Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:7 марта
833
1 1972 1992 1993 1994 1995 2014 2498
  • Цитата (stein @ 19.4.2017)
    У Канады под боком лучший в мире рынок сбыта, на который она и ориентирована.
    Остальное это та же нефть и малое количество людей, которые сконцентрированы в районах с благоприятным климатом.

    Как мы можем с ними конкурировать?


    Цитата (ConstOr @ 19.4.2017)
    Речь про климат и расстояния.
    Но раз ты про рынок, у нас под боком не менее плохой рынок ЕС.


    Помимо Европы, у нас 4 тыс.км. границы с Китаем, вторым в мире крупнейшим импортером нефти (они еще и по импорту газа в топ-15, потому что своей достаточно большой добычи не хватает на внутреннее потребление). А толку от этого для страны?
    203/490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gore @ 19.4.2017)
    Появятся какие-то внешние силы, которые научат общество "быть гражданским"?


    Выйдет на пенсию то последнее поколение, которое никак не может "быть гражданским"
    668/828
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (LuckyFish @ 19.4.2017)
    честно говоря, плохо понимаю как это реально выполнить, разве что взять и еще обесценить рубль.

    От обесценения рубля зарплаты сами по себе не растут. Вот рубль упал за последние 3 года, и чего? Зарплаты даже в номинале ни копейки не выросли.
    204/490
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Выйдет на пенсию то последнее поколение, которое никак не может "быть гражданским"


    А если этому обществу по телевизору крутить сюжеты, где объясняется про налоговую нагрузку гражданина в 40%+ (а не 13%).
    Если всей стране показать в полном объёме видео про димона или чайку.
    Если показывать того-кого-нельзя показывать.

    Может от этих небольших шажков общество станет "более гражданским" уже сегодня, может оно окажется готовым?
    Или ты считаешь всех настолько идиотами, что они не смогут хотя бы начать сомневаться?
    Хотя просто подождать тоже классный вариант. Пусть все тупые умрут, останутся все умные - вот тогда заживём
    55/81
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Gore @ 19.4.2017)
    Может от этих небольших шажков общество станет "более гражданским" уже сегодня, может оно окажется готовым?


    Да, безусловно, если не оболванивать людей, это несколько понизит процент "негражданских" и повысит процент "гражданских". Я не понял, в чём Ваше несогласие с моими утверждениями? Мне тоже не нравится оболванивание и пропаганда. Кстати, не нравится с обеих сторон баррикады в одинаковой степени (но это тоже сторонняя реплика, я не спорю, что существующая власть оболванивает больше и сильнее).
    669/828
    Ответить Цитировать
    4
  • Но не так, что сегодня показали по первому каналу фильм про Димона - и завтра же просветлённый народ перестал пьянствовать, бить жён и воровать по мелочи на работе.
    670/828
    Ответить Цитировать
    4
  • Тут оказывается студентов заставляют смотреть такую херню:
    86/140
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Я не понял, в чём Ваше несогласие с моими утверждениями?


    Можно на "ты" - я не директор
    Если сделать грубое обобщение, то я не согласен с твоей общей пассивностью. Если бы для неё были крепкие предпосылки - тогда вопросов нет.

    Если бы у нас была ракета, которую запустили - все бы возмущались почему она не в космосе, а ты бы объяснял, что надо подождать - это норм.
    Но у нас стоит ракета, которую даже не заправили топливом - все говорят, что это не дело, а ты ходишь вокруг неё и говоришь - "просто ещё не время".

    Под активностью я понимаю ни какие-то радикальные действия, а общие шаги в сторону "гражданского общества", просвещение, наличие альтернатив, хотя бы общее понимание, что система работает плохо. А ещё понимание, что от нас что-то всё таки зависит и мы можем на эту систему влиять, хотя бы в некоторых направлениях. Это если совсем грубо.
    56/81
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Да, я как-то уже писал, что надеюсь, что в течение лет 20-30 в России появится полноценное гражданское общество. Уже следующее поколение, по моим надеждам. (в этом я не эксперт, пишу личное мнение). Вот и будет кратный рост.

