Дневник любителя

Последний пост:08.03.2023
39
Статистика
Всего постов
305
92,174 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
07.02.2020 +77
10.07.2019 +55
07.01.2020 +43
31.12.2018 +29
20.11.2013 +16
Лучшие посты читателей
DispAmaok +57
capricorn8 +18
Kononetsss +16
Leo_Manowar +16
LessBrainLessPain +15
Самые активные читатели
1 9 10 11 12 16
  • Мое мнение по заданным выше вопросам (я кмс по шахматам)
    Цитата (teatime @ 21.12.2016)
    1) До какого рейтинга имеет смысл тренироваться с точки зрения максимизации полезности развития интеллекта? (Грубо говоря, допустим, если цель стать умней - то можно до 1800 или 2200 достигнуть, а дальше уже не обязательно, и начать осваивать го, например. Или язык хинди. Какова цифра, по-твоему, после которой уже не выгодно с точки зрения "затраты времени-->польза")


    Я сильно не уверен, что от занятий шахматами становятся умнее. Скорее шахматы дают навыки, которые пригодятся в жизни, такие как привычка анализировать, рассматривать разные варианты и делать выбор, принимать решение под давление в условиях ограниченного времени. И я думаю, что такие навыки нужно получать в детстве, сформировавшегося взрослого человека переделывать трудно. Насчет до какого рейтинга нужно заниматься - полагаю, что это неважно. Пока у ребенка есть интерес. В случае отсутствия больших успехов имеет смысл приостановить или сократить тренировки в последних классах школы, уделив время подготовке к поступлению в ВУЗ.

    Цитата
    2) Как ты тренировался, чтобы научиться играть в слепую?


    Шахматы это и есть игра вслепую. Когда ты рассчитываешь варианты, глядя на доску, у тебя получаются позиции, которых на ней нет. Клетки становятся лишь полем, по которому ты в уме передвигаешь фигуры. Никаких специальных тренировок не надо. Vodoleykeen пишет, что может играть вслепую несколько партий одновременно. Я не такой способный, но уж одну партию точно сыграю без всякой подготовки. Это может любой шахматист первого разряда и выше.

    Цитата (teatime @ 21.12.2016)
    3) Что на счёт ЗОЖ? Не считаешь ли что бухло и сигареты сильно ударяют по когнитивки, волевым (как исключающие фитнес и спорт)


    Бухло и сигареты пользы спортивным результатам в шахматах не приносят, но и не так вредны, как в других видах спорта. Я бы сказал, что сигареты вообще практически не вредят - курила едва ли не половина чемпионов мира. Что же касается алкоголя, то много зависит от индивидуальных особенностей организма и психики. Конечно, лучше играть свежим и отоспавшимся, чем с бодуна; но я знаю случаи, когда люди выигрывали сильные турниры, злоупотребляя каждый вечер.

    На четвертый вопрос у меня ответа нет, так как в сложных турнирах я не побеждал. Насчет пятого понятно: если я не уверен, что шахматы развивают интеллект, я другие развивающие интеллект игры не назову.
    4/11
    Ответить Цитировать
    4
  • Vodoleykeen,
    >Думаю ответы на вопросы не актуально, но я отвечу
    Всегда актуально, спасибо
    >Сейчас похожая ситуация на работе, там напряг не такой, но многочасовые рабочие дни только с перерывом на сон давят так же. И это напряжение надо снимать
    Последнее время всё чаще говорят что физическая активность может служить некоторым способом снять напряжение. Меня вот всякие такие видео мотивируют

    Цитата: "Физическая нагрузка повышает все нейротрансмиттеры вдобавок и еще балансирует их в нашем теле. Сходить на пробежку- это как принять небольшую порцию прозака"
    Не знаю насколько это корректная формулировка, "Спарк" не читал



