Спор о равновесии Нэша с HUTrader

Последний пост:24.03.2015
17
Статистика
Всего постов
240
42,981 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.09.2014 +5
03.10.2014 +1
02.10.2014 +1
27.09.2014 +1
27.09.2014 +1
Лучшие посты читателей
c3- +19
Khishtaki +18
HUTrader +16
Khishtaki +14
tsov +11
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 12
  • Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    В результате я получил некий диапазон для ситуации 15ББ для СБ на 6макс столе. Поскольку в пари речь шла о ХУ, я поменял 6макс стол в настройках на ХУ и снова увидел, что ICMizer рассматривает ситуацию с 15ББ.
    Таким образом, в обоих случаях полученный по инструкции HUTrader диапазон не был Нэшевским равновесием.

    Чего-то не понял этого момента. При чём тут 6макс стол?
    5/24
    Ответить Цитировать
    -1
  • То что Соул выиграл я согласен, но мотивировку этого от Khishtaki вообще не уловил ))) Правота Соула просто из правил логики следует и всё. И неполноты фразы там нет.
    6/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mihhhhey @ 30.9.2014)
    Чего-то не понял этого момента. При чём тут 6макс стол?


    он там по дефолту стоит.
    20/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Я уже писал в своём блоге, что правота Соула тут очевидна. Фраза "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша" полностью аналогична фразе "частное двух целых чисел не будет целым числом". Она, очевидно, верная, так как частица "не" здесь относится не к предикату "будет целым числом" а только к глаголу "будет". И означает она то, что найдётся такая пара целых чисел, частное которых будет нецелым. Если же кто-то хочет сказать, что для любой пары целых чисел их частное будет нецелым (HUTrader пытался доказать, что Соул имел в виду именно это), то это выражается по-другому "частное двух целых чисел будет не целым числом". Перестановка частицы "не" меняет смысл фразы.
    То есть и в нашем случае, тому, что решение icmizer никогда не будет равновесием Нэша, соответствует фраза "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Нэша".

    Не знаю что вы тут так долго с этим разбирались. (И похоже так и не разобрались )
    7/24
    Ответить Цитировать
    11
  • согласен, что пример с африкой никуда не годится.
    но и пример Михея неверен. Фраза "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша" закончена, в то время как фраза "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Неша" - нет. "будет не Х" должно быть дополнено "а Y". в данном примере: "будет не равновесием Неша, а приближением к нему". Например фраза "Самолет не будет летать" закончена, а "Самолет будет не летать" - нет. должно быть "Самолет будет не летать, а ездить".

    Соответственно, фраза "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша" закончена и обладает ровно таким же смыслом что и незаконченная фраза "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Неша" без противопоставляющей части.

    И, соответственно, фраза "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша" будет истинна тогда и только тогда, когда диапазон никогда не будет равновесием Неша. Также как и в примере с самолетом: фраза истинна тогда и только тогда, когда самолет никогда не полетит, не важно по какой причине он не полетит. То есть если я сказал: "И самолет, который ты сделаешь, не будет летать", а его привязали к другому самолету и он полетел, то моя фраза была ложью, так как в ней не было уточнения что самолет не полетит без чьей либо помощи, а только условие "ты его сделаешь".

    Так что, фактически, прав ХАтрейдер, так как фраза Соула закончена и несет в себе только одно условие: "который он выдаст" и если при выполнении этого единственного условия хоть в одном случае выдается равновесие Неша, то фраза Соула - ложь.

    ХАтрейдер именно на это и рассчитывал. О честности данного подхода судить не берусь, но не могу понять как можно было вынести вердикт в пользу Соула.


    ИМХО
    1/10
    Ответить Цитировать
    11
  • А если бы Q дописал немного icmizer за 2 последних дня, чтобы результаты были одинаковы при нажатии кнопки "Рассчитать равновесие ..." и "Расчет". Похоже в первом случае он считает очень приближенное равновесие с большой погрешностью из-за упрощений для скорости, просто для того, что пользователь мог установить "свои" диапазоны, используя эти диапазоны как ориентир. А потом уже считает более точно кнопкой "Расчет".

    Если бы не меняя диапазоны, ставки и т.д. результат обеих кнопок был одинаков? А это различие в результатах - основное доказательство Соула.
    Как узнать - это равновесие? Ведь ответ никто не знает.

