Колодец Феруэлла: остаться должен только один

Последний пост:20.06.2021
2839
Статистика
Всего постов
2453
10,861,458 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.06.2015 +1492
18.06.2016 +1413
18.02.2016 +828
13.06.2016 +724
12.09.2014 +647
Самые активные читатели
1 70 90 91 92 93 112 123
  • Цитата (consaltus @ 4.8.2015)
    Бортан понимает, что рационально во время фото правильно сидеть, а не бежать на фотографа


    Шутки шутками, но у меня в руке мяч и Бортан рационально понимает, что выгоднее иметь фору в момент броска.

    Обсудить пост
    1800/2452
    Ответить Цитировать
    172
  • Цитата (Khishtaki @ 5.8.2015)
    На днях задумался, как можно любить Пелевина (особенно раннего), но при этом не тяготеть к дзену. Ты всю дзеновскую подоплёку (того же Чапаева) просто проигнорировал что ли? Или как?
    И если проигнорировал - то что тогда тебе там вообще могло понравиться? Я имею в виду, если из раннего Пелевина вычеркнуть дзен - не так уж много там останется...

    Специально пишу тут, чтобы ты мог не реагировать, если не захочешь отвечать.


    Кажется ты создаешь ложную дихотомию.

    Чапаев отличная книжка, вероятно его лучшая. Мне нравится пелевинская манера писать на грани стеба, запутывать читателя в том, какая часть рассуждений серьезна, а какая нет.

    Все его дзенские рассуждения я воспринимаю в рамках этой игры.

    Безусловно я получал от этой игры удовольствие. Но было бы наверно странно воспринимать персонажей его книг в качестве ролевых моделей для поведения.

    Обсудить пост
    1801/2452
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Odd_Oddsen @ 5.8.2015)
    Привет, заинтересовал идо портал, о котором ты рассказал. В Москве его нет, поэтому я подумал, может начать, как сам идо, с капоэйры. Хороший вариант для развития физических показателей, как считаешь?


    Считаю что хороший, но сам не пробовал.

    Обсудить пост
    1802/2452
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    Сооснователь Mail.ru Group и основатель DST Global Юрий Мильнер вкладывает $100 млн из средств своего благотворительного фонда в проект по поиску внеземных цивилизаций, рассказал «Ведомостям» сам Мильнер. Цель проекта — организовать сбор, обработку и свободный доступ к информации о возможных сигналах, поступающих на Землю из космоса. Идеологом проекта Мильнер называет знаменитого физика Стивена Хокинга, а среди его «научных лидеров» — Фрэнка Дрейка и Джеффа Марси: последние выступят координаторами исследований — за ними будет последнее слово в вопросе о том, какое оборудование использовать, какими должны быть методы наблюдений.


    Это не самя свежая, но все равно отличная новость. Приятно видеть, что российские миллиардеры тоже могут проивестировать во что-то интересное, а не только покупать футбольные клубы, дворцы и яхты.

    Но я бы всем энтузиастам поисков внеземной жизни рекомендовал прочитать очень интересную статью (англ.) Ника Бострома от 2008 года.

    Статья называется Why I hope the search for extraterrestrial life finds nothing (Почему я надеюсь, что поиски внеземной жизни будут бесплодными) и там приводятся довольно сильные аргументы, почему отсутствие результатов - это хороший результат.

    Естественно, там есть много спорных моментов, но он и сам это прекрасно понимает. Главная ценность статьи в том, что он смотрит на проблему под новым углом и дает много пищи для дальнейших размышлений и дискуссий.

    Обсудить пост
    1803/2452
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (MrNice @ 6.8.2015)
    привет Феруелл! что думаешь на счет пари Паскаля? вот ссылка на всякий случай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля
    п.с. я сам атеист, если что


    Ну Пари Паскаля - это такой философский вопрос для детей до 3 лет. Не представляет никакого реального интереса. Можно составить как минимум миллиард безумных постулатов, вера в которые дает тебе воображаемый бонус. Не будешь же ты в каждый из них верить?

    Вера в какую-то чушь - это не фриролл, так как требует либо ментальных, либо физических усилий по своему поддержанию. А вероятность получения бонуса бесконечно близка к 0.

    Обсудить пост
    1804/2452
    Ответить Цитировать
    43
  • Я хотел бы подчеркнуть, что Паскаль был невероятно умным человеком для своего времени, просто с тех пор человеческая мысль шагнула далеко вперед, в том числе и благодаря ему.

    Обсудить пост
    1805/2452
    Ответить Цитировать
    55
  • Пришло письмо:

    Цитата
    To say thank you for being a loyal PokerStars customer and to coincide with the start of the Football/Soccer season we have given you an exclusive free sports bet worth 200.

    This bet is in your account right now and can be used on any sport, it will expire on Tuesday.


