры, не совершающие серьёзных ошибок в игре. Многие игроки паникуют в такой ситуации, хотя выход из неё достаточно простой, с моей точки зрения. Стандартная ABC игра, с минимальным количеством попыток как то надавить на стол, создать себе какой то особенный имидж и так далее. Тут элемент стратегии заключается в том, что сильные игроки часто начинаются бодаться между собой, пытаясь захватить инициативу, тем самым раскачивая динамику игры за всем столом. Мы же в свою очередь сидим тихо, но как правило, при должной накопленной дистанции ХХ на вас, люди не замечают того, что мы сбавили обороты. И мы начинаем этим пользоваться. В этом случаи лучшая способность - это терпение, но выставляемся мы своими стандартными диапазонами, чуть сниженными из за общего влияния ICM финалки.

    Распределение фишек между игроками

    Распределение фишек между игроками бывает разное. При этом наш стек при разных распределениях фишек будет иметь разные прогнозы на будущее. Приведу несколько примеров :
    1) Фишки сосредоточены у 1-2 игроков, остальные короткие. В этом случаи лучшей стратегией будет выжидание, выставление только в хорошо плюсовых ситуациях. Связано это с тем, что существует вполне реальные варианты будущего, в которых мы можем дойти до топ3 со своим коротким стеком, даже ни разу не удвоившись.
    2) Фишки распределены равномерно. В этом случаи мы совершаем эксплоит не игровой ситуации, а конкретно самих скилов игроков. Мы приглядываемся за столом, кто избрал какую стратегию и индивидуально подстраиваемся, чтоб иметь наилучший результат. Задача - найти эксплоит зоны, вырваться вперёд по стеку и начать давление на стол.
    3) Общий средний стек 20ББ или меньше. Такое бывает на финальных столах турбо турниров. В этом случаи стандартные диапазоны выставлений сильно снижаются для каждого типа стеков, потому что дисперсия имеет максимальное влияние на результат игры. В более низком стеке чем обычно, мы можем делать рейз вместо open push, или 3-бет вместо re-steal push. И делаем другие подстройки в зависимости от игроков и их скилов. Все дело в том, что удвоение стека в 15ББ на такой финалке, уже даст 1ый - 2ый стек в турнире, и возможность выжидать пока большая часть оппонентов вылетит, при этом совершая эксплоит нитов.




    Вывод

    Я надеюсь, что данные примеры показали многообразие вариантов финального стола и вариантов будущего развития событий связанных с этим. Именно это и является основным фактором ICM который невозможно заложить в программные расчёты, по крайней мере пока. По этому в своих видео обзорах я часто объясняю, что не существует программы, которая может вам определённо точно сказать, стоит играть all-in за финальным столов или нет. Как базовый фундамент программы подходят, они объясняют, что при наличии условия роста призовых, диапазоны плюсовой игры на стек сужаются. Но если двигаться дальше, необходимо развивать стратегическое мышление, научиться взвешивать варианты будущих исходов событий и их вероятности при разных особенностях финального стола.



    162/284
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня как-то так...









    Evшка в норме, а значит занос не за горами

    В планах плотно катать ближайшие 4 дня, а во вторник банный день
    163/284
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (KillFish36 @ 12.1.2018)
    Сегодня как-то так...









    Evшка в норме, а значит занос не за горами

    В планах плотно катать ближайшие 4 дня, а во вторник банный день


    Завод бросил?)
    11/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aspid301 @ 13.1.2018)
    Завод бросил?)


    Пока нет
    Все будет зависеть от результатов марафона
    164/284
    Ответить Цитировать
    1
  • Подписался!) Успехов!)
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LoganFreeman @ 13.1.2018)
    Подписался!) Успехов!)


    Благодарю! Взаимно!
    165/284
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (KillFish36 @ 13.1.2018)
    Пока нет
    Все будет зависеть от результатов марафона


    Тогда только тащить!
    12/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (aspid301 @ 13.1.2018)
    Тогда только тащить!


    По-другому никак
    166/284
    Ответить Цитировать
    1
  • Первый ТОП-1 в этом году Не уверен в своем ХА, поэтому решил поделить с регом в глубоких стеках.


    167/284
    Ответить Цитировать
    10
  • Финалка была рядом...




    168/284
    Ответить Цитировать
    5
  • 4 дня подряд катать - это жесть конечно на третий-четвертый день за комп садишься с каким-то нежеланием, а отсюда соответствующая игра и результаты. Взял перерыв на 2 дня, сегодня вернулся в строй, но уже с большой охотой

    Сделал 2 финалки, но доехать не смог









    В последней не уверен, надо посчитать. Но предположил, что самым коротким я должен колить. А может стоило пушить самому?

    Катну еще завтра, потом снова день отдыха, подготовлюсь к воскресникам

    Промежуточные итоги: отыграно 215 туриков, профит +220$.
    169/284
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (KillFish36 @ 19.1.2018)
    А может стоило пушить самому?

    Да, лучше самому пихнуть, в пуше есть эквити и ФЭ. Хотя рейз с твои стеком выглядит страшнее, но когда на него кто-то пихает, то твои KQo уже не так хорошо стоят
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • LoganFreeman,

    Согласен 15 бб изи пуш
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • LoganFreeman, Makaritto, ну в общем да, очевидный пуш. Да и колить нельзя 3бет пуш. Моя ошибка, а на финалке такие не прощаются
    170/284
    Ответить Цитировать
    0
  • 9/27
    Ответить Цитировать
    0
1 16 17 18 19 29
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.