AlexOm: Дневник профессионального бэкера

Последний пост:21.02.2016
574
Статистика
Всего постов
4078
1,054,129 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
25.11.2015 +426
01.12.2015 +229
17.11.2012 +104
14.01.2016 +84
31.12.2014 +83
Лучшие посты читателей
La_Boule +197
Khishtaki +179
ConstOr +154
valeg +112
Khishtaki +107
Самые активные читатели
Khishtaki 191
snvosk 64
umbroSS 63
ConstOr 59
iow 59
1 129 149 150 151 152 171 204
  • Я тут заметил, что вы макропокер обсуждаете. А микрогейминг почему пропал? И будет ли возвращен?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Xeler0n, переслал твой вопрос ребятам из макропокера
    124/191
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Khishtaki,
    Цитата (Khishtaki @ 25.11.2015)
    я вообще про дисциплины не написал ни единого слова.
    В моём понимании всё просто. Объединитесь, ощутите себя Силой - будет тяжёлая борьба и шансы на победу. Не объединитесь - гарантировано станете проигравшей стороной.


    Именно потому, что ты про дисциплину не написал, я сделал на этом акцент.

    Я брал пару лет назад уроки у одного топрега с 2+2 и он уже тогда четко охарактеризовал тех людей, которым ты предлагаешь стать "частью комьюнити или быть самим по себе" - a bunch of ignorant fucks. И я могу голову на отсечение дать, что к 80% регов хедзапа сегодня это применимо. Все доводы в пользу протеста будут разбиваться о недальновидность и личную выгоду. Все рассказы о том, что будет хуже - это мимо, потому что сильно хуже не будет, т.к. баланс все же присутствует: если где-то будет очень плохо, то где-то станет лучше, и новость об этом новом "где-то" быстро наберет обороты. В сауспарке был такой эпизод, называется Волмарт, когда они один супермаркет сожгли, а на его месте через время маленькая лавка в другой такой же превратилась.
    Знаешь, почему на мидстейксе больше нет конф с сильными регами? Потому что ограничили количество столов во многих румах. Теперь каждый сам за себя и кормит себя своим скилом. И чтобы пробиться сквозь стену математики денег, нужно не про комьюнити говорить, а про личные выгоды. А все доводы на эту тему сводятся к "а представьте себе, что может когда-то станет хуже".
    Адвокатом дьявола себя чувствую.
    17/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Xading @ 25.11.2015)
    Чуть выпал из покерной жизни
    Вижу что протест в ру комьюнити очень активен и по уровню обсуждения с 1 дня и по уровню поддержки
    Остальной мир по ощущениям совсем тухло откликнулся? Это так?


    Тоже интересует этот момент. Другим сообществам наплевать? На 2+2 больше пользователей чем на дт вроде, почему там нет активных действий? Если бастовать будут в основном только дт, никакой речи о 8500 игроках и быть не может.
    8/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Maddy, интересно, если через какое-то время amaya введет какую-нибудь абонентскую плату за пользование своим софтом/ сделает конскую комиссию на кешауты, вы продолжите писать про математику денег и про то что в ХА скилл решает?
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Sergey0911 @ 25.11.2015)
    если через какое-то время amaya введет какую-нибудь абонентскую плату за пользование своим софтом

    Это был бы просто идеальный вариант (вместо рейка, разумеется). Абонентская плата никогда бы не составила десятки тысяч долларов в месяц. К сожалению, перехода на абонентскую плату мы не дождёмся.
    1/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • конкретно здесь я имел ввиду - дополнительно.
    креатив Амайевцев в этом направлении не ограничен.
    2/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • AlexOm, есть предложение в рамках бойкота 1-3 декабря в качестве пробной акции на будущее, протестующим не просто не заходить в клиент, а заблокировать себя на сутки(своеобразный флэшмоб), чтобы наглядно продемонстрировать Старзам свое недовольство. По желанию естественно, так будет просто очевиднее что это протест, чем не заходить в клиент(причины могут быть у каждого человека разные(дела, работа, отдых)). Это их как минимум должно заставить задуматься.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • BOKSER84, минимальный срок блокировки ПСЖ на ПС гораздо больше, чем 1 день.
    6/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • AlexOm, спасибо за проделанную работу.
    Самое главное в посте, что многие к сожалению не могут понять:
    - Изменения коснутся всех.
    - Только объединившись мы сможем победить.