    Эта мысль мне почему-то напоминает объявление на торговой палатке "Ушла на 15 минут". Вот ты подходишь к ларьку, видишь это письмо счастья, и поди угадай, с какого момента идет отсчет этих 15 минут?
    Так и тут, с какого момента считать. Можно считать с момента, когда Николай II отрекся от престола и передал власть Временному правительству. Ну хорошо, это слишком жестко, эту попытку наши предки просрали, спасибо Ленину за это.
    Но можно считать с 1991 года. Это уже вполне себе адекватная точка отсчета. Вот прошло 26 лет, и мы уже на подходе к той точке, когда реваншисты не смогут снова обратить историю вспять.

    Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    БоевойСлон, дело же не в войнах, а в уничтожении элиты и пассионариев (понимаю, что оба термина ненаучны, но в целом понятно же о чём речь).

    Я вот так навскидку не могу придумать аналог страны с уничтоженной в подобном масштабе элитой. А так - я не против сравнить аналоги.

    Франция Наполеона не подходит, там как раз случай, когда "более пассионарная" элита второго эшелона сковырнула замшелую "элиту первого эшелона" и оказалась настолько эффективнее, что захватила всю Европу. А я не случайно подчеркнул, что за годы сталинского террора уничтожили и "вторую элиту", которая сама по себе может и была ещё ничего, вполне годной.


    Мы уже обсуждали это, немного в другом контексте. Я отметил, что у нас общество движется в правильном направлении, а государство в обратном (деградирует). Ну так вот мы 26 лет развивались, и приплыли к тому, что мы уже готовы к трансформации. Проблема же не в отсутствии креативного класса (в самом хорошем смысле), который должен быть элитой страны. Проблема в том, что власть узурпировали реваншисты, жулики и воры, и поэтому у нас таланты не могут себя полноценно реализовать. В Совке государство 70 лет уничтожало народ, и то не справилось. Как-то же родился и вырос Сергей Брин, но ему пришлось уехать и рожать Гугл в штатах. Или вот такие монстры как Сахаров или Войнович в Совке как-то смогли стать теми, кем стали. Не вижу необходимости перечислять все примеры. Какому-то Путину за 18 лет тем более не под силу уничтожить то, что мы называем гражданским обществом, если оно будет противодействовать.

    У нас отрицательный селект, в основном, идет внутри государства, на госслужбе, а на развитие общества этот отрицательный селект влияет пока еще не достаточно сильно, чтобы развернуть общество в сторону деградации, но достаточно, чтобы тормозить прогресс. Будем дальше терпеть и ждать, причитая "ничего нельзя изменить", получим полноценную деградацию по типу Северной Кореи.
    205/490
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (iDontCare @ 19.4.2017)
    Проблема в том, что власть узурпировали реваншисты, жулики и воры,


    В моём понимании невозможно узурпировать власть. "Несть Власти аще не от Бога"© (читай "не от Народа").

    Можно убить Павла Первого и посадить на трон Александра Первого. Можно даже убить Павла Первого и посадить на трон Шарля де Голля, только он там не просидит долго. А так, чтобы убить Павла Первого, посадить на трон де Голля, и он там просидел долгий (по меркам своей эпохи) срок - это невозможно.

    Власть всегда адекватна своему народу.
    671/828
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    В моём понимании невозможно узурпировать власть.

    Так это только в твоем понимании. Кто сказал, что оно верное?
    Если смотреть на факты, то власть узурпирована узкой группой людей, состав которой почти поименно известен. Народу России власть де-факто не принадлежит. Нет реальных механизмов и институтов, которыми народ свою власть реализует.

    Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Власть всегда адекватна своему народу.


    Это красивый афоризм, пытающийся претендовать на великую мудрость, но он лишь отчасти корректен. Путин был адекватен своему народу, когда его "выбрали" в 2000-ом году и в 2008-ом. А в 2012 уже с большой натяжкой можно признать, что эта связь имела место. Уже тогда фальсификации на выборах и болотные митинги показали, что есть достаточно людей, которым Путин надоел.
    Тот факт, что его не удалось до сих пор спихнуть с трона, не означает, что находится он на своем месте. Просто он сильно упирается, он оболванил народ. Но со своим народом он ничего общего уже не имеет.
    206/490
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Тут согласен, одна из немногих отраслей, где есть ещё много простора для роста.