    Заманивают хитрецы. Но не на того напали, я 200 поставлю и больше заходить во вкладку спорт не буду.

    Обсудить пост
    1806/2452
    Ответить Цитировать
    86
  • Цитата
    Dear jama-dharma,

    Welcome to PokerStars sports betting!

    We hope you’re enjoying betting on our wide range of sports at PokerStars, and don’t forget: you can still get up to $/£/€100 in free bets! This exclusive offer is for players who make their first four real money bets at odds of 1.5(1/2) or higher. For each bet you make, you’ll receive free bets worth up to $/£/€100 in total (conditions apply).


    Ребята не сдаются. Но я уже не буду такой ерундой заниматься.

    Вообще, я думаю, что это грязно уже немного с их стороны. Чисто по методичке шпарят "как сажать на наркоту".

    Обсудить пост
    1807/2452
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (BigGOGI @ 8.8.2015)
    Мистер Феруелл, чему ты удивляешься? Всё по Чалдини. Уловка последовательности в действии.


    Полный анализ их действий примерно такой.

    Сначала они дают 200 долларов бесплатно, с условием, что я их поставлю. Это предложение слишком хорошо, чтобы от него можно было отказаться. 200 доларов за 5 минут и пару кликов.

    Потом они делают подарок похуже. Надо делать четыре ставки на реальные деньги, есть какие-то условия по коэффициентам ставок, видимо по проставляемым суммам тоже, а бонус дают всего на сотку. Количество работы при этом существенно больше. Вот здесь как раз срабатывает так называемая "уловка последовательности", что в оригинале у Чалдини называлось куда более удачно - consistency bias. Человек вспоминает, что в прошлый раз он принял ставочное промо от покерстарс, следовательно почему бы не приянть его снова?

    Хотя если бы ему изначально предложили условия с 4мя ставками и 100 долларами, шансы, что он бы стал со всем этим разбираться, были ниже. При принятии решений люди опираются на прошлый опыт, покерстарс искусственно создал опыт принятия промо по ставкам.

    Но это не конец истории естественно. Когда вы делаете ставку на спортивное событие, а потом смотрите трансляцию, у вас вырабатывается адреналин. Вы "болеете" за исход и поставленные деньги сильно способтвуют увеличению вырабатываемого адреналина. Повторите этот процесс 5 раз и организм привыкнет получать дозы адреналина.

    Если вы прекретатие ставить, то возникнет адреналиновая ломка. Не такая, чтобы человек на стену полез, но такая что он может полусознательно открыть вкладку ставок и поставить 50 баксов, чтобы "веселее матч смотрелся". А потом еще и еще, вплоть до проигранных штанов.

    Но и это еще не все. Заставляя человека ради бонуса делать ставки на реальные деньги с кэфом не ниже 1.5, они создают приличную вероятность, что человек останется в минусе по результатам промоставок. И тут сработает механизм loss aversion, тот самый механизм из-за которого реги играют лишние 5 часов, чтобы вывести покерную сессию в плюс. В этом нет смысла, это баг сознания, но люди так устроены, что не любят заканчивать в минусе. И злые люди это могут эксплойтить.

    В общем, те кто проиграют на промоставках, зачастую поставят еще, чтобы выйти из минуса. А потом еще и еще.

    Естественно коварному плану покерстарс можно противостоять. На каждом этапе есть шанс, что клиент сорвется с крючка по тем или иным причинам. Но на большом объеме клиентов они сделают касссу.

    Обсудить пост
    1808/2452
    Ответить Цитировать
    206
  • Принял решение больше читать и слушать Ника Бострома. Читать его временами трудно, но очень полезно.

    В рамках этой программы прочитал сегодня Embryo Selection for Cognitive Enhancement: Curiosity or Game-changer?

    У него было в книжке об этом, но там я не очень хорошо материал усвоил. Тут вроде разобрался.

    Непоколебимого мнения о том, нужно или не нужно разрешать генетические эксперименты на эмбрионах, в частности для усиления их интеллекта, у меня пока нет, но кажется что скорее нужно. И когда я говорю, что нужно, я не утверждаю, что это будет легко и гладко. Это невероятно сложная задача с точки зрения морали и возможных последствий.

    Но так как сейчас жить нельзя, люди слишком тупые. Мы просто уничтожим себя.

    Это не окончательное мнение.

    Обсудить пост
    1809/2452
    Ответить Цитировать
    58
  • Цитата (Gipsy @ 9.8.2015)
    Один из редких случаев, когда я не согласен, либо не понял фразу. Люди же не тупее сейчас, чем были 200 лет назад? И не тупее, чем были когда-либо. Умственно, нравственно, да вообще, как угодно люди развиваются в соответствии с временем в котором находятся. Внутреннее развитие человека не должно отставать либо опережать технический прогресс, иначе это приведет к катастрофе. Если в дикие, не развитые племена попадает огнестрельное оружие, это племя обречено на вымирание, ибо они в своем развитии еще не дошли до принятия подобных технологий. Все скачки в техническом прогрессе всегда происходили с сопутствующим скачком в нравственности (интеллекте) общества. Поэтому мне не понятна фраза, что люди слишком тупые. Всему свое время.