    Пункты, которые хотел бы прокомментировать:
    Цитата
    SNE – это двухлетний статус.

    Не нужно концентрироваться на SNE отдельно от SN. Это тоже 2-х летний статус, который теряет треть рейкбека.
    Цитата
    Каждый игрок начинает свой личный протест в то время, когда он хочет, в промежутке с 1 декабря до 1 января.

    У меня не вызывает сомнений, что нужно протестовать с 1-го января и дальше, а вот нужно ли в декабре? Я не понимаю во всех этих годовых отчетностях, но разве не лучше было бы в декабре играть по максимуму наоборот, а в январе уже не играть совсем. Разве это не сильнее отразится в отчетностях потом (мол ввели изменения и резко трафик упал)? Но даже если и в теории вы правы, у многих возникнут проблемы с отказом от игры в декабре. Лично мне надо до конца года добить майлстоун, если я не буду играть 1-3 декабря, придется вдвойне играть в другие дни. И к сожалению мне понадобится весь декабрь на это. И уверен, я такой не один, многим надо добивать до конца года SN, SNE и майлстоуны. Получается даже в случае успеха акции уже в декабре и отмены изменений или части изменений до нового года, люди не успевшие набить годовой статус окажутся в пролете. Вообщем я не уверен, что на практике у многих получится отказаться от игры в декабре. Протест, начиная с 1 января, естественно поддерживаю.
    6/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (AlexOm @ 25.11.2015)
    Требование 1.

    Покер не должен превращаться в лотерею, он должен остаться игрой скилла и интеллекта.

    Мы требуем, чтобы текущее соотношение выигрывающих и проигрывающих игроков (как в целом, так и среди регулярных игроков – профессионалов и любителей) было сохранено для каждой дисциплины. сообщества.


    Первое казалось бы самое важное требование.
    Неверная формулировка.

    - Нельзя требовать сохранения экологии. Во-первых это довольно абстрактное понятие, экология не поддаётся количественной оценке, а значит её сохранение нельзя проконтролировать.

    - Старзы оказывают заметное влияние на экологию, но они не могут её заморозить.

    1) Нельзя проконтролировать точно какое количество людей какое количество денег готовы потратить на игру.
    2) Нельзя проконтролировать сколько точно из них захочет обучиться и стать регом, а сколько будут играть для удовольствия.
    3) Ещё нельзя контролировать развитие регов - скажем на лимите 10 регов, трое из них сильно прокачались и ухудшили ожидание остальных 7 человек.
    Даже если они перешли на лимит выше они ухудшили экологию лимита выше. А по нашим условиям экология изменилась - значит старзы не выполнили требований по "заморозке экологии".
    8/53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (AlexanderR @ 25.11.2015)
    У меня не вызывает сомнений, что нужно протестовать с 1-го января и дальше, а вот нужно ли в декабре? Я не понимаю во всех этих годовых отчетностях, но разве не лучше было бы в декабре играть по максимуму наоборот, а в январе уже не играть совсем. Разве это не сильнее отразится в отчетностях потом (мол ввели изменения и резко трафик упал)? Но даже если и в теории вы правы, у многих возникнут проблемы с отказом от игры в декабре


    Годовая отчетность - на то и годовая что делается раз в год. Если не делать в декабре ничего, то все негативные изменения отразятся только в отчетности за 2016 год, которая будет опубликована только в 2017.
    3/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (AlexOm @ 25.11.2015)
    PokerStars вправе применять любые меры, связанные с повышением и понижением рейка. Одновременно с тем, не могут вводиться изменения, в результате которых средний месячный выигрыш.