    Да, много и не надо. Достаточно 4-5 основных. Другие подтянутся. Та же энергетика настолько ёмкая во всех смыслах отрасль, что может тянуть за собой с десяток смежных.

    Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Это как это нет??? Назови хоть один продукт, которого на мировом рынке настолько мало, что спрос всегда превышает предложение и производители получают неадекватно высокую операционную прибыль. Я как раз сейчас уже несколько лет занимаюсь химическим сырьём - нет таких продуктов на мировом рынке. Всюду конкуренция производителя, а не потребителя, и рынок довольно жёсткий.

    Высокомолекулярные\сверхвысокомолекулярные пластмассы. В твоём огромном городе-миллионнике лист 1кв метр стоит под 1000р. Как говорит молодёжь, пластик, Карл! Это больше твоё поле, раз занимаешься, но насколько знаю, на 90+% эти пластмассы импортные. Бельгия рулит. Словения подешевле. Применение широчайшее в промышленности. От горнодобывающей, до машиностроения. Очевидно он нужен в больших объемах и спектр применения будет только расти. Полагаю, вполне выгодно производить его у себя в стране, с огромными запасами сырья и дешевой раб. силой. Ценник бы приупал раза в 2.
    Второй пример, не самого продукта, но компании. Не малоизвестный Сибур. Выручка растет, капитализация растет, объем производства растет. В том числе за счет недавно построенного огромного завода. Завод строили ещё до импортозамещения, но с целью заменить импорт то ли лпенки, то ли пластика, то ли чего-то подобного, что до этого ввоизили только из-за рубежа и стоило бешеных (относительно) денег. Как-то (несколько лет назад) читал их личное видение ситуации. Они ж и говрили, что потребность в нефтехимической продукци только растет по всему и они собираются только расширяться.


    Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Я писал про промышленность, а не про любой бизнес. Если же ты про хардваре - то нету там места для новых производителей, рынок также покупателя, а не продавца.

    Нет, не железки. Ясно, что индокитаец с малазийцем соберут всё, что угодно. Эпплы и гуглофоны в америке не хотят собирать. И на этом поле начинать игру себе дороже. Речь о ИТ-отрасли в целом. В 21-ом веке я б ИТ не отделял от промышленности ибо нет сейчас такой промышленности, в которой ИТ не участвует. И вклад ИТ в ВВП огромен.
    Апсайд в ИТ большой. Большие горизонты для развития, большие перспективы. Это и программирование, и хранеине данных, обработка, аналитика, инжиниринг, и инфраструткура, и телеком, и к и безопасность. Сюда уже и космос можно приплести, т.к. каналы связи спутниковые, гпс и т.д., и т.п. И самое приятное, что здесь мы не последние в мире, а главное, что можно быть в топе (как минимум в первой десятке). Нахождение в топе по ИТ уже некий гарант успешности развития.

    Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Сейчас все ведущие экономические школы, пожалуй, единогласны в том, что в любом случае решает human capital, я не случайно именно на нём сконцентрировал свой пост. Есть качественный HC - и без ресурсов можно офигенно всё наладить (Япония, Франция, Голландия, Финляндия, Эстония). Нет качественного НС - никакие ресурсы не помогут. Скорость "проёбывания" в любом случае кратно выше скорости добычи, так что наличие ресурсов - это маловажная деталь в сравнении с организацией дел. Иными словами, сколько ни добудут сто шахтёров - один долбоёб-начальник всё равно проебёт в десять раз больше :) (а просрёт кому? Умному начальнику-голландцу/японцу/финну)


