Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1853 1873 1874 1875 1876 1895 2498
  • Цитата (iDontCare @ 14.2.2017)
    В том то и печаль: население считает, т.е. в прямом смысле убеждено (а значит так оно и есть), что низовые потребности удовлетворены, жрачки вдоволь, медицина у нас самая лучшая и т.д. Поэтому они готовы обсуждать проблемы демократии в штатах, загнивание Европы и укрофашистов, спасать сирийских детей, одобряют уроки православия в школах и цензуру в СМИ и искусстве.


    Только в моей формуле присутсвует ещё один важный элемент - образованность. А так то и животные в зоопарке не сильно голодные.
    564/634
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё такой момент. Даже по официальной статистике около 20% находятся у черты бедности. А у больше, чем половины семей 50%+ бюджета уходит на еду. Какое уж удовлетворение потребностей?
    Голода, да, конечно нет. Его и в 90-е не было. Но бОльшая, даже подавляющая часть населения по-прежнему ходит на работу, чтобы именно прокормить семью, оплатить жильё\ипотеку и т.п. Это самая что ни на есть база. Люди по-прежнему боятся потерять работу. Ни о какой независимости от базовых потребностях речи быть не может.
    565/634
    Ответить Цитировать
    8
  • Почему курс рубля продолжает расти и долго ли будет это продолжаться?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (val @ 14.2.2017)
    Пока не удовлетворены нижние потребности в пирамиде и общий уровень образованности (не образования) ниже плинтуса оптимистично ожидать от населения потребности в обсуждении "правильной" повестки.


    я как раз утверждаю, что повестка -- неправильная.
    начинать надо с тех уровней, которые у населения перед глазами постоянно и неотложно.
    когда от активности человека непосредственно зависит состояние крыши в его доме, чек за коммуналку и за питание ребенка в школьной столовой, пассивным быть намного неудобнее.
    построение низовых институций -- необходимый этап партийного строительства.
    210/224
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребяты, в Северной Корее 95% населения искренне преданна своему вождю и строю, ведь еда-одежда есть, а когда то и не было - они говорят. Все благодаря вождям - они нас спасли.
    Мне кажется даже если начнется легкий голод у них, то этот процент вообще не уменьшится, а наоборот сплотит их. А что в России?
    А в России нефть газ никель - то есть шансов на голодный бунт 0,0%. Даже если вообще все вывозить эшелонами, то перепадать 15.000 руб в месяц будет каждому все равно! О чем Вы говорите? Вот повестка 65% голосующих за Путинга - мы все жили в нищите, а Путинг нас спас. Короче шансов нет.
    33/112
    Ответить Цитировать
    -4
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    bdd1438208f4d8b0af6eff42fa592d48.png


    Забавный вейт лист. И Эндрю Робл и Красный Барон.
    3170/4355
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Korben_Dallas @ 14.2.2017)
    А что в России?
    А в России нефть газ никель - то есть шансов на голодный бунт 0,0%. Даже если вообще все вывозить эшелонами, то перепадать 15.000 руб в месяц будет каждому все равно! О чем Вы говорите?


    я понимаю, что это все звучит слишком обыденно и не так ярко, как северная_корея_газ_никель_голодный_бунт, но раз кто-то спрашивает, осмелюсь повторить

    Цитата (Kariy @ 14.2.2017)
    состояние крыши в его доме, чек за коммуналку и за питание ребенка в школьной столовой



    грубо и упрощенно: не пошел на собрание -- соседи решат за тебя, а тебе просто придет квитанция с оцифрованным результатом
    211/224
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell, побежал открывать клиент, как только увидел пост, ну а там всё уже кончилось.
    Удачно сложилось?

    П.С. дочитываю в 3-й раз HPMOR, спасибо тебе!
    71/114
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Забавный вейт лист. И Эндрю Робл и Красный Барон.


    Не дождется барон. Оба фиша уже почти залились.
    20/43
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Ещё такой момент. Даже по официальной статистике около 20% находятся у черты бедности. А у больше, чем половины семей 50%+ бюджета уходит на еду. Какое уж удовлетворение потребностей?


    Базовые потребности это еда и секс. А дальше по пирамиде Ватникоу сразу идет стабильность. Хотя насчет секса я не уверен. Ведь за границей полно ватников. Вряд ли им там дают.


    Цитата
    грубо и упрощенно: не пошел на собрание -- соседи решат за тебя, а тебе просто придет квитанция с оцифрованным результатом


    Патриоты гордятся что у них при +20 батареи топят так что спать невозможно.
    21/43
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата
    Украине серьезно повезло в этом плане, так как нашлись люди, посеявшие "семена порядка" еще десятилетие назад, и всходы этих семян пускают свои корни все глубже и глубже с каждой новой трещиной в бетоне старого общественного фундамента.