    Тоже нельзя контролировать.
    Повышение рейка не может улучшить условия игры.
    Минимальное условие должно быть - оставить рейк на теперешнем уровне.
    Т.е. заморозить нужно не экологию, а долю рума - т.е. рейк и вип-систему
    (которая включает все фрироллы для вип статусов, курс обмена очков и т.д и т.п.)
    9/53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (AlexOm @ 25.11.2015)
    С целью дальнейшего контроля выполнения компанией PokerStars наших требований мы настаиваем на том, чтобы в Совет Директоров PokerStars было введено два представителя покерного сообщества с правом вето по вопросам внесения изменений в правила игры (и без права голосования по иным вопросам).


    этот пункт может сыграть обратную роль, Баазов может исходя из него обьяснить кредиторам что вы слишком многого хотите, а там сидят люди которые поймут не правильно, и весь план пойдет на смарку, они будут кричат на каждом углу что "сопляки" хотят захватить ПС.
    25/44
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • 2 человека в совет директоров это действительно сильный и ненужный перебор. Звучит как личные амбиции автора и мало касается игроков. Раньше старзы вели диалог на 2+2 и этого хватало, чтобы наладить понимание между регами и румом.
    Сообщение отредактировал Gore - 26.11.2015, 3:00
    10/53
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Для меня очень сомнительной выглядит тема "генерального штаба", "забастовки до получения иных инструкций от генерального штаба" и т.п. Игроки в покер - индивидуалисты, и идея подчинения штабу, кмк, многим не понравится. Нужна какая-то форма прямой демократии.

    Я, например, 1-3 декабря играть не буду, но на вот это вот
    Цитата
    Начиная с даты (_____) и вплоть до полного удовлетворения требований протестной группы (либо поступления инструкций из штаба)

    никогда не подпишусь.

    Согласен с предыдущими ораторами про избыточность требования участия игроков в СД и про невнятность требования фиксации пропорции выигрывающих/проигрывающих игроков
    2/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Имхо достичь каких-то целей (кроме, возможно, локальной на 1-3 декабря) в конце декабря нереально. Очень многим надо добивать SNE(SN или просто майлстоуны) и они будут играть именно в это время и даже намного более активно чем в другое время года. Ибо очень дорого остановиться в шаге. А вот с 1го января массовость может вырасти в разы.
    21/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • С разрешения ТС опубликую тут свою небольшую заметку.

    С самого начала протеста на форумах встречается позиция о том, что реформа ВИП-системы ударит только по гриндерам, катающим по двадцать столов, а для простого среднего покерного профи, играющего турниры или недорогой кэш, с упором на винрейт, и за год набивающего максимум супернову, это обойдётся в скромные 2-3к в год, можно потерпеть.

    Если мы изучим взаимоотношение Амайи и покерного сообщества, то увидим следующее:
    14.06.2014 — Амайа покупает Покерстарс(и ФТП).
    Конец сентября 2014 — Амайа резко ухудшает условия аффилиэйтов, в том числе, лишая аффов доходов за часть игроков, которые уже приведены в рум.
    31.10.2014 — Амайа объявляет об увеличении рейка в части дисциплин. Некоторые из них после изменений становятся практически непобиваемыми.
    24.11.2014 – Амайа объявляет о введении казино в клиент.
    05.01.2015 — Большинство изменений от 31.10 отменяются, в силе остаётся только увеличенный рейк для Spin&Go.
    Весна 2015. Введена комиссия 2,5% за ввод/вывод недолларов.
    01.11.2015 — Амайа кардинально изменяет ВИП-программу.
    Если изучить предыдущий опыт, то видна следующая система действий от Амайи — выступление с позиции силы «всё равно вам деваться некуда, продолжите работать на новых условиях». Аффилиэйты, несмотря на очень значительные потери(точных цифр я не нашёл, но в кулуарах слышал, что речь идёт не про «-цать процентов», а «в разы») продолжают массово предлагать Покерстарс. Казино уводит доходы регуляров(15 миллионов только за третий квартал 15го года достались Амайе «без боли»), но опять-таки единственным протестом был расторгнутый контракт Вики Корен, честь ей и хвала. И только регуляры CAP-дисциплин смогли в прошлом году организоваться и добиться отмены изменений. Регуляры же спинов пожали в прошлом году плечами, ну лишний процент, ничего страшного, отобьёмся, но наверное в прошлом году провести массовую акцию было невозможно.