    ЗЫ.
    Я думаю фразой "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша", Соул хотел только выразить сомнение, что этот диапазон = равновесие Нэша, а не то, что icmizer ВСЕГДА дает неверный диапазон и бесполезен для рассчетов.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tsov @ 30.9.2014)
    раза "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша" закончена, в то время как фраза "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Неша" - нет

    Не согласен. Х есть не У. Фраза закончена, противопоставления не требуется. Слово "будет" тут вообще роли не играет. Очевидно, что фраза "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Неша" полностью равна фразе "И диапазон, который он выдаст есть не равновесие Неша".
    8/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mihhhhey @ 30.9.2014)
    Не согласен. Х есть не У. Фраза закончена, противопоставления не требуется. Слово "будет" тут вообще роли не играет. Очевидно, что фраза "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Неша" полностью равна фразе "И диапазон, который он выдаст есть не равновесие Неша".


    сам себя загнал: значит и фраза "И диапазон, который он выдаст, не есть равновесие Неша" тоже равносильна "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша". И как тебе, в таком случае, кажется, будет ли фраза "И диапазон, который он выдаст, есть не равновесие Неша" равносильна "И диапазон, который он выдаст, не есть равновесие Неша"? )))
    в данном случае есть, будет и равно - синонимы, но это не важно, так как условие выполнено: равновесие Неша получено при том, что его выдал ицмайзер.
    2/10
    Ответить Цитировать
    -1
  • Здесь вся соль в неточности формулировки Соула. Необходимо было вписать больше условий, но тогда ХАтрейдер бы не согласился.
    а с тем условием что есть - фраза является ложью.
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tsov @ 30.9.2014)
    Здесь вся соль в неточности формулировки Соула. Необходимо было вписать больше условий, но тогда ХАтрейдер бы не согласился.
    а с тем условием что есть - фраза является ложью.


    Есть неопределенность в формулировке. Это не делает утверждение автоматически ложью, с чего бы это? Я вот не согласен с твоей трактовкой моей фразы и не считаю ее ложью.
    35/62
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (tsov @ 30.9.2014)
    И как тебе, в таком случае, кажется, будет ли фраза "И диапазон, который он выдаст, есть не равновесие Неша" равносильна "И диапазон, который он выдаст, не есть равновесие Неша"? )))

    Так я и пишу как раз о том что это две совершенно разные фразы. Соул написал вторую, и она верна, а HUTrader пытался доказать, что Соул имел в виду первую.
    9/24
    Ответить Цитировать
    1
  • ИМХО все проще. Когда кто-то, что-то говорит, надо пытаться понять суть его высказывания, а не формальную интерпретацию его слов. Соул не хотел ввести кого-то в заблуждение и в соответствии с контекстом - ясна суть. А формализм нужен в редких случаях определения терминологической базы.
    Посему "по сути" Соул прав. И ИМХО эт самое важное.

    А формально... если рассматривать отдельно взятую фразу, то таки HUTrader ИМХО вернее ее трактует.
    На столе стоят чашки с обычным и сладким чаем. Фраза "Чашки на столе не содержат сладкого чая" ошибочна (или требует уточнения).
    1/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Поражение признаю. Поздравляю Соула с +950. Деньги перевел ему еще до спора.

    Из заключения арбитра я понял, что Хиштаки сделал вывод о победителе основываясь лишь на собственном понимание нашего диалога, приведенного уже в первом моем посте данного топика.

    Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    Лично мне из диалога очевидно, что Soul пишет именно про НЕКОТОРЫЕ случаи .............................


    Именно так я изначально и представлял себе его участие как арбитра. Правда надеялся, что он проконсультируется со специалистами математиками, как в пари alles vs pokerukr. Он решил этого не делать, и позиция Соула оказалась ему ближе, тут вопросов нет. Поставил, - проиграл, обычное дело, ГСЧ был сегодня не на моей стороне.

    Однако есть одна вещь, которая вводит меня в бешенный тильт:
    В выводе Хиштаки я не вижу ни одного свидетельства того, что то, что было написано после моего первого поста хоть как-то повлияло на его решение.
    Лично мне, абсолютно очевидно, что аргументацию я провел гораздо лучше оппонента. Я разбил все его аргументы, и строго доказал, что полностью прав он быть не может. Если внимательно прочитать его заключительный пост, а потом мой, то можно увидеть, что я был на шаг впереди. Но, оказывается, исход поединка был уже предрешен.
    Зачем было разводить этот "состязательны цирк", отнявший у меня 3 игровых дня и кучу умственной энергии, мне абсолютно непонятно. ЗАЧЕМ?