    П.С. Заодно хотел спросить про твое отношение к Курцвейлу. У него все-таки слишком радикальное мнение по поводу развития ИИ, и что человечеству в сегодняшнем виде осталось от силы лет 50, дальше уже машина будет определять что с нами будет.


    Люди критически не успевают за технологическим прогрессом. Посмотри например, кто сейчас владеет ядерным оружием и какой у них уровень мышления. Вот был у нас министр обороны Сердюков. Бывший мебельщик, который вместе со своей любовницей-поэтессой занимался кражей всего что плохо лежит. Вот такой человек имел потенциал уничтожить все остальное человечество, ну или по крайней мере сыграть важную роль в этом процессе.

    От этого же волосы дыбом вставать должны!

    Вторая мировая война. Конченый псих и маньяк приходит к власти и развзявает войну с десятками миллионами жертв.

    Это ли не свидетельство недоразвитости человечества? Что если бы он успел сделать бомбу первым?

    Потенциально фатальных технологий становится все больше(ядерное оружие, неостановимые вирусы, ИИ), а люди принмающие решения критически некомпетентны.

    P.S Курцвейла я всерьез не воспринимаю, он такой сказочник-фантазер.

    Обсудить пост
    1810/2452
    Ответить Цитировать
    91
  • Цитата (Jonny_Rixter @ 9.8.2015)
    feruell, если отбросить моральную часть проблемы последних двух постов, то посыл таковой, что человеку не хватает интелекта.

    Но если так подумать, тебе бы наверняка не пришло в голову развязать вторую мировую...или пустить какой-то мегавирус в центре лондона, так что получаеться, ты умнее других? А если да, то почему? Более того, ты такой явно не один, скажем я также понимаю абсурдность описаных действий, так что же, я тоже типа выделяюсь из общей масы?

    А что, если интелекта нам хватает? По примеру ПК-у нас достаточная апаратная начинка, но операционная система написана криворуким програмистом...
    Все эти генетические эксперименты на эмбрионах если и дадут результат, то он будет в апаратной плоскости, к примеру получиться улучшить память, быстроту усвоения информации, и т.д. Но вот на качественное отношение к вещам/вопросам такие изменения не смогут повлиять.

    Развитие человеческой личности проходит под влиянием окружающей среды, поэтому если с этим проблема, то нужно не генетическую структуру зернышка менять, а тепличные условия, в которых оно будет расти...


    Почему бы не делать и то и другое?

    Интеллекта нам критически не хватает, критически. Сотня другая потенциальных Эйнштейнов и Масков была бы очень кстати.

    Обсудить пост
    1811/2452
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (DimOK @ 9.8.2015)
    Насколько я знаю историю, это присуще всем её этапам и про это много умных книжек написано, однако же каким-то образом прогресс осуществляется. Плюс, за последние несколько веков, сильно продвинулись в коллективном принятии решений, сейчас уже достаточно мало вещей можно решить в одиночку, сравнить с волей монархов 200 лет назад, разница очевидна. Не так уж всё плохо, на самом деле. Скоро машинки изобретём, ИИ, они тоже _помогать_ будут в принятии решений, ещё лучше будет. При всей прелести искуственного интеллекта я не могу представить, что в обозримом (пара сотен лет) будущем человеки отдадут бразды правления машине единолично. В качестве советника - да (опыт найма более-менее компетентных советников, не обладающих полнотой власти известен давно), в качестве правителя - нет.

    Так что люди-таки тупые, но человечество к этому привыкло и ничего страшного быть не должно, тренд изменений в общественном управлении вроде бы позитивный.


    Технология ИИ имеет огромный потенциал выхода из под контроля. Со всеми вытекающими. Прочитай книжку Бострома, там очень подробно рассказывается об этом.

    А ты как мне кажешься занимаешься самоуспокением. Ничего страшного быть не должно? С какой стати? Человечество это обезьяна играющая со связкой гранат.

    Обсудить пост
    1812/2452
    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (iow @ 9.8.2015)
    Действительно. Пусть людей уничтожает кто-то более компетентный, а не Гитлер или, просто господи, Сердюков. Внезапное появление сверхразумных людей только повысит шансы на тотальный геноцид.


    Есть и такие сценарии. Но практика показывает пока, что самые умные люди были как правило и самыми хорошими.

    В любом случае, если создать им хорошие условия, шансы, что из них вырастут достойные люди, намного выше, чем то, что из них вырастут маньяки. Ну и если на 100 гениев будет один отморозок - это вроде не очень страшно.