    Отдельно расскажу про свою профильную дисциплину: спины я в прошлом году практически не играл, но максимальный лимит на тот момент составлял 30$, а уровень поля, судя по известным мне отзывам, был примерно как сейчас пятнашки. Сейчас же на сотках рейк всё те же 5%, поле становится хуже с каждым месяцем. При рейке в 5% для игры в ноль нужно показывать около 25 фишек за игру, без учёта топ-джеков — около 36. Я изучил статистику по регулярам на одном известном ресурсе с октября, после запрета селект-программы СпинВиз(всё, что было наиграно до наверное рассматривать не стоит по ряду очевидных причин). Среднее распределение игр по количеству регуляров (соответственно 1-2-3 на игру) примерно 23-51-26. Всего регуляров на лимите несколько сотен, в составе три рега больше 25 фишек имеет семь человек, больше 36 — трое. Если отбросить регуляров, не наигравших нормальную дистанцию(хотя бы тысяча турниров) в составе три рега, то останется два игрока, у одного 26 фишек, у второго 30. И, скорее всего, оба в ев-апстрике. То есть уже сейчас 26% игр играется строго в минус до рейкбека, ещё 51% в ноль-небольшой плюс(у топрегов сейчас в них в среднем 45 фишек, у остальных меньше естественно) и только в оставшихся 23% есть деньги. Поля при этом становятся всё хуже и, при исчезновении дорогих СНГ, часть регуляров придёт именно сюда, пока в 2016 у СНЕ будут обещанные 45%, играть можно будет и в таких составах, но только они вряд ли станут такими, скорее всего к следующему году соотношение игр будет примерно 15-50-35, к концу следующего 10-45-45. Но, даже если считать всё это слишком негативным прогнозом, есть и реальные факты в том, что за год с небольшим после введения со спинами произошли три изменения и каждое из них было направлено против регуляров. Первое и второе пришли одновременно в прошлом ноябре: про изменение рейка я уже написал, одновременно с этим было изменено распределение призовых фондов — изначально максимальный приз составлял 1200БИ, и выпадал один раз в двадцать тысяч игры. Второй и третий топ-джеки также выпадали чаще, чем сейчас. Для выигрыша денег пре-рб требовалось немного больше фишек(около сорока), но зато сами джеки выпадали почти в два раза чаще и среднему гриндеру, играющему 3-4 тысячи турниров в месяц, в среднем в два раза в год мог упасть топовый турнир, а вероятность провести год без главного топ-джека была в районе 13,5%. Но с новой формулой, 1,2% рои уходили на турнир, шанс поймать который упал до 1-к-100000, вероятность поймать турнир за год у того же гриндера — 33%, за два года — 55%. Недавно же произошло ещё одно изменение, топ-приз увеличился в 3,(3) раза с таким же уменьшением шанса его поймать. Сейчас те 1,2% уходят в лотерею, шансы гриндера на поимку турнира упали до 11% и 21% за год и два соответственно. Было ли это изменение последним? Вряд ли.