    Leo_Manowar,
    >Шахматы это и есть игра вслепую. Когда ты рассчитываешь варианты, глядя на доску, у тебя получаются позиции, которых на ней нет. Клетки становятся лишь полем, по которому ты в уме передвигаешь фигуры.
    Возможно я непонятно выразился - имел в виду когда на доске нет фигур, игрок лишь называет ходы. Хотя да, расчет вариантов - это тоже игра в слепую (раньше не задумывался об этом под таким углом)
    Кстати, на личесс есть возможность попробовать
    12657924.png

    Настройки (винтик) -> Настройки отображения -> Играть с завязанными глазами(невидимые фигуры)
    На английском: Blindfold chess

    Нагуглил, что есть какая-то специальная методика обучения. Вначале изучают доску, визуализируют клетки, какого они цвета (http://www.noirchess.com/blindfoldtrainer), потом учатся мысленно на пустой доске ходить разными фигурами по отдельности и тд.
    Наверно сильным шахматистам этого не нужно и они способны играть в слепую без подготовки
    >Мое мнение по заданным выше вопросам (я кмс по шахматам)
    Было интересно услышать, спасибо Лео
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teatime @ 16.1.2017)
    Возможно я непонятно выразился - имел в виду когда на доске нет фигур, игрок лишь называет ходы.


    Ты правильно выразился, и я тебя правильно понял. Повторю еще раз: игра вслепую - совершенно не проблема для шахматиста от первого разряда и выше.
    5/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.1.2017)
    Повторю еще раз: игра вслепую - совершенно не проблема для шахматиста от первого разряда и выше.


    неправда
    8/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kalina7 @ 16.1.2017)
    неправда


    Ок, для большинства шахматистов от первого разряда и выше.
    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Сьездил в Тайланд. Пока играю в покер немного, правда в феврале не сыграл ни одной раздачи) не до этого было. В январе дней 10 отыграл, правда начал играть 1 января в 5 утра)). Вроде поездок пока не намечается, и буду играть больше. Но это не точно.


    Пост скорее ради поста, чтобы немного вернуться в джипси.
    130/174
    Ответить Цитировать
    2
  • Вперед в бой с новыми силами!)
    Пиши почаще)
    9/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо, поскольку шахматы в этом блоге упоминаются чаще покера поделюсь новостью. Вероятнее всего, в следующую среду я сыграю с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В шахматы. Cейчас проводиться чемпионат мира среди городов на портале chess.com, меня позвали сыграть за Нижний Новгород я сыграл я уже два матча. Оба в плей-офф, обыграли Ригу и Будапешт и следующий матч с Норвегией). К слову, предыдущие два матча Карлсен играл.
    131/174
    Ответить Цитировать
    7
  • Лады, я еще тут и я играю.



    7 февраля мне исполнилось 28 лет. Подарил себе х2н.
    132/174
    Ответить Цитировать
    8
  • хуя се график. научи играть
    10/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Kalina7, Давай лучше ты меня. И побудь моим шопером, хочу выглядеть не как шахматист(с).
    Сообщение отредактировал Vodoleykeen - 25.4.2018, 15:46
    133/174
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет. В ХА Х2Ноте реально помогает, в чем основные отличия от хм2 ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TNG14 @ 25.4.2018)
    Привет. В ХА Х2Ноте реально помогает, в чем основные отличия от хм2 ?