    Обсудить пост
    1813/2452
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (FroZer @ 9.8.2015)
    Величие Маска не в интеллекте.


    Пофиг в чем, но надо клонировать и распространять.

    Но на полном серьезе я считаю его умнейшим человеком.

    Обсудить пост
    Сообщение отредактировал feruell - 9.8.2015, 18:59
    1814/2452
    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (bearkid @ 10.8.2015)
    Жизнь - сплошная конкуренция, это аксиома. Если ты родился парнем, белым, натуралом, атеистом, физически полноценным, то уже фактически выиграл в лотерею и уже на старте жизни у тебя более высокие шансы на успех. И, если подумать, ты не должен желать равноправия с собой никому из конкурентов и должен стараться сохранять выгодное для тебя положение вещей. Что думаешь?


    Жизнь и отношения - это игра с ненулевой суммой. Помогая друг другу, можно увеличить совокупное благосостояние всех участников процесса.

    Поднятие интеллекта всего населения земли весьма позитивно скажется на всем человечестве. Я могу конкурировать с кем-то за какой-то ресурс, но если мы оба инвестируем в технологию продления жизни например, то это уже неплохо.

    Отвечая на твой вопрос, кооперация высокоразвитых существ - это путь к успеху гораздо большему, чем попытка никого не пустить на свою поляну.

    Обсудить пост
    1815/2452
    Ответить Цитировать
    129
  • Как вы знаете, я не большой любитель спортивных телетрансляций, но не могу не отметить достойный поступок Уткина.

    Цитата
    Но вот так, слово за слово, шутка за шуткой я понял, что дело куда серьезнее, чем я ожидал. Шуточки к черту, ребята.

    Я пошел.

    Это не шантаж, не ревность и не зависть. Работать на спортканале под руководством Тины Канделаки унизительно, это предательство потраченного на профессию времени. Кому-то, глядишь, и шанс, а я так на это смотрю.


    Согласен, что с Канделаки работать нельзя. Это воплощение мерзости и пошлости. Вот про нее недавно написали обзор на медузе, обзор конечно предвзятый, но лучше кажется нету.

    Обсудить пост
    1816/2452
    Ответить Цитировать
    118
  • Очередная ключевая статья Бострома: Existential Risk Prevention as Global Priority

    Статья сильно не простая, но невероятно важная. И с выводами я полностью согласен.

    Вот краткая суть о чем будет речь:

    Цитата
    Existential risks are those that threaten the entire future of humanity. Many theories of value imply that even relatively small reductions in net existential risk have enormous expected value. Despite their importance, issues surrounding human-extinction risks and related hazards remain poorly understood. In this article, I clarify the concept of existential risk and develop an improved classification scheme. I discuss the relation between existential risks and basic issues in axiology, and show how existential risk reduction (via the maxipok rule) can serve as a strongly action-guiding principle for utilitarian concerns. I also show how the notion of existential risk suggests a new way of thinking about the ideal of sustainability


    А вот просто забавный момент из статьи:

    Цитата
    In fact, the situation is worse than is the case with many other global public goods in that existential risk reduction is a strongly transgenerational (in fact, pan-generational) public good: even a world state may capture only a small fraction of the benefits—those accruing to currently existing people. The quadrillions of happy people who may come to exist in the future if we avoid existential catastrophe would be willing to pay the present generation astronomical sums in return for a slight increase in our efforts to preserve humanity’s future, but the mutually beneficial trade is unfortunately prevented by the obvious transaction difficulties.


    Обсудить пост
    1817/2452
    Ответить Цитировать
    -9
  • 44add83e6638ff209233761c38f584db.png


    С некоторым опозданием присоединяюсь к вечеринке. Прямо 2010ый год какой-то.

    Обсудить пост
    1818/2452
    Ответить Цитировать
    170
  • Ого, благотворительный марафон, да еще и с выбором эффективных форм помощи.

    Очень крутая инициатива.

    Единстенное, что сам я постепенно склоняюсь к тому, что донейтить надо в первую очередь тем, кто пытается преодтвратить глобальную катастрофу и гибель человечества.

    Аргументы для такого выбора в том, что в случае гибели человечества погибнут не только все те миллиарды, которые живут сейчас, но и миллиарды миллиардов разумных существ, которые могли бы существовать в будущем, если человеческая цивилизация не загнется.

    Поэтому мой личный выбор это MIRI Юдковского и Future of Humanity Бострома.

    Кажется, что донейтя именно им, можно оказать влияние на наибольшее количество жизней.

    Я посмотрел, формально у REG, которым рулят Курганов и Лив, MIRI есть в списке куда они переводят деньги, но по факту туда ничего или почти ничего не переводится.

    Обсудить пост
    1819/2452
    Ответить Цитировать
    72
1 70 90 91 92 93 112 123
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.