    Так вот, послание регулярам, которые думают, что их изменения не коснутся или коснутся незначительно: если мы прогнёмся, как аффилиэйты или как регуляры спинов в прошлом году, то такие маленькие изменения будут проводиться во всех дисциплинах: отменят селект в оставшихся СНГ и в кэше, в спинах уберут первые три уровня, в МТТ сразу придумать резкое изменение не так просто, но со временем где-то повысят рейк, где-то добавят гипертурб, может быть придумают какой-то новый формат(например турниры, в которых можно будет играть только с телефона/планшета), но, самое главное, что поменяется в МТТ — поле, все регуляры больше не бьющихся дисциплин придут именно сюда, в последний оплот зарабатывания денег и через пару-тройку лет 9-10% рейка в регулярных турнирах на высоких лимитах биться перестанут, зарабатывать можно будет только в килополянах(с соотвествующей диспой) или на микролимитах(с соответствующим профитом). При этом испортить любую дисциплину не так трудно — со спинами Амайа справилась за несколько месяцев. А кроме ухудшения условий в каждой отдельной дисциплине регуляров ждут дальшейшие урезания вип-программы, комиссия на вывод профита и ещё какое-то количество сюрпризов от Амайи. Это компания пришла к нам из мира казино и привыкла к тому, что ей достаётся весь депозит, а не только какая-то его часть и мы, регуляры, ей становимся нужны всё меньше.

    У меня нет иллюзий по поводу долгосрочного выживания покера, как игры — что не решают пиосолвер с симпл постфлопом, то решит следующее поколение программ, но скорость вымирания покер-про как профессии всё ещё может зависеть от нас.
    Сообщение отредактировал l_gravas - 26.11.2015, 3:03
    16/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    97
  • Цитата (БоевойСлон @ 25.11.2015)
    Для меня очень сомнительной выглядит тема "генерального штаба", "забастовки до получения иных инструкций от генерального штаба" и т.п. Игроки в покер - индивидуалисты, и идея подчинения штабу, кмк, многим не понравится. Нужна какая-то форма прямой демократии.


    1) В изначальной версии плана всё было несколько мягче, пока мы не узнали цифру в 94 миллиона. Отбить у Старзов 10-20 миллионов можно было бы и "разбойничьим налётом". Сейчас ситуация такова, что надо консолидировать половину сообщества.

    2) Даже в самых демократических государствах есть институт, где демократия отсутствует в принципе. Это, как не трудно догадаться, армия. Могу потратить время и объяснить, почему демократия в армии приведёт не просто к потере эффективности, а к разрушению института, но не очень хочу капитанить.

    3) Прошу прощения за грубость, но нам говорят, что всех нас изнасилуют через месяц, каждого по одиночке. А мы рассуждаем об индивидуализме, душевных свойствах покеристов и личном комфорте.

    Ещё раз, если мы хотим получить реальный результат - нам нужно объединить коммьюнити и начать операцию в соответствии с планом. В противном случае все протесты выродятся в форму народного хэппенинга и "голодовку" 400-500 регов СНГ, которые через две недели с нетерпением начнут ждать, когда кто-то из голодающих сорвется и даст всем легальный повод прекратить фарс.

    4) Вероятно, я не очень удачно выразился с "генеральным штабом", а дизайнер слишком крупно изобразил его на схеме. Поясню: никто не собирается "подчинять" и "карать".
    Роль генштаба - координация действий и постановка задач исполнителям (PR-менеджеру, аналитикам, корреспондентам, etc.), а также представление сообщества в переговорах с PokerStars. Чтобы последнее было возможно, штаб должен иметь определенное влияние на забастовку в глазах Старзов.
    В следующей редакции плана скорректирую формулировки.
    1032/1159
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    36
  • Цитата (l_gravas @ 25.11.2015)
    если мы прогнёмся, как аффилиэйты


    Никто не прогибался, аффилейтам сказали четко: не нравятся изменения -- ПНХ. Никаких рычагов воздействия на PokerStars у аффилейтов нет.
    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
1 129 149 150 151 152 171 204
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.