    Украине повезло что в западной ее части живут свободные люди. В России почти все титульное население это потомки крепостных. А к не титульному населению изначально большое недоверие.
    22/43
    Ответить Цитировать
    -27
  • Забавно, что люди в вейтлисте на что-то надеются. В 2017 году 5 регов со скрина будут сидеть с суперпокером за столом даже если рядом взорвется ядерная боеголовка.
    30/58
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (feruell @ 14.2.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    bdd1438208f4d8b0af6eff42fa592d48.png


    Забавный вейт лист. И Эндрю Робл и Красный Барон.


    Не надо про покер, пожалуйста

    3/24
    Ответить Цитировать
    -2
  • Korben_Dallas, ничё не понял что ты там сказал )
    178/216
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Fr0st @ 14.2.2017)
    feruell, побежал открывать клиент, как только увидел пост, ну а там всё уже кончилось.
    Удачно сложилось?

    Да под супера каждый день столы собираются, но я не уверен, что у Барона там положительное ожидание в подобных составах. Интересно, прилично ли он играет?
    230/278
    Ответить Цитировать
    1
  • И все радостно минусуют. Правда глаза колет? Все проблемы России в ее крепостном прошлом. Взять хотя бы Крым. Если бы его жители действительно хотели жить в России, то уже жили бы давно, и без всяких санкций. Но они хотели чтоб добрый барин пришел и решил их проблемы.
    23/43
    Ответить Цитировать
    -15
  • kidder115 Минусуют видимо потому, что у тебя каша в голове.

    Все человечество это потомки даже не крепостных, а вообще рыб и ящериц.
    3171/4355
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата
    Все человечество это потомки даже не крепостных, а вообще рыб и ящериц.


    Вот только рыбы в Карелии и Финляндии живут одинаково, а люди - нет. И на это есть причины.

    Кстати у многих иллюзии что крепостное право было отменено в 1861. На самом деле 100 лет спустя оно еще процветало:

    Цитата
    Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства. Колхозники, как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
    24/43
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (feruell @ 14.2.2017)
    Все человечество это потомки ... рыб и ящериц

    каша или не каша, но палку-то тоже перегибать не нужно. ясно, что исторический багаж во многом определяет состояние страны. америка, франция и даже польша отличаются от нас не случайно. мы прошли разный путь и наш задает нашу убогость.
    133/505
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (kidder115 @ 15.2.2017)
    Кстати у многих иллюзии что крепостное право было отменено в 1861. На самом деле 100 лет спустя оно еще процветало

    Интересно, почему иллюзии по поводу отмены? Оно не было отменено в 1861? Или повторное введение отменяет факт отмены?

    У многих вообще иллюзии по поводу жизни в СССР. Мне повезло, у меня были замечательные бабушки, которые пропаганду вертели на... Не знаю на чем, но вертели. Да и отец часто начинал разговор со слов "об этом никому нельзя говорить". Короче, рос я полным антисоветчиком, который знал правду про первых комсомольцев, про коллективизацию, про "добровольцев" на фронте, про узников совести, и был исключен из пионеров, что тогда случалось почти никогда.

    Так вот, мой отец как раз был крепостным в подмосковном колхозе. Ему позволено было отработать какое-то количество лет на благо коллективного хозяйства и заслужить рекомендацию для поступления в сельскохозяйственный институт. Но он мечтал работать на заводе. Это сейчас заводом пугают, а тогда завод был мечтой всех колхозников. Он прописался у вырвавшегося чуть раньше из плена колхоза односельчанина, чтобы получить паспорт и стать "свободным". Так что все было не так безнадежно, как в википедии. Правда, приходилось прятаться по ночам от ментов в капустном поле, которое начиналось сразу за забором дома. Да, логики было мало у советской власти, менты проверяли не его присутствие по новому месту прописки, а его отсутствие по старому. И он старательно отсутствовал при первом шухере.

    В общем, вырваться из крепостных было возможно. Как повлияло это повторение истории в виде фарса на свободолюбие народа - вопрос дискуссионный. Возможно, именно эти запреты паспортов дали больше тяги к свободе, которое вылилось в оттепель 60-х и в конечном итоге привело к свободе на границе 80-х - 90-х.
    Я не уверен в этом, но толкать лозунги по этому поводу точно не стоит.
    219/605
    Ответить Цитировать
    19
1 1853 1873 1874 1875 1876 1895 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.