    Это единственно неприятный осадок от данного действа. Так как опыт, полученный в результате всего этого действа оцениваю гораздо дороже, чем проигранная 1000$.

    P.S. Надеюсь данная тема хоть немного позабавила форумчан, и все это не зря.
    Ну и бесплатный совет на 1000$: Если Вы, - успешный игрок в покер. Ваша логика проверенна миллионами раздач, где за каждую ошибку вы платите из собственного кармана. Берите в судьи такого же профессионального игрока, тогда у Вас будет больше шансов на то, что ваши мнения сойдутся.

    Я выделил слово профессионал, что бы не обидеть Хиштаки. Профессионал, как символ той боли, которая отличает каждую ошибку рега, от ошибки любителя покера, играющего фор фан. Боли, которая очень быстро учит нас мыслить с минимальным количеством ошибок. Человек, который не испытал эту боль тысячи раз редко Вас поймет.
    39/73
    Ответить Цитировать
    16
  • HUTrader, ГГ.
    36/62
    Ответить Цитировать
    -4
  • оба сделали отличный контент и как минимум заслужили на расход
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 30.9.2014)
    HUTrader, ГГ.


    ГГ.
    Хотел сказать, что в случае победы отдал бы выигрыш жене и маленькому сыну моего хорошего друга, погибшего месяц назад на фронте, защищая Родину. Теперь отдам им 1000$ из своих. Слава Героям!
    40/73
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    Зачем было разводить этот "состязательны цирк", отнявший у меня 3 игровых дня и кучу умственной энергии, мне абсолютно непонятно. ЗАЧЕМ?


    это не было цирком, это был шанс для каждого из вас действительно выдвинуть аргумент, который окажется решающим. Примерно так, как это сделал Феруэлл, после чего я действительно поменял своё решение.
    Я далёк от мысли, что я могу учесть все нюансы и рассмотреть проблему во всей её полноте, пусть будет кто-то ещё, кто ищет варианты, а не просто излагает факты и ждёт решения.

    Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    Лично мне, абсолютно очевидно, что аргументацию я провел гораздо лучше оппонента. Я разбил все его аргументы, и строго доказал, что полностью прав он быть не может. Если внимательно прочитать его заключительный пост, а потом мой, то можно увидеть, что я был на шаг впереди. Но, оказывается, исход поединка был уже предрешен.


    Я внимательно читал всю вашу аругментацию. Никто не был впереди, ничего прорывно-победного ты не написал. Ты выбрал ложную аксиому, а затем - не спорю, на ней построил безупречную базу. Но аксиома-то была неверной. Поэтому не тильтуй, цирка никакого не было. На момент начала разбора у меня честно не было никакого решения, я даже специально ни во что не вникал.
    21/23
    Ответить Цитировать
    3
  • Я, кстати, действительно не очень хорошо справился с аргументацией. Опыта подобных споров не хватило.
    37/62
    Ответить Цитировать
    0
  • мда. нет неопределенности в формулировке. она абсолютно определенно сформулирована.
    "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша" = "и сессия, в которой я ни разу не зарейжу, не будет плюсовой" по своей структуре одинаковы. есть объект: диапазон и сессия. есть условие: который он выдаст и в которой я ни разу не зарейжу. и есть результат: не будет равновесием Неша и не будет плюсовой.
    если можно добиться ситуации когда я ни разу не рейзил за сессию и сыграл в плюс, то фактически утверждение ложно!
    никто же не забьется со мной на такое утверждение? я же могу сыграть сессию из одной руки на бб и выйти когда мне скинут блайнды. нигде же не оговорено что сессия должна быть 100+ рук. Могу сыграть 100500 сессий пока не выпадет нужная - нет же условия что с первого раза. так что ХАтрейдер тут прав на 100%. при заданных, в утверждении Соула, условиях ицмайзер выдаст равновесие Неша.
    4/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 30.9.2014)
    Есть неопределенность в формулировке. Это не делает утверждение автоматически ложью, с чего бы это? Я вот не согласен с твоей трактовкой моей фразы и не считаю ее ложью.


    в формулировке не неопределенность. все четко определено, все условия которые нужно выполнить указаны. то, что ты еще подразумевал какие-то условия ни на что не влияет. Формулировка просто кривая - из-за этого ХАтрейдер к ней и прицепился.
    5/10
    Ответить Цитировать
    2
1 5 6 7 8 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.