    Привет, я не знаю, я не разобрался как свои статы смотреть даже,) если кто-то хочет т разобраться как пользоваться - пишите, может вместе разберёмся.
    134/174
    Ответить Цитировать
    0
  • Решил почитать какой-нибудь дневник и сразу попал на дневник Азата Привет,Азат,интересно пишешь,не останавливайся,да и это Роман,мы с тобой в Саратове не один раз общались на экономовских и не только турнирах,да и бывал ты у нас частенько,когда мы квартиру со Стасом и Артуром снимали
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, Ром, спасибо, конечно помню) отдел не особо живой. Про жизнь писать нет смысла, нечего и не интересно думаю. Так, по настроению)
    135/174
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю, у меня одного так, или это распространённое: стоите в компании, ждёте такси. Уезжает пара, девушка всех обнимает, прощается. Круто, отличный вечер, обнимашки, эндорфины все естественно и приятно. Потом подъезжает твоё такси, и ты такой хочешь сесть, всем говоришь пока, и вроде тоже делаешь движение чтобы обнять девушку, пожать руку оставшемуся парню. И в голове у тебя пролетает: а вдруг я нарушаю ее границы, может она выросла в негустонаселенном пункте, где личное пространство намного больше чем городе. Может это нарушении и какие-то ещё границы. Пол-секунды. Не больше, она делает ответное движение - и все. Пол-секунды. Она тоже притормаживает, и даже если ты доведёшь это до конца, это будет не так естественно. Останется ощущение неловкости. И если не доведёшь тоже. И ты такой, всем пока, и в такси)
    136/174
    Ответить Цитировать
    0
  • Чем внушительнее бюст - тем душевнее обнимание, это в голове пролетает) остальное ерунда
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В последнее время, начали больше бесить люди с завышенным чсв, нет, я не переубеждаю их или открыто высказываю свою неприязнь, просто пытаюсь пройти мимо. Но раньше так не бесили. Обычно бесят те качества, которые есть в нас, или те качества которыми хотели бы обладать. Не дай бог конечно.
    137/174
    Ответить Цитировать
    0
  • Круто пишет ТС. Буду следить за дневником.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну что, почти заброшенный дневник, как дома, как старые заводы, как вымершая деревня. Больших постов не было очень давно, благо есть психолог, с которым недавно было 5 лет плодотворного сотрудничества. Но все же иногда надо писать. Тем более накопились вопросы. Каждый год начиная с 2013 у меня был связан с чем-то запоминающимся. Причем я должен сделать что-то сам. Будь то ремонт, покупка машины. На этот год был план купить квартиру. Я шел к этому. Даже в банк сходил, узнал как получить ипотеку безработному. Но иногда в нашей жизни происходят события, которые переворачивают всю жизнь. Шестнадцатого апреля умер мой тренер. Один из самых близких моих людей, который был со мной на протяжение последних 20 лет. Духовный наставник, учитель, человек который вложил в меня часть своей души. Прошло уже много времени, и казалось бы боль должна пройти, но я по-прежнему иногда ловлю себя на мысли, что надо бы позвонить...

    Потом гнойная ангина(не исключено что психосоматика, но и просто работал как раб, организм не выдержал), недобор 10к за 5 сессий. Не знаю с чем это связано, но я бросил курить. Где-то в конце апреля, для закрепления посмотрел фильм Аллена Карра, пока не курю и не тянет. Были дни когда я сильно перебирал с алкоголем, но все равно не курил. Наверное это основной показатель. Отказался от сахара. Тоже как-то само вышло, не то чтобы я специально избегаю сахара. Но спокойно обхожусь без него. Осталось бросить пить. С этим проблемы.

    Покер - после апреля играю мало. Чемпионат мира по футболу, какие-то тусы. Лето. Играю так себе. Жду плохую погоду). Думаю в августе Грузия и Тай. Тай может в сентябре. До конца месяца надо отыграть еще тысяч 10 рук. И разьебать всех. Если получится выложу график.

    Шахматы - не стоИт. Вообще. Не хочу играть, в мае было вообще отвращение. Ну и результаты соответственные. Впервые за хрен знает сколько времени у меня в классику рейтинг выше чем в рапид и блиц.(2432) Год назад вроде в рапид было 2530. Но недавно начал играть в интернете. Может восстановлюсь к новому сезону. Хотя работа+катка+жизнь, шахматам совсем мало места остается.

    Как-то так. Может получится больше писать.
    138/174
    Ответить Цитировать
    5
1 9 10 11 12 16
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s