    С этим не спорю. Но народ то у нас не самый глупый. Средний индекс образованности не сильно ниже. А, если б занимались образованием, а не чтением лекций, какой Навальный гитлер, так могли бы и вернуть себе славную инженерную (и не только) школу. Здесь опять же вопрос приоритетов государтства. можно просто сравнить наши траты на образование и медицину с тратами на армию\полицию. вот ты горвишь, что путин лишь винтик и ничего не может. Путин\Дума\СовФед\всеэтимудаки не могут принять более human capital-ориентированный бюджет? Т.е. это не они выбирают строить танк или вложить деньги в образование населения и\или медицину? Не путин ли и окружение пичкают страну православием вместо (в том числе в школах!) вместо доп. часов информатики или условно экономической грамотности?
    616/634
    Ответить Цитировать
    3
  • Забавно видеть тут полотна про экономику и прочее, когда главная проблема и главное зло сидит в кремле,

    и пока оно там сидит, можно рассуждать о чём угодно, толку все равно никакого не будет.

    Ибо захочет оно: начнёт войну, захочет убьёт, захочет посадит любого.

    И плевать ему на всех, т.к. внутренние проблемы ему интересны в последнюю очередь.

    Вот с ним надо бороться, а не со следствием его правления.

    Именно поэтому я поддерживаю Навального, Мальцева, и всех кто мыслит в таком же ключе.
    87/140
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Khishtaki @ 19.4.2017)
    Но не так, что сегодня показали по первому каналу фильм про Димона - и завтра же просветлённый народ перестал пьянствовать, бить жён и воровать по мелочи на работе.


    Если воцарит верховенство закона, то вполне вероятно, что изменения могут быть достаточно быстрыми. Человек - скотина обучаемая. Думаю, не хуже собаки. Если каждый будет понимать, что дача взятки полицейскому повлечет последствия, то он не будет её давать. 10-20-100 реальных дел и до всех дойдет. Если чиновник будет знать, что никак не получится не декларировать виллу во франции и придется объяснить её наличие на доход в 15 тыщ рублей и это неотвратимо, то, скорее всего задумается, а стоит ли ему брать взятку. И т.д., и т.п. Суть ясна.
    А сам институт верховенства закона - это именно политическая воля. Можно сказать спускается сверху. Сейчас, очевидно, у людей, строящих домик с уточкой, очевидно нет такой задачи.
    617/634
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (LuckyFish @ 19.4.2017)
    честно говоря, плохо понимаю как это реально выполнить, разве что взять и еще обесценить рубль.


    Статья экономиста об этом пункте программы http://echo.msk.ru/blog/mmironov/1915390-echo/
    ещё одна https://snob.ru/selected/entry/120392
    35/119
    Ответить Цитировать
    2
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Кажется, не самая умная стратегия.
    3282/4355
    Ответить Цитировать
    5
  • Интересно, а как следующий президент(допустим, Навальный в 2018) сможет с помощью реформ поднять минимальную зп до 25к рублей? Гугл говорит что сейчас мрот 7800, а 40 % наиболее бедных работников зарабатывают в среднем 13,5 тысяч рублей(11,5 без НДФЛ). Всего работает примерно 71 миллион человек, значит берем 28 миллионов и добавляем им по 12к/мес, итого ~ 330 миллиардов рублей в месяц или солидные 5.5 миллиардов долларов. И это только самым бедным, без учета тех кто получает 20-30к сейчас и ожидает аналогичного повышения доходов.
    15/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iDontCare @ 19.4.2017)
    Кто сказал, что оно верное?


    например, Уинстон Черчилль. Или Конфуций.
    672/828
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell, А по моему супер.
    Ну правда, оправдываться же гораздо хуже, нет?
    А так, мы не оппонируем, не потому что Навальный прав, а потому, что он уголовник и проходимец( американский шпион).

    При этом, если бы Медведев начал пытаться доказать, что не верблюд, это бы дало повод требовать таких же обьяснений по каждому расследованию Навального, что для власти вряд ли выгодно)) Тем более, вряд ли бы он многих переубедил.
    А так стратегия понятна и ясна: "Ещё не хватало нам каждому уголовнику на обвинения отвечать"
    189/407
    Ответить Цитировать
    12
  • Khishtaki, как экономист поделись своим мнением про ссылки, которые я постом выше оставил, если несложно. (просьба без иронии)
    36/119
    Ответить Цитировать
    0
1 1972 1992 1993 1994 1995 